Ответить
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 10 августа 2022 06:32
    Re4son:

    прочем даже иногда граничащие с адекватностью предложения попадаются, даже сейчас одна пара за 300р

    Простите, а чем Вы можете подтвердить свою компетентность, как эксперта по выявлению адекватов? :D
    В СССР Ы-90 стоили 290-300 руб, хлеб (1 кг) стоил 14 коп. Не нравится хлеб, датируемый государством, тогда возьмите 100 гр пломбира по 20 коп или 1кг сахара по 78 коп и пересчитайте стоимость этих товаров нынче если вместо бы купили их, а не колонки
    .

    Re4son:

    иначе я бы лучше взял ямаху

    Ну и в чём проблема,? Ямахнись!
    А так получается некая басня, Лиса и виноград

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Re4son Member
    офлайн
    Re4son Member

    122

    12 лет на сайте
    пользователь #452774

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 10 августа 2022 10:20
    КляйненЕнотен:

    Re4son:

    прочем даже иногда граничащие с адекватностью предложения попадаются, даже сейчас одна пара за 300р

    Простите, а чем Вы можете подтвердить свою компетентность, как эксперта по выявлению адекватов? :D
    В СССР Ы-90 стоили 290-300 руб, хлеб (1 кг) стоил 14 коп. Не нравится хлеб, датируемый государством, тогда возьмите 100 гр пломбира по 20 коп или 1кг сахара по 78 коп и пересчитайте стоимость этих товаров нынче если вместо бы купили их, а не колонки
    .

    Re4son:

    иначе я бы лучше взял ямаху

    Ну и в чём проблема,? Ямахнись!
    А так получается некая басня, Лиса и виноград

    1. а причем тут цены в СССР в современное время? Проснитесь, 30 лет как прошло. Или Вы хотите сказать, что какой-нибудь москвич сейчас это супер машина, потому что он дорого стоил?
    2. Вы читать не умеете? Если бы мне нужны были колонки чтобы слушать, причем с намеком хоть на какое-то качество - я бы взял ямаху. Но очевидно в СССР читать Вы не научились, ибо я русским языком написал, что мне S90 нужны под проект и по приколу, а не чтобы слушать это убожество.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17179

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17179
    # 10 августа 2022 10:24
    Re4son:

    Вместо S90 сейчас можно взять хоть эдифаеры, хоть ямаху 6490 (350р на текущий момент висит объявка) и все они будут играть лучше стоковых S90, с заметно более низким процентом искажений

    У меня кстати были 6490. Искажения я не измерял, но звук приелся очень быстро.

  • Re4son Member
    офлайн
    Re4son Member

    122

    12 лет на сайте
    пользователь #452774

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 10 августа 2022 10:38 Редактировалось Re4son, 1 раз.
    moriturus:

    Re4son:

    Вместо S90 сейчас можно взять хоть эдифаеры, хоть ямаху 6490 (350р на текущий момент висит объявка) и все они будут играть лучше стоковых S90, с заметно более низким процентом искажений

    У меня кстати были 6490. Искажения я не измерял, но звук приелся очень быстро.

    так померяйте, нужны же объективные данные, а не субъективные. Я Вам по секрету скажу, если Вы опираетесь на субъективные данные - поешьте шоколада перед прослушиванием (конечно если Вы любите шоколад) - колонки станут звучать лучше, просто за счет гормонального фона. Ну или если прям нет возможности померять - хотя бы слепые тесты, опять же, аудиофилы это не любят, гораздо проще какие-нибудь легенды пересказывать друг другу. Как в анекдоте, "--а мне бах не понравился; - а где ты его слышал? - а мне Мойша напел"

    У нормальных колонок всего одна функция, достоверно воспроизвести то, что заложено в материал, без искажений (применительно к реальной жизни - с минимальным количеством искажений), в принципе все, т.е. дословно, чтобы Вы смогли услышать то, что заложил звукарь и максимально близко к тому - как он это слышал, так сказать замысел автора. Конечно в реальной жизни куча факторов, как минимум комната, но подбирать колонки под комнату - это для аудиофилов, а не для нормальных людей, у нормальных людей для этих целей существует подготовка комнаты + эквалайзер.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17179

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17179
    # 10 августа 2022 10:45
    Re4son:

    так померяйте, нужны же объективные данные, а не субъективные

    Кому нужны? Мне для приятного прослушивания всякий раз закидываться подымающими настроение веществами? :) Нет уж, спасибо. (А еще я ламповый ушник уважаю, по секрету.)

  • Re4son Member
    офлайн
    Re4son Member

    122

    12 лет на сайте
    пользователь #452774

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 10 августа 2022 10:50 Редактировалось Re4son, 1 раз.
    moriturus:

    Re4son:

    так померяйте, нужны же объективные данные, а не субъективные

    Кому нужны? Мне для приятного прослушивания всякий раз закидываться подымающими настроение веществами? :) Нет уж, спасибо. (А еще я ламповый ушник уважаю, по секрету.)

    а, ну так сразу говорите, что Вам или на музыку плевать и слушать готовы что угодно (в этом ничего плохого нет, у меня из большинства моих знакомых по пальцам одной руки можно пересчитать людей, которым качественный звук вообще нужен, так что это не стыдно, это скорее норма. Как перфекционисты, да, перфекционист сделает лучше, но в реальной жизни большинство скажет "нафиг ты загоняешься, и так сойдет";)
    ну или вариант 2 - Вы из аудиофилов, но это увы не лечится. Ну точнее как, лечится, опять же сталкер доказал, что аудиофилия излечима, но для этого надо желание самого аудиофила, достаточно согласиться сначала на слепые тесты, после на измерения - лечится на самом деле очень быстро, но очевидно страх разочарования в себе (может есть еще какие-то причины) - не дает этого сделать. Знаете, как говорится, счастье - в неведении.

    p.s. кстати как-то странно, если Вы из аудиофилов, Вы не читали форумы? Как раз аудиофилы S90 ненавидят даже больше людей, у которых есть данные, показывающие за что их можно ненавидеть.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17179

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17179
    # 10 августа 2022 10:58

    Re4son,
    Я слушаю то, что мне нравится в рамках своих возможностей. Если 35АС-1 слушать комфортней чем NS-6490, то зачем мучиться? У преподобного Сталкера, насколько я помню, любимейшее изделие - Beyerdynamic. Я их не могу слушать даже под веществами.

  • Re4son Member
    офлайн
    Re4son Member

    122

    12 лет на сайте
    пользователь #452774

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 10 августа 2022 11:06
    moriturus:

    Re4son,
    Я слушаю то, что мне нравится в рамках своих возможностей. Если 35АС-1 слушать комфортней чем NS-6490, то зачем мучиться? У преподобного Сталкера, насколько я помню, любимейшее изделие - Beyerdynamic. Я их не могу слушать даже под веществами.

    ну, кому-то и genius 2вт нравится, с этой точки зрения - Ваше право, безусловно, но не понятно при чем тут качество.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17179

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17179
    # 10 августа 2022 11:18
    Re4son:

    но не понятно при чем тут качество

    Притом что 35АС-1 более качественный звук чем NS-6490 в моей системе координат. Как и HD650 более качетсвенный чем DT990. Первые, кстати, в сталкеровском марафоне вылетели в первом же круге слепых тестов. Что из этого следует? Нужно ли заставлять себя любить результаты чужих прослушек?

  • Re4son Member
    офлайн
    Re4son Member

    122

    12 лет на сайте
    пользователь #452774

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 10 августа 2022 11:20 Редактировалось Re4son, 2 раз(а).
    moriturus:

    Re4son:

    но не понятно при чем тут качество

    Притом что 35АС-1 более качественный звук чем NS-6490 в моей системе координат. Как и HD650 более качетсвенный чем DT990. Первые, кстати, в сталкеровском марафоне вылетели в первом же круге слепых тестов. Что из этого следует? Нужно ли заставлять себя любить результаты чужих прослушек?

    еще раз, чтобы говорить про качество - давайте для начала от субъективщины может уйдем? Ибо еще раз, найдутся люди, кто и genius 2вт назовет более качественными. Качество - это ОБЪЕКТИВНЫЙ показатель, его можно померять, а Вы мне про субъективщину опять задвигать начали. Привыкли Вы например слушать акустику с кривейшей АЧХ - Вам никто помешать слушать так и дальше не может, устраивает высокий % искажений и Вы их не слышите? (впрочем гнаться за уровнем искажений ниже 0.5% смысла нет, по крайней мере без слепых тестов) тоже Ваше право. Но еще раз, это все субъективщина.

    p.s. по поводу того, что 650 вылетели сразу же - если Вы не заметили, то их ставили в пару к 660 и сталкер сам потом говорил, что "конечно, ставили так, чтобы было интересно" - так что конкретно тест наушников не доработан, надо было еще как минимум ветку проигравших прогонять, как в чемпионатах грубо говоря. А еще лучше начать с групповых этапов. Каким боком это к s90 относится не очень понятно, ибо опять же, очень часто в видео сталкера проскакивают фразы, что к колонкам надо привыкать, потому если Вам рядом поставить даже в слепом тесте убер дорогие колонки за 50к$ и S90, и Вы привыкли к звуку последних - то да, Вы выберете их. Но будут ли S90 более качественными? При условии что качество - это способность колонок воспроизводить то, что записано в звуковом материале - нет, не будут. Слепые тесты нужны для того, чтобы вылечиться от аудиофилии, но да, слепые тесты прямой корреляции с качеством не имеют. Если Вы кстати не заметили, в тестах участвуют люди, которые занимаются сведением музыки, те.. их слух на более или менее качественную акустику настроен. А сводить звук на S90 невозможно - на выходе же будет г**нище, т.к. Вы сводите одно, а за счет кривейшей АЧХ - S90 выдает другое на выходе

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 10 августа 2022 11:33

    Re4son, Я бы ещё добавил к этому объективный результат настройки в помещении.

  • Re4son Member
    офлайн
    Re4son Member

    122

    12 лет на сайте
    пользователь #452774

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 10 августа 2022 11:39
    Neadych:

    Re4son, Я бы ещё добавил к этому объективный результат настройки в помещении.

    не усложняйте) а то тут пойдут сейчас в ход такие слова как подготовка комнаты, эквализация для задавливания помещения (т.к. вложите тысяч 5 в комнату, а то и 10 - она все равно не станет идеальной), а потом еще, не дай бог, тонкомпенсация

    Вы что, не знаете? Спросите любого аудиофила, эквалайзеры и вообще любая обработка звука - это зло, высасывает душу из музыки.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17179

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17179
    # 10 августа 2022 11:40
    Re4son:

    еще раз, чтобы говорить про качество - давайте для начала от субъективщины может уйдем?

    Зачем? Вы музыку слушаете для чего? Чтобы на форуме АЧХ похвастаться или для личного удовольствия?

  • Re4son Member
    офлайн
    Re4son Member

    122

    12 лет на сайте
    пользователь #452774

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 10 августа 2022 11:43
    moriturus:

    Re4son:

    еще раз, чтобы говорить про качество - давайте для начала от субъективщины может уйдем?

    Зачем? Вы музыку слушаете для чего? Чтобы на форуме АЧХ похвастаться или для личного удовольствия?

    еще раз, я Вам не утверждаю, что Вы не должны слушать музыку на S90 или еще на чем-то - это все ВАШЕ ПРАВО. Точно также и запретить вступать в г***о - я Вам не могу. Тем не менее когда г***о продают под видом шоколада людям, которые слабо представляют, какое на вкус что первое, что второе - то да, я считаю полезным указать, что не обязательно пробовать и то и то, чтобы понять, что из них что. Если есть всю жизнь г***о, себя к нему приучить, то ничего удивительного в том, что человек назовет условный шоколад г***м и продолжит жрать фекалии - нет.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17179

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17179
    # 10 августа 2022 11:49

    Re4son,
    Вот вы рекламируете 6490, а сами их меряли?

  • Re4son Member
    офлайн
    Re4son Member

    122

    12 лет на сайте
    пользователь #452774

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 10 августа 2022 11:53 Редактировалось Re4son, 3 раз(а).
    moriturus:

    Re4son,
    Вот вы рекламируете 6490, а сами их меряли?

    а гугл на что? или считаете, что все колонки надо купить, чтобы сказать, какие из них лучше?
    И я не рекламирую ямаху, я говорю что по цене, по которой продают S90 - они гораздо более лучший выбор, сам я их не продаю и они мне не нужны. Не хотите ямаху - зайдите в каталог, там еще сони не дорогие есть. Ямаха тут только для того, что она продается непосредственно сейчас - это можно зайти проверить. Мы же речь про б/у ведем, а тут знаете не каждый день продается конкретный товар за конкретную сумму. В магазине - Вы можете в любой день прийти купить что хотите, безусловно, но чтобы сравнивать новые АС - S90 должны также продаваться новыми. Я кстати еще выше эдифаеры приводил в пример, если Вы внимательно читали.

    Добавлено спустя 8 минут 9 секунд

    moriturus:

    Re4son,
    Вот вы рекламируете 6490, а сами их меряли?

    я кстати Вам даже больше скажу, любого, кто прочитает весь этот диалог - я не призываю самому делать измерения, в идеале, конечно, да - но объективно мало у кого есть откалиброванный микрофон и мало мальское подготовленное помещение.
    Но залезть в гугл, посмотреть что такое АЧХ - а это основной показатель качества, который большинство на слух услышит, может каждый. Искажения - тоже, но если речь идет про большие искажения, например как у S90 (впрочем допускаю, одна колонка на вторую не приходятся, у одних искажения измеряются двузначными числами, а у других несколькими процентами, первое - слышно явно, второе - слышно, но если человек представляет как должен звучать исходный материал, хотя бы издалека), а в современных колонках - как правило искажения очень небольшие (опять же, речь не про genius 2вт), хотя тут признаю, о искажениях информации меньше, часто меряют только ачх. Про импульс - можно опустить.
    Так вот, зайти посмотреть АЧХ в гугл, причем речь про измерения сторонними ресурсами, а не "по паспорту", надо же с определенной долей скептицизма относиться к измерениям тех, кто их продает - это может каждый.

    Технически можно и на паспорт опираться, у серьезных фирм ачх как правило не сильно отличается от того, что заявлено. Но опять же - надо делать поправку на возраст, магниты не вечные. Ну а если уж речь заходит про рекламу - я бы порекомендовал (если кто рассматривает что-то в бюджете S90) - подкопить, да купить, adam t8v, б/ушные в районе 1-1.2к можно найти, играют аж от 30гц, чего многие тупо не услышат, и АЧХ ровная. И лет на надцать - можно забыть про что-то лучше, ибо все что идет сильно дороже - опять же мало кто услышит разницу. + они прилично меньше s90х, и выглядят не аля "привет из 90х" (впрочем может кому-то это нравится).

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 10 августа 2022 12:20 Редактировалось Neadych, 1 раз.

    Re4son, Можно без обработки комнаты.

  • Re4son Member
    офлайн
    Re4son Member

    122

    12 лет на сайте
    пользователь #452774

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 10 августа 2022 12:37
    Neadych:

    Re4son, Можно без обработки комнаты.

    ну, мы же про идеальные или приближенные к ним условия ведем речь)) так то конечно в бытовухе - все идет без этого. Я собственно в прошлом сообщении потому и написал, что да, желательно конечно измерять все самому, но все мы люди - хотя бы зайтите в гугл посмотрите что там

    ибо опять же, s90 клепались с 75 кажется года, магниты теряют свои свойства, да, не 5% в год, речь про десятилетия (при условии нормальных магнитов, склеенные деградируют еще быстрее), но для многих окажется сюрпризом, что у s90 как раз возраст от 30 до 50 лет, практически. Кроме плацебо хз что там может сегодня звучать. Хотя да, у меня под рукой нет исследований, чтобы прям сказать "вот, паганится АЧХ", тут скорее ачх из-за подвеса да возможной деградации диффузора будет поганиться, но тише динамик - точно будет играть. И вот в многополосных акустических системах - как раз отличная от нужной громкость одного из динамиков - будет поганить итоговую АЧХ, причем абсолютно рандомно, причем речь как про одну колонку (например если СЧ будет играть выше остальных), так и про обе (когда в одной колонке СЧ стал выбиваться, а в другой НЧ, либо тоже СЧ, но на другую величину, они же не симметрично деградируют).

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17179

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17179
    # 10 августа 2022 12:50
    Re4son:

    а гугл на что? или считаете, что все колонки надо купить, чтобы сказать, какие из них лучше?
    И я не рекламирую ямаху, я говорю что по цене, по которой продают S90 - они гораздо более лучший выбор, сам я их не продаю и они мне не нужны.

    Идем дальше - а слушали ли? Или гугл послушал и всю правду расскажет?

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

    Re4son:

    Я кстати еще выше эдифаеры приводил в пример, если Вы внимательно читали.

    Я эдифаеры не слушал и судить о них не берусь.

  • Re4son Member
    офлайн
    Re4son Member

    122

    12 лет на сайте
    пользователь #452774

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 10 августа 2022 12:58
    moriturus:

    Re4son:

    а гугл на что? или считаете, что все колонки надо купить, чтобы сказать, какие из них лучше?
    И я не рекламирую ямаху, я говорю что по цене, по которой продают S90 - они гораздо более лучший выбор, сам я их не продаю и они мне не нужны.

    Идем дальше - а слушали ли? Или гугл послушал и всю правду расскажет?

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

    Re4son:

    Я кстати еще выше эдифаеры приводил в пример, если Вы внимательно читали.

    Я эдифаеры не слушал и судить о них не берусь.

    еще раз, я Вам про объективщину, Вы мне про субъективщину. Вы уж извините, но я на этом закончу, я еще тешил себя мыслями, что есть свет в конце туннеля, но увы, аудиофила не переубедить, а т.к. мы из разных миров - то извините, не буду тратить ни свое ни Ваше время. При всем уважении (как человека, ибо если речь про музыку - то понятно что я никакого уважения к Вам не испытываю. Впрочем Вы вправе и вероятно так и есть - относиться ко мне взаимно).