Ответить
  • DerekTM Linux TeamАвтор темы
    офлайн
    DerekTM Linux Team Автор темы

    5770

    20 лет на сайте
    пользователь #15737

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 15 ноября 2011 15:56 Редактировалось DerekTM, 270 раз(а).

    15-17-18-ти этажный 5-ти секционный 360-ти квартирный жилой дом № 19 по генплану (Притыцкого 105) со встроенными помещениями в границах улиц Притыцкого - Лобанка - Одинцова в г. Минске

    Закрытый форум только для жителей нашего дома!
    У нас появился свой закрытый раздел форума на onliner!
    Доступ к нему есть у всех пользователей, кто находится в шахматке.

    Работает сайт нашего дома: http://dom105.by

    Информация об объекте на сайте застройщика.

    Первый пусковой комплекс - 4,5 секции (Введен в эксплуатацию 29 марта 2013 года)
    Второй пусковой комплекс - 1,2,3 секции (Введен в эксплуатацию 31 июля 2013 года)

    Для добавления в шахматку пишите мне в личные.

    Генплан (нажмите для увеличения):

    Генплан (часть 2):

    Наш дом и прилегающая гостевая парковка:

    Визуализация:

  • Sanei Senior Member
    офлайн
    Sanei Senior Member

    816

    12 лет на сайте
    пользователь #415823

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 25 января 2013 14:54

    Знакомый строил квартиру в доме МПС по ул. Притыцкого, 73 возле рынка.
    Ремонт сделал сразу после сдачи дома. Говорит, что всё было без проблем, но в прошлом году - только спустя около 3 лет - в ванной комнате выдавило нижний ряд плитки. Плитку подрезали и приклеили обратно, в остальном - без косяков...

  • KetrinKin Member
    офлайн
    KetrinKin Member

    324

    12 лет на сайте
    пользователь #391277

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 25 января 2013 17:15 Редактировалось KetrinKin, 1 раз.
    Art1333:

    + дизайнерские услуги 50-70 у.е. квадрат

    Чё-то круто. По моим сведениям - 18-25 у.е. квадрат

  • devil555 Senior Member
    офлайн
    devil555 Senior Member

    5101

    16 лет на сайте
    пользователь #104164

    Профиль
    Написать сообщение

    5101
    # 25 января 2013 19:35
    Alex17:

    Art1333:

    А вы что думаете про усадку????))))))))

    +1
    Интересно узнать мнение специалистов. Спустя какой срок можно делать ремонт?

    Усадка будет, это гарантирую, те, кто считает, что каркасник не дает усадки - глубоко ошибается.
    Плитку ложить на стены лично мы не собираемся год-два - санузлы зашить пока что широкими панелями ПВХ. Если по хорошему счету, то плитку ложить можно, но только по спец. технологии - оставляя зазоры сверху и снизу стены (из спрятать под плинтусами можно). Другое дело, что плиточники так делать не станут - им гемора много. Они навешают лапши про отсутствие усадки в каркаснике, еще добавят, что уже 20-30 лет кладут плитку, они такие спецы, а вы профаны и ничего не понимаете, ну а заказчики поведутся на это...

    Правильный был коммент про отвалившийся слой плитки спустя 3 года - все это время напряжение росло, в итоге выдавило плитку с нижнего слоя... А теперь представьте, что итальянскую дорогую плитку не выдавит, а сломает... штука влета по периметру санузлов гарантирована...

    Могу наваять краткий манульчик по ремонту, точнее последовательности работ, нужно кому?

  • Alex17 Senior Member
    офлайн
    Alex17 Senior Member

    1136

    15 лет на сайте
    пользователь #158907

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 25 января 2013 20:25
    devil555:

    Могу наваять краткий манульчик по ремонту, точнее последовательности работ, нужно кому?

    Было бы не плохо, думаю интересно будет многим.

  • Lkim Member
    офлайн
    Lkim Member

    349

    17 лет на сайте
    пользователь #81643

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 25 января 2013 20:36 Редактировалось Lkim, 1 раз.
    devil555:

    Могу наваять краткий манульчик по ремонту, точнее последовательности работ, нужно кому?

    +1

  • igor.markoff Member
    офлайн
    igor.markoff Member

    152

    14 лет на сайте
    пользователь #209118

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 25 января 2013 21:00
    Alex17:

    devil555:

    Могу наваять краткий манульчик по ремонту, точнее последовательности работ, нужно кому?

    Было бы не плохо, думаю интересно будет многим.

    Да, интересно

  • Art1333 Neophyte Poster
    офлайн
    Art1333 Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #750345

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 25 января 2013 21:58

    А если предположить, что кто-то ванну ставить не будет. Если я хочу поставить душевую кабину или из монолита сделать душевую кабину. Всё это обклаживается плиткой, а как я облажу когда это всё сделаю???? Ну, и я вам могу рассказать историю у меня трое знакомых которые за четыре последних года построили по квартире, у всех подобные дома с нашим. Все сразу сделали ремонт и до сих пор живут и приглашают периодически меня в гости, всё у них в порядке - это во первых. Я позвонил ещё раз товарищу в МПС и попросил проконсультировать по поводу усадки: много факторов влияющих на усадку дома, но........... основная усадка при всех новых технологиях заливки фундамента происходит до того как мы все получим ключи, а всё остальное не ощутимо и никто вам не скажет что ждите пару лет и туалет и ванну не делайте, поэтому я считаю это на усмотрения каждого. Лично я буду клеить плитку буквально сразу, а если даже представить что даванёт значит подрёжу и подклею, не всю же ванну перекладывать надо будет - это на самый плохой случай, НО У КАЖДОГО ПРАВДА СВОЯ!!!!!

    Добавлено спустя 6 минут 18 секунд

    А по поводу что дизайнерские услуги стоят примерно 25 у.е. я согласен, но если вы почитаете что я написал внимательней, то я пытался сказать что кто на что горазд. На самом деле можно заказать дизайнера по той цене которой я написал или можно примерно пойти в колледж или в институт где есть такая специальность и найти за 2-4 у.е. квадрат и это будет тоже хорошо.
    П.С. Я просто привел пример как можно потратить больше денег на ремонт, чем стоимость самой квартиры))))))))))))))))))

    Желаю всем, чтобы плитка не отваливалась и вложиться в свой запланированный бюджет!!!!

    Добавлено спустя 29 минут 2 секунды

    Alex17:

    devil555:

    Могу наваять краткий манульчик по ремонту, точнее последовательности работ, нужно кому?

    Если не трудно, было бы здорово почитать.
    Вы сами его напишите???
    Если вы строитель, то может мы зря дискутируем?))))))))

  • serg-1 Member
    офлайн
    serg-1 Member

    225

    11 лет на сайте
    пользователь #716100

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 25 января 2013 22:42

    да все это глупости, жить годами и ждать когда дом усядиться))) дому в котором мы живем после сдачи 5 лет. И я не знаю соседа в доме у которого что либо случилось с плиткой за эти 5 лет после ремонта. Знающий плиточник!!! знает как ложить, и что делать. Не ну можно обить все шалевкай или понелями и сидеть ждать долгожданной усадки. Еще приколол комент- про штуку влета по пириметру санузла. Что за плитка такая???

  • devil555 Senior Member
    офлайн
    devil555 Senior Member

    5101

    16 лет на сайте
    пользователь #104164

    Профиль
    Написать сообщение

    5101
    # 25 января 2013 22:44

    Нус, начинаем... Дополнения, изменения, критика, здравые и самые невероятные идеи только приветствуются!!!! пора оживлять тему!!!!

    1) Первое с чего стоит начать любое строительство\ремонт - определиться с финансами. Сколько есть - на такую сумму и считаем (это к тому, чтобы кошелек не опустел на стадии незаконченного ремонта). :D

    2) Разработать хотя бы примерный дизайн квартиры. Нет денег на дизайнера - забиваем в гугл например фразу "программа ArCon скачать без sms и регистрации", качаем и разбираемся (там все предельно просто, любой человек за один скучный зимний вечер освоит и сделает 3Д будущей квартиры). Программ похожих много, найти сумеете.

    3) После разработки детального плана расстановки мебели, табуреток и т.д. начинаем думать что в квартире будет, а чего не будет: Входная дверь - 1 штука, окна - ... штук (уже радует), стяжки (работу МПС никогда в глаза не видел, но знакомые проектировщики говорят, что неплохо), кроме того штукатурка стен и затирка потолков, унитаз, разведенные розетки и выключатели, вот на последнем остановимся подробнее.

    4) Разводка розеток, телевизионных кабелей, будущей аудиосистемы это будет первая грязная работа в новой квартире: лично на мой взгляд оптимальная высота розеток в жилых помещениях 30 см от будущего!!! пола, выключателей - 100 см. (сколько сделает МПС неизвестно, но в любом случае кол-во розеток вас не устроит). На этом этапе важно хорошо продумать что и где будет размещаться в комнате.
    Именно сейчас можно спокойно перештробить все розетки пониже, а в место одной штуки вставить блок из 3-х например, и дополнительно завести выходы под антенный штекер и аудио, на рынке можно найти самые разные варианты этих блоков.

    ТВ! Лично мое мнение, в каждую комнату на обе стены нужно по 1 выходу (мало ли захотим потом перестановку сделать). Алгоритм достаточно простой: покупаем 1 розетку с ТВ-"мама", например 5 розеток с ТВ-"папа", и ТВ-сплиттер 1->5 (это усилитель+разделитель сигнала). Соответственно ...цццццать метров хорошего коаксиального!!! кабеля. Где-нибудь на месте будущего шкафа около входной двери встраиваем ТВ-"мама" (сюда нам хорошие сотрудники МТИСа\КОСМОС ТВ или работяги других кабельных систем "воткнут" свой провод из общего щитка в подъезде).
    Сразу скажу: посвящать их в то, что у вас разведено в стенах ТВ на 100500 телевизоров не стоит, т.к. могут!!! навесить абонентскую плату в месяц как на 100500 телевизоров (проще им вообще не показывать остальные комнаты, а пригласить только в одну к уже подключенному 1 ТВ - пусть резвятся и настраивают его, а мы по аналогии сделаем с остальными то же самое после их отхода).
    Все хорошо, кроме кухни. Тут нужно подумать лучше, прикинуть высоту будущего холодильника :rotate: ну да, именно на холодильнике и стоят у многих телевизоры. Ну или сделать розетку под ТВ и обычную 220v на месте будущего крепежа под ТВ в стене.

    Аудио! И даже не отнекивайтесь, что не мечтали о шикарной аудиосистеме у вас дома... да все мечтают! Главное не бояться - все со временем купим!!! Около будущего ТВ хоть в одной комнате сделать вход под аудио, а в разных частях комнаты - выходы (тут будут стоять будущие колонки системы Dolby Digital 7.1 ну или 5.1 (в простонародье называемые - "Долби соседей";).

    220v! Розетки на уровень 30 см - уже обсудили. Не бойтесь встроить больше чем нужно - хуже будет, если дизайн новой квартиры испортят евро-удлинители посреди комнаты толщиной с палец. Там где была одна - ставьте 4, там где МПС зажал - еще 3.
    Особое внимание уделяем кухне! А теперь внимание, розетки на высоте 20 см от высоты будущей столешницы!!!!! нижнего шкафчика. Только не делайте на уровне - вода проводник эл, а воды на кухне много. Не забывать про скрытые за шкафчиками розетки под будущую посудомойку, под холодильник, ТВ на холодильнике или на стене, вытяжку, да и вообще - на кухне розеток должно быть много - штук 8 хватит наверное.
    Холодильник, тв, вытяжка, микроволновка, посудомойка, тостер, блендер, пароварка, соковыжималка, тостер, фритюрница... Не, даже штук 10 можно сделать. Не трогать розетку под плиту (она особая - на ней табу, заземление там будет надежное, мы такое второй раз уже не сделаем). Ну естественно над умывальником не вешайте...
    Кроме розеток под технику еще парочку напротив места стола ну и вообще где-нибудь - на уровне 1 метра от пола!!!!! Да-да, на кухне влажная уборка будет часто - помним, что вода проводит эл.ток.
    Туалет! Розетка я думаю только любителям острых ощущений понадобится.
    Ванная комната! На высоте 1 метр!!!! (все еще помним про воду и ток) ставить розетки защищенные и заземленные!!!! Как минимум штуки 2 - одна на стиралку, вторая для фена\стайлера\плойки.

    Раз уж занимаемся электрикой, то занимаемся до конца - делаем разводку на принудительную вентиляцию санузлов и встраиваем вентиляторы. Лично мое мнение - с регулятором оборотов. Оба вентилятора можно запитать на 1 регулятор. Знаю варианты, когда запитывают на выключатель света в соответствующем помещении, но 2013 - год бережливости и забежав в ванную забросить вещи в стирку - бесполезно вращаем вентилятор.
    Не забываем про вытяжку на кухне и розетку для будущего наружного кондиционера (если требуется)

    И наконец последнее - будущие теплые полы - да-да, электрические не помешают в принципе на кухне (где у нас будет плитка), в прихожей (где будут стоять мокрые ботинки на плитке), ванная комната и туалет (да просто чтоб не охлаждать ноги). Балкон - по желанию заказчика :shuffle:
    Не стоит экономить на этом - квадрат с установкой 30-35уе стоит (не знаете где взять - пишите в личку - помогу). Естественно они не монтируются под будущими шкафчиками на кухне, под стиралкой и душевой кабиной в ванной, НЕ монтируются в жилых комнатах - конвекция теплого воздуха от пола поднимает пыль и мы дышим этим... нехорошо... под ламинат устанавливать не рекомендую - их нужно топить в раствор или клей, а если МПС постарается, то стяжку тянуть не нужно будет, но под плитку - однозначно ложить надо!
    Естественно вешаем регуляторы на теплые полы (каждый от 30уе + экономия электричества неслабая). В общем, по монтажу теплых полов - тема отдельная, пальцы сотру... Если кому нужны примерные нормативы по мощности на м2 для разных помещений - в личку, или тут попросите.

    Выключатели! Скорее всего будут в нужном месте и разводка верная, но если что - алгоритм работы такой же. Единственное - можно дополнительно поставить регуляторы яркости света (почти такие же, как и на вентиляцию, обычные "крутелочки", повернули больше - ярче свет, меньше - тусклее). Не забывать, что с люминисцентными и с некоторыми энергосберегающими лампами эта фишка не прокатит (у ртутников решающее значение имеет пусковой ток).

    Теперь пару слов как штробить и закладывать проводку - нам понадобится штроборез (1000уе), шутка конечно, можно без него... Хотя бы болгарка + алмазный диск + долото или перфоратор. Болгаркой делаем 2 пропила по обе стороны от будущего шва - выбиваем внутряху - аккуратная штроба гарантирована. закладываем проводку - замазываем раствором. Ниши под розетки чуть сложнее - перфоратор и ровные руки справятся. Проводку закладываем потолще, т.к. висеть на одном кабеле будут 3-4 розетки. 1.5мм каждая жила как минимум, землю тут скорее всего не на что будет вывести (хотя может зря я плохо думаю об МПС). Метод Скрутки+Спайки проводов тут работает тоже, но если красиво, то есть спец. соединители проводов (около 1000руб за шт стоя). Все лишнее замазываем раствором\клевым составом и др... Коробки розеток монтируются просто - либо распорная система, либо вмуровываем раствором коробку. Сверху ставим лицо (можно уже после работ над стенами).

    такс, вродь все для первого урока - Электрика. Ждите продолжения...

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    serg-1:

    да все это глупости, жить годами и ждать когда дом усядиться))) дому в котором мы живем после сдачи 5 лет. И я не знаю соседа в доме у которого что либо случилось с плиткой за эти 5 лет после ремонта. Знающий плиточник!!! знает как ложить, и что делать. Не ну можно обить все шалевкай или понелями и сидеть ждать долгожданной усадки. Еще приколол комент- про штуку влета по пириметру санузла. Что за плитка такая???

    ряд плитки за штуку, это в дополнение к комменту про дизайнера за 70уе за м2...
    Я ж не знаю, может тут владельцы нефтяных скважин собрались :D

  • Victoria_Zh Member
    офлайн
    Victoria_Zh Member

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #560497

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 25 января 2013 23:07 Редактировалось Victoria_Zh, 1 раз.
    devil555:

    ждите продолжения....

    с удовольствием поизучаем, а то в последнее время столько вариантов попадается на глаза :o

    Пы.Сы. в тему плитки: Мы на свой страх и риск тоже плитку сразу класть будем, но не итальянскую, одна польская коллекция вполне вписывается в идею квартиры и в наш бюджет в первую очередь.

  • devil555 Senior Member
    офлайн
    devil555 Senior Member

    5101

    16 лет на сайте
    пользователь #104164

    Профиль
    Написать сообщение

    5101
    # 25 января 2013 23:12

    Такс, по теплому полу нормативы нашел:
    Коридор, кухня - 100Вт/м2
    Туалет, ванная комната - 120Вт/м2
    Лождия, балкон - 200Вт/м2
    Так будут выглядеть розетки в готовом виде:

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    Victoria_Zh:

    devil555:

    ждите продолжения....

    с удовольствием поизучаем, а то в последнее время столько вариантов попадается на глаза :o

    Пы.Сы. в тему плитки: Мы на свой страх и риск тоже плитку сразу класть будем, но не итальянскую, одна польская коллекция вполне вписывается в идею квартиры и в наш бюджет в первую очередь.

    Зазоры оставляйте внизу помещения только

  • Solnyash Member
    офлайн
    Solnyash Member

    317

    13 лет на сайте
    пользователь #269862

    Профиль
    Написать сообщение

    317
    # 25 января 2013 23:19

    devil555, спасибо, очень полезно!

    Victoria_Zh, расскажите, пожалуйста, где смотрите плитку? может быть есть сайт?
    Вы делаете дизайн сами? меня вот беспокоит как без дизайнера сделать прилично, чтобы все сочеталось.. в интернете можно выбрать картинки и нарисовать 3d и на свой вкус будет нравится, а как потом подобрать все в магазинах?

  • devil555 Senior Member
    офлайн
    devil555 Senior Member

    5101

    16 лет на сайте
    пользователь #104164

    Профиль
    Написать сообщение

    5101
    # 25 января 2013 23:30

    Solnyash, пожалуйста!
    По отечественной плитке:
    Брестский КСМ (встречается нечасто в Минске)
    http://www.kerabel.by/products/
    Керамин (магазин фирменный в Малиновке, склад - д.Малиновка, это сразу за кольцевой)
    http://www.keramin.com/
    Береза (вот этой завалены все рынки)
    http://www.bsm.by/ru/production

  • Victoria_Zh Member
    офлайн
    Victoria_Zh Member

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #560497

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 26 января 2013 00:50
    devil555:

    Зазоры оставляйте внизу помещения только

    Спасибо за полезные советы, уже завела себе электронный блокнот для записи всех нюансов - Ваши советы туда тоже перенесу ;) , для нашей семьи - это первый ремонт с нуля, когда берусь изучать какой-либо технический вопрос со своим обывательским уровнем, частенько приходиться с помощью гугла через слово переводом всяких строительных аббревиатур еще заниматься :D пока еще интересно, посмотрим насколько меня хватит, а то все чаще слышу от знакомых, что по итогу все-таки "хай-так" выходит))

    Solnyash:

    Victoria_Zh, расскажите, пожалуйста, где смотрите плитку? может быть есть сайт?

    плитку изучаю на сайтах самих производителей (тот же Paradyż, Opoczno, Tubądzin, Cersanit)

    Solnyash:

    Вы делаете дизайн сами?

    Мы попробовали пообщаться с дизайнером, но пока у меня много противоречий, во-первых не каждый дизайнер владеет информацией относительно ассортимента в наших строительных магазинах, делать все на заказ мне кажется более накладным, при мне в Граде носилась девушка с картинкой дизайнера в поисках люстры, в итоге выбрала на свой вкус :-?, так как предложенной не нашла, поэтому пока пытаюсь изучать вопрос сама, для начала могу посоветовать прочитать книгу Келли Хоппен "Золотые правила дизайна", там всего лишь 180 страниц, расписаны самые основы, многим интерьерным решениям, которые действительно нравились больше других, нашла теоретические подтверждение. На форумах дизайнеров ее местами называют настольной книгой.

    Если время позволяет можете полистать работы известных метров современно дизайна, некоторые решения явно непрактичные и нефункциональные, да и по стилистике совсем не нравятся, но мне были полезны в первую очередь цветовые сочетания:
    http://www.kellyhoppen.com/index_flash.html Келли Хоппен.
    http://www.saladinostyle.com/ Джон Саладино.
    http://www.kwid.com/ Келли Уирстлер. Невероятная.
    http://timothywhealon.com/index.html Тим Уилон
    http://www.albertopinto.com/1.aspx Альберто Пинто
    http://www.tommasoziffer.it/ Томассо Дзиффер
    http://www.djimenez.com/ Дэвид Хименес
    http://www.clarewilliams.co.uk/ Клэр Уильямс
    http://www.aprilhamilton.com/home.asp Эйприл Хэмилтон
    http://www.traceygaretdesign.com/www/projects.php Трэйси Гарет
    http://scottlaslie.com/index.html Скотт Лесли
    http://www.suzannekasler.com/ Сьюзан Каслер
    http://robertbrowninteriordesign.com/ Роб Браун
    http://www.powellandbonnell.com/ Дэвид и Фенвик
    http://www.toddromanohome.com/portfolio.htm Тодд Романо
    http://www.petermarinoarchitect.com/index_flash.html Петер Марино
    http://www.kennethbrowndesign.com/ Кенетт Браун
    http://www.oliverburnsinteriors.com/ Оливер Бёрнс
    http://www.gregnatale.com/ Грэг Наталь
    http://www.barrydixon.com/ Барри Диксон

  • Art1333 Neophyte Poster
    офлайн
    Art1333 Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #750345

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 26 января 2013 11:21

    devil555, Спасибо за мануальчик всё правда так и делают. Владельцев нефтяных скважин здесь наверное не много или вообще нет, и по поводу просчёта бюджета своего ремонта полностью согласен - это грамотно. За программу спасибо давно искали)))))

    А кто-нибудь собирается устанавливать у себя в квартире спутниковую тарелку(Триколор или НТВ например), кондиционер. Я знаю, что надо разрешение на это получать, если на сторону Притыцкого будет выведено. Кто что по этому поводу думает и как собирается поступать. Лично моё мнение, не дадут разрешение на сторону Притыцкого установить кондиционер(((((((

    Добавлено спустя 6 минут 23 секунды

    Скажите пожалуйста, а у кого-нибудь план именно своей квартиры есть? Мне в МПС ничего не дали!

  • DerekTM Linux TeamАвтор темы
    офлайн
    DerekTM Linux Team Автор темы

    5770

    20 лет на сайте
    пользователь #15737

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 26 января 2013 11:30

    Новые фото:

    Остекление лоджий:

    Общие планы:

  • Art1333 Neophyte Poster
    офлайн
    Art1333 Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #750345

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 26 января 2013 11:42

    Derek™, Спасибо. Красота

  • DerekTM Linux TeamАвтор темы
    офлайн
    DerekTM Linux Team Автор темы

    5770

    20 лет на сайте
    пользователь #15737

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 26 января 2013 11:44

    devil555, с большего написано верно, но все же по электрике у вас какие-то уж очень древние познания.

    devil555:

    Не трогать розетку под плиту (она особая - на ней табу, заземление там будет надежное, мы такое второй раз уже не сделаем).

    Обычная розетка, только с жилами бОльшего сечения, идущая на отдельный автомат. И нет там никакого "магического" заземления, обычное как и на всех остальных розетках. В 90% расположена эта розетка весьма неудачно, и требует переноса.

    devil555:

    землю тут скорее всего не на что будет вывести (хотя может зря я плохо думаю об МПС).

    Покажите мне хоть один дом, построенный за последние 5 лет, где нету заземления :lol: В электрощитке будет отдельная шина заземления.

    devil555:

    Метод Скрутки+Спайки проводов тут работает тоже

    Силовые провода уже давно никто не паяет. Опрессовка. Ну или просто скрутка со спец. накручивающимися насадками (где мощности небольшие).

    Ну и про слаботочку вы забыли - я бы к каждой розетке подвел бы еще по однному кабелю типа витая пара, и свел их воедино к тоже место куда и телевизионные.

  • devil555 Senior Member
    офлайн
    devil555 Senior Member

    5101

    16 лет на сайте
    пользователь #104164

    Профиль
    Написать сообщение

    5101
    # 26 января 2013 12:19 Редактировалось devil555, 1 раз.
    Derek™:

    Обычная розетка, только с жилами бОльшего сечения, идущая на отдельный автомат. И нет там никакого "магического" заземления, обычное как и на всех остальных розетках. В 90% расположена эта розетка весьма неудачно, и требует переноса.

    Derek™:

    Покажите мне хоть один дом, построенный за последние 5 лет, где нету заземления :lol: В электрощитке будет отдельная шина заземления.

    М.б. и староваты мои сведения)

    Derek™:

    Силовые провода уже давно никто не паяет. Опрессовка. Ну или просто скрутка со спец. накручивающимися насадками (где мощности небольшие).

    Да, соглашусь, опрессовка получше вариант будет.

    А вот именно такие вещи использовать не рекомендую. Был случай: на даче на бойлере польском! 2 кВт силовые провода таким китай-соединителем были связаны - сгорел синим пламенем - хорошо, что бойлер с собой не забрал... И даже УЗО не сработал :-?

    Derek™:

    Ну и про слаботочку вы забыли - я бы к каждой розетке подвел бы еще по однному кабелю типа витая пара, и свел их воедино к тоже место куда и телевизионные.

    Подробнее можно цель данной разводки?

  • DerekTM Linux TeamАвтор темы
    офлайн
    DerekTM Linux Team Автор темы

    5770

    20 лет на сайте
    пользователь #15737

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 26 января 2013 12:50
    devil555:

    А вот именно такие вещи использовать не рекомендую.

    Это обычные китайские "клемники", их можно использовать разве что для освещения при небольших нагрузках.
    Еще для небольших нагрузок (до пары киловатт) хороши вот такие соединители (бывают на 2-3-5-7 и более входов).

    devil555:

    Ну и про слаботочку вы забыли - я бы к каждой розетке подвел бы еще по однному кабелю типа витая пара, и свел их воедино к тоже место куда и телевизионные.
    Подробнее можно цель данной разводки?

    А компьютерную сеть подключать потом как будите?