Ответить
  • 1070730 Neophyte Poster
    офлайн
    1070730 Neophyte Poster

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #1070730

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 18 января 2017 15:26

    может кто нибудь объяснить, в каком законе (статья/часть) регламентировано проведение съёмки в общественных местах, её запрет, съёмка должностных лиц при исполнении, и прочее?

  • 112570 Member
    офлайн
    112570 Member

    470

    16 лет на сайте
    пользователь #112570

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 21 января 2017 15:50

    Без проблем.
    Закон "Об информации, информатизации и защите информации". Статьи 16, 17 и 18.
    Суть закона в двух фразах:
    1. Разрешено прроводить съёмку (сбор информации) в общественных местах, в государственных учреждениях, на любых объектах, где нет согласованного с государством пропускного режима и запрета на сбор информации (например, коммерческая, врачебная, государственная тайна)..
    2. Запрещено на режимных объектах (список в постанолении Совета Министров)и в жилище граждан без их разрешения. Суды, магазины, объекты МВД и т. п. в этом перечне нет.

    Вместе сделаем жизнь преступников неуютной!
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34924

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34924
    # 22 января 2017 01:43 Редактировалось TriveR, 1 раз.
    Олег Желнов:

    Суды, магазины, объекты МВД и т. п. в этом перечне нет.

    Тогда почему в суде снимать нельзя без разрешения?

    Не хочешь, не отвечай.
  • Demon1976 Neophyte Poster
    офлайн
    Demon1976 Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #1061154

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 3 марта 2017 20:33

    Потому что в суде, находятся люди - физ. лица и это может быть расценено как вмешательство в личную жизнь граждан, но если эти находящиеся в суде граждане РБ разрешат тебе снимать или даже попросят это сделать - то судья обязан дать команду занести это в протокол и вы тогда можете снимать в суде. Всех должностных лиц снимать можно без разрешения, так как они являются госслужащими и вы имеете право как гражданин РБ интересоваться как они - слуги народа работают на благо нашей родины, за ваши налоги...............

  • ingvar-1963 Senior Member
    офлайн
    ingvar-1963 Senior Member

    26619

    14 лет на сайте
    пользователь #253930

    Профиль
    Написать сообщение

    26619
    # 3 марта 2017 21:34
    Demon1976:

    вы имеете право как гражданин РБ интересоваться как они - слуги народа работают на благо нашей родины,
    за ваши налоги.

    Только тунеядцам, которые не платят налоги, нельзя снимать.

    ''Горе миру от соблазнов...'' (Мф.18:7)
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34924

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34924
    # 3 марта 2017 21:55

    Demon1976, тоесть на улице снимать нельзя?там же люди.
    А в суде я хочу себя и судью снимаать, но тоже нельзя . Странно.

    Не хочешь, не отвечай.
  • 1647927 Neophyte Poster
    офлайн
    1647927 Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1647927

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 12 марта 2017 18:28

    Скажите, кто тут не прав? Я в Мегатопе сняла на камеру телефона пару моделей обуви, что бы отправить сыну, он выберет, я куплю, мне запретили снимать. Я очень культурный и уважающий себя и других человек, спросила, разве ваш магазин перестал быть общественным местом? На что мне внятно ничего не ответили. Но продавцы не виноваты, они делают то, что говорит администрация. Я отправила свой комментарий по этому поводу, но мне его не опубликовали, как содержащее оскорбления. Почитайте и решительно, может, я уже совсем с ума сошла, но где здесь оскорбления??? Просто нечем крыть, вот и не публикуют

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    Где оскорбления? Может, я уже раз училась разговаривать?

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34924

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34924
    # 12 марта 2017 21:03 Редактировалось TriveR, 1 раз.

    1647927, Так отзыв не хвалебный,вот и все-))
    я ИМ В ВК НАПИСАЛ ОТ вАС.

    Не хочешь, не отвечай.
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34924

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34924
    # 13 марта 2017 11:57

    Вот Вам ответили.

    Не хочешь, не отвечай.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 27 марта 2017 17:26

    Минчанин: «Сосед установил свою видеокамеру в тамбуре. Это вообще законно?»

    Вот что по этому поводу говорит юрист.
    — У нас нет ни одного законодательного акта, который бы запрещал устанавливать в подъезде или тамбуре камеры видеонаблюдения. И все же человеку, решившему оборудовать места общего пользования техникой, надо учитывать несколько нюансов. В идеале установку оборудования надо согласовать с обслуживающей дом организацией (ЖЭС или товарищество собственников). На практике вряд ли кто-то это делает, равно как и в ситуации с установкой ящиков для картошки, креплений для велосипедов и шкафов в тамбуре.
    Про вмешательство в личную жизнь тоже не совсем верно — на лестничных клетках и в тамбурах личной жизни нет, она начинается в квартире. Однако в данном случае принципиально важен умысел — для чего человек установил видеокамеру. Если для обеспечения собственной безопасности, без намерений собирать сведения о жизни соседей (кто ходит к ним в гости, когда они возвращаются домой, что покупают), то это не является нарушением. Если же камера установлена для того, чтобы подсматривать за другими жильцами (а может, и распространять эти сведения), можно говорить о том, что действия направлены на вмешательство в личную жизнь. А за это уже предусмотрена ответственность. Но изначально презюмируется, что оборудование установлено для того, чтобы обеспечить безопасность.
    Что касается размещения информационных табличек, предупреждающих о том, что ведется видеонаблюдение. Обязанности сообщать об этом нет. Но если такой таблички не будет, могут возникнуть сложности с использованием видеозаписи в суде в качестве доказательства. То есть, если люди предупреждены, видео может служить доказательством, если нет — суд может критично отнестись и не принять видео в качестве доказательства, — объясняет Сергей Зикрацкий.

