Ответить
  • Veronika_ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Veronika_ Senior Member Автор темы

    2705

    16 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 25 ноября 2011 18:03

    Хотим установить подвесной унитаз с инсталляцией. Вариантов слишком много, идей тоже. Хотелось бы услышать подсказки от людей с опытом в этом деле. Можно ли сэкономить и взять какой-нибудь Cersanit? Или лучше не рисковать и покупать подороже? Какая инсталляция самая надежная? Какие еще есть нюансы?
    Вот мне недавно поведали, что очень важно начинать выкладку плитки от кнопки ,чтобы потом она криво в рисунок не врезалась. Подсказали, что есть система против брызг. Что еще?

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • papaМИША Junior Member
    офлайн
    papaМИША Junior Member

    63

    8 лет на сайте
    пользователь #1678183

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 29 марта 2017 14:23
    Vacja:

    Граждане, собрался устанавливать себе инсталяцию, квартира хрущ 69г. план местности приложен (не совсем адекватный толчек у меня), планирую устанавливать согласно картинке, подскажите какие могут быть косяки и на что обратить внимание при выборе

    Вам подойдет инсталляция Geberit с системой крепления "Платенбау". В комплекте с инсталляцией идут шпильки 50 см для крепления к стене, плюс возможность регулировки точек крепления к стене. Посмотрите видео

    .
    Добавлено спустя 7 минут 52 секунды

    skd:

    Знатоки, подскажите пожалуйста, в связи с капремонтом в сталинке 56 г,
    решил поставить подвесной горшок, остановился на такой инсталляции:
    Geberit Duofix UP 320 [111.362.00.5]
    Подойдет ли она для монтажа если капитальная стенка в стояке не капитальная? Прочитал о варианте с поперечиной с креплением на боковые стены, но не факт что они капитальные.

    Каждое крепление к стене должно выдерживать 70 кг на вырывание.

  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 30 марта 2017 08:19
    papaМИША:

    Каждое крепление к стене должно выдерживать 70 кг на вырывание.

    ОК. Подскажите, откуда эти данные? Получается, что инсталляция к стене крепится в 2-4 точках( 2*70=140кг., 4*70=280кг.) и каждое крепление к стене должно выдерживать 70 кг на вырывание? Возможно немного другой расчёт, может 70кг на все боковые крепления? Уточните пож-ста. Благодарю. :beer:

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • papaМИША Junior Member
    офлайн
    papaМИША Junior Member

    63

    8 лет на сайте
    пользователь #1678183

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 30 марта 2017 09:43

    Эту информацию мне подсказал представитель Geberit в РБ. Про боковые крепления не знаю.
    По стандартам, любая инсталляция после монтажа должна выдерживать 400 кг, от сюда и такие цифры

  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 30 марта 2017 10:14
    papaМИША:

    Эту информацию мне подсказал представитель Geberit в РБ. Про боковые крепления не знаю.
    По стандартам, любая инсталляция после монтажа должна выдерживать 400 кг, от сюда и такие цифры

    ОК. Тогда понятно..., у нас нет людей с весом в 400кг, так что всё будет нормально. :beer:

    Думаю укрепить свою конструкцию, может в капитальную стену с одной стороны, в стену между санузлом и кухней с другой стороны - утоплю металлический уголок (например 50мм*50мм).
    Может вообще сварить жёсткий металлический каркас и основательно его укрепить (анкерами к капитальной и дюбелями к другой стене), а уже к этому каркасу крепить саму инсталляцию + к полу, в ж.б. плиту?

    Других вариантов установки инсталляции пока что не вижу.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • Явлампий Member
    офлайн
    Явлампий Member

    466

    7 лет на сайте
    пользователь #1923905

    Профиль
    Написать сообщение

    466
    # 30 марта 2017 10:22 Редактировалось Явлампий, 3 раз(а).
    АФЭЛАК:

    papaМИША:

    Эту информацию мне подсказал представитель Geberit в РБ. Про боковые крепления не знаю.
    По стандартам, любая инсталляция после монтажа должна выдерживать 400 кг, от сюда и такие цифры

    ОК. Тогда понятно..., у нас нет людей с весом в 400кг, так что всё будет нормально. :beer:

    400 кг это в статике, разумеется Геберит не рассчитывал свою конструкцию на людей весом 400 кг (такие бывают вообще?)).

    Запас сделан для восприятия динамической нагрузки. Человек весом 100 кг плюхнувшись на унитаз всем своим весом создает ударную нагрузку существенно превышающую его собственный вес тела.

    Что до вашей ситуации, как я уже и писал, попробуйте обойтись малой кровью, установите штатным способом, протестируйте, этого может оказаться достаточно.

  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 30 марта 2017 11:01 Редактировалось АФЭЛАК, 2 раз(а).
    Явлампий:

    Что до вашей ситуации, как я уже и писал, попробуйте обойтись малой кровью, установите штатным способом, протестируйте, этого может оказаться достаточно.

    Что значит штатным способом? Чтоб вся конструкция выходила из ниши (стояка) вперёд на 25см, а ниша была не задействована и стиралка впереди чтоб не стала, ещё короб нужно будет делать, зашивать, уменьшать свободное пространство в небольшом санузле? Или вы не это имели ввиду?
    На сегодня думаю будет оптимально - вырезать кусок стены между кухней и санузлом, туда вставить инсталляцию, а канализацию вывести через кухню, всё равно там будет шкафчик с мойкой и труб не видно будет вообще.
    Согласен, что мороки много, но очевидных плюсов ещё больше: экономия места в санузле, стиралка и подвесной унитаз в санузле вмещаются и никому не мешают, внешний вид санузла и кухни при этом не страдает + доступ к трубам, счётчикам, фильтрам и кранам в нише будет свободный - там люк-невидимка будет стоять.
    Возможно Gargantua предложит какое решение, но ему нет времени или желания.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • Явлампий Member
    офлайн
    Явлампий Member

    466

    7 лет на сайте
    пользователь #1923905

    Профиль
    Написать сообщение

    466
    # 30 марта 2017 11:25
    АФЭЛАК:

    Или вы не это имели ввиду?

    штатным - я имел в виду не прибегая к дополнительному усилению.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    513

    11 лет на сайте
    пользователь #731622

    Профиль

    513
    # 31 марта 2017 23:22 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 1 апреля 2017 09:38
    ДокторЛивси:

    именно так я и поступил (вроде бы уже говорил об этом ранее). Из профильных труб 60-ки была сварена Н-образная конструкция, от пола до потолка (только в букве "Н" - не одна "перекладинка", а две; между ними - посередине - ревизионный люк-невидимка во всю стену; и вся зашивка этой задней стены на этой конструкции и основана).

    ОК. Очень даже хорошее решение, это типа продолжение моей мысли + думаю, что если крепить ещё в потолок, тогда за жёсткость конструкции беспокоиться не стоит, т.к. будет более чем достаточно. Благодарю. Удачи. :beer:
    В моём случае думаю будет достаточно креплений инсталляции в боковую капитальную стену, но когда будем делать - на месте разберёмся.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 3 апреля 2017 11:58 Редактировалось АФЭЛАК, 4 раз(а).

    Вчера вечером инсталляция доехала на квартиру, где идет ремонт. Закрутил шпильки для подвесного унитаза, поставил выпускную трубу, установил заглушки, приставил к стене в санузле, сфоткал из разных ракурсов.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • Polina_Kolodich Neophyte Poster
    офлайн
    Polina_Kolodich Neophyte Poster

    29

    9 лет на сайте
    пользователь #1470563

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 9 апреля 2017 11:21

    Добрый день.Подскажите,пожалуйста,подойдет ли инсталляция Тесе к горшку Рока?
    инсталляция http://allegro.pl/tece-base-stelaz-podtynkowy-h-112-cm-wc-9-400-0 ... 6770355730
    горшок http://allegro.pl/roca-gap-clean-rim-miska-deska-w-o-wypinana-mat ... 69905.html
    Вопрос:
    -подойдет ли любая кнопка
    -нужно ли еще что-то докупать,кроме того что на ссылках выше
    -может кто-то посоветует горшок другой фирмы,но такой же формы(уж очень нравится),но хотелось бы подешевле

  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 9 апреля 2017 14:03 Редактировалось АФЭЛАК, 7 раз(а).

    Вот фото санузла

    Куплена инсталляция:

    Выкладываю фото санузла, где планирую установить:
    1. Инсталляцию для унитаза Geberit Duofix DuoFresh, артикул 111.370.00.5, производитель Geberit Швейцария;
    2. Кнопка Geberit Sigma40 115.600.KQ.1. – цвет белый;
    3. Панель шумоизоляционная Geberit 156.050.00.1;
    4. Комплект крепления для инсталляций Geberit Duofix 111.815.00.1 к стене.

    Приложил трубы 100-ки пластиковые примерно так, как они будут идти на кухню, через стену.

    Выкладываю фото приставленной к стенке инсталляции в моём санузле, как она должна по идее стоять в стене. Планируется в стене выпилить кирпичную кладку и туда вставить инсталляцию:

    Возможно у кого-то будут какие идеи, мысли, подсказки и т.д.
    Какое расстояние от стенки до инсталляции выбрать? Там идут трубы (канализация и водопровод), поэтому вплотную к стене инсталляцию приставить не получится, только если углубить в капитальную стену. Если плотно приставить, тогда скорее всего будет мешать стена.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • Явлампий Member
    офлайн
    Явлампий Member

    466

    7 лет на сайте
    пользователь #1923905

    Профиль
    Написать сообщение

    466
    # 10 апреля 2017 08:36 Редактировалось Явлампий, 4 раз(а).
    АФЭЛАК:

    ...Выкладываю фото приставленной к стенке инсталляции в моём санузле, как она должна по идее стоять в стене. Планируется в стене выпилить кирпичную кладку и туда вставить инсталляцию:...

    Возможно у кого-то будут какие идеи, мысли, подсказки и т.д.
    Какое расстояние от стенки до инсталляции выбрать? Там идут трубы (канализация и водопровод), поэтому вплотную к стене инсталляцию приставить не получится, только если углубить в капитальную стену. Если плотно приставить, тогда скорее всего будет мешать стена...

    Вы либо инсталлируете инсталляцию в стену, либо не инсталлируете, К.О. )) Вы можете ее туда хоть полностью заглубить (если место позволяет), а можете хоть на метр отнести и зашить в фальшьстене. Это сугубо ваше личное решение. Если вопрос в экономии пространства, то нужно пилить кладку и углублять по максимуму. Это же очевидно... Или нет? :) Уже давно можно было все сделать и забыть как страшный сон))).

  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 10 апреля 2017 16:30

    Явлампий, Все еще надеюсь, что вы или кто другой, посмотрев мои фото и почитав комментарии к ним сможете предложить еще какие нибудь варианты установки инсталляции.

    Например, я установлю инсталляцию в стену, а потом кто-то посмотрит мои фото и скажет - можно было установить вот так... и его вариант будет намного лучше.

    Сегодня придет сантехник, посмотрит, посоветуемся, обсудим на месте различные варианты.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 10 апреля 2017 20:19

    Явлампий, Приходил мой сантехник, сразу сказал, что нужно чугунный стояк рушить, расчеканивать и т.д. Начали обсуждать другие варианты, я сказал про свою идею (ему она понравилась) - поставить инсталляцию в стену, между кухней и санузлом, а канализацию вывести из кухни, внутри кухонного шкафчика, там, где мойка. Предложил поискать еще варианты, принес разные отводы, полуотводы под 90 градусов и т.д., все патрубки от инсталляции, которые были в комплекте. Достали переходник: прямая 100-ка и боковые отводы справа и слева 50-ки. Поставили 2 полуотвода на 90 градусов, покрутили, повертели и ... нашли самый лучший и верный выход. Один полуотвод вставляется в чугунный вход с резинкой и направляется вправо, в него вставляется такой же полуотвод на 90 градусов и идет вверх и чуть левее. При этом вся эта конструкция смещается немного назад, что нам и нужно. Эти полуотводы должны быть с отводами 50, для забора канализации из кухни справа и второй для забора канализации слева от ванны и умывальника.

    Добавлено спустя 22 минуты 20 секунд

    При этом, сама входная, чугунная, канализационная труба находится не по центру ниши, а правее (слева водопроводные трубы), плюс наши полуотводы на 90 градусов еще немного смещают всю конструкцию правее. Поэтому необходимо справа подпилить кирпичную стену, для того, чтоб вместились канализационные трубы-полуотводы под 90 градусов, с отводом 50 и чтоб вставить правый край инсталляции немноно вправо и немного вглубь. В итоге мы имеем: инсталляция стоит в нише, она и унитаз немного смещаются вправо, под унитазом немного вперед выходит полуотвод 100-ка, который под унитазом, вглубине и виден почти не будет, обложится плиткой. Инсталляция полностью утопится в нишу и частично 15-20% в стену. Фото прикрепить не могу, пишу со смартфона + трафик на исходе, при первой же возможности прикреплю фото. Может у кого есть какие мысли?

    Добавлено спустя 9 минут 12 секунд

    Еще рассматривали вариант: вместо моей прямой 100-ки, с двумя отводами 50-ки (слева, справа), под 90 градусов - поставить такую же, но не прямую, а с изгибом под 33 или 45 градусов и вставить выход из инсталляции. Этот вариант намного хуже, т.к. вся конструкция будет выходить вперед, не станет инсталляция в нишу, будет забирать свободное место впереди, нужно будет строить короб. Из-за этого отмели прочь этот вариант.

    Добавлено спустя 5 минут 4 секунды

    вся эта конструкция смещается немного назад

    Так получается потому, что чугунный вход канализации расположен под углом и вверх. Когда вставляешь 2 полуотвода под 90 градусов - происходит заворот всей конструкции вглубь ниши - то что нужно. Высота инсталляции выставится такая, как нам нужно регулируемыми ножками, потому, что вся конструкция выгибается под нужным углом как на шарнирах.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • Явлампий Member
    офлайн
    Явлампий Member

    466

    7 лет на сайте
    пользователь #1923905

    Профиль
    Написать сообщение

    466
    # 11 апреля 2017 08:09 Редактировалось Явлампий, 15 раз(а).
    АФЭЛАК:

    Высота инсталляции выставится такая, как нам нужно регулируемыми ножками, потому, что вся конструкция выгибается под нужным углом как на шарнирах.

    А вот и нет, высота инсталляции - это метр от чистого пола до метровой отметки инсталляции!!! Регулировка ножек нужна для того, чтобы компенсировать толщину покрытия пола, а также если у вас пол кривой, или вы рушите стяжку и крепите ноги к бетону через слой заполнителя (керамзита или что там у вас).

    Почему так? Потому, что шпильки инсталляции должны оказаться на одной и той же высоте от пола +- пару см (высота сиденья унитаза по итогу должна быть где-то 42-45 см). Иначе унитаз (в вашем случае) может повиснуть слишком высоко и пользоваться им будет очень неудобно.

    Короче, чтобы избежать этого косяка вам нужно собрать эту конструкцию из отводов еще раз и присоединить к ней инсталляцию, при этом инсталляция должна стоять на своих ногах так как они были выставлены изначально изготовителем из упаковки (вы же их еще не подкручивали?) + пару см на компенсацию толщины плитки с клеем в месте установки инсталляции (лазерный уровень будет очень удобен). Если пол кривой и вы будете его выравнивать, то еще нужно учесть толщину выравнивающей стяжки в данном месте.

    Видите на картинке беленькая отметка со стрелочкой? Это должен быть метр от планируемого чистого пола.

    П.С. Есть еще вариант - если поднимать инсталляцию все же крайне необходимо, то на ту же самую величину нужно будет нарастить пол или делать под унитазом какой-то подиум, чтобы можно было становиться на него ногами при пользовании.

    Добавлено спустя 1 час 16 минут 27 секунд

    Вот на видео хорошо видно, нулевая отметка - это уровень чистого пола, метровая отметка на инсталляции - это метр от чистого пола.

  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 11 апреля 2017 11:51

    Явлампий, ОК. Понял. Так как вам эта идея, что мы вчера придумали? Про пол в санузле: там на бетонные плиты сделана стяжка, по уровню квартиры, т.к. везде был сняты старые лаги, доски и залита стяжка = 3-4см, с керамзитом, в санузле еще слой гидроизоляции есть. На какую высоту будем выходить - будем видеть тогда, когда будет ставиться инсталляция и уберутся (переварят) вверх водопроводные трубы, которые идут слева от канализационной трубы, в нише стояка. На днях буду срезать кирпичнуюкладку в нише, снизу, справа - для полуотводов под 90 градусов +на рынке докуплю 1шт. полуотвод с нужным выходом для 50-ки. Приставлю все это, посмотрю как выходит, как будет заходить труба от инсталляции, отмечу на стене сколько пилить, с запасом конечно. Отпилю стену, приставлю/вставлю на место инсталляцию, если не будут мешать водопроводные трубы, посмотрим с моим сантехником что и как выходит. P.S. При возможности - выложу фото.

    Добавлено спустя 10 минут 28 секунд

    Явлампий,

    высота инсталляции - это метр от чистого пола!!!Регулировка ножек нужна для того, чтобы компенсировать толщину покрытия пола, а также если у вас пол кривой

    Получается что высота инсталляции от верхней границы пола - это половая плитка в санузле, до верхней точки инсталляции должна быть ровно 1 метр? Вроде на корпусе инсталляции, сбоку, справа, вверху я видел отметку высоты. Нужно посмотреть рисунки в инструкции, там должно быть. Вы думаете, что мы можем не выйти на нужную высоту инсталляции? Спасибо.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • Явлампий Member
    офлайн
    Явлампий Member

    466

    7 лет на сайте
    пользователь #1923905

    Профиль
    Написать сообщение

    466
    # 11 апреля 2017 13:26 Редактировалось Явлампий, 1 раз.
    АФЭЛАК:

    Получается что высота инсталляции от верхней границы пола - это половая плитка в санузле, до верхней точки инсталляции должна быть ровно 1 метр?

    Нет. Метр не до верхней точки инсталляции, а до метровой отметки!!! Беленькая наклейка со стрелочкой. Посмотрите на картинке.

    Вы думаете, что мы можем не выйти на нужную высоту инсталляции? Спасибо.

    не знаю, вы это можете проверить по месту.

  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 11 апреля 2017 15:38

    Явлампий,

    Метр не до верхней точки инсталляции, адо метровой отметки!!! Беленькая наклейка со стрелочкой.

    ОК. Видел я эту наклеечку. По месту будем проверять как будет выходить. Надеюсь, что не нужны будут танцы с бубнами вокруг ниши и инсталляции. Благодарю. Удачи.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 11 апреля 2017 22:47

    Явлампий, Вечером выдолбал я кусок стены внизу справа, для труб 100-ток полуотводов под 90 градусов = 2шт. Примерил эти полуотводы, сверху приставил инсталляцию, вроде нормально получается, правда труба водопроводная, расположенная слева сильно мешает, но она в дальнейшем будет оттуда убираться. Еще выход (отвод) 50ки от 100-ки вправо, на кухонную мойку выходит высоковато и немного под углом. То что высоковато - это устраивает, т.к. в кухне мойка будет располагаться достаточно высоко и проблемы нет. То что немного под углом - возможно придется ставить какие гнутые под градус отводы 50-ки и слегка выкручивать под нужный угол.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.