Ответить
  • amalex MemberАвтор темы
    офлайн
    amalex Member Автор темы

    355

    19 лет на сайте
    пользователь #30587

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 29 сентября 2005 15:32 Редактировалось ugen, 9 раз(а).

    Купите свой первый мотоцикл на Мотобарахолке или в каталоге Onliner.by!

    Q: Какой мотоцикл выбрать в качестве первого?
    А: Вопрос сложный. Для начала нужно определиться с ответами на пару важных вопросов: 1. Что ты хочешь от первого мотоцикла? 2. Каков бюджет?

    Если нужен мотоцикл просто поездить и понять надо ли тебе это вообще, или если бюджет предельно ограничен, стоит обратить внимание на технику, с объемом двигателя в 125-250сс. Плюсы таких мотоциклов - небольшая мощность, а следовательно мЕньшие шансы не справиться с ней и получить травмы; небольшой вес и габариты таких мотоциклов, что делает их простыми и удобными в использовании; низкая цена. Минусы: недостаточно высокая максимальная скорость может помешать нормальному передвижению по загородным дорогам, слабая динамика так же не способствует достаточно уверенной езде в городе. Весят такие мотоциклы обычно в пределах 110-150кг, мощность - 10-20л.с., максимальная скорость 100-140 км/ч, динамика сопоставима с автомобилем средней мощности. Цены на мотоциклы в нормальном состоянии - от 1000$ Обращаю внимание, что речь идет о 4-тактных мотоциклах, 2-тактные спортивные или кроссовые 125ки могут развивать мощность до 30л.с. и больше
    и новичкам не очень подходят.
    Наиболее распространенные у нас представители этого класса:
    Yamaha YBR 125 / Honda CBR 125R / Kawasaki Ninja 250R / Продукция фирмы Zongshen - у нас есть представитель. / Мотоциклы отечественного производства

    Если чувствуешь себя готовым начать с техники посерьезней и бюджет позволяет (оптимально - от 2500$), то стоит присмотреться к двухциллиндровым
    500-кубовым мотоциклам. Эти мотоциклы уже намного мощнее - 45-60 л.с., максимальная скорость 160-200 км/ч, разгон до сотни - около 5с Плюсы: хорошая динамика, автомобилям уже не удастся потягаться, умеренный вес, относительно низкая цена. Минусы: ввиду бюджетности этой группы мотоциклов у них не лучшие тормоза, подвески. Кроме того, универсальность этих мотоциклов является и их недостатком - если ты понял, что тебе нужно, то скорее всего поменяешь 500-ку на более подходящий после одного сезона. Этот класс представлен фактически несколькими моделями трех производителей:

    Если хочешь сразу начать с "полносильных" мотоциклов (чего лично я делать НЕ РЕКОМЕНДУЮ), есть несколько моделей, подходящих для начинающих, но в то же время обладающих серьезной мощностью (а соответственно и разгонной динамикой и масимальной скоростью) и достаточной универсальностью. Разгон до сотни у таких мотоциклов 4с и меньше, максималка - далеко за 200 км/ч. Плюсы: Разумная цена, универсальность, полноценные скоростные характеристики. Минусы: как правило большой вес (у моделей со стальными рамами) и не самые совершенные подвески. Бюджет стартует от 3000$

    Отдельно стоит упомянуть мотоциклы класса круизеры/чопперы: ввиду их небольшой мощности для новичка подойдут многие модели умеренного объема - от 500сс до литра. Наиболее подходящие, на мой взгляд:

    Так же помочь в выборе могут рассказы наших форумчан о том, как выбирали мотоцикл они: ВОТ и ВОТ и ВОТ
    Что бывает, когда недооцениваешь мотоцикл, который оседлал :

    ugen.

