Ответить
  • DerekTM Linux TeamАвтор темы
    офлайн
    DerekTM Linux Team Автор темы

    5770

    20 лет на сайте
    пользователь #15737

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 15 ноября 2011 15:56 Редактировалось DerekTM, 270 раз(а).

    15-17-18-ти этажный 5-ти секционный 360-ти квартирный жилой дом № 19 по генплану (Притыцкого 105) со встроенными помещениями в границах улиц Притыцкого - Лобанка - Одинцова в г. Минске

    Закрытый форум только для жителей нашего дома!
    У нас появился свой закрытый раздел форума на onliner!
    Доступ к нему есть у всех пользователей, кто находится в шахматке.

    Работает сайт нашего дома: http://dom105.by

    Информация об объекте на сайте застройщика.

    Первый пусковой комплекс - 4,5 секции (Введен в эксплуатацию 29 марта 2013 года)
    Второй пусковой комплекс - 1,2,3 секции (Введен в эксплуатацию 31 июля 2013 года)

    Для добавления в шахматку пишите мне в личные.

    Генплан (нажмите для увеличения):

    Генплан (часть 2):

    Наш дом и прилегающая гостевая парковка:

    Визуализация:

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23144

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23144
    # 8 февраля 2013 21:34

    igor.markoff,

    Когда мы искали квартиру, до нашего дома ходили с женой в Московский квартал. У них там тоже проходишь только через консьержа и она помню да, спрашивала че мы здесь ошиваемся и куда идем :) Вот такого коньсержа я хочу

    Называется любая квартира из диапазона квартир на табличке вверху входной двери подъезда. И далее? :D
    Смешной народ - не понимает, что расписывают стены, ломают лифты, гадят в подъезде и т.д. не случайные прохожие, а сами жильцы, их "дети", друзья их детей и т.д., которые пройдут через вашу консьержку без проблем. Как и профессиональные воры.

    Не тормози – включай мозги
  • Deplake Member
    офлайн
    Deplake Member

    369

    16 лет на сайте
    пользователь #102837

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 8 февраля 2013 21:45 Редактировалось Deplake, 1 раз.
    RET_FRAN:

    igor.markoff,

    Когда мы искали квартиру, до нашего дома ходили с женой в Московский квартал. У них там тоже проходишь только через консьержа и она помню да, спрашивала че мы здесь ошиваемся и куда идем :) Вот такого коньсержа я хочу

    Называется любая квартира из диапазона квартир на табличке вверху входной двери подъезда. И далее? :D
    Смешной народ - не понимает, что расписывают стены, ломают лифты, гадят в подъезде и т.д. не случайные прохожие, а сами жильцы, их "дети", друзья их детей и т.д., которые пройдут через вашу консьержку без проблем. Как и профессиональные воры.

    Я тоже согласен, консьерж это просто понты, толку особого нет

    Experience is simply the name of our mistakes.
  • DerekTM Linux TeamАвтор темы
    офлайн
    DerekTM Linux Team Автор темы

    5770

    20 лет на сайте
    пользователь #15737

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 8 февраля 2013 21:51 Редактировалось DerekTM, 3 раз(а).

    Обсуждая тут консъержей, хочу еще раз обратить ваше внимание, что у нас будет 2 входа в подъезд. И этот самый консъерж будет сидеть только у входа со стороны подъезда (вход к лифтам). Второй вход на лестницу в любом случае остается без наблюдения консъержа. Тем самым полезность консъержей снижается практически до нуля.

  • igor.markoff Member
    офлайн
    igor.markoff Member

    152

    14 лет на сайте
    пользователь #209118

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 8 февраля 2013 22:27
    Derek™:

    Обсуждая тут консъержей, хочу еще раз обратить ваше внимание, что у нас будет 2 входа в подъезд. И этот самый консъерж будет сидеть только у входа со стороны подъезда (вход к лифтам). Второй вход на лестницу в любом случае остается без наблюдения консъержа. Тем самым полезность консъержей снижается практически до нуля.

    С такими выводами тоже согласен. Но если вместо консьержей купить больше камер и навесить - кто за ними будет смотреть? В ТС как-то подразумевается наличие домашней сети + к ней администратора, железо (сервак куда видео складируется и пр) или ТС это только мат. часть - дворники, сантехники и пр.?

  • devil555 Senior Member
    офлайн
    devil555 Senior Member

    5104

    16 лет на сайте
    пользователь #104164

    Профиль
    Написать сообщение

    5104
    # 8 февраля 2013 22:35

    igor.markoff, да всем при приеме на почасовую оплату объясняют что надо делать и как, а потом начинаются опоздания на работу, затяжные обеды, чаепития, перекуры, "мне мало платят - нефиг работать" и т.д...
    Поэтому не рассказывайте сказки. У нас в стране на 1 рабочего должен быть проверяющий, а на проверяющего еще один проверяющий и так бесконечно...
    Решит большинство, но лично я против, лучше на видеодомофон сложиться...

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    RET_FRAN:

    Смешной народ - не понимает, что расписывают стены, ломают лифты, гадят в подъезде и т.д. не случайные прохожие, а сами жильцы, их "дети", друзья их детей и т.д., которые пройдут через вашу консьержку без проблем. Как и профессиональные воры.

    +1

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23144

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23144
    # 9 февраля 2013 08:59 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Удивительно, но до некоторых начинает доходить бесполезность и бессмысленность "консьержей" :o
    Тем более, что как написали, у вас будет два входа. Дом то повышенной этажности и квартир в подъезде много, поток людей из подъездов постоянный - постоял у второго входа, покурил, дверь открылась, жилец вышел, а "нехороший человек" сигарету бросил и зашел в медленно закрывающуюся дверь. По два консьержа надо на подъезд? :D
    Выше давали ссылку на "Каскад" - там было прямо написано, что застройщик сразу отказался от идеи с косьеркжками и установил камеры видеонаблюдения, причем записи хранится 3 месяца. И от этого есть результаты. Причем запись не только входа в подъезд, но и придомовой территории (кражи из авто, ДТП и т.д.)

    Не тормози – включай мозги
  • Meibel Senior Member
    офлайн
    Meibel Senior Member

    2694

    19 лет на сайте
    пользователь #24706

    Профиль
    Написать сообщение

    2694
    # 9 февраля 2013 09:00

    На счёт камер тоже +1. Причём с обязательной установкой в лифтах.

  • svegus Member
    офлайн
    svegus Member

    467

    13 лет на сайте
    пользователь #293545

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 9 февраля 2013 10:09
    igor.markoff:

    . Но если вместо консьержей купить больше камер и навесить - кто за ними будет смотреть? В ТС как-то подразумевается наличие домашней сети + к ней администратора, железо (сервак куда видео складируется и пр) или ТС это только мат. часть - дворники, сантехники и пр.?

    может кто-нибудь ответить? Как это будет организовано, я не совсем представляю. Т.к. на данный момент у нас консьержи за камерами следят.
    Всем доброе утро!

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23144

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23144
    # 9 февраля 2013 10:10

    igor.markoff,

    или ТС это только мат. часть - дворники, сантехники и пр.?

    Вообще-то, ТС - это только форма управления общей совместным домовладением (общей собственностью) и в общем случае включает только председателя и бухгалтера. А вот сантехники, электрики, дворники и т.д. - это из штата обслуживающей организации, которой может быть ЖЭС, само ТС и др.
    Разговоры консьержках и др. бессмыслены - на момент сдачи дома у вас будет ТС, его председатель, набраны консьержки (а иначе зачем застройщик предусматривал для них помещения?). Потом вы можете это изменить, для начала попытавшись собрать кворум на общем собрании ТС. В 90% ТС даже этого не удается, не говоря уже про принятие на собрании каких нибудь решений, всем -пофиг. В жировке сумма 50 000 за ненужных консьержек - ну и пофиг.

    Не тормози – включай мозги
  • Alone Member
    офлайн
    Alone Member

    241

    22 года на сайте
    пользователь #2955

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 9 февраля 2013 10:17

    А до меня не дошла и вряд ли дойдет "бессмысленность" консьержей. Я уже говорил, что консьержи не панацея. И камеры не панацея. В идеале должно быть и то и другое. В каскаде оставили только камеры, т.к. там их постоянно мониторит охранник (а может не один) и это тоже вариант. А диапазон ситуаций может быть очень разный. Если какой маньячило зайдет за ребенком в подъезд, а затем и в лифт, есть ли хоть тилика верятности, что он, заметив консьержа, откажется от злого умысла? А камеры он тупо не заметит, я не знаток в маньячной психологии. Ну и с другой стороны, хранить ключи от тамбурных дверей, которые наверняка позакрыают, а доступ к щиткам нужен. Иметь информацию о номерах телефонов жильцов, чтобы оперативно найти собственника когда он заливает квартиры ниже. Помещение ТС вовсе не всегда обязано быть открыто. Может все вышеперечисленное никогда и не пригодится. Я просто подхожу с другой стороны к проблеме. От наличия консьержа точно ХУЖЕ не будет. Вся их "беда", что это не бесплатно. Вот из суммы и стоит исходить. Если она адеактавтная, то я буду "за", так же как и за камеры. Если дурная и неподъемная - против.

    RET_FRAN, вы пару месяцев назад пиарили новый жилищный кодекс, который вступает в марте. И сами, наверное, знаете его досканально. В нем есть статья 207 и в ней:
    Создание товарищества собственников возможно на базе нескольких объектов недвижимого имущества в случае, если эти объекты представляют собой:
    многоквартирный жилой дом, иное капитальное строение (здание, сооружение), расположенное на придомовой территории, жилые и (или) нежилые помещения в которых принадлежат не менее чем двум собственникам.

    В комментариях на форумах я видел, что это означает, что каждый отдельный дом обязан создавать свое ТС и присоединение к другим ТС невозможно. Это так?
    И еще. Касательно кворума собраний. Если на нем не удалось собрать 2/3 собственников и оно неправомочно, то назначается новое собрание, которое будет лигитимно при гораздо меньшем кол-ве собсвенников. Т.е. принимать решение по смене тех же консьержей станет намно проще. Это так?

  • svegus Member
    офлайн
    svegus Member

    467

    13 лет на сайте
    пользователь #293545

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 9 февраля 2013 10:26
    Alone:

    В каскаде оставили только камеры, т.к. там их постоянно мониторит охранник (а может не один) и это тоже вариант.

    Я думаю, охранник не пойдет мониторить камеры за зп в 1500000, имхо. Да и одним тоже не обойдешься, тех же 4 и надо. А если без него? То кто будет мониторить их? Если раз в неделю, то я не вижу особого смысла, т.к. насилие или же кража уже совершенна. Да, для дальнейшего это гуд, но человеку это уже будет не особо важно. Я и за камеры тоже, но все-таки хочется больше инфы по организации их мониторинга.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23144

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23144
    # 9 февраля 2013 12:46 Редактировалось RET_FRAN, 3 раз(а).

    Alone,

    От наличия консьержа точно ХУЖЕ не будет. Вся их "беда", что это не бесплатно. Вот из суммы и стоит исходить. Если она адеактавтная, то я буду "за", так же как и за камеры. Если дурная и неподъемная - против.

    Написана полная абстракция. "дурная и неподъемная" - это абстракция
    По созданию ТС - это вообще не должно вас волновать, т.к. на момент сдачи дома будет создано ТС и собственники квартир будут его членами. Что дальше - в 99% - ничего, т.к. практически всем - пофиг, как идет, так и пусть идет.
    По мониторингу видеокамерами - периодический (а не постоянный!) контроль мутной картинки нейким "охранником" ничего не гарантирует. А вот последующий покадровый просмотр записи может помочь найти правонарушителя/преступника. Висящие над входом в подъезды видеокамеры и объявления большими буквами на подъездной двери (можно заказать металлическую табличку типа как на надгробных памятниках) "ВНИМАНИЕ Ведется видеонаблюдение" многих остановит от "подвигов". Ну это мое мнение, основанное на жизненном опыте и опыте общения с психопатами, деградантами и быдлом. Многих, но не всех. Но остальных бабули на входе точно не испугают :D

    Не тормози – включай мозги
  • svegus Member
    офлайн
    svegus Member

    467

    13 лет на сайте
    пользователь #293545

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 9 февраля 2013 12:56
    RET_FRAN:

    По мониторингу видеокамерами - периодический (а не постоянный!) контроль мутной картинки нейким "охранником" ничего не гарантирует. А вот последующий покадровый просмотр записи может помочь найти правонарушителя/преступника.

    Согласна с тем, что это будет экономно, покадровый просмотр. А с другой стороны, если он будет мутный, но постоянный, это поможет не только найти в последствии преступника, но и предотвратить само преступление. Ведь можно отделаться испугом, а не лечить психологическую травму. Все сугубо мое мнение.

  • Alone Member
    офлайн
    Alone Member

    241

    22 года на сайте
    пользователь #2955

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 9 февраля 2013 12:58
    RET_FRAN:

    Написана полная абстракция. "дурная и неподъемная" - это абстракция

    Конечно, придать ей материальный объем дело каждого. И у всех он свой. Кому то и рубля жалко, кому то и 100 тыс в месяц на это не деньги. Ну да бог с ними, с консьержами. Вопросы по ТС интереснее. Я прекрасно понимю, что на момент сдачи дома уже будет ТС. Просто выше поднимался вопрос о присоединении (пусть в будущем или сразу если договориться с мпс) к существующим ТС. Вопрос сугубо теоретический, по новому жилищному кодексу это реально?
    И про голосование тоже не понятно. Я в кодексе новом не увидел ничего отличного от 2/3 для кворума. Но народ писал, что в новом будет с этим проще. Врут?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23144

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23144
    # 9 февраля 2013 14:39

    Alone, рекомендую изучить порядок созыва общего собрания ТС по новому ЖК. Остальные вопросы сразу отпадут - даже созвать общее собрание ТС вам не под силу будет.

    Не тормози – включай мозги
  • plius Member
    офлайн
    plius Member

    137

    11 лет на сайте
    пользователь #732459

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 9 февраля 2013 16:15

    Многое зависит от того какой у Нас будет устав. А вообще лозунги горланить все горазды, поживем, увидим, насколько мы будем, активны, я готов, надо помнить, что это Наш дом и организация Нашей жизни и быта в этом доме зависит только от Нас.

  • zmeuk Member
    офлайн
    zmeuk Member

    166

    12 лет на сайте
    пользователь #434013

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 9 февраля 2013 21:03 Редактировалось zmeuk, 1 раз.

    Проживая по Притыцкого. Дом построен, кстати, минскпромстроем. Есть место в подъезде для консьержа, но его нет, так как входа два (в общем как в 105-ом доме). Проголосовали когда-то за камеры, они стоят по всем входам и еще сколько там просматривают двор. В подъездах чисто, не рисуют и все в порядке, только вот во дворе - зеркала воруют, быдло п..сает и т.д., но с большего все в порядке.
    Так вот ВЫВОД - порядок в доме зависит от культуры самих жильцов.
    Консьержи не нужны (два входа).
    Камеры (как проголосует большинство).

  • kvk Senior Member
    офлайн
    kvk Senior Member

    858

    12 лет на сайте
    пользователь #488321

    Профиль
    Написать сообщение

    858
    # 9 февраля 2013 22:07

    Я за камеры с записью на 3 месяца. Консьержка ничего не решит, камеры, если что противоправное и будет, все снимут. Везде на дверях написать краской "режимный объект, ведется видеонаблюдение", объект под охраной милиции и непонятные консьержки не нужны. Если придут целевые грабители, то и консьержка ничего не заметит, а камеры сдержат проникновение. Полюбому.

  • Alone Member
    офлайн
    Alone Member

    241

    22 года на сайте
    пользователь #2955

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 9 февраля 2013 22:48

    Камеры конечно нужны. Но верить, что они остановят серьезных воров не стоит. Потом просматривая записи и даже вычислив что вот он - злодей, что с этой информацией делать?
    У меня в свое время вынесли из квартиры все, что смогли. Отпечатки совпали с отпечатками неоднократно судимого за кражи. А это, согласитесь, улика. И что? Ничего. Даже не допрашивали. По версии следствия он не мог совершить кражу, так как на момент ее совершения должен был находиться в СИЗО. А раз так, то и к краже не причастен. А отпечатки раньше оставил. Может я его на чай в гости позвал. Это я к тому, что по камерам искать кого-то ваще не станут.

  • devil555 Senior Member
    офлайн
    devil555 Senior Member

    5104

    16 лет на сайте
    пользователь #104164

    Профиль
    Написать сообщение

    5104
    # 9 февраля 2013 23:06

    Alone, прилагать копию записи к заявлению в РОВД, а если будут вопить, что не найдем и т.д. и т.п. - заявление по их "просьбе" не забирать... Висяки в отделении не нужны, так что как минимум попытаются найти.
    Таблички "Ведется видеонаблюдение" остановят 99,9% воров - не будут лезть на рожон, когда вокруг полно других домов.