Ответить
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6513

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6513
    # 27 марта 2023 08:04
    olalla:

    я могу сказать, что была не в курсе того, что у меня заканчивается контракт, так бы я отказалась своевременно и т.д.? Хорошая идея, если она рабочая

    если у вас такие себе кадры, то вполне рабочая идея по не уведомлению нанимателя и увольнения по окончании срока контракта. Главное срок окончания контракта не пропустить и вовремя напомнить тем, кто приказы готовит по кадрам -)))

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • ZanZag Senior Member
    офлайн
    ZanZag Senior Member

    856

    15 лет на сайте
    пользователь #145296

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 1 ноября 2023 15:47

    Здравствуйте. Вопрос. Является ли новая служебная инструкция (а ее готовят с существенными изменениями) поводом для увольнения по по причине "существенные изменения условий труда "
    Я пока тест новой служебной инструкции не видел, но составители говорят что добавляется 10к новых пунктов

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31167

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31167
    # 1 ноября 2023 16:45 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    ZanZag:

    Здравствуйте. Вопрос. Является ли новая служебная инструкция (а ее готовят с существенными изменениями) поводом для увольнения по по причине "существенные изменения условий труда "
    Я пока тест новой служебной инструкции не видел, но составители говорят что добавляется 10к новых пунктов

    если изменения в должностную инструкцию будут отличаться от квалификационных характеристик по должности—то да,является изменением СУТ.

    Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд

    Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, предложение о заключении контракта с работником, работающим по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с настоящим Кодексом. Изменение последовательности чередования работников по сменам (статья 123) не является изменением существенных условий труда.

  • ZanZag Senior Member
    офлайн
    ZanZag Senior Member

    856

    15 лет на сайте
    пользователь #145296

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 1 ноября 2023 17:08
    Leo.mogilev:

    ZanZag:

    Здравствуйте. Вопрос. Является ли новая служебная инструкция (а ее готовят с существенными изменениями) поводом для увольнения по по причине "существенные изменения условий труда "
    Я пока тест новой служебной инструкции не видел, но составители говорят что добавляется 10к новых пунктов

    если изменения в должностную инструкцию будут отличаться от квалификационных характеристик по должности—то да,является изменением СУТ.

    Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд

    Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, предложение о заключении контракта с работником, работающим по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с настоящим Кодексом. Изменение последовательности чередования работников по сменам (статья 123) не является изменением существенных условий труда.

    Спасибо, вопрос, а каким образом это установить, условный юрист должен сделать ее экспертизу ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31167

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31167
    # 1 ноября 2023 17:13

    хотя бы

    Добавлено спустя 14 секунд

    сравнение и анализ

  • Mistik34 Member
    офлайн
    Mistik34 Member

    178

    14 лет на сайте
    пользователь #184771

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 5 февраля 2024 16:35

    добрый день, является трое детей причиной для расторжения контракта? не хотят увольнять говорят дорабатывать до конца контракта.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31167

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31167
    # 5 февраля 2024 17:24
    Mistik34:

    добрый день, является трое детей причиной для расторжения контракта? не хотят увольнять говорят дорабатывать до конца контракта.

    прямой причиной нет,не является;
    но если это является основанием ,препятствующим работе((нужен уход за детьми и некому с ними находиться итд итп))—то возможно при согласии нанимателя,при несогласии же —в судебном порядке

  • 3589921 Neophyte Poster
    офлайн
    3589921 Neophyte Poster

    3

    1 год на сайте
    пользователь #3589921

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 10 марта 2024 13:58

    Здравствуйте. Такой вопрос: устроилась на работу, предложили сразу контракт на год. При трудоустройстве я подписала контракт, но второй экземпляр мне не отдали на данный момент. На этой должности у меня 3 первых месяца обучение. Спустя 1,5 недели работы поняла, что реальность далека от того, что было оговорено с начальником участка и хочу уйти. Могу ли я уйти? Я даже не знаю, подписан ли контракт директором. Буду благодарна за помощь!)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31167

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31167
    # 10 марта 2024 14:05
    3589921:

    Здравствуйте. Такой вопрос: устроилась на работу, предложили сразу контракт на год. При трудоустройстве я подписала контракт, но второй экземпляр мне не отдали на данный момент. На этой должности у меня 3 первых месяца обучение. Спустя 1,5 недели работы поняла, что реальность далека от того, что было оговорено с начальником участка и хочу уйти. Могу ли я уйти? Я даже не знаю, подписан ли контракт директором. Буду благодарна за помощь!)

    попросите свой экземпляр

  • 3589921 Neophyte Poster
    офлайн
    3589921 Neophyte Poster

    3

    1 год на сайте
    пользователь #3589921

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 10 марта 2024 14:07
    Leo.mogilev:

    3589921:

    Здравствуйте. Такой вопрос: устроилась на работу, предложили сразу контракт на год. При трудоустройстве я подписала контракт, но второй экземпляр мне не отдали на данный момент. На этой должности у меня 3 первых месяца обучение. Спустя 1,5 недели работы поняла, что реальность далека от того, что было оговорено с начальником участка и хочу уйти. Могу ли я уйти? Я даже не знаю, подписан ли контракт директором. Буду благодарна за помощь!)

    попросите свой экземпляр

    Это я завтра и собираюсь сделать. Если он подписан, то все, я так понимаю, свалить без вариантов?((

  • mutt Member
    офлайн
    mutt Member

    485

    14 лет на сайте
    пользователь #177781

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 10 марта 2024 14:40 Редактировалось mutt, 1 раз.
    3589921:

    Leo.mogilev:

    3589921:

    Здравствуйте. Такой вопрос: устроилась на работу, предложили сразу контракт на год. При трудоустройстве я подписала контракт, но второй экземпляр мне не отдали на данный момент. На этой должности у меня 3 первых месяца обучение. Спустя 1,5 недели работы поняла, что реальность далека от того, что было оговорено с начальником участка и хочу уйти. Могу ли я уйти? Я даже не знаю, подписан ли контракт директором. Буду благодарна за помощь!)

    попросите свой экземпляр

    Это я завтра и собираюсь сделать. Если он подписан, то все, я так понимаю, свалить без вариантов?((

    тут вариантов много, как минимум просто придти и не работать, придти и требовать, не придти вовсе. 1 флаг был на контракте. Т.е. нет контракта на руках нет работы. Во время стажировки можно уволиться. Не нужно ждать год.

    В любом случае нужно вести себя агрессивно. Мирно сейчас ничего не решается.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31167

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31167
    # 10 марта 2024 14:47

    если контракт всё-таки подписан,уточнить по нему-установлено ли условие о предварительном испытании

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19595

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19595
    # 10 марта 2024 15:01
    3589921:

    Я даже не знаю, подписан ли контракт директором

    впредь не ставьте свою подпись на черновике документа

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31167

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31167
    # 10 марта 2024 15:17

    обычно в таких случаях так и делается-потом,если стажирующийся не устраивает-просто аравидерчи.,ведь контракт не подписан типа.
    Но стажирующийся должен напомнить одарённому нанимателю-что тот должен заключить договор не позднее дня, следующего за днем допущения работника к работе.

  • mutt Member
    офлайн
    mutt Member

    485

    14 лет на сайте
    пользователь #177781

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 10 марта 2024 17:23
    Leo.mogilev:

    обычно в таких случаях так и делается-потом,если стажирующийся не устраивает-просто аравидерчи.,ведь контракт не подписан типа.
    Но стажирующийся должен напомнить одарённому нанимателю-что тот должен заключить договор не позднее дня, следующего за днем допущения работника к работе.

    тут какая штука - часто если контора большая директор может позволять себе не подписывать в день приема или вообще не подписывать бумаги неделями. Технически при трудоустройстве нужно четко формулировать - нет бумаг, нет работника и отделу кадров говорить когда будет подписан - выхожу на работу следующим днем. не ранее. второй момент это то что что департамент и министерство людей считает за скот, можно конечно подавать в суд и пр. но по сути у нанимателя банально больше денег. отсюда играем только на себя.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19595

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19595
    # 10 марта 2024 17:34
    mutt:

    если контора большая директор может позволять себе не подписывать в день приема или вообще не подписывать бумаги неделями

    тогда у него есть доверенное лицо

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31167

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31167
    # 10 марта 2024 17:49
    mutt:

    . второй момент это то что что департамент и министерство людей считает за скот, можно конечно подавать в суд и пр. но по сути у нанимателя банально больше денег. отсюда играем только на себя.

    неправда,за косяки ((типа указанных))очень даже привлекают нанимателей к ответственности

  • mutt Member
    офлайн
    mutt Member

    485

    14 лет на сайте
    пользователь #177781

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 10 марта 2024 17:55
    Leo.mogilev:

    mutt:

    . второй момент это то что что департамент и министерство людей считает за скот, можно конечно подавать в суд и пр. но по сути у нанимателя банально больше денег. отсюда играем только на себя.

    неправда,за косяки ((типа указанных))очень даже привлекают нанимателей к ответственности

    из последнего официального (что наверное можно тут написать) это то что Рыбоконсервный комбинат "Столичный" не платил зп по полгода, реакция - служб - да мы в курсе. и все.(точка) мне министерство отвечает что не нравиться подавайте на нас в суд.

    Добавлено спустя 6 минут 40 секунд

    96_JkO:

    mutt:

    если контора большая директор может позволять себе не подписывать в день приема или вообще не подписывать бумаги неделями

    тогда у него есть доверенное лицо

    по мне это повод задуматься кто кого нанимает и на каких условиях. По РБ юридически основа это директор. В теории договор может быть подписан через представителя но через доверенность, но в договоре все равно будет указан директор. Т.е. основной работодатель это глава организации или предприятия.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31167

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31167
    # 10 марта 2024 18:07

    не берите столь форс мажорные обстоятельства;
    а попроще,плиз— лишь к рассматриваемому кейсу топикстартера—

    6. Несоблюдение должностным лицом нанимателя установленного порядка приема работников на работу, режима рабочего времени и времени отдыха работников, предоставления им отпусков, а равно нарушения законодательства о труде, причинившие вред работнику, кроме нарушений, предусмотренных частями 1–5 настоящей статьи, –
    влекут наложение штрафа в размере от двух до двадцати базовых величин.

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    mutt:

    . Т.е. основной работодатель это глава организации или предприятия.

    работодатель—это сама организация

  • mutt Member
    офлайн
    mutt Member

    485

    14 лет на сайте
    пользователь #177781

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 10 марта 2024 18:29
    Leo.mogilev:

    не берите столь форс мажорные обстоятельства;
    а попроще,плиз— лишь к рассматриваемому кейсу топикстартера—

    6. Несоблюдение должностным лицом нанимателя установленного порядка приема работников на работу, режима рабочего времени и времени отдыха работников, предоставления им отпусков, а равно нарушения законодательства о труде, причинившие вред работнику, кроме нарушений, предусмотренных частями 1–5 настоящей статьи, –
    влекут наложение штрафа в размере от двух до двадцати базовых величин.

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    mutt:

    . Т.е. основной работодатель это глава организации или предприятия.

    работодатель—это сама организация

    в данной ситуации это все нужно доказать, а это сложно без адвоката или юриста по труду. Я на это и намекаю. К тому же это не ведет к расторжению, просто найдут причину наказать работника на сумму штрафа. Не выход из ситуации.