Ответить
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19595

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19595
    # 3 сентября 2015 08:01 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    man_18:

    приказе, который вы подписывали

    не подписывала а ознакамливалась. это два разных понятия

    подписывают документ, делая соответствующее заявление в письменном виде. а тут какое заявление она сделала? только то что видела приказ, вот и всё. не она же автор этого приказа

    P.S. контракт с ней не заключён, и это главное

  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2203

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2203
    # 3 сентября 2015 08:19

    96_JkO, специально для вас:

    kseniya-hello:

    заявление писала по срочному, срочно нужен был человек, трудовая и документы для трудоустройства в отделе кадров, в приказе о приеме на работу расписывалась.

    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19595

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19595
    # 3 сентября 2015 08:21 Редактировалось 96_JkO, 3 раз(а).
    man_18:

    специально для вас

    что вы этим хотите сказать? она стала автором этого приказа, или что?

    приказ - это внутренний документ нанимателя, которым он принимает на работу сотрудника. трудовой договор это внешний документ нанимателя и ещё одного лица - двусторонний договор. если приказ может являться последствием договора, то наоборот - нет

  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2203

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2203
    # 3 сентября 2015 08:33

    96_JkO, я уже писал, что ситуация эта до конца не проясненная. И мы здесь не телепаты. Ну, сможет настоять, что через месяц он должен ее уволить, пожалуйста. Если придется обращаться в Департамент, например, то еще неизвестно, чью сторону он займет в этом вопросе.

    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19595

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19595
    # 3 сентября 2015 08:54
    man_18:

    неизвестно, чью сторону он займет в этом вопросе

    известно.

  • Дмитро1984 Senior Member
    офлайн
    Дмитро1984 Senior Member

    4030

    13 лет на сайте
    пользователь #394722

    Профиль
    Написать сообщение

    4030
    # 9 сентября 2015 20:12

    Доброго дня. Такой вопрос: является ли переезд (смена адреса) организации существенным условием в нарушении труда?

    Обосную: организация переезжает и тем самым появляются ряд минусов в добирании на работу. Может ли это служить причиной расторжения контракта?

  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2203

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2203
    # 9 сентября 2015 20:20

    Дмитро1984,

    В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.
    Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с настоящим Кодексом.
    Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.
    При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 части второй статьи 35 настоящего Кодекса.

    5) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и (или) реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации;
    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • Sirio Member
    офлайн
    Sirio Member

    376

    11 лет на сайте
    пользователь #666051

    Профиль
    Написать сообщение

    376
    # 11 сентября 2015 18:35

    Добрый день, подскажиие пожалуйста.
    Мама пенсионер, не зотят увольнять до конца контракта (февраль 2016), может ли она уволится раньше? Заранее спасибо.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19595

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19595
    # 11 сентября 2015 18:48
    Sirio:

    может ли она уволится раньше? Заранее спасибо.

    просто так?

  • Sirio Member
    офлайн
    Sirio Member

    376

    11 лет на сайте
    пользователь #666051

    Профиль
    Написать сообщение

    376
    # 11 сентября 2015 18:58
    96_JkO:

    Sirio:

    может ли она уволится раньше? Заранее спасибо.

    просто так?

    Да по сути.Она хочет пойти на другое место работать.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19595

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19595
    # 11 сентября 2015 19:18
    Sirio:

    Да по сути.

    тогда только по соглашению сторон...

  • Sirio Member
    офлайн
    Sirio Member

    376

    11 лет на сайте
    пользователь #666051

    Профиль
    Написать сообщение

    376
    # 11 сентября 2015 19:21
    96_JkO:

    Sirio:

    Да по сути.

    тогда только по соглашению сторон...

    Спасибо

  • dr_lap1k iPhone Team
    офлайн
    dr_lap1k iPhone Team

    75

    17 лет на сайте
    пользователь #76791

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 25 октября 2015 20:55 Редактировалось dr_lap1k, 3 раз(а).

    Добрый Вечер! Нужна ваша помощь. Буду благодарен любой зацепке!

    Такая ситуация:
    Бюджетник. Отрабатываю свое распределение в городе N. Заключил контракт с нанимателем. К контракту прилагаются должностные инструкции, которые вначале не соответствовали таковым по моей специальности. Я указал на этот недочет, после разбирательств лишние пункты убрали, НО!
    В моем контракте строго прописано, что я работаю только по своей специальности. Законодательно (т.е. в приказах Министерства) закреплено, что я не могу совмещать свою специальность с другими!

    Однако, не смотря на это, в августе месяце меня без моего согласия (письменное заявление и подпись в графике) ставят работать одновременно и по моей специальности, и параллельно совмещать по другой (узнал я это по факту, т.е. когда непостредственно пришел на работу в этот день)! Причем я не однократно высказывался против этих попыток и предупреждал о своем несогласии ( и заявлений на такие "совместные" работы не писал и не подписывал). Приходит расчетник за август: нигде не указано, что я работал по совмещению в этот день и соответственно выплаты за это тоже нет (только если не вписали в счет основной работы, но как я не считал вроде ничего не вписано)! Иду в бухгалтерию, они говорят, что я не числюсь ни в одном из документов (на совмещение), поэтому они и не платили. И не заплатят, т.к. задним числом приказы уже не оформят. Сказали, чтобы я договаривался с руководством, чтобы мне дали какую-нибудь "надбавку"!

    Ситуация #2!
    Ездил на курсы повышения квалификации на 11 дней со второй недели месяца. Мне дали командировочные. Должны ли мне заплатить аванс (в сумме я отработал в этом месяце уже 96 часов из 114 всего). В контракте прописано, что аванс и зарплата выплачиваются A и B числа каждого месяца соответсвенно. Сегодня уже число B, а аванса так и не пришло. НО опять-таки обычно всегда платят в пятницу, если выпадает на выходные! Если они не выплатили в срок, а должны были (т.е. в число A или B), то они нарушили условия договора! Так?

    К чему это все! Имею ли я право расторгнуть договор по своему требованию за такие "косяки"?! Как это сделать и куда обращаться (т.к. с начальством разговаривать бесполезно - проверено!)?

  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2203

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2203
    # 25 октября 2015 21:47

    =Fl@sh=,

    =Fl@sh=:

    Если они не выплатили в срок (т.е. в число A или B), то они нарушили условия договора! Так?

    да, нарушили. но это не существенное нарушение. если хотите, то можете в следующий раз при задержке обратиться в ДГИТ: http://mintrud.gov.by/ru/dep-gos-inspekcii-truda

    =Fl@sh=:

    Законодательно (т.е. в приказах Министерства) закреплено, что я не могу совмещать свою специальность с другими!

    конкретнее можно? и должность со специальностью напишите, пожалуйста.

    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • dr_lap1k iPhone Team
    офлайн
    dr_lap1k iPhone Team

    75

    17 лет на сайте
    пользователь #76791

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 26 октября 2015 00:52 Редактировалось dr_lap1k, 4 раз(а).
    man_18:

    =Fl@sh=:

    Законодательно (т.е. в приказах Министерства) закреплено, что я не могу совмещать свою специальность с другими!

    конкретнее можно? и должность со специальностью напишите, пожалуйста.

    Анестезиолог-реаниматолог. А пришлось в тот день работать и анестезиологом-реаниматологом, и врачом приемного отделения (т.е. принимать всех поступающих и вызова из других профильных отделений). Еще раз повторюсь, что я не писал заявления на совмещение, я не подписывался под этим графиком, и меня вообще нет ни в одном приказе по совмещению в приемном отделении, а за дежурство не выплатили денег.

    Вот цитата из инструкции по приказу МЗ РБ (http://www.bsmu.by/downloads/kafedri/k_anesteziologii/doc/26.pdf):
    "2.6. Нести дежурства в лечебно-профилактическом учреждении только в качестве анестезиолога-реаниматолога по своему основному графику или в порядке совместительства (заместительства)"

    P.S.
    Прочитайте еще раз, пожалуйста, про аванс, я вспомнил и добавил в текст нюанс про "курсы повышения квалификации".

  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2203

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2203
    # 26 октября 2015 13:02
    =Fl@sh=:

    Прочитайте еще раз, пожалуйста, про аванс

    см. п.3.

    Выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц.
    Для отдельных категорий работников законодательством могут быть определены другие сроки выплаты заработной платы.
    При совпадении сроков выплаты заработной платы с выходными днями (статья 136) или государственными праздниками и праздничными днями (часть первая статьи 147) она должна производиться накануне их.

    это нарушение не столько договора, а сколько трудового законодательства. но это не существенно. а вот с совмещениями нужно разбираться. в цитируемом вами же п.2.6. Должностной инст-ции врача анестезиолога-реаниматолога согласно Приложения 5 к приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь 09.02.1993 № 26 речь идет о совместительстве. что подразумевается под этим совместительством?

    =Fl@sh=:

    узнал я это по факту, т.е. когда непостредственно пришел на работу в этот день

    =Fl@sh=:

    И не заплатят, т.к. задним числом приказы уже не оформят.

    что вы считаете "фактом"? факт - это приказ. письменный. сказали работать? но это не "факт"...

    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • dr_lap1k iPhone Team
    офлайн
    dr_lap1k iPhone Team

    75

    17 лет на сайте
    пользователь #76791

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 26 октября 2015 15:30 Редактировалось dr_lap1k, 2 раз(а).
    man_18:

    =Fl@sh=:

    Выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц.
    Для отдельных категорий работников законодательством могут быть определены другие сроки выплаты заработной платы.
    При совпадении сроков выплаты заработной платы с выходными днями (статья 136) или государственными праздниками и праздничными днями (часть первая статьи 147) она должна производиться накануне их.

    это нарушение не столько договора, а сколько трудового законодательства. но это не существенно. а вот с совмещениями нужно разбираться. в цитируемом вами же п.2.6. Должностной инст-ции врача анестезиолога-реаниматолога согласно Приложения 5 к приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь 09.02.1993 № 26 речь идет о совместительстве. что подразумевается под этим совместительством?

    =Fl@sh=:

    узнал я это по факту, т.е. когда непостредственно пришел на работу в этот день

    =Fl@sh=:

    И не заплатят, т.к. задним числом приказы уже не оформят.

    что вы считаете "фактом"? факт - это приказ. письменный. сказали работать? но это не "факт"...

    1. У меня в моих должностных обязанностях (которые идут к договору) написано так: "нести дежурства в ЛПУ в качестве анестезиолога-реаниматолога."
    2. Я знаю порядок: заявление от моего имени - издание приказа - внесение в штатное расписание - ознакомление меня с ним (моя роспись). Так и не иначе. Я прав?
    НО! Ни одно звено выполнено не было. Я пришел в больницу, оказался там в выходной день совершенно один (обычно дежурят и реаниматолог, и врач приемного отделения), т.к. найти в выходной день кого-нибудь из администрации просто нереально, да и времени на это не оставалось, то я записал, что приступил к дежурству в больнице, в журнал врача приемного отделения (там куча моих записей в течение всего дня + есть фото графиков, документов, которые мне пришлось заполнять и т.д.
    Почему я не забил нп лишнюю работу? Потому что не мог! Я был один врач в больнице, А неоказание медицинской помощи - это подсудное дело!

    Как поступить мне в этой ситуации?

  • dr_lap1k iPhone Team
    офлайн
    dr_lap1k iPhone Team

    75

    17 лет на сайте
    пользователь #76791

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 26 октября 2015 21:35 Редактировалось dr_lap1k, 1 раз.

    Должны ли мне вообще заплатить аванс, если я из 25 дней месяца 11 был на курсах повышения квалификации (командировочные мне заплатили)?

  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2203

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2203
    # 26 октября 2015 22:31
    =Fl@sh=:

    Должны ли мне вообще заплатить аванс, если я из 25 дней месяца 11 был на курсах повышения квалификации (командировочные мне заплатили)?

    УТВЕРЖДЕНО Постановление
    Совета Министров Республики Беларусь 24.01.2008 № 101
    1. Настоящим Положением устанавливаются гарантии, предоставляемые работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку.

    Настоящее Положение не распространяется на руководящие кадры государственных органов и иных государственных организаций, лица из их резерва, направляемые в Академию управления при Президенте Республики Беларусь на переподготовку в очной форме получения образования в соответствии с государственным заказом.

    2. За работниками, направленными нанимателем на:

    переподготовку, повышение квалификации и стажировку в очной (дневной) форме обучения, на весь период прохождения ими обучения сохраняется средняя заработная плата по месту работы;

    переподготовку в заочной форме обучения, сохраняется средняя заработная плата по месту работы на время нахождения их на сессии.

    В случае направления на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации в очной (дневной) форме обучения работников, не имеющих квалификации (разряда, класса, категории) по профессии, необходимой организации, принятых на работу по данной профессии без указания разряда (класса, категории) или с его указанием, названным работникам в течение периода обучения за счет средств нанимателя осуществляется выплата заработной платы из расчета тарифной ставки рабочего первого разряда, установленной в организации.

    3. Работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт, нанимателем осуществляется выплата суточных по установленным нормам командировочных расходов в течение первого месяца обучения, на протяжении остального периода обучения – стипендия в размере 0,5 тарифного оклада (ставки) в месяц.

    4. Работникам из числа руководящих работников и специалистов, направленным на переподготовку в заочной форме обучения в другой населенный пункт, в период их нахождения на сессиях за счет средств нанимателя выплачиваются суточные до 60 календарных дней по установленным нормам командировочных расходов в течение каждого учебного года пропорционально продолжительности обучения.

    Для целей настоящего Положения учебный год составляет 12 месяцев с даты начала обучения.

    5. При наличии у работников, направленных на обучение в другой населенный пункт, возможности ежедневно возвращаться к месту жительства выплата суточных по согласованию с работником осуществляется нанимателем по нормам командировочных расходов, установленным для однодневных командировок, осуществляемых в пределах Республики Беларусь.

    6. Работникам, направленным на обучение в другой населенный пункт, предоставляется общежитие учреждения образования.

    Оплата жилого помещения в общежитии, коммунальных услуг осуществляется нанимателем, направляющим работника на обучение, в размере фактических затрат при наличии подтверждающих документов в оригинале.

    При невозможности предоставления общежития работникам, направленным на обучение в другой населенный пункт, оплата расходов на наем жилого помещения осуществляется за счет средств нанимателя в порядке и размерах, установленных для возмещения расходов на наем жилого помещения при служебных командировках.

    7. Работникам, направленным на обучение в другой населенный пункт, за счет средств нанимателей оплачивается проезд к месту обучения и обратно на основании вызова учреждения образования при:

    профессиональной подготовке, переподготовке, повышении квалификации, стажировке в очной (дневной) форме обучения – один раз в течение всего периода обучения;

    переподготовке в заочной форме обучения – не более двух раз в течение учебного года.

    Добавлено спустя 49 минут 33 секунды

    =Fl@sh=, посмотрите еще эту тему: Курсы повышения квалификации: оплата и др.

    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • _Алечка_ Neophyte Poster
    офлайн
    _Алечка_ Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1726111

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 30 ноября 2015 12:59

    Подскажите пожалуйста. Нахожусь на отработке после окончания колледжа, изменили рабочий график, перевели на 4 часовой рабочий день, 3 дневка, сейчас на 2 месяца отправили в неоплачиваемый отпуск. Могу ли я уволиться в связи с существенными изменениями условий труда. В колледже мне сказали что наниматель в приказе должен указать причины моего увольнения. Какие у меня варианты?