Ответить
  • Mars53 Junior Member
    офлайн
    Mars53 Junior Member

    70

    14 лет на сайте
    пользователь #244524

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 14 июля 2017 07:28

    rebekka-88, трудовой договор считается заключённым с того дня, когда вы приступили к работе с ведома руководителя организации. Если вам не удастся договориться "полюбовно", то подавайте заявление об увольнении по собственному желанию и увольняйтесь в месячный срок. А правильнее будет обговорить все лично.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 14 июля 2017 12:31
    Mars53:

    Если вам не удастся договориться "полюбовно", то подавайте заявление об увольнении по собственному желанию и увольняйтесь в месячный срок.

    Прежде чем давать "советы", внимательно читайте, что написано.

    rebekka-88:

    Отработала фактически 4 дня (график сменный). Могу я уведомив руководство, что работать не буду у них и контракт не буду подписывать

    Месячный срок касается трудового договора на неопределенный срок. К контракту он никакого отношения не имеет.

  • Mars53 Junior Member
    офлайн
    Mars53 Junior Member

    70

    14 лет на сайте
    пользователь #244524

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 14 июля 2017 13:43
    lonely_phantom:

    Месячный срок касается трудового договора на неопределенный срок. К контракту он никакого отношения не имеет.

    Полностью согласен. Но о каком контракте идёт речь, если его работник не подписывал? Я вёл речь о фактическом допуске, который регламентирован статьёй 25 ТК РБ. Там речи о контракте не идёт, только о трудовом договоре в общем виде.

    Так что воспользуйтесь, пожалуйста, собственной рекомендацией.

    lonely_phantom:

    Прежде чем давать "советы", внимательно читайте, что написано.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 14 июля 2017 14:18
    rebekka-88:

    Подскажите, как поступить. С 07.07 написала заявление о приеме на работу. Работа в одном городе, офис в другом. Трудовую у меня забрали для передачи всех документов на офис. 13.07 попала в больницу и по личным причинам на эту работу выйти теперь не смогу. Никакого приказа и контракта я не подписывала, никаких денег пока не получала. Отработала фактически 4 дня (график сменный). Могу я уведомив руководство, что работать не буду у них и контракт не буду подписывать, потребовать трудовую обратно. Как правильно поступить?

    Зависит от Ваших намерений: если НЕ хотите получить з/п и оплату временной нетрудоспособности ("больничный" не передавали нанимателя), тогда простите отдать Вам трудовую и забыть о том, что Вы приходили к нанимателю ( это возможно, если в Ваши функции не входило, например, по дписание бланков строго отчётности или что- то подобное).
    Если же претендуете на выплаты, тогда пишите заявление об увольнении.

  • Koziavka Senior Member
    офлайн
    Koziavka Senior Member

    638

    13 лет на сайте
    пользователь #286615

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 27 июля 2017 13:05
    Blue_Elff:

    4) перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность;

    А при этом согласие Текущего нанимателя важно или нет ?

    Нашел новую работу... Новый Работодатель готов меня взять, но старый не отпускает.... Как быть ?
    Перевод же, наверное, прокатит с обоюдного согласия старого и нового работодателя и меня ??
    Или достаточно желания меня и нового работадателя, а желание старого - можно бортануть ???

    Заранее благодарю за компетентные ответы.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 27 июля 2017 15:36 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    Koziavka, если Ваш наниматель не согласен, то перевод невозможен.
    Работаете на основании контракта?

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    193

    14 лет на сайте
    пользователь #177925

    Профиль

    193
    # 28 июля 2017 11:55 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

    who are you to f... lecture me ?!!!
  • wer0101 Member
    офлайн
    wer0101 Member

    204

    11 лет на сайте
    пользователь #684825

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 28 июля 2017 14:12

    Подскажите. Работаю по контракту .Окончание 10 октября 2017 г. (один экземпляр у меня на руках) В марте 2017 был присвоен квалификационный разряд и подписан мной новый контракт до марта 2018 г.(этот контракт мне на руки не дали и в данном контракте не подписывал что " второй экземпляр на руки получил".) Больше никаких документов не подписывал. Могу ли я уволиться по истечению первого контракта, т.е. 10.октября 2017 г. Как лучше поступить, еще есть остаток отпуска 14 дней. Заранее благодарен за ответы.

    Крестик в правом верхнем углу экрана - это портал в реальную жизнь.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 28 июля 2017 15:55

    Viking2k, да, это изменение существенных условий. У Вас есть должностная инструкция?

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    wer0101:

    ... подписан мной новый контракт до марта 2018 г.... Могу ли я уволиться по истечению первого контракта, т.е. 10.октября 2017 г. ..

    Нет По Вашему запросу выдадут копию контракта

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 28 июля 2017 18:06
    Viking2k:

    Так вот можно ли это трактовать изменением существенных условий труда.

    если в должностных не возложена функция исполнения обязанностей того, другого работника, то как мне кажется, в такой ситуации у вас изменятся не только условия труда, но и трудовая функция. А это означает перевод, а перевод требует согласия работника, если это не производственная необходимость. Но даже если и необходимость то нужен приказ и в этом случае нечто одно. Тут бы подошло совмещение, но за это нужно доплачивать.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    193

    14 лет на сайте
    пользователь #177925

    Профиль

    193
    # 28 июля 2017 20:17 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    del

    who are you to f... lecture me ?!!!
  • 80860 Member
    офлайн
    80860 Member

    159

    17 лет на сайте
    пользователь #80860

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 1 августа 2017 22:01 Редактировалось 80860, 1 раз.

    del

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 1 августа 2017 22:39
    Elvis Presli:

    ... за задержку выплаты отпускных...

    Задержка выплаты отпускных имела место (не выплатили за день-два до начало отпуска)?

    Elvis Presli:

    Добрый день. Подскажите, могу ли я уволится по 41 статье, ...

    Если Вы работаете на основании контракта и имеют место нарушения Ваших труд. прав со стороны нанимателя, то Вы имеете право написать заявление и просить нанимателя уволить Вас по ст. 41 ТК РБ. Если нанематель не разбежится выполнять Вашу просьбу, то имеете право требовать уврльгнгия в суд. порядке

  • 80860 Member
    офлайн
    80860 Member

    159

    17 лет на сайте
    пользователь #80860

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 1 августа 2017 22:52 Редактировалось 80860, 1 раз.

    del

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 2 августа 2017 00:15
    Elvis Presli:

    zinaida:

    ...
    Я где-то видел информацию, что работник должен подавать заявление на отпуск за 15 дней до него. Не оправдает ли задержку отпускных работодателем моё поздно поданное заявление?

    Это не так. Не оправдывает.
    Руководствуйтесь первоисточником- Трудовым кодексом РБ (ст. 152, 168, 169, 171, 176, 242, 41 и др) http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900296#load_text_none_1_
    Вообще-то д.б. составлен график отпусков и Вы с нанимателем должны знать о периоде отпусков с января.
    В соответствии со ст. Статья 169 ТК РБ
    "Наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней.
    Работник, которому трудовой отпуск предоставляется индивидуально, уведомляется в тот же срок письменно"

    Если Вам не выплатили отпускные, Вы можете воспользоваться правом на перенос отпуска (продолжать работать, пока не выплатят), если Вы этим правом не воспользуетесь, а будете треблвать увольнения, может возникнуть вопрос...

  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #545800

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 2 августа 2017 16:55
    Elvis Presli:

    Скорее всего будет. У нас сейчас нет бухгалтера. Новый бухгалтер только с понедельника выходит на работу и в тот же день будет начислять мне отпускные. Отпуск тоже с понедельника.
    Проблема в том, устная договорённость об отпуске была давным-давно, а вот само заявление я написал только в этот понедельник. Я где-то видел информацию, что работник должен подавать заявление на отпуск за 15 дней до него. Не оправдает ли задержку отпускных работодателем моё поздно поданное заявление?

    Задержка отпускных пару дней, если это не система в вашей организацией, то подтвердить факт нарушения нанимателем законодательства о труде врядли получится. Кроме суда вы можете обратиться в Департамент гос.инспекции труда с заявлением. Они вам подскажут будет ли данный факт признаваться нарушением и сможете ли вы уволиться по данной статье.

  • pohitos Member
    офлайн
    pohitos Member

    312

    12 лет на сайте
    пользователь #454932

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 7 августа 2017 15:04

    а какие санкции может предпринять наниматель, если я у него не уволился по контракту(заявление написано, уважительная причина смена места жительства в внутри области, но другой район) , оставил трудовую и вышел на новую работу с открытием новой трудовой книги...кому он пожалуется и на чьей стороне будет суд, если он обратится?...спасибо..

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 7 августа 2017 15:11
    pohitos:

    какие санкции может предпринять наниматель,

    pohitos:

    кому он пожалуется

    уволит за прогул. Потом узнает где работаете, позвонит и сообщит о таком "фрукте" новому нанимателю.

    pohitos:

    на чьей стороне будет суд,

    суда не будет. Крепостное право отменили более 150 лет тому назад -)))

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5432

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5432
    # 7 августа 2017 23:33 Редактировалось Где, 1 раз.

    дел

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 8 августа 2017 00:29
    Где:

    А как он узнает, если человек аж в другой район переехал.

    да было бы только желание... -))))

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы