Тема закрыта
  • tourist Rossonero
    офлайн
    tourist Rossonero

    3534

    18 лет на сайте
    пользователь #44763

    Профиль
    Написать сообщение

    3534
    # 8 августа 2006 15:24

    Морж, скока денег готов отдать?

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30778

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30778
    # 8 августа 2006 15:29

    Не знаю, а сколько надо, надо мне и еще одному сотруднику, 30-50$ с чела.

    Предлагайте, 650-35-71 или в личку, аську.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 21 августа 2006 14:45

    Может быть, не совсем в тему ветки, но в развитие имевшего место здесь обсуждения.

    По новым правилам транзита, которые потиху принимают страны-члены ЕС (на данный момент это, по крайней мере, Польша и Чехия), пятидневный транзт через эти страны возможен при наличии действующей визы любой страны ЕС. Таким образом, теоретически, при наличии, к примеру, действующей шенгенской многократки, можно въехать в Польшу, оттуда выехать в Чехию, оттуда в Словакию (когда она примет соответствующий закон), а оттуда - в Украину. При этом в каждой стране можно задерживаться до пяти дней.

    Эта тема меня так заинтересовала, что я даже позвонил в польское посольство в Вильнюсе и спросил, могу ли я проехать из Литвы на Украину транзитом через Польшу, при наличии российского гражданства и вида на жительство в Литве. Ответ - да. Когда я усложнил задачу и спросил, могу ли я таким образом проехать в Беларусь, консул сильно удивилась, но тоже сказала "да". Так что теория, похоже, верна...

    Каин, где Авель, брат твой?
  • -KSV- Senior Member
    офлайн
    -KSV- Senior Member

    1853

    22 года на сайте
    пользователь #1148

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 29 августа 2006 16:42

    Конечно новые правила это классно! Сильно облегчает жизнь.

    Недавно вернулся из Чехии, ехал через Польшу транзитом.

    Конкрентый вопрос знатокам:

    Виза была с 19го по 28е, но сроком пребывания на 6 дней.

    Т.е. в Чехии я могу находится по этой визе в течении 6 дней с момента въезда.

    Мы въехали в Польшу 20го, в Чехию 21го. Выехали из Чехии 25го, из Польши 27го.

    Вопрос №1: Что считается датой въезда (и началом отсчета 6 дней): дата пересечений белорусско-польской границы, или дата пересечения польско-чешской?

    До какого числа я могу находится в Чехии? До 26го (6 дней начиная с 21го числа)? Или счет идет иначе?

    Вопрос №2: Согласно новым правилам срок транзита должен быть в пределах срока действия визы.

    Эта виза действует до 28го? Либо срок действия заканчивается по истечении 6 дней после въезда в чехию (т.е. до 26)?

    Если второе, то мы явились нарушителями визового режима.

    Правда поляк на выезде ничего про это не сказал, а мы не стали задавать лишних вопросов :)

    Будь проще! В Ветхом Завете Бог дает Моисею всего десять заповедей вместо какого-нибудь путанного законодательства с множеством статей и поправок.
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 29 августа 2006 17:16

    ответ №1. для цели отсчета дней визы - дата пересечения польско-чешской границы. для цели транзита - дата начала действия визы. В чехии можете находится столько дней насколько дней пребывания выдана ваша чешская виза, в пределах даты ее действия.

    ответ №2. виза действует от момента начала визы до момента окончания. количество дней пребывания важно только для конечной страны. если вы выезжаете 26 числа из чехии а виза действительна хоть и на 6 дней пребывания до 28 то до 28 числа вы можете находится на территории Польши без нарушения визового режима.

    это все верно только для новых правил. по старым разрешался транзит невходящий в коридор действия визы, то есть въезд в польшу на 5 дней раньше чем начиналась виза чешская например, и выезд из польши на 5 дней позже.

  • -KSV- Senior Member
    офлайн
    -KSV- Senior Member

    1853

    22 года на сайте
    пользователь #1148

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 30 августа 2006 14:00

    Спасибо за исчерпывающий ответ!

    Еще вопрос: а как считаются дни пребывания? День въезда считается или нет?

    Т.е. 21+6 = 27 или 21+6-1=26

    какое последнее число, когда я должен покинуть страну?

    время пересечения границы как я понял роли не играет

    Будь проще! В Ветхом Завете Бог дает Моисею всего десять заповедей вместо какого-нибудь путанного законодательства с множеством статей и поправок.
  • Yara Member
    офлайн
    Yara Member

    142

    21 год на сайте
    пользователь #2996

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 5 сентября 2006 00:32

    Ну так что получается что если у меня виза стоит одноразовая в Литву на 30 дней пребывания , то я могу вьезжать в Польшу на 5 дней в течении срока действия визы и возвращаться назад в Беларусь не доехав до Литвы абсолютно бесплатно что ли? Т.е. если вдруг мне что то понадобилось в Польше то я под видом того что мне надо транзитом до Литвы еду покупаю все что надо и возвращаюсь спокойно назад в РБ.

    Распродажа! Смотрите другие мои объявления. по всем вопросам в л.с.
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 5 сентября 2006 01:00

    -KSV-, день пересечения границы и день отъезда считаются.

    Yara, а почитать? Разрешен ТРАНЗИТ. Пограничник который вас будет выпускать из Польши будет прекрасно видеть в компьютере и по штампам в паспорте где вы въехали. И если попробуете выехать обратно в Беларусь то заработаете минимум 5 лет невъезда в Польшу. А то и под административную ответственность попадете.

  • 2600hz Senior Member
    офлайн
    2600hz Senior Member

    3291

    21 год на сайте
    пользователь #5610

    Профиль
    Написать сообщение

    3291
    # 5 сентября 2006 02:08

    усложним задачу - с литовской визой едем в польшу, тусуем там 5 дней и спокойненьку уезжаем оттуда в калининград. в тот-же день или на следующий - возвращаемся назад через ту-же границу опять в польшу. виза так и не откатана получается. можно ли повторить такой финт несколько раз в течении визового корридора?нарушаем ли мы при этом что?

    еще усложняем - с польским синглом едем в польшу, оттуда в калининград.. потом возвращаемся назад.. а виза то уже погашена.. дадут ли транзит? будут ли нарушения?

    Es esmu brīvs
  • libra Member
    офлайн
    libra Member

    362

    20 лет на сайте
    пользователь #18395

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 5 сентября 2006 13:19
    2600hz:

    еще усложняем - с польским синглом едем в польшу, оттуда в калининград.. потом возвращаемся назад.. а виза то уже погашена.. дадут ли транзит? будут ли нарушения?

    Назад на самолете лететь придется. Или Калининград уже приравнен к Шенгенской зоне?

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 5 сентября 2006 13:24

    libra,

    Или Калининград уже приравнен к Шенгенской зоне?

    А причем тут Шенгенская зона?

    Каин, где Авель, брат твой?
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 5 сентября 2006 13:25
    2600hz:

    усложним задачу - с литовской визой едем в польшу, тусуем там 5 дней и спокойненьку уезжаем оттуда в калининград. в тот-же день или на следующий - возвращаемся назад через ту-же границу опять в польшу. виза так и не откатана получается. можно ли повторить такой финт несколько раз в течении визового корридора?нарушаем ли мы при этом что?

    еще усложняем - с польским синглом едем в польшу, оттуда в калининград.. потом возвращаемся назад.. а виза то уже погашена.. дадут ли транзит? будут ли нарушения?

    Нет. Вы не выполнили условия транзита в страну назначения.

    Почему в таком случае должны дать транзит? Логику не прослеживаю? Или вы о "ВЕЛИКОМ" перепечатавшем пресс релиз со словами "польская транзитная виза не требуется тем у кого есть виза сопредельного государства"? Руки б поотбивал таким умным.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 5 сентября 2006 13:33

    dema111,

    Нет. Вы не выполнили условия транзита в страну назначения.

    А найди мне, мил человек, где в действующих правилах написано что-то про страну назначения?

    Правила вкратце звучат так: "безвизовый транзит через территорию Польши (Латвии, Чехии и прочей Венгрии) возможен при наличии действующей визы любого из государств - членов ЕС". Никакого упоминания о том КУДА, или ОТКУДА ты должен ехать транзитом, нет.

    Тут, конечно, все усложняется субъективностью решения о допуске на территорию страны. Все государства декларируют, что могут завернуть иностранца даже при наличии визы, не говоря уже о попытках безвизового транзита. Но с формальной юридической точки зрения, варианты, изложенные 2600Hz, вполне реальны в рамках действующих правил.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 5 сентября 2006 14:14

    WasserKocher, в документах написано про транзит. Формально ты прав, но в реале польские погранцы ходят с компами подрубленными к единой базе и туда заносится что едешь ты в Литву предположим. И если на пути обратно погранец посмотрит что литовская виза у тебя не открыта то это может быть чревато проблемами. А проверяют они визы такого рода всегда, даже на пути обратно домой. И дни их считают если надо. Плюс к этому те же чехи и венгры уже заявили официально что написано может быть что угодно, но просто так прикрываясь транзитом к ним не заедешь и транзитный путь должен быть обоснованным и кратчайшим. Например венгерская пограничная служба заявила официально что у всех с визой выданными непограничными с венгрией государств могут быть проблемы при пересечении их наземной границы и без оснований их просто не пустят.

  • -KSV- Senior Member
    офлайн
    -KSV- Senior Member

    1853

    22 года на сайте
    пользователь #1148

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 5 сентября 2006 15:20

    Итак, в списке уже Польша, Чехия, Венгрия. Кто следующий?

    На счет Венгрии не понял. С Румынской визой впустят? Или только Шенген?

    Можно ли проехать скажем в Румынию через Польшу, Словакию (когда присоединиться к соглашению), Венгрию?

    Небольшой крюк, зато без Украинских раздолбайских дорог. Да и путешествие выходит интересное...

    Будь проще! В Ветхом Завете Бог дает Моисею всего десять заповедей вместо какого-нибудь путанного законодательства с множеством статей и поправок.
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 5 сентября 2006 15:27

    -KSV-, еще Латвия с 1 декабря. До нового года вроде как все пообещали что сделают, только прибалты ругаются "мы русских без виз пускать не будем" (кроме латышей).

    Теоретически можно. Практически - если обоснуешь что это единственный для тебя путь транзита. Поляки при этом ДО УЖАСА не любят "двойной безвизовый" вариант - меня еле еле пустили в Польшу (реально в Свиноуйсце например в Германию конвоировать) когда я заявил что в Чехию еду куда мне виза не нужна потому что я дальше ехать собираюсь и Чехия тоже транзит (просто с моими документами эти правила действовали и раньше в отношении Польши и Чехии).

  • -KSV- Senior Member
    офлайн
    -KSV- Senior Member

    1853

    22 года на сайте
    пользователь #1148

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 6 сентября 2006 14:20

    Хе. ну если ты например в Италию едешь или в Австрию, то тут вариантов мало: Польша+Словакия или Польша+Чехия. Или через украину пошлют? Но это крюк.

    Будь проще! В Ветхом Завете Бог дает Моисею всего десять заповедей вместо какого-нибудь путанного законодательства с множеством статей и поправок.
  • Yeg Senior Member
    офлайн
    Yeg Senior Member

    6899

    19 лет на сайте
    пользователь #21028

    Профиль
    Написать сообщение

    6899
    # 8 сентября 2006 13:43
    dema111:

    -KSV-, еще Латвия с 1 декабря. До нового года вроде как все пообещали что сделают, только прибалты ругаются "мы русских без виз пускать не будем" (кроме латышей).

    То есть с 1 декабря можно не париться, а купить например билет на круиз из Риги в Стокгольм на Таллинк, получить Шведский шенген и ехать через Латвию? Или идти в посольство и получать транзитную визу по-любому надо?

    Раньше onliner напоминал клуб. Сейчас напоминает базар (
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 9 сентября 2006 02:12
    Yeg:

    dema111:

    -KSV-, еще Латвия с 1 декабря. До нового года вроде как все пообещали что сделают, только прибалты ругаются "мы русских без виз пускать не будем" (кроме латышей).

    То есть с 1 декабря можно не париться, а купить например билет на круиз из Риги в Стокгольм на Таллинк, получить Шведский шенген и ехать через Латвию? Или идти в посольство и получать транзитную визу по-любому надо?

    можно. или лететь из Риги.

  • tourist Rossonero
    офлайн
    tourist Rossonero

    3534

    18 лет на сайте
    пользователь #44763

    Профиль
    Написать сообщение

    3534
    # 11 сентября 2006 13:22

    Собственно по сабжу:

    есть слухи о вероятном подорожании литовской визы с 5 до 60 евро.

Тема закрыта