Ответить
  • dshbgsh Neophyte Poster
    офлайн
    dshbgsh Neophyte Poster

    24

    8 лет на сайте
    пользователь #1889347

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 30 июня 2016 13:14

    А вот вопрос сам думаю уволиться с работы!
    и подать в суд за нарушение контракта з\п 13-26 аванс 28-1
    задержали аванс -нарушили договор контракта!
    статья 9.19 трудового кодекса штраф от 4 до 20 базовых а на юр. лиц до 100!
    какие бумаги нужны будут для суда и как правильно все сделать?
    Может кто сталкивался подскажите?
    в лс.

  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2203

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2203
    # 30 июня 2016 17:17

    dshbgsh, думаю, вам стоит вначале навести порядок в мыслях.

    1. нарушили договор контракта...
    2. статья 9.19 трудового кодекса...

    во-первых, "договор" и "контракт" - это одно и то же. "Разновидностью срочного трудового договора является контракт, который заключается в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о труде." - ст 17 ТК РБ. О договорах и об обязательствах, вытекающих из договоров, стоит почитать в Гражданском кодексе. О заключении контрактов - Декрет N29.
    Во-вторых, в ТК РБ нет статьи 9.19.
    Рассмотрение трудовых споров в суде - ст 241 ТК РБ, а 9.19 - это КоАП РБ.
    Если вам нужно установить нарушение трудового законодательства по данной статье, то стоит обратиться с письменным заявлением в Департамент гос инспекции труда: http://www.mintrud.gov.by/dep-gos-inspekcii-truda
    смысла идти в суд с нарушенными сроками выплаты зп не вижу. Нужно посмотреть в ПИКоАП ст 3.30. Вроде, еще прокурор и КГК уполномочены.

    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • IrishaJ Neophyte Poster
    офлайн
    IrishaJ Neophyte Poster

    5

    16 лет на сайте
    пользователь #92229

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 23 июля 2016 17:43

    Здравствуйте. Контракт заканчивается 27 сентября. Пишу заявление "Прошу уволить по соглашению сторон 15 августа", начальник отдела сбыта подписывать не желает, сказала, что буду работать до конца контракта. В августе у меня по графику отпуск 25 дней. Я планировала, что уволюсь и отпуск мне компенсируют. А теперь непонятно что делать. Нашла новую работу с первого сентября. Может быть что-то подскажете... Вообще не понимаю, зачем держать человека, если даже останусь, то уйду в отпуск...пока не надумала увольняться, отпуск должен был быть с 29 августа. График работы на август еще не составлен, поэтому пока могу число отрегулировать, если это поможет.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19584

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19584
    # 23 июля 2016 17:59 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    IrishaJ:

    Вообще не понимаю, зачем держать человека

    вот это и попытайтесь до них донести

    IrishaJ:

    Может быть что-то подскажете

    только уговоры - законных оснований для ваших хотелок не усматривается

    IrishaJ:

    начальник отдела сбыта подписывать не желает

    регистрируйте заявление в канцелярии, не кланяйтесь начальникам. в нём кроме предложения о расторжении можете расписать свою позицию - она вполне логична

  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2203

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2203
    # 23 июля 2016 18:23

    IrishaJ, посмотрите статью 178 ТК РБ. Права работников на получение основного и дополнительных отпусков с последующим увольнением
    1 сентября - принципиально важно или могут подождать?

    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • IrishaJ Neophyte Poster
    офлайн
    IrishaJ Neophyte Poster

    5

    16 лет на сайте
    пользователь #92229

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 23 июля 2016 19:05

    Думаю, что до конца моего контракта меня ждать на новом месте не будут. Насчет отпуска с последующим увольнением- как я понимаю, трудовая книжка забирается в последний день отпуска?

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    И еще вопрос- что дает регистрация заявления?

  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2203

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2203
    # 23 июля 2016 19:26

    IrishaJ, просите отпуск с 3-го, а с 27-го уволить.

    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19584

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19584
    # 23 июля 2016 19:27 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    IrishaJ:

    что дает регистрация заявления?

    подтверждает факт заявления. вы должны понимать, что решение принимает не начальник отдела сбыта а директор. на сегодня директор даже не догадывается о вашем желании

  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 24 июля 2016 08:29 Редактировалось MITR1, 3 раз(а).
    IrishaJ:

    Здравствуйте. Контракт заканчивается 27 сентября. Пишу заявление "Прошу уволить по соглашению сторон 15 августа", начальник отдела сбыта подписывать не желает, сказала, что буду работать до конца контракта. В августе у меня по графику отпуск 25 дней. Я планировала, что уволюсь и отпуск мне компенсируют. А теперь непонятно что делать. Нашла новую работу с первого сентября. Может быть что-то подскажете... Вообще не понимаю, зачем держать человека, если даже останусь, то уйду в отпуск...пока не надумала увольняться, отпуск должен был быть с 29 августа. График работы на август еще не составлен, поэтому пока могу число отрегулировать, если это поможет.

    IrishaJ, попробуйте договориться с новым работодателем, что поработаете у них на договоре подряда во время отпуска на текущей работе. Будет своеобразным испытательным сроком! А затем (с 28 сентября) устроитесь к ним по контракту на постоянку.
    P.S. Схема хороша, что не нужно дёргаться и кого-то на что-то уламывать! Кстати, Вам положена выплата по окончании контракта -- в связи с ухудшением социального положения (обычно это прописано в коллективном договоре или в самом контракте, если же не прописано то получите дополнительеый двухнедельный оклад согласно Трудовому Кодексу). В отпуск Вас обязаны отпустить хотя бы на 14 дней.
    P.P.S. Вижу один минус, что возможно придётся подавать налоговую декларацию т.к. получится кратковременный доход из 2х источников... Но это если выщемят :)

    Усяго Найлепшага !!!
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19584

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19584
    # 24 июля 2016 12:04
    MITR1:

    Вам положена выплата по окончании контракта -- в связи с ухудшением социального положения (обычно это прописано в коллективном договоре или в самом контракте, если же не прописано то получите дополнительеый двухнедельный оклад согласно Трудовому Кодексу)

    код выделить все
    Статья 48. Выходное пособие

    Выходное пособие выплачивается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства, коллективным договором, соглашением.
    При прекращении трудового договора по основаниям, указанным в пункте 5 части второй статьи 35, пунктах 2 и 3 статьи 42, пунктах 1 и 2 статьи 44 настоящего Кодекса, работникам выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.
    При расторжении трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка, за исключением работников, которым актами законодательства установлена выплата минимальной компенсации за расторжение срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.
    При прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка.
    При расторжении трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества (пункт 11 статьи 47) новый собственник обязан выплатить указанным работникам выходное пособие в размере не менее трех среднемесячных заработков.
    Совместителям выходное пособие не выплачивается.
    Размер пособия может быть увеличен в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением, нанимателем.

    при расторжении трудового договора по соглашению сторон либо при истечение срока действия срочного трудового договора выходного пособия не предусмотрено

  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 24 июля 2016 12:50
    96_JkO:

    при расторжении трудового договора по соглашению сторон либо при истечение срока действия срочного трудового договора выходного пособия не предусмотрено

    Ок, мой косяк. Каюсь :)
    Однако, обратное (выплата выходного пособия в связи с истечением срока действия срочного договора) может быть прописано в самом контракте или коллективном договоре?!

    Усяго Найлепшага !!!
  • IrishaJ Neophyte Poster
    офлайн
    IrishaJ Neophyte Poster

    5

    16 лет на сайте
    пользователь #92229

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 24 июля 2016 17:12

    Нет, у меня такое точно не прописано.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21352

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21352
    # 31 июля 2016 22:28
    MITR1:

    может быть прописано в самом контракте или коллективном договоре?!

    Может. Теоретически. Но мне кажется, никто такое прописывать не станет. Ибо не выгодно.

  • Bachilo Neophyte Poster
    офлайн
    Bachilo Neophyte Poster

    6

    9 лет на сайте
    пользователь #1366697

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 1 августа 2016 18:01

    Добрый день.. подскажите.. такой вопрос... У меня заканчивается контракт 12 сентября.. меня уведомили 26 июля что контракт не продлевают... Оклад составляет 2млн.. остальная сумма премиями.. Имеет ли право наниматель за август месяц начислить зп ввиде оклада без премий?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19584

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19584
    # 1 августа 2016 19:07
    Bachilo:

    Имеет ли право наниматель за август месяц начислить зп ввиде оклада без премий?

    чем август отличается от других месяцев?

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21352

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21352
    # 1 августа 2016 19:13

    Bachilo, чем вы таким провинились, что вас могут лишить премии?
    В любом случае, надо смотреть, как у вас начисляется премия, по каким документам и т.д.

  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 1 августа 2016 23:28
    lonely_phantom:

    MITR1:

    может быть прописано в самом контракте или коллективном договоре?!

    Может. Теоретически. Но мне кажется, никто такое прописывать не станет. Ибо не выгодно.

    Согласен, что это редкость. Работники гос. аппарата раньше (до 2002 года) были хорошо защищены по этой части.

    Усяго Найлепшага !!!
  • RenFray War Thunder club
    офлайн
    RenFray War Thunder club

    270

    15 лет на сайте
    пользователь #167183

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 15 сентября 2016 18:51 Редактировалось RenFray, 2 раз(а).

    Мой вопрос более не актуален.

    Si vis pacem, para bellum.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19584

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19584
    # 15 сентября 2016 19:25
    RenFray:

    временной регистрации

    нет такого. есть - по месту жительства и по месту пребывания.

  • Kedmi Member
    офлайн
    Kedmi Member

    164

    13 лет на сайте
    пользователь #289130

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 28 октября 2016 14:21

    Доброго дня! Кто может подсказать как уволиться в данной ситуации. В кассе организации Х обнаружена недостача, видеонаблюдения нет, сигнализации нет, и много других нарушений..первый под подозрением-кассир.Добровольно не призналась,недостачу не гасила т к не брала деньги, дело передали в ОБЭП, ведется следствие. Кассира, естественно от кассы отстранили..никаким приказом отстранение не оформили, в отпуск после работы 6 мес не отпускают, в отпуск за свой счет не отпускают, приказ об отстранении не показывают(тогда можно было бы не ходить туда), но и с новыми должностными обязанностями, с которыми можно было бы не согласиться, тоже не знакомят.Девушка приходит на работу, 20 лет и постоянно выслушивает в свой адрес разные приятности в связи с этой ситуацией, сказали будешь так ходить, сидеть и слушать что мы тебе будем про тебя говорить....Да, еще зарплату на 10 дней задержали, хотели недостачу погасить за её счет, но она не дала согласия, потом написали заявление, что б объяснили в чем дело и в итоге отдали... Как можно уволиться или торлько по статье уходить? И вообще в данной ситуации уволят за прогулы или поставят за недоверие? Вина то не доказана..Спасибо за ответ