Ответить
  • amalex MemberАвтор темы
    офлайн
    amalex Member Автор темы

    355

    19 лет на сайте
    пользователь #30587

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 29 сентября 2005 15:32 Редактировалось ugen, 9 раз(а).

    Купите свой первый мотоцикл на Мотобарахолке или в каталоге Onliner.by!

    Q: Какой мотоцикл выбрать в качестве первого?
    А: Вопрос сложный. Для начала нужно определиться с ответами на пару важных вопросов: 1. Что ты хочешь от первого мотоцикла? 2. Каков бюджет?

    Если нужен мотоцикл просто поездить и понять надо ли тебе это вообще, или если бюджет предельно ограничен, стоит обратить внимание на технику, с объемом двигателя в 125-250сс. Плюсы таких мотоциклов - небольшая мощность, а следовательно мЕньшие шансы не справиться с ней и получить травмы; небольшой вес и габариты таких мотоциклов, что делает их простыми и удобными в использовании; низкая цена. Минусы: недостаточно высокая максимальная скорость может помешать нормальному передвижению по загородным дорогам, слабая динамика так же не способствует достаточно уверенной езде в городе. Весят такие мотоциклы обычно в пределах 110-150кг, мощность - 10-20л.с., максимальная скорость 100-140 км/ч, динамика сопоставима с автомобилем средней мощности. Цены на мотоциклы в нормальном состоянии - от 1000$ Обращаю внимание, что речь идет о 4-тактных мотоциклах, 2-тактные спортивные или кроссовые 125ки могут развивать мощность до 30л.с. и больше
    и новичкам не очень подходят.
    Наиболее распространенные у нас представители этого класса:
    Yamaha YBR 125 / Honda CBR 125R / Kawasaki Ninja 250R / Продукция фирмы Zongshen - у нас есть представитель. / Мотоциклы отечественного производства

    Если чувствуешь себя готовым начать с техники посерьезней и бюджет позволяет (оптимально - от 2500$), то стоит присмотреться к двухциллиндровым
    500-кубовым мотоциклам. Эти мотоциклы уже намного мощнее - 45-60 л.с., максимальная скорость 160-200 км/ч, разгон до сотни - около 5с Плюсы: хорошая динамика, автомобилям уже не удастся потягаться, умеренный вес, относительно низкая цена. Минусы: ввиду бюджетности этой группы мотоциклов у них не лучшие тормоза, подвески. Кроме того, универсальность этих мотоциклов является и их недостатком - если ты понял, что тебе нужно, то скорее всего поменяешь 500-ку на более подходящий после одного сезона. Этот класс представлен фактически несколькими моделями трех производителей:

    Если хочешь сразу начать с "полносильных" мотоциклов (чего лично я делать НЕ РЕКОМЕНДУЮ), есть несколько моделей, подходящих для начинающих, но в то же время обладающих серьезной мощностью (а соответственно и разгонной динамикой и масимальной скоростью) и достаточной универсальностью. Разгон до сотни у таких мотоциклов 4с и меньше, максималка - далеко за 200 км/ч. Плюсы: Разумная цена, универсальность, полноценные скоростные характеристики. Минусы: как правило большой вес (у моделей со стальными рамами) и не самые совершенные подвески. Бюджет стартует от 3000$

    Отдельно стоит упомянуть мотоциклы класса круизеры/чопперы: ввиду их небольшой мощности для новичка подойдут многие модели умеренного объема - от 500сс до литра. Наиболее подходящие, на мой взгляд:

    Так же помочь в выборе могут рассказы наших форумчан о том, как выбирали мотоцикл они: ВОТ и ВОТ и ВОТ
    Что бывает, когда недооцениваешь мотоцикл, который оседлал :

    ugen.

    замечательная видюшка "Ride Like A Pro 5"
    Мнение пользователя Р28

    От andyal: в зависимости от мотоцикла запчасти можно купить как у нас (поиск в помощь) в т.ч. на барахолке и через форум, в ближайшеем зарубежье, так и купить на ибэе. Как раз время позволяет, с пэй палом проблем не возникнет.
    Ну или отдать знающим людям под ключ. Найти знающих людей можно тут или они сами найдут вас.
    Если техника не сложная, то и самому вполне можно справиться. На большинство мотоциклов есть сервис мануалы, видео обзоры на ютубе и в конце концов помощь и подсказка старших товарищей через форум или "в живую" за минимальное вознаграждение.
    --------------------------
    Народ, помогите выбрать первый мотоцикл полному профану. Хочеться что-то такое, на с помощью чего можно погрузиться в этот славный мир. Не слишком навороченное и не детское. Доступное для (возможного:) ремонта. Не критичное к моим действиям.
    Ну вообщем что посоветуете до 1000 уе.

  • LexXx1k Senior Member
    офлайн
    LexXx1k Senior Member

    1325

    15 лет на сайте
    пользователь #162013

    Профиль
    Написать сообщение

    1325
    # 6 января 2017 13:51

    Всем спасибо большое, буду думать. Но кубатуру больше 500 брать страшно и думаю не особо полезно, просто для города и 80км/ч максимум.
    cb500 и 400 нравятся внешне и 500 относительно большой выбор и нет проблем с запчастями как я понял

  • Hennadz Onliner Moto Club
    офлайн
    Hennadz Onliner Moto Club

    590

    14 лет на сайте
    пользователь #245082

    Профиль
    Написать сообщение

    590
    # 6 января 2017 15:44
    LexXx1k:

    Всем спасибо большое, буду думать. Но кубатуру больше 500 брать страшно и думаю не особо полезно, просто для города и 80км/ч максимум.
    cb500 и 400 нравятся внешне и 500 относительно большой выбор и нет проблем с запчастями как я понял

    Ёрш хоть и больше 500 кубов, но он 2-х цилиндровый, очень спокойный мотоцикл.
    И посадка удобная, легкий. Для города отличный вариант.

  • SuzukiStorm Senior Member
    офлайн
    SuzukiStorm Senior Member

    3918

    16 лет на сайте
    пользователь #117109

    Профиль
    Написать сообщение

    3918
    # 6 января 2017 16:48
    LexXx1k:

    Присматриваюсь к Honda CB500, CB400

    В целом на СВ модели зч. сложнее найти, а про 400сс забудьте вовсе.
    1. Упилен с вероятностью 90%. Не исключено что и 500сс будет таким, же, смотреть внимательно так или иначе.
    2. Сложности с поиском зч, дороговизна в сравнении с популярными (рынка США) моделями.

    ford5556:

    Ямаха XJ600 можно рассмотреть

    Можно. Но кмк передвигаться по пробкам в МСК, лучше все же водяного охл. По этому я больше за

    ford5556:

    Хонда NTV,классический спокойный годской экономный,+кардан

    Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд

    Hennadz:

    Ёрш хоть и больше 500 кубов, но он 2-х цилиндровый, очень спокойный мотоцикл.

    Не соглашусь с Вами. Ерш в легкую становится в козу, в отличии любых других 500сс. По этому человека не опытного, в горячке боя, может "взбодрить". Но в плане надежности и долговечности, весьма хорош.
    Пару с пробегом в 100к разбирал, состояние было как в новом, менялись только цепи, подшипники, колпачки и т.д.

  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 6 января 2017 17:34

    LexXx1k, если собираетесь передвигаться по МСК, то запчастей для СВ400 в ней достаточно. На крайняк Импекс или Мегазип.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • LexXx1k Senior Member
    офлайн
    LexXx1k Senior Member

    1325

    15 лет на сайте
    пользователь #162013

    Профиль
    Написать сообщение

    1325
    # 6 января 2017 20:42

    В москве в принципе на все модели всё можно достать быстро и всё есть в наличии.
    NTV судя по всему все очень хвалят, даже на дальние дистанции. Мне он понравился, про кардан даже не слышал никогда, но так понимаю, что они будут менее убитые, хоть и по 20лет им, верно?
    варианты с двигателями 250сс -500сс я так понимаю эти же cb500, NTV(немного больше объем) и er5/6(тоже больше), если рассматривать за цену 1500-2000тыс
    Вот буду в беларуси после 12числа неделю и думаю ездить и искать варианты, до весны нужно что-то взять
    На 1 сезон брать не планирую, скорее на длительный срок, как средство передвижения, но опыта совсем нет, поэтому и боюсь кубатуру.

  • Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

    10752

    15 лет на сайте
    пользователь #134225

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 6 января 2017 21:09
    LexXx1k:

    На 1 сезон брать не планирую

    ну вот купили мот, катаетесь на нем и все таки чтото в нем разонравилось. Так и будете мучаться или продадите идругой купите?

    Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 6 января 2017 21:30

    LexXx1k, а если ездить только по Москве, то ёбр самый подходящий мот для первого. В междурядье не так кошмарить будет по началу. Хотя берите какой больше нравится. Надоест продадите и возьмёте другой.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • lightweight Senior Member
    офлайн
    lightweight Senior Member

    1688

    14 лет на сайте
    пользователь #203269

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 6 января 2017 22:04

    Кopeнb, от ты любишь к людям приставать)))
    Все ж сначала такие, одинаковые, а потом месяц поездят - мало и берут другое.

    True enthusiasts are really looking for fun, not just speed.
  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2466

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2466
    # 6 января 2017 22:40 Редактировалось Антон-Брест, 1 раз.

