Ответить
  • 22751 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    22751 Neophyte Poster Автор темы

    12

    19 лет на сайте
    пользователь #22751

    Профиль
    Написать сообщение

    12
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14636

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14636
    # 17 августа 2017 11:58
    Elv:

    Для квартир li fi нужно развивать. Не будет помех от соседей, но в другие комнаты нужно тянуть кабель :)

    давно трубят, но

    PHY III предназначен для множественных источников с определённым методом модуляции: Color Shift Keyring (CSK), что можно перевести как «Манипуляция смещением длины волны». PHY III может достигать скорости от 12 Мбит/с до 96 Мбит/сек.[10]

    это очень печально и можно будет пока использовать только для домашней техники и умного дома, не более... Я думаю вложения\скорость не оправданы будут....

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 17 августа 2017 12:01
    Elv:

    Но в многоквартирных домах без 5 ггц так же можно лопухнуться

    Согласен. Для большинства это оптимальный вариант. Но и здесь есть свои подводные камни в виде устройств без поддержки этого диапазона и не во всех из них можно обеспечить такую поддержку простой заменой адаптера.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14636

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14636
    # 17 августа 2017 12:03 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    Vitek11:

    Elv:

    Но в многоквартирных домах без 5 ггц так же можно лопухнуться

    Согласен. Для большинства это оптимальный вариант. Но и здесь есть свои подводные камни в виде устройств без поддержки этого диапазона и не во всех из них можно обеспечить такую поддержку простой заменой адаптера.

    как правило в большинстве устройств с 5кой есть 2.4... Так что для поддерживающих не проблема... бОльшая проблема 5ки. меньшее проникновение...
    те же юбики https://catalog.onliner.by/wirelessap/ubiquiti/uapaclite
    новый корпус, поменьше размером, для дома лайта хватит выше крыши, внутри инжектор (хотя мне кажется дл ядома 1й хорошей точки должно хватить, только если стены не полуметровые и дом не 300 квадратов...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 17 августа 2017 12:18 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    slon2003:

    как правило в большинстве устройств с 5кой есть 2.4

    Это хорошо конечно, но речь не об этом. Ситуация купил точку доступа 5 гигогерц, а потом выясняется, что в доме только старые добрые 2.4 сплошь и рядом. Хотел как лучше, а осталось все как было и дополнительные расходы на модернизацию старых любимых ноутов и, что сложнее, смартфонов и планшетов. :)

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18048

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18048
    # 17 августа 2017 12:21
    slon2003:

    Я думаю вложения\скорость не оправданы будут....

    Будут

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 17 августа 2017 12:21
    Elv:

    Для квартир li fi нужно развивать. Не будет помех от соседей и электроприборов, но в другие комнаты нужно тянуть кабель :)

    Где свободно купить Li-Fi оборудование может подскажете?

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 17 августа 2017 12:45
    slon2003:

    (хотя мне кажется дл ядома 1й хорошей точки должно хватить, только если стены не полуметровые и дом не 300 квадратов...

    Обычно проблема в перерытиях. Они ж\б и армированные. На одном этаже сигнал еще более или менее, строго под точкой на уровень ниже или выше еще терпимо, а ушел в сторну - сигнал совсем плохой. И опять же проблема не в точке, а в том, что смартфон не может пробить армированный ж\б под углом. Если перепедикулярно толщина перекрытия 25 см, то при угле 45 градусов уже 35 см, а при 30 градусах = 50 см.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18048

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18048
    # 17 августа 2017 12:53 Редактировалось Elv, 1 раз.
    Vitek11:

    Где свободно купить Li-Fi оборудование может подскажете?

    Не знаю. Еще есть минусы li-fi - не будет работать в темноте :lol:

    Полезная технология !

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14636

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14636
    # 17 августа 2017 15:29
    Vitek11:

    slon2003:

    как правило в большинстве устройств с 5кой есть 2.4

    Это хорошо конечно, но речь не об этом. Ситуация купил точку доступа 5 гигогерц, а потом выясняется, что в доме только старые добрые 2.4 сплошь и рядом. Хотел как лучше, а осталось все как было и дополнительные расходы на модернизацию старых любимых ноутов и, что сложнее, смартфонов и планшетов. :)

    Ну это если старая или очень бюдженая техника... Хотя всё может быть, и как бы не казалось элементарной задачей поднять вайфай, лучше поставить пиво разбирающемуся знакомому, большинство непредвиденных косяков можно будет избежать...
    З.ы. из нового дома только пылесос не видит...

    Добавлено спустя 5 минут 48 секунд

    Elv:

    slon2003:

    Я думаю вложения\скорость не оправданы будут....

    Будут

    тут ещё позитивнее
    Посмотрим, если квалком начала реализовывать...
    Передачу по электропроводке тоже пророчили большое будущее... Не надо ли будет ставить спец лампы...?

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    Маркон:

    slon2003:

    (хотя мне кажется дл ядома 1й хорошей точки должно хватить, только если стены не полуметровые и дом не 300 квадратов...

    Обычно проблема в перерытиях. Они ж\б и армированные. На одном этаже сигнал еще более или менее, строго под точкой на уровень ниже или выше еще терпимо, а ушел в сторну - сигнал совсем плохой. И опять же проблема не в точке, а в том, что смартфон не может пробить армированный ж\б под углом. Если перепедикулярно толщина перекрытия 25 см, то при угле 45 градусов уже 35 см, а при 30 градусах = 50 см.

    Это в курсе, но за всё время я видел 2 таких дома жилых (про организации не имею в виду)... Но один из них дом бывшего замминистра, и стены там ....
    В идеале на каждый этаж по точке и распределением относительно друг друга по вертикале... И как бы для дома достаточно разные модемы обычно, с одним типом шифрования, и названием сети, а в устройствах поставить переключаться на лучший сигнал.

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    Elv:

    Vitek11:

    Где свободно купить Li-Fi оборудование может подскажете?

    Не знаю. Еще есть минусы li-fi - не будет работать в темноте :lol:

    хм, а как же порнушка когда жена спит? :spy: :weep:

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 17 августа 2017 15:43
    slon2003:

    И как бы для дома достаточно разные модемы обычно, с одним типом шифрования, и названием сети, а в устройствах поставить переключаться на лучший сигнал.

    Лично пробовал такую схему. Работает с косяками. Мне не понравилось, я отказался.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14636

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14636
    # 17 августа 2017 15:48
    Маркон:

    slon2003:

    И как бы для дома достаточно разные модемы обычно, с одним типом шифрования, и названием сети, а в устройствах поставить переключаться на лучший сигнал.

    Лично пробовал такую схему. Работает с косяками. Мне не понравилось, я отказался.

    Эт понятно, но все бюджет смотреть надо...
    З.ы. так для инфы, убиквити сервер управления сделали для кунапов\синолоджи... Т.е. для мелких предприятий и дома, очень неплохое решение получается.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18048

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18048
    # 17 августа 2017 16:01 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    slon2003:

    Не надо ли будет ставить спец лампы...?

    "1 Светодиодная система освещения.
    2 Маршрутизатор, установленный вместе с системой освещения.
    3 Приемник, который оснащен декодером с целью расшифровки светового сигнала.

    Li-Fi устроена так, что в качестве беспроводных маршрутизаторов могут использоваться электрические светодиодные лампочки."

    На смартах и буках доп адаптеров не нужно:
    "VLC использует источники света для передачи данных на камеру на смартфоне быстрыми импульсами" + приложение по идее.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14636

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14636
    # 17 августа 2017 16:17 Редактировалось slon2003, 3 раз(а).
    Elv:

    slon2003:

    Не надо ли будет ставить спец лампы...?

    "1 Светодиодная система освещения.
    2 Маршрутизатор, установленный вместе с системой освещения.
    3 Приемник, который оснащен декодером с целью расшифровки светового сигнала.

    Li-Fi устроена так, что в качестве беспроводных маршрутизаторов могут использоваться электрические светодиодные лампочки."

    На смартах и буках доп адаптеров не нужно:
    "VLC использует источники света для передачи данных на камеру на смартфоне быстрыми импульсами" + приложение по идее.

    Читал, но 1. Дома стоят везде светодиодные лампочки... Или надо ставить спец с микроконтроллерами внутри... Так же схема питания разная, от неё так же зависит мерцание диода, у некоторых ламп (обычных) наносят доп. люминофор, чтобы снизить мерцание...
    Т.е. маршик ставить возле щитка, тоже минус.
    Ну приёмник, потребление камер немаленькое, плюс скорость сети будет зависить от того как подключена камера? Да и зачем квалком отдельный чип делает, если достаточно камеры...
    Т.е. пока как и по электропроводке много вопросов...

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    И я не понял если камера или приёмник принимает сигнал, а лампочка отдаёт, то как оно работает наоборот. Как лампочка примет сигнал, а камера как его отдаст... Т.е. спец лампочки, а это уже накладывает кучу ограничений для дома...

  • авточасти Neophyte Poster
    офлайн
    авточасти Neophyte Poster

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #677847

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 17 августа 2017 20:29 Редактировалось авточасти, 1 раз.

    Вопрос спецам.
    Имеется сервер и несколько пользовательских компов. Сеть построена на основе ZYXEL KEENETIC DSL (в режиме интернет центр) по воздуху.
    Интернет брали от 3G модема - подключали в USB порт на ZYXEL.
    Сейчас провели оптику от Байфлай - имеем Промсвязь ZTE GPON 660v5.
    КАК настроить ZYXEL на прием интернета от ZTE??
    Перевожу ZYXEL в режим ТОЧКА ДОСТУПА - интернет появляется , но теряю настройки сети для сервера. (zyxel и zte соединены витой парой)
    спасибо

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3969

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3969
    # 17 августа 2017 21:02 Редактировалось GM, 1 раз.

    авточасти, подозреваю, что на компьютерах прописан сетевй путь к папкам на сервере по IP вида 192.168.1.х (такие выдавал ZyXEL). А сейчас IP вида 192.168.100.х.
    Поэтому ручками поправить IP в свойствах папок или сделать подключение папок заново.
    Есть более сложный путь: позвонить 123 и попросить, чтобы перевели ZTE в бридж, подключить кабелем 1 порт LAN ZTE с 0 портом LAN ZyXEL, настроить ZyXEL в PPPoE через LAN.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 18 августа 2017 09:15 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    Elv:

    Vitek11:

    Где свободно купить Li-Fi оборудование может подскажете?

    Не знаю. Еще есть минусы li-fi - не будет работать в темноте :lol:

    Полезная технология !

    А как же инфракрасный диапазон :) Темно, но работать будет, все как заказывали и еще бонус -будет тепло.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18048

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18048
    # 18 августа 2017 09:41 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    slon2003:

    И я не понял если камера или приёмник принимает сигнал, а лампочка отдаёт, то как оно работает наоборот.

    Ну да, в новые смарты встраивали доп адаптеры + вроде как нужен декодер. Мутная технология, но хорошая :)

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14636

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14636
    # 18 августа 2017 10:32 Редактировалось slon2003, 1 раз.

    Посмотрим. Просто если надо будет спец лампы, потом прямая видимость приёмника (в смарте прикрыл пальцем), дальность до 10 м, спец диоды, чтобы работали в нескольких диапазонах (и в видимом и инфракрасном, для работы в темноте) а диод как раз и экономичен что работает в узком диапазоне, приёмник в лампе или отдельно где-то крепить, то тут много но....
    Просто пока как то отрывочно инфа везде... Может как у нас струнный транспорт, так и данная технология...
    Мутно это да... Вайфай поставил и 100 метров (грубо) вокруг всё в вайфае, даже в шкафу без света...

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 18 августа 2017 10:35

    А тут штору открыл, солнце яркое засветило и всё, связи нет.
    С такой технологией можно в плесень превратиться. Темно, тепло... :trollface:

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14636

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14636
    # 18 августа 2017 10:38
    Маркон:

    А тут штору открыл, солнце яркое засветило и всё, связи нет.
    С такой технологией можно в плесень превратиться. Темно, тепло... :trollface:

    ну тоже вариант, а то думал для телевизоров\домашней техники удобно для связи, но тут датчик солнце залило, будет ли работать... :)