Ответить
  • Veronika_ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Veronika_ Senior Member Автор темы

    2705

    16 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 25 ноября 2011 18:03

    Хотим установить подвесной унитаз с инсталляцией. Вариантов слишком много, идей тоже. Хотелось бы услышать подсказки от людей с опытом в этом деле. Можно ли сэкономить и взять какой-нибудь Cersanit? Или лучше не рисковать и покупать подороже? Какая инсталляция самая надежная? Какие еще есть нюансы?
    Вот мне недавно поведали, что очень важно начинать выкладку плитки от кнопки ,чтобы потом она криво в рисунок не врезалась. Подсказали, что есть система против брызг. Что еще?

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • Sinoptic Клуб счастливых людей
    офлайн
    Sinoptic Клуб счастливых людей

    1187

    17 лет на сайте
    пользователь #72221

    Профиль
    Написать сообщение

    1187
    # 28 февраля 2024 00:56

    Посоветуйте, плиз, что сейчас можно купить качественное до 1000р из подвесных унитазов (инсталляция не нужна, уже есть ghroe rapid sl)

    А ведь дело в том, что время на земле и на небе летит не одинаково, там — мгновенья, тут — века…Все в мире относительно…
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32569

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32569
    # 10 марта 2024 10:15

    Присоединюсь к предыдущему вопросу.
    Интересует комплект: подвесной унитаз и все остальное к нему, в сумме не более 800-100 рэ.
    Какие бренды и модели стоит рассматривать с точки зрения цена-качество?
    Больше волнует надёжность, чем дизайнерские изыски.

    ЗЫ: почему аналогичные комплекты от Керамика такие дорогие- они же их сами делают???
    Вчера видела комплекты их по 1000-1200 рэ.
    Или там из беларуского только сам унитаз, а остальное тупо перекупают?

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • 2956032 Senior Member
    офлайн
    2956032 Senior Member

    1005

    4 года на сайте
    пользователь #2956032

    Профиль
    Написать сообщение

    1005
    # 10 марта 2024 10:37
    хохотушка17:

    Присоединюсь к предыдущему вопросу.
    Интересует комплект: подвесной унитаз и все остальное к нему, в сумме не более 800-100 рэ.
    Какие бренды и модели стоит рассматривать с точки зрения цена-качество?
    Больше волнует надёжность, чем дизайнерские изыски.

    Подвесной унитаз с инсталляцией это всегда дорого! Чем он Вас так заинтересовал?
    Какие «дизайнерские» изыски могут быть у инсталляции, скрытой от посторонних глаз? Про «надежность» в этой теме через страницу есть исчерпывающие советы от завсегдатая-эксперта Гаргантюа, можете отлистать, если не лень. С точки зрения цена/качество купите бак скрытого монтажа от Geberit и любой фирменный напольный унитаз с системой смыва типа «торнадо». У меня в сообщениях где-то такой бюджетный вариант монтажа был представлен в «картинках», кому интересно — может найти. Но в указанную сумму 100 рэ явно не впишитесь это фантастика, сынок!

  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32569

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32569
    # 10 марта 2024 10:43

    2956032, вам опять нужно с кем-то убить время за написанием постов?
    Я же не спрашиваю у вас ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ вы именно таким образом убиваете свое свободное время.
    Вас послушать - так скоро и обычный унитаз будет "дизайнерскими изысками" и будете советовать попросту сделать выгребную яму за домом.

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • 2956032 Senior Member
    офлайн
    2956032 Senior Member

    1005

    4 года на сайте
    пользователь #2956032

    Профиль
    Написать сообщение

    1005
    # 10 марта 2024 12:20 Редактировалось 2956032, 2 раз(а).

