Ответить
  • amalex MemberАвтор темы
    офлайн
    amalex Member Автор темы

    355

    19 лет на сайте
    пользователь #30587

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 29 сентября 2005 15:32 Редактировалось ugen, 9 раз(а).

    Купите свой первый мотоцикл на Мотобарахолке или в каталоге Onliner.by!

    Q: Какой мотоцикл выбрать в качестве первого?
    А: Вопрос сложный. Для начала нужно определиться с ответами на пару важных вопросов: 1. Что ты хочешь от первого мотоцикла? 2. Каков бюджет?

    Если нужен мотоцикл просто поездить и понять надо ли тебе это вообще, или если бюджет предельно ограничен, стоит обратить внимание на технику, с объемом двигателя в 125-250сс. Плюсы таких мотоциклов - небольшая мощность, а следовательно мЕньшие шансы не справиться с ней и получить травмы; небольшой вес и габариты таких мотоциклов, что делает их простыми и удобными в использовании; низкая цена. Минусы: недостаточно высокая максимальная скорость может помешать нормальному передвижению по загородным дорогам, слабая динамика так же не способствует достаточно уверенной езде в городе. Весят такие мотоциклы обычно в пределах 110-150кг, мощность - 10-20л.с., максимальная скорость 100-140 км/ч, динамика сопоставима с автомобилем средней мощности. Цены на мотоциклы в нормальном состоянии - от 1000$ Обращаю внимание, что речь идет о 4-тактных мотоциклах, 2-тактные спортивные или кроссовые 125ки могут развивать мощность до 30л.с. и больше
    и новичкам не очень подходят.
    Наиболее распространенные у нас представители этого класса:
    Yamaha YBR 125 / Honda CBR 125R / Kawasaki Ninja 250R / Продукция фирмы Zongshen - у нас есть представитель. / Мотоциклы отечественного производства

    Если чувствуешь себя готовым начать с техники посерьезней и бюджет позволяет (оптимально - от 2500$), то стоит присмотреться к двухциллиндровым
    500-кубовым мотоциклам. Эти мотоциклы уже намного мощнее - 45-60 л.с., максимальная скорость 160-200 км/ч, разгон до сотни - около 5с Плюсы: хорошая динамика, автомобилям уже не удастся потягаться, умеренный вес, относительно низкая цена. Минусы: ввиду бюджетности этой группы мотоциклов у них не лучшие тормоза, подвески. Кроме того, универсальность этих мотоциклов является и их недостатком - если ты понял, что тебе нужно, то скорее всего поменяешь 500-ку на более подходящий после одного сезона. Этот класс представлен фактически несколькими моделями трех производителей:

    Если хочешь сразу начать с "полносильных" мотоциклов (чего лично я делать НЕ РЕКОМЕНДУЮ), есть несколько моделей, подходящих для начинающих, но в то же время обладающих серьезной мощностью (а соответственно и разгонной динамикой и масимальной скоростью) и достаточной универсальностью. Разгон до сотни у таких мотоциклов 4с и меньше, максималка - далеко за 200 км/ч. Плюсы: Разумная цена, универсальность, полноценные скоростные характеристики. Минусы: как правило большой вес (у моделей со стальными рамами) и не самые совершенные подвески. Бюджет стартует от 3000$

    Отдельно стоит упомянуть мотоциклы класса круизеры/чопперы: ввиду их небольшой мощности для новичка подойдут многие модели умеренного объема - от 500сс до литра. Наиболее подходящие, на мой взгляд:

    Так же помочь в выборе могут рассказы наших форумчан о том, как выбирали мотоцикл они: ВОТ и ВОТ и ВОТ
    Что бывает, когда недооцениваешь мотоцикл, который оседлал :

    ugen.

    замечательная видюшка "Ride Like A Pro 5"
    Мнение пользователя Р28

    От andyal: в зависимости от мотоцикла запчасти можно купить как у нас (поиск в помощь) в т.ч. на барахолке и через форум, в ближайшеем зарубежье, так и купить на ибэе. Как раз время позволяет, с пэй палом проблем не возникнет.
    Ну или отдать знающим людям под ключ. Найти знающих людей можно тут или они сами найдут вас.
    Если техника не сложная, то и самому вполне можно справиться. На большинство мотоциклов есть сервис мануалы, видео обзоры на ютубе и в конце концов помощь и подсказка старших товарищей через форум или "в живую" за минимальное вознаграждение.
    --------------------------
    Народ, помогите выбрать первый мотоцикл полному профану. Хочеться что-то такое, на с помощью чего можно погрузиться в этот славный мир. Не слишком навороченное и не детское. Доступное для (возможного:) ремонта. Не критичное к моим действиям.
    Ну вообщем что посоветуете до 1000 уе.

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34955

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34955
    # 30 июля 2015 01:47 Редактировалось TriveR, 3 раз(а).
    Lancelot:

    Мне нужен мотоцикл и советы, раз я пришел сюда.

    Lancelot:

    1100 или 1300 новичку??.. я бы не стал слушать Ваших советов....

    Ясно понятно. Слушаете советы которые Вам нравятся-0 )

    Lancelot:

    за мой бюджет в примерно $2000-2300

    Мужик я габаритный: рост 188 см, вес 120 кг.

    400 ку вам моджт посоветовать только враг.
    По сути какие вопросы?

    Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд

    Lancelot:

    тебе сколько лет, хочется спросить?

    30 лет, женат, есть дочь, езжу на круизере 1500, вес 315 кг .Мой рост 173 вес 64. Не пью не курю. Отзываюсь на Triver.

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    zinter007:

    В этом и проблема, что вопрос задает человек неподкованный.

    Так он не слышит,что ему говорят, как об стенку горохом.
    Он хочет за пару копеек купит чепер, бо круто.

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    Lancelot:

    FedOS_S, еще один ... Для таких как ты поясняю: кубатура не важна,

    Аминь. (с)Авари

    Добавлено спустя 8 минут 51 секунда

    Lancelot, Бери Yamaha DragStar XVS400 .Я надеюсь вопрос закрыт? Или будешь спорить как и во всех темах по выбору пылесоса, мобильного или материнки?

    Не хочешь, не отвечай.
  • FedOS_S Senior Member
    офлайн
    FedOS_S Senior Member

    3738

    17 лет на сайте
    пользователь #83527

    Профиль
    Написать сообщение

    3738
    # 30 июля 2015 10:28
    Lancelot:

    Просто хочу взять на сезон-два научиться нормально ездить.

    хош секрет? от неадеквата? так слушай: на мотоциклах подобных XVS400 (600, 1100, 1300) ездить НАУЧИТЬСЯ (уж тем более нормально) не получится.

    zinter007:

    А вы начинаете дрыстать тут.

    Эй, прохожий! Проходи! Эх пока не получил (с) ;) У-У! У-У!

    Не жди, что деньги принесут тебе счастье, если только они не потрачены на хороший мотоцикл.
  • V16 Senior Member
    офлайн
    V16 Senior Member

    940

    15 лет на сайте
    пользователь #142559

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 30 июля 2015 10:33

    Ребят, кто экип за бугром покупал, подскажите куда лучше рвануть (Польша, Литва) !?

  • metallihead Senior Member
    офлайн
    metallihead Senior Member

    2291

    15 лет на сайте
    пользователь #165150

    Профиль
    Написать сообщение

    2291
    # 30 июля 2015 10:41 Редактировалось metallihead, 1 раз.
    Lancelot:

    плюсы/минусы/нюансы всякие по тем моделям

    Если осталось только по плюсам/минусам определиться, то достаточно вдумчиво погуглить.
    Или сконтачиться с владельцами и попросить уронить жопу на мопед.

    da red goez fasta!
  • Engineerno1 Senior Member
    офлайн
    Engineerno1 Senior Member

    15618

    15 лет на сайте
    пользователь #152902

    Профиль
    Написать сообщение

    15618
    # 30 июля 2015 10:41

    V16, есть тема про экип!

    Просто любитель мототехники.
  • V16 Senior Member
    офлайн
    V16 Senior Member

    940

    15 лет на сайте
    пользователь #142559

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 30 июля 2015 10:51

    Engineerno1, спс

  • imbilly Member
    офлайн
    imbilly Member

    123

    10 лет на сайте
    пользователь #839126

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 30 июля 2015 10:54

    Для комплекции 186-80 брал первым V-star650, так как перерыв был 20 лет в езде на мото. Отьездил на нем 2 сезона. Поначалу казалось - пуля!!!! Но к концу 1 сезона понял, что нормально мне на нем по городу, но на трассе тяжеловато, а если с барахлом и не дай бог со 2-м номером, то каждый обгон фуры просчитывашь заранее, плюс напрягает звон мотора с 90 и выше, все время ищешь 6 передачу, которой к сожалению нет. Очень опасаюсь, что с 400 эйфория пройдёт ещё быстрее. В итоге пересел на Вентуру 1300, 3 сезона доволен как слон, норма и в городе и на трассе. Всё-таки для круизера большой обьем не обозначает дикую максималку, а позволяет перемешаться более комфортно с запасом тяги на ручке. Не буду претендовать на роль авторитета, но по своему опыту и опыту друзей наверно оптимально именно на круизерах начинать с 600-900 кубов, чтобы не бегать в конце уже 1 сезона, кому вдуть своего первенца. На абсолютную истину не претендуют. Удачи в выборе.