    Читаю уже месяц тему, у меня такой вопрос почти по мотоциклам. Сдал на права, ездить не умею совсем (кроме змейки и доски) неспеша присматриваю себе первый мот. Думаю взять макси-скутер 400-500 куб. Смотрю пиаджо, Сильвер, брюгман, Атлантик. Не хочется покупать что то сильно дорогое.
    Или стоит посмотреть на мотоциклы? Но не хочется спортивный брать.
    Рост у меня 188 см, вес 110 кг
    Готов выслушать любые мнения

  • PBL Senior Member
    офлайн
    PBL Senior Member

    4371

    21 год на сайте
    пользователь #3175

    Профиль
    Написать сообщение

    4371
    # 6 января 2017 22:53

    я кстати когда выбирал (125ку как первый), то один из критериев был, чтоб не сильно потерял в цене и не очень долго продавался. :)

  • SuzukiStorm Senior Member
    офлайн
    SuzukiStorm Senior Member

    3918

    16 лет на сайте
    пользователь #117109

    Профиль
    Написать сообщение

    3918
    # 6 января 2017 23:10
    Антон-Брест:

    Рост у меня 188 см, вес 110 кг

    Кот Мастроскин на Пьяджо гонял. Как по мне, так он Ваших габаритов, ничего, долго гонял. Потом бурга 650 взял. Брать нужно то, на чем Вам комфортно ездить, а не "стыдно потому что пацаны не поймут". Я хз откуда у братвы предвзятое отношение к "а, скутер, х##ня".
    Не сильно дорогое это любой классик, на котором Вы будете смотреться вероятно как медведь на велосипеде. На максискуте- кмк отлично.

  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 6 января 2017 23:39

    Антон-Брест, T-MAX хороший резвый мопед. Даже рекомендую.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • lightweight Senior Member
    офлайн
    lightweight Senior Member

    1688

    14 лет на сайте
    пользователь #203269

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 7 января 2017 00:23

    Антон-Брест, тут надо учитывать один нюанс - в скутере вариатор, и грамотно переключать передачи он вас не научит. А навык этот для езды на мотоцикле полезный, особенно если потом захочется какой нибудь круизер попробовать.

    True enthusiasts are really looking for fun, not just speed.
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34925

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34925
    # 7 января 2017 00:55
    hryv:

    Спасибо за ответ
    А что скажете на счет вашей объявы в качестве альтернативы?
    Похоже я ошибся
    не XJ6, а XJ600S http://bikeswiki.ru/Yamaha_XJ600S_Diversion
    просто думал, что это одно и то же

    на первом фото 900 ка-)

    Добавлено спустя 6 минут 15 секунд

    Ilving:

    ford5556, имхо - для комфортного путешествия лучше турында кубиков от 400 (если на восток\юг\север) или круизер от литра (если на запад)

    хм, а я думал для этого лучше турэры и люкс турэры.

    Не хочешь, не отвечай.
  • hryv Senior Member
    офлайн
    hryv Senior Member

    868

    16 лет на сайте
    пользователь #95079

    Профиль
    Написать сообщение

    868
    # 7 января 2017 01:05
    Антон-Брест:

    Рост у меня 188 см, вес 110 кг

    у меня 183/120 и даже на Вираге 535 терпимо смотрюсь, парень который ее продает 185, но стройнее, думаю 80-90 - тоже нормально
    так что это не должно вас сильно волновать и ограничивать в выборе

    Riding Freedom Rock-n-Roll
  • Неизвестный кот Onliner Moto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Moto Club

    1336

    11 лет на сайте
    пользователь #599961

    Профиль

    1336
    # 7 января 2017 01:46 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2466

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2466
    # 7 января 2017 09:46
    SuzukiStorm:

    Антон-Брест:

    Рост у меня 188 см, вес 110 кг

    Кот Мастроскин на Пьяджо гонял. Как по мне, так он Ваших габаритов, ничего, долго гонял. Потом бурга 650 взял. Брать нужно то, на чем Вам комфортно ездить, а не "стыдно потому что пацаны не поймут". Я хз откуда у братвы предвзятое отношение к "а, скутер, х##ня".
    Не сильно дорогое это любой классик, на котором Вы будете смотреться вероятно как медведь на велосипеде. На максискуте- кмк отлично.

    Вот мне по примерке пиаджо больше всего и понравился.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26512

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26512
    # 7 января 2017 11:41
    hryv:

    у меня 183/120 и даже на Вираге 535 терпимо смотрюсь

    Дай фото сбоку, а не спереди, что-то слабо верится

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    Максискутеры самому нравятся. Много плющек за малые деньги с малым весом ТС

  • hryv Senior Member
    офлайн
    hryv Senior Member

    868

    16 лет на сайте
    пользователь #95079

    Профиль
    Написать сообщение

    868
    # 7 января 2017 11:51 Редактировалось hryv, 1 раз.

    VDub2, фото нет
    Я никому ничего не доказываю
    Кроме того, субъективно на вкус и цвет...
    Но в общем рост 188 - это не проблема при выборе мотоцикла

    Riding Freedom Rock-n-Roll
  • geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

    6366

    18 лет на сайте
    пользователь #50933

    Профиль
    Написать сообщение

    6366
    # 7 января 2017 20:38

    SuzukiStorm, Вова, Ямаха рулит и разруливает. И пофиг чтоту нее воздушник. Катали мы все всеина 500 ах водянках... Но ямаха с ее рядной четверкой это полноценый аппарат!
    Лучше Бандоса конечно 600 ка. А еще лучше 1200 бандит.
    Супер аппараты!

    Geka.k