Ответить
  • Etnika Senior Member
    офлайн
    Etnika Senior Member

    2135

    17 лет на сайте
    пользователь #64137

    Профиль
    Написать сообщение

    2135
    # 13 июля 2017 17:12

    Мне даже в поликлинике бесплатный йодомарин ( или что-то похожее) выдавали и даже не производства РБ. В первую Б таких щедрот не было :)

  • Jusmine87 Member
    офлайн
    Jusmine87 Member

    345

    6 лет на сайте
    пользователь #2236817

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 14 июля 2017 10:58
    martofskaja:

    Jusmine87, если не секрет, а как врач посчитает?))) я не слышала еще ни от кого, чтобы их врач перед назначением витамин отправлял на анализы и выяснял, что конкретно необходимо пить и чего в организме не хватает. Пейте усе шо можна, плевать надо или нет. Причём всем одно и тоже назначают.

    Думаю, врач, как минимум, может сделать вывод из общего состояния. "Полетели" зубы - значит кальция не хватает и т.д.

  • martofskaja Senior Member
    офлайн
    martofskaja Senior Member

    3544

    10 лет на сайте
    пользователь #901556

    Профиль
    Написать сообщение

    3544
    # 14 июля 2017 13:08

    Jusmine87, :D вы в начале беременности, да?) ну тогда понятно. Дааа, смотрят по общему состоянию. :D

  • good_driver Neophyte Poster
    офлайн
    good_driver Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #794778

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 17 июля 2017 17:51 Редактировалось good_driver, 2 раз(а).

    пара

  • Jusmine87 Member
    офлайн
    Jusmine87 Member

    345

    6 лет на сайте
    пользователь #2236817

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 18 июля 2017 13:05
    martofskaja:

    Jusmine87, вы в начале беременности, да?) ну тогда понятно. Дааа, смотрят по общему состоянию.

    Пока дело обходится необходимым минимумом, но всякое бывает, анализы не всегда необходимы, гипертонус же показание к Магне б6, тоже же витамины

  • martofskaja Senior Member
    офлайн
    martofskaja Senior Member

    3544

    10 лет на сайте
    пользователь #901556

    Профиль
    Написать сообщение

    3544
    # 19 июля 2017 14:27

    Jusmine87, вам никто ничего брать не будет, выписывают всем одно и тоже на одинаковом сроке. Им глубоко плевать, есть там у вас дефицит или нет.

  • Jusmine87 Member
    офлайн
    Jusmine87 Member

    345

    6 лет на сайте
    пользователь #2236817

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 20 июля 2017 21:06
    martofskaja:

    Jusmine87, вам никто ничего брать не будет, выписывают всем одно и тоже на одинаковом сроке. Им глубоко плевать, есть там у вас дефицит или нет.

    Здесь наверное от врача зависит, который ведет, всех под одну гребенку мести тоже не стоит, но к сожалению такого хватает отношения в поликлиниках

  • martofskaja Senior Member
    офлайн
    martofskaja Senior Member

    3544

    10 лет на сайте
    пользователь #901556

    Профиль
    Написать сообщение

    3544
    # 20 июля 2017 21:31

    Jusmine87, поговорим с вами на эту тему после того, как родите) я правда буду очень рада, если у вас будет по другому. Но увы, практика показывает, что это бывает в единичных случаях. А про анализы перед азачением витамин вообще ниразу не слышала.

  • Miss_Nemiss Senior Member
    офлайн
    Miss_Nemiss Senior Member

    1109

    7 лет на сайте
    пользователь #2098674

    Профиль
    Написать сообщение

    1109
    # 21 июля 2017 11:41
    martofskaja:

    Jusmine87, вам никто ничего брать не будет, выписывают всем одно и тоже на одинаковом сроке. Им глубоко плевать, есть там у вас дефицит или нет.

    Ходите к нормальным врачам, если нет блата - ходите к платным. Беременность - не время экономить, в рамках возможностей, конечно. Хотя и бесплатные, и без "знакомых", бывают с нормальным ненаплевательским отношением.
    У меня по мелочи были всякие дефициты-профициты, врач тут же отправляла или сдавать анализы (если я жаловалась на самочувствие) или пересдавать, если было что-то хоть немного не так, я вообще упарилась на каждый чих бегать с контейнерами, да и крови высосали на анализы пару литров :D

    Что касается витаминов, то да, Элевит многим просто так рекомендуют. Но когда мне Элевит не подошел, врач снова направила на анализы :roof: и порекомендовала другие витамины. Причем какие-то намного дешевле, белорусские, что ли.

  • martofskaja Senior Member
    офлайн
    martofskaja Senior Member

    3544

    10 лет на сайте
    пользователь #901556

    Профиль
    Написать сообщение

    3544
    # 21 июля 2017 12:17

    Miss_Nemiss, у меня был вполне неплохой врач в польке, в том числе я наблюдалась и платно. Но меня вполне устраивала позиция бесплатного врача о том, что при хорошем питании никакие эливиты не надо. Более того, я сама категорически против поливитамин, не бывает в организме дефицита всего. А пере в данном случае хуже, чем недо.
    Про вред бесконечных анализов я писать не буду, тут и так все ясно. А после назначать опять же полио, ну да, подход.

  • Etnika Senior Member
    офлайн
    Etnika Senior Member

    2135

    17 лет на сайте
    пользователь #64137

    Профиль
    Написать сообщение

    2135
    # 21 июля 2017 12:59

    По сути витамины - это БАД. Дозировка, которая указана на баночке не факт, что усваивается организмом в полном объеме. Если у вас низкий гемоглобин, ферритин витаминки не спасут и врач назначает лекарство феррум лек и т.п. Ради любопытства посмотрите суточную потребность железа, указанную на этикетке и суточную того же ферремлека. А при правильном питании, тоже не факт, что всего будет достаточно, а готовить себе, особенно, когда деть родится, уж поверьте, времени не будет... а есть при ГВ ох как будет хотеться. Тем не менее, свой дефицит железа во время 3 триместра я востановила "железной" диетой в пару недель и витаминки, назначенный феррум лек не принимала.
    И у ребенка в 1 месяц был низкий гемоглобин ( ессно гипполергеная диета сказалась), усилила питание "железными продуктами" и витаминки, в 3 месяца гемоглобин пришел в норму.

  • martofskaja Senior Member
    офлайн
    martofskaja Senior Member

    3544

    10 лет на сайте
    пользователь #901556

    Профиль
    Написать сообщение

    3544
    # 21 июля 2017 14:56

    Etnika, про препараты для уровня железа, кальция и тд печи не идёт, само собой. Но тут опять же вопрос, какие нормы использует врач, потому что наша "советская" медицина - это очень порой забавно.

  • Etnika Senior Member
    офлайн
    Etnika Senior Member

    2135

    17 лет на сайте
    пользователь #64137

    Профиль
    Написать сообщение

    2135
    # 21 июля 2017 16:09 Редактировалось Etnika, 1 раз.

    martofskaja, полностью согласна с вами. Эпогей был, когда выписываясь со старшей дочкой ( 1,4 года на момент болезни) из инфекционки с низкими лейкоцитами, врач назначила дословно " попейте антибиотики для профилактики, тк сейчас кровь голая". Ну ессно антибиотики были назначены сразу при поступлении, без анализов (давать не стала). Когда анализ пришел, их отменили. Из симптомов была только температура 39,5-39,9, которая не сбивалась даже уколом тройчатки, на 3и сутки температура спала.

  • Miss_Nemiss Senior Member
    офлайн
    Miss_Nemiss Senior Member

    1109

    7 лет на сайте
    пользователь #2098674

    Профиль
    Написать сообщение

    1109
    # 21 июля 2017 17:08
    martofskaja:

    Про вред бесконечных анализов я писать не буду, тут и так все ясно. А после назначать опять же полио, ну да, подход.

    Эм, а чем вредно, пардон, писать в баночку, например? Я просто не в курсе, но очень любопытно :roll:
    Витамины бывают и с железом, не всем нужно пить сразу серьезные вещи типа Феррум Лек и т.п.
    Я, в целом, не считаю, что витамины надо все время пить, это противоречит самому их принципу. Они пьются курсом и в ситуации, когда эффект очевиден или по анализам очевидно, что надо.
    Я питаюсь нормально вполне, но иногда курсами даже сейчас пью витамины с тем же кальцием, например. Эффект вижу. И вообще сомневаюсь, что в нашей стране можно питаться правильно и витаминно, чтобы этого хватало. Я, когда уезжаю в другие страны, в т.ч. на побережье, от того питания и климата вижу эффект, как тут от витамин))))
    Хотя в целом я против любых лишних таблеточек.

    Etnika:

    Если у вас низкий гемоглобин, ферритин витаминки не спасут и врач назначает лекарство феррум лек и т.п.

