Ответить
  • 22751 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    22751 Neophyte Poster Автор темы

    12

    19 лет на сайте
    пользователь #22751

    Профиль
    Написать сообщение

    12
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 24 мая 2016 16:55 Редактировалось slon2003, 3 раз(а).
    JNE:

    slon2003:

    Нормальное и суперизбыточное это немного разное... Контроллер для убиквити софтовый для него комп-сервак... Если аппаратный, то решение получается более косаря выйдет... И как писал, ко всему этому надо грозозащита, хорошее заземление и т.п.

    Всё правильно + стоимость монтажа, как правило сами не все могут настроить и собрать правильно в единое целое. Зато это будет НОРМАЛЬНО работать. Если задача заколхозить за полтинник из подручных средств, то пожалуйста - изолента, паяльник, опенврт, ддврт и прочее счастье вам в руки. Только потом приходиться это всё собирать в мусорное ведро и делать как полагается.

    http://catalog.onliner.by/wirelessap/dlink/dap3310rua1a
    Чем такая внешняя точка не покроет каких то 150 метров :)? Плюс любой маршик кинетик с любым 3г модемом куда целяется анетнна... На всё про всё до 150 у.е.
    Если при пробах хватит обычного маршика, который временно можно поставить на улице, то выше ТД будет покрывать гораздо больше...
    Тут 60\60 угол, т.е. это основное покрытие, лепесток без проблем весь угол покроет... а 2 таких устройства на 500 метров друг на против друга офис тащат без проблем... Это 180 у.е. и без гемора...
    Ваше решение это с пушки по воробьям :) Но зато точно в лепёшку если попадёт :)
    Нормально работать и потом платить за обслуживание, забыли уточнить :) И монтаж может стоить более чем само оборудование :) Молния и часть сразу оборудования вылетит :)
    З.ы. чем торгуете? И стоимость под ключ любого решения плиз :)

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 24 мая 2016 17:01
    JNE:

    Маркон:

    JNE:

    Контроллер реализован в софте микротика для данной задачи достаточно.

    Ого, а можно подробнее об этой особенности. Уж очень интересно.

    https://habrahabr.ru/post/217657/
    http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:CAPsMAN

    Не, это не контроллер. Это тулза, которая позволяет менаджить настройки точек доступа, обновлять их удаленно и все такое. Я тоже сначала думал, что котроллер, но, к сожалению, это не так. Я даже в профильной ветке форма интересовался, местные гуру подтвердили мои догадки. Пока это только для упраления и развертывания. Настроек по роумингу нет.
    Приведенная вами статья как раз и иллюстрирует этот процесс.
    Возможно это зародыш, который разовьется со временем в полноценный контроллер, но потом, это будет потом...

  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4687

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4687
    # 24 мая 2016 17:02 Редактировалось JNE, 1 раз.

    slon2003,
    Я уже в предыдущем посте написал.
    Комплект 912+сектор будет стоить сравнимые деньги + всё в одном девайсе в гермобоксе на мачте.

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

    Маркон:

    Не, это не контроллер. Это тулза, которая позволяет менаджить настройки точек доступа, обновлять их удаленно и все такое. Я тоже сначала думал, что котроллер, но, к сожалению, это не так. Я даже в профильной ветке форма интересовался, местные гуру подтвердили мои догадки. Пока это только для упраления и развертывания. Настроек по роумингу нет.
    Приведенная вами статья как раз и иллюстрирует этот процесс.
    Возможно это зародыш, который разовьется со временем в полноценный контроллер, но потом, это будет потом...

    Конечно в бесплатном виде это не Cisco, HP, это скорее на Arubu похоже отдалённо. Я так понимаю именно с ними идёт сравнение, но не просто так они стоят тех денег и тот же CleanAir чего только стоит...

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 24 мая 2016 17:12
    JNE:

    slon2003,
    Я уже в предыдущем посте написал.
    Комплект 912+сектор будет стоить сравнимые деньги + всё в одном девайсе в гермобоксе на мачте.

    интересное решение, но http://dedulka99.narod.ru/-Wifi/MikroTik/MikroTik-RB912UAG-2HPnD-OUT.html тут как раз для этого и покупался, и печально... Как бы рисковано...

  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4687

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4687
    # 24 мая 2016 17:14 Редактировалось JNE, 1 раз.
    slon2003:

    З.ы. чем торгуете? И стоимость под ключ любого решения плиз

    Стоимость любого решения, это как средняя температура по больнице. Есть задача - есть решение в зависимости от условий, в том числе и бюджета.

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    slon2003:

    JNE:

    slon2003,
    Я уже в предыдущем посте написал.
    Комплект 912+сектор будет стоить сравнимые деньги + всё в одном девайсе в гермобоксе на мачте.

    интересное решение, но http://dedulka99.narod.ru/-Wifi/MikroTik/MikroTik-RB912UAG-2HPnD-OUT.html тут как раз для этого и покупался, и печально... Как бы рисковано...

    Простите, это не к вам, а про автора мега-обзора, просто кривые руки :)

    неудачное решение как технически, так практически
    неудобное расположение держателя сим карты
    при использовании модема очень сложно установить пиг-тэйл.

    Интересно это написал школьник, студент гуманитарий?
    Я так и не понял зачем скрипты :molotok:

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 24 мая 2016 17:21 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    JNE:

    Простите, это не к вам, а про автора мега-обзора, просто кривые руки

    Всё может быть, скажем проще, Вы его использовали? Т.к. штучка действительно интересная, и такая фигня бывает на свежих устройствах, но покупать и потом самому решать геморой совсем не хочется, т.к. сам посоветовал, теперь сам и копайся... Продавец скорее всего скажет как и вы, просто что не правильно настроил неспециалист :)
    з.ы. в Гомеле на микротиках внешних в парке карусели работают... :) Но были и свои гемороидальные последствия, и специалисты микротика так и не решили, пришлось кабелем...

  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4687

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4687
    # 24 мая 2016 17:29 Редактировалось JNE, 2 раз(а).
    slon2003:

    Всё может быть, скажем проще, Вы его использовали? Т.к. штучка действительно интересная, и такая фигня бывает на свежих устройствах, но покупать и потом самому решать геморой совсем не хочется, т.к. сам посоветовал, теперь сам и копайся... Продавец скорее всего скажет как и вы, просто что не правильно настроил неспециалист

    Две работают уже год как, но там только wifi. Что касается модемов, то с псие не довелось как-то, а вот c usb много костылей, от прошивки модема, до версии ROS на микротике, один и тот же модем может по-разному работать с разными железяками микротика. В этом "обзоре" не было сказано про модель модема, моддерживается ли он вообще, некоторые модели только с обновлением софта работают, пробовал ли модем, который в хардваре_суппорт есть.
    Кстати есть 912 борд дома, надо проверить с юсб лте модемом на недельку какую.

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 24 мая 2016 17:30
    JNE:

    Интересно это написал школьник, студент гуманитарий?
    Я так и не понял зачем скрипты

    использовал много разных устройств данной компании, это, на мой взгляд, худшее.
    покупался данный роутер для раздачи 3G интернета в далёком населением пункте. купился на то, что в одном корпусе можно разместить и роутер и 3G модем.
    все началось в процессе настройки: модем периодически терял коннект и подключать получалось только вручную. но это решаемо скриптом, хотя и обрывы по несколько раз в минуту могли быть. самое интересное ждало впереди: после очередного реконнекта скриптом система теряла модем, т.е. как будто его нет там. сброс питания порта pcmci не помогает, только хард ресет. но и с этим можно было бы жить если бы запускался хоть один скрипт! т.е. когда отвалился модем скрипты просто напросто не обрабатываются, а роутер пишет про внутреннюю ошибку.
    прежде чем купить этот роутер, подумайте, стоит ли тратить на это время и деньги и оказаться у пустого корыта

    Могу из опыта сказать, что бывает устройство отваливается, в данном случае 3г модуль для дальнейшей работы надо рестартить... Вполне бывает от плохого ГСМ покрытия, несколько раз теряет сеть, далее может переполнятся счётчик ошибок и отключает... Это один из вариантов...
    По этому и интересно пользовался ли кто этим устройством сам, т.к. рекламки всегда красочны и аппетитны...

  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4687

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4687
    # 24 мая 2016 17:32 Редактировалось JNE, 5 раз(а).
    slon2003:

    По этому и интересно пользовался ли кто этим устройством сам, т.к. рекламки всегда красочны и аппетитны...

    Да там ничего особенного нет, начинка борда такая же, как и в 951-х роутерах, только конструктив другой.

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    slon2003:

    з.ы. в Гомеле на микротиках внешних в парке карусели работают... Но были и свои гемороидальные последствия, и специалисты микротика так и не решили, пришлось кабелем..

    Никто ж не говорит, что всё идеально, у меня тоже есть один микрот глючный, иногда сам в ребут уходит или wifi отвалиться, пока нет времени заменить, скрипт его из камотоза выводит... У Cisco тоже бывают приколы, когда железяку за 10К через пару лет просто в мусорку, т.к. софтом она уже не апгрейдиться, покупай новую за 15К и в иосах ошибки бывают...

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд

    slon2003,
    http://4pda.ru/forum/lofiversion/index.php?t444921-40.html
    Так, что всё нормально, главное правильно варить кашу, из нужного топора :D

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • Москаль Member
    офлайн
    Москаль Member

    373

    17 лет на сайте
    пользователь #65597

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 24 мая 2016 19:37

    Я бы предпочел разнести отдельно 3г модем и раздавалку вайфая. Под 3г модем уже установлена мачта с быстросъемом, место для нее было выбрано с шаманом и бубунами, чтобы достичь -85db сигнала приходится особым образом направлять антенну, если использовать все в одном, то я могу остаться без 3г. Вся суть моих желаний проста - хочу оставаться онлайн с приемлимой скоростью доступа. На уровне 2 метров над землей едва-едва эдж есть... Поэтому и хочу покрыть участок. В дальнейшем при готовом строении могу уже и с роумингом баловаться, но счас ваще не думаю, что это хорошая идея... нужно одно устройство раздающее вай-фай

    Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд

    Теоретически, чтобы сократить заморочки, можно установить раздающее устройство по центру участка на достаточной высоте, но это будет уже крайняя мера. Повторюсь, экономия не нужна. Нужна всего лишь стабильная работа.
    Нету никакого желания сидеть в вебинтерфейсе часами и искать причину ретрейнов

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 24 мая 2016 21:30

    Уличный вариант лучшеУ

    Москаль:

    коттедж будет стоять в точке х
    а, кстати, внизу уже озеро, вода)
    так что отражаться не от чего будет сигналу

    |--------------X
    |---------------|
    |---------------|
    |---------------|
    |---------------|
    ﻩﻩﻩ ﻩﻩﻩ ﻩﻩﻩ ﻩﻩﻩ ﻩﻩﻩ ﻩﻩﻩ вода

    антенну думаю все таки ставить уличную
    может порекомендуете какой то конкретный комплект оборудования?
    3g антенна имеется уже, нужен вай-фай роутер, аннтенна к нему и 3g модем

    Уличный вариант да, лучше. Но городить супер оборудованиеточно не стоит. С внешней антенной нужно учитывать кабель до роутера. Так что роутер должен быть как можно ближе к антенне. Потери будут меньше в кабеле. Ставте антенну как можно выше и снаклоном к земле.

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8435

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8435
    # 25 мая 2016 02:31

    Москаль, тут есть в форуме тема про интернет в Хатежино, может за сумму, запланированную на покупку 3G/Wifi оборудования, вам оптику притянут?

    Добавлено спустя 56 секунд

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=14168071

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    А может там у вас и соседи есть, вы с ними на предмет оптики в складчину побеседуйте.

    IT сантехник-ассенизатор
  • Москаль Member
    офлайн
    Москаль Member

    373

    17 лет на сайте
    пользователь #65597

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 25 мая 2016 07:07

    У меня нет соседей. И я надеюсь и не будет. На это и был основной упор в выборе места. Сумма за протягивание телефона приблизительно равна всем планируемым вложениям. Пожалуй, буду с 3г мучаться

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8435

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8435
    # 25 мая 2016 08:51

    На отшибе? На хуторе? На острове? - Купите дирижбамбель/дерижопль и антенну к нему, как гугл...

    IT сантехник-ассенизатор
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18078

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18078
    # 25 мая 2016 09:08

    Compiller 127 % что это Марк )

  • Москаль Member
    офлайн
    Москаль Member

    373

    17 лет на сайте
    пользователь #65597

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 25 мая 2016 13:01

    Господа, отклоняемся от темы

    Добавлено спустя 38 минут 22 секунды

    буду собирать следующее:
    маршрутизатор с 3г модемом на мачту
    от него уже роутер и антенну
    вопрос
    какой вай фай роутер попробовать? можно сразу с антенной какой нибудь

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 25 мая 2016 14:43 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).
    Москаль:

    Господа, отклоняемся от темы

    Добавлено спустя 38 минут 22 секунды

    буду собирать следующее:
    маршрутизатор с 3г модемом на мачту
    от него уже роутер и антенну
    вопрос
    какой вай фай роутер попробовать? можно сразу с антенной какой нибудь

    Ваша главная проблема, как я понял - качественный прием 3G сети в вашей местности. Если вы не решите эту проблему, все остальные телодвижения будут бесполезны. Добейтесь качественного приема 3G для начала по кабелю от маршрутизатора на мачте, а потом можно и Wi-Fi прикручивать. Для этого существует соответствующее оборудование, если обычная соска 3G в виде флешки в USB маршрутизатора не справляется. Если наверху будет маршрутизатор, зачем вам второй. Достаточно подумать о хорошей точке доступа, соединенной с маршрутизатором на мачте кабелем, а все манипуляции с подъемом различных тоннелей, вида VPN, PPPoe и прочих, если требуется, организовать на этом же маршрутизаторе, который на мачте. Зачем городит кучу ненужных NATов?

  • Москаль Member
    офлайн
    Москаль Member

    373

    17 лет на сайте
    пользователь #65597

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 25 мая 2016 15:08

    -78db я достиг, теперь нужно определиться с девайсом раздающим вай фай

    касательно сосок - перепробовал множество антенн, но лучший показатель вышел с просто поднятой соской, метров эдак на 6.
    проблема антенн в затухании на кабеле, 6 метров кабеля это уже не шутки

    Добавлено спустя 29 секунд

    мне нужно просто определиться с девайсом, который будет раздавать вай фай

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 25 мая 2016 15:14 Редактировалось Vitek11, 5 раз(а).
    Москаль:

    -78db я достиг, теперь нужно определиться с девайсом раздающим вай фай

    касательно сосок - перепробовал множество антенн, но лучший показатель вышел с просто поднятой соской, метров эдак на 6.
    проблема антенн в затухании на кабеле, 6 метров кабеля это уже не шутки

    Добавлено спустя 29 секунд

    мне нужно просто определиться с девайсом, который будет раздавать вай фай

    Проблема с затуханием в кабеле антенны решается установкой самого девайса на мачте в гермобоксе для защиты от воды и прочих погодных премудростей, либо использовать спец. уличный девайс. Тогда длина кабеля до антенны будет минимальна. Связисты-сотовики именно так и делают. Частоты высокие. Подать туда питание по PoE или отдельным кабелем 220 вольт. Лучшие результаты по Wi-Fi покрытию дают именно точки доступа как самостоятельные устройства и это далеко не бюджетные домашние коробочки+ определиться с типом антенны и их кол-вом. Маршрутизатор у вас уже есть, второй вам не нужен. Если нужен линк дополнительно по кабелю для установки других точек доступа где-то еще, спускать этот кабельный линк нужно прямо с мачты витой парой.

  • Москаль Member
    офлайн
    Москаль Member

    373

    17 лет на сайте
    пользователь #65597

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 25 мая 2016 15:24

    еще раз повторяю)

    Москаль:

    мне нужно просто определиться с девайсом, который будет раздавать вай фай

    все остальное имеется и работает