Ответить
  • Sad MemberАвтор темы
    офлайн
    Sad Member Автор темы

    152

    21 год на сайте
    пользователь #3184

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 17 декабря 2011 00:53 Редактировалось Sad, 5 раз(а).
    plexus:

    Я же написал чётко - Европа или Израиль, какой Сомали или Египет???

    Ну, значит, выбора толком то и нет, т.к. в аптеках у нас только Египет (169.med.by).

    plexus:

    Первое, эмпирический опыт. Второе, слышал (в руках не держал, глазами не видел) о каком-то приказе Минздрава, что при тяжелых угрожающих для жизни инфекциях белорусские антибиотики назначать в двойных дозах. Хотите верьте, хотите нет. Но когда на карту поставлена жизнь человека, как-то не до игр в "русскую рулетку", и имея выбор я всегда назначу заграничный аналог, будь-то это бомж или депутат, нет выбора - не назначу, тогда что есть, сделано в РБ...

    Интересно...

    plexus:

    Давным-давно, по молодости я ещё рассказывал родственникам умирающего пациента про варианты лечения - дешевые и не совсем эффективные, а также дорогие и более эффективные. После нескольких бесед с администрацией больницы, такое желание пропало.

    Если больной умирающий, то нет у него потенциала (внутренней энергии) бороться с болезнью, значит, любое лечение приведет к одному концу, только одно быстрее, другое медленнее. Да, цинично, не знаю, как буду реагировать в подобной ситуации сам.

    plexus:

    Нельзя так делать. Раз написано два раза, значит два раза. В крови должна быть относительно постоянная концентрация препарата, а не "качели", состоящие из запредельных вершин, грозящих появлением токсических эффектов, и впадин, представляющих временные периоды, когда антибиотик не оказывает никакого воздействия на микроорганизм, мало того, способствует возникновению устойчивости к дальнейшему лечению.

    Спасибо, наверное, это то, что я хотел услышать.... Сам понимал, что так, но после ваших слов, все стало ясно... Теперь остались вопросы по качеству, согласно Дю(с)ельдорф оба препарата, которые доступны у нас сомнительны.

    plexus:

    Sad:

    Nka7-74, вот потому отчасти и вопрос, а стоит ли платить больше, если РБ делает все достойно, и все эти заявления про качество импорта всего лишь стереотип? Нужны обоснованные доказательства.

    А ты докажи, что белорусский цефтриаксон эффективный? Покажи такое исследование, настоящее исследование - рандомизированое многоцентровое двойное плацебо-контролируемое. Ты ещё расскажи, что у нас в стране наука есть.
    Умники и умницы слушайте цитату из газеты "Медицинский вестник", номер 49, за 8 декабря 2011 года, я смеялся очень долго:
    "Врачи отделения анестезиологии и реанимации Могилевской областной больницы внедрили европейскую методику регионарной анестезии и на её основе создали собственную, не имеющую аналогов в мире. Блокаду периферических нервов и сплетений здесь выполняют под ультразвуковой локацией, используя дозы местного анестетика, в 5-6 раз меньше чем предписано протоколами и руководствами."
    Ребята, это смешно. Ничего они не создали такого, что не имеет аналогов в мире. Учёные хреновы.
    Такая у нас наука, такие и исследования, конечные результаты которых очень точно соответствуют поставленной изначально цели....

    Но спутники пытаются запустить в космос... :)

    plexus:

    А может белорусский антифриз залить в систему охлаждения Мерседеса 2010 года? Может не стоит платить больше? Нужны обоснованные доказательства, что наш антифриз способен убить двигатель немца?

    Дю(с)ельдорф, дал логичное объяснение, поэтому если антифриз будет из того же сырья, что и оригинальный мерсовский, и, если руки растут правильно, то есть шанс, что не убьет, а вот вероятность этого большой вопрос.

    Добавлено спустя 10 минут 56 секунд

    plexus, а что вы скажете на это, учитывая, что выбора нет: РБ или Египет?