    замечательная видюшка "Ride Like A Pro 5"
    Мнение пользователя Р28

    От andyal: в зависимости от мотоцикла запчасти можно купить как у нас (поиск в помощь) в т.ч. на барахолке и через форум, в ближайшеем зарубежье, так и купить на ибэе. Как раз время позволяет, с пэй палом проблем не возникнет.
    Ну или отдать знающим людям под ключ. Найти знающих людей можно тут или они сами найдут вас.
    Если техника не сложная, то и самому вполне можно справиться. На большинство мотоциклов есть сервис мануалы, видео обзоры на ютубе и в конце концов помощь и подсказка старших товарищей через форум или "в живую" за минимальное вознаграждение.
    --------------------------
    Народ, помогите выбрать первый мотоцикл полному профану. Хочеться что-то такое, на с помощью чего можно погрузиться в этот славный мир. Не слишком навороченное и не детское. Доступное для (возможного:) ремонта. Не критичное к моим действиям.
    Ну вообщем что посоветуете до 1000 уе.

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34955

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34955
    # 9 июня 2015 19:15

    klin_fc, Дукати не нужно-))
    Если Хорнет нравится ,покупай.

    Не хочешь, не отвечай.
  • cpt.banshee Senior Member
    офлайн
    cpt.banshee Senior Member

    2522

    13 лет на сайте
    пользователь #267024

    Профиль
    Написать сообщение

    2522
    # 9 июня 2015 19:30
    klin_fc:

    Дукатти не самые надёжные и проблемные в ремонте. Что думаете по этому поводу?

    Дукати имеют некоторые конструктивные особенности (десмодромный привод клапанов, например) которые могут быть недешевыми в обслуживании и ремонте. Про надежность, наверное, что-то смогут сказать только владельцы или ремонтники...
    Вот, кстати, статья по выбору модержанного монстра в "Мото":
    http://moto-magazine.ru/market/profile/karmannyy-monstr/
    Поколение вроде не то, что тебе предложили, но всё равно, может статья, написанная профи, поможет получить представление о модели.

    LTD Gravity 990'18
  • Neon_ Onliner Watch Club
    офлайн
    Neon_ Onliner Watch Club

    16398

    17 лет на сайте
    пользователь #84172

    Профиль
    Написать сообщение

    16398
    # 9 июня 2015 20:04

    Есть тут у нас один спец;-) по дукати:spy:, он научит:insane:....

  • Селяви Senior Member
    офлайн
    Селяви Senior Member

    8441

    12 лет на сайте
    пользователь #476232

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 9 июня 2015 20:29
    Neon_:

    Есть тут у нас один спец;-) по дукати:spy:, он научит:insane:....

    Ага, фотки со стрингами в нете искать :D

    Ничего не стыдно, никогда не стыдно .....
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 9 июня 2015 21:39 Редактировалось hohan, 1 раз.

    Sеrgей, на ходынке, за ледовым дворцом площадка, в сентябре было на своем моте 1200 рублей занятие, отарыча еще хвалят , но там курс стоит 28000 ну и посмотри http://www.fazerclub.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=12201

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • Sеrgей Junior Member
    офлайн
    Sеrgей Junior Member

    69

    13 лет на сайте
    пользователь #399763

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 9 июня 2015 22:18

    hohan, спасибо.

  • TesterMe Member
    офлайн
    TesterMe Member

    305

    12 лет на сайте
    пользователь #513242

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 9 июня 2015 23:31

    Ребят, на сколько проблемно найти переднюю фару на Honda CB500S (с полуобтекателем)? Родная в центре похоже пожелтела от более мощной лампочки. В нете что-то особо не нахожу...

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34955

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34955
    # 9 июня 2015 23:59

    TesterMe, на аллегро ищи

    Не хочешь, не отвечай.
  • cpt.banshee Senior Member
    офлайн
    cpt.banshee Senior Member

    2522

    13 лет на сайте
    пользователь #267024

    Профиль
    Написать сообщение

    2522
    # 10 июня 2015 00:05

    TesterMe, тебе сюда http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3800790&start=1540 . Больше шансов что нужные люди найдут и ответят. Еще, как вариант, сюда: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1186744&p=80205478#p80205478

    LTD Gravity 990'18
  • Mitya31052009 Senior Member
    офлайн
    Mitya31052009 Senior Member

    2139

    14 лет на сайте
    пользователь #201721

    Профиль
    Написать сообщение

    2139
    # 10 июня 2015 00:59 Редактировалось Mitya31052009, 1 раз.
    hohan:

    Sеrgей, стоит он у меня на московском учете, а езжу я по гендоверенности, планирую 10.06 снять с учета и погнать в минск. Вот тогда и отпишусь. По факту на руках будет договор купли-продажи и птс, ну я так думаю, может транзиты дадут. Мой без абс и жить мне это не мешает. По особенностям лучше сам почитай http://www.fazerclub.ru/phpBB2/index.php Я купил мот, приехал в Минск открыл категорию, и в Москве поехал на нем в мотошколу, где под наблюдением инструктора я на нем учился маневрировать, крутить ручку газа, тормозить и т.д. Как ты его перегонять собираешься?

    при снятии с учета в РФ у тебя для успешной постановки на учет в МРЭО ГАИ РБ на руках должно быть: СТС на твое имя, договор купли-продажи от предыдущего хозяина с тобой. Я сегодня эти пляски с бубном проходил. Надо подробно - пиши в личку или на днях в какой-нибудь теме отпишусь...

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Sеrgей:

    hohan, тоже планирую там брать. Ценник очень вкусный. Раскажи какие документы вез вместе мотоциклом. Особенности есть какие-нибудь в мотоцикле. Жаль версий с ABS очень мало.

    аналогично

    Скрытый смысл мотопутешествий заключается в том, чтобы нажраться и сломать какой-нибудь бабе мебель!
  • 1489248 Member
    офлайн
    1489248 Member

    417

    9 лет на сайте
    пользователь #1489248

    Профиль
    Написать сообщение

    417
    # 10 июня 2015 16:20

    в 13 году пригонял, не было никаких плясок, транзиты не дадут, точнее на бумаге напечатаный номер был, крепить его не нужно. Страховку на границе белорусскую делаешь на 15 дней.

  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 10 июня 2015 16:37

    сегодня утром снял с учета, на руках: стс, договор купли-продажи, справка гибдд и транзит бумажный. страховку транзитную делал отдельно. а вообще зафлудили тему, модератору нужно почистить и перенести в другую тему

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • Sеrgей Junior Member
    офлайн
    Sеrgей Junior Member

    69

    13 лет на сайте
    пользователь #399763

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 10 июня 2015 17:35

    hohan, согласен. Это по моей вине, так что сори. А вообще спасибо.

  • quad_damage Neophyte Poster
    офлайн
    quad_damage Neophyte Poster

    2

    11 лет на сайте
    пользователь #805743

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 10 июня 2015 21:09

    Привет, форумчане. Я также с классическим к вам вопросом - посоветуйте выбрать первый мот. Опыта езды на двухколесных не было, брал пару занятий для сдачи практического экзамена в ГАИ и у спешно сдал его с первого раза. Еще до сдачи активно искал инфу по поводу выбора первого аппарата, и везде народ пишет оды о Yamaha YBR 125. Оспаривать ничего не буду, ибо своего опыта как такового вообще нет, и, в принципе, уже вроде как все шло к тому, что буду брать первым ебрика 125, тем более, что хотелось брать стрит. Одно только меня смущало, что все пишут, мол "на один сезон, а там посмотришь, что тебе надо" или "да это вообще максискутер" или "мото для девочек", короче, каждый со своей колокольни. Все это хорошо, но я задумался, может, действительно взять сразу помощнее. Начал шерстить 250-ки, а их не так уж много среди б/у, если вообще единицы, а следующие по моще 500-ки типо Honda CB500 или Kawasaki ER, но уже цена гораздо выше и моты постарше. Слышал про Yamaha YBR 250, однако, слышал и то, что эти аппараты в наших краях не встречаются - политика такая у ямахи, хоть для меня и странная. Все же решил проверить аллегро и нашел пару б/у мотоциклов за весьма приятную цену на них вместе с растаможкой (цена чуть выше, чем у нас на б/у ебрики 125). С первого взгляда, как мне показалось - это именно то, что я искал, и вообще, то, что надо для любого новичка, короче, прямо в точку. Поэтому вопрос, кто что может сказать про этого зверя: стоит ли заморачиваться, везти его сюда к нам из-за бугра, что по обслуживанию, подойдет ли такой для меня (рост 176) или же какие можно рассмотреть другие аналогичные варианты. Спасибо.

