Ответить
  • Gear Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gear Senior Member Автор темы

    1808

    22 года на сайте
    пользователь #897

    Профиль
    Написать сообщение

    1808
    # 14 сентября 2005 10:23

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Разъяснение Минторга об осуществлении торговли через интернет-магазины


    По информации из достоверных источников стало известно, что начинается разработка правовой основы функционирвания интернет торговли в Республике Беларусь. Наконец-то, в ближайшем будущем потребитель получит хоть какие-то гарантии и сервис. :znaika:
    Так что держателям интерент магизинов уже сечас рекомендовал бы присмотреться к организации "легальной оплаты" типа при помощи пластиковых карт или easypay.

  • Стас1 Junior Member
    офлайн
    Стас1 Junior Member

    65

    18 лет на сайте
    пользователь #44416

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 11 ноября 2005 16:00

    Я имею в виду присутствующие что-то меняли в уставе, что-то регистрировали или все работают по-черному? У нас вообще ХОТЬ КАК-ТО это все региструется сейчас? Я так понимаю, что юридически все те же самые процедуры, что и для обычной торговой точки?

    Предыдущий оратор: вы спрашиваете дополнительно к моему вопросу или у меня?...

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13670

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13670
    # 11 ноября 2005 18:16

    Chamfort,

    Возможен ли банковский перевод от физического лица на р/с?

    конечно возможен, а почему нет? Принеси свои деньги в любой банк и тебе все оформют

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 11 ноября 2005 20:39

    А полностью легально кто нить работает? Собственно я вот подумываю об организации именно легального инет-магазина - т.е. ИП, на него работает куръер с переносным кассовым аппаратом. Всё дело в том, что товар довольно большой и недешевый, доставка только на бусе, конкуренции в байнете по нему пока что нет (хотя в принципе и в РБ особо нету), поэтому думаю что если сделать всё легально - прибыли должно хватать, т.к. ИП с розницей есть, склад тоже есть (причем не чужой). В общем интересно, реально ли так работать? И ещё походу вопрос - где и как можно поиметь информацию о том, что и как активно у нас люди покупают да и вобще, хоть какие то маркетинговые исследования по интернет-коммерции в РБ???

  • Стас1 Junior Member
    офлайн
    Стас1 Junior Member

    65

    18 лет на сайте
    пользователь #44416

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 11 ноября 2005 21:40

    А что еще переносной кассовый аппарат нужен? Это что-то типа альпинисткого рюкзака или небольшой самодвижущейся бронесноповязалки ?? Т.е. просто взять нал, строго воспрещается. Нужно неприменно чек выдавать? Выписывают же гаранитии и так вроде...

    ...Тут, я смотрю, одни вопросы, и нет ответов.

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 11 ноября 2005 22:25
    krum:

    Chamfort,

    Возможен ли банковский перевод от физического лица на р/с?

    конечно возможен, а почему нет? Принеси свои деньги в любой банк и тебе все оформют

    Ну, не все так просто. В какой форме должен заключатся договор между физическим и юридическим лицом? А что может являтся основанием для банковского перевода? Кто платит за перевод? Например, для банковского перевода за границу необходимо предоставление в банк правильно оформленной оферты продавца заграничного товара.

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    22 года на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 12 ноября 2005 07:47

    Это что-то типа альпинисткого рюкзака или небольшой самодвижущейся бронесноповязалки ??

    да нет... он вполне небольшой. работает от аккумуляторов (зарядки на несколько дней хватит).

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    21 год на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 12 ноября 2005 11:01

    Chamfort,

    В какой форме должен заключатся договор между физическим и юридическим лицом?

    в любой, даже устной

    А что может являться основанием для банковского перевода?

    может и ничего не являться. в Беларусбанке заполняется обычный квиток где в графе вид платежа пишется практически любая хрень и указания ссылок на какие либо документы не требует.

    Кто платит за перевод?

    тот кто осуществляет перевод

    Все сказанное справедливо в части переводов внутри РБ

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12202

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12202
    # 12 ноября 2005 15:53

    Chamfort, А в магазине когда на кассе расплачиваетесь, Вы всегда заключаете договор между физическим и юридическим лицом в письменной форме?

    Почитайте закон о торговле.

    За перевод в принципе может платить и продавец если заключит договор с банком(ми) или его отделелениями.

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 12 ноября 2005 17:07
    Стас1:

    А что еще переносной кассовый аппарат нужен? Это что-то типа альпинисткого рюкзака или небольшой самодвижущейся бронесноповязалки ?? Т.е. просто взять нал, строго воспрещается. Нужно неприменно чек выдавать? Выписывают же гаранитии и так вроде...

    ...Тут, я смотрю, одни вопросы, и нет ответов.

    Ну, если ты почитаешь внимательно мой пост, то увидишь

    товар довольно большой и недешевый, доставка только на бусе

    Поэтому не проблемма таскать даже стационарный :)

    А просто нал, по крайней мере в моей ситуации нельзя, т.к. имеется довольно большой склад с огромной кучей товара, и, что бы не рисковать, там всё организовано по совершенно легальным схемам и если просто взять нал, то его полюбому придется закидывать на счет, что бы всё было красиво. Да и вобще, гарантия без чека - филькина грамота. Просто я думаю, что для покупателя (ну, я надеюсь, что по крайней мере для многих) сам факт того, что им за товар дают нормальный чек, как минимум станет тем фактором, который позволит удостовериться, что это не шарашкина контора, а люди, которые не боятся работать легально и с заботой о покупателе, т.к. во многих случаях чек на самом деле является очень важным элементом с точки зрения защиты прав потребителей! И всё равно, рано или поздно те, у кого большие склады и куча товара, придут к легальной торговле, т.к. рано или поздно начнут и инет магазины натягивать и в конце концов если ты Вася Пупкин и сидишь на чистом перекупе не имея сам ничего - такие конторы уйдут в прошлое. ИМХО.

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 12 ноября 2005 21:54

    maloy,

    Цитата:

    В какой форме должен заключатся договор между физическим и юридическим лицом?

    в любой, даже устной

    Нет

    Цитата:

    Кто платит за перевод?

    тот кто осуществляет перевод

    А если у получателя договор с банком?

    Все сказанное справедливо в части переводов внутри РБ

    Вот именно - как то была ветка про основание перевода. Недавно имел беседу в банке по поводу банковского перевода на р/с за границу. Требуют оферту

    Chamfort, А в магазине когда на кассе расплачиваетесь, Вы всегда заключаете договор между физическим и юридическим лицом в письменной форме?

    Почитайте закон о торговле.

    Читать надо ГК - формы сделок.

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Стас1 Junior Member
    офлайн
    Стас1 Junior Member

    65

    18 лет на сайте
    пользователь #44416

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 13 ноября 2005 15:00

    > Просто я думаю, что для покупателя (ну, я надеюсь, что по крайней мере для

    > многих) сам факт того, что им за товар дают нормальный чек, как минимум станет

    > тем фактором, который

    Я со всем согласен, разве что не с тем, что ты вроде бы собрался продавать пока один крупногабаритный товар без конкурентов. Так что в этом ракурсе, чек вроде бы не нужен. Компьютерные салоны тоже вроде бы без чеков торгуют. Просто ты напугал меня в том плане, что вышло какое-то постановление, что в обязательном порядке розница осуществляется с чеками (?)

    > маркетинг

    Ну хоть "Из рук в руки" посмотри, особенно "спрос". Оттуда видно, например, что люди ищут всякие промышленные товары (небольшие станки, осцилографы и т.д.) и не знают где их купить. Может это примитивно, но вряд ли у нас есть какие-то серьезные исследования...

  • Londonetz Member
    офлайн
    Londonetz Member

    202

    18 лет на сайте
    пользователь #41366

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 13 ноября 2005 16:20

    Просто ты напугал меня в том плане, что вышло какое-то постановление, что в обязательном порядке розница осуществляется с чеками

    - с 1 ноября вся розница - с отрывными чеками или кассовыми аппаратами.

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 13 ноября 2005 17:34

    Ну хоть "Из рук в руки" посмотри, особенно "спрос". Оттуда видно, например, что люди ищут всякие промышленные товары (небольшие станки, осцилографы и т.д.) и не знают где их купить. Может это примитивно, но вряд ли у нас есть какие-то серьезные исследования...

    Ну конечно - это скупщики краденного - станки, осцилографы и т.д. :D И чем им может помочь исследование?

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Grey_Shadow Senior Member
    офлайн
    Grey_Shadow Senior Member

    1589

    20 лет на сайте
    пользователь #17485

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 13 ноября 2005 20:50

    Chamfort, опять флудим-с? :molotok:

    Стас1:

    Можно спросить? Чем отличается в плане легальности отличается в настоящее время работа через интернет от обычной розничничной и мелкооптовой торговли?

    Например, я продаю веники в розницу и хочу завести интернет-магазин, что нужно сделать в юридическом плане?

    Или вариант два: я продаю веники мелким оптом и хочу продавать их в розницу через интернет-магазин, что нужно?

    Для продажи в розницу через интернет-магазин нужно

    а) в регистрационных документах чтобы была указана розничная торговля, как вид деятельности

    б) лицензия на розничную торговлю в варианте "по образцам"

    в данном случае не обязательно наличие торговых и складских площадей

    Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
  • Стас1 Junior Member
    офлайн
    Стас1 Junior Member

    65

    18 лет на сайте
    пользователь #44416

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 13 ноября 2005 22:28

    > с 1 ноября вся розница - с отрывными чеками или кассовыми аппаратами

    А отрывные чеки это что вообще? Их где-то получать надо или сами изготовляют по установленному образцу?

    И еще:

    мелкооптовая торговля чем-то отличается, например мешок лампочек...?

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 14 ноября 2005 15:35

    Сорри за оффтоп, но может кто подскажет, где у нас вобще можно почитать на тему интернет торговли касательно РБ? Т.е. вобще почерпнуть некую статистику, пообщаться с теми, у кого уже есть разносторонние инет-магазины... ну что то типа оборот.ру или состав.ру - просто там далеко не всё подходит для РБ. А вот узнать нормально про специфику нашего е-рынка? Опять же пока что стоит вопрос в том, что лучше - делать свой магазин со своим доменом и раскручивать его по мере сил и возможностей или валить на шоп.бай? Собственно и у того и у другого решения есть плюсы и минусы - у шоп бая всё же разрекламированная площадка, на которую идут клиенты, но мне она почему то давно напоминает помойку и рано или поздно она себя исчерпает и раскручивать там имя не сильно перспективно, да и имелся в свое время там магазин - их админы оставили весьма удручающее впечатление, плюс выделиться среди магазинов, продающих всёчтоугодно весьма непросто, а анекдот про водку у Абрама - видимо знают не все:

    "- По чем водка?

    - По 10р.

    - А у Абрама - по 5р.

    - Так иди и купи у Абрама!

    - А у него счас нету!

    - Ну вот когда у меня закончится - тогда и у меня не будет по 5р.!"

    И, как показала практика, многие ищут абы подешевле. Потом ветки тут выскакивают о плохих продавцах и качестве обслуживания. Причем дело касается не только мобил - их я почти не продавал, а и бытовой техники.

    В общем ещё раз сорри за оффтоп, но буду очень благодарен за любую инфу о е-бизнесе в РБ.

  • Londonetz Member
    офлайн
    Londonetz Member

    202

    18 лет на сайте
    пользователь #41366

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 14 ноября 2005 16:47
    Стас1:

    А отрывные чеки это что вообще? Их где-то получать надо или сами изготовляют по установленному образцу?

    в магазине бланков покупаешь - в налоговой регистрируешь.

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19094

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19094
    # 14 ноября 2005 17:11

    Kochevnik,

    что лучше - делать свой магазин со своим доменом и раскручивать его по мере сил и возможностей или валить на шоп.бай?

    И там и там сделать... По крайней мере на первое время. Имхо...

    VW Touareg 3.6 FSI
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12202

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12202
    # 14 ноября 2005 17:13
    Chamfort:

    groundhog, интернет способствует продажам "по черному". Тяжелее контролировать, тяжелее доказать мошенничество

    Я думаю что не интернет способствует продажам по-черному, а экономическая и политическая система нашего государства.

    Наличные деньги тоже способствуют продажам по-черному.

    А зачем все контролировать?

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 14 ноября 2005 19:39

    И там и там сделать... По крайней мере на первое время. Имхо...

    Больно накладно выйдет фининсирование сразу двух рекламных кампаний. Хотя... по идее и отдача быстрее должна пойти... нужно буит подумать на досуге :)