Ответить
  • 22751 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    22751 Neophyte Poster Автор темы

    12

    19 лет на сайте
    пользователь #22751

    Профиль
    Написать сообщение

    12
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 24 июня 2017 14:13

    Rusty_Ryan, насколько я помню, у 842 родные антенны 5 dBi. Этого должно хватать для комфортной работы в радиусе 100 метров открытого пространства. Режим MIMO используется при ширине канала 40 МГц для получения максимальной скорости подключения 300 Мбит/с. Какая скорость интернета? Может, этот режим и не нужен?
    И какое расстояние действия Wi-Fi хочется получить? Может, проще поставить роутер на чердаке, если фронтоны дома не из железобетона?
    Кстати, чем дальше разнесены антенны - тем лучше. Меньше влияние друг на друга.

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 24 июня 2017 14:14

    Rusty_Ryan, внешний вифи требует дазволу. Если тут пока никого не надрали за это, то это не значит, что не надерут и в будущем.
    Игрища с антеннами не стоят затраченных денег и усилий. Лучше купить недорогой роутер и заюзать его в режиме точки доступа с включеним в момент необходимости. Вы же не сидите на участке круглосуточно.

  • Rusty_Ryan Android Team
    офлайн
    Rusty_Ryan Android Team

    1202

    14 лет на сайте
    пользователь #194183

    Профиль
    Написать сообщение

    1202
    # 24 июня 2017 16:46 Редактировалось Rusty_Ryan, 1 раз.
    GM:

    Rusty_Ryan, насколько я помню, у 842 родные антенны 5 dBi. Этого должно хватать для комфортной работы в радиусе 100 метров открытого пространства. Режим MIMO используется при ширине канала 40 МГц для получения максимальной скорости подключения 300 Мбит/с. Какая скорость интернета? Может, этот режим и не нужен?
    И какое расстояние действия Wi-Fi хочется получить? Может, проще поставить роутер на чердаке, если фронтоны дома не из железобетона?
    Кстати, чем дальше разнесены антенны - тем лучше. Меньше влияние друг на друга.

    Да я немного уже сам жалею, что поспешил с покупкой этого всего. Скорость интернета на уровне hspa+ от МТС, т.е. около 10мбит.

    Полностью весь участок (там где беседка и шашлыки) не охватывают родные антенны, одно деление только и обрывается если шаг вправо, влево. Буду пробовать сегодня с разных сторон дома антенны, если не прокатит, то скорее всего использую вариант описанный мной ниже.

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    Маркон:

    Rusty_Ryan, внешний вифи требует дазволу. Если тут пока никого не надрали за это, то это не значит, что не надерут и в будущем.
    Игрища с антеннами не стоят затраченных денег и усилий. Лучше купить недорогой роутер и заюзать его в режиме точки доступа с включеним в момент необходимости. Вы же не сидите на участке круглосуточно.

    Да я думаю вряд ли компетентные органы полезут в глушь такую проверять. Как вариант, я рассматривал купить дополнительно два TP-Link TL-WA701ND V2, заюзать на них купленные антенны (в них по мануалу нет МИМО и работать будут как надо), а сами роутеры настроить в режиме ретранслятора от основного, который дает интернет.

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 24 июня 2017 20:46 Редактировалось GM, 1 раз.

    Rusty_Ryan, кабель съедает 6,5 дБ, если есть переходник от N на SMA, то теряется ещё 0,5-1 дБ. Соответственно, особого выигрыша от антенны 12 дБи по сравнению с родной 5 дБи нету.
    Повторяю ещё раз: MIMO работает только при включенной ширине канала 40 МГц. Если сделать 20 МГц, то MIMO будет выключен.
    Какие стены стоят между роутером и местами пользования Wi-Fi ? Лес, сад, виноградник? Сколько метров или километров?
    Как расположены родные антенны роутера? Чем принимаем?
    Я это к чему: роутер с внешними антеннами 5 дБи вполне должен охватывать пространство а радиусе 100 метров даже через одну кирпичную стену.

