Ответить
  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    22352

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22352
    # 29 сентября 2005 11:40 Редактировалось Молодость, 1 раз.

    Может кто посоветует какое агентство выбрать, которое быстрее, подороже и грамотно это сделает?

    Барахолка Onliner.by
    Квартиры. Продажа
    Квартиры и комнаты. Аренда
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Сдам в долгосрочную аренду. Объявления агентств
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

    Куратор ветки Молодость

    Убедительная просьба: при размещении отзывов (позитивных или негативных) об агентстве и/или агенте сопровождать отзывы конкретной информацией. Пользователям интересно кто и как помог/подвел вас в вашем случае и какой это был случай. Сообщения типа "Вася Пупкин – супер!" или "Агентство Биг-Бен" – отстой!" запрещены. Любая реклама/антиреклама от агентств, риэлтеров и конкурентов, ссылки, заказные отзывы будут цензурироваться и картоваться как нарушающие пункты Правил 3.5.13 и 3.5.16.
    Спасибо за понимание!

    [edited by tut]

    Балять мои крылья
  • OlgaKas Senior Member
    офлайн
    OlgaKas Senior Member

    2954

    9 лет на сайте
    пользователь #1519525

    Профиль
    Написать сообщение

    2954
    # 8 февраля 2017 13:05 Редактировалось OlgaKas, 1 раз.

    Молодость, задаток не нейкому Иванову И.И, а риэлтору Иванову И.И.. Который является юридически ответственным лицом, в данном случае -за этот самый задаток. И требовать задаток будете не с продавца Петрова П.П, а с риэлтора Иванова И.И. ...продавца и след может простыть, а может уже и 50 задатков набрал по 1000у.е с каждого покупателя. Нет? Не логично? Скажете не было таких случаев?-Были.
    А риэлтора чуть что, сразу под суд. Ему это надо?! -это риторический вопрос.

    Я бы посмотрела как Вы потом будет требовать задаток с лица, в виде продавца, которого Вы один раз в жизни видели))) В случае, если ему на руки выдали и он уже его потратил))

    К слову, это просто детский сад получается. И чем больше потребители выискивают не доверительных, морально - моментов в работе всех схем АН, тем больше приходится АН доказывать тем же потребителям, почему не стоит так делать. Вот только это все за нервный и финансовый счет тех самых потребителей))

    Отдавайте на руки задатки продавцам)) И будет Вам счастье) Нам то что?!-Бумаг меньше, а Вы потом сами разбирайтесь как хотите))

    Быть может, нам нужно пустить потребительский экстремизм на самотек, на время))) Столкнуть потребителей лбами и посмотреть что из этого получится))) Онлайнеру столько историй придется опубликовать-жуть)))

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20192

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20192
    # 8 февраля 2017 13:20
    OlgaKas:

    Который является юридически ответственным лицом, в данном случае -за этот самый задаток. И требовать задаток будете не с продавца Петрова П.П, а с риэлтора Иванова И.И

    Он настолько ж юридически ответственное лицо, насколько и продавец с покупателем.

    В свое время у нас подписывался договор ответственного хранения на "вещь в конверте", оцененую сторонами в 1 тыс уе. Риелтер подписывал данный договор хранения как физическое лицо. не агентство и не сотрудник агентства. Простое физическое лицо типа продавца и покупателя.
    И получается с его в случае вопросов стребовать будут не задаток, а всего лишь вещь, которую он у себя "хранит".

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 8 февраля 2017 13:34

    OlgaKas, что Иванова, что Петрова покупатель видит в первый раз. и к кому больше доверия, и с кого легче выбить деньги - ещё вопрос. хотя ответ понятен - с обоих одинаково.
    реальный риэлтер (даже аттестованный-переаттестованный) сильно отличается от рекламного изображения на сайте агентства )))
    понятно, что причина в том, что по-другому работать сложно (хотя и с самим агентством можно заключать договор о хранении задатка, но если он в долларах (как обычно) на самом деле - тут сразу проблема).

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20192

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20192
    # 8 февраля 2017 13:41

    Молодость, у продавца как минимум есть недвижимость.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 8 февраля 2017 13:45

    Micola, в случае, если покупатель начинает вымогать задаток - очень возможно, что уже продана третьему лицу.

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20192

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20192
    # 8 февраля 2017 14:10

    Молодость, 100% гарантии никто дать не может )

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • OlgaKas Senior Member
    офлайн
    OlgaKas Senior Member

    2954

    9 лет на сайте
    пользователь #1519525

    Профиль
    Написать сообщение

    2954
    # 8 февраля 2017 14:40

    Простите, ребята...а почему Вам продавец должен отдать задаток, если вдруг Вы передумали покупать квартиру?!

    Походу, мы с Вами разговариваем совсем о разном :-?

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    Загуглите что такое "задаток"

    Никто, никакие квартиры третьему лицу не продает, тут бы первое лиццо найти на покупку. Страсти какие-то. Я все.

    Добавлено спустя 15 минут 3 секунды

    Молодость:

    но если он в долларах (как обычно) на самом деле - тут сразу проблема).

    Почему? :spy: Если задаток 1000 у.е. Больше не дают....Задаток, это еще не оплата. Но и 1000 у.е позволительная сумма, от общей цены квартиры, которой можно рассчитаться в уях. ...Вам так не кажется?!
    А почему он не может быть "эквивалентным" сумме хххх...у.е...???

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 8 февраля 2017 15:29
    OlgaKas:

    Почему

    хранение иностранной валюты.
    или хранить эквивалент, но тут тоже вопрос с курсами, иногда может случиться сюрприз.

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • OlgaKas Senior Member
    офлайн
    OlgaKas Senior Member

    2954

    9 лет на сайте
    пользователь #1519525

    Профиль
    Написать сообщение

    2954
    # 8 февраля 2017 19:00
    Молодость:

    OlgaKas:

    Почему

    хранение иностранной валюты.
    или хранить эквивалент, но тут тоже вопрос с курсами, иногда может случиться сюрприз.

    Я прям и не знаю что ответить :-?

  • shyster Junior Member
    офлайн
    shyster Junior Member

    85

    10 лет на сайте
    пользователь #861012

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 8 февраля 2017 21:38
    OlgaKas:

    Простите, ребята...а почему Вам продавец должен отдать задаток, если вдруг Вы передумали покупать квартиру?!

    Походу, мы с Вами разговариваем совсем о разном :-?

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    Загуглите что такое "задаток"

    Никто, никакие квартиры третьему лицу не продает, тут бы первое лиццо найти на покупку. Страсти какие-то. Я все.

    Добавлено спустя 15 минут 3 секунды

    Молодость:

    но если он в долларах (как обычно) на самом деле - тут сразу проблема).

    Почему? :spy: Если задаток 1000 у.е. Больше не дают....Задаток, это еще не оплата. Но и 1000 у.е позволительная сумма, от общей цены квартиры, которой можно рассчитаться в уях. ...Вам так не кажется?!
    А почему он не может быть "эквивалентным" сумме хххх...у.е...???

    то, что вы по своему незнанию называете задатком - это аванс и задатком не является. от слова вообще.

  • OlgaKas Senior Member
    офлайн
    OlgaKas Senior Member

    2954

    9 лет на сайте
    пользователь #1519525

    Профиль
    Написать сообщение

    2954
    # 8 февраля 2017 23:15
    shyster:

    OlgaKas:

    Простите, ребята...а почему Вам продавец должен отдать задаток, если вдруг Вы передумали покупать квартиру?!

    Походу, мы с Вами разговариваем совсем о разном :-?

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    Загуглите что такое "задаток"

    Никто, никакие квартиры третьему лицу не продает, тут бы первое лиццо найти на покупку. Страсти какие-то. Я все.

    Добавлено спустя 15 минут 3 секунды

    Молодость:

    но если он в долларах (как обычно) на самом деле - тут сразу проблема).

    Почему? :spy: Если задаток 1000 у.е. Больше не дают....Задаток, это еще не оплата. Но и 1000 у.е позволительная сумма, от общей цены квартиры, которой можно рассчитаться в уях. ...Вам так не кажется?!
    А почему он не может быть "эквивалентным" сумме хххх...у.е...???

    то, что вы по своему незнанию называете задатком - это аванс и задатком не является. от слова вообще.

    Ну почему сразу по незнанию!?)) Низя всех по себе мерить)) речь шла о задатке, о задатке и отвечала. Раньше оформляли задатки, теперь большинство АН оформляет авансы. Но, это на практике. В контексте коментов и утверждений форумчан был именно задаток. Некоторые путали с залогом. Но, сдаётся мне, тема титимити была раскрыта полностью, для тех, кому интересно для собственной осведомленности. Если Вы можете чем то полезным её дополнить, я тоже с радостью почитаю))

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 9 февраля 2017 09:12
    shyster:

    то, что вы по своему незнанию называете задатком - это аванс и задатком не является. от слова вообще.

    смотря как написать. хотя с задатком на недвижимость действительно есть сложности в нашей иногда странной практике.
    но всегда можно выйти из положения, 310-я статья в помощь ;)

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • shyster Junior Member
    офлайн
    shyster Junior Member

    85

    10 лет на сайте
    пользователь #861012

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 9 февраля 2017 13:38
    abc1963:

    shyster:

    если бы она была в агентстве - попал бы на госпошлину.

    Можно поподробнее, в связи с чем нужно было бы оплатить госпошлину?

    с судебными разборками... на моего клиента подали в суд за отказ от продажи и требовали задаток в двойном размере и какие-то мифические расходы.
    предварительный договор и соглашение о задатке в итоге недействительными.
    при удержании суммы "аванса" агентом или агентством - иск удовлетворили бы частично - вернуть сумму аванса и соответственно суд. расходы.

    Добавлено спустя 6 минут 37 секунд

    OlgaKas:

    shyster:

    OlgaKas:

    Простите, ребята...а почему Вам продавец должен отдать задаток, если вдруг Вы передумали покупать квартиру?!

    Походу, мы с Вами разговариваем совсем о разном :-?

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    Загуглите что такое "задаток"

    Никто, никакие квартиры третьему лицу не продает, тут бы первое лиццо найти на покупку. Страсти какие-то. Я все.

    Добавлено спустя 15 минут 3 секунды

    Молодость:

    но если он в долларах (как обычно) на самом деле - тут сразу проблема).

    Почему? :spy: Если задаток 1000 у.е. Больше не дают....Задаток, это еще не оплата. Но и 1000 у.е позволительная сумма, от общей цены квартиры, которой можно рассчитаться в уях. ...Вам так не кажется?!
    А почему он не может быть "эквивалентным" сумме хххх...у.е...???

    то, что вы по своему незнанию называете задатком - это аванс и задатком не является. от слова вообще.

    Ну почему сразу по незнанию!?)) Низя всех по себе мерить)) речь шла о задатке, о задатке и отвечала. Раньше оформляли задатки, теперь большинство АН оформляет авансы. Но, это на практике. В контексте коментов и утверждений форумчан был именно задаток. Некоторые путали с залогом. Но, сдаётся мне, тема титимити была раскрыта полностью, для тех, кому интересно для собственной осведомленности. Если Вы можете чем то полезным её дополнить, я тоже с радостью почитаю))

    ОК. я подкорректирую...
    ваши знания - это "загуглите"
    мои - учеба 5 лет и практика 17 лет.

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Молодость:

    shyster:

    то, что вы по своему незнанию называете задатком - это аванс и задатком не является. от слова вообще.

    смотря как написать. хотя с задатком на недвижимость действительно есть сложности в нашей иногда странной практике.
    но всегда можно выйти из положения, 310-я статья в помощь ;)

    не только 310-я... она не работает при отсутствии основного обязательства. а его, как правило, на стадии "задатка" нет.

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 10 февраля 2017 10:51
    shyster:

    мои - учеба 5 лет и практика 17 лет.

    выпуск 99? :beer:

    shyster:

    не только 310-я... она не работает при отсутствии основного обязательства. а его, как правило, на стадии "задатка" нет.

    да, не только. но чтобы "нормально" с точки зрения практики прописать задаток - нужно регистрировать предварительный договор купли-продажи, а на такое клиенты не пойдут. так что приходится привлекать третье лицо и писать совсем не тот договор, который стороны имели в виду действительно.

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • oncomo Senior Member
    офлайн
    oncomo Senior Member

    16483

    15 лет на сайте
    пользователь #166697

    Профиль
    Написать сообщение

    16483
    # 10 февраля 2017 19:31
    shyster:

    то, что вы по своему незнанию называете задатком - это аванс и задатком не является. от слова вообще.

    Тут можно поразмыслить.
    В одном из обзоров судебной практики было:
    "III. Споры, вытекающие из исполнения предварительных договоров
    Кейс № 1. Задаток можно использовать в предварительном договоре
    1. Постановка проблемы. До недавнего времени при рассмотрении споров из
    предварительного договора аренды экономические суды Республики Беларусь
    устанавливали факт ничтожности условия о перечислении денежных средств в качестве
    задатка по предварительному договору и взыскивали такие средства в пользу арендаторов
    как неосновательное обогащение. Чтобы уйти от недействительности, стороны
    предварительного договора именовали задаток как «обеспечительный платеж» или вовсе
    давали своё определение задатку, выходя на то, что задаток в смысле их договора – это
    «иная мера обеспечения», непоименованная ГК.
    Однако складывающаяся в настоящий момент судебная практика экономических
    судов Республики Беларусь исходит из действительности условия о задатке в
    предварительном договоре, обеспечивающем обязательство по заключению основного
    договора аренды в будущем.
    2. Вывод суда. Согласно положениям ст. 310, 351 ГК задаток является одним из
    способов обеспечения исполнения обязательства, основной целью которого является
    обеспечить исполнение договора.
    Из текста предварительного договора, заключенного между Истцом и Ответчиком,
    усматривается, что в определениях, содержащихся в договоре, стороны определили
    задаток как денежную сумму, перечисляемую арендатором арендодателю в целях
    обеспечения обязательства арендатора заключить основной договор.
    Поскольку законодательство Республики Беларусь не содержит положений,
    запрещающих обеспечение задатком предварительного договора,
    предусматривающего определенные обязанности сторон, связанные с заключением в
    будущем основного договора и применением при наличии к тому оснований
    обеспечительной функции задатка, установленной п. 2 ст. 352 ГК, с учетом принципа
    свободы договора, судебная коллегия Верховного суда находит не основанными на законе
    выводы нижестоящих судов об установлении факта ничтожности условия о задатке.
    3. Что это значит. Задаток может использоваться в предварительных договорах.
    При этом будет действовать установленное законодательством правило о
    возвращении задатка в двойном размере лицом, его получившим (продавцом,
    арендодателем), если по его вине договор не будет заключен (п. 2 ст. 352 ГК). Если
    договор не будет заключен по вине несостоявшегося покупателя, арендатора, то он
    остается у другой стороны.
    Признание задатка в качестве законной меры обеспечения предварительного
    договора позволит избежать ситуации, когда виновное в незаключении договора лицо,
    которое не желает терять задаток либо возвращать его в двойном размере, могло
    обратиться в суд для установления факта ничтожности условия о задатке.
    Кроме того, в соответствии с ч.2 п. 3 ст. 352 ГК, сверх того сторона, ответственная
    за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы
    задатка, если в договоре не предусмотрено иное. В этой связи возможен рост требований о
    взыскании убытков, связанных с несвоевременным заключением основного договора.
    Стороны вправе по своему усмотрению урегулировать вопрос об убытках в силу
    диспозитивного характера данной нормы.
    12
    4. Что можно сделать:
     Во вновь заключаемых предварительных договорах использовать условие о
    задатке.
     Урегулировать в договоре с учетом интересов сторон вопрос об убытках,
    связанных с неисполнением одной из сторон предварительного договора"
    Взято здесь http://revera.by/upload/148517165611.pdf

    Жизнь человека - величайшая ценность, данная ему матерью и отцом
  • shyster Junior Member
    офлайн
    shyster Junior Member

    85

    10 лет на сайте
    пользователь #861012

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 13 февраля 2017 14:59
    OlgaKas:

    Молодость, задаток не нейкому Иванову И.И, а риэлтору Иванову И.И.. Который является юридически ответственным лицом, в данном случае -за этот самый задаток. И требовать задаток будете не с продавца Петрова П.П, а с риэлтора Иванова И.И. ...продавца и след может простыть, а может уже и 50 задатков набрал по 1000у.е с каждого покупателя. Нет? Не логично? Скажете не было таких случаев?-Были.
    А риэлтора чуть что, сразу под суд. Ему это надо?! -это риторический вопрос.

    Я бы посмотрела как Вы потом будет требовать задаток с лица, в виде продавца, которого Вы один раз в жизни видели))) В случае, если ему на руки выдали и он уже его потратил))

    К слову, это просто детский сад получается. И чем больше потребители выискивают не доверительных, морально - моментов в работе всех схем АН, тем больше приходится АН доказывать тем же потребителям, почему не стоит так делать. Вот только это все за нервный и финансовый счет тех самых потребителей))

    Отдавайте на руки задатки продавцам)) И будет Вам счастье) Нам то что?!-Бумаг меньше, а Вы потом сами разбирайтесь как хотите))

    Быть может, нам нужно пустить потребительский экстремизм на самотек, на время))) Столкнуть потребителей лбами и посмотреть что из этого получится))) Онлайнеру столько историй придется опубликовать-жуть)))

    а вот эта конструкция полный бред. Задаток не дается черт пойми кому или ответственному риелтору.
    Задаток, выдается одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. это я почти процитировал ст.351
    З.Ы. только при мне десятки соглашений и договоров о "задатке" были признаны судом недействительными. задаток резко становится авансом, который необходимо возвращать. И если "задаток" хранится у очень ответственного риелтора или в очень уважаемом агентстве - суду это мало интересно - он присуждает вернуть деньги, и соответственно судебные расходы.

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    oncomo:

    shyster:

    то, что вы по своему незнанию называете задатком - это аванс и задатком не является. от слова вообще.

    Тут можно поразмыслить.
    В одном из обзоров судебной практики было:
    "III. Споры, вытекающие из исполнения предварительных договоров
    Кейс № 1. Задаток можно использовать в предварительном договоре
    1. Постановка проблемы. До недавнего времени при рассмотрении споров из
    предварительного договора аренды экономические суды Республики Беларусь
    устанавливали факт ничтожности условия о перечислении денежных средств в качестве
    задатка по предварительному договору и взыскивали такие средства в пользу арендаторов
    как неосновательное обогащение. Чтобы уйти от недействительности, стороны
    предварительного договора именовали задаток как «обеспечительный платеж» или вовсе
    давали своё определение задатку, выходя на то, что задаток в смысле их договора – это
    «иная мера обеспечения», непоименованная ГК.
    Однако складывающаяся в настоящий момент судебная практика экономических
    судов Республики Беларусь исходит из действительности условия о задатке в
    предварительном договоре, обеспечивающем обязательство по заключению основного
    договора аренды в будущем.
    2. Вывод суда. Согласно положениям ст. 310, 351 ГК задаток является одним из
    способов обеспечения исполнения обязательства, основной целью которого является
    обеспечить исполнение договора.
    Из текста предварительного договора, заключенного между Истцом и Ответчиком,
    усматривается, что в определениях, содержащихся в договоре, стороны определили
    задаток как денежную сумму, перечисляемую арендатором арендодателю в целях
    обеспечения обязательства арендатора заключить основной договор.
    Поскольку законодательство Республики Беларусь не содержит положений,
    запрещающих обеспечение задатком предварительного договора,
    предусматривающего определенные обязанности сторон, связанные с заключением в
    будущем основного договора и применением при наличии к тому оснований
    обеспечительной функции задатка, установленной п. 2 ст. 352 ГК, с учетом принципа
    свободы договора, судебная коллегия Верховного суда находит не основанными на законе
    выводы нижестоящих судов об установлении факта ничтожности условия о задатке.
    3. Что это значит. Задаток может использоваться в предварительных договорах.
    При этом будет действовать установленное законодательством правило о
    возвращении задатка в двойном размере лицом, его получившим (продавцом,
    арендодателем), если по его вине договор не будет заключен (п. 2 ст. 352 ГК). Если
    договор не будет заключен по вине несостоявшегося покупателя, арендатора, то он
    остается у другой стороны.
    Признание задатка в качестве законной меры обеспечения предварительного
    договора позволит избежать ситуации, когда виновное в незаключении договора лицо,
    которое не желает терять задаток либо возвращать его в двойном размере, могло
    обратиться в суд для установления факта ничтожности условия о задатке.
    Кроме того, в соответствии с ч.2 п. 3 ст. 352 ГК, сверх того сторона, ответственная
    за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы
    задатка, если в договоре не предусмотрено иное. В этой связи возможен рост требований о
    взыскании убытков, связанных с несвоевременным заключением основного договора.
    Стороны вправе по своему усмотрению урегулировать вопрос об убытках в силу
    диспозитивного характера данной нормы.
    12
    4. Что можно сделать:
     Во вновь заключаемых предварительных договорах использовать условие о
    задатке.
     Урегулировать в договоре с учетом интересов сторон вопрос об убытках,
    связанных с неисполнением одной из сторон предварительного договора"
    Взято здесь http://revera.by/upload/148517165611.pdf

    есть одно мааааленькое условие, по которому задаток (в квартирно-риелторской эпопее) почти всегда можно признать недействительным.

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Молодость:

    shyster:

    мои - учеба 5 лет и практика 17 лет.

    выпуск 99? :beer:

    shyster:

    не только 310-я... она не работает при отсутствии основного обязательства. а его, как правило, на стадии "задатка" нет.

    да, не только. но чтобы "нормально" с точки зрения практики прописать задаток - нужно регистрировать предварительный договор купли-продажи, а на такое клиенты не пойдут. так что приходится привлекать третье лицо и писать совсем не тот договор, который стороны имели в виду действительно.

    2000
    именно.

  • OlgaKas Senior Member
    офлайн
    OlgaKas Senior Member

    2954

    9 лет на сайте
    пользователь #1519525

    Профиль
    Написать сообщение

    2954
    # 16 февраля 2017 13:33 Редактировалось OlgaKas, 1 раз.
    shyster:

    а вот эта конструкция полный бред. Задаток не дается черт пойми кому или ответственному риелтору.
    Задаток, выдается одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. это я почти процитировал ст.351
    З.Ы. только при мне десятки соглашений и договоров о "задатке" были признаны судом недействительными. задаток резко становится авансом, который необходимо возвращать. И если "задаток" хранится у очень ответственного риелтора или в очень уважаемом агентстве - суду это мало интересно - он присуждает вернуть деньги, и соответственно судебные расходы.