    Не тормози – включай мозги
  • GRODNO_11 Member
    офлайн
    GRODNO_11 Member

    176

    9 лет на сайте
    пользователь #1489611

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 13 апреля 2017 21:59

    Вопрос больше юристам,хотя может кто из обычных работяг знает точно.
    Ситуация такая,велось собрание кооператива ,велась периодически видеосъемка председателя ,ну и тех кто рядом стоял попадали конечно же в кадр. Собрание было на улице,при этом сразу после включения видео записи-было сказано что ведется видео съемка собрания для доказательств в случае хамского отношения или той же драки-и на видео слышно что это говорилось,может не все присутствующие и слышали это предупреждение,но всё таки.
    Так вот вопрос-является ли видео съемка посягательством на председателя или рядом стоящих людей???

  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14595

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14595
    # 14 апреля 2017 07:34

    GRODNO_11, посягательством на что именно? На жизнь председателя, на здоровье, на личную жизнь?!

  • GRODNO_11 Member
    офлайн
    GRODNO_11 Member

    176

    9 лет на сайте
    пользователь #1489611

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 14 апреля 2017 20:16
    nook2004:

    GRODNO_11, посягательством на что именно? На жизнь председателя, на здоровье, на личную жизнь?!

    Я бы сказал так,что председатель когда велась съемка он знал,и слышал что предупредили что ведется съемка,но он промолчал. А сейчас может сказать что съемка велась против его воли.

  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14595

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14595
    # 14 апреля 2017 23:02

    GRODNO_11, полный бред

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20328

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20328
    # 15 апреля 2017 07:01
    GRODNO_11:

    nook2004:

    GRODNO_11, посягательством на что именно? На жизнь председателя, на здоровье, на личную жизнь?!

    Я бы сказал так,что председатель когда велась съемка он знал,и слышал что предупредили что ведется съемка,но он промолчал. А сейчас может сказать что съемка велась против его воли.

    Его воля не имеет значение. Съемка велась открыто? Да. В общественном месте? Да. Всё, съёмка совершенно законна и может использоваться в качестве доказательства.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • GRODNO_11 Member
    офлайн
    GRODNO_11 Member

    176

    9 лет на сайте
    пользователь #1489611

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 15 апреля 2017 15:42 Редактировалось GRODNO_11, 2 раз(а).
    nook2004:

    GRODNO_11, полный бред

    Я попросил помочь в ответе, а не в троллинге. Я привел пример как оно сейчас разворачивается.

    DVK:

    GRODNO_11:

    nook2004:

    GRODNO_11, посягательством на что именно? На жизнь председателя, на здоровье, на личную жизнь?!

    Я бы сказал так,что председатель когда велась съемка он знал,и слышал что предупредили что ведется съемка,но он промолчал. А сейчас может сказать что съемка велась против его воли.

    Его воля не имеет значение. Съемка велась открыто? Да. В общественном месте? Да. Всё, съёмка совершенно законна и может использоваться в качестве доказательства.

    Но как же другие рядом стоящие и не довольные что их снимают? Ведь могут сказать уже сейчас что они якобы не знали что ведется съемка,а они против были бы съемки.

  • Odin11 Senior Member
    офлайн
    Odin11 Senior Member

    6222

    16 лет на сайте
    пользователь #100749

    Профиль
    Написать сообщение

    6222
    # 15 апреля 2017 16:31

    GRODNO_11, Судя по всему сам троль, или сьемкой обиженный, читать вообще не умеет, сверху страницы, полный ответ на его вопрос, с номерами статей законодательства.

    Мир! Труд! Май!
  • GRODNO_11 Member
    офлайн
    GRODNO_11 Member

    176

    9 лет на сайте
    пользователь #1489611

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 15 апреля 2017 19:09
    Odin11:

    GRODNO_11, Судя по всему сам троль, или сьемкой обиженный, читать вообще не умеет, сверху страницы, полный ответ на его вопрос, с номерами статей законодательства.

    я вам говорю что чел хочет заяву в милицию написать,и других науськать что типа их снимали без их разрешения.

  • Odin11 Senior Member
    офлайн
    Odin11 Senior Member

    6222

    16 лет на сайте
    пользователь #100749

    Профиль
    Написать сообщение

    6222
    # 15 апреля 2017 19:23
    GRODNO_11:

    чел хочет заяву в милицию написать,и других науськать что типа их снимали без их разрешения.

    Да хоть в ООН пусть пишут, двор это общественное место, никого спрашивать не надо.

    Мир! Труд! Май!
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20328

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20328
    # 15 апреля 2017 20:06
    Demon1976:

    Потому что в суде, находятся люди - физ. лица и это может быть расценено как вмешательство в личную жизнь граждан

    Суд - общественное место, какая может быть личная жизнь? На самом деле так называемые "судьи" запрещают снимать, чтобы не допустить сбора доказательств по их деятельности. Наивные!

    GRODNO_11:

    DVK:

    Его воля не имеет значение. Съемка велась открыто? Да. В общественном месте? Да. Всё, съёмка совершенно законна и может использоваться в качестве доказательства.

    Но как же другие рядом стоящие и не довольные что их снимают? Ведь могут сказать уже сейчас что они якобы не знали что ведется съемка,а они против были бы съемки.

    Что значит "не знали"? Еще раз: съемка велась открыто? Они могли знать? Всё на этом. Не хочешь, чтобы тебя снимали в общественном месте? Пожалуйста! Это твоё право! Не ходи в это общественное место и всё. А то придумают "личную жизнь"... Это как начать действительно заниматься личной жизнью посреди площади, а от всех, кто хочет советами замучить, потребовать отвернуться, ага.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani