Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    36968

    10 лет на сайте
    пользователь #863262

    Профиль

    36968
    # 13 апреля 2017 15:21 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Там они, вроде, по УЗИ видят воротниковую область, размеры ее. Т.е. у деток, которые с СД один размер, а у обычных слегка отличается. Чем больше плод, тем больше шансов увидеть отклонения по УЗИ, а амнио предлагаю сделать, чтобы, если вдруг захотят прервать Б, то сделать это как можно раньше.
    Но это все имхо

  • martofskaja Senior Member
    офлайн
    martofskaja Senior Member

    3544

    10 лет на сайте
    пользователь #901556

    Профиль
    Написать сообщение

    3544
    # 13 апреля 2017 15:22

    Lepestok13, почитайте про ДОТ тест.

  • Miss_Nemiss Senior Member
    офлайн
    Miss_Nemiss Senior Member

    1109

    7 лет на сайте
    пользователь #2098674

    Профиль
    Написать сообщение

    1109
    # 13 апреля 2017 15:24

    angelo1985, в том-то и дело. чем больше плод... Тем выше вероятность верного результата УЗИ. Но не ждать же до 30 недель, чтобы уж точно. Поэтому и проверяют то , что дает более точный результат именно на малом сроке - кровь и амниотич. жидкость

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    36968

    10 лет на сайте
    пользователь #863262

    Профиль

    36968
    # 13 апреля 2017 15:25

    Miss_Nemiss, да, я это и пыталась донести))

  • martofskaja Senior Member
    офлайн
    martofskaja Senior Member

    3544

    10 лет на сайте
    пользователь #901556

    Профиль
    Написать сообщение

    3544
    # 13 апреля 2017 15:26

    angelo1985, амнио предлагают сделать, чтобы точнее знать, есть СД и другие вопросы, или нет. Кровь и узи не дают 100% ответ (да и амнио не дает), это всего лишь формирует группу риска.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    36968

    10 лет на сайте
    пользователь #863262

    Профиль

    36968
    # 13 апреля 2017 15:27

    Да, все правильно )
    Там же, вроде, в недель 14-16 его делают?

  • martofskaja Senior Member
    офлайн
    martofskaja Senior Member

    3544

    10 лет на сайте
    пользователь #901556

    Профиль
    Написать сообщение

    3544
    # 13 апреля 2017 15:31

    Miss_Nemiss, вы сейчас не правы. После определённого срока те же нюансы по воротниковой зоне, которые указывают на возможность рождения ребёнка с СД, пропадают. И ничего уже узист там не увидит. Именно поэтому генетическое узи делают в те сроки, которые указаны. А не позже или раньше.
    Почему вы считаете, что кровь даёт более точный результат? Я просто именно этот вопрос не изучала.

    Добавлено спустя 59 секунд

    angelo1985, 14/18. Но учитывая, что сейчас есть возможность неинвазивного метода. :-?

  • Solntsa Senior Member
    офлайн
    Solntsa Senior Member

    1343

    13 лет на сайте
    пользователь #330781

    Профиль
    Написать сообщение

    1343
    # 13 апреля 2017 15:34 Редактировалось Solntsa, 1 раз.

    Девочки, чем больше срок, тем менее УЗИ информативно, по воротниковой складке смотрят именно в 12 недель. А амнио делают с 16 недели по 20.. Так что у Lepestok13 есть время подумать.
    И что касается амнио, то не так страшен черт, как им пугают... Как по мне, то дергаться и волноваться в неведении по-поводу СД до рождения ребенка, страшнее амнио. ИМХО, никому не навязываю :D

    Иногда думаешь: "Вот оно счастье!" А нет, опять опыт... .
  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13139

    12 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13139
    # 13 апреля 2017 15:37 Редактировалось Апрельская, 1 раз.
    martofskaja:

    Но учитывая, что сейчас есть возможность неинвазивного метода

    На том же ребенок бай как-то популярно объясняли, в чем отличие амнио от дот-теста, в чем плюсы и минусы обоих методов. И что выявляет каждый метод.

