Ответить
  • Apoptoz Junior Member
    офлайн
    Apoptoz Junior Member

    90

    20 лет на сайте
    пользователь #15280

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 11 июня 2012 11:52

    Любая манипуляция имеет побочное действие. Я не утверждаю, что эксцессов не бывает, просто акцентирую Ваше внимание на том, что можно поскользнуться в душе, получить ЧМТ и умереть. При этом, никто не станет говорить, что мыться в душе вредно для здоровья. По данным Американской Ассоциации Анестезиологов, попасть в ДТП на пешеходном переходе более вероятно, чем получить серьезное осложнение во время наркоза.
    Что касается конкретно того случая (по ссылке), смею предположить, что дело обстояло не совсем так, как написано в статье. Дело в том, что как я понял, речь идет о злокачественной гипертермии и препарате для ее лечения (дантролене), действительно не зарегистрированном у нас (и у них) в стране. Дело в том, что частота ЗГ примерно 1:50 000 анестезий, что очень редко, при этом смерть от нее не наступает мгновенно - ситуация развивается несколько дней, что исключает смерть прямо в стоматологическом кресле. Зато попадание зуба в трахею, недооценка трудности интубации и некоторые другие технические тонкости, зависящие от профессионализма анестезиолога - запросто. Так что, оценивая критически данное сообщение, я склонен сомневаться в том, что там написана правда.

  • plexus Member
    офлайн
    plexus Member

    173

    13 лет на сайте
    пользователь #264973

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 11 июня 2012 13:02 Редактировалось plexus, 1 раз.
    Apoptoz:

    Что касается конкретно того случая (по ссылке), смею предположить, что дело обстояло не совсем так, как написано в статье. При этом смерть от нее не наступает мгновенно - ситуация развивается несколько дней, что исключает смерть прямо в стоматологическом кресле. Так что, оценивая критически данное сообщение, я склонен сомневаться в том, что там написана правда.

    На самом деле девочку спасали два дня. События происходили в лучшей частной клинике Питера ("Скандинавия" ), которая имела всё необходимое оборудование для проведения анестезии и (скорее всего) очень квалифицированного анестезиолога. Я не могу утверждать однозначно кто проводил анестезию этой девочки, однако совсем недавно детьми там занимался Илья Александрович Шурыгин, поверьте, специалист с большой буквы. Поэтому я крайне сомневаюсь, что девочка умерла не от злокачественной гипертермии.
    Что касается теории вероятности и статистики. Всё-таки вероятность возникновения этого заболевания варьирует от 1 до 10 случаев на 50 тысяч анестезий (злокачественная гипертермия). Может быть эта цифра не такая уж и большая для врача - подумаешь, какой-то один пациент, один из десяти тысяч, однако этот один пациент для кого-то является сыном, дочерью, отцом, матерью, внуком, внучкой. А отсутствие в Беларуси дантролена является индикатором всё той же совковой безалаберности и интеллектуальной ограниченности. Ни в одной стране Европы (на которую Вы постоянно ссылаетесь) не будут проводить ингаляционный наркоз, если под рукой не будет флакона дантролена.

  • shiza Senior Member
    офлайн
    shiza Senior Member

    1473

    16 лет на сайте
    пользователь #110034

    Профиль
    Написать сообщение

    1473
    # 11 июня 2012 13:08 Редактировалось shiza, 1 раз.
    Apoptoz:

    shiza:

    с детства водим в зубному ) чистим 2 раза в день еще с молочных
    никакого страха нет
    каждые полгода покрываем лаком.

    просто не пугали что это больно и т.д.
    нормально ходит вегда без слез.
    каждые полгода покрываем лаком.

    К сожалению, это не всегда работает. Кроме того, есть реально болезненные манипуляции, как, например, вскрытие пульпита. А есть длительные - 5-6 кариесов, когда ребенок просто не высидит и Вам придется водить его 3-4 раза к стоматологу. Или можно все сделать за 1 раз под наркозом.

    проще с молочных приучить чистить и кариеса не будет ( ну макс на 1 зубе)
    сейчас уже на автомате ходит сам чистить. ( 8 лет)
    =====

  • Apoptoz Junior Member
    офлайн
    Apoptoz Junior Member

    90

    20 лет на сайте
    пользователь #15280

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 11 июня 2012 20:05 Редактировалось Apoptoz, 1 раз.
    plexus:

    Apoptoz:

    Что касается конкретно того случая (по ссылке)....

    На счет Шурыгина согласен. Однако хотелось бы слышать всю информацию о клиническом случае сразу, а не по частям. Коли все было так, да - это классический случай злокачественной гипертермии.
    Уровень идиотизма у нас, как и в России, зашкаливает - это безусловно. Однако, стоит ли об этом говорить здесь, на форуме? По-моему это давно ни для кого не секрет. Хотя, даже с дантроленом, результаты лечения ЗГ не обнадеживают.
    Сама по себе ЗГ - не совсем известное заболевание. Простой вопрос: почему в разных источниках частота ее развития колеблется в 10 (!!!) раз? Такого нет ни при одном заболевании! От чего она зависит? Может быть от расовой принадлежности, может быть от конкретного препарата, может быть еще от чего-то. Случаев ее развития слишком мало, чтобы сделать вывод. Они очень редки. В статье, которую Вы мне показали, говорится, что за последние десятилетия зафиксировано только несколько случаев в МИРЕ! Как на таком количестве можно вычислить какую-то частоту или предпосылки к развитию?
    То, что Вы пишете дальше очень эмоционально, и я с Вами, безусловно, согласен. Каждый такой (да и любой другой) случай - трагедия для семьи и друзей. Это, тем не менее, не повод говорить, что наркоз вреден. Уверяю Вас, что количество погибших от банального укуса пчелы или от аллергии на пыльцу или подавившихся куском мяса в ресторане значительно выше, чем погибших от наркоза. Про ДТП я вообще молчу. Однако, никто не перестал ездить на автомобиле! Опять же, все относительно.
    Теперь давайте посмотрим с другой стороны. Какова вероятность того, что у ребенка разовьется навязчивый страх медперсонала или заикание или истерика при лечении зубов без наркоза или седации? Таких случаев тысячи! Нас всех лечили без малейшего обезболивания в школах и кто теперь без содрогания заходит к дантисту?
    А взрослые? Представьте человека с повышенным давлением, пароксизмальной мерцательной аритмией, стенокардией, экстрасистолией, даже если эти заболевания протекают мягко или скрыто (а после 30 лет что-нибудь из списка есть уже почти у всех). Несколько часов в кресле без обезболивания и обострение, срыв ритма или учащение приступов стенокардии гарантировано.
    Ко мне приходят здоровые мужики-боксеры, которые садятся в кресло и трясутся так, что весь кабинет ходуном ходит. Вот пример фобии, развившейся за счет "охранения от вредного влияния наркоза" в прошлом. При этом у него будет 32 кариеса, 18 пульпитов и остеомиелит - боялся идти. Так что все относительно. Везде есть соотношение вред/польза. Если ребенку надо удалить шатающийся молочный зуб, никто не полезет к нему с иголкой (кстати, я работаю на внутривенном наркозе), но если там болезненная или длительная работа - наркоз метод выбора.
    У меня к Вам огромная просьба: пожалуйста, не заставляйте меня писать страшные медицинские вещи в общий форум, когда они, возможно, интересны только Вам. Давайте общаться в личке.
    С уважением.

  • plexus Member
    офлайн
    plexus Member

    173

    13 лет на сайте
    пользователь #264973

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 12 июня 2012 09:20 Редактировалось plexus, 2 раз(а).
    Apoptoz:

    ...

    Спасибо за развёрнутый ответ - полностью с Вами согласен и, как уже отмечал выше, конкретно к Вашей работе никаких вообще вопросов нет - Вы работаете по стандартам мировой практики (если наркоз, то защита дыхательных путей и пр.), что внушает большое доверие. Единственное, я придерживаюсь несколько иного мнения по поводу открытости профессионального общения и "вынесения сора из избы". Я широко пропагандирую в интернете все минусы отечественной медицины (причём "отечественной" не в контексте белорусской, а российско-белорусско-украинской). Дело в том, что я не просто врач, я ещё и в какой-то степени пациент (у меня есть родные и близкие, каждого из которых коснулись "лучшие" стороны отечественного здравоохранения). Учитывая крайне низкую активность "верхов" в плане улучшения качества здравоохранения я стараюсь рассказывать простым людям о существующих в медицине "подводных камнях", чтобы "низы" знали о том, как должно быть и настойчиво требовали этого. Я не стою у "руля корабля", поэтом другого пути улучшения существующей системы здравоохранения я не вижу, а оставаться безучастным в стороне я просто не могу.

  • seven_down Neophyte Poster
    офлайн
    seven_down Neophyte Poster

    22

    12 лет на сайте
    пользователь #538704

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 26 января 2014 21:04

    Вырвали зуб на днях, что делать на месте дырки?

  • Drankoff Junior Member
    офлайн
    Drankoff Junior Member

    80

    15 лет на сайте
    пользователь #155191

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 27 января 2014 18:15
    seven_down:

    Вырвали зуб на днях, что делать на месте дырки?

    Прежде чем что-то делать нужно подождать пару месяцев. а затем вставляйте зуб.

  • Niler Member
    офлайн
    Niler Member

    104

    15 лет на сайте
    пользователь #154756

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 29 января 2014 11:57
    Drankoff:

    seven_down:

    Вырвали зуб на днях, что делать на месте дырки?

    Прежде чем что-то делать нужно подождать пару месяцев. а затем вставляйте зуб.

    Мне зуб вот имплантировали не ждав несколько месяцев. Может просто это при Рут не ждут, но мне выдрали зуб, а буквально через неделю пошел делать.

    [censored by Тигра, п.п. 3.3.3]
  • seven_down Neophyte Poster
    офлайн
    seven_down Neophyte Poster

    22

    12 лет на сайте
    пользователь #538704

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 30 января 2014 21:33

    Нашел Рут имплантацию в Виоденте, уже записались)

  • seven_down Neophyte Poster
    офлайн
    seven_down Neophyte Poster

    22

    12 лет на сайте
    пользователь #538704

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 3 февраля 2014 21:21
    Niler:

    Drankoff:

    seven_down:

    Вырвали зуб на днях, что делать на месте дырки?

    Прежде чем что-то делать нужно подождать пару месяцев. а затем вставляйте зуб.

    Мне зуб вот имплантировали не ждав несколько месяцев. Может просто это при Рут не ждут, но мне выдрали зуб, а буквально через неделю пошел делать.

    Мне как только вырвали, сражу же и поставили зуб) Даже ждать не нужно

  • 1620899 Neophyte Poster
    офлайн
    1620899 Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1620899

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 13 апреля 2015 12:38

    Девочки, подскажите, срочно!!!! Моему малышу еще нет и 2-х лет (1.7), а уже от передних зубов остались половинки... Я была на консультации в УмкаБелМед и в поликлинике, врач говорит, что закладка зубов была плохая, поэтому и так быстро разрушаются.. Малыш плачет по ночам, зубы чистить не дает совсем, передние беспокоят уже + еще растут клыки, наверное боль еще от них накладывается. Я не хочу думать о лечении под наркозом, это очень страшно для меня.. Не хочу поддавать такому риску здоровье своего малыша.. Посоветуйте что делать, куда еще можно обратиться, может кто поможет. У знакомых, у девочки 3х лет была похожая проблема с зубами, они так ничего и не делали, говорили, зачем лечить молочные зубы, вот так и потеряли их, просто вырвали, когда начал уже гной под губой возле этих зубов собираться.. Не хочу такого для своего ребенка, ходить беззубым, потом речь от этого страдает..
    Помогите!!

  • DeNatali Junior Member
    офлайн
    DeNatali Junior Member

    34

    9 лет на сайте
    пользователь #1596753

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 15 апреля 2015 21:14

    А посеребрить в таком возрасте? К стоматологу кстати сводить нужен подход. Заранее подготавливать малыша. И давать доктору игрушку, а ребенку сказать ,что если хорошо себя будешь вести и слушаться доктора - то он даст игрушку тебе.

  • Frenza Junior Member
    офлайн
    Frenza Junior Member

    61

    9 лет на сайте
    пользователь #1606094

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 16 апреля 2015 07:55

    У меня есть одноклассница, с которой общаемся еще со школьной поры, как помню она всегда боялась зубных врачей и родители не могли ее к стоматологу отвести, так и росла с дырками в зубах, пока сама не осознала, что надо зубы лечить, но было поздно, сейчас коронки носит.

    Есть люди — мухоморы… внешне красивы, а внутренне — ядовиты. А есть люди — трюфеля… не смотри, что снаружи невзрачны… их ценность — внутри!
  • Алена_Золотарева Neophyte Poster
    офлайн
    Алена_Золотарева Neophyte Poster

    27

    9 лет на сайте
    пользователь #1622032

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 16 апреля 2015 21:50

    да, это точно, если молочные не лечить, потом и постоянные будут плохие..
    Игрушкой пока не заиграешь малыша в 1.7годика... Я уже так приводила и не раз, как к делу приступаем, так и крик стоит на всю клинику... Я уже и морально готова к лечению, но никто не хочет нас таких маленьких лечить(((( только наркоз предлагают.. Вот я и тревожусь, что пока только такой выход у меня, но я все ищу альтернативный вариант, надеюсь - ко ищет, тот найдет

  • Алена_Золотарева Neophyte Poster
    офлайн
    Алена_Золотарева Neophyte Poster

    27

    9 лет на сайте
    пользователь #1622032

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 23 апреля 2015 17:59

    Девочки, пытаюсь сделать запись в клинику Мамадентист, посоветовали люди которые там уже лечили малышу зубы, познакомила нас наш общий педиатр) Мир не без добрых людей) Земля круглая) Я в шоке, посмотрела фото до и после лечения, оказалось, что у моей малышки еще не такая плохая картина, как у других на фото. А мне говорили удалять передние зубы наши врачи и еще под наркозом. Если бы не мой токсикоз во время беременности, может и обошлось бы без таких проблем с зубами у малышки. жалко.. Но хорошо, что не все потеряно и есть люди, которые смогут мне помочь.

  • Алена_Золотарева Neophyte Poster
    офлайн
    Алена_Золотарева Neophyte Poster

    27

    9 лет на сайте
    пользователь #1622032

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 5 мая 2015 18:58

    Девочки, я приехала уже с здоровыми зубами малыша!!!Правда еще без восстановления, только каналы запломбировали. Ждет еще одна поездка в Киев и все, потом только на осмотры будем ездить. Не знала, как отреагирует на плачь ребенка муж, но держался очень таки)))Нам понравилось тем, как нас встретили, как нежно врач общалась с ребеночком, да и меня скажу успокоили, я тоже немного нервничала)Рядом сидели пациенты с Польши, но в прошлом жили в Украине, говорили что перед приездом в клинику им советовали под наркозом удалить зубы. Потом кто-то посоветовал эту клинику. Мир не без добрых людей и круглый))

  • Аня_Пранюк Member
    офлайн
    Аня_Пранюк Member

    234

    8 лет на сайте
    пользователь #1680651

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 17 июля 2015 16:29

    Конечно, ОЧЕНЬ многое зависит от врача! Моему племяннику лечили в обычной поликлинике. Врач его так приветливо встретила, заговорила разными сказками, что он даже не проронил ни звука))Спасибо ей!

  • Алена_Золотарева Neophyte Poster
    офлайн
    Алена_Золотарева Neophyte Poster

    27

    9 лет на сайте
    пользователь #1622032

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 9 августа 2015 12:52

    Ну если Вашему малышу более 3-х, 3.5 лет, думаю уже можно и нужно врачу пробовать расположить к себе ребенка, почистить или полечить, так как это совсем другой возраст, детки более контактные... а моей малышке было 1.7, как повели к врачу, потому что был повод уже.. да.. Какое там договориться..? если ребенок совсем маленький, кроме своих никого к себе не подпускает.. вот поэтому искала выход.. все воедино говорили лечение только под наркозом. никто возиться не хотел.

  • Shwaber Junior Member
    офлайн
    Shwaber Junior Member

    96

    14 лет на сайте
    пользователь #215970

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 15 сентября 2015 21:16

    Попробуйте сходить в стоматологию "Интеллектуальная стоматология" (identist.by) на Смолячкова.
    У самого детей нету, просто когда был на приеме видел безумно радостного ребенка идущего к стоматологу.
    Я не знаю, что ему делали... но когда мама его привела, то врач дала ему печенье с молоком)))
    Наверно для того, чтобы что-то заметить во рту. Фишка мне понравилась.

    Также в Малиновке есть еще стоматология (не помню как называется...), так там вообще ребенку включают мультики и он их смотрит пока ему лечат зубы)

  • 1724710 Neophyte Poster
    офлайн
    1724710 Neophyte Poster

    16

    8 лет на сайте
    пользователь #1724710

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 21 сентября 2015 13:11

    Я бы уговаривала, как могла. Наказание тут не прокатит - у ребенка и так стресс

    Олечка