Ответить
  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14362

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14362
    # 1 декабря 2016 23:39
    mashunya_:

    Возможно,но встать быстро и с ровной спиной носить ребенка все равно не получается пока. Записалась к остеопату,так как мой анестезиолог только руками разводит,мол,может зацепил нерв какой....

    а сколько времени прошло?

  • Loreinlei Member
    офлайн
    Loreinlei Member

    145

    10 лет на сайте
    пользователь #824380

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 2 декабря 2016 11:18
    Minna:

    mashunya_:

    Minna:

    Кстати читала как-то статью про роды в англии. Там русская девушка удивлялась, что англичанки никому своих детей не оставляют. Даже в туалет с кюветой ходят. Боятся что украдут

    Бред полный! У меня сестра в Лондоне родила два года назад,никого с собой в туалет не таскала,там все для блага роженницы,вплоть до туалета и душа в палате платной! Ну и эпидуралка там немного другая,у меня от нашей спину не могу разогнуть,болит место укола жуть!!!!

    Возможно у Вашей сестры получше больница. Постараюсь найти статью.

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    А я все надеялась, что успеют этот роддом построить. http://www.kp.md/daily/25628.4/793255/

    Огоооо! И где ж это чудо возводят?! Я б там рожала хоть каждый год!

  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 2 декабря 2016 11:32
    Loreinlei:

    Огоооо! И где ж это чудо возводят?! Я б там рожала хоть каждый год!

    Да нигде, загнулся проект, увы...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7174

    10 лет на сайте
    пользователь #822460

    Профиль

    7174
    # 2 декабря 2016 13:27
    Loreinlei:

    ... Я б там рожала хоть каждый год!

    Точно так же высказалась моя невестка о роддоме № 5 ( родила в начале октября) :)

    Радуйся жизни, наслаждайся каждой минутой ее — ведь удовольствия кончаются раньше, чем жизнь. Ф. Честерфильд
  • Once_upon_a_time Senior Member
    офлайн
    Once_upon_a_time Senior Member

    2429

    14 лет на сайте
    пользователь #175315

    Профиль
    Написать сообщение

    2429
    # 2 декабря 2016 21:40
    martofskaja:

    mashunya_, мне кажется она не то что другая, просто у них уже опыт есть, а наши недавно только колоть начали и не все ещё нормально это делать умеют

    делают ее у нас уже не один десяток лет, так применяется она не только в родах

  • plesuare Neophyte Poster
    офлайн
    plesuare Neophyte Poster

    21

    10 лет на сайте
    пользователь #869013

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 3 декабря 2016 20:30

    Куплю дюфастон, пишите в ЛС

  • martofskaja Senior Member
    офлайн
    martofskaja Senior Member

    3544

    10 лет на сайте
    пользователь #901556

    Профиль
    Написать сообщение

    3544
    # 3 декабря 2016 20:48

    Once upon a time, к примеру, где?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7174

    10 лет на сайте
    пользователь #822460

    Профиль

    7174
    # 3 декабря 2016 21:52 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    ...

    Радуйся жизни, наслаждайся каждой минутой ее — ведь удовольствия кончаются раньше, чем жизнь. Ф. Честерфильд
  • Once_upon_a_time Senior Member
    офлайн
    Once_upon_a_time Senior Member

    2429

    14 лет на сайте
    пользователь #175315

    Профиль
    Написать сообщение

    2429
    # 4 декабря 2016 09:29

    martofskaja, в хирургии, ортопедии, да где угодно. Была бы возможность и желание с ней заморачиваться. Меня, молодого специалиста, научили делать эпидуралку 15 лет назад, в райцентре на 50 тыс. жителей. Так что говорить о какой-то "новизне и эксклюзивности" явно не приходится.

  • martofskaja Senior Member
    офлайн
    martofskaja Senior Member

    3544

    10 лет на сайте
    пользователь #901556

    Профиль
    Написать сообщение

    3544
    # 4 декабря 2016 13:55 Редактировалось martofskaja, 1 раз.

    Once upon a time, я почему то всегда думала, что сфера применения эпидуральной достаточно узкая. Вот Спиналка уже да, не только в родах.

    Ну и плюс учили, не учили. Но моя мысль была в том, что "заморачиваться", как вы сами написали, начали сейчас только, поэтому и опыта нет. Кто у нас 15 лет назад делал эпидуралку в родах? Сомневаюсь, что особо где-то такое было возможно.

  • Once_upon_a_time Senior Member
    офлайн
    Once_upon_a_time Senior Member

    2429

    14 лет на сайте
    пользователь #175315

    Профиль
    Написать сообщение

    2429
    # 4 декабря 2016 14:46

    martofskaja. ну я же написал вам, что делали) В родах очень редко конечно, или по особым показаниям или по "блату", но делали. И это, повторюсь, был райцентр, а не столица. Катетеризация эпидурального пространства - это стандартная анестезиологическая манипуляция, и ее техническая составляющая что в родах, что не в родах принципиально не отличается. Сейчас в родах естественно делают в разы больше, чем раньше, но в таких масштабах как на западе у нас конечно не делали, не делают и делать не будут. И причина этому не опыт врачей, а сугубо юридические и организационные моменты.

  • martofskaja Senior Member
    офлайн
    martofskaja Senior Member

    3544

    10 лет на сайте
    пользователь #901556

    Профиль
    Написать сообщение

    3544
    # 4 декабря 2016 16:16

    Once upon a time, ну вот, вы сами про масштабы написали) чтобы делать хорошо, надо набить руку, как по мне. Там она у всех анастезиологов набита. А у нас даже прямо говорят, что к тому не идите - он не умеет, идите вот к этому.

  • Once_upon_a_time Senior Member
    офлайн
    Once_upon_a_time Senior Member

    2429

    14 лет на сайте
    пользователь #175315

    Профиль
    Написать сообщение

    2429
    # 4 декабря 2016 16:54
    martofskaja:

    А у нас даже прямо говорят, что к тому не идите - он не умеет, идите вот к этому.

    Если анестезиолог работает в учереждении, где регулярно применяют эпидуралку и нее умеет ее делать - значит это плохой анестезиолог, а не эпидуралка такая сложная. Другой вариант: он умеет, но не хочет - тоже сплошь и рядом. Большинство анестезиологов вообще считает роддома довольно отстойным местом, куда пойдешь работать, только если уже совсем нигде места не найдешь. Поэтому там в основном или особые фанаты, которым это в кайф, или молодняк по распределению, или всякие дежуранты-совместители, которые точно не будут морочиться с эпидуралками.

  • martofskaja Senior Member
    офлайн
    martofskaja Senior Member

    3544

    10 лет на сайте
    пользователь #901556

    Профиль
    Написать сообщение

    3544
    # 4 декабря 2016 17:02

    Once upon a time, вам тут, как медику, однозначно виднее! А почему отстойное место?

  • Once_upon_a_time Senior Member
    офлайн
    Once_upon_a_time Senior Member

    2429

    14 лет на сайте
    пользователь #175315

    Профиль
    Написать сообщение

    2429
    # 4 декабря 2016 17:26

    Рисков и проблем с беременными больше, а зарплата ощутимо меньше, у кого-то особая "любовь" к гинекологам, в общем у каждого свое)
    Ну я то уже не работаю, за настроениями не слежу, сейчас может и по-другому.

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14362

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14362
    # 4 декабря 2016 17:28
    Once upon a time:

    ..... И причина этому не опыт врачей, а сугубо юридические и организационные моменты.

    а какие?
    я всегда думала что причина сугубо в отсутствии необходимого оборудования/препаратов специалистов.
    ну может отчасти в нежелании докторов делать более кропотливую и сложную работу

  • Once_upon_a_time Senior Member
    офлайн
    Once_upon_a_time Senior Member

    2429

    14 лет на сайте
    пользователь #175315

    Профиль
    Написать сообщение

    2429
    # 4 декабря 2016 18:45
    marffa:

    а какие?
    я всегда думала что причина сугубо в отсутствии необходимого оборудования/препаратов специалистов.
    ну может отчасти в нежелании докторов делать более кропотливую и сложную работу

    Ну да, с одной стороны финансово анестезиолог не мотивирован, поэтому пойдет по пути наименьшего сопротивления, сделает, что проще и быстрее. Но это не главная причина. Одна из и самая очевидная, это то, что анестезиолог несет юридическую ответственность при любой анестезии, по нашим законам обязан постоянно присутствовать при пациенте, должен непрерывно проводится определенный мониторинг. С родами же можно встрять на кучу часов. Поэтому у нас фактически на каждую желающую себе эпидуралку в родах должен быть персональный анестезиолог, может на час, может на два, а может и на десять. А это в принципе невозможно.

  • martofskaja Senior Member
    офлайн
    martofskaja Senior Member

    3544

    10 лет на сайте
    пользователь #901556

    Профиль
    Написать сообщение

    3544
    # 4 декабря 2016 19:04

    Once upon a time, ну однако сейчас делают же платно эпидуралку

  • Once_upon_a_time Senior Member
    офлайн
    Once_upon_a_time Senior Member

    2429

    14 лет на сайте
    пользователь #175315

    Профиль
    Написать сообщение

    2429
    # 4 декабря 2016 20:33 Редактировалось Once_upon_a_time, 2 раз(а).

    martofskaja, делают конечно, но это же мизерный процент от всех желающих. Чисто теоретически можно было бы потянуть это дело в Минске, но за пределами - очень сомневаюсь. Не так давно в одном областном центре в городском роддоме полгода вообще был один анестезиолог на все случаи жизни, и на экстренные и на плановые. О каких эпидуралках можно говорить?

  • martofskaja Senior Member
    офлайн
    martofskaja Senior Member

    3544

    10 лет на сайте
    пользователь #901556

    Профиль
    Написать сообщение

    3544
    # 4 декабря 2016 21:38

    Once upon a time, в такой ситуации, видимо, ни о каких. Хотя я в принципе не особо за этот вид обезболивания, поэтому мне без разницы)