  • Lancelot Senior Member
    офлайн
    Lancelot Senior Member

    629

    22 года на сайте
    пользователь #2016

    Профиль
    Написать сообщение

    629
    # 30 июля 2015 11:10

    TriveR,

    где спор по выбору пылесоса, мобильного или материнки? Где ты там спор увидел? Или ты мои сообщения 2005г. поднял?..

    TriveR:

    Бери Yamaha DragStar XVS400 .Я надеюсь вопрос закрыт?

    ну что тут сказать... Я познакомился с некоторыми местными людьми. Жалко что они на онлайнер не ходят. Толковые бы советы новичкам дали. И вот эти парни, которые много на чем ездили (многие начинали на чесотках когда-то, кто-то даже на скутере учился, а сейчас на 1800 ездит) говорят мне, что конечно 650 бодрее едет и при обгонах фур комфортнее на них. Но переплачивать за это +$1000 однозначно не стоит, 400ка не намного тормознутее и мне как начинающему и 400ки вполне хватит. Конечно, как тут некоторые пишут про "не едет", если с кубового пересесть на 650 (а тем более на 400) он не едет. Один товарищ мне сказал "я если даже со своего 1800 сяду на 1100, он для меня "не поедет", и это будет правда, но не объективно". А для покатушек новичка на пару часов вечером или в выходной день, по городу или недалеко за, 400-650 для начинающего вполне хватит, нужно смотреть по деньгам. И через сезон новичок вырастет как из 650, так и из 400, понятное дело. Но при разнице в $1000 между 400 и 650 для первого чоппера, чтобы на нем просто научиться ездить, а не катать его всю жизнь, несколько человек мне посоветовали брать 400 и не париться.
    Я это пишу не для того, чтобы кого-то тут убедить, а для того, что может быть это мнение будет полезно еще какому-то новичку, выбирающему себе первый чоппер и, почитавшего эту ветку, задающего себе вопрос: "где это раздобыть еще $1000-1500 на кубатуру 650-800?"
    Все, я умываю руки, эта ветка мне ничем, к сожалению, не помогла.

  • shnurok2010 Senior Member
    офлайн
    shnurok2010 Senior Member

    678

    13 лет на сайте
    пользователь #338743

    Профиль
    Написать сообщение

    678
    # 30 июля 2015 11:26

    Так а 1000 - 1500 раздобыть на экип ?!
    Просишь совета - совет дали . Причем обосновали .
    И едет для чопера слабо, продать тяжелее и прочее.
    Но нет!!! Вы пишете куйню . - куплю все равно. Так накуя спрашивать мнение, СПОРИТЬ, и пытаться доказать , что 400 едет. Написал бы , благодарю за мнение и все .

    Way of life!
  • sysdan Senior Member
    офлайн
    sysdan Senior Member

    1174

    21 год на сайте
    пользователь #9278

    Профиль
    Написать сообщение

    1174
    # 30 июля 2015 11:39 Редактировалось sysdan, 1 раз.

    Lancelot, напиши сюда когда поймешь, что 400 тебе мало (с пробегом, куда наездил), а потом еще напиши когда продашь.

  • Селяви Senior Member
    офлайн
    Селяви Senior Member

    8441

    12 лет на сайте
    пользователь #476232

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 30 июля 2015 12:10 Редактировалось Селяви, 2 раз(а).
    Lancelot:

    А для покатушек новичка на пару часов вечером или в выходной день, по городу или недалеко ..........

    Ну, а здесь говорили не о вольной покатушке, а о более-менее нормальном пользовании мапедом в повседневной жизни.
    Для тупа покатух на чоппере важно многохрома и черепапопериметру - так что ...... не заморачивася :)

    ЗЫ полистай мотофорум, здесь еще есть ветка про татуировки, - поможем и ее выбрать, а иначе на чоппере без тату покатуха должным образом не вставляет :-?