    хохотушка17,
    Стоимость любой «хотелки» складывается из стоимости проектирования, стоимости оборудования, стоимости материалов и стоимости работ. Допустим, стоимость «проектирования» Вы экономите, получая бесплатный совет на форуме, но всегда нужно помнить, что бесплатные советы, как правило, ничего не стоят, даже той бумаги, которой на форуме нет При использовании инсталляции с подвесным унитазом Вы максимально удорожаете все этапы реализации «хотелки». Очевидно, что отказавшись от этой навязчивой идеи, Вы сможете значительно облегчить выполнение поставленной задачи в установленных финансовых рамках проекта. Поэтому я и задал вопрос: «в чём конкретно состоит интерес от использования подвесного унитаза со скрытой инсталляцией?» Обычно на него отвечают, что «удобнее мыть под унитазом!» Вам лично, чем удобнее и стоит ли это «удобство» удорожания реализации проекта В НЕСКОЛЬКО РАЗ? Мне лично данный форум сильно помогает в реализации моих «проектов», потому и занимаюсь его чтением, чтобы отношения были взаимными — делюсь своими «знаниями» и опытом с остальными. Это нормально! Вам же советую обратить внимание на приставной или компактный унитаз ИС с системой Акваблейд. На мой скромный взгляд, это будет лучший из возможных вариантов выбора по системе цена/качество. Есть ещё унитаз Grohe с «воронкообразным смывом», но он дороже и его труднее купить. Вся эта информация, как шарманка, бесконечно крутится каждую страницу.

  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32569

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32569
    # 10 марта 2024 12:42

    2956032, спасибо за мнение. Но можно больше не комментировать мои вопросы и посты?
    Заранее спасибо.

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10763

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10763
    # 10 марта 2024 12:43 Редактировалось Gargantua, 4 раз(а).
    хохотушка17:

    Присоединюсь к предыдущему вопросу.
    Интересует комплект: подвесной унитаз и все остальное к нему, в сумме не более 800-100 рэ.
    Какие бренды и модели стоит рассматривать с точки зрения цена-качество?

    И для Sinoptic, тоже.
    Нет таких... Если руководствоваться что это СБОРНЫЙ комплект из трех позиций... И дело не в категории и желании. Или это будет ТОЛЬКО ЦЕНА, без качества. Как прим. желание купить автомобиль, допустим, за 12 - 15 тыс руб :D . При том что по умолчанию категории БУ нет ;) . Если повысите планку руб на 300 - 600 могу написать. Брендовый унитаз (на сегодня) миним. 760 - > 800 руб (соглашусь c 2956032, что самым привлекательным (по цене-качеству) выглядит IS TESI или IS Connect Aquablade) + инсталляция - от 770 - 850 руб. Поэтому такой комплект в принципе невозможен. Если нет какой то безумной акции или раздачи слонов. ;) В принципе, ничего не изменилось... Даже бюджетный фирменный набор всегда стоил €450 - 500 и чуть выше. Курс ЕВРО на бирже почти 3,50, по Нацбанку он еще выше, на 7 тысячных руб (в реальности он еще выше, наверно сами знаете)
    ИМХО... Наборы за 600 - >1000 нет смысла обсуждать. Это как смеситель с хозтоваров. Там нет рейтингов, только везение (и вера в доброе), сплошная лотерея. Если очень хочется купить такой - ЛЮБОЙ. Они +- все одинаковые (все с нескольких фабрик в Гуанджоу, в пределах выстрела дальнобойной артиллерии), почти как близнецы. Если интересно - могу дать цену на вполне хороший премиум Китай (но она не порадует, хватит ТОЛЬКО на унитаз, в лучшем случае).
    Sinoptic'у, только (если) по унитазу...

    IS Connect на фото с лазурной плиткой и ниже. Где рядом с другими, на обеих фото самый правый. По Connect можно и сэкономить (есть с ушами, отверстиями-выемками), есть ободковый. Они обычно дешевле (чем Акваблейд, с гладкими, с креплением снизу). По Меридиану есть укороченная модель, есть ободковая, и тоже с ушами (я привел самый лучший. Тем более он под Питером не производился, только в Европе).

