Ответить
  • Pharmacist Senior Member
    офлайн
    Pharmacist Senior Member

    4600

    18 лет на сайте
    пользователь #47920

    Профиль
    Написать сообщение

    4600
    # 14 ноября 2007 11:24

    Реклама рецептурных препаратов, уважаемый фармацевт, в РБ разрешена.

    Да?

    Закон о Рекламе

    Статья 14. Особенности рекламы отдельных видов товаров

    Медикаменты, методы профилактики, диагностики и лечения болезней (включая нетрадиционные), медицинское оборудование, ветеринарные услуги и специальные продукты питания рекламируются только при наличии у рекламодателя положительного заключения республиканского органа управления Республики Беларусь в области здравоохранения.

    Не допускается реклама медикаментов, которые:

    принимаются или распространяются только по рецепту врача;

    ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 29 марта 1999 г. N 91 О СОГЛАСОВАНИИ СОДЕРЖАНИЯ РЕКЛАМЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, МЕТОДОВ ПРОФИЛАКТИКИ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНЕЙ (ВКЛЮЧАЯ НЕТРАДИЦИОННЫЕ), ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ, МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

    3.1.6. Дополнительные причины отказа в согласовании рекламы.

    3.1.6.1. Лекарственного средства, если она содержит информацию:

    - о незарегистрированном лекарственном средстве;

    - о лекарственном средстве, отпускаемом по рецепту врача;

    допускается только в специализированных печатных изданиях

    Форум онлайнера явно не специализированное печатное издание.

    так что Вы оставьте громкие слова, вроде "облажались". Если уж на то пошло, то облажались Вы, милейший goga, т.к. нарушили Закон "О рекламе", как фактом рекламы валтрекса, так и заявляя, что он лучший, что тоже запрещено. Привести еще цитат из нормативных документов?

    Я фигею с этой темы... Вы еще подеритесь, горячие финские парни (с)

    Рожденный ползать - все время грязный.
  • goga Senior Member
    офлайн
    goga Senior Member

    3662

    23 года на сайте
    пользователь #82

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 14 ноября 2007 18:02

    Фармацист, не лажайтесь в очередной раз. То что вы цитируете - старый закон. Есть более новый. Это во первых.

    Во-вторых найдите место в законе о рекламе (хоть в новом, хоть в старом) где написано что его действие распространяется на интернет-форумы, и высказывание на на них личного мнения частных лиц.

    То есть уясните (для себя) что такое реклама, а что нет.

    Успехов!:lol:

    De la science à la littérature!
  • Dogtor Senior Member
    офлайн
    Dogtor Senior Member

    840

    21 год на сайте
    пользователь #3450

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 14 ноября 2007 19:14
    Pharmacist:

    Я фигею с этой темы... Вы еще подеритесь, горячие финские парни (с)

    Минуточку ! Кому нравится арбуз, а кому свиные хрящики (с) Вот я можт в этой теме уже третий день душой отдыхаю :) :beer:

  • Pharmacist Senior Member
    офлайн
    Pharmacist Senior Member

    4600

    18 лет на сайте
    пользователь #47920

    Профиль
    Написать сообщение

    4600
    # 14 ноября 2007 21:00

    Есть более новый.

    Хде? В Америке? Там наверное есть... Приведенные документы действующие, может Вам еще номера их в нац.реестре привести?

    Успехов!

    и Вам того же :wink:

    Рожденный ползать - все время грязный.
  • goga Senior Member
    офлайн
    goga Senior Member

    3662

    23 года на сайте
    пользователь #82

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 14 ноября 2007 21:50
    Pharmacist:

    Есть более новый.

    Хде? В Америке? Там наверное есть..

    В РБ. Вступает в силу через неделю.

    De la science à la littérature!
  • Pharmacist Senior Member
    офлайн
    Pharmacist Senior Member

    4600

    18 лет на сайте
    пользователь #47920

    Профиль
    Написать сообщение

    4600
    # 14 ноября 2007 23:01

    Вступает в силу через неделю.

    Так это через неделю... А на сегодня что действует? Правильно...

    Рожденный ползать - все время грязный.
  • goga Senior Member
    офлайн
    goga Senior Member

    3662

    23 года на сайте
    пользователь #82

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 15 ноября 2007 02:53
    Pharmacist:

    Вступает в силу через неделю.

    Так это через неделю... А на сегодня что действует? Правильно...