    Ничего не стыдно, никогда не стыдно .....
  • FedOS_S Senior Member
    офлайн
    FedOS_S Senior Member

    3738

    17 лет на сайте
    пользователь #83527

    Профиль
    Написать сообщение

    3738
    # 30 июля 2015 15:24
    Селяви:

    а иначе на чоппере без тату покатуха должным образом не вставляет

    уж кто-кто, а ты точно спец по чопирным понятиям :D

    Не жди, что деньги принесут тебе счастье, если только они не потрачены на хороший мотоцикл.
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34955

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34955
    # 30 июля 2015 15:45 Редактировалось TriveR, 1 раз.

    shnurok2010, Умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих.
    С его ростом и весом, это будет ржака....хочу увидеть фото-)

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    Селяви:

    Для тупа покатух на чоппере важно многохрома и черепапопериметру - так что ...... не заморачивася

    И прямотоки

    Не хочешь, не отвечай.
  • fm0603 Senior Member
    офлайн
    fm0603 Senior Member

    560

    15 лет на сайте
    пользователь #141666

    Профиль
    Написать сообщение

    560
    # 30 июля 2015 16:40
    Lancelot:

    несколько человек мне посоветовали брать 400 и не париться.

    Так и Вова (TriveR), то же посоветовал брал 400 )), может те несколько человек тоже поняли, что Вам не совет нужен, а "добро" на покупку).
    Если по теме, то берите тот мот, который нравится, а тут люди указали Вам на недостатки конкретных кубатур. У меня первой была сибиха (500), после покупки мне говорили, что много для начала, но сейчас нисколько не жалею о выборе.
    ЗЫ: Если не трудно ответьте на вопрос: почему решили брать чёпер первым?

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34955

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34955
    # 30 июля 2015 16:54
    fm0603:

    Если по теме, то берите тот мот, который нравится,

    Именно так все свои мотоциклы и выбирал. Ни разу не пожалел.

    Не хочешь, не отвечай.
  • fm0603 Senior Member
    офлайн
    fm0603 Senior Member

    560

    15 лет на сайте
    пользователь #141666

    Профиль
    Написать сообщение

    560
    # 30 июля 2015 17:35
    TriveR:

    fm0603:

    Если по теме, то берите тот мот, который нравится,

    Именно так все свои мотоциклы и выбирал. Ни разу не пожалел.

    :super: , иначе получается анекдот про секс на Красной площади...

  • cptBlack Senior Member
    офлайн
    cptBlack Senior Member

    965

    17 лет на сайте
    пользователь #76667

    Профиль
    Написать сообщение

    965
    # 30 июля 2015 23:41
    TriveR:

    fm0603:

    Если по теме, то берите тот мот, который нравится,

    Именно так все свои мотоциклы и выбирал. Ни разу не пожалел.

    тоже считаю, что это самое верное мнение. Но что ни говорите, все же приятно, когда то, что тебе понравилось еще и одобрили на форуме. А то потом просто начинаешь сам себя уговаривать, что ты прав :super:

    <p>Не ту страну назвали Гондурасом...</p>
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34955

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34955
    # 31 июля 2015 00:31
    Lancelot:

    Я это пишу не для того, чтобы кого-то тут убедить, а для того, что может быть это мнение будет полезно еще какому-то новичку

    Чел еще мот не купил, а уже мнения раздает-))

    Не хочешь, не отвечай.
  • Селяви Senior Member
    офлайн
    Селяви Senior Member

    8441

    12 лет на сайте
    пользователь #476232

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 31 июля 2015 00:42
    FedOS_S:

    Селяви:

    а иначе на чоппере без тату покатуха должным образом не вставляет

    уж кто-кто, а ты точно спец по чопирным понятиям :D

    Да как по мне, так абы ехало и не ломалось - остальное всё наносное :P
    Главное - моторика :znaika:
    Пару-тройку лет говорили именно о ней и чтоначинать надо с чекушки, ибо тогда эта самая моторика правильно вырабатывается и идут +++++ в карму.
    Запомнилось :D

    Ничего не стыдно, никогда не стыдно .....
  • geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

    6366

    18 лет на сайте
    пользователь #50933

    Профиль
    Написать сообщение

    6366
    # 31 июля 2015 09:45

    Ну что, есть кого тут поздравить с покупкой мотика? Или так как обычно поп..здеть? :D

    Geka.k