Ответить
  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 2 апреля 2017 17:39 Редактировалось dj_lav, 1 раз.
    Бендюжник:

    для работника не сделавшего это никаких последствий

    Кроме трансформации контракта в форму бессрочного трудового договора со всеми вытекающими из этого последствиями)))

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 2 апреля 2017 17:51 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    dj_lav:

    Бендюжник:

    для работника не сделавшего это никаких последствий

    Кроме трансформации контракта в форму бессрочного трудового договора со всеми вытекающими из этого последствиями)))

    Это каким же образом, если он на работу не явился и являться не думает по истечении срока контракта -)))))

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 2 апреля 2017 17:58
    Бендюжник:

    Это каким же образом, если он на работу не явился и являться не думает по истечении срока контракта -)))))

    Получай увольнение за прогул и дальше не приходи)))

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 2 апреля 2017 18:03
    dj_lav:

    Получай увольнение за прогул и дальше не приходи)))

    ну что тут скажешь - учим матчасть -)))))

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 2 апреля 2017 18:16
    Бендюжник:

    ну что тут скажешь - учим матчасть -)))))

    Что тут учить? Трудовые отношения не окончены должным образом и продолжаются.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 2 апреля 2017 18:21 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    dj_lav:

    Трудовые отношения не окончены должным образом и продолжаются.

    О, сколько нам открытий чудных
    Готовят просвещенья дух,
    И опыт, сын ошибок трудных,
    И гений, парадоксов друг.(с)
    -)))))

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 2 апреля 2017 21:36
    dj_lav:

    Как Вы смотрите на это?)))

    когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения

    Это действует со следующего дня после окончания контракта. А если человек пришел в последний день, то "потребовал расчет" и все дела.

    Добавлено спустя 52 секунды

    dj_lav:

    Трудовые отношения не окончены должным образом и продолжаются.

    Если человек по окончании контракта не вышел на работу, то ничего не продолжается. Это у отдела кадров головняк начинается, ибо они, фактически, не рассчитали и не уволили в последний день. Работнику за это ничего не будет.

  • bratellomario Member
    офлайн
    bratellomario Member

    230

    11 лет на сайте
    пользователь #745613

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 14 апреля 2017 00:37

    Доброй ночи.
    На предприятии выдают талоны на спец питание (молоко) за вредные условия труда. Один талон за одну смену. Норма 0.5 литра. Фактически молоко выдают в пакетах по 0.9 литра. Получается что выдаётся на 10% меньше положенного. Можно ли опираясь на данный факт досрочно расторгнуть контракт с выплатой трёхмесячного выходного пособия.

  • buscador Neophyte Poster
    офлайн
    buscador Neophyte Poster

    5

    17 лет на сайте
    пользователь #87286

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 15 апреля 2017 23:36 Редактировалось buscador, 10 раз(а).

    Приветствую знающих и небезразличных форумчан !
    Вынужден обратиться за помощью по, похоже (форумы, статьи), очень распространенному вопросу : досрочное расторжение контракта.

    Я несколько лет успешно отработал на частном предприятии, был, как мне хотелось верить, на хорошем счету. С непосредственным руководством бывали разногласия (ничего необычного для любого коллектива), но они никогда не понижали уровень моей самоотдачи. Недавно принял решение уволиться (пришло время двигаться дальше + семейные обстоятельства). Написал заявление по собственному желанию, причем более чем за месяц до предполагаемой даты ухода, дабы аккуратно довести текущие проекты и передать работу. В устной форме объяснил ситуацию и непосредственному руководителю, и директору. Беседы прошли в доброжелательной обстановке, я получил устное согласие уволить меня в обозначенный срок, однако непосредственный руководитель внезапно отказался подписывать заявление без объяснения причин; второй отказал в подписи без визы первого. Оставалось рассчитывать на решение назревающего конфликта еще более высокостоящим руководством, но по прошествии нескольких недель, как оказалось, воз и ныне там : приказа об увольнении нет.

    Из ТК, а также многочисленных однообразных его пересказов и трактовок на просторах интеренета, следует :
    1. Срочный трудовой договор может быть расторгнут (ст. 37) по соглашению сторон либо (ст. 41) по требованию работника.
    В ст. 41 упоминаются уважительные причины, которы, якобы, законом не оговорены. Одни источники утверждают, что "уважительность" причины определяется работодателем, другие - практикой судебных разбирательств. В числе подобных причин и способов их подтверждения упоминаются следующие :
    * при болезни или инвалидности работника, либо членов его семьи – соответствующее медицинское заключение;
    * при выходе на пенсию – пенсионное удостоверение;
    * при изменении места жительства:
    · штамп в паспорте с регистрацией по месту жительства в другом населенном пункте;
    · свидетельство о временной регистрации в другом населенном пункте;
    · договор найма жилого помещения, срок действия которого истек – в случае, если работник до этого переехал из другого населенного пункта и снимал квартиру или комнату (обратите внимание, что если жилье снималось без договора найма, то доказать смену места жительства таким образом не удастся);
    · договор о приобретении в собственность недвижимости в другом населенном пункте (например, договор купли-продажи, мены, дарения);
    · заверенная копия приказа (выписка из приказа) о переводе супруга на работу в другой населенный пункт вместе с документами, подтверждающими состав семьи (свидетельство о заключении брака).
    Также упоминаются перевод на новую работу, избрание на выборную должность, зачисление на учебу в учебное заведение.

    Вопросы таковы :
    1. В случае, если назревающий конфликт не удастся решить, можно ли рассчитывать на привлечение так называемых уважительных причин, приведенных выше, или не тратить время впустую и сразу обращаться в уполномоченные органы и суд с попыткой привлечь нанимателя к ответственности за труднодоказуемое несоблюдение им условий контракта ?
    2. Есть ли еще какие-то способы расторгнуть контракт без подобного рода потери временнЫх, денежных и эмоциональных ресурсов, если последняя попытка договориться не даст результата ?
    3. В какой срок меня могут уволить за нарушение трудовой дисциплины, если я самостоятельно сделаю запрошенный в заявлении день своим последним рабочим, т.е. перестану выходить на работу ? Чем это грозит мне в будущем по законодательству (стаж, пенсия, проблемы при трудоустройстве на гос. предприятия ?)
    4. Предварительно обсудил дальнейшие шаги с отделом кадров и бухгалтерией в случае положительного решения об увольнении. Первые настаивают на заполнении обходного листа, вторые - на том, что з.п. за текущий месяц будет перечислена только в следующем, т.е. после даты увольнения. Насколько я понимаю, и обходной лист не законен, ни выплаты уволенному сотруднику должны быть произведены в последний рабочий день, равно как и выдача трудовой книжки. Так ли это ?

    Контракт истекает только через несколько лет; у меня осталось меньше рабочей недели - дата моего ухода не случайна и принципиальна.

    Заранее благодарю за дельный совет / подсказку в направлении дальнейшего движения.

    P.S.
    Возможно, я что-то изначально сделал неправильно (кроме веры в порядочность) - хочу разобраться и в будущем не повторять ошибки.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 16 апреля 2017 16:17 Редактировалось lonely_phantom, 2 раз(а).
    buscador:

    можно ли рассчитывать на привлечение так называемых уважительных причин, приведенных выше,

    А как вы собираетесь их "привлекать"? Вдруг выйдете на пенсию? Или смените регистрацию на другой город?

    или не тратить время впустую и сразу обращаться в уполномоченные органы и суд с попыткой привлечь нанимателя к ответственности за труднодоказуемое несоблюдение им условий контракта ?

    Какие у вас основания привлекать нанимателя к ответственности? Из ваших слов следует, что он ничего не нарушал. Все - в рамках ТК.

    То, что он вас не увольняет в течение месяца, но обязаны - это вы себе придумали. Он и не обязан вас увольнять. Месячный срок с момента написания заявления действует для трудового договора, заключенного на неопределенный срок. В вашем случае - контракт. Уволиться можно либо по соглашению сторон (которое не достигнуто), либо по окончанию срока контракта. И при нарушении законодательства нанимателем, но я не вижу никаких нарушений.

    buscador:

    Есть ли еще какие-то способы расторгнуть контракт без подобного рода потери временнЫх, денежных и эмоциональных ресурсов, если последняя попытка договориться не даст результата ?

    Нет.

    buscador:

    В какой срок меня могут уволить за нарушение трудовой дисциплины, если я самостоятельно сделаю запрошенный в заявлении день своим последним рабочим, т.е. перестану выходить на работу ?

    Днем первого же прогула имеют полное право.

    buscador:

    Чем это грозит мне в будущем по законодательству (стаж, пенсия, проблемы при трудоустройстве на гос. предприятия ?)

    Никто, как правило, не хочет брать человека на работу со "статьей" за прогулы. Не только в гос, но и в частных.
    На пенсию, стаж и т.д. это никак не влияет.

    buscador:

    Насколько я понимаю, и обходной лист не законен, ни выплаты уволенному сотруднику должны быть произведены в последний рабочий день, равно как и выдача трудовой книжки. Так ли это ?

    Обходной лист не то, чтобы незаконен. Он, скорее, помогает отслеживать, всё ли "имущество" фирмы сдал работник перед увольнением.

    выплаты уволенному сотруднику должны быть произведены в последний рабочий день, равно как и выдача трудовой книжки.

    Да.

  • buscador Neophyte Poster
    офлайн
    buscador Neophyte Poster

    5

    17 лет на сайте
    пользователь #87286

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 16 апреля 2017 17:07 Редактировалось buscador, 3 раз(а).