    Действует, действует. Так как там, в старом законе, сообщения на форуме подпадают под определение рекламы? :)

    Если да, тогда и вы и многие другие, писавшие в околомедицинских ветках попали, так как вряд ли у вас есть разрешения минздрава на все сообщения. :D

    De la science à la littérature!
  • Pharmacist Senior Member
    офлайн
    Pharmacist Senior Member

    4600

    18 лет на сайте
    пользователь #47920

    Профиль
    Написать сообщение

    4600
    # 15 ноября 2007 09:07

    вряд ли у вас есть разрешения минздрава на все сообщения.

    вот тут да, ни одного согласования, я думаю, нет :lol:

    Я изначально о рекламе вздумал пошутить, но таки и тут скатилось до перегавкивания: кто в чем не прав. В чем был не прав, приношу свои извинения.

    К теме. из собственного опыта (опыты на себе:D) скажу, что зовиракс (мазь) помогает лучше, чем, например, герпевир или ацигерпин, хоть и все трое - ацикловиры. В чем подвох?

    Рожденный ползать - все время грязный.
  • Dogtor Senior Member
    офлайн
    Dogtor Senior Member

    840

    21 год на сайте
    пользователь #3450

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 15 ноября 2007 10:26
    Pharmacist:

    скажу, что зовиракс (мазь) помогает лучше, чем, например, герпевир или ацигерпин, хоть и все трое - ацикловиры. В чем подвох?

    только не говорите, что сами не знаете в чем дело ;)

  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    19 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 15 ноября 2007 10:41

    Dogtor, ну выдайте нам, нефармацистам :roll:

    Beatus populus
  • Dogtor Senior Member
    офлайн
    Dogtor Senior Member

    840

    21 год на сайте
    пользователь #3450

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 15 ноября 2007 20:40

    Zm, вещество "ацикловир" выпускает много фирм и продают под разными названиями. И с разным качеством. Из трех названных Pharmacist'ом зовиракс производства ГСК по качеству на голову выше (но не из всех ацикловиров вообще!). Фармпроизводство - вещь ОЧЕНЬ высокотехнологичная и наукоресурсоемкая, украинцы (при всем уважении) просто не в состоянии обеспечить на том же уровне что и гск. И берут ценой. С другой стороны цена на препараты гск - неслабо задрана. Существуют фирмы с менее громкими названиями и высоким качеством и разумной ценой препаратов. По соотношению цена/качество рулят как правило именно они. Это касается и ацикловира и многих других препаратов.

    Хотя, в фармации даже громкое имя - не всегда гарантия. Чтобы далеко не ходить за примером - ВПЧ-вакцины (о которых мы страницу назад общались с Гогой). ГСК вложила кучу сил и бабла, и сделала Церварикс, который как минимум по 2 важным параметрам сливает Гардасилу (производства Мерк). И теперь любой вменяемый врач при прочих равных посоветует человеку вакцинироваться Гардасилом - даже в РБ. Соответственно, гск будут изо всех сил рвать очко, чтобы обеспечить адекватный объем продаж. Это шоу надо будет видеть - лично я уже занял место с пивком и чипсами :D

  • goga Senior Member
    офлайн
    goga Senior Member

    3662

    23 года на сайте
    пользователь #82

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 16 ноября 2007 00:18

    Pharmacist, :beer:

    Я же любя. Вообще, честно, к медицинским работникам очень хорошо отношусь. Ребята без лишних понтов, бухают грамотно, всегда есть о чем поговорить. Девушки, на мой взгляд, вообще идеальные партнеры.

    Dogtor, вам как к специалисту (без иронии) вопрос. Вот данный топик, как я понимаю, задумывался для ответа на такую проблему.

    Очень многие болеют "простым герпесом". Периодически на губах "выскакивает простуда" , скажем, 1-5 раз в год. Даже если ничем не лечить, за неделю все проходит, неприятно, некрасиво, но жить можно. Будем считать что вопрос заражения близких не стоит, в остальном пациент практически здоров. Вот каков ваш совет таким людям, которых достаточно много на нашей планете?

    Начинать серьезное лечение?

    Жить с болезнью? Если да, то как? Что делать при первых симптомах?