  • julia_na Senior Member
    офлайн
    julia_na Senior Member

    9308

    10 лет на сайте
    пользователь #1128960

    Профиль
    Написать сообщение

    9308
    # 13 апреля 2017 15:43 Редактировалось julia_na, 1 раз.

    Вот мне интересно насчёт этого анализа крови, который все минчане сдают. Родственницы из другой области ничего подобного не сдавали. По крайней мере, они так мне сказали, а смысл им врать, с другой стороны?.. Так вот я к чему: если нигде, кроме столицы, кровь на 12 неделе не берут, то какова статистика рождения солнечных деток при этом. То есть УЗИ в Барановичах показало, что всё хорошо, а ребёнок родился солнечным. Ведь должна быть такая статистика. Тогда можно судить , насколько этот анализ крови вообще верен.

    А я чё? Я ничё.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    36968

    10 лет на сайте
    пользователь #863262

    Профиль

    36968
    # 13 апреля 2017 15:50

    julia_na, да, кровь только в Минске сдают. И то, насколько я знаю, были проблемы с реактивами и одно время даже Минск не сдавал

  • julia_na Senior Member
    офлайн
    julia_na Senior Member

    9308

    10 лет на сайте
    пользователь #1128960

    Профиль
    Написать сообщение

    9308
    # 13 апреля 2017 15:54

    angelo1985, тем более. Статистику я бы глянула по этой кровушке.

    А я чё? Я ничё.
  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14399

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14399
    # 13 апреля 2017 15:55

    есть неинвазивный тест,
    но минусы в том, что во-первых очень дорого,
    вто-вторых кровь на анализ вроде берут в росии. но потом на сам анализ отправляют в америку.

  • Miss_Nemiss Senior Member
    офлайн
    Miss_Nemiss Senior Member

    1109

    7 лет на сайте
    пользователь #2098674

    Профиль
    Написать сообщение

    1109
    # 13 апреля 2017 15:56
    martofskaja:

    Miss_Nemiss, вы сейчас не правы. После определённого срока те же нюансы по воротниковой зоне, которые указывают на возможность рождения ребёнка с СД, пропадают.

    Возможно. Откровенно говоря, досконально я вопрос этих сроков никогда не изучала, к счастью, повода не было. Так мне представлялось вот почему: знакомая врач объясняла, что если вдруг что-то не так, надо будет принять решение. Конечно, не затягивать, т.к. если вариант прерывания - то чем раньше, тем лучше. Вот я и подумала, что на 12-ти неделях делают для того, чтобы прерывание не было на поздних сроках. Таким было мое предположение, не знала, что признаки потом на УЗИ пропадают.

    По поводу крови. Та же врач объясняла, что для показаний на амнио (что действительно довольно серьезный в плане последствий анализ) мало только УЗИ, т.к. УЗИ недостаточно информативно. Более информативна как раз кровь - вероятность ошибки меньше. НО! Это тоже не 100%. Поэтому для максимальной достоверности делают аж три этих исследования - УЗИ, кровь и амнио.
    Так же объясняли моей близкой подруге, к несчастью, у нее как раз что-то выявило риск - или УЗИ, или кровь, вот тут я уже не помню точно, думаю, и она уже не помнит, давно очень было, много лет прошло. Отправили на амнио. Амнио подтвердило риск... Она родила. Ребенок был без СД. Но все же с некоторыми нарушениями. Сейчас это уже незаметно, но были и задержки развития, и пороки какие-то. Но главное, СД в итоге не было. Амнио подтверждает только риск, хоть и с довольно высокой достоверностью. В данном случае обошлось. Но врач говорит - вот любите вы именно такие исключения вспоминать :(

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14399

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14399
    # 13 апреля 2017 15:57 Редактировалось marffa, 2 раз(а).

    а по инвазимному (амнио) риски угрозы выкидыша оценивают от 1/200 до 1/400.

    Добавлено спустя 5 минут 7 секунд

    Lepestok13:

    julia_na:

    Lepestok13, при хорошем узи бывает не очень хорошая кровь. Девочка так родила абсолютно здорового мальчика. По крови было 50% СД. Я в лекаре была у женщины на УЗИ. Мне понравилось.

    Я тоже не особо верю в эту статистику, но теперь уже не спокойно, все время мысли разные крутятся.

    а что конкретно показал ваш анализ крови.
    врачи в комплексе оценивают и дают заключение. какова вероятность заболевания.
    потом сранивают вашу личную вероятность со средней вероятностью в вашей возрастной группе.
    что вам в цифрах сказали? какие точно результаты анализа.

    Добавлено спустя 22 минуты 20 секунд

    погуглила.
    можно прямо в беларуси сдать кровь на этот неинвазивный тест. (NIPT или ДОТ-тест)
    правда цену они на сайте не захотели написать.

  • martofskaja Senior Member
    офлайн
    martofskaja Senior Member

    3544

    10 лет на сайте
    пользователь #901556

    Профиль
    Написать сообщение

    3544
    # 13 апреля 2017 16:35 Редактировалось martofskaja, 1 раз.

    marffa, ну дорого... как бы если стоит вопрос жизни ребёнка и спокойствия матери...

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    Miss_Nemiss, вообще смотрят все вместе и выставляют процент вероятности. Типо 1:100. А амнио уже подтверждает да или нет. В общем, все немного не так, как вы пишите. Но амнио делают тоже люди и тут не 100% гарантии.

  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13139

    12 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13139
    # 13 апреля 2017 16:39
    marffa:

    вто-вторых кровь на анализ вроде берут в росии. но потом на сам анализ отправляют в америку

    Уже можно этот тест в Минске сделать. Куда они потом отправляют его, точно не знаю, но в Россию ехать сдавать кровь не надо.

    Miss_Nemiss:

    Поэтому для максимальной достоверности делают аж три этих исследования - УЗИ, кровь и амнио

    Можно и дот-тестом это все дело шлифануть :lol:

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14399

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14399
    # 13 апреля 2017 16:40

    неинвазивный есть смысл делать до амнио, именно потому что рисков не несет

  • Miss_Nemiss Senior Member
    офлайн
    Miss_Nemiss Senior Member

    1109

    7 лет на сайте
    пользователь #2098674

    Профиль
    Написать сообщение

    1109
    # 13 апреля 2017 17:08
    martofskaja:

    Miss_Nemiss, вообще смотрят все вместе и выставляют процент вероятности. Типо 1:100. А амнио уже подтверждает да или нет. В общем, все немного не так, как вы пишите. Но амнио делают тоже люди и тут не 100% гарантии.

    А где я сказала, что смотрят только одно? делают обязательно и УЗИ, и анализ крови. Амнио - следующий этап. На него нужны показания, подтвержденный риск или по УЗИ, или по крови, или по двум этим исследованиям. И амнио подтверждает именно риск, а не именно СД. Дело даже не в людях и их ошибках - сам по себе этот анализ не в состоянии дать 100% достоверность. Есть погрешности. Поэтому дают степень риска в процентах. А дальше мать решает - рискует она и рожает, или нет.

    Подруга говорила, что ей говорили что-то около 70% или 80% вероятности СД у ребенка. И постоянно напоминали, что они ничего не гарантируют, что анализ только выявляет риск, а не сам СД, и что дальше уже решение матери.

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    Апрельская, если есть возможность, почему нет! Я про этот тест вообще ничего не знаю. И насколько он достоверен в сравнении с амнио. Но я бы на месте автора еще разок пересдала кровь. Если все то же самое - то дот-тест. Если второй раз отрицателен - то все сначала. УЗИ у хорошего спеца и третий раз кровь. Но я вообще перестраховщица. Если сомневаюсь, буду сдавать анализ до победы одного результата :shuffle: Если анализ неопасен, конечно.

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14399

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14399
    # 13 апреля 2017 17:23

    у неивазинвного именно по дауну очень высокий процент достоверности.
    и рисков в отличии от амнио нет