Ответить
  • amalex MemberАвтор темы
    офлайн
    amalex Member Автор темы

    355

    19 лет на сайте
    пользователь #30587

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 29 сентября 2005 15:32 Редактировалось ugen, 9 раз(а).

    Купите свой первый мотоцикл на Мотобарахолке или в каталоге Onliner.by!

    Q: Какой мотоцикл выбрать в качестве первого?
    А: Вопрос сложный. Для начала нужно определиться с ответами на пару важных вопросов: 1. Что ты хочешь от первого мотоцикла? 2. Каков бюджет?

    Если нужен мотоцикл просто поездить и понять надо ли тебе это вообще, или если бюджет предельно ограничен, стоит обратить внимание на технику, с объемом двигателя в 125-250сс. Плюсы таких мотоциклов - небольшая мощность, а следовательно мЕньшие шансы не справиться с ней и получить травмы; небольшой вес и габариты таких мотоциклов, что делает их простыми и удобными в использовании; низкая цена. Минусы: недостаточно высокая максимальная скорость может помешать нормальному передвижению по загородным дорогам, слабая динамика так же не способствует достаточно уверенной езде в городе. Весят такие мотоциклы обычно в пределах 110-150кг, мощность - 10-20л.с., максимальная скорость 100-140 км/ч, динамика сопоставима с автомобилем средней мощности. Цены на мотоциклы в нормальном состоянии - от 1000$ Обращаю внимание, что речь идет о 4-тактных мотоциклах, 2-тактные спортивные или кроссовые 125ки могут развивать мощность до 30л.с. и больше
    и новичкам не очень подходят.
    Наиболее распространенные у нас представители этого класса:
    Yamaha YBR 125 / Honda CBR 125R / Kawasaki Ninja 250R / Продукция фирмы Zongshen - у нас есть представитель. / Мотоциклы отечественного производства

    Если чувствуешь себя готовым начать с техники посерьезней и бюджет позволяет (оптимально - от 2500$), то стоит присмотреться к двухциллиндровым
    500-кубовым мотоциклам. Эти мотоциклы уже намного мощнее - 45-60 л.с., максимальная скорость 160-200 км/ч, разгон до сотни - около 5с Плюсы: хорошая динамика, автомобилям уже не удастся потягаться, умеренный вес, относительно низкая цена. Минусы: ввиду бюджетности этой группы мотоциклов у них не лучшие тормоза, подвески. Кроме того, универсальность этих мотоциклов является и их недостатком - если ты понял, что тебе нужно, то скорее всего поменяешь 500-ку на более подходящий после одного сезона. Этот класс представлен фактически несколькими моделями трех производителей:

    Если хочешь сразу начать с "полносильных" мотоциклов (чего лично я делать НЕ РЕКОМЕНДУЮ), есть несколько моделей, подходящих для начинающих, но в то же время обладающих серьезной мощностью (а соответственно и разгонной динамикой и масимальной скоростью) и достаточной универсальностью. Разгон до сотни у таких мотоциклов 4с и меньше, максималка - далеко за 200 км/ч. Плюсы: Разумная цена, универсальность, полноценные скоростные характеристики. Минусы: как правило большой вес (у моделей со стальными рамами) и не самые совершенные подвески. Бюджет стартует от 3000$

    Отдельно стоит упомянуть мотоциклы класса круизеры/чопперы: ввиду их небольшой мощности для новичка подойдут многие модели умеренного объема - от 500сс до литра. Наиболее подходящие, на мой взгляд:

    Так же помочь в выборе могут рассказы наших форумчан о том, как выбирали мотоцикл они: ВОТ и ВОТ и ВОТ
    Что бывает, когда недооцениваешь мотоцикл, который оседлал :

    ugen.

    замечательная видюшка "Ride Like A Pro 5"
    Мнение пользователя Р28

    От andyal: в зависимости от мотоцикла запчасти можно купить как у нас (поиск в помощь) в т.ч. на барахолке и через форум, в ближайшеем зарубежье, так и купить на ибэе. Как раз время позволяет, с пэй палом проблем не возникнет.
    Ну или отдать знающим людям под ключ. Найти знающих людей можно тут или они сами найдут вас.
    Если техника не сложная, то и самому вполне можно справиться. На большинство мотоциклов есть сервис мануалы, видео обзоры на ютубе и в конце концов помощь и подсказка старших товарищей через форум или "в живую" за минимальное вознаграждение.
    --------------------------
    Народ, помогите выбрать первый мотоцикл полному профану. Хочеться что-то такое, на с помощью чего можно погрузиться в этот славный мир. Не слишком навороченное и не детское. Доступное для (возможного:) ремонта. Не критичное к моим действиям.
    Ну вообщем что посоветуете до 1000 уе.

  • metallihead Senior Member
    офлайн
    metallihead Senior Member

    2290

    15 лет на сайте
    пользователь #165150

    Профиль
    Написать сообщение

    2290
    # 17 июля 2016 00:18
    izerli:

    где-то на светофоре стать на колею

    Достаточно сразу приучить себя свешиваться на светофоре на одно полужопие, чтобы доставать одной ногой но крепко, конкретно на асфальте низкий рост, имхо, не помеха. Вот на бездоре иной раз толкнуться ногой — да, полезно.

    Классическое видео про не высоких мотоциклистов

    RachelWolf
    по своему (мега) опыту (полутора сезонов) могу сказать, что не стоит сильно заморачиваться с первым, потому что все равно далеко не факт, что угадаешь с классом и моделью
    cpt.banshee, все четко написал. От себя добавлю только, что 1000км и легкий эндурик плохо совмещаются.
    Ехать на дальняк можно хоть на мотоблоке. Вон, Найтмаре на минске д4 125 в Польшу ездил, например, но при этом надо иметь стальные нервы, чтобы ездить с крейсером 90-100, я, например, так не могу.
    Раздражает необходимость тупить по трассе до "интересных мест", так что сейчас смотрю в сторону турынд (в идеале новой афрички :roll:).
    С другой стороны, не хочется терять в проходимости и пролезабельности на бездоре, потому что моя мопедка полностью заправленная стремительно набирает сто семисят килограмм весу и когда я ее поднимаю в какой-нибудь скользкой жиже и думаю, как хорошо, что это всего 170кг, а не 220кг и больше какого-нибудь bmw. Поэтому прихожу к мысли, что надо иметь две мопедки: условно тяжелую (ездить более-менее везде) и легкую (для адища)

    da red goez fasta!
  • satsujinja Senior Member
    офлайн
    satsujinja Senior Member

    1246

    17 лет на сайте
    пользователь #86599

    Профиль
    Написать сообщение

    1246
    # 17 июля 2016 00:23
    metallihead:

    Классическое видео про не высоких мотоциклистов

    когда начал смотреть, подумал, что парень стоит на шагов пять позади мотоцикла

  • abacan Junior Member
    офлайн
    abacan Junior Member

    90

    12 лет на сайте
    пользователь #551486

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 17 июля 2016 01:41 Редактировалось abacan, 2 раз(а).

    Приветствую Всех! Напишу ка про свой, почти первый мот. Почему почти? До него катал на старом минчике, на планете 4-ой, ну а последних 6 сезонов, на китайском скутере, пока не сгорел вместе с гаражиком. Погоревал :weep:, да и надумал заиметь авто, тем более предполагалось пополнение в семье. Купил - дааа... , по комфорту не сравнить даже с двухколёсным диваном, поездил с год - скукота, думаю привыкну, езжу второй - на душе пустота... А по весне такой токсикоз навалил, не выдержал, заимел отдушину - ямаха ёбрик. Катаюсь 4-ый месяц, не нарадуюсь. Автос стал транспортом выходного дня, для выезда всей семьёй, а на ёбре каждый день, невзирая на погоду, в любую щель, в любом направлении (вот только штатная резина не айс, в планах поменять на более зубастую). Немного хочу рассказать о моте, ну или провести параллели с...ммм.., да и не с чем мне особо сравнивать, хотя есть: скутер V.S. ёбрик. Начну с главной статьи расхода - топливо, расход у обоих аппаратов примерно одинаков, НО по динамике и крейсеру, ёбыр значииииительно впереди. Далее проходимость: скут чисто для города, с хорошим асфальтом, ну не любит он со своими 13 дисками выбоины, колдоёбины и гравийку. На ямахе я в такие дебри заезжал.... , а где и запихивал. Да, ещё хочу сказать о комфорте, на скутере в сырую погоду промокаешь гораздо меньше. По обслуживанию и с технической стороны, мот более продуман, например, воздушный фильтр находится под сидухой, не так загрязняется как у скутера, где он находится в таком месте, что вся пыль-грязь с переднего колеса летит в него, да и таких примеров масса. В общем, отличная техника. Рад буду, если хоть кому-то помог в выборе ПЕРВОГО МОТОЦИКЛА. Всем ровных дорог и солнца на спицах!!!

  • Vovanator Senior Member
    офлайн
    Vovanator Senior Member

    3978

    17 лет на сайте
    пользователь #78086

    Профиль
    Написать сообщение

    3978
    # 17 июля 2016 12:04

    Народ, чего вы так на Ёбриках помешались? Лично у меня складывается впечатление, что кто-то перформанс запустил, аля скрытая Ёбр-реклама.

    Ёбрик неплохой мот, я не спорю, но стоит он неоправданно дорого, хоть и делается нынче в Китае, как собственно и М1нчики наши.

    Не умеешь работать мышкой - работай лопатой...
  • cpt.banshee Senior Member
    офлайн
    cpt.banshee Senior Member

    2522

    13 лет на сайте
    пользователь #267024

    Профиль
    Написать сообщение

    2522
    # 17 июля 2016 13:37 Редактировалось cpt.banshee, 1 раз.

    Vovanator, да я писал уже, скучный мот - запчасти есть, исчерпывающая информация по обслуживанию - на блюдечке, конструктивных косяков - нету, надежность - на высоте (для этого класса, по крайне мере), купил - и езди куда хочешь, не парясь, только обслуживать не забывай, да бенз заправляй. Такое рекомендовать могут только скрытые агенты госдепа :znaika:

    LTD Gravity 990'18
  • Vovanator Senior Member
    офлайн
    Vovanator Senior Member

    3978

    17 лет на сайте
    пользователь #78086

    Профиль
    Написать сообщение

    3978
    # 17 июля 2016 16:13 Редактировалось Vovanator, 1 раз.

    cpt.banshee, ну Вы же адекватный мотоаматар! Я не рекомендую, я просто страраюсь скрыть косяки наших мотозаводов.

    Не умеешь работать мышкой - работай лопатой...
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 17 июля 2016 16:36

    Vovanator, отверточная сборка ныне именуется мотозавод?

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • Vovanator Senior Member
    офлайн
    Vovanator Senior Member

    3978

    17 лет на сайте
    пользователь #78086

    Профиль
    Написать сообщение

    3978
    # 17 июля 2016 20:11

    Это не наша вина, это козни мото рынка... Но если мы с вами будем уничтожать своё, то грош нам цена.

    Эти люди, которые крутят гайки, они вносят вклад в наше ВВП.

    Я как патриот, стараюсь покупать наше, начиная от туалетной бумаги и заканчивая нано разработкам, если наши на это способны.

    Если наша промышленность на это не "смогла" я покупаю не наше. По крайней мере лично мне так спокойней.

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    Ой я наверное про методичку забыл написать...

    Не умеешь работать мышкой - работай лопатой...
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26497

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26497
    # 17 июля 2016 20:38

    Уж лучше б наша промышленность"не смогла", чем выпускать такие холодильники, мониторы, велосипеды, и прочее, прочее, прочее… включая картошку. Стыдно называться бульбашами и выращивать то, что в соседних странах даже выкапывать из земли нерентабельно при таких крохотных урожаях. Вбухали миллиарды долларов в цементные заводы, а они который год самые убыточные предприятия в стране. Молочка куда ни шло, но на ее поддержание уходят деньги, на которые американцы на Луну слетали. Вбухали сотни миллионов долларов в спутник, а потом начали думать куда же его примерить и кому продать услуги по его использованию. Строим атомную станцию за 10 миллиардов (вроде всего-то на 2000 МВт из существующих в стране сегодня 50000МВт), а электроэнергию и сегодня лишнюю девать некуда.… Да и ветряная/солнечная/гидро энергия в 5 раз дешевле, ну или распил денег при строительстве идет нехилый. Потому что во всем мире сейчас источники 1кВт стоят 1000 долларов, а не 5000, как при строительстве нашей АЭС. Эту экономику не поддерживать надо своими покупками, а менять управленцев. Потому что уже 20 лет ничего другого, как печатать деньги они так и не научились.

  • Vovanator Senior Member
    офлайн
    Vovanator Senior Member

    3978

    17 лет на сайте
    пользователь #78086

    Профиль
    Написать сообщение

    3978
    # 17 июля 2016 23:38 Редактировалось Vovanator, 3 раз(а).
    VDub2:

    Уж лучше б наша промышленность"не смогла", чем выпускать такие холодильники, мониторы, велосипеды, и прочее, прочее, прочее… включая картошку. Стыдно называться бульбашами и выращивать то, что в соседних странах даже выкапывать из земли нерентабельно при таких крохотных урожаях. Вбухали миллиарды долларов в цементные заводы, а они который год самые убыточные предприятия в стране. Молочка куда ни шло, но на ее поддержание уходят деньги, на которые американцы на Луну слетали. Вбухали сотни миллионов долларов в спутник, а потом начали думать куда же его примерить и кому продать услуги по его использованию. Строим атомную станцию за 10 миллиардов (вроде всего-то на 2000 МВт из существующих в стране сегодня 50000МВт), а электроэнергию и сегодня лишнюю девать некуда.… Да и ветряная/солнечная/гидро энергия в 5 раз дешевле, ну или распил денег при строительстве идет нехилый. Потому что во всем мире сейчас источники 1кВт стоят 1000 долларов, а не 5000, как при строительстве нашей АЭС. Эту экономику не поддерживать надо своими покупками, а менять управленцев. Потому что уже 20 лет ничего другого, как печатать деньги они так и не научились.

    О-о-о! Какие мы граматныя и начытанныя! На озвученеые Вами змагарские клише я мог бы Вам дать аргументированный ответ, но Вы же и слушать не станете, потому как обидно это, жить в очках полных ваты и не видеть себе применения на родной земле!

    Касаемо возобновляемых источников энергии.... Как энергетик энергетику скажу, что тот же не безъизвестный сотовый оператор, который построил под Дзержинском плантацию солнечных батарей руководствовался не экологией, не будучыней наших детей, а тупо деньгами. Согласно закону, государство обязано скупать у населения и прочих форм собственности воспроизводимые ими излишки энергии, причем по тарифу в два раза ( в два раза Карл!) выше, чем оно, государство, продает его населению, заводам и фабрикам.

    А Вы хоть раз видели нагрузку электросетей? Я тоже не видел, но мои братья, мотоциклисты, говорят, что она неравномерно распределена по республике. Где-то дневные пики почти покрывают мощность электросетей, а где-то есть излишки.

    Так вот, все те, кто строит восхваляемые Вами станции на возобновляемых источниках энергии, они даже не интересуются тем, а надо ли именно здесь ставить ветряк! Потому что они знают, что здесь земля дешевая и государство палюбасу обязано купить у них эту энергию. Вот они и штампуют там, где им выгодно, а потом и PR-акции на всю страну разворачивают!

    А население наше, сперва уши развесив, после снимает макаронные изделия с них, но от этого то лучше никому нет, ни нам, ни государству!

    Не умеешь работать мышкой - работай лопатой...
  • makintosha Diablo Club
    офлайн
    makintosha Diablo Club

    5509

    15 лет на сайте
    пользователь #153100

    Профиль
    Написать сообщение

    5509
    # 18 июля 2016 00:42

    Не являясь змагаром, полностью поддерживаю VDub2!
    С удовольствием бы люди покупали наши мотоциклы, если бы:
    1)Был нормальный модельный ряд мото - от 150см3 до 600
    2)Были в наличие запчасти. Тут даже не обсуждается..
    То, что в оф.магазине нет основных расходников - от отсутствия мозгов..!
    3)Грамотная служба СЦ.
    А на выходе получается, что денег вбухали кучу в мотовело, собрали несколько тысяч мотоциклов и не обеспечили запчастями..
    Это называется свинством!
    Так зачем тогда нужен такой завод? Чтобы он и дальше производил отстойные велосипеды и ретромотоцикл на 125 кубов?

  • Vitaliyak Senior Member
    офлайн
    Vitaliyak Senior Member

    9552

    21 год на сайте
    пользователь #6737

    Профиль
    Написать сообщение

    9552
    # 18 июля 2016 00:59

    Купили бы тупо лицензию у каких ипонцев на прошлогоднюю модель... и налаживали СВОЕ производство. В противном случае наше бабло полюбасу в кЕтай утекает (((

    Dont worry, be happy!
  • satsujinja Senior Member
    офлайн
    satsujinja Senior Member

    1246

    17 лет на сайте
    пользователь #86599

    Профиль
    Написать сообщение

    1246
    # 18 июля 2016 01:31 Редактировалось satsujinja, 1 раз.

    Vovanator, в каждой ветке за политику поболтать стягиваешь народ :)
    про Энергию я с вами спорить не буду ... вообще я за атомную энергию в принципе .. :)

    но в остальном абсолютно согласен с VDub2. Не надо делать просто ради того что бы делать.. Зачем покупать Луч, если его постоянно надо таскать к часовому мастеру и настраивать что бы они не бежали вперед или потом вдруг не отставали, купить по той же цене или пусть даже в два раза дороже средне бюджетные часы японские и вуаля - к мастеру ходишь только батарейку менять (если не с автозаводом, в таком случае к мастеру ходишь только ремешок менять...). Или холодильник ... это вообще рука лицо... Покупали мы беларуское, пользовались .. знаем ... На работе был у меня монитор горизонт ,не тот что с наклейками, а на вид вполне себе горизонтовский , ЖКшка с дюженой битых пикселей, размером чуть меньше трубкового, настраиваемое положение монитора или 30 градусов вниз или столько же вверх, что бы поставить ровно пришлось колхозить всякое.

