Ответить
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 8 сентября 2005 17:20

    у отца на предприятии попала металлическая фигня в глаз, ему дали штраф поминимуму (т.к. связи хороши), предприятие не будно, но по словам отца, штраф был немерянным

    т.к. если у тебя регулярно что-то достают из глаз, то можешь жаловаться, без проблем

  • 7718 Senior Member
    офлайн
    7718 Senior Member

    3312

    21 год на сайте
    пользователь #7718

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 8 сентября 2005 17:21

    Можно придумать аналогию: взял кредит на 5 лет, надоело выплачивать проценты, как грамотно забить?

    А вот парень с востока, он танцует жестоко, ему пара нужна. Только пары не видно и танцору обидно и уводит его старшина.(с) МВ
  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11242

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11242
    # 8 сентября 2005 18:50

    MAXL, Очень просто, будут платить мало как всегда. А неполный рабочий день - это для подростков или в праздники, поэтому это не пол-ставки.

  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11242

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11242
    # 8 сентября 2005 18:52

    spike, еще не факт что ты сам расписался за ТБ и ее не соблюдаешь, чтобы денежек быстрее заработать или от лени, а не от того что тебе бронежилет не выдали

  • Siroga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Siroga Senior Member Автор темы

    2026

    19 лет на сайте
    пользователь #23108

    Профиль
    Написать сообщение

    2026
    # 8 сентября 2005 21:14
    Порядочная Свинья:

    Ну нахер таких работничков. Когда ты подписывал контракт у тебя была своя голова на плечах. И работодатель вправе расчитывать на твой труд на время действия контракта. И пока условия не нарушаются, любые изменения должны совершаться полюбовно.

    Какие-то темы ляснутые...

    Кто-то принял присягу на военной кафедре и бегает от службы, кто-то подписал контракт и стремится его разорвать БЕЗ ВЕСКИХ ДОВОДОВ, а кого-то поймали пьяным за рулём и все дружно начинают советовать как можно поскорее вернуть свои права.

    Причём все очень успешно определяют людей второго сорта. Колхозников, лохов за рулём и так далее... А потом жалуются, что не всё по закону.

    вот именно! ну их, таких работников.

    А когда начали переводить на контрактную систему,Ты(мы) о всех подводных камнях был(и) в курсе?!

    голова?была,есть и будет!

    Я знал куда Я иду и на что!(первый раз,думал просто развернутся и уйти,Но скрипя зубами пришлось работать).Учился(обучение платное,да и жрать хочется,одеваться),нужен был легальный заработок от Гос.предприятия и соц.защита.

    в том то и дело,что за два года работы Любых положительных изминении:финансовых,условий труда не было замечено. Я не боюсь работы,но за работу надо платить!

    без всяких ДОВОДОВ ?! что мне Тебе говорить... Ты не был там,не владеешь ситуацией.Можно указать единственный и твёрдый довод:условия труда,множество сварочных аппаратов,работающих почти одновременно,от них идет столб дыма,вентиляция "никакая",забиваются лёгкие.Неограждаемость сварочных аппаратов:множество искр,от них идёт раздрожение глаз,краснеют,слезяться,болят;с годами теряется зрение и Я на себе это уже ачючаю.И молоко не сильно поможет,которое дают за вредность.Из средств защиты-лишь очки.

    не Темы ляснутые,а Система(мот и ЖИЗНЬ у кого то) такая!!!

    поверь мне не хочется своё "бельё" вывешивать на растерзание тех людей,которые посещают этот позновательный сайт(tnx, за советы Ребята ).Но из сложившейся почти безвыходной ситуции пришлось создать новую тему.(на темы"ляснутые" не откликнулось бы столько народу,значит Актуальна проблема)

  • Siroga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Siroga Senior Member Автор темы

    2026

    19 лет на сайте
    пользователь #23108

    Профиль
    Написать сообщение

    2026
    # 8 сентября 2005 21:19
    Порядочная Свинья:

    Можно придумать аналогию: взял кредит на 5 лет, надоело выплачивать проценты, как грамотно забить?

    по моему это разные Вещи.

    г.ы. Сокочить за бугор и предоставить выплачивать кредит поручителям :lol:

  • 7718 Senior Member
    офлайн
    7718 Senior Member

    3312

    21 год на сайте
    пользователь #7718

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 8 сентября 2005 21:30

    Учился(обучение платное,да и жрать хочется,одеваться),нужен был легальный заработок от Гос.предприятия и соц.защита.

    за всё в жизни нужно платить.

    А ты не думал, что работодателю ты нужен именно на 5 лет? На меньший срок ему невыгодно.

    Контракт есть согласие сторон. Ты согласился? Подписал?

    Если ставить во главу угла вредные условия работы и несоблюдение норм ТБ, то вопрос нужно ставить по другому и другие документы здесь предоставлять. А контракт в результате здесь имеет последнее значение.

    А вот парень с востока, он танцует жестоко, ему пара нужна. Только пары не видно и танцору обидно и уводит его старшина.(с) МВ
  • 7718 Senior Member
    офлайн
    7718 Senior Member

    3312

    21 год на сайте
    пользователь #7718

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 8 сентября 2005 21:37

    Система не система, но ты соглашаешься с правилами игры подписывая документы. Не братки же стояли возле тебя с пушками.

    А вот парень с востока, он танцует жестоко, ему пара нужна. Только пары не видно и танцору обидно и уводит его старшина.(с) МВ
  • Valsts.Lv Senior Member
    офлайн
    Valsts.Lv Senior Member

    2738

    21 год на сайте
    пользователь #2924

    Профиль
    Написать сообщение

    2738
    # 8 сентября 2005 23:41

    Полностью согласна с Siroga, следует принимать во внимание разносторонние обстоятельства.

  • 7718 Senior Member
    офлайн
    7718 Senior Member

    3312

    21 год на сайте
    пользователь #7718

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 8 сентября 2005 23:57

    Ага, работодатель значит у нас предстаёт в образе страшного монстра, который порабощает невинных мальчиков. А мальчиков он заманивает конфетками...

    А вот парень с востока, он танцует жестоко, ему пара нужна. Только пары не видно и танцору обидно и уводит его старшина.(с) МВ
  • dimsonn Senior Member
    офлайн
    dimsonn Senior Member

    2342

    19 лет на сайте
    пользователь #33177

    Профиль
    Написать сообщение

    2342
    # 9 сентября 2005 09:36

    MAXL,

    не подскажете, как можно работать полный рабочий день и получать полставки? Что у вас будет записано в трудовом договоре насчет рабочего времени и оплаты?

    Подскажу. В трудовом договоре будет написано что-то вроде "Работнику устанавливается 8-часовой рабочий день" или близкое по смыслу. Насчет зарплаты - в договоре никто не пишет "Заработная плата устанавливается работнику в размере полставки". Пишется "В размере .... руб.", или "В размере, установленном штатным расписанием". А этот размер как раз-таки и будет составлять полставки.

    P.S. Если рассуждать так, как предлагаете Вы, то получится, что человек, работающий у одного нанимателя на 2 ставки, работает не 40, а 80 часов в неделю. Но ведь это не так...

    В этом вашем интернете не поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
  • 39564 Neophyte Poster
    офлайн
    39564 Neophyte Poster

    16

    18 лет на сайте
    пользователь #39564

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 9 сентября 2005 10:26

    забей на работу (ходи но ни фига не делай) нанимателю в облом, а сам ищи нормальное место работы. Статья в тудовой конечно не очень здорово но не смертельно. Если ты хороший спец то на рынке труда тебя "УЖЕ ИЩУТ" и с пропиской/без и со статьёй /без и т.д. - гавное чтобы человек был хороший . Постарайся по-чаще нарываться на личную встречу с будущими нанамателями (Объяснишь ситуацию - все люди и все всё понимают, а иногда ещё и "сочувствуют") особенно из той же сферы деятельности что и твоя контора. Директоров не так уж и много, - есть вероятность что они имеют общие интересы, и если ты сильно заинтереуешь будущего нанамателя то возможно они и договоряться (у меня так было).

    Тудовой стаж: это вообще я не понимаю. Что ты потеряешь? В трудовой книжке его не сотрут, а насёт статьи - это всё пережитки СССР (хотя если их несколько то это конечно насторожит). На это очень внимательно смотрят на таких же хитропопых совковых конторах как твоя, и если ты туда не попадёшь то может оно и клучшему!!!

    На своём примере знаю, что приличных руководителей интересуют больше НЕ ТЕ кто просто плывет по течению, а ТЕ ещё и СТАРАЕТСЯ БЫБРАТЬ его направление.

    Но не забывай что все решения должны быть тщательно взвешены, т.к. смена работы это не смена носков...а закидать шапками проще всего, но шапки могут быть дороговаты....

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 9 сентября 2005 10:51
    Порядочная Свинья:

    Ага, работодатель значит у нас предстаёт в образе страшного монстра, который порабощает невинных мальчиков. А мальчиков он заманивает конфетками...

    ага, так и есть... или вы не в РБ живете?

  • MAXL Junior Member
    офлайн
    MAXL Junior Member

    85

    20 лет на сайте
    пользователь #9643

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 9 сентября 2005 11:39

    dimsonn, думаю, что вы не сталкивались с вопросами штатного расписания и оплаты труда, но объяснять вам это здесь-долго и оффтопно. Посему скажу только, что если даете юридические советы, то хотя бы верную информацию предоставляйте.

  • dimsonn Senior Member
    офлайн
    dimsonn Senior Member

    2342

    19 лет на сайте
    пользователь #33177

    Профиль
    Написать сообщение

    2342
    # 9 сентября 2005 11:54

    MAXL

    думаю, что вы не сталкивались с вопросами штатного расписания и оплаты труда, но объяснять вам это здесь-долго и оффтопно.

    Можно и в личку. Хотя я лично не вижу здесь чего-либо долгого и оффтопного. ICQ 232-500-790

    Посему скажу только, что если даете юридические советы, то хотя бы верную информацию предоставляйте.

    Интересно послушать доводы и ссылки на конкретные нормативные акты. Если буду неправ - признаю сразу. Пока же я стою на своей точке зрения: ставка оплаты труда и продолжительность рабочего дня - разные вещи, и некорректно ставить оплату труда в зависимость от продолжительности рабочего времени. Ни один из актов, с которыми я сталкивался, не проводит между ними прямой связи и, тем более, не запрещает устанавливать полный рабочий день и платить при этом половину ставки должностного оклада.

    Пример? Пожалуйста. Мне нужен работник, который должен сидеть на месте и выполнять определенную несложную работу. Характер работы таков, что рабочий день невозможно сократить. Например, регистратор, диспетчер и т.п., т.к. звонок либо обращение могут поступить в любой момент в период работы предприятия с 9.00 до 18.00 (условно) и неважно, что их будет, скажем, всего лишь 5-6 в день (тоже условно). Оплачивать по полной ставке такую работу я не буду, и поэтому введу в штатное расписание должность диспетчера на 0,5 (0,25, 0,75 - это мое право как нанимателя) ставки, и буду платить за это, например, 100 000 руб. А уже ваше дело как работника - соглашаться или не соглашаться на такие условия. Но я не собираюсь платить за такую элементарную работу полную ставку!

    Если я увижу, что напряженность работы возросла, то у меня 2 варианта действий: 1) увеличение з/п путем перевода на полную ставку, чтобы материально стимулировать работника за его усилия на мое благо; 2) найму еще одного работника на 0,5 ставки, введя в штатное еще одного дистпетчера на 0,5 ставки (этот вариант более предпочтителен, если мне человек дополнительно нужен, например, в другой местности. Во всех остальных случаях я бы предпочел 1-й вариант).

    P.S. ИМХО, в нас сидит стереотип-принцип: ставка оплаты труда должна быть пропорциональна времени работы. Это выглядит логично и так оно и есть в 90% случаев. Но оставшиеся 10% под эту схему не попадают. Пример приведен выше и он выгоден нанимателю. Привести пример, когда этот принцип тоже не работает, но уже в пользу работника? Запросто! В соответствии с ч. 3 ст. 34 ТК, при отказе от перевода в связи с простоем на нижеоплачиваемую работу за работником сохраняется две третьих тарифной ставки (оклада). Иными словами, я отказываюсь работать на нижеоплачиваемой работе, т.е. не работаю вообще, а мне, тем не менее, продолжают платить 2/3 тарифной ставки. Это дополнительная гарантия моих трудовых прав, но эта ситуация не укладывается в отстаиваемый Вами принцип "мне платят 1/х ставки - я и работать должен 1/х времени". Здесь платят 2/3 ставки, а работаете Вы 0 единиц времени...

    В этом вашем интернете не поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
  • Gohan Member
    офлайн
    Gohan Member

    410

    20 лет на сайте
    пользователь #15244

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 26 июня 2006 11:31

    Хочу поднять тему это снова.

    Почему в случае контракта нельзя уволиться по 40 статье? Ведь есть какая-то фича, что ограничивающие пункты в контракте ничерта не значат. Типа сам себя если дискриминировал, то это не считается.

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 26 июня 2006 11:51

    Почему в случае контракта нельзя уволиться по 40 статье?

    Таму што палажэнні арт. 40 тычацца бястэрміновай працоўнай дамовы. А кантракт -- гэта тэрміновая працоўная дамова, скасаванне якой рэгулюецца нормамі арт. 41 ПК.

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8946

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8946
    # 1 ноября 2006 21:03

    Поднимем тему. Очень нужен совет. Работаю по распределению на госпредприятии инженером по оборудованию. Контракт заканчивается в июле 2007. Сейчас наклевывается тьфу*3 новая перспективная работа, на которую в случае чего хотелось бы уйти. Не факт что меня отпустят по обоюдному согласию, возможно придется бодатся. могу ли я расторгнуть контракт по следующим причинамм:

    -Нарушение Ст54 (п2,3)(2)ознакомить работника под роспись с порученной работой, условиями и оплатой труда и разъяснить его права и обязанности;3) ознакомить работника под роспись с коллективным договором, соглашением и документами, регламентирующими внутренний трудовой распорядок);Никто мне ничего не объяснял, должностной инструкиции нет до сих пор, расписывался только в прохождении инструктажа по ТБ и в контракте.

    -Нарушение Ст70. Иногда, когда заказов валом, организуется 2 иногда 3 смены. Меня выводили в ночную смену, без соответствующего приказа и для работы не по моей специальности. Доплаты за ночные смены не было, она не была на час короче чем положено. То, что была работа в ночную нигде не зафиксировано. По колдоговору рабочее время с 8 до 17 часов.В контракте указано что работа в режиме гибкого рабочего времени.

    -В контракте у меня отпуск 31 календарный день. Глянул недавно в колдоговор, а там стоит что у меня 32 дня. Он подписан руководством. Получается что я один день не был предоставлен?

    Большая просьба дать какие либо грамотные советы. Не хочу там работать, не хочу плыть по течению ,в любом случае буду уходить.

    Ай)
  • _ViSoR_ Knife Club
    офлайн
    _ViSoR_ Knife Club

    3483

    17 лет на сайте
    пользователь #74403

    Профиль
    Написать сообщение

    3483
    # 1 ноября 2006 22:00

    AKBAR, сам я несколько далёк от этой темы, но на первой работе приходилось сталкиваться. Если удастся документально подтвердить нарушения выплаты заработной платы, то по идее этим можно воспользоваться для расторжения контракта.

    Benchmade Griptilian 551, Benchmade 710, Spyderco Military, Spyderco Delica 4, Kershaw Blur Red, Kershaw Cyclone, Mcusta Basic MC-23D, Böker Plus Wharcom, Fällkniven U2, Leatherman Charge TTi, Leatherman Crunch.
  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8946

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8946
    # 1 ноября 2006 22:29

    В том то все и дело, что числа выплаты зарплаты и аванса оговорены в колдоговоре и зарплата выплачивается точно в срок, задержек ниразу не было. Поэтомы этот вариант отпадает, вот и ищу другие пути.

    Ай)