  • Rusty_Ryan Android Team
    офлайн
    Rusty_Ryan Android Team

    1202

    14 лет на сайте
    пользователь #194183

    Профиль
    Написать сообщение

    1202
    # 24 июня 2017 22:48 Редактировалось Rusty_Ryan, 1 раз.
    GM:

    Rusty_Ryan, кабель съедает 6,5 дБ, если есть переходник от N на SMA, то теряется ещё 0,5-1 дБ. Соответственно, особого выигрыша от антенны 12 дБи по сравнению с родной 5 дБи нету.
    Повторяю ещё раз: MIMO работает только при включенной ширине канала 40 МГц. Если сделать 20 МГц, то MIMO будет выключен.
    Какие стены стоят между роутером и местами пользования Wi-Fi ? Лес, сад, виноградник? Сколько метров или километров?
    Как расположены родные антенны роутера? Чем принимаем?
    Я это к чему: роутер с внешними антеннами 5 дБи вполне должен охватывать пространство а радиусе 100 метров даже через одну кирпичную стену.

    Все круто, но как бы ширину канала поменять на openwrt прошивке?

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 24 июня 2017 23:23
    Rusty_Ryan:

    Все круто, но как бы ширину канала поменять на openwrt прошивке?

  • Rusty_Ryan Android Team
    офлайн
    Rusty_Ryan Android Team

    1202

    14 лет на сайте
    пользователь #194183

    Профиль
    Написать сообщение

    1202
    # 25 июня 2017 13:37 Редактировалось Rusty_Ryan, 1 раз.
    GM:

    Rusty_Ryan:

    Все круто, но как бы ширину канала поменять на openwrt прошивке?

    Особо не помогло. В доме все замечательно. Буду точки доступа докупать и в режиме ретранслятора юзать их с этими антеннами. Не выбрасывать же их.

  • Aomori Neophyte Poster
    офлайн
    Aomori Neophyte Poster

    23

    7 лет на сайте
    пользователь #1928696

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 27 июня 2017 04:38

    Кто знает штуковину которая прикручивается к задней стенке системника (как видеокарта) с антенной и подключается к разъему Wi-Fi на мат. плате в виде ножек (не miniPCIe). Плата N570SLI-eSATA2 ??

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 27 июня 2017 09:12
    Aomori:

    N570SLI-eSATA2

    Спросить у Гугла "wifi e header asrock".

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14669

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14669
    # 27 июня 2017 09:17
    GM:

    Aomori:

    N570SLI-eSATA2

    Спросить у Гугла "wifi e header asrock".

    Думаю будет проще любую другую карту найти и купить, по цене может быть даже дешевле...

  • Aomori Neophyte Poster
    офлайн
    Aomori Neophyte Poster

    23

    7 лет на сайте
    пользователь #1928696

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 27 июня 2017 10:49
    slon2003:

    GM:

    Aomori:

    N570SLI-eSATA2

    Спросить у Гугла "wifi e header asrock".

    Думаю будет проще любую другую карту найти и купить, по цене может быть даже дешевле...

    Белтелеком в мою избушку оптоволоконный кабель с Wi-Fi модемом провел на халяву жаль возможность терять Но ничего подобного в продаже ни где не видел Хотя бы название узнать этой примочки (((

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 27 июня 2017 11:49
    Aomori:

    slon2003:

    GM:

    Aomori:

    N570SLI-eSATA2

    Спросить у Гугла "wifi e header asrock".

    Думаю будет проще любую другую карту найти и купить, по цене может быть даже дешевле...

    Белтелеком в мою избушку оптоволоконный кабель с Wi-Fi модемом провел на халяву жаль возможность терять Но ничего подобного в продаже ни где не видел Хотя бы название узнать этой примочки (((

    Первая же ссылка в Гугле.
    Проще купить обычный адаптер PCI или USB .

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18083

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18083
    # 28 июня 2017 09:41
    Aomori:

    Кто знает штуковину которая прикручивается к задней стенке системника (как видеокарта) с антенной и подключается к разъему Wi-Fi на мат. плате в виде ножек (не miniPCIe). Плата N570SLI-eSATA2 ??

    ASRock WiFi-802.11g Module, там максимум стандарт G видать

    На других платах может быть 1 x half mini-PCI Express: For Модуль WiFi (802.11ac) + BlueTooth, антенны в комплекте.

    GM:

    Проще купить обычный адаптер PCI или USB .

  • vorg79 Senior Member
    офлайн
    vorg79 Senior Member

    4405

    11 лет на сайте
    пользователь #714785

    Профиль
    Написать сообщение

    4405
    # 6 июля 2017 00:08

    Доброго времени суток, знатоки! Помогите пожалуйста, советом! Подключили оптоволокно, Белтелеком, пакет Ясна 25. В него якобы входит безлимит вай-фай от БТК, т.е. как я понимаю, по тому же логину и паролю можно подключится в городе и юзать "просторы паутины"? Собственно вопрос: у супруги на работе ноут (с вай-фаем, естественно), сейчас доступ к интернету осуществлен "триджиком" Лайф. Прямо через дорогу - жилой дом, с типа "сетью БТК" (т.е. на базе модемов клиентов). Но! Сигнал слабый (сказываются железобетонные стены). Возможно ли как либо "усилить" сигнал? Прикупить какую-нибудь чудо-приблуду? :-?

    А я всегда болтаю. И всегда не то, что нужно. Режу правду-матку!
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 6 июля 2017 09:28

    vorg79, можно либо адаптер с внешними антеннами вот такие
    или точку доступа, которая может работать повторителем такие
    Точку ставим у окна, она принимает и ретранслирует сигнал.
    Напоминаю, что в сетях Wi-Fi невозможно дать никаких гарантий работы без испытаний на местности.

  • vorg79 Senior Member
    офлайн
    vorg79 Senior Member

    4405

    11 лет на сайте
    пользователь #714785

    Профиль
    Написать сообщение

    4405
    # 6 июля 2017 10:59
    GM:

    vorg79, можно либо адаптер с внешними антеннами вот такие
    или точку доступа, которая может работать повторителем такие
    Точку ставим у окна, она принимает и ретранслирует сигнал.
    Напоминаю, что в сетях Wi-Fi невозможно дать никаких гарантий работы без испытаний на местности.

    Спасибо! Будем искать и пробовать!

    А я всегда болтаю. И всегда не то, что нужно. Режу правду-матку!
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18083

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18083
    # 6 июля 2017 14:20
    vorg79:

    Прямо через дорогу - жилой дом, с типа "сетью БТК" (т.е. на базе модемов клиентов). Но! Сигнал слабый (сказываются железобетонные стены). Возможно ли как либо "усилить" сигнал?

    2,4 ггц будет засорен.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27039

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27039
    # 7 июля 2017 00:17
    vorg79:

    Прямо через дорогу - жилой дом, с типа "сетью БТК" (т.е. на базе модемов клиентов). Но! Сигнал слабый (сказываются железобетонные стены). Возможно ли как либо "усилить" сигнал? Прикупить какую-нибудь чудо-приблуду?

    Неправленая антенна (с КУ побольше) прикрученная непосредственно (минуя кабель) к точке доступа Вам в помощь

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • eroof Senior Member
    офлайн
    eroof Senior Member

    686

    14 лет на сайте
    пользователь #171206

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 8 июля 2017 14:21 Редактировалось eroof, 1 раз.

    Подскажите пожалуйста!
    Не могу понять кто слабое звено :-?

    Цепочка:
    Ноутбук (Win 10, фаерволы/брандмаузеры отключены, находится в радиусе прямой видимости 3 метра от точки WiFi) подключен по WiFi к => оптический модем от ByFly HG8245A => 15 метров кабель LAN (витая пара категории 5e) => NAS Synology 115 => жесткий диск 4TB Toshiba N300 4TB

    Пример: закидываю архивный файл 4гб. с ноутбука на жесткий, скорость 5-7 мб./с, копирую с жесткого диска на ноутбук, скорость 8-11 мб./с

    При этом почти нет разницы подключен я по WiFi или LAN к модему HG8245A.

    Меня даже не интересует где заявленный 1 гигабит (128 мегабайт в секунду)... Где хотя бы 100мб./с ?

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 8 июля 2017 15:38

    eroof, вы просто разберитесь с единицами измерения. Вы в качестве скоростей понаписывали абы чего. Где мегабиты, где мегабайты - фиг поймешь. Предполагаю, что 8-11 это мегабайты в секунду. 11 мегабайт близко к 100 мегабитам. Учитывая что помимо копируемой информации еще идет и служебная инфа в каждом пакете, я думаю, что больше вы и не выжмите. Ну 12 максимум.
    У модема порты 100 мегабитные. Гигабит с таким роутером вам в принципе не светит.