Ответить
  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13139

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13139
    # 13 апреля 2017 17:41
    Miss_Nemiss:

    Но я бы на месте автора еще разок пересдала кровь

    Тут весь вопрос в том, что кровь 1) надо тоже сдавать в определенное время вроде как и 2) не слышала, чтобы кто-то перепроверял результаты. Кровь же не сдают в обычной поликлинике или в частной лаборатории, ее сдают в МиД и во 2 роддоме вроде только. И неизвестно, можно ли пойти и пересдать этот анализ... ни разу про такое не слышала и не читала :-?

  • Miss_Nemiss Senior Member
    офлайн
    Miss_Nemiss Senior Member

    1109

    7 лет на сайте
    пользователь #2098674

    Профиль
    Написать сообщение

    1109
    # 13 апреля 2017 17:43
    Апрельская:

    Miss_Nemiss:

    Но я бы на месте автора еще разок пересдала кровь

    Тут весь вопрос в том, что кровь 1) надо тоже сдавать в определенное время вроде как и 2) не слышала, чтобы кто-то перепроверял результаты. Кровь же не сдают в обычной поликлинике или в частной лаборатории, ее сдают в МиД и во 2 роддоме вроде только. И неизвестно, можно ли пойти и пересдать этот анализ... ни разу про такое не слышала и не читала :-?

    я тоже. если можно, конечно, сдать. может, платно можно. хотя у нас генетических анализов, наверное, и не делают особо нигде.

  • kat1978 Senior Member
    офлайн
    kat1978 Senior Member

    638

    13 лет на сайте
    пользователь #298435

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 14 апреля 2017 12:19

    Делала генетическое узи у Шредера как раз где-то на 20-й неделе. И рассматривала его как хоть минимальную альтернативу амнио, на котором очень сильно настаивали в МиД. Показаниями был только мой возраст. Причем в МиД запугивали реально и говорили, что СД - это самое легкое ген.отклонение, которое может выявить амнио. В красках расписывали.
    Риск мне ставили 1:168. Амнио делать не хотела, т.к. предыдущая беременность закончилась выкидышем (не после амнио, но все же), в общем не хотела рисковать, а про возможность анализа крови даже не слышала((( И кстати результат амнио - через месяц по почте :roll: , т.е. у меня было бы уже 28-29 недель.
    Так вот Шредер ничего не говорил по поводу информативности узи на тех или иных сроках Б. Именно об этом я его, конечно, не спрашивала. Но он меня полностью успокоил в плане отсутствия отклонений у ребенка и сказал, что решение естественно за мной, но он не видит показаний для амнио. А еще он сказал, если я правильно его поняла, что за прошлый год был только 1 случай СД (правда, не помню - где - в Минске?) и у достаточно молодой мамы.
    Если бы знала про анализ крови, конечно, сдала бы его. Ни в коем случае не выступаю ни за ни против амнио - просто рассказала свой опыт.

    Хозяйке на заметку: как правильно засолить сахар.
  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13139

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13139
    # 14 апреля 2017 12:27
    kat1978:

    Если бы знала про анализ крови, конечно, сдала бы его

    Так вы не из Минска? В Минске его вроде все сдают в 12 недель... если откинуть периоды перебоев с реактивами...

  • kat1978 Senior Member
    офлайн
    kat1978 Senior Member

    638

    13 лет на сайте
    пользователь #298435

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 14 апреля 2017 12:42

    Апрельская, прописана в Минском районе, всех специалистов с такой пропиской проходят в Минске, а про анализ крови - имела в виду платно сделала бы, если б знала.

    Хозяйке на заметку: как правильно засолить сахар.
  • Miss_Nemiss Senior Member
    офлайн
    Miss_Nemiss Senior Member

    1109

    7 лет на сайте
    пользователь #2098674

    Профиль
    Написать сообщение

    1109
    # 14 апреля 2017 12:44

    kat1978, амнио назначили ТОЛЬКО из-за возраста мамы?? :o Обалдеть можно. Такой тяжелый анализ, с таким риском...

  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13139

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13139
    # 14 апреля 2017 12:57 Редактировалось Апрельская, 1 раз.
    kat1978:

    а про анализ крови - имела в виду платно сделала бы, если б знала

    Так в том и фишка, что непонятно, можно ли где его сделать платно :-?

    Miss_Nemiss:

    амнио назначили ТОЛЬКО из-за возраста мамы??

    Амнио всем предлагают старше 35 лет ;) Другое дело, как предложить: настойчиво или нейтрально...

  • kat1978 Senior Member
    офлайн
    kat1978 Senior Member

    638

    13 лет на сайте
    пользователь #298435

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 14 апреля 2017 12:58

    Miss_Nemiss, Да, всем подряд назначают после 35 лет, по-моему. Причем, я бы сказала, не предлагают, откровенно говоря о рисках, а именно настаивают.

    Хозяйке на заметку: как правильно засолить сахар.
  • Miss_Nemiss Senior Member
    офлайн
    Miss_Nemiss Senior Member

    1109

    7 лет на сайте
    пользователь #2098674

    Профиль
    Написать сообщение

    1109
    # 14 апреля 2017 13:00

    kat1978, а если не первый ребенок? все равно?
    но заставить же они не могут, просто давят?

  • kat1978 Senior Member
    офлайн
    kat1978 Senior Member

    638

    13 лет на сайте
    пользователь #298435

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 14 апреля 2017 13:05 Редактировалось kat1978, 1 раз.

    Только что ради интереса узнала)) некий Центр генетики Наследие - дот-тест - стоимость 1272 рубля, срок готовности - 10 рабочих дней. Недешево, конечно.

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    Miss_Nemiss:

    kat1978, а если не первый ребенок? все равно?
    но заставить же они не могут, просто давят?

    Да-да, всем подряд после 35. И риск этот пишут 1:168. Нет, конечно, заставить не могут.

    Хозяйке на заметку: как правильно засолить сахар.
  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13139

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13139
    # 14 апреля 2017 13:08 Редактировалось Апрельская, 1 раз.
    kat1978:

    Причем, я бы сказала, не предлагают, откровенно говоря о рисках, а именно настаивают

    Наверное, где как :-? Моим знакомым (правда, не в Минске) предлагали без всякого нажима. Можно даже сказать, без энтузиазма :lol: В Минске все знакомые пока молоды :)

    kat1978:

    Только что ради интереса узнала)) некий Центр генетики Наследие - дот-тест - стоимость 1272 рубля, срок готовности - 10 рабочих дней. Недешево, конечно

    Дот-тест - это не тот анализ крови, что делают в МиД и во 2 роддоме Минска.

  • kat1978 Senior Member
    офлайн
    kat1978 Senior Member

    638

    13 лет на сайте
    пользователь #298435

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 14 апреля 2017 13:12

    Апрельская, ну да, согласна. И есть еще момент восприятия. Но я восприняла беседу с генетиком именно так)

    Про дот-тест вот еще что пишут: "В результате данного исследования вы получите не риск развития заболевания, а конкретный ответ по наличию\отсутствию генетических отклонений плода!"

    Хозяйке на заметку: как правильно засолить сахар.
  • Solntsa Senior Member
    офлайн
    Solntsa Senior Member

    1343

    13 лет на сайте
    пользователь #330781

    Профиль
    Написать сообщение

    1343
    # 14 апреля 2017 13:13 Редактировалось Solntsa, 1 раз.
    Miss_Nemiss:

    kat1978, амнио назначили ТОЛЬКО из-за возраста мамы?? :o Обалдеть можно. Такой тяжелый анализ, с таким риском...

    Анализ по времени занимает 5 минут, безболезненно и под контролем УЗИ. Ничего особенно страшного в нем нет. Самое страшное - это то, что пишут об этом в интернете. Ну и лично для меня было страшно родить третьего ребенка с ...
    У меня тоже были только возрастные риски, и УЗИ, и кровь говорили о том, что у моего мелкого все будет в порядке. И когда я на него решилась, то ехала в МиД и думала, что я там буду чуть ли не единственная. А попала в очередь из человек 50-ти...
    Так что не так страшен черт, как им пугают...

    Иногда думаешь: "Вот оно счастье!" А нет, опять опыт... .
  • julia_na Senior Member
    офлайн
    julia_na Senior Member

    9308

    10 лет на сайте
    пользователь #1128960

    Профиль
    Написать сообщение

    9308
    # 14 апреля 2017 13:13

    Так это какой-то замкнутый круг: сначала лечат годами девушкам бесплодие, потом, бац, девушке уже 35 и далее, делают ЭКО, а потом на амнио... Пипец. Сами себе и людям проблемы создают. Я конкретно про ЭКО, которое обычно делают после 30+, а не про естественную беременность, когда девушка сама решает, в каком возрасте рожать.

