Ответить
  • aorai Member
    офлайн
    aorai Member

    286

    19 лет на сайте
    пользователь #27347

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 1 ноября 2006 22:36

    Если все, что перечислено выше правда, то можно не только контракт расторгнуть, но и море проблем создать руководсту предприятия. Но для минимизации проблем (как я понимаю знаний в области ТК РБ и т.п. у вас нет) неплохо привлечь юриста.

    Asus N56JR, Galaxy S8+, Morgan aeromax
  • Sabatt Member
    офлайн
    Sabatt Member

    366

    17 лет на сайте
    пользователь #76430

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 1 ноября 2006 23:06

    С мая 2006 года все гораздно проще - контракт, или нет, заявление нанимателю за месяц до ухода (только зарегистрируй в приемной копию), месяц отработал и до свидания !. Источник информации - "Ежемесячный бюллетень ..." Не помню, к сожалению, полное название. Это депутаты приняли поправки к трудовому кодексу перед выборами. Кстати, я сам с прежнего места работы увольнялся ровно пол года. В сентябре 2005 года написал первое заявление, в марте 2006 - шестое, и все-таки уволился...А в мае уже была поправка к кодексу.

    Разработка ППР, ПОС
  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8945

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8945
    # 1 ноября 2006 23:20
    Sabatt:

    С мая 2006 года все гораздно проще - контракт, или нет, заявление нанимателю за месяц до ухода (только зарегистрируй в приемной копию), месяц отработал и до свидания !. Источник информации - "Ежемесячный бюллетень ..." Не помню, к сожалению, полное название. Это депутаты приняли поправки к трудовому кодексу перед выборами. Кстати, я сам с прежнего места работы увольнялся ровно пол года. В сентябре 2005 года написал первое заявление, в марте 2006 - шестое, и все-таки уволился...А в мае уже была поправка к кодексу.

    А вот это уже интереснее. Правда я не слышал о такой поправке, и на право.бай вроде не нашел, но может плохо искал. Надеюсь заглянет в эту ветку уважаемые юристы и подмогут в этом деле)

    Ай)
  • dimsonn Senior Member
    офлайн
    dimsonn Senior Member

    2342

    19 лет на сайте
    пользователь #33177

    Профиль
    Написать сообщение

    2342
    # 1 ноября 2006 23:26
    Sabatt:

    С мая 2006 года все гораздно проще - контракт, или нет, заявление нанимателю за месяц до ухода (только зарегистрируй в приемной копию), месяц отработал и до свидания !. Источник информации - "Ежемесячный бюллетень ..." Не помню, к сожалению, полное название. Это депутаты приняли поправки к трудовому кодексу перед выборами. Кстати, я сам с прежнего места работы увольнялся ровно пол года. В сентябре 2005 года написал первое заявление, в марте 2006 - шестое, и все-таки уволился...А в мае уже была поправка к кодексу.

    Бугага... Ссылку на эту волшебную поправку в студию. Нет такого. И не вводите людей в заблуждение. За месяц до ухода предупреждается наниматель в случае, если заключен трудовой договор на неопределенный срок. И такой порядок существовал всегда. В случае контракта досрочное расторжение допускается в трех случаях: 1) соглашение сторон; 2) требование работника при наличии уважительных причин или нарушения нанимателем трудового законодательства, контракта, коллективного соглашения; 3) виновные действия работника.

    В этом вашем интернете не поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8945

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8945
    # 1 ноября 2006 23:39

    Я тоже так думаю. Но все же, те причины, которые я указал на предыдущей страницы могут считатся уважительными? Если руководство упрется, то отстаивать свои права придется в суде? Или можно уволится переводом в другую организацию?

    К тому же есть еще один момент. На предприятии можо сказать процветает пьянство среди рабочих. Даже руководство иногда по три дня керогазит. Может пригрозить что позвоню куда надо, и этого руководителя снимут с должности ( нарушение декрета №1)?

    Ай)
  • dimsonn Senior Member
    офлайн
    dimsonn Senior Member

    2342

    19 лет на сайте
    пользователь #33177

    Профиль
    Написать сообщение

    2342
    # 1 ноября 2006 23:51

    AKBAR

    Я бы Вам советовал натянуть нанимателя именно по основаниям продолжительности отпуска. В соответствии с ч. 3 ст. 19 ТК, трудовой договор должен содержать условия, не ухудшающие положения работника по сравнению с законодательством и коллективным договором. В Вашем случае уменьшение времени отпуска по сравнению с коллективным договором является очевидным нарушением коллективного договора, ухудшающим Ваши права. Следовательно, контракт, как разновидность срочного трудового договора, может быть расторгнут по требованию работника в связи с нарушением нанимателем коллективного договора (ч. 1 ст. 41 ТК).

    НО!!! Для расторжения контракта по такому основанию мало просто заявления на увольнение. Факт нарушения законодательства о труде либо, в Вашем случае, коллективного договора, в соответствии с ч. 2 ст. 41 ТК, устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом. Уполномоченным органом надзора является Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Делаете так: снимаете копии контракта, коллективного договора (можете попросить отдел кадров заверить выписку из колдоговора. Если будут отказываться - излагаете свою просьбу письменно и регистрируете в канцелярии, либо отправляете заказным письмом). Пишете заявление в Департамент с просьбой установить факт нарушения нанимателем колдоговора. Прилагаете копии и отправляете в департамент. Проверка, как показывает практика, приходит в течение 2-3 недель, по результатам ее обячно нанимателя еб...т во все щели. На основании Вашего заявления Деапртамент выдаст Вам заключение об установлении факта нарушения нанимателем коллективного договора (да и про ночные переработки он тоже не забудут). И вот теперь, имея на руках это заключение, Вы пишете заявление с требованием уволить Вас в связи с нарушением бла-бла-бла, приложив копию заключения. И наниматель, как миленький, уволит Вас, да еще будет обязан выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 41 ТК).

    Но это все крайности. Я бы посоветовал после того, как Вы получите копию коллективного договора, поговорить с начальством по-хорошему, объяснив, что будет, если они полезут в зал...пу. В 90% случаев помогает, и работника увольняют по соглашению сторон. Это реально выходит быстрее. Если же и после проверки он упрется - тогда в суд. Но 99,9%, что до этого не дойдет.

    Ну, а если Вас отпускают в порядке перевода - какие проблемы тогда?

    Ну, вот так, вкратце...

    В этом вашем интернете не поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8945

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8945
    # 2 ноября 2006 18:22

    Спасибо, dimsonn Сегодня говорил с главным инженером. Он выслушал, спросил мотивы. Я ему все сказал. Он сказал мне что нужно говорить с директором, т.к. он решает эти вопросы. Но не говорил, мол что нифига, не отпустим, и т.д. Завтра пойду к директору, буду говорить. Сегодня еще раз взглянул колдоговор. Действительно, там стоит 21 день основного и 11 дополнительного. А в контракте 31. Контракт был мной подписан в июле 2005. А новая редакция колдоговора была принята в апреле 2006. В отпуск я пошел в июле 2006 и отгулял 31 день. Получается действительно нестыковка.

    Есть одно но. Если упрутся и придется делать это через суд, то займет много времени, не менее месяца. А новый наниматель естественно долго ждать не может. Надеюсь что все будет хорошо.

    Ай)
  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8945

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8945
    # 3 ноября 2006 16:23

    Продолжение. Сегодня был разговор с директором. Он культурно послал. Мол у тебя контракт на два года. Вот будь добр отработать 2 года. По согласию сторон расторгать контракт никто не собирается. По поводу нессответствия отпуска в колдоговоре и контракте, оказалось что это такой экземпляр попался, в других экземплярах стоит 31 день( Последнюю зацепку у меня отняли. Что теперь делать, ума не приложу, жаль конечно будет перспективную работу упускать. Может что нибуть можно сделать? По любому буду уходить когда контракт закончится, но ведь это еще до июля 2007...

    Ай)
  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 4 ноября 2006 13:48
    Sabatt:

    С мая 2006 года все гораздно проще - контракт, или нет, заявление нанимателю за месяц до ухода (только зарегистрируй в приемной копию), месяц отработал и до свидания !. Источник информации - "Ежемесячный бюллетень ..." Не помню, к сожалению, полное название. Это депутаты приняли поправки к трудовому кодексу перед выборами. Кстати, я сам с прежнего места работы увольнялся ровно пол года. В сентябре 2005 года написал первое заявление, в марте 2006 - шестое, и все-таки уволился...А в мае уже была поправка к кодексу.

    Так и есть. Самое большое - месяц. Я например через 2 дня уволился - показал договор купли квартиры.

    У волили по первому требованию, в связи с переменой места жит-ва

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • sashabylaty Neophyte Poster
    офлайн
    sashabylaty Neophyte Poster

    9

    17 лет на сайте
    пользователь #76627

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 4 ноября 2006 14:48

    Помогите советом, пожалуйста.

    Я работаю по распределению (выпуск текущего года) в крупной негосударственной конторе. Когда устраивался, подписал контракт на 3 года. Работа перспективная, интересная, хорошо оплачиваемая. Никаких претензий к работодателю нет, мною на работе довольны. Но подвернулась ОЧЕНЬ высокооплачиваемая работа в Москве. Решил уходить с нынешней работы. Пока не разговаривал с руководством, не знаю, как поступить. Есть следующие варианты:

    1. Обьяснить начальнику ситуацию (бесперспективность решения квартирного вопроса), он человек хороший, может быть, поймёт и отпустит. Я не знаю, могут ли они меня отпустить просто так, но, если нет, есть минская контора, которая меня фиктивно примет на работу переводом.

    2. Пытаться соскочить без обьяснения начальству с помощью всяких справок о состоянии здоровья своего и родителей (есть возможность достать справки).

    3. Поговорить с начальником, и в случае отрицательного ответа, уйти в любом случае.

    Подскажите, пжл, по каждому пункту. Какой предпочтительнее? И что будет в реальности (не на бумаге и нормативных актах), если поступить по п.3.

    Может, есть ещё какие-нибудь варианты?

  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 4 ноября 2006 14:57

    sashabylaty,

    1.+

    2. не очень и некрасиво, но если 1. - не прошел то сойдет

    3. если собираешься уходить безаппеляционно

    Отпустить могут, если захотят. В том числе переводом.

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • Cyber Senior Member
    офлайн
    Cyber Senior Member

    3465

    23 года на сайте
    пользователь #92

    Профиль
    Написать сообщение

    3465
    # 4 ноября 2006 15:16

    sashabylaty, вообще в таких ситуациях и проявляется человеческая природа. Если выберешь пункт 2, то я буду рад за работодателя, что он избавился от такого ненадёжного человека удачным способом.

    Пункт 1 самый честный и правильный с моей точки зрения. Пункт 3 вообще будет в случае "встретились два барана".

    Хотя это моё личное видение, оно построено на моей личной системе ценностей.

    Устал- отдохни. Но после этого ты уже никогда не будешь бойцом революции! (c) Че Гевара.
  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8945

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8945
    # 5 ноября 2006 19:23
    sega5:


    Так и есть. Самое большое - месяц. Я например через 2 дня уволился - показал договор купли квартиры.

    У волили по первому требованию, в связи с переменой места жит-ва

    Неужели есть такая поправка к ТК? Если кто может ткните меня носом, очень нужно.

    Уволится можно и за один день, но это при согласии начальства, т.е. по соглашению сторон. А если же начальство упрется...

    Ай)
  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 8 ноября 2006 09:46

    Поправка есть, ткнуть не могу - ТК нет, и трудовую уже отдал. Но там помоему мне повезло, бо поправка эта не на всех распространяется...

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 8 ноября 2006 10:11

    sega5, не можете - не пишите.

    За все время действия в Трудовой кодекс РБ поправки вносились тремя законами: от 19.07.2005 № 37-З, от 16.05.2006 № 118-З и от 29.06.2006 № 138-З.

    Ни один из них не касается вопросов расторжения трудовых договоров.

    Все описанные случаи, очевидно, касались расторжения контракта по соглашению сторон.

    What's mine is mine!
  • 63784 Senior Member
    офлайн
    63784 Senior Member

    964

    17 лет на сайте
    пользователь #63784

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 22 ноября 2006 13:56

    А вообще, насколько часто на практике бывают случаи расторжения контракта по соглашению сторон?

  • dimsonn Senior Member
    офлайн
    dimsonn Senior Member

    2342

    19 лет на сайте
    пользователь #33177

    Профиль
    Написать сообщение

    2342
    # 22 ноября 2006 14:30

    sega5

    Поправка есть, ткнуть не могу - ТК нет, и трудовую уже отдал.

    Поправки нет, поэтому и ткнуть не можешь.

    Но там помоему мне повезло, бо поправка эта не на всех распространяется...

    Тебе не то чтобы повезло... В соответствии с ч. 1 ст. 41 ТК, срочный трудовой договор (в том числе и контракт) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам. У тебя просто была уважительная причина - перемена места жительства. Хотя, если бы ты сменил место жительства в пределах одного населенного пункта, то наниматель мог со спокойной душой тебя не отпустить.

    AKBAR

    А если же начальство упрется...

    А если начальство упрется, действуй, как я тебе писал выше

    В этом вашем интернете не поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
  • uka Senior Member
    офлайн
    uka Senior Member

    1327

    19 лет на сайте
    пользователь #23043

    Профиль
    Написать сообщение

    1327
    # 22 ноября 2006 15:15
    688:

    А вообще, насколько часто на практике бывают случаи расторжения контракта по соглашению сторон?

    часто

  • Cyber Senior Member
    офлайн
    Cyber Senior Member

    3465

    23 года на сайте
    пользователь #92

    Профиль
    Написать сообщение

    3465
    # 22 ноября 2006 16:31

    Чтобы не плодить темы решил задать вопросы здесь.

    Есть трудовой договор между организацией и работником сроком на 1 год (до конца договора 2 недели). Про продолжение в договоре ничего не сказано.

    Вопрос №1:

    Если работодатель не захочет продлевать договор, обязан ли он сообщить об этом за какой-то срок?

    Вопрос №2:

    Как я понимаю если в договоре не написано варианты продления и на момент окончания договора ни одна из сторон не сообщила о нежелании дальнейшего сотрудничества, то договор считается продлённым на неопределённый срок. Так ли это?

    Устал- отдохни. Но после этого ты уже никогда не будешь бойцом революции! (c) Че Гевара.
  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 22 ноября 2006 17:53

    dimsonn, Уважительность причин определяется нанимателем не так ли? Я переехал в нас пункт из которого сюда (где я тада работал) успешно приезжают на работу люди и наоборот. Так что он мог меня послать все равно если бы захотел.

    Я с этим аргументом к юристу ходил. Он сказал что это фигня и наниматель имеет право не отпустить, а обязан чтото вроде не позднее месяца уже не помню.

    А про ткнуть - не надо ОРАТЬ, ты почитай про что разговор был а потом клаву топчи. Я сказал что не могу ткнуть в статью ТК, просто человек который спрашивал обозвал ее поправкой.:evil:

    <p>No smoking gun was found...</p>