Ответить
  • Gear Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gear Senior Member Автор темы

    1808

    22 года на сайте
    пользователь #897

    Профиль
    Написать сообщение

    1808
    # 14 сентября 2005 10:23

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Разъяснение Минторга об осуществлении торговли через интернет-магазины


    По информации из достоверных источников стало известно, что начинается разработка правовой основы функционирвания интернет торговли в Республике Беларусь. Наконец-то, в ближайшем будущем потребитель получит хоть какие-то гарантии и сервис. :znaika:
    Так что держателям интерент магизинов уже сечас рекомендовал бы присмотреться к организации "легальной оплаты" типа при помощи пластиковых карт или easypay.

  • 2088252 Junior Member
    офлайн
    2088252 Junior Member

    41

    7 лет на сайте
    пользователь #2088252

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 5 февраля 2017 14:09

    Подскажите,запутался,так нужно ли по каждаму интернет магазину платить единый налог?или налог один не зависимо от количества интернет магазинов?

  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11242

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11242
    # 5 февраля 2017 16:04

    svetoch10, 1) Это интересный вопрос, и его в налоговой нужно спрашивать. ИМ не занимается доставкой, он занимается продажей, боюсь что терминал нужен будет по требованию вида деятельности ну и аппарат к нему в придачу.
    2) Товарный чек, не?
    3) Да, база заказов должна храниться 2 года
    4) хз
    5) Специально нет, но если займутся проверкой и всплывет ...

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    2088252, а с чего Вы взяли что у вас единый? может у вас НДС, зависит от вида деятельности.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30988

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30988
    # 5 февраля 2017 18:05
    2088252:

    Подскажите,запутался,так нужно ли по каждаму интернет магазину платить единый налог?или налог один не зависимо от количества интернет магазинов?

    Один единый налог,вне зависимости от количества инт-магазинов.

    Добавлено спустя 11 минут 56 секунд

    svetoch10:

    Подскажите:
    1. Можно обойтись без кассового аппарата и терминала, если в ИМ планируется два вида доставки: доставка почтой наложенным платежом и самовывоз оплаченного заранее товара через ЕРИП?
    2. При отправке почтой и в случае самовывоза нужно оформлять ТН-2 для себя? Покупателю при этом получается мы не выдаем никаких документов, подтверждающих покупку (оплата по безналу)?
    3. Нужно ли в ИМ вести журнал учета всех заказов в электронном виде и хранить его 2 года (видела эту информацию на сайте сам себе юрист, но без ссылок на документы)?
    4. Можно ли разместить склад в квартире (товары для детского творчества)?
    5. Отслеживается ли как-то то, кто реально занимается торговлей в ИМ (сам ИП или помощники).
    Спасибо!

    svetoch10:

    Подскажите:
    1. Можно обойтись без кассового аппарата и терминала, если в ИМ планируется два вида доставки: доставка почтой наложенным платежом и самовывоз оплаченного заранее товара через ЕРИП?
    2. При отправке почтой и в случае самовывоза нужно оформлять ТН-2 для себя? Покупателю при этом получается мы не выдаем никаких документов, подтверждающих покупку (оплата по безналу)?
    3. Нужно ли в ИМ вести журнал учета всех заказов в электронном виде и хранить его 2 года (видела эту информацию на сайте сам себе юрист, но без ссылок на документы)?
    4. Можно ли разместить склад в квартире (товары для детского творчества)?
    5. Отслеживается ли как-то то, кто реально занимается торговлей в ИМ (сам ИП или помощники).
    Спасибо!

    1.можно обойтись,т.к оплата безналом
    2.Для внутреннего перемещения до почты ТН-2 надо,где Вы и грузоотправитель,и грузополучатель.Покупателю ТН не надо,достаточно тов.чека
    3.Да,надо,в соответствии с Правилами N31 осуществления розничной торговли по образцам ---

    . Продавец обязан обрабатывать и хранить в течение двух лет со дня продажи товара информацию по расчетным операциям, предусмотренную в части второй пункта 14 настоящих Правил, с использованием вычислительной техники, размещенной на территории Республики Беларусь

    4.как бы нет,но как тогда все так рабоают?

  • svetoch10 Neophyte Poster
    офлайн
    svetoch10 Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2137808

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 5 февраля 2017 22:42

    Leo.mogilev, спасибо большое)

  • Dmitrus_1964 Junior Member
    офлайн
    Dmitrus_1964 Junior Member

    32

    9 лет на сайте
    пользователь #1451226

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 8 февраля 2017 13:36 Редактировалось Dmitrus_1964, 1 раз.

    А подскажите, какие нормативно-правовые акты жизненно необходимы для изучения, при открытии и работе интернет-магазина? Форум это очень здорово, но, чт о в библиотеке ИП иметь должен?
    Вот, что пока изучаю:
    - Закон о защите прав потребителя
    - ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ15 января 2009 г. № 31Об утверждении Правил продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам
    - ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 8 января 2014 г. № 128-З О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь
    - ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 6 июля 2011 г. № 924/16 Об использовании кассового оборудования
    - УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 января 2003 г. N 51 О ПРОВЕДЕНИИ РЕКЛАМНЫХ ИГР В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
    - Налоговый кодекс
    по ОСН что читать? может статьи толковые свежие есть?

    Добавлено спустя 10 минут 57 секунд

    svetoch10:

    Подскажите:
    4. Можно ли разместить склад в квартире (товары для детского творчества)?

    1.А можно, по-подробнее, как без склада начать? Вариант торговли склад поставщика - клиент понятен. Можно договор со знакомым заключить на аренду помещения (бесплатно).
    2. Можно ли указывать в качестве адреса склада свой домашний?
    3. Какие последствия торговли без склада? Налоговая может наказать или только "нарушение правил использования жилого помещения"?
    Спасибо.

  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11242

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11242
    # 8 февраля 2017 14:10

    Dmitrus_1964, указ №60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет"
    Рекламные игры особо не нужны, если ими пользоваться не будете

  • Gosuman Junior Member
    офлайн
    Gosuman Junior Member

    81

    15 лет на сайте
    пользователь #150888

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 17 февраля 2017 16:44

    Ребята, подскажите, пожалуйста, есть ли в сети алгоритм полного открытия ИМ с описанием всех этапов, бумажек и всего необходимого оборудования для дальнейшей работы?

  • berater Junior Member
    офлайн
    berater Junior Member

    33

    15 лет на сайте
    пользователь #136542

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 17 февраля 2017 23:36

    Сейчас задам вопрос как говорилось в школе со звездочкой :) т.е. повышенной сложности

    Есть ИП в РБ у него есть интернет-магазин, все зарегистрировано, ЕРИП, Торговый реестр, все как надо, работает по единому налогу и вот хочет ИП открыть такой же интернет-магазин в России в зоне .RU и продавать товары исключительно гражданам РФ, оплату принимать по пластиковым картам через интернет-экваейринг на р/c в росс рублях в белорусском банке это разрешено у нас, доставку осуществлять транспортными компаниями. Вопрос - надо ли регистрировать данный российский интернет-магазин где-либо у нас или в России? Можно ли быть плательщиком единого налога - если "да" , то по какой ставке, если "нет" , то какая тогда система налогообложения подходит и почему именно она?

    В связи с ситуацией в стране скоро для многих эти вопросы будут актуальными...

  • 2088252 Junior Member
    офлайн
    2088252 Junior Member

    41

    7 лет на сайте
    пользователь #2088252

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 19 февраля 2017 10:54

    Подскажите по какой ставке идет единый налог на чехлы для мобильников?(не кожа)и нужны ли сертификаты?

  • mariyagold Member
    офлайн
    mariyagold Member

    247

    11 лет на сайте
    пользователь #659364

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 25 февраля 2017 17:29 Редактировалось mariyagold, 2 раз(а).

    КТО НИБУДЬ ЗНАЮЩИЙ . ЕСТЬ ПАРУ ВОПРОСОВ ПО ИМ ДЛЯ ИП.

    есть ИМ. зарегистрирован в реестре , все как надо. торговля детским секондом.
    ИП на Маму, я по доверенности работаю.
    была на усн, с прошлого года как положено на 16 % перешли.
    работаю только через почту-- посылку отправляю наложенным. деньги приходят на р/счет в беларусбанке.
    налички нет.
    вопрос в том, что мало продаю через сам магазин, больше через ОК., точнее почти все через Ок продаю.(знаю, что не легально это, но там все ВСе ВСЁ продают!!) на свой страх.
    МОжно ли как то выследить, Сколько заказов было через ИМ? или нет?
    НУЖНО ли мне регистрировать как то ( и где это вообще делать?) оплату через ЕРИП на расчетный счет?( нововведение с 01,01,2017 г) если у меня только безнал, только наложкой или по предоплате на р/сч.
    НУЖНО Ли и как (в каком виде) хранить все заказы два года?? адрес, фио и тд??? (( ничего даже близко не хранюю...только недавно прочитала об этом(((((((( . не знаю, что делать.
    И еще недавно вычитала, что надо регистрировать на БелГиа магазин, я или владелец домена?
    очень буду признательна, кто поможет...спасибо.

  • 2088252 Junior Member
    офлайн
    2088252 Junior Member

    41

    7 лет на сайте
    пользователь #2088252

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 27 февраля 2017 11:28

    Подскажите пожалуйста,я могу создать продающую группу ВК со своего акаунта если являюсь продавцом работающим на ИП?или это только может ИП сделать со своего акаунта?

  • .Bender. Senior Member
    офлайн
    .Bender. Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #170085

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 28 февраля 2017 03:43

    2088252, не первое и не второе, ИМ должен ОБЯЗАТЕЛЬНО находиться в доменной зоне "by"!

  • BigHunt Member
    офлайн
    BigHunt Member

    237

    9 лет на сайте
    пользователь #1469380

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 28 февраля 2017 15:58 Редактировалось BigHunt, 1 раз.
    mariyagold:

    КТО НИБУДЬ ЗНАЮЩИЙ . ЕСТЬ ПАРУ ВОПРОСОВ ПО ИМ ДЛЯ ИП.

    есть ИМ. зарегистрирован в реестре , все как надо. торговля детским секондом.
    ИП на Маму, я по доверенности работаю.
    была на усн, с прошлого года как положено на 16 % перешли.
    работаю только через почту-- посылку отправляю наложенным. деньги приходят на р/счет в беларусбанке.
    налички нет.
    вопрос в том, что мало продаю через сам магазин, больше через ОК., точнее почти все через Ок продаю.(знаю, что не легально это, но там все ВСе ВСЁ продают!!) на свой страх.
    МОжно ли как то выследить, Сколько заказов было через ИМ? или нет?
    НУЖНО ли мне регистрировать как то ( и где это вообще делать?) оплату через ЕРИП на расчетный счет?( нововведение с 01,01,2017 г) если у меня только безнал, только наложкой или по предоплате на р/сч.
    НУЖНО Ли и как (в каком виде) хранить все заказы два года?? адрес, фио и тд??? (( ничего даже близко не хранюю...только недавно прочитала об этом(((((((( . не знаю, что делать.
    И еще недавно вычитала, что надо регистрировать на БелГиа магазин, я или владелец домена?
    очень буду признательна, кто поможет...спасибо.

    отвечу о том, что знаю.
    если ИМ свой - заказы вряд ли проверят. Если на площадке (деал бай или что-то подобное) - думаю, заказы могут слить по запросу органов. Если не принимаете нал, то все заказы продаете "через магазин" - разве нет? :) Заказы то можете принимать и по телефону, не только через сайт :) Регистрация в БелГИЭ делается удаленно, для меня это делал хостер.бай, у которого был куплен домен. Уточните у того лица, у кого покупали домен, по поводу регистрации в БелГИЭ - возможно она уже сделана.
    На и само собой, ТН на перемещение товаров до почты Вы ведь выписываете? :)

    по поводу хранения информации по заказам - обычно дешевле штраф заплатить за "неведение" этого учета. Хотя если только почта и безнал (опять же ТН) то не вижу проблем в ведении такого "журнала"

    Если в чем ошибся, коллеги, поправляйте.

    УНП 192366018, МТС +375 33 366-41-60, Velcom +375 44 593-58-41
  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11242

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11242
    # 1 марта 2017 01:03

    BigHunt, контрольная закупка в ОК, и привет.

  • 2088252 Junior Member
    офлайн
    2088252 Junior Member

    41

    7 лет на сайте
    пользователь #2088252

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 1 марта 2017 13:00 Редактировалось 2088252, 2 раз(а).
    bender mobile:

    2088252, не первое и не второе, ИМ должен ОБЯЗАТЕЛЬНО находиться в доменной зоне "by"!

    интерент магазин есть зарегестрированый как положенно,вопрос в том могу ли я как продавец от своего лица и со своего акаунта создать продающую группу с в соцсетях с сылками на ИМ ,или это может только ип зделать на которого оформлен ИМ?

  • gelauwt Senior Member
    офлайн
    gelauwt Senior Member

    1826

    14 лет на сайте
    пользователь #241770

    Профиль
    Написать сообщение

    1826
    # 1 марта 2017 15:00
    2088252:

    интерент магазин есть зарегестрированый как положенно,вопрос в том могу ли я как продавец от своего лица и со своего акаунта создать продающую группу с в соцсетях с сылками на ИМ ,или это может только ип зделать на которого оформлен ИМ?

    Можете конечно, никаких проблем.

    ... кишкой последнего попа, последнего царя удавим...
  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11242

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11242
    # 2 марта 2017 01:53
    bender mobile:

    2088252, не первое и не второе, ИМ должен ОБЯЗАТЕЛЬНО находиться в доменной зоне "by"!

    Не должен, только на хостинге в РБ, домен любой

  • Karabasik Senior Member
    офлайн
    Karabasik Senior Member

    3735

    22 года на сайте
    пользователь #316

    Профиль
    Написать сообщение

    3735
    # 2 марта 2017 11:52

    А какой штраф за хостинг не в РБ ?

  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11242

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11242
    # 2 марта 2017 12:02
    Karabasik:

    А какой штраф за хостинг не в РБ ?

    Статья 22.16. Нарушение требований по использованию национального сегмента сети Интернет
    10-30 БВ

  • .Bender. Senior Member
    офлайн
    .Bender. Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #170085

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 4 марта 2017 21:25

    Frog_, вы правы, не верно сформулировал