    А я чё? Я ничё.
  • kat1978 Senior Member
    офлайн
    kat1978 Senior Member

    638

    13 лет на сайте
    пользователь #298435

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 14 апреля 2017 13:14
    Апрельская:

    Дот-тест - это не тот анализ крови, что делают в МиД и во 2 роддоме Минска.

    Ааа вот в чем дело. Что ж за секретный анализ?

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    Ну с ЭКО вряд ли амнио делают. Там наверное изначально как-то риски исключают?

    Хозяйке на заметку: как правильно засолить сахар.
  • Miss_Nemiss Senior Member
    офлайн
    Miss_Nemiss Senior Member

    1109

    7 лет на сайте
    пользователь #2098674

    Профиль
    Написать сообщение

    1109
    # 14 апреля 2017 13:20

    Solntsa, возможно, сейчас уже иначе делают. Мне подруга рассказывала, как делали ей. Говорит - ОЧЕНЬ больно. Недолго, да, они же просто берут жидкость. Но очень страшно и очень больно. Но это много лет назад было, все-таки могут быть разные способы. И потом, говорила, еще живот болел и тянул какое-то время. Она вообще в панике была, думала, все - выкидыш будет.
    Возможно, тут еще и от восприятия личного зависит, переволновалась - вот и потянуло.

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    Я тоже подумала о том, что некоторые не могут забеременеть никак, в зрелом возрасте все же получается с трудом и после лечений, а потом им бац - по протоколу амнио, просто потому, что так надо после 35 лет. И с таким трудом получившаяся беременность опять не получилась вдруг...

  • Solntsa Senior Member
    офлайн
    Solntsa Senior Member

    1343

    13 лет на сайте
    пользователь #330781

    Профиль
    Написать сообщение

    1343
    # 14 апреля 2017 13:30 Редактировалось Solntsa, 2 раз(а).

    Miss_Nemiss, мой возрастной риск по СД был 1:42, я шла на амнио совершенно обдумано. И самое интересное, что в МиД генетики не настаивали, а рекомендовали "на усмотрение семьи", мне даже показалось, что им все равно.
    У меня несколько подруг тоже делали этот анализ, у всех все ОК. Кстати, они меня и настроили на положительный лад.

    Иногда думаешь: "Вот оно счастье!" А нет, опять опыт... .
  • Miss_Nemiss Senior Member
    офлайн
    Miss_Nemiss Senior Member

    1109

    7 лет на сайте
    пользователь #2098674

    Профиль
    Написать сообщение

    1109
    # 14 апреля 2017 13:38

    Solntsa, главное, чтоб результат был хороший! :)

  • Solntsa Senior Member
    офлайн
    Solntsa Senior Member

    1343

    13 лет на сайте
    пользователь #330781

    Профиль
    Написать сообщение

    1343
    # 14 апреля 2017 13:39

    Miss_Nemiss, это точно :beer:

    Иногда думаешь: "Вот оно счастье!" А нет, опять опыт... .
  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13139

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13139
    # 14 апреля 2017 15:07
    Solntsa:

    Анализ по времени занимает 5 минут, безболезненно и под контролем УЗИ. Ничего особенно страшного в нем нет. Самое страшное - это то, что пишут об этом в интернете

    На ребенок бай есть отдельная тема про амнио, я ее иногда почитываю. Практически никто там не писал про ужас процедуры... страшно ДО, что естественно, и страшно ПОСЛЕ, так как результат не сразу, ожидание очень тяжело. А сама процедура проходит, судя по описаниям, очень даже ничего.

    kat1978:

    Ааа вот в чем дело. Что ж за секретный анализ?

    Фиг его знает :-? Но это не дот-тест, хотя и там, и там просто берут кровь.

    Miss_Nemiss:

    Возможно, тут еще и от восприятия личного зависит, переволновалась - вот и потянуло

    Да, личное восприятие, болевой порог. И сегодня девушки пишут иногда, что да, было больно. Живот тоже у многих потягивает, у кого больше, у кого меньше. Все-таки после этой процедуры советуют отлежаться. А так очучения индивидуальны )))
    Ну и все-таки это добровольная процедура, каждый решает сам.