    Америку открыли што ли?! То что есть в теории, на практике порой остается в той же теории. Задаток это не оплата, это гарантийное обязательство. Для того чтоб обязательства были в полной мере исполнены, нужно соблюсти 3 признака задатка: договорной, гарантийный и платежный. Если договор купли продажи "состоялся", то выполняется последний, самый важный признак задатка - платежный. Соответственно, договор считается исполненным. Но, если платежный признак не был исполнен, естественно и очевидно что суд признает задаток - авансом. Но, если все 3 признака "состоялись", задаток остается задатком, обязательства исполнены.
    Обычная история, кто-то видит черное, а кто-то видит белое ( если что, белое вижу я)

    Касательно Вашей придуманной истории о том, что нихто никому ничего не оставляет. "Задаток, аванс" по требованию/просьбы продавца/покупателя может быть передан третьему лицу. Это третье лицо является ответственный риелтор. Риелтор, это хранитель. Но, юридическая ответственность за "задаток" лежит на юридическом лице, соответственно АН. Если у Вас есть судебная практика, то Вы прекрасно знаете как быстро с юр лица "истребуют" этот "задаток", если что. Но, как быстро истребуют этот задаток с покупателя, который пропил его в тот же вечер, и кроме граненых стаканов и пустых бутылок в хате и описать то нечего? С кого по Вашему будет проще взыскать "задаток" с юр лица, которое дорожит своей репутацией или с алкаша? - не отвечайте, ответ очевиден.
    Как правило все это вопросы решаются мирным путем. Весьма пушисто и гладко. Без судов. Другое дело, если одна из сторон понесла убытки из-за того, что договор не состоялся. Тогда да, айда в суд бодаться. Но, если убытков нет, люди желчью не брыжжут и нервы берегут. Поэтому моя позиция всегда была неизменна и такой останется : "Уважение друг к другу. И выполнение своих обязательств"- не важно, в недвижимости вопрос или просто стоя в очереде за хлебом.
    Лично моя цель на форуме, это приносить пользу читателям. Ту, которую я могу дать. Но, не всегда обязательно их вникать в полные юридические термины, это больше запутает, чем принесет пользу. У Вас же цель поспорить и рассказать о совковом образовании полученным 17 лет назад. В период, когда сфера недвижимости начала только развиваться. Нашли чем блеснуть :D Вы этим спокойно можете мериться вечерком на кухне, но, это уже не модно)))
    Я все!

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    shyster:

    есть одно мааааленькое условие, по которому задаток (в квартирно-риелторской эпопее) почти всегда можно признать недействительным.

    Да их целых три! А не один! :spy:

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 17 февраля 2017 09:31

    OlgaKas, теоретически... практически... чем это поможет, когда покупка не состоялась, покупатель считает, что он прав и продавец ему должен двойную сумму, а продавец считает, что прав он и задаток остаётся ему на коньяк.
    возьмёт ли наш ответственный риэлтер ответственность разрешить спор в чью-либо пользу с риском потом попасть на деньги, если суд (в который недовольная сторона пойдёт) не поддержит его точку зрения?

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • Маркелыч Senior Member
    офлайн
    Маркелыч Senior Member

    523

    10 лет на сайте
    пользователь #1054792

    Профиль
    Написать сообщение

    523
    # 20 февраля 2017 12:45

    Долго не могли с супругой продать свою квартиру, куда только не обращались!
    Нигде не смогли нам помочь. Начали расспрашивать знакомых, какое АН посоветуете?
    И многие стали предлагать обратиться в АН "Э...". Мы решили навести справки.
    Оказалось что многие уже туда обращались и остались довольны!
    Решили и мы туда пойти. Сразу все понравилось - риэлторы там вежливые и компетентные!
    Предложили сразу же присесть и выпить чашечку кофе. И потом вдруг все завертелось и начало работать!
    Буквально через несколько дней было уже много покупателей и нам только оставалось выбрать лучший вариант.
    Что мы и сделали. Теперь мы знаем куда нам обращаться следующий раз!

    Только тех, кто любит труд программистами зовут!
  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 20 февраля 2017 12:58 Редактировалось Молодость, 1 раз.

    Маркелыч, Вы бы хоть слово "риэлтор" из своей подписи убрали, это самая смешная попытка дать рекламу в ветке, даже карту давать не буду - пусть висит. :D :znaika: :trollface:
    да, "риэлтер" через "е" пишется, в удостоверение загляните, если есть.

    Меня можно замедлить. Но не остановить.