  • izerli Senior Member
    офлайн
    izerli Senior Member

    7938

    13 лет на сайте
    пользователь #315974

    Профиль
    Написать сообщение

    7938
    # 10 июня 2015 21:12

    quad_damage, бюджет?

    у мяне ёсць кавасакі, мне ўсё да сракі!
  • quad_damage Neophyte Poster
    офлайн
    quad_damage Neophyte Poster

    2

    11 лет на сайте
    пользователь #805743

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 10 июня 2015 21:20

    до 2500 у.е.

  • kozaki Senior Member
    офлайн
    kozaki Senior Member

    1467

    14 лет на сайте
    пользователь #173726

    Профиль
    Написать сообщение

    1467
    # 10 июня 2015 21:22 Редактировалось kozaki, 1 раз.

    quad_damage Нравится YBR, подходит по размеру - бери YBR. Хочется байк побольше - бери побольше. Твой выбор. Кто тебе кроме тебя ответит. Посмотри в городе, какой тебе нравится со стороны.

    Я бы не ждал из-з Польши. Во-первых - время, во-вторых - о том, как обслуживался ничего знать не будешь. В-третьих проще здесь посидеть на байке перед покупкой, посмотреть нравится ли.

  • Gatts Senior Member
    офлайн
    Gatts Senior Member

    945

    18 лет на сайте
    пользователь #45005

    Профиль
    Написать сообщение

    945
    # 10 июня 2015 21:22 Редактировалось Gatts, 1 раз.
    cpt.banshee:

    Sеrgей, они говорят про ошибки в работе газом/сцеплением, главным образом, в том числе в поворотах, отсутствие навыков грамотного руления, неумелое торможение.

    Взял в качестве первого Hornet 600, именно про это и говорят - что прощает ошибки. До него практики управления 2ух колесными небыло. Пока прокатил первые 500км, ошибок становится меньше - но их пока еще хватает.

    TriveR:

    Хорнет хороший выбор.Но это волк в овечей шкуре.

    Зависит еще от веса и габаритов "пилота", с моими 106 кг он более чем полностью меня устраивает по динамике на мкад, комфортно разгоняется до 100-120 и поддерживает крейсер, да и если на светофоре ошибся и быстрее чем надо открыл газ - на заднее не встает, что не может не радовать.

  • izerli Senior Member
    офлайн
    izerli Senior Member

    7938

    13 лет на сайте
    пользователь #315974

    Профиль
    Написать сообщение

    7938
    # 10 июня 2015 21:26 Редактировалось izerli, 1 раз.

    quad_damage, однозначно брать тут. к чему душа лежит? продать продашь и YBR, но можно взять Минск 125 кубовый,
    если на первое время. Если к классикам лежит душа - ER-5, CB-500 сама то.

    а Suzuki GS500 воздушного охлаждения, что проще.

    у мяне ёсць кавасакі, мне ўсё да сракі!
  • kozaki Senior Member
    офлайн
    kozaki Senior Member

    1467

    14 лет на сайте
    пользователь #173726

    Профиль
    Написать сообщение

    1467
    # 10 июня 2015 21:30 Редактировалось kozaki, 2 раз(а).

    quad_damage в твоём случае может помочь метод составления таблицы и выставленя баллов разным вариантам.

    Составляешь таблицу: по горизонтали - варианты байков, по вертикали важные характеристики (какие тебе важны в байке).
    Каждому байку за каждую характеристку ставишь баллы по 5-тибальной шкале (можно умножать еще на коэффициент важности для каждой характеристики). Считаешь. Становится понятно.

    Нужно вначале определиться что тебе нужно от байка. Например 5..10 ключевых характеристик.

    Здесь ER-5 ничего такой сегодня продавали. Пролистай вниз.
    https://vk.com/bikersofbelarus