    Дю(с)ельдорф:

    Sad, миром правит маркетинг.
    Что в белорусском цефтриаксоне белорусского? Ничего. Покупается в Китае-Индии субстанция и просто рассыпается по флаконам. Если еще в таблетках или сиропах по-белорусски серьезно можно напортачить, то здесь вряд ли. Тут важнее вопрос качества субстанции, приличный завод ее производил или так себе (что бывает все реже).
    Теперь о World Medicine. Компания зарегистрирована где-то в Великобритании. На этом Великобритания заканчивается. Владельцами марки по слухам являются вроде азербайджанцы с турками. По-сути обычная виртуальная компания, коих сейчас на фармрынке уйма. Своих заводов вроде как не имеет, а заказывает обычное контрактное производство на заводах по миру. Например у того же EIPICO (Египет), о котором Вы упоминали. И в этом нет ничего плохого. Тут опять все упирается лишь в качество субстанции, которое объективно оценить невозможно.
    Если уж и хотите максимально перестраховаться по качеству, то смотреть следует на препараты компаний с серьезной историей, преимущественно брендовые. Например на Роцефин от Hoffmann-La Roche. Но при этом готовьтесь заплатить звонкую монету, значительно превосходящую по номиналу цену Борисова или World Medicine. При том что у этих компаний цефтриаксон наверняка будет не хуже.
    Вобщем стереотипов здесь намного больше чем реальной фармакологии.

    Добавлено спустя 7 минут 4 секунды

    С текущим состоянием медицины в РБ лучше не болеть. Была такая шутка среди советских медиков: "Заповедь советской медицины: прокопченное и проспиртованное мясо не гниет." Мне кажется, актуальна она и сейчас.

  • plexus Member
    офлайн
    plexus Member

    173

    13 лет на сайте
    пользователь #264973

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 17 декабря 2011 18:34
    Sad:

    а что вы скажете на это, учитывая, что выбора нет: РБ или Египет?

    Лучше всё-таки Европа, к примеру, роцефин http://tabletka.by/result2.php?ns=0&lstr=8405&regcsv=58
    Если не секрет, то по поводу какого состояния был назначен цефтриаксон в инъекциях? Уж очень интересно, неужели не было альтернативных таблетированных препаратов.

  • Sad MemberАвтор темы
    офлайн
    Sad Member Автор темы

    152

    21 год на сайте
    пользователь #3184

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 19 декабря 2011 11:44 Редактировалось Sad, 6 раз(а).

    plexus, средний острый отит, роцефин это то, что нужно, но почему врачи его не назвали? Правда, при его цене в 115 тыс за флакон (1 г) задумаешься...
    Роцефин - 115 - 157 без растворителя
    Росин Греция - 43500 с растворителем
    Биотраксон - 24650
    Цефикар (Израиль) - 21710
    Лендацин (Словения) за 5 г 169 300
    Итак, вижу, что если задавать правильные вопросы в аптеках, то можно найти аналоги лучшего качества. Буду иметь ввиду на будущее. Все больше и больше убеждаюсь, что для того, чтобы лечиться у нас в стране, надо значть не меньше, чем лечащий врач. Такое положение вещей во многих областях нашей жизни, что просто раздражает.

    Недостаток всех препаратов выше, что они все по 1 г поэтому дозу в 0.3 г * 2х колоть будет расточительно учитывая, что раствор живет всего 6 часов.

  • plexus Member
    офлайн
    plexus Member

    173

    13 лет на сайте
    пользователь #264973

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 19 декабря 2011 14:13 Редактировалось plexus, 1 раз.

    Диагноз средний острый отит не является показанием для назначения парентеральных (инъекционных, в виде уколов) антибиотиков. Цефтриаксон, который существует только в виде уколов, не единственный препарат для лечения отита. Не менее эффективными являются следующие таблетированные (или в форме сиропа, если ребёнок) препараты: амоксицилинна клавулонат, цефуроксим аксетил.
    Чтобы не заниматься демагогией:
    http://www.aafp.org/afp/2000/0415/p2410.html
    http://www.medlinks.ru/article.php?sid=26026
    Назначение антибиотиков в уколах - это чисто совковый подход. Анитибиотики в виде инъекций назначаются только в следующих ситуациях:
    1. Нет таблетированной формы выпуска или таблетированного аналога
    2. Пациент не может есть и пить (находится в коме, ожог пищевода, тяжелая челюстно-лицевая травма, после операциях на органах брюшной при кишечной непроходимости и прочее)
    3. Очень тяжелая инфекция, требующая поступления препарата в организм в кротчайшие сроки. Как правило это отделение реанимации. Как правило это внутривенное введение, а не внутримышечное.
    Во всех остальных случаях антибиотики должны назначаться внутрь!
    Потому что:
    1. Колоть их жопу, пардон за слэнг, но по другому это обозвать нельзя - так как чаще всего это действие представляет их себя не внутримышечную инъекцию, а именно укол в жопу (различия объяснять не буду, долго).
    2. При парентеральном пути введения (в мышцу, в вену) высок риск различного рода осложнений, в первую очередь инфекционных (абсцессов, флебитов и прочее)
    3. Это больно, особенно если укол делается ребёнку. Это очень не гуманно. Зачем мучать ребёнка, если есть выбор, если есть таблетка???
    Примерно так.
    Во всех остальных случаях антибиотики должны назначаться внутрь

  • plexus Member
    офлайн
    plexus Member

    173

    13 лет на сайте
    пользователь #264973

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 19 декабря 2011 16:54
    Sad:

    Все больше и больше убеждаюсь, что для того, чтобы лечиться у нас в стране, надо значть не меньше, чем лечащий врач.

    А иногда даже больше, чем врач. Одно дело, если лечения касается юношеских угрей, другое дело, когда речь идёт о серьёзном заболевании, когда на кону лежит твоё здоровье или даже жизнь.

  • Sad MemberАвтор темы
    офлайн
    Sad Member Автор темы

    152

    21 год на сайте
    пользователь #3184

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 19 декабря 2011 18:08

    Указанные вами курсы амоксициллина, зинната не помогли, через день после окончания приема все по новой... Все осознаю, но другого решения пока не вижу...

  • plexus Member
    офлайн
    plexus Member

    173

    13 лет на сайте
    пользователь #264973

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 19 декабря 2011 19:27 Редактировалось plexus, 1 раз.
    Sad:

    Указанные вами курсы амоксициллина, зинната не помогли, через день после окончания приема все по новой... Все осознаю, но другого решения пока не вижу...

    Есть гнойное отделяемое из ушного прохода? Если да, то очень важно сделать бактериологическое исследование - посев на флору и чувствительность к антибиотикам. При затяжном течении отита, неэффективности антибиотиков рекомендуют делать тимпаноцентез - отверстие в барабанное перепонке. Считается, что 1. быстрее наступит выздоровление; 2. можно взять посев гнойного отделяемого, сделать посев и потом (если снова антибиотик не попадёт в цель) назначить тот антибиотик, к которому чувствительны бактерии (по данным анализа).
    Я не являюсь специалистом в оториноларингологии, поэтому не могу давать компетентных советов, которые, тем более, могли бы стать руководством к действию. Тем не менее, сугубо моё мнение: назначение цефтриаксона было не оправданным, так как, по большому счёту, цефтриаксон, амоксициллин, цефуроксим (зиннат) - это всё препараты одной фармакологической группы - В-лактамы (они объединяют пенициллины {амоксициллин} и цефалоспорины {цефуроксим, цефтриаксон}). В конкретно Вашем случае вместо цефтриаксона я бы назначил клиндамицин. Скорее так.
    Если Вы сильны в английском, то рекомендую к прочтению очень хорошее руководство по лечению отита (американская педиатрическая академия): http://aappolicy.aappublications.org/cgi/reprint/pediatrics;113/5/1451.pdf
    Эффект любого антибиотика оценивается в течение 48-72 часов. Если за это время не наступит улучшения, ставьте вопрос о смене антибиотика. Также я бы порекомендовал проконсультироваться ещё у 2-х специалистов (лор-врачей). В сложных случаях никогда не доверяйте мнению одного доктора. Лучше три мнения, на основе которых прийти к одному выводу.
    Искренне желаю скорейшего выздоровления!

  • Sad MemberАвтор темы
    офлайн
    Sad Member Автор темы

    152

    21 год на сайте
    пользователь #3184

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 20 декабря 2011 16:52 Редактировалось Sad, 3 раз(а).

    plexus, тимпаноцентез (парацентез) был, с посевом сложнее, вероятно они его не делали, я не проконтролировал это, хотя и знал, что надо бы его сделать, уже поздно что-либо менять - на данный момент выделений нет, ухо сухое, улучшения есть согласно словам врача (как раз в интервале 48-72 часов). Врач в поликлинике никак не прокомментировал назначение, т.е. согласен. Промывка уха после прокола заменена на софрадекс, т.к. ухо сухое.
    За ссылку на статью спасибо.

    Что говорят в аптеках про белорусские препараты (мое понимание и трактовка): на нашем производстве старое оборудование, недостаточно приборов для оценки количества/качества действующего вещества и такую оценку проводят только при начале производства препарата.
    Во время общения приводили еще несколько примеров белорусских аналогов, у которых есть проблемы качества состава.
    Отсюда можно сделать вывод, что, действительно, прослеживается тенденция, что белорусские препараты малоэффективны и рекомендации о удвоении доз белорусских антибиотиков могут иметь место, правда, никто о таком не слышал.
    Белорусские препараты МОГУТ не навредить, но и МОГУТ не помочь.
    В догонку.

  • sayrusx Senior Member
    офлайн
    sayrusx Senior Member

    3039

    14 лет на сайте
    пользователь #180429

    Профиль
    Написать сообщение

    3039
    # 1 января 2012 10:23

    про белАрускАе качество....дедушке от глаукомы назначили лекарство..врач предупредил сразу ..чтобы покупали только импортное..хотя оно и в разы дороже...покупали первое время и все было ОК. Потом перешли на белАрускАе кАчЭства и зрение упало до слепоты.....вывод...когда колю будут лечить белоруским..тогда и народ может смело этому доверять...а так...это сомнительная часть продукции непонятного качества...

    [censored by tut] Внимательно читаем пункты Правил 3.3 и 3.5.17
  • St_Block Neophyte Poster
    офлайн
    St_Block Neophyte Poster

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #788584

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 9 марта 2014 15:38

    Подскажите, пожалуйста, где и как в Минске можно приобрести препарат Рефнот, ингарон?

  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    17 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 9 марта 2014 15:59

    Нигде. Никак.

    [censored by tut]
  • farm_33 Junior Member
    офлайн
    farm_33 Junior Member

    61

    10 лет на сайте
    пользователь #1137198

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 1 апреля 2014 20:55

    St_Block, 169 бесплатная справочная по аптекам

    Лёгкая придурковатость,делает человека практически неуязвимым.
  • Vadim18.86 Member
    офлайн
    Vadim18.86 Member

    196

    13 лет на сайте
    пользователь #375333

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 3 февраля 2017 19:40 Редактировалось Vadim18.86, 1 раз.
    plexus:

    5. .

  • zet92 Senior Member
    офлайн
    zet92 Senior Member

    1338

    8 лет на сайте
    пользователь #1683181

    Профиль
    Написать сообщение

    1338
    # 10 февраля 2017 11:10

    по радио крутят досих пор
    http://news.21.by/economics/2014/08/06/969258.html

  • 2006138 Neophyte Poster
    офлайн
    2006138 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2006138

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 12 апреля 2017 08:37

    Здравствуйте,скажите кто принимает ламотриджин? Вы покупаете его или получаете бесплатно?

  • 1717318 Neophyte Poster
    офлайн
    1717318 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1717318

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 20 апреля 2017 20:45

    Очень нужен Бисептол. 20 упаковок -это для полного курса лечения. В Беларуси нет. В Москве есть - но отпуск по 2-е пачки. Рецепт тоже есть, нпш, белорусский. Может кто -нибудь посоветовать, как купить -найти лекарство?
    Спасибо заранее

  • Allaki Senior Member
    офлайн
    Allaki Senior Member

    1567

    10 лет на сайте
    пользователь #869409

    Профиль
    Написать сообщение

    1567
    # 21 апреля 2017 07:31
    1717318:

    Очень нужен Бисептол. 20 упаковок -это для полного курса лечения. В Беларуси нет. В Москве есть - но отпуск по 2-е пачки. Рецепт тоже есть, нпш, белорусский. Может кто -нибудь посоветовать, как купить -найти лекарство?
    Спасибо заранее

    Купите белорусский аналог бисептола,он есть в продаже.

  • Juliano4ka Member
    офлайн
    Juliano4ka Member

    276

    16 лет на сайте
    пользователь #110243

    Профиль
    Написать сообщение

    276
    # 18 мая 2017 11:15 Редактировалось Juliano4ka, 3 раз(а).

    дел

    Если вы не знаете прошлого, у вас нет будущего
  • serg391 Junior Member
    офлайн
    serg391 Junior Member

    93

    12 лет на сайте
    пользователь #491207

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 26 мая 2017 13:55

    жене выписали от повышенного давления беларуский препарат - результат: ожог языка и 20%-ое действие. импортный препарат сразу же снижает давление и без химических ожогов языка

  • nadin_m Neophyte Poster
    офлайн
    nadin_m Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2246396

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 24 июня 2017 22:06

    Прочитала в журнале , чтоб легче переносился ПМС надо пить магний. Уже несколько раз в эти дни пила Магвит наш белорусский . И легче гораздо всё переносится, и цена очень доступная.