    Спасибо, lonely_phantom, за развернутый ответ.
    Среди уважительных причин упоминались получение образования и смена места регистрации на другой город - по стечению обстоятельств два этих варианта очень актуальныдля меня и вне контекста прерывания контракта.
    Что касается нарушения условий контракта нанимателем, то они, на мой непрофессиональный взгляд, были, но доказать это было бы проблематично сейчас для меня, равно как оценить степень и значимость этих нарушений, поскольку, когда они происходили, я, как человек, увлеченный делом, готов был и проявлял лояльность, о которой сейчас вынужден жалеть.
    Апеллировать к категориям порядочности, здравого смысла, человеческого достоинства, очевидно, в таких делах бессмысленно...

    Еще раз спасибо !

  • Helion27 Senior Member
    офлайн
    Helion27 Senior Member

    1334

    16 лет на сайте
    пользователь #100498

    Профиль
    Написать сообщение

    1334
    # 16 апреля 2017 20:53 Редактировалось Helion27, 1 раз.

    Доброго вечера!
    Подскажите, можно ли как-то уволиться без нехороших записей в трудовой? Ситуация следующая: с 1-го февраля начал работать на одном из заводов Минска. При трудоустройстве устно обещали з/п от400 и выше. Контракт был подписан на 1 год, оформили учеником слесаря на первые 3 месяца, после присваивают разряд. Никакого испытательного срока нет. По факту за февраль кое-как вместе с ученическими 400 набежало, а вот за март на руки всего 209 рублей. Это с учетом и ученических и сверхурочных (выходил на работу в выходные). Я отказался работать и написал заявление на увольнение, однако уже 2 недели руководители только и обещают, что решат вопрос с з/п, что переведут на другое место работы и т.д. В итоге, спустя 2 недели, предложили остаться на том же месте, где и работал, только выполнять другую операцию. В общем шило на мыло. Подскажите, есть ли шанс уволиться без проблем. Вот эти последние 2 недели я слышу только обещания, а решения так и нет. К тому же все это время я пишу заявления за свой счет, поскольку за такие гроши работать не намерен..

    Пришла пора отправиться к звездам...
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 16 апреля 2017 22:01

    Helion27, на словах вам могли пообещать хоть в космос отправить. Если в контракте вы расписались в том числе и в том, что ваш оклад - 200 рублей - это сугубо ваша проблема.

  • Helion27 Senior Member
    офлайн
    Helion27 Senior Member

    1334

    16 лет на сайте
    пользователь #100498

    Профиль
    Написать сообщение

    1334
    # 16 апреля 2017 22:13 Редактировалось Helion27, 2 раз(а).

    Все, вопрос отпал. Сегодня, после открытой беседы, начальник подписал заявление.

    Пришла пора отправиться к звездам...
  • antikos Neophyte Poster
    офлайн
    antikos Neophyte Poster

    19

    10 лет на сайте
    пользователь #849048

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 18 апреля 2017 19:05 Редактировалось antikos, 1 раз.

    Здравствуйте!
    Работаю кассиром в "Евроопте". Оттуда ушла в декрет, точнее, в два подряд. С директором между собой обсуждалось, что на работу больше не выйду, после окончания д/о. Однако сейчас она отказала, по причине нехватки кадров. Теперь у меня два ребенка(3 и 5 лет), сад до 17,20 и рабочий график 2/2 с 9,00 до 22,00.
    Подскажите, два ребенка не являются досрочного прекращения контракта? Что я могу сделать в этой ситуации? Положен ли мне неполный рабочий день?

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 18 апреля 2017 19:35 Редактировалось lonely_phantom, 1 раз.
    antikos:

    Подскажите, два ребенка не являются досрочного прекращения контракта?

    Нет.

    antikos:

    Положен ли мне неполный рабочий день?

    Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю:
    1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении),

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 18 апреля 2017 19:45
    antikos:

    Здравствуйте!

    Подскажите, два ребенка не являются досрочного прекращения контракта?

    нет

    antikos:

    Положен ли мне неполный рабочий день?

    Статья 289. Установление неполного рабочего времени

    Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю:
    1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья;
    Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением).

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 18 апреля 2017 19:52

    Бендюжник, я выше не то же самое разместила? :o

  • antikos Neophyte Poster
    офлайн
    antikos Neophyte Poster

    19

    10 лет на сайте
    пользователь #849048

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 18 апреля 2017 19:54 Редактировалось antikos, 3 раз(а).

    Спасибо большое!
    Для этого нужно мое устное или письменное заявление?
    Ну, к примеру, я могу себе "придумать" график с 9 до 17,00 каждый день, или это будет с 9,00 до 17,00 по сменам(2/2)?
    Это я буду согласовывать с директором? Или время неполного рабочего дня устанавливает директор? :conf:

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 18 апреля 2017 20:29 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    lonely_phantom:

    я выше не то же самое разместила?

    ну я ж не видел

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы