Ответить
  • amalex MemberАвтор темы
    офлайн
    amalex Member Автор темы

    355

    19 лет на сайте
    пользователь #30587

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 29 сентября 2005 15:32 Редактировалось ugen, 9 раз(а).

    Купите свой первый мотоцикл на Мотобарахолке или в каталоге Onliner.by!

    Q: Какой мотоцикл выбрать в качестве первого?
    А: Вопрос сложный. Для начала нужно определиться с ответами на пару важных вопросов: 1. Что ты хочешь от первого мотоцикла? 2. Каков бюджет?

    Если нужен мотоцикл просто поездить и понять надо ли тебе это вообще, или если бюджет предельно ограничен, стоит обратить внимание на технику, с объемом двигателя в 125-250сс. Плюсы таких мотоциклов - небольшая мощность, а следовательно мЕньшие шансы не справиться с ней и получить травмы; небольшой вес и габариты таких мотоциклов, что делает их простыми и удобными в использовании; низкая цена. Минусы: недостаточно высокая максимальная скорость может помешать нормальному передвижению по загородным дорогам, слабая динамика так же не способствует достаточно уверенной езде в городе. Весят такие мотоциклы обычно в пределах 110-150кг, мощность - 10-20л.с., максимальная скорость 100-140 км/ч, динамика сопоставима с автомобилем средней мощности. Цены на мотоциклы в нормальном состоянии - от 1000$ Обращаю внимание, что речь идет о 4-тактных мотоциклах, 2-тактные спортивные или кроссовые 125ки могут развивать мощность до 30л.с. и больше
    и новичкам не очень подходят.
    Наиболее распространенные у нас представители этого класса:
    Yamaha YBR 125 / Honda CBR 125R / Kawasaki Ninja 250R / Продукция фирмы Zongshen - у нас есть представитель. / Мотоциклы отечественного производства

    Если чувствуешь себя готовым начать с техники посерьезней и бюджет позволяет (оптимально - от 2500$), то стоит присмотреться к двухциллиндровым
    500-кубовым мотоциклам. Эти мотоциклы уже намного мощнее - 45-60 л.с., максимальная скорость 160-200 км/ч, разгон до сотни - около 5с Плюсы: хорошая динамика, автомобилям уже не удастся потягаться, умеренный вес, относительно низкая цена. Минусы: ввиду бюджетности этой группы мотоциклов у них не лучшие тормоза, подвески. Кроме того, универсальность этих мотоциклов является и их недостатком - если ты понял, что тебе нужно, то скорее всего поменяешь 500-ку на более подходящий после одного сезона. Этот класс представлен фактически несколькими моделями трех производителей:

    Если хочешь сразу начать с "полносильных" мотоциклов (чего лично я делать НЕ РЕКОМЕНДУЮ), есть несколько моделей, подходящих для начинающих, но в то же время обладающих серьезной мощностью (а соответственно и разгонной динамикой и масимальной скоростью) и достаточной универсальностью. Разгон до сотни у таких мотоциклов 4с и меньше, максималка - далеко за 200 км/ч. Плюсы: Разумная цена, универсальность, полноценные скоростные характеристики. Минусы: как правило большой вес (у моделей со стальными рамами) и не самые совершенные подвески. Бюджет стартует от 3000$

    Отдельно стоит упомянуть мотоциклы класса круизеры/чопперы: ввиду их небольшой мощности для новичка подойдут многие модели умеренного объема - от 500сс до литра. Наиболее подходящие, на мой взгляд:

    Так же помочь в выборе могут рассказы наших форумчан о том, как выбирали мотоцикл они: ВОТ и ВОТ и ВОТ
    Что бывает, когда недооцениваешь мотоцикл, который оседлал :

    ugen.

    замечательная видюшка "Ride Like A Pro 5"
    Мнение пользователя Р28

    От andyal: в зависимости от мотоцикла запчасти можно купить как у нас (поиск в помощь) в т.ч. на барахолке и через форум, в ближайшеем зарубежье, так и купить на ибэе. Как раз время позволяет, с пэй палом проблем не возникнет.
    Ну или отдать знающим людям под ключ. Найти знающих людей можно тут или они сами найдут вас.
    Если техника не сложная, то и самому вполне можно справиться. На большинство мотоциклов есть сервис мануалы, видео обзоры на ютубе и в конце концов помощь и подсказка старших товарищей через форум или "в живую" за минимальное вознаграждение.
    --------------------------
    Народ, помогите выбрать первый мотоцикл полному профану. Хочеться что-то такое, на с помощью чего можно погрузиться в этот славный мир. Не слишком навороченное и не детское. Доступное для (возможного:) ремонта. Не критичное к моим действиям.
    Ну вообщем что посоветуете до 1000 уе.

  • tania_volley Junior Member
    офлайн
    tania_volley Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #539649

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 9 февраля 2016 11:46

    Здравствуйте! Хочу себе взять CBR 600 f3. Но закрадываются сомнения - может немного пожождать и взять что-нибудь инжекторное F4i или 600RR. За сезон думаю привыкну к F3 и захочется по-любому что-то мощнее. Опять же про F3 стоит ли при покупке обращать на пробег, при каком пробеге делается капиталка может кто знает?

  • Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

    10752

    15 лет на сайте
    пользователь #134225

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 9 февраля 2016 12:02

    tania_volley, такие пробеги обычно отматывают

    Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841
  • tania_volley Junior Member
    офлайн
    tania_volley Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #539649

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 9 февраля 2016 12:10

    Я так понимаю берешь на свой страх и риск? Полагаться только на визуальный осмотр.... Так вот стоит ли рисковать и брать мот лохматых годов? Или не все так печально...

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34939

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34939
    # 9 февраля 2016 12:36

    tania_volley, Ну имхо ф4 тоже лохматая , все,что ниже 2010 уже лохматое. И ты не угадаешь состояние мотора по году и пробегу точно.

    Не хочешь, не отвечай.
  • shnurok2010 Senior Member
    офлайн
    shnurok2010 Senior Member

    678

    13 лет на сайте
    пользователь #338743

    Профиль
    Написать сообщение

    678
    # 9 февраля 2016 20:36
    tania_volley:

    Здравствуйте! Хочу себе взять CBR 600 f3. Но закрадываются сомнения - может немного пожождать и взять что-нибудь инжекторное F4i или 600RR. За сезон думаю привыкну к F3 и захочется по-любому что-то мощнее. Опять же про F3 стоит ли при покупке обращать на пробег, при каком пробеге делается капиталка может кто знает?

    первым мотом?! :o

    Way of life!
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34939

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34939
    # 9 февраля 2016 20:51

    shnurok2010, так девушка же, нормально че-)

    Не хочешь, не отвечай.
  • tania_volley Junior Member
    офлайн
    tania_volley Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #539649

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 9 февраля 2016 22:26

    TriveR, ))) Профиль супруги )))
    shnurok2010, Шесть сезонов откатал на Яве, единственное по определенным обстоятельствам был перерыв несколько сезонов после продажи мото до сегодняшнего дня. Давно присматриваюсь к спорту, думаю в текущем году что-нибудь приобрести. Знакомый предлагал купить у него 1000RR, сказал: "Если с мозгами кататься, то все будет в порядке" - от покупки отказался.

  • Joe_Lucas Junior Member
    офлайн
    Joe_Lucas Junior Member

    30

    8 лет на сайте
    пользователь #1838286

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 9 февраля 2016 23:04

    Сидим такие с товарищем в гараже, ковыряем машину. Звонок по его объявке:
    - мотоцикл не продали ещё?
    - ещё продаётся.
    - а что с ним?
    - всё с ним нормально, заводится, ездит, моргает, бибикает.
    - какая последняя цена?
    :trollface:
    И вот после таких вопросов просто хочется всех посылать на хутор.
    Мотоцикл ещё не видел, и давай торговаться. Сразу говори нет денех, хачу матацыкл.

    Уважаемые начинающие, будьте повнимательнее.
    Любой, даже старый мотоцикл, далеко не ауди сцыгара 85 года :D

  • RenautL Senior Member
    офлайн
    RenautL Senior Member

    663

    19 лет на сайте
    пользователь #29190

    Профиль
    Написать сообщение

    663
    # 9 февраля 2016 23:04

    Состояние как раз проверить не проблема - с компом и пробег можно на некоторых мото. Есть здесь спецы. Сам обращался. Правда, до того долго выбирал, и мой вариант у меня практически не вызывал сомнений. Но перестраховался.

    Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд

    Joe_Lucas, в теперешних реалиях узнать последнюю цену не зазорно. Человеку проще в одном городе хотя бы варианты посмотреть, чем сразу ехать за 200 км для "торга у мотоцикла", а увидеть то, за что и торговаться то смысла нет. Тем более вариантов очень много. А ситуация на рынке только ухудшается.

    Spearfishing
  • Joe_Lucas Junior Member
    офлайн
    Joe_Lucas Junior Member

    30

    8 лет на сайте
    пользователь #1838286

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 9 февраля 2016 23:19

    Renault L., как бы и да и нет. Дело в культуре человеческой. Когда мот стоит за полторы в газете, его звонят покупать запиццот или около, что само по себе напрягает. Его же и за ровную сумму могут отдать вполне честно, но человеку без этой ты-щи такое и в голову не приходит, скорее всего.

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34939

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34939
    # 10 февраля 2016 00:32
    Joe_Lucas:

    И вот после таких вопросов просто хочется всех посылать на хутор.
    Мотоцикл ещё не видел, и давай торговаться. Сразу говори нет денех, хачу матацыкл.

    Хз я именно так и звонил полякам. Мотик мой ценили 5500, я по телефону сторговался на 4500, поехал и купил. За 5500 я бы не поехал его смотреть.

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    Joe_Lucas:

    Renault L., как бы и да и нет. Дело в культуре человеческой. Когда мот стоит за полторы в газете, его звонят покупать запиццот или около, что само по себе напрягает. Его же и за ровную сумму могут отдать вполне честно, но человеку без этой ты-щи такое и в голову не приходит, скорее всего.

    Так в том исоль,что сторгуются и приедут заберут без соплей на месте. Я всегда цену скидываю по телефону,на месте не торгуюсь даже.

    Не хочешь, не отвечай.
  • K.D. Member
    офлайн
    K.D. Member

    227

    13 лет на сайте
    пользователь #370283

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 10 февраля 2016 00:46 Редактировалось K.D., 1 раз.

  • geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

    6366

    18 лет на сайте
    пользователь #50933

    Профиль
    Написать сообщение

    6366
    # 10 февраля 2016 00:48

    Мдаа.. Не берусь обсуждать и делать правым и левым кого-нить.
    Каждый сам продавец и покупатпль.
    Я лично по телефону торгашек шлю лесом.
    Есть цена, у меня всеода хорошая) Приезжай, смотри , торгуйся...
    Если сразу по телефону начинается"кэлх" шлю далеко и лесом.
    ПЫСЫ : всегда и все продавал быстро.

    Geka.k
  • RenautL Senior Member
    офлайн
    RenautL Senior Member

    663

    19 лет на сайте
    пользователь #29190

    Профиль
    Написать сообщение

    663
    # 10 февраля 2016 08:27

    Смотря какая цена. Сейчас в объявах 3 основные категории продаванов: 1. Фантасты с ценами высокого сезона трехлетней давности (+2 тыс к реальной цене). 2. Те, кто не продал в прошлом году и ждал "сезона" (+1-1.5 к реальной цене) Авось!) Осенью отдавали дешевле. 3. Кому надо продать. Это на мотиках в цену +- 5 килобаксов. Поэтому по телефону уже можно понять, стоит ли вообще ехать. Это только исходя из цены. Можно и другие ответы получить. Например, узнать, есть ли документы с аукциона (подтверждение пробега), фото до отгрузки и т.д.

    Spearfishing
  • chiefforeman Senior Member
    офлайн
    chiefforeman Senior Member

    2006

    14 лет на сайте
    пользователь #185552

    Профиль
    Написать сообщение

    2006
    # 10 февраля 2016 09:29

    Торг теперь хороший. Товарищ мой покупал Трансальп, обсмотрел около 20 вариантов. Потом 5 продавцам, у которых мотоциклы были в удовлетворительном состоянии, предложили скинуть 500 дол. Кто согласился - у того и взяли. По факту - 2900 -500 = 2400. Итого скидка - 17 процентов.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26543

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26543
    # 10 февраля 2016 09:31 Редактировалось VDub2, 2 раз(а).
    chiefforeman:

    обсмотрел около 20 вариантов

    ого, я себе жену не так тщательно выбирал :trollface: (на всякий случай, если она читает онлайнер- это шютка :lol: )

    Добавлено спустя 6 минут 3 секунды

    а меня на больше, чем на 2 просмотра не хватает, покупаю или на первом, или на втором просмотре. То ли авто/мотоциклы все в хорошем состоянии, то ли я не такой привередливый, но выбираю в основном по картинкам, затем по телефону уточняю основные моменты по техсостоянию и просмотр- это уже чистая формальность по колёсам постучать/за руль подержаться на цвет вживую посмотреть. Привык верить на слово продавцам, пока особо это меня не подводило, а ТС таким способом купил уже штук 10 и ни разу не проверял техсостояние на станциях.
    Правда всегда старался покупать ТС не старше 7 лет, только на последней покупке нарушил правило, на Голду 7-летнюю денег не хватило и взял 12-летнюю, посмотрим как она бегать будет. Брал опять же, веря на слово продавцу.

  • RenautL Senior Member
    офлайн
    RenautL Senior Member

    663

    19 лет на сайте
    пользователь #29190

    Профиль
    Написать сообщение

    663
    # 10 февраля 2016 09:43

    VDub2,
    Так если более "тщательно" -- вариантов из 50-100, тоже мало не покажется)) Выхода нет!)
    По теме. До станции 80% видно. И 100%, надо ли туда вообще ехать. Правда, "видеть" стал только на 5-м авто где-то. С мотоциклами сложнее пока. Но кривые рамы, крашенные и плохо подогнанные элементы рассмотреть не проблема. Цоканье из мотора или другие посторонние тоже услышать можно. Диски упиленые увидеть. сцепление ведущее... Мало ли.

    Spearfishing
  • chiefforeman Senior Member
    офлайн
    chiefforeman Senior Member

    2006

    14 лет на сайте
    пользователь #185552

    Профиль
    Написать сообщение

    2006
    # 10 февраля 2016 09:51
    VDub2:

    ого, я себе жену не так тщательно выбирал .

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34939

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34939
    # 10 февраля 2016 13:57
    geka.k:

    Есть цена, у меня всеода хорошая) Приезжай, смотри , торгуйся...

    Ехать 650 км,что бы поторговаться и потом поехать назад из-за того,что не хватило сотки?-)

    Добавлено спустя 53 секунды

    Renault L.:

    Поэтому по телефону уже можно понять, стоит ли вообще ехать.

    +1

    Добавлено спустя 60 секунд

    K.D.:

    1000/5500*100%=18%
    1000/1500*100%=66%

    ?

    Добавлено спустя 51 секунда

    VDub2:

    а меня на больше, чем на 2 просмотра не хватает, покупаю или на первом, или на втором просмотре

    У меня обычно также,но зачастую,поехал купил и все.

    Не хочешь, не отвечай.
  • fa78 Member
    офлайн
    fa78 Member

    315

    13 лет на сайте
    пользователь #318793

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 10 февраля 2016 18:20

    некоторые банально берут мот в кредит и каждая копейка на счету, т.к с неё будут идти проценты
    продавец знает, ниже какой суммы он не продаст
    я к примеру торговаться не люблю и продавая что либо, ставлю фиксированную цену, как в магазине
    да и за спрос и примерку денег не берут ;)
    поэтому если не хотите лишних вопросов, ставьте цену БЕЗ ТОРГА
    делов то...