    De la science à la littérature!
  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    19 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 16 ноября 2007 10:11

    goga,

    Очень многие болеют "простым герпесом". Периодически на губах "выскакивает простуда" , скажем, 1-5 раз в год. Даже если ничем не лечить, за неделю все проходит, неприятно, некрасиво, но жить можно. Будем считать что вопрос заражения близких не стоит, в остальном пациент практически здоров. Вот каков ваш совет таким людям, которых достаточно много на нашей планете?

    Начинать серьезное лечение?

    Жить с болезнью? Если да, то как? Что делать при первых симптомах?

    да-да-да, просвятите нас, таких

    Beatus populus
  • Dogtor Senior Member
    офлайн
    Dogtor Senior Member

    840

    21 год на сайте
    пользователь #3450

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 16 ноября 2007 13:11

    goga, Вы меня реально озадачили: Ваш последний пост совершенно не согласуется не только с предыдущими, но и сам с собой. Например, это касается ...

    goga:

    Вообще, честно, к медицинским работникам очень хорошо отношусь.

    ...лично я заметил противоположное. То ли Ваши знакомые-врачи Вам чем-то не угодили, то ли это тлетворное влияние Ваших многочисленных друзей из многочисленных медпредставительств. Для последних - действительно врачи частенько это лишь биомасса, представляющая интерес лишь постольку, поскольку из оной можно и нужно извлекать драгоценный %_продаж.

    Далее по тексту - я не могу согласиться с Вашей точкой зрения, что человек с 5 обострениями ВПГ-инфекции в год - "практически здоров". И даже с 4 обострениями и даже (в большей части случаев) - с тремя. Сие возникает не на голом месте, и такому человеку нужно обратиться к специалисту и поискать факторы, предрасполагающие к обострениям. Например, начальные (пока :)) эндокринные нарушения, хронические очаги инфекции, авитаминозы, факторы образа жизни и т.д. И конечно совсем не ради герпеса, а потому что хотя сегодня - этот человек "практически здоров" т.к. организм эти факторы компенсирует, но если этот человек не будет заниматься своим здоровьем - то декомпенсация неизбежна, это лишь вопрос времени. Поэтому для специалиста - факт пяти обострений в год - это первый звонок. И повод подумать и помочь человеку найти узкое место в его состоянии здоровья. Место, в котором через год-два или несколько лет наступит прорыв.

    Есть, правда одно условие :) Специалист сможет помочь, только если человек САМ будет заинтересован в своем здоровье и прилагать усилия в направлении, указанном специалистом. Т.е. обследоваться, что-то принимать и т.д.

    Резюмируя - мое ИМХО заключается в том, что в случае 1 обострения в год (и реже) можно почти всегда можно назначить мазь с качественным ацикловиром и вообще ни с чем не заморачиваться (судя по опыту других - гель панавир как минимум не хуже. Но его только зарегистрировали - попробую сам - скажу точно). Плюс хороший поливитаминный комплекс и мягкий растительный иммуномодулятор. При большом числе обострений - два варианта (1) та же мазь для "занятых" крутых ковбоев, которым заниматься таким пустяками как обследование - нет времени и/или желания. На "занятых" мне как врачу тоже своего времени жалко :) Да и нет смысла сотрясать воздух рекомендациями, которые человек вряд ли будет выполнять. Мое дело объяснить человеку что цикловиры в такой ситуации - это страусиная голова в песок, а что он выберет - это его дело. или (2) остальным - совет, потрясающий своей новизной: обратиться к хорошему врачу и заняться собой :)

  • goga Senior Member
    офлайн
    goga Senior Member

    3662

    23 года на сайте
    пользователь #82

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 16 ноября 2007 17:47
    Dogtor:

    goga, Вы меня реально озадачили: Ваш последний пост совершенно не согласуется не только с предыдущими, но и сам с собой. Например, это касается ...

    goga:

    Вообще, честно, к медицинским работникам очень хорошо отношусь.

    ...лично я заметил противоположное. То ли Ваши знакомые-врачи Вам чем-то не угодили, то ли это тлетворное влияние Ваших многочисленных друзей из многочисленных медпредставительств. Для последних - действительно врачи частенько это лишь биомасса, представляющая интерес лишь постольку, поскольку из оной можно и нужно извлекать драгоценный %_продаж.