    Низкий гемоглобин бывает вообще не от дефицита железа. Точнее, не так - для повышения гемоглобина не всегда достаточно употреблять препараты железосодержащие. Мне они ничего не поднимали вообще. И питание тоже.

  • martofskaja Senior Member
    офлайн
    martofskaja Senior Member

    3544

    10 лет на сайте
    пользователь #901556

    Профиль
    Написать сообщение

    3544
    # 21 июля 2017 20:14

    Miss_Nemiss, я про анализ крови. Вы же явно не в баночку писали, чтобы выявить дефицит тех или иных микроэлементов и тд?
    Я про поливитамины. Повторюсь. О чем вы, я пока понять не могу.

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    Etnika, аб при ротовирусе в инфекционке помню до сих пор :D хотя попадались и адекватные врачи, последний раз даже ждали сутки, брали опять кровь и решали уже, давать аб или нет.

  • Miss_Nemiss Senior Member
    офлайн
    Miss_Nemiss Senior Member

    1109

    7 лет на сайте
    пользователь #2098674

    Профиль
    Написать сообщение

    1109
    # 22 июля 2017 11:09 Редактировалось Miss_Nemiss, 2 раз(а).
    martofskaja:

    Вы же явно не в баночку писали, чтобы выявить дефицит тех или иных микроэлементов и тд?
    Я про поливитамины. Повторюсь. О чем вы, я пока понять не могу.

    но не все анализы - только анализы крови))) и другие жидкости кое-чего выявляют. Хотя о вреде анализа крови из пальца я тоже не слыхала, но с любопытством узнаю.
    Из вены - ну разве что беременным некоторым поплохеть может, ну так это не значит, что это "вредный анализ", некоторые и запахи в поликлинике плохо переносят.
    я тоже про поливитамины, даже не знаю, чего там непонятного... есть витаминные комплексы, содержащие в т.ч. железо и другое.
    В целом я не против витамин, т.к. считаю, что именно в нашем регионе и с нашим общим качеством продуктов иногда и некоторым стоит пить курс. Но не постоянно и не любых.

  • martofskaja Senior Member
    офлайн
    martofskaja Senior Member

    3544

    10 лет на сайте
    пользователь #901556

    Профиль
    Написать сообщение

    3544
    # 22 июля 2017 13:54

    Miss_Nemiss, расскажите, дефицит чего вам анализом мочи выявляли, мне даже интересно стало.

    Ятрогенная анемия, к примеру. А с учётом беременности...

    Так если вы про поливитамины и вам даже брали постоянно анализы, чтобы выявлять дефицит тех или иных микроэлементов и тд, зачем тогда вам врач прописывал поливитамины? У вас был дефицит всего? Тогда вопросов, конечно, нет.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    49170

    14 лет на сайте
    пользователь #229723

    Профиль

    49170
    # 22 июля 2017 14:28
    Miss_Nemiss:

    и другие жидкости кое-чего выявляют.

    всегда считала что для беременной в моче главное чтобы белок был в норме

    #якатька
  • Jusmine87 Member
    офлайн
    Jusmine87 Member

    345

    6 лет на сайте
    пользователь #2236817

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 24 июля 2017 09:10
    Miss_Nemiss:

    Ходите к нормальным врачам, если нет блата - ходите к платным. Беременность - не время экономить, в рамках возможностей, конечно. Хотя и бесплатные, и без "знакомых", бывают с нормальным ненаплевательским отношением.

    я вот тоже именно так и рассуждаю, при желании можно найти врача самому, это конечно стоит денег, прекрасно понимаю, иллюзий не строю

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    36968

    10 лет на сайте
    пользователь #863262

    Профиль

    36968
    # 24 июля 2017 09:18
    Кот-Обормот:

    Miss_Nemiss:

    и другие жидкости кое-чего выявляют.

    всегда считала что для беременной в моче главное чтобы белок был в норме

    Я тоже, да и врач только на белке внимание акцентировал.
    По поводу витамин, я не знаю, с чем было связано, но вот мой опыт:
    В первую Б, я, как пологец пила Элевит. После Б наблюдалась только сыпучка волос
    Во вторую Б (это после 4.5 лет после первой) я витамины комплексные не пила вообще. На определенных сроках только Йод, кальций,магний. После Б я посыпалась вся + я очень хотела спать, хроническая усталость и ватность
    В третью Б Комплексы решила пить, хотя врач говорила, что не надо... пока сыпались только волосы. Ттт. Так что, я хз... плацебо это или что, но мне с комплексами было легче