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32569

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32569
    # 10 марта 2024 12:44

    Для тех, кто имеет опыт пользования сантехникой данного бренда и встроенной функцией бил в частности: есть смысл в таком варианте биде без отдельного крана?
    К слову, цена указана за саму чашу и кнопку.
    https://sanit.by/podvesnoj-unitaz-roxen-antares-bidet-530185-01x- ... I594Tx4Rz_

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    Gargantua, спасибо за развернутый ответ по делу.
    А в чем именно будет выражаться это "оно того не стОит"?
    Чаша покроется трещинами?
    Не будет нужного напора воды при смыве (проблема в бачке и механизме)?
    Кнопка будет заедать?
    В чем именно будет выражаться мое разочарование от покупки комплекта стоимостью до 1000 рэ?

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10763

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10763
    # 10 марта 2024 13:07 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    хохотушка17:

    Gargantua, спасибо за развернутый ответ по делу.
    А в чем именно будет выражаться это "оно того не стОит"?
    Чаша покроется трещинами?
    Не будет нужного напора воды при смыве (проблема в бачке и механизме)?

    В дорогостоящем РЕМОНТЕ в несколь. тыс (очень вероятном, с потерей части или всей плитки). Или в ремонте, который Вы не сможете осуществить. Вероятно - неоднократном. ;) А) Некачественная инсталляция. Б) Непредсказуемость наличия запчастей и вообще фирмы лет через 8-12. С) Если не интересует ДИЗАЙН изделия (по унитазам только) купите Керамин. Это гарантировано фарфор и не покроется. На минуточку... это НЕ БРЕНД!.. также как Лидская краска не Бенджамин Мур :D (развивать тему не буду это очевидно и долго). Во всем что перечисли и много больше (все зависит от везения). Где ВЫ по ссылке увидели бренд... ;) Там нет никакой кнопки (см. комплект). Посредственный китайский унитаз (НОНЕЙМ по-русски) с еще более бессмысленным псевдо биде. Которое ЕЩЕ И усложняет и без того не ясное будущее. И помыть с помощью которого ни писю, ни тем более попу ;) невозможно. Зачем?, тогда уж туалетная бумага по-старинке. Может и не в ЧЕМ, я не знаю Ваших ожиданий. Комментировать такие наборы даже не буду.

    Добавлено спустя 12 минут 43 секунды

    встроенной функцией бил в частности: есть смысл в таком варианте биде без отдельного крана?

    Нет смысла вообще В ЛЮБОМ встроенном биде. Кроме роботизированных с дезинфекцей и электрификацией. Кроме TECEone - он работает без подвода электричества). Или кроме набортного СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО смесителя в отдельном полноценном биде с собственной чашей. Сами наверно видели хоть раз или два? Особенно в смысле гигиены и дезинфекции (это рассадник грязи и бактерий). В 5 раз лучше гигиенический душ на стене (даже в 10-15).

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2708

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2708
    # 10 марта 2024 14:25

    от использования простых кислотных моющих средств - китайский хром/никель покроется "ржавчиной" в течение года. А где найти замену, я не представляю. Лучше уже крышку-биде, можно выкинуть и простую поставить в случае чего. Но правда и крышки не на все унитазы станут

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10763

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10763
    # 10 марта 2024 15:07
    Varin:

    Но правда и крышки не на все унитазы станут

    А еще они стоят ГОРАЗДО дороже почти любого унитаза :trollface: .

    Cтоящее крышка сидение-биде стоит как 2-4, а то и как 5-6 унитазов. ;)

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32569

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32569
    # 10 марта 2024 15:35

    Varin, а что в подвесном унитазе хромо-никелевое, кроме креплений крышки и кнопки?
    Или вы про кран биде?

    Добавлено спустя 9 минут 6 секунд

    Gargantua, ок, от встроенного крана-биде отговорили)
    Теперь про сравнение подвесных унитазов (ПУ) ноунейм и брендовых.
    1. У меня далеко не крутой ремонт и ожидания от него скромные. Просто надоел вид напольного унитаза. По поводу внешнего вида самой чаши ПУ- хочу не сильно объемное и округлое. Ибо туалет 1,25*0,85 м.
    2. Что конкретно может быть некачественным в инсталляции ПУ ноунейм? Она проржавеет через 5-15 лет и разрушится? Крепления не будут держать чашу? Бачок будет протекать?
    Все это конкретные случаи из чьей-то эксплуатации или только предположения?
    3. Наличие запчастей. Как я поняла, кнопки и инсталляции у того же Керамика покупаются извне, а не производятся на фабрике. Так что даже наше беларуские через год-два может по ряду причин столкнуться с отсутствием запчастей. Не говоря уже о хороших западных брендах. Увы, ехать за запчастью в Польшу или ещё куда я не готова. Так что в наших реалиях медным тазом может накрыться и поставка ноунейма, и поставка люксовых брендов.
    4. Дизайн. Касаемо дизайна чаши- как по мне, так даже у того же Керамика есть вполне норм. Вопрос по надёжности их остальных составляющих.

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10763

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10763
    # 10 марта 2024 15:55
    хохотушка17:

    а что в подвесном унитазе хромо-никелевое, кроме креплений крышки и кнопки?
    Или вы про кран биде?

    Думаю, он про это недорешение, встроенное (про то что Вы спрашивали).

    Это то, типо, что должно обеспечивать гигиену... С собственной не справилось.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32569

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32569
    # 10 марта 2024 16:07

    Ясно, значит если и рассматривать ПУ, то без встроенного биде.
    А что по инсталляции и варианта "что-то пошло не так" в случае с ноунейм?

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • 2956032 Senior Member
    офлайн
    2956032 Senior Member

    1005

    4 года на сайте
    пользователь #2956032

    Профиль
    Написать сообщение

    1005
    # 10 марта 2024 16:36 Редактировалось 2956032, 4 раз(а).
    хохотушка17:

    Но можно больше не комментировать мои вопросы и посты?

    Это интернет, детка! Придется потерпеть...
    Можно было обратится к Гаргантюа напрямую и он бы Вам все подробно "разжевал", но почему-то и зачем-то Вы вынесли все это в публичное поле!? Я же не Вам конкретно пишу, а всем тем, кто через страницу задает одни и те же вопросы читает форум.

    хохотушка17:

    Для тех, кто имеет опыт пользования сантехникой данного бренда и встроенной функцией бил в частности: есть смысл в таком варианте биде без отдельного крана?

    Так, купите и поделитесь опытом. Делов-то!
    Есть крышки-биде фирмы TOTO, там Ваш уникальный личный опыт не нужен. Отзывов по всему миру достаточно!

    хохотушка17:

    от встроенного крана-биде отговорили)

    Самое дешевое и надежное - кран на раковину с выходом на гигиенический душ. Многократно об этом писали. Естественно, уровня грое или хг, а не лиедеме, который тут рекламирует полу-сантехник-полу-электрик-Саша:

    хохотушка17:

    У меня далеко не крутой ремонт и ожидания от него скромные

    хохотушка17:

    Что конкретно может быть некачественным в инсталляции ПУ ноунейм?

    Методом проб и ошибок можно получить вполне конкретный результат.

  • AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

    4675

    16 лет на сайте
    пользователь #112711

    Профиль
    Написать сообщение

    4675
    # 10 марта 2024 18:34 Редактировалось AM_7, 4 раз(а).
    хохотушка17:

    1. У меня далеко не крутой ремонт и ожидания от него скромные. Просто надоел вид напольного унитаза. По поводу внешнего вида самой чаши ПУ- хочу не сильно объемное и округлое. Ибо туалет 1,25*0,85 м.
    2. Что конкретно может быть некачественным в инсталляции ПУ ноунейм? Она проржавеет через 5-15 лет и разрушится? Крепления не будут держать чашу? Бачок будет протекать?
    Все это конкретные случаи из чьей-то эксплуатации или только предположения?
    3. Наличие запчастей. Как я поняла, кнопки и инсталляции у того же Керамика покупаются извне, а не производятся на фабрике. Так что даже наше беларуские через год-два может по ряду причин столкнуться с отсутствием запчастей. Не говоря уже о хороших западных брендах. Увы, ехать за запчастью в Польшу или ещё куда я не готова. Так что в наших реалиях медным тазом может накрыться и поставка ноунейма, и поставка люксовых брендов.
    4. Дизайн. Касаемо дизайна чаши- как по мне, так даже у того же Керамика есть вполне норм. Вопрос по надёжности их остальных составляющих.

    Вложитесь по максимуму в добротную инсталляцию из GEBERIT, VIEGA, TECE (возрастание/убывание брендов - не суть). То, что замуровано под плитку - надолго, а значит должно быть надежным, ибо сменить чашу унитаза при его стандартном креплении как два ... гм "байта переслать"(с) (межосевое расстояние крепежа главное подобрать стандартное для большинства унитазов при замене в будущем).

    зы Я так и поступал - изначально куплена инсталляция Viega Prevista Dry (брал в комплекте с огрангичителем потока БЕЗ кнопки в комплекте, ибо домашний "дезигнер" 8) кнопку забраковал по виду). Ремонт чутка затянулся - появилась возможность выбрать по вменяемой цене желаемую кнопку слива и чашу ... Villeroy& Boch Subway 3.0 (вместо временно рассматриваемой "пересортицы-нестандарта"на скидках у Керамина).

    По поводу "не не сильно объемное"(с) - это, возможно, проблематично. На стендах в шоу-руме, из-за общего объема помещений, визуально трудно оценить всю картину в "хоромах" 1200х850. Брать укороченный унитаз явно не вариант, когда есть возможность использования полноценного.

    Моделируйте в домашних условиях санузел - порядка 200 - 250 мм от стены, к которой крепится инсталляция, если труб канализации\подводки нет (если есть, то уже от них меряйте расстояние 180-200 мм на инсталляцию) + 570 на унитаз. И это по длине. По ширине подвесной унитаз порядка 370 мм. Вырезать из картонной коробки макет и прикинуть на месте - "картина маслом" (с) ;)

    ..
  • 2956032 Senior Member
    офлайн
    2956032 Senior Member

    1005

    4 года на сайте
    пользователь #2956032

    Профиль
    Написать сообщение

    1005
    # 10 марта 2024 20:17 Редактировалось 2956032, 3 раз(а).
    AM_7:

    По поводу "не не сильно объемное"(с) - это, возможно, проблематично. На стендах в шоу-руме, из-за общего объема помещений, визуально трудно оценить всю картину в "хоромах" 1200х850. Брать укороченный унитаз явно не вариант, когда есть возможность использования полноценного.
    Моделируйте в домашних условиях санузел - порядка 200 - 250 мм от стены, к которой крепится инсталляция, если труб канализации\подводки нет (если есть, то уже от них меряйте расстояние 180-200 мм на инсталляцию) + 570 на унитаз. И это по длине. По ширине подвесной унитаз порядка 370 мм. Вырезать из картонной коробки макет и прикинуть на месте - "картина маслом" (с) ;)

    Это какая-то глупость — брать инсталляцию для компактного санузла и не иметь возможность её встроить ака прислонить к стене и обшить различного рода панелями. Есть унитазы не укороченные, а сделанные или делающие продукцию для других рынков, где немного другие стандарты. Азия всем в помощь.
    Естественно, «плясать» надо от печки существующей крестовины канализации, но вопрошающей кажется более логичным задать вопросы на форуме без каких либо конкретных пруфов. Может быть она приверженец телемедицины?
    Перед «вырезанием» форм из коробок и последующих измерений по месту неплохо бы заглянуть в энциклопедиею Нойферта и посмотреть там основные антропометрические показатели «человека, восседающего на троне», чтобы потом не было слишком больно от неожиданных открытий.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10763

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10763
    # 10 марта 2024 20:40

    2956032, Toto Washlet... в разных модификациях и Duravit Sensowash самые продаваемые (успешные) и с большими тиражами роботизированные унитазы и сидения. Не глядя на достаточно высокую цену. Очень многие пытались зайти на этот перспективный рынок. В Японии, Корее, да и в Китае, вообще в Азии он очень не маленький. И Villeroy, и Roca, Grohe и другие. И даже Panasonic (да - да ;) ). Но не у всех получилось.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

    4675

    16 лет на сайте
    пользователь #112711

    Профиль
    Написать сообщение

    4675
    # 10 марта 2024 23:04
    2956032:

    Это какая-то глупость — брать инсталляцию для компактного санузла и не иметь возможность её встроить . Есть унитазы не укороченные, а сделанные или делающие продукцию для других рынков, где немного другие стандарты. Азия всем в помощь.
    Естественно, «плясать» надо от печки существующей крестовины канализации, но вопрошающей кажется более логичным задать вопросы на форуме без каких либо конкретных пруфов. Может быть она приверженец телемедицины?
    Перед «вырезанием» форм из коробок и последующих измерений по месту неплохо бы заглянуть в энциклопедиею Нойферта и посмотреть там основные антропометрические показатели «человека, восседающего на троне», чтобы потом не было слишком больно от неожиданных открытий.

    Глупости. 1200*850 вполне достаточно, чтобы получить желаемое, поскольку необходимый минимум соблюден, если речь идет о стандартной квартире. А вот ориентироваться на азиатские "габариты" чашек настоятельно не советую, если, конечно потребитель не соответствует подобной антропометрии (а хохотушка17 явно не из них ;) )

    Размеры установленного напольного унитаза немного меньше, чем подвесного (с учетом инсталляции). Это надо учитывать во-первых. А, во-вторых, небольшая на первый взгляд разница по длине подвесного унитаза между 48 и 56 см в последующей эксплуатации достаточно ощутима, причем далеко не в пользу первых. На данном форуме пользователи, которые пренебрегли данным параметром, говорили о допущенной ошибке, решив сэкономить с габаритом чашки.

    ..
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10763

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10763
    # 11 марта 2024 13:26 Редактировалось Gargantua, 3 раз(а).

    2956032, AM_7, Эрнст Нойферт конечно хорошо, тем более регулярно переиздается (и много дополняется после его смерти). Но полезного (если конкретно для РБ без пропорций) там 1/5. Тем более не про укороченные, ни тем более, подвесные унитазы он лично писать (и стандартизировать) не мог. В силу почти полного отсутствия оных на тот момент ;) . И своего уже преклонного возраста, и смерти почти 40 лет назад.
    По габаритам унитазов, укороченных и стандартных. Я как минимум дважды уже писал... 1) Для девушек и женщин не важно... если не являются обладательницам шикарной попы. Косвенно немного важнее, ЕСЛИ пользоваться настенным гигиеническим душем. 2) Второе и самое важное. Зависит не от отверстия чаши... а от размеров отверстия в СИДЕНИИ! Иногда отличаются очень незначительно. Встречаются модели (стандарт vs укороченный), где вообще не отличаются. Просто откинутая крышка занимает более вертикальное (отвесное) положение. Т.к. расстояние чаши от стены у стандартного всегда больше чем у укороченного. Наконец, бывают разные укороченные (от 500 до 450 мм). И разные стандартные (от 510 до 580 мм). Поэтому иногда разница почти нивелируется. Наглядно можно увидеть у GSI, которая производит 3 (а не 2) размера унитазов. 3) Размер чаши унитаза в контексте стандартного и укороченного. Имеет бОльшее значение для МУЖЧИН... если они писяют стоя. Что сейчас не знает. Потому что многие женщины, особенно одинокие, приучают мальчиков писать сидя. Это повсеместно, не только у нас, и довольно давно. Вот в этом случае сидение откинуто. И размер имеет большое значение. Кто не знает, попутно может погуглить про муху :D для писсуаров (многие бренды производят писсуары с мухой).

    А вовсе не 6-5 см! Или их ВООБЩЕ НЕТ. Или они есть только в одном измерении. Не думайте, что производители (и тем более их дизайнеры и инженеры!) необразованные, и Нойферта не читают. Его изучали даже в СССР, когда я учился. Если не ошибаюсь, у нас в библиотеке было издание где-то 85-86 гг на русском языке. Задолго до всяких интернетов и PDF ;) . Кстати, хватает и других источников. Безусловно, и архитекторы его изучают. Я не агитирую за укороченные унитазы, не сколько... Но многие разницы почти не увидит. :D

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает