Ответить
  • Tarry Member
    офлайн
    Tarry Member

    499

    16 лет на сайте
    пользователь #96355

    Профиль
    Написать сообщение

    499
    # 19 ноября 2007 13:39

    Dogtor,

    Резюмируя - мое ИМХО заключается в том, что в случае 1 обострения в год (и реже) можно почти всегда можно назначить мазь с качественным ацикловиром и вообще ни с чем не заморачиваться (судя по опыту других - гель панавир как минимум не хуже. Но его только зарегистрировали - попробую сам - скажу точно). Плюс хороший поливитаминный комплекс и мягкий растительный иммуномодулятор. При большом числе обострений - два варианта (1) та же мазь для "занятых" крутых ковбоев, которым заниматься таким пустяками как обследование - нет времени и/или желания. На "занятых" мне как врачу тоже своего времени жалко Да и нет смысла сотрясать воздух рекомендациями, которые человек вряд ли будет выполнять. Мое дело объяснить человеку что цикловиры в такой ситуации - это страусиная голова в песок, а что он выберет - это его дело. или (2) остальным - совет, потрясающий своей новизной: обратиться к хорошему врачу и заняться собой

    Можно все-таки набор для "страусов" (за год второй раз выскакивет - первый был весной, прошло "само", предыдущие сложно вспомнить, но пару лет точно не было и тоже ничем не боролся) конкретизировать?

    Из того, что было в аптеке по пути к метро:

    мазь - "зовиракс"

    эхинацея - "имунал", "тримунал"

    Пойдет?

    с поливитаминами сложнее - многовато разных, хоть для примера дайте пару точных названий.

    А по поводу "к хорошему врачу" - это Вы, конечно, правы. Проблема только в том, что фраза в окошко регистратуры "запишите меня, пожалуйста, на прием к хорошему врачу" не прокатит :( Поэтому, если можно, тоже по-конкретнее (в личные).

    Заранее спасибо, надеюсь не отнял много времени.

  • goga Senior Member
    офлайн
    goga Senior Member

    3662

    23 года на сайте
    пользователь #82

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 19 ноября 2007 19:34
    Dogtor:

    И не понимаю, что здесь смущает Вас как непрактика, но, скажем так, приближенного :) И если Вы не согласны - договоритесь плз с регманом пфайзера, чтобы запретил своим медрепам утверждать, что азитромицин обладает иммуномодулирующим эффектом. Т.к. эффект есть, но механизм неизвестен, так что пусть молчат :)

    Для меня это разные вещи. Одно дело когда какой-то механизм неизвестен, или слишком комплексный, как у растительных, типа действует и ладно, кому надо подробностей - пожалуйста, за свои деньги. Но никто не фантазирует на грани шизофрении, все происходит в рамках действующей научной парадигмы.

    А то что действуют... Ну, человек существо сложное, управляется головным мозгом. Вон уринотерапия и бабки-шептухи тоже на многих действуют. Но тут хоть можно, при желании научный базис подвести (в отличии от).

    Tarry, по витаминам есть отличная ветка. Советую обратить внимание на посты пользователя vi.rus

    De la science à la littérature!
  • PollyN Member
    офлайн
    PollyN Member

    227

    17 лет на сайте
    пользователь #61378

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 19 ноября 2007 19:54

    герпес такая зараза, ну ее

    У меня и не было никогда.

  • Dogtor Senior Member
    офлайн
    Dogtor Senior Member

    840

    21 год на сайте
    пользователь #3450

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 19 ноября 2007 23:12
    Tarry:

    Можно все-таки набор для "страусов" (за год второй раз выскакивет - первый был весной, прошло "само", предыдущие сложно вспомнить, но пару лет точно не было и тоже ничем не боролся) конкретизировать?

    На правах ИМХО :)

    1) противовирусный препарат - выбирайте:

    - мазь/гель/крем ацикловира нормального качества (фирменные названия виролекс, герпеблок, зовиракс) ИЛИ

    - гель Панавир ИЛИ

    - мазь виру-мерц ИЛИ

    - если деньги не вопрос и печень здорова - можете пропить таблетки валтрекс.

    ЗЫ есть еще типа противогерпетические препараты типа бонафтона, хелепина и т.д. Эффект не впечатляет.

    2) тримунал - пойдет. Вторую таблетку пить не позже 17-00 (туда женьшень входит)

    3) витамины: витрумы, мультимакс, мультитабс. К югославским отношусь пока с сомнением (тоже ИМХО)

    №1 - начинать как можно раньше, при первых симптомах и до исчезновения оных; №2 - 3+ недели; №3 - 4+ недели

    Если нет особых проблем со здоровьем, наследственных предрасположенностей к хр.заболеваниям и Вы "внешне здоровы" - не думаю, что ради этой проблемы Вам специально надо идти к специалисту на углубленные раскопки :) Другое дело, что даже внешне здоровому человеку нужен регулярный врачебный контроль в определенном объеме - но... это уже совсем другая тема. Гораздо, впрочем, более важная, интересная и дискутабельная, чем герпес :)

  • Dogtor Senior Member
    офлайн
    Dogtor Senior Member

    840

    21 год на сайте
    пользователь #3450

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 19 ноября 2007 23:25
    goga:

    Но никто не фантазирует на грани шизофрении, все происходит в рамках действующей научной парадигмы.

    А то что действуют... Ну, человек существо сложное, управляется головным мозгом. Вон уринотерапия и бабки-шептухи тоже на многих действуют. Но тут хоть можно, при желании научный базис подвести (в отличии от).

    два возражения: (1) медицина - не наука, но и не ремесло. Я уж не говорю что завтрашняя "научная парадигма" будет отрицать сегодняшнюю (если пример "науки" с Виоксом не убедил - можем вспомнить и Талидомид). (2) много чего на много что действует. Вопрос - в стойкости эффекта и в цене вопроса. Т.е. чем человек расплачивается за эффект от бабки-шептухи - большой вопрос. :conf:

  • goga Senior Member
    офлайн
    goga Senior Member

    3662

    23 года на сайте
    пользователь #82

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 27 ноября 2007 10:13
    Dogtor:

    два возражения: (1) медицина - не наука, но и не ремесло.

    Да, конечно, это искусство, только очень уж наукоемкое. :) Кстати, вот всякие medical research - это медицина?

    Dogtor:

    Я уж не говорю что завтрашняя "научная парадигма" будет отрицать сегодняшнюю (если пример "науки" с Виоксом не убедил - можем вспомнить и Талидомид).

    Про виокс не знаю, а талидомид... А что талидомид? Провал науки? Тогда конкретнее, кто и какие перед ней ставил задачи, кто с ними не справился. И в чем конкретно изменилась ее парадигма?

    Или это в продолжение дискуссии как пример ущербности американской системы контроля за лексредствами? Защищали рынок пока весь мир пользовался достижениями немецкой фармакологии? Там тоже вроде были "практикующие врачи" которые своим друзьям, родственникам и просто хорошм людям скармливали чудо-таблеточки. Сейчас, правда, за такие штучки тамошний эскулап лишится лицензии быстрее чем произнесет слово "валтрекс".

    De la science à la littérature!
  • Dogtor Senior Member
    офлайн
    Dogtor Senior Member

    840

    21 год на сайте
    пользователь #3450

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 28 ноября 2007 11:52
    goga:

    Да, конечно, это искусство, только очень уж наукоемкое. :) Кстати, вот всякие medical research - это медицина?

    Я думаю, medical research - это все-таки наука :) Хотя понятие научности к мед.исследованиям может применяться с большой натяжкой. Также как и с очень большими оговорками результаты medical research могут переноситься в практическую медицину. Обосновывать надо ? или как всегда поверите на слово ? ;)

    goga:

    Про виокс не знаю, а талидомид... А что талидомид? Провал науки? Тогда конкретнее, кто и какие перед ней ставил задачи, кто с ними не справился. И в чем конкретно изменилась ее парадигма?

    Виокс, талидомид и прочие - это просто примеры сырых препаратов, которые выходили после тщательно спланированных и вроде бы как положено проведенных топовыми мировыми брендами исследований. От их сырости пострадали люди, причем серьезно. Это то что я имел в виду, говоря о том что наличие проведенных рандомизированных-двойных-слепых-итд исследований (т.е. "научной базы", укладывающейся в действующую парадигму) - еще не гарантия безопасности и эффективности. И наоборот - обычно верно и обратное: если препарат работает на практике и безопасен - то отсутствие "научной базы" двойных-слепых-итд исследований - не препятствие для его применения.

    Теперь подробнее о парадигме :). Просится следующий пример. До 2002-3 года включительно широко пропагандировался прием гормональных препаратов женщинами, вступившими в менопаузу (так называемая ЗГТ). В полном соответствии с научной парадигмой и на основании ОГРОМНОЙ доказательной базы, что это является профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Альцгеймера и т.д. Естественно, фирмы-производители все это дело, мягко говоря, поощряли - что и понятно: посадить 30% женского населения пожизненно на ежедневный прием таблетог - это просто клондайк :) И только в 2003 в штатах провели два реально независимых и очень крупных двойных исследования, по результатам которых оказалось диаметрально противоположное - на фоне приема ЗГТ, наоборот, растет частота инсультов, и, скорее всего, деменций. По механизму ранее известному, но на который не сильно обращали внимание. Результат - ЗГТ на сегодня почти похоронена, а парадигму быстро переработали. Это то что я имел в виду, говоря о том что завтрашняя парадигма будет отрицать сегодняшнюю.

    Только вот в медицине такие научные ошибки слишком дорого обходятся. Поэтому если данные самых наинаучнейших исследований будут противоречить практическому опыту и даже интуиции(!) моего опытного коллеги, которому я доверяю - я склонюсь к мнению коллеги. Это то что я имел в виду, говоря о том что медицина - это не наука.

    И возвращаясь к нашим баранам, если лет через 5 окажется что многострадальный в рамках данной ветки валтрекс, например, блокирует чего-нибудь там ранее не изучавшееся где-нибудь в эпителии почечных канальцев - я не сильно удивлюсь. Хотя на сегодня - не думаю что это реально случится. И наоборот, не буду сильно потрясен, если через те же 5 лет выяснится что панавир укладывается в какую-нибудь парадигму, которая созреет лишь к тому времени. И все дружно встанут в очередь к трибуне - бить себя пяткой в грудь, и говорить что юзали панавир и предвидели все это еще в далеком 2007-м :D Можете, впрочем, поменять валтрекс и панавир местами в этом абзаце - возможно и это.

    Что-нибудь еще требует комментариев ? ;)

  • vadzimens Junior Member
    офлайн
    vadzimens Junior Member

    52

    16 лет на сайте
    пользователь #110998

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 28 ноября 2007 14:27

    Лично у меня герпес появляется 2-3 раза в году стабильно, причем в одном и том же месте - на верхней губе. В основном после стрессов и переутомления (особенно во время сессий), а также при простудах. Обычно начинает зудеть с утра и если сразу же не начать мазать ацикловиром, то к вечеру уже висит "сосуля", которую приходится выжигать дней 6-8.

    Рекомендую ЗОВИРАКС. Пробовал украинские аналоги (мазь "ацикловир" по-моему) - мне помогают слабо. Хотя мне кажется и ЗОВИРАКС - ЗОВИРАКСу рознь. Однажды купил в коммерческой аптеке за 13 000р., так потом долго не мог понять за что вывалил такие деньги (2 года назад) - не помогала совсем, дней 10 мазал, а потом наверное само прошло. Разочаровался я в рекламе и в продукте этом:(

    В другой раз, случилось это со мной в командировке в одном провинциальном российском городке. Так я сразу с утра, как почувствовал зуд, в аптеку пошел, а там пусто - "шаром покати". И единственным средством оказался Зовиракс. Пришлось брать и мазать. Для надежности ещё и пакетик Колдрекса хлопнул. На следующий день все прошло.

    Кстати,:D у жены вообще ни разу герпеса не было, даже если целовалась со мной заразным:shuffle:

    Йодом и зеленкой выжигать не советовал бы....

    Лучше работать в маленькой и темной каморке, чем на большом и светлом заводе....
  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 28 ноября 2007 18:52

    Кстати, у жены вообще ни разу герпеса не было, даже если целовалась со мной заразным

    поцелуйте ее зимой когда у нее губы будут треснуты)))или когда она простужена будет)

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • vadzimens Junior Member
    офлайн
    vadzimens Junior Member

    52

    16 лет на сайте
    пользователь #110998

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 29 ноября 2007 10:53

    поцелуйте ее зимой когда у нее губы будут треснуты)))или когда она простужена будет)

    Не дождетесь!!!!!!!!!!!:tongue:

    Лучше работать в маленькой и темной каморке, чем на большом и светлом заводе....
  • певас Senior Member
    офлайн
    певас Senior Member

    664

    17 лет на сайте
    пользователь #77987

    Профиль
    Написать сообщение

    664
    # 6 февраля 2009 18:18

    У меня тож всегда на верхней губени был,а сегодня на нижней выскочил сразу в трёх местах.Я в шоке!:cry:

    Пользовался и Зовираксом и Ациком не помогает.

  • АЛЬ-ХАЗИР Senior Member
    офлайн
    АЛЬ-ХАЗИР Senior Member

    1030

    21 год на сайте
    пользователь #8209

    Профиль
    Написать сообщение

    1030
    # 6 февраля 2009 18:28

    народ. есть ацикловир и пенцикловир. вы говорите все о первом. второй 120 баков на курс. местные ср-ва:):):) ищите валтрекс или фамвир.:super:

    Добрый доктор Айболит. Он напился и лежит... الخنازير
  • Pharmacist Senior Member
    офлайн
    Pharmacist Senior Member

    4575

    18 лет на сайте
    пользователь #47920

    Профиль
    Написать сообщение

    4575
    # 6 февраля 2009 21:05

    Люди, тут (в этой ветке) обсуждали Панавир... так вот, попробовал на себе (инъекции), осенью 2007 года, с тех пор не было ни одного рецидива. До того регулярно губы и нос страдали как минимум 3-4 раза в год... Не факт, что я излечен навсегда, но 2 года (вернее 2 зимы)без проблем... это о чем-то говорит...

    Рожденный ползать - все время грязный.
  • Soyka Member
    офлайн
    Soyka Member

    113

    15 лет на сайте
    пользователь #154616

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 6 февраля 2009 21:26

    Пару лет назад герпес вылазил строго каждые 2 недели, причем уже не только на губе, а еще и на носу и на щеке. Иммунолог назначил циклоферон 2мл 10 дней подряд (первые 5 инъекций внутривенно, остальные внутримышечно), потом 10дней перерыв, затем 3 курса ликопида 1мг (10 дней по 1 таб, 10 дней перерыв и так 3 раза).

    Герпеса не было вааще почти 3 года. Сейчас появляется достаточно редко (1-2 раза в год) и размеры пузырей раза в три меньше, чем было до лечения.

    Кто рано встает, того еще не сократили.
  • Pharmacist Senior Member
    офлайн
    Pharmacist Senior Member

    4575

    18 лет на сайте
    пользователь #47920

    Профиль
    Написать сообщение

    4575
    # 6 февраля 2009 22:17

    Вы же все поймите, что ацикловир и прочее - это все правильно, но это действует на сам вирус. Почки, печень и пр. рано или поздно сделают свое дело и лекарства в организме не останется... а вирус останется, и, как только иммунитет даст очередной сбой, герпес тут как тут... Поэтому, ко всем ацикловирам и т.д. нужно еще и об иммунитете подумать. Пример Soyka подтверждает то, о чем я говорю. Циклоферон и ликопид - это костыли к поломанному иммунитету. И Панавир - та же песТня, помощь собственному иммунитету.

    Рожденный ползать - все время грязный.
  • певас Senior Member
    офлайн
    певас Senior Member

    664

    17 лет на сайте
    пользователь #77987

    Профиль
    Написать сообщение

    664
    # 6 февраля 2009 23:50

    Pharmacist, Значит без капельницы не обойтись?

  • Pharmacist Senior Member
    офлайн
    Pharmacist Senior Member

    4575

    18 лет на сайте
    пользователь #47920

    Профиль
    Написать сообщение

    4575
    # 7 февраля 2009 21:46

    певас, нет, Вы меня не поняли. Для борьбы с герпесом важно укрепление иммунитета. Во многих смыслах этого слова.

    А "капельница или не капельница" - должен определить доктор. Разные бывают случаи. И, если не понял кто, я не против ацикловира, я - за, но это - не панацея. Комплексно подходить надо, и комплекс должен определять доктор.

    P.S. Я просто поделился опытом. И в этом опыте Панавир мне помог. (не "капельница", а в/в инъекция - это разные вещи)

    Рожденный ползать - все время грязный.
  • певас Senior Member
    офлайн
    певас Senior Member

    664

    17 лет на сайте
    пользователь #77987

    Профиль
    Написать сообщение

    664
    # 11 февраля 2009 21:07

    Панавир сотворил чудо!

  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 11 февраля 2009 21:27

    блииииннннн... такая тема.... думал просто про чертов герпес а тут Dogtor, и goga, столько интересного и сущего обсуждают!

    (безо всякой иронии реальные парни говорят на интересные можно сказать животрепещущие темы!)

  • Pharmacist Senior Member
    офлайн
    Pharmacist Senior Member

    4575

    18 лет на сайте
    пользователь #47920

    Профиль
    Написать сообщение

    4575
    # 11 февраля 2009 23:09

    певас, Вы не правы...

    "Чудеса" творил Иисус...

    В данном случае все гораздо более банально. В "панацеи" и прочие "чудесные" исцеления не верю :znaika: с большим трудом верю даже в общепризнанную гомеопатию...

    ибо! азм еси!:lol::wink:

    и "плацебо" на меня не действует. :(

    таксамо "ибо"!:rotate:

    Рожденный ползать - все время грязный.