    Далее по тексту - я не могу согласиться с Вашей точкой зрения, что человек с 5 обострениями ВПГ-инфекции в год - "практически здоров". И даже с 4 обострениями и даже (в большей части случаев) - с тремя. Сие возникает не на голом месте, и такому человеку нужно обратиться к специалисту и поискать факторы, предрасполагающие к обострениям. Например, начальные (пока :)) эндокринные нарушения, хронические очаги инфекции, авитаминозы, факторы образа жизни и т.д. И конечно совсем не ради герпеса, а потому что хотя сегодня - этот человек "практически здоров" т.к. организм эти факторы компенсирует, но если этот человек не будет заниматься своим здоровьем - то декомпенсация неизбежна, это лишь вопрос времени. Поэтому для специалиста - факт пяти обострений в год - это первый звонок. И повод подумать и помочь человеку найти узкое место в его состоянии здоровья. Место, в котором через год-два или несколько лет наступит прорыв.

    Есть, правда одно условие :) Специалист сможет помочь, только если человек САМ будет заинтересован в своем здоровье и прилагать усилия в направлении, указанном специалистом. Т.е. обследоваться, что-то принимать и т.д.

    Резюмируя - мое ИМХО заключается в том, что в случае 1 обострения в год (и реже) можно почти всегда можно назначить мазь с качественным ацикловиром и вообще ни с чем не заморачиваться (судя по опыту других - гель панавир как минимум не хуже. Но его только зарегистрировали - попробую сам - скажу точно). Плюс хороший поливитаминный комплекс и мягкий растительный иммуномодулятор. При большом числе обострений - два варианта (1) та же мазь для "занятых" крутых ковбоев, которым заниматься таким пустяками как обследование - нет времени и/или желания. На "занятых" мне как врачу тоже своего времени жалко :) Да и нет смысла сотрясать воздух рекомендациями, которые человек вряд ли будет выполнять. Мое дело объяснить человеку что цикловиры в такой ситуации - это страусиная голова в песок, а что он выберет - это его дело. или (2) остальным - совет, потрясающий своей новизной: обратиться к хорошему врачу и заняться собой :)

    К хорошему врачу... Где ж возьмешь?

    Говоря "практически здоров", я имею ввиду, что обследования других специалистов не выявляют каких-либо нарушений, что герепес протекает при отсутствии других хронических заболеваний. Понятно, что в организме что-то не так, и скорее всего с иммунной.

    "Растительный иммуномодулятор" - это например? Желательно мирового бренда.

    Насчет отношения к врачам, противоречия, на самом деле, кажущиеся. Конечно, несколько неправильно судить о людях по полученному образованию, или роду занятий. Но, согласитесь, профессия откладывает отпечаток. Даже если человек работает, скажем, региональным менеджером. То есть при прочих равных я скорее потрещу за жизнь с врачом, чем скажем с инженером. Что, кстати, можете наблюдать прямо сейчас. :) Другое дело, что начальный уровень образования и условия в которых приходится работать большинству белврачей неизбежно приводит к профессиональной и зачастую личной деградации. И это факт.

    De la science à la littérature!
  • Dogtor Senior Member
    офлайн
    Dogtor Senior Member

    840

    21 год на сайте
    пользователь #3450

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 16 ноября 2007 20:16

    goga, в свое время я тоже ни на что не желал смотреть кроме рандомизированных двойных слепых и так далее. Потом стал к ним относиться спокойнее - и именно потому что...

    goga:

    Говоря "практически здоров", я имею ввиду, что обследования других специалистов не выявляют каких-либо нарушений, что герепес протекает при отсутствии других хронических заболеваний. Понятно, что в организме что-то не так, и скорее всего с иммунной.

    ...вот такой "гипотетический" пациент как раз-таки и является предметом РКИ :) А список критериев исключения там всегда занимает две страницы А4 двенадцатым шрифтом. Ну нету таких в жизни - среди тех у кого 5 рецидивов в год. Точнее - очень мало. Значит плохо обследовали :)

    Не поймите меня неправильно :shuffle: но я 95% Ваших "практически здоровых" отправлю к Вам обратно с предположительным диагнозом еще до начала обследования :)

    goga:

    "Растительный иммуномодулятор" - это например? Желательно мирового бренда.

    насчет бренда - не прокатывает :) Дабы не возвращаться к травматичному для Вас примеру белорусской промышленности - приведем другой. Гомеопатические препараты тоже не выпускает ни один бренд из первых двух десяток. И механизм действия этих препаратов неизвестен. Но они работают - и это не эффект плацебо, т.к. работают они даже в ветеринарии.

    Что касается растительных иммуномодуляторов - их полно. Производство РФ, РБ, UA, PL и т.д. Лично я неравнодушен к адаптогенам и препаратам эхинацеи. Подробности позвольте не разглашать :)

    А что до монументального сюжета "регмен снизшедший до чата с простым тружеником шприца и пинцета" - то я думаю, что если последний соврет и смахнув слезу умиления скажет что безмерно польщен, то будет почти сиквел "Ленина и печника". Со своей стороны, опять-таки не соглашусь, что бытие человека с медицинским образованием инвариантно детерминировано внешними обстоятельствами, сиречь "образованием и условиями". Лично я среди практикующих врачей вижу больше достойных людей, чем среди врачей, ушедших из медицины и подавшихся в медрепы.

  • goga Senior Member
    офлайн
    goga Senior Member

    3662

    23 года на сайте
    пользователь #82

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 16 ноября 2007 20:53
    Dogtor:

    вот такой "гипотетический" пациент как раз-таки и является предметом РКИ :) А список критериев исключения там всегда занимает две страницы А4 двенадцатым шрифтом. Ну нету таких в жизни - среди тех у кого 5 рецидивов в год. Точнее - очень мало. Значит плохо обследовали :)

    Не поймите меня неправильно :shuffle: но я 95% Ваших "практически здоровых" отправлю к Вам обратно с предположительным диагнозом еще до начала обследования :)

    Чаще всего с каким?

    Dogtor:


    Дабы не возвращаться к травматичному для Вас примеру белорусской промышленности - приведем другой. Гомеопатические препараты тоже не выпускает ни один бренд из первых двух десяток. И механизм действия этих препаратов неизвестен. Но они работают - и это не эффект плацебо, т.к. работают они даже в ветеринарии.

    Что касается растительных иммуномодуляторов - их полно. Производство РФ, РБ, UA, PL и т.д. Лично я неравнодушен к адаптогенам и препаратам эхинацеи. Подробности позвольте не разглашать :)

    Ответ "эхинацея" вполне устраивает. Я про мировой бренд потому сказал, что из-за происков мафии, за пределами 1/6 иногда трудно приобрести какой-нибудь "супериммуноплюс", eсли бы вы привели только название.

    Про гомеопатию предлагаю дискуссию не начинать.

    Dogtor:


    А что до монументального сюжета "регмен снизшедший до чата с простым тружеником шприца и пинцета" - то я думаю, что если последний соврет и смахнув слезу умиления скажет что безмерно польщен, то будет почти сиквел "Ленина и печника". Со своей стороны, опять-таки не соглашусь, что бытие человека с медицинским образованием инвариантно детерминировано внешними обстоятельствами, сиречь "образованием и условиями". Лично я среди практикующих врачей вижу больше достойных людей, чем среди врачей, ушедших из медицины и подавшихся в медрепы.

    Ладно, ладно не надо про собеседников, вы же меня не знаете. А бытие любого человека детерминировано внешними условиями. Касаемо профессионального роста, да и просто оставания на уровне, это вопрос мотивации, а этим в рб для эскулапов есть определенные трудности, и энтузиазма у многих (не у всех) хватает ненадолго.

    De la science à la littérature!
  • Dogtor Senior Member
    офлайн
    Dogtor Senior Member

    840

    21 год на сайте
    пользователь #3450

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 17 ноября 2007 02:53
    goga:

    Чаще всего с каким?

    перечислено в позапрошлом посте, 2 абзац, после слова "начальные" :)

    goga:

    Ответ "эхинацея" вполне устраивает. Я про мировой бренд потому сказал, что из-за происков мафии, за пределами 1/6 иногда трудно приобрести какой-нибудь "супериммуноплюс", eсли бы вы привели только название.

    Про гомеопатию предлагаю дискуссию не начинать.

    ну... как бы да. Эхинацею и тем более адаптогены за пределами 1/6 найти беспроблемно. Т.е. вполне отвечает Вашим критериям :) Что касается гомеопатии - удивлен, что оная также входит в круг Ваших интересов. В дискуссии буду опасен, ибо "Organon der Heilkunst" взял в руки еще на пятом курсе, когда его в совке даже не было в русском переводе. Правда, ниасилил :) Но препараты использую до сих пор, результатами доволен.

