Ответить
  • inlook Senior Member
    офлайн
    inlook Senior Member

    2011

    9 лет на сайте
    пользователь #1208234

    Профиль
    Написать сообщение

    2011
    # 6 декабря 2015 23:55
    Power_Man:

    Добрый день, подскажите пжл, куда можно обратиться за консультацией по поводу миграции в Германию?

    спрашивай тут те все расскажут

    3.5.17
  • cr250r Senior Member
    офлайн
    cr250r Senior Member

    1050

    11 лет на сайте
    пользователь #687675

    Профиль
    Написать сообщение

    1050
    # 25 марта 2016 15:37

    Здравствуйте.
    Может есть у кого информация или кто работал-работает .в Германии .в сфере производства. Интересует рабочая профессия электрогазосварщика.
    Желание трудоустроиться по ней.
    Немецкий не знаю.
    Есть просто стаж большой.опыт. Правда возраст уже не хороший.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3912

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3912
    # 25 марта 2016 16:09
    1776215:

    Добрый день.
    Подскажите есть ли возможность получить рабочую визу или блю кард не на территории РБ для граждан РБ? Т.е. если у меня будет приглашение от работадателя смогу ли я получить визу не приезжая в РБ? Например находясь в Германии по туристической или в какой-либо другой стране не зоны Шенгена?

    Можно там где у вас ВНЖ или ПМЖ.

  • inlook Senior Member
    офлайн
    inlook Senior Member

    2011

    9 лет на сайте
    пользователь #1208234

    Профиль
    Написать сообщение

    2011
    # 25 марта 2016 18:25
    1776215:

    Например находясь в Германии по туристической или в какой-либо другой стране не зоны Шенгена?

    нельзя

    Добавлено спустя 41 секунда

    cr250r:

    Может есть у кого информация или кто работал-работает .в Германии .в сфере производства. Интересует рабочая профессия электрогазосварщика.
    Желание трудоустроиться по ней.
    Немецкий не знаю.

    профессия сварщика в позитив-списке.
    без немецкого вряд ли

    3.5.17
  • cr250r Senior Member
    офлайн
    cr250r Senior Member

    1050

    11 лет на сайте
    пользователь #687675

    Профиль
    Написать сообщение

    1050
    # 25 марта 2016 21:42

    Вижу на польских сайтах объявы вакансий сварных в Германию. Большинство просят разговорный немецкий...в общих чертах.чтобы можно было понять.
    Знакомая немка говорит .что да...надо чуть владеть языком.
    Хорошо..если подучить.как выйти на толковую фирму по подбору специалистов?

    Добавлено спустя 45 секунд

    Напрямую у работодателей сложно будет наладить контакт наверное.

  • inlook Senior Member
    офлайн
    inlook Senior Member

    2011

    9 лет на сайте
    пользователь #1208234

    Профиль
    Написать сообщение

    2011
    # 25 марта 2016 23:41
    cr250r:

    Вижу на польских сайтах объявы вакансий сварных в Германию. Большинство просят разговорный немецкий...в общих чертах.чтобы можно было понять.
    Знакомая немка говорит .что да...надо чуть владеть языком.
    Хорошо..если подучить.как выйти на толковую фирму по подбору специалистов?

    ну они платят по польским тарифам которые далеки от немецких и работа на польскую фирму,а оформление идет типа в командировку.естественно никаких последствий остаться жить ,ну разве что в польше).
    некий немецкий сайт пишет что актуальная грязная зп сварщика 2700 http://www.steuerklassen.com/gehalt/schweisser/
    ну польская фирма вам заплатит явно меньше ,фирме ж тоже деньги нужны).

    ваша профессия стоит в позитив-списке
    https://www.arbeitsagentur.de/web/wcm/idc/web/wcm/idc/groups/publ ... TBAI447051
    и вы можете подтвердить свое проф образование .
    http://www.minsk.diplo.de/Vertretung/minsk/ru/06/Arbeiten-Studier ... -D-02.html
    https://www.bmbf.de/de/anerkennung-auslaendischer-berufsqualifika ... -1091.html

    можно и через польскую фирму работать ,а можно узнать насчет признания квалификации ,найти работу подучить язык и иметь перспективы пмж и т.д.-вам решать)
    но без языка никак.серьезно.вы ж не думаете что к вам на рабочее место переводчика приставят

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    cr250r:

    как выйти на толковую фирму по подбору специалистов?

    cесть за компьютер с немецкоговорящим индивидуумом ,желательно с опытом проживания в Германии и с помощью гугла найти потенциальных работодателей.ваша профессия даже выделена ,типа спрос есть

    3.5.17
  • cr250r Senior Member
    офлайн
    cr250r Senior Member

    1050

    11 лет на сайте
    пользователь #687675

    Профиль
    Написать сообщение

    1050
    # 26 марта 2016 13:16

    Спасибо за инфу.
    Дааа..без языка сложно во всем разобраться. Надо подучить.
    Может не так все сложно.как может показаться ? Допустим по нэту находим фирму-работу. потом связываемся с ней...если они дают добро на просмотр или собеседование.то какие мои действия дальше? Я так понимаю.что рабочую визу посольство выдает только после официального приглашения от работодателя на работу. Но они ведь должны еще посмотреть на человека ...

  • inlook Senior Member
    офлайн
    inlook Senior Member

    2011

    9 лет на сайте
    пользователь #1208234

    Профиль
    Написать сообщение

    2011
    # 26 марта 2016 16:00
    cr250r:

    Спасибо за инфу.
    Дааа..без языка сложно во всем разобраться. Надо подучить.
    Может не так все сложно.как может показаться ? Допустим по нэту находим фирму-работу. потом связываемся с ней...если они дают добро на просмотр или собеседование.то какие мои действия дальше? Я так понимаю.что рабочую визу посольство выдает только после официального приглашения от работодателя на работу. Но они ведь должны еще посмотреть на человека ...

    ну и еще узнать насчет признания профобразования

    3.5.17
  • polskafirma Senior Member
    офлайн
    polskafirma Senior Member

    1664

    11 лет на сайте
    пользователь #780317

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 27 марта 2016 00:26

    inlook, нельзя легально работать через польскую фирму если вы не поляк.

    просто подпись.
  • cr250r Senior Member
    офлайн
    cr250r Senior Member

    1050

    11 лет на сайте
    пользователь #687675

    Профиль
    Написать сообщение

    1050
    # 27 марта 2016 08:47

    Вот блин ! А белорусы вообще работают где-нибудь .кроме .в процветающей Беларуси?
    Хоть бы услышать один ответ от человека.который устроился за границу на работу.

  • inlook Senior Member
    офлайн
    inlook Senior Member

    2011

    9 лет на сайте
    пользователь #1208234

    Профиль
    Написать сообщение

    2011
    # 27 марта 2016 13:38 Редактировалось inlook, 1 раз.
    polskafirma:

    inlook, нельзя легально работать через польскую фирму если вы не поляк.

    устраиваются на польскую фирму ,работают в т.ч. и германии но оформляют как командировка т.е. по сути это работа на польскую контору но в германии .такого на самом везде хватает. даже мои знакомые в позапрошлом году сдавали жилье украинцам ,которые трудились на польскую фирму но на стройке в германии

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    cr250r:

    Вот блин ! А белорусы вообще работают где-нибудь .кроме .в процветающей Беларуси?
    Хоть бы услышать один ответ от человека.который устроился за границу на работу.

    везде хватает просто шифруются)
    у меня работа сопряжена с учебой ,но я так понимаю что раз у вас большой опыт то учиться вы вряд ли захотите)

    3.5.17
  • polskafirma Senior Member
    офлайн
    polskafirma Senior Member

    1664

    11 лет на сайте
    пользователь #780317

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 27 марта 2016 14:23 Редактировалось polskafirma, 2 раз(а).

    inlook, работа, хоть в командировке, хоть не в командировке, это нарушение немецких законов, депорт и запрет въезда в унию.
    А то что работают нелегально, так тут неудивительно, в уши в льют что можно, народ в массе безграмотный,
    своих законов не знает, откуда знать законы польские или немецкие.
    Работать нельзя даже имея сталый побыт или резидента, а тут втираете что на рабочих польских видах Д.

    ps. командировка в Германию возможна по польской визе, работать в командировке нельзя.
    Командировочные которые обязана платить польская фирма посылая своих работников в Германию довольно высокие, имея такие командировочные можно и не работать.

    просто подпись.
  • inlook Senior Member
    офлайн
    inlook Senior Member

    2011

    9 лет на сайте
    пользователь #1208234

    Профиль
    Написать сообщение

    2011
    # 27 марта 2016 17:32
    polskafirma:

    560
    # 27 марта 2016 14:23 Редактировалось polskafirma, 2 раз(а).
    inlook, работа, хоть в командировке, хоть не в командировке, это нарушение немецких законов, депорт и запрет въезда в унию.
    А то что работают нелегально, так тут неудивительно, в уши в льют что можно, народ в массе безграмотный,
    своих законов не знает, откуда знать законы польские или немецкие.
    Работать нельзя даже имея сталый побыт или резидента, а тут втираете что на рабочих польских видах Д.
    ps. командировка в Германию возможна по польской визе, работать в командировке нельзя.
    Командировочные которые обязана платить польская фирма посылая своих работников в Германию довольно высокие, имея такие командировочные можно и не работать.