    За минскачи не скажу, не катался.

    И почему если не доволен тем что в стране творится так сразу - змагар? Я не змагар, но меня на сто процентов руководители не устраивают. Я вот просто устал от того, что я ничего не могу поменять даже вокруг себя ... а подстраиваться под то, что меня не устраивает - зачем ? жизнь она одна. Я люблю Беларусь, но терпеть не могу беларуское правительство..
  • Vovanator Senior Member
    офлайн
    Vovanator Senior Member

    3978

    17 лет на сайте
    пользователь #78086

    Профиль
    Написать сообщение

    3978
    # 18 июля 2016 06:58 Редактировалось Vovanator, 1 раз.

    Ой ребят, опять мы не про то начинаем.... мой посыл заключался в том, что покупая своё, мы в первую очерерь вкладываем в свою экономику, а покупая чужое - в экономику других стран.

    Добавлено спустя 16 минут 57 секунд

    И я в своих умозаключениях к политике и близко не переходил и я не обсуждал наших деятелей.

    Не умеешь работать мышкой - работай лопатой...
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 18 июля 2016 07:52

    Покупая мотоцикл минской сборки, сразу обеспечиваешь работой механиков сервисных центров. Ну можно самому стать механиком.
    И как можно помочь экономике страны, выпуская ломучий хлам?

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • metallihead Senior Member
    офлайн
    metallihead Senior Member

    2290

    15 лет на сайте
    пользователь #165150

    Профиль
    Написать сообщение

    2290
    # 18 июля 2016 10:30
    Vovanator:

    что покупая своё

    речь про китайские мотоциклы

    Vovanator:

    мы в первую очерерь вкладываем в свою экономику

    ога, да-да
    спонсируем государственных перекупов

    всио, ребята, харэ, тут типа про выбор мотоциклов, нехер мусорить

    da red goez fasta!
  • Fyn Senior Member
    офлайн
    Fyn Senior Member

    998

    20 лет на сайте
    пользователь #12383

    Профиль
    Написать сообщение

    998
    # 18 июля 2016 10:35

    Vovanator, если отвлечься от всех Ваших политических посылов, то мы тут обсуждаем выбор, внимание, ПЕРВОГО мотоцикла, а моё мнение, первый мотоцикл должен быть надёжным и удобным, дабы человек, впервые оседлавший два колеса, получил удовольствие от езды, а не конструктор в гараже и головную боль, а что с этим делать.

    Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.
  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 18 июля 2016 12:13 Редактировалось RachelWolf, 2 раз(а).
    metallihead:

    RachelWolf
    по своему (мега) опыту (полутора сезонов) могу сказать, что не стоит сильно заморачиваться с первым, потому что все равно далеко не факт, что угадаешь с классом и моделью

    Нет, конечно, но хочется чтобы первый мот не был прям совсем уж гемором, а то отобъет желание ездить на корню :)

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    metallihead:

    Классическое видео про не высоких мотоциклистов

    Видео клевое, чувак, конечно, молодец, но практичность такой езды сомнительна. В условиях регулярных остановок в городе лично я бы чаще на боку лежала)))
    Одно дело когда хотя бы носками дотягиваешься, и совсем другое когда в принципе не достаёшь до земли))
    Конечно приучить себя ездить можно на чём угодно, но хотелось бы и удовольствие получать от езды. Лично мне кажется сомнительным комфорт остановок когда сидишь на седле только одним полужопием :)
    Впрочем, опять-таки, надо смотреть) Пока что я чисто теоретик)

  • Ilving Senior Member
    офлайн
    Ilving Senior Member

    1915

    15 лет на сайте
    пользователь #145149

    Профиль
    Написать сообщение

    1915
    # 18 июля 2016 12:46

    RachelWolf, как вариант выбора - приехать на ратушу\монетку\корону\джимхану\etc, мило похлопать глазками и попросить посидеть

    /здесь могла быть моя подпись/ +375 44 760-33-83
  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 18 июля 2016 14:35

    Там разве не только спортачи до дорожники тусуются?)