    а... насчет мафии... Будете утверждать что ее нет ? ;)

    goga:

    Ладно, ладно не надо про собеседников, вы же меня не знаете. А бытие любого человека детерминировано внешними условиями. Касаемо профессионального роста, да и просто оставания на уровне, это вопрос мотивации, а этим в рб для эскулапов есть определенные трудности, и энтузиазма у многих (не у всех) хватает ненадолго.

    Да, собеседник Вы непредсказуемый. Расположение духа меняете быстро, да еще и Нимбус вдруг исчез так внезапно, а ведь так отважно защищал оранжево-белые цвета ;) А насчет мотивации - верно, согласен. Было бы желание, а возможности сейчас все есть, в интернете доступна практически вся литература, статьи и т.д. Насчет внешних факторов - согласен лишь с большими оговорками.

  • goga Senior Member
    офлайн
    goga Senior Member

    3662

    23 года на сайте
    пользователь #82

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 17 ноября 2007 10:26
    Dogtor:

    перечислено в позапрошлом посте, 2 абзац, после слова "начальные" :)

    Это, простите, не диагнозы.

    Dogtor:


    Что касается гомеопатии - удивлен, что оная также входит в круг Ваших интересов. В дискуссии буду опасен, ибо "Organon der Heilkunst" взял в руки еще на пятом курсе, когда его в совке даже не было в русском переводе. Правда, ниасилил :) Но препараты использую до сих пор, результатами доволен. .

    Входит в круг интересов как паранаука (что лже- говорить не буду). Если кто-то разъяснит механизмы действия, буду рад.

    То что я читал, про всякие изменения свойств воды, это было просто чудовищно.

    Dogtor:

    а... насчет мафии... Будете утверждать что ее нет ? ;)

    Ну... Смотря что понимать под этим понятием. Что какие-то препараты, способные спасти тысячи жизней лежат в сейфах? Да несомненно, хотя я бы сильно не преувеличивал сей факт. Что есть договоренности "мы не делаем это, а вы не делайте то"? Наверняка, но нечасто и на уровне намеков. То что ежегодно главы фармкантор собираются в горах и подписывают меморадум "еще три года косим бабло на цикловирах, потом покупаем и лончим панавир" - не думаю. То есть бизнес, как везде.

    Меня просто покоробила ваша фраза что мол, американцы с помощью федеральных агентств защищают свой рынок, поддерживат мерк, и не пускают бритов. Все не так, мерк чисто защищает себя, используя как инструмент федеральные агентства, и то что у него это лучше получается, не потому что они амеры, а потому что уровень с гск сопостовимый, а систему они знают получше - вместе пили, трахались еще в кампусах и так далее. А тот же гск опускал и опустит конторы послабее будь они хоть трижды местные.

    De la science à la littérature!
  • Dogtor Senior Member
    офлайн
    Dogtor Senior Member

    840

    21 год на сайте
    пользователь #3450

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 17 ноября 2007 11:17

    goga, я обобщил. Не может быть конкретики в отрыве от конкретного пациента. Но если настаиваете, приведу по одному типичному примеру из каждой группы

    эндокринные нарушения, хронические очаги инфекции, авитаминозы, факторы образа жизни и т.д.

    гипотиреоз, хр.тонзиллит, авитаминоз расшифровки не требует, дисбактериоз (отнесем его к диагозу, вытекающему из факторов образа жизни). Чаще всего - диагнозы сочетаются и их становится вполне достаточно, чтобы сложить противовирусный иммунитет.

    Я как практик применял и буду применять препараты, которые реально работают, несмотря на неясность механизма действия. Не вижу в этом проблемы, при условии, что доказана безопасность такого препарата. И не понимаю, что здесь смущает Вас как непрактика, но, скажем так, приближенного :) И если Вы не согласны - договоритесь плз с регманом пфайзера, чтобы запретил своим медрепам утверждать, что азитромицин обладает иммуномодулирующим эффектом. Т.к. эффект есть, но механизм неизвестен, так что пусть молчат :)

    Более того, Вы прекрасно знаете, сколько было и еще будет косяков с препаратами, прошедшими рандомизированные плацебо-контролируемые бла-бла-бла. Чтобы как всегда далеко не ходить приведем пример Мерка с Виоксом. Теперь мерк рвет и мечет, чтобы отбить лосей за счет прибыли с гардасила. Вот Вам и наука с доказательной медициной в мире наживы и чистогана :D