    ну я то это знаю ,но это не значит что все это знают и соблюдают.

    3.5.17
  • cr250r Senior Member
    офлайн
    cr250r Senior Member

    1050

    11 лет на сайте
    пользователь #687675

    Профиль
    Написать сообщение

    1050
    # 28 марта 2016 04:53

    inlook, Почему не захочу учиться? Учеба.в плане повышения профмастерства? не понял чуть..))
    А вариант с шенген визой..туда приехать и походить по конторам .в поисках работы? Если такой вариант.? Обратно же язык до этого подучить...

  • inlook Senior Member
    офлайн
    inlook Senior Member

    2011

    9 лет на сайте
    пользователь #1208234

    Профиль
    Написать сообщение

    2011
    # 28 марта 2016 13:00 Редактировалось inlook, 2 раз(а).
    cr250r:

    Почему не захочу учиться? Учеба.в плане повышения профмастерства? не понял чуть..))

    ну я имею среднеспециальное(berufsausbildung)

    cr250r:

    А вариант с шенген визой..туда приехать и походить по конторам .в поисках работы?

    ну так есть виза для поиска работы,только я думаю что нужно сначала узнать про подтверждение вашего образования и подучить язык.
    http://www.bamf.de/RU/Willkommen/ArbeitBeruf/arbeitberuf-node.html
    кроме того
    учеба:
    http://www.minsk.diplo.de/contentblob/4724856/Daten/6376940/Beruf ... 016_ru.pdf
    просто прочитайте что требует посольство:по сути ,договор с предприятием на профобразование с зп 800 евро /мес минимум .
    работа:
    http://www.minsk.diplo.de/contentblob/4724848/Daten/6262445/Arbei ... 016_ru.pdf
    пункт 4а

    3.5.17
  • Chukch Member
    офлайн
    Chukch Member

    104

    13 лет на сайте
    пользователь #375653

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 23 апреля 2016 22:45

    Господа!
    Помогите советом =)
    Ситуация следующая - собеседование пройдено, предложение и контракт получены. Надо получить блюкарт.
    Проблема в том, что необходимо подтверждение диплома. На сайте есть H+ для БГУ, но нет диплома моей специальности. Что вообще делать в такой ситуации? Если подавать заявку о добавлении диплома на сайт, то это 2 месяца ожидания. Блюкарт же, насколько я поняла, получить без подтвержденного диплома нельзя. На работу надо выйти через месяц. В посольство звонила, ничего толком не ответили(
    Надеюсь, кто-нибудь подскажет какие есть варианты?
    И кстати, как подавать диплом в посольство? Если у них на сайте просто транслитерация с белорусского, а диплом переводят на немецкий, как они поймут что это тот же диплом?

  • Barbie-87 Member
    офлайн
    Barbie-87 Member

    226

    15 лет на сайте
    пользователь #164799

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 23 апреля 2016 23:12
    cr250r:

    Вижу на польских сайтах объявы вакансий сварных в Германию. Большинство просят разговорный немецкий...в общих чертах.чтобы можно было понять.
    Знакомая немка говорит .что да...надо чуть владеть языком.
    Хорошо..если подучить.как выйти на толковую фирму по подбору специалистов?

    Добавлено спустя 45 секунд

    Напрямую у работодателей сложно будет наладить контакт наверное.

    Как вы собрались жить в стране, если вы сами без посторонней помощи не можете найти вакансии? Я не хочу вас как-то унизить, но вы поймите, вам придется здесь решать такое количество различных вопросов, без языка вам никак не справиться. И потом, вот вы не знаете языка, как вы будете работать? Автоматически, нужно, чтобы человек, который вами руководил говорил помимо немецкого еще и по-русски. В основном в околостроительных услугах в Германии работают поляки, но у них другая ситуация, им не нужно получать разрешение на работу. Я не знаю, входит ли ваша профессия в список блю кард, это нужно смотреть. Если не входит, то это означает, что вам нужно разрешение на работу, шансы его получить практически равны нулю, потому что ваш работодатель должен будет доказать, что на ваше место нельзя нанять никого из граждан Германии, что весьма затруднительно. Далее существует определенный лимит по зарплате, даже если отбросить легальность работы через польского посредника, вы вряд ли сможете получить доход достаточный для получения разрешения на работу. Я вам рассказываю общий случай, как это работает.

  • beleng Senior Member
    офлайн
    beleng Senior Member

    1507

    14 лет на сайте
    пользователь #204892

    Профиль
    Написать сообщение

    1507
    # 24 апреля 2016 18:11
    Chukch:

    Господа!
    Помогите советом =)
    Ситуация следующая - собеседование пройдено, предложение и контракт получены. Надо получить блюкарт.
    Проблема в том, что необходимо подтверждение диплома. На сайте есть H+ для БГУ, но нет диплома моей специальности. Что вообще делать в такой ситуации? Если подавать заявку о добавлении диплома на сайт, то это 2 месяца ожидания. Блюкарт же, насколько я поняла, получить без подтвержденного диплома нельзя. На работу надо выйти через месяц. В посольство звонила, ничего толком не ответили(
    Надеюсь, кто-нибудь подскажет какие есть варианты?
    И кстати, как подавать диплом в посольство? Если у них на сайте просто транслитерация с белорусского, а диплом переводят на немецкий, как они поймут что это тот же диплом?

    День добрый! В Вашей ситуации я вижу два возможных варианта развития событий:

    1. Запрашиваете в Минске Blue Card в целях поиска работы. Она выдается сроком на 6 месяцев, необходимая сумма финансового обеспечения около 4 тыс. евро. По данному документы вы свободно сможете приехать в Германию. По приезду подаете документы на признание Вашего образования в Бонн. Данный процесс зачастую длится более 1 месяца (стоит около 200 евро). Как только будет признание на руках подаете документы на полноценную Blau Card.

    2. Запрашиваете в Минске национальную немецкую визу на 3 месяца. По данной визе въезжаете на территорию Германии. По приезду подаете документы на признание Вашего образования в Бонн. Получение Aufenthaltstitel / Blau Card после национальной визы возможно уже на территории Германии.

    Какой из этих вариантов для Вас предпочтительнее я, к сожалению, оценить не могу.

  • Chukch Member
    офлайн
    Chukch Member

    104

    13 лет на сайте
    пользователь #375653

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 24 апреля 2016 18:39
    beleng:

    День добрый! В Вашей ситуации я вижу два возможных варианта развития событий:

    1. Запрашиваете в Минске Blue Card в целях поиска работы. Она выдается сроком на 6 месяцев, необходимая сумма финансового обеспечения около 4 тыс. евро. По данному документы вы свободно сможете приехать в Германию. По приезду подаете документы на признание Вашего образования в Бонн. Данный процесс зачастую длится более 1 месяца (стоит около 200 евро). Как только будет признание на руках подаете документы на полноценную Blau Card.

    2. Запрашиваете в Минске национальную немецкую визу на 3 месяца. По данной визе въезжаете на территорию Германии. По приезду подаете документы на признание Вашего образования в Бонн. Получение Aufenthaltstitel / Blau Card после национальной визы возможно уже на территории Германии.

    Какой из этих вариантов для Вас предпочтительнее я, к сожалению, оценить не могу.

    Спасибо большое, буду узнавать. Но можно ли работать по этим вариантам? Я по контракту должна выйти на работу в июне.

  • beleng Senior Member
    офлайн
    beleng Senior Member

    1507

    14 лет на сайте
    пользователь #204892

    Профиль
    Написать сообщение

    1507
    # 24 апреля 2016 22:06
    Chukch:

    Но можно ли работать по этим вариантам

    Blue Card в целях поисков работы предназначен именно для того, чтобы облегчить поиски работы на месте. По идее, как только будет найдена работа и выполнены необходимые критерии, необходимо обменять его на полноценный Blue Card.

    Национальная виза, в свою очередь, выдается в целях предстоящей учебы / работы. Вот здесь ответы на многие вопросы: LINK

    В частности:

    Das Visum muss grundsätzlich vor der Einreise bei der zuständigen deutschen Auslandsvertretung beantragt werden.

    Vorzulegen sind in jedem Falle aussagekräftige Unterlagen zur Qualifikation sowie zur beabsichtigten Tätigkeit (z. B. konkretes Arbeitsplatzangebot, Stellenbeschreibung, Muster des Arbeitsvertrags) sowie auch Unterlagen zu der geplanten Unterkunft in der Bundesrepublik Deutschland (z. B. Mietvertrag o. ä.).