Ответить
  • vfcfylhf Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    vfcfylhf Junior Member Автор темы

    71

    12 лет на сайте
    пользователь #430815

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 2 ноября 2011 20:45 Редактировалось vfcfylhf, 1 раз.

    Вот решил попробовать поехать на разведку на юг Украины в частности черноморское побережье хочу узнать как там люди живут и можно ли остаться белорусу найти работу жилье и.т.д если у кого есть инфа пишите буду признателен

  • МиШуткин Senior Member
    офлайн
    МиШуткин Senior Member

    8373

    18 лет на сайте
    пользователь #63447

    Профиль
    Написать сообщение

    8373
    # 2 ноября 2011 23:33

    Зимой там вымирает всё, что касается отдыха, а на этом там много завязано. А вообще Украина для меня - бардак, нищета и коррупция. Правда с небольшим привкусом свободы и расслабленности. У нас тоже не рай, так что думайте сами.

    когда хипстеру нечего делать, он моет бороду
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4773

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4773
    # 3 ноября 2011 17:35 Редактировалось Thunder779, 1 раз.

    Изучал этот вопрос. После изучения отпал полностью: законодательство там таково, что проще в ЕС устроиться на работу, чем на Украине. Например, не вам, а вашему потенциальному работодателю придется обивать пороги чиновников, чтобы выбить вам разрешение на трудоустройство. Есть шанс устроиться, только если работодатель - ваш очень хороший друг (родственник) либо вы очень высококвалифицированный специалист. Все остальные варианты почти нереальные. Нелегально жить не получится, т.к. при пересечении границы штамп вам, естественно, ставится. Придется либо "легализовываться" на месте (без трудового договора или близких родственных связей практически нереально), либо раз в месяц пересекать границу, но в общей сложности в течение года на территории Украины в статусе "туриста" можно находиться не более 90 дней.
    Хотите заниматься предпринимательской деятельностью - помните, что между странами есть таможня, и разница с ЕС только в отсутствии виз: все остальные заморочки никто не отменял.

    К проблемам приплюсую и языковую: если вы технарь - еще куда ни шло, но если вы работаете в офисе - вы глубоко заблуждаетесь, если считаете, что: а) украинский язык белорус всегда поймет, б) на Украине все знают русский. Пришлют вам договор или счет-фактуру на украинском - вы офигеете! Украинский - такой же иностранный для вас язык, как чешский, немецкий, французский, только немного легче. Без знания языка на "офисной" должности вам ловить нечего! И это относится не только ко Львову: на Украине большая часть документации на украинском

  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25206

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25206
    # 3 ноября 2011 19:30
    ***Thunder***:

    на Украине все знают русский

    ***Thunder***:

    И это относится не только ко Львову

    в восточной и центральной украине русский знают все.

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4773

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4773
    # 3 ноября 2011 19:37

    Tshen, не сомневаюсь. Только не надо выдергивать фразы из контекста. Поверьте мне: получить официальный документ на украинском и ответить на него на этом же языке иностранцу - архисложно. Разницу между разговорным и официально-деловым стилем, полагаю, улавливаете.
    Я знаю, о чем говорю: Украина - моя вторая родина, где я жил много лет (пусть и в "глубоком" детстве), откуда мои родители, где осталось куча родственников, с которыми я поддерживаю тесную связь и постоянно навещаю.

  • negoro Member
    офлайн
    negoro Member

    194

    12 лет на сайте
    пользователь #477803

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 4 ноября 2011 21:41
    Ми Шуткин:

    Зимой там вымирает всё...

    Будучи на отдыхе на ЮБК совершенно случайно встретил школьного знакомого.
    Как все нормальные строители тот гастарбайтничал в Москве но в 2008 попал в Крым и там как-то зацепился.
    По его словам зимой у него сбор урожая капусты($) - москва отдыхает- но работает 22 часа в сутки;а летом особо не напрягаясь - 600-700 амер.рублей.

  • sysdan Senior Member
    офлайн
    sysdan Senior Member

    1174

    21 год на сайте
    пользователь #9278

    Профиль
    Написать сообщение

    1174
    # 5 ноября 2011 00:59 Редактировалось sysdan, 1 раз.
    ***Thunder***:

    Изучал этот вопрос. После изучения отпал полностью: законодательство там таково, что проще в ЕС устроиться на работу, чем на Украине. Например, не вам, а вашему потенциальному работодателю придется обивать пороги чиновников, чтобы выбить вам разрешение на трудоустройство. Есть шанс устроиться, только если работодатель - ваш очень хороший друг (родственник) либо вы очень высококвалифицированный специалист. Все остальные варианты почти нереальные. Нелегально жить не получится, т.к. при пересечении границы штамп вам, естественно, ставится. Придется либо "легализовываться" на месте (без трудового договора или близких родственных связей практически нереально), либо раз в месяц пересекать границу, но в общей сложности в течение года на территории Украины в статусе "туриста" можно находиться не более 90 дней.

    Одно дело теория, другое практика, не путайте Украину и Беларусь :) это в РБ почти все по закону, а в Украине за деньги, решаются вопросы и по разрешению на работу (стоит около 1000 в год), и по временному виду на жительство и все остальные описанные вами вопросы решаются легко :)

    ***Thunder***:

    К проблемам приплюсую и языковую: если вы технарь - еще куда ни шло, но если вы работаете в офисе - вы глубоко заблуждаетесь, если считаете, что: а) украинский язык белорус всегда поймет

    легко понимаю

    ***Thunder***:

    б) на Украине все знают русский.

    знают и на западной украине, отлично понимают русский, изъясняться им проще на украинском, но русский они отлично понимают

    ***Thunder***:

    Пришлют вам договор или счет-фактуру на украинском - вы офигеете! Украинский - такой же иностранный для вас язык, как чешский, немецкий, французский, только немного легче. Без знания языка на "офисной" должности вам ловить нечего! И это относится не только ко Львову: на Украине большая часть документации на украинском

    Документы, договора да на украинском, но для этого есть люди, которые знают украинский, пусть этими бумажками они и занимаются.

    Количество беларусов, которые переезжают работать в киев постоянно растет. Недавно такси видел беларуское в киеве, человек наклейки стоял сдирал с него, оказалось раньше в минске таксовал (пока в универе учился), как закончил переехал в киев тестером для начала устроился зп со старта, без опыта 1000 уе.

    Знаю и директоров украинских крупных компаний, которые лет 5 уже из рб как уехали, живут же как то, в рб не хотят возвращаться :)

    Добавлено спустя 8 минут 28 секунд

    negoro:

    Ми Шуткин:

    Зимой там вымирает всё...

    Будучи на отдыхе на ЮБК совершенно случайно встретил школьного знакомого.

    Как все нормальные строители тот гастарбайтничал в Москве но в 2008 попал в Крым и там как-то зацепился.

    По его словам зимой у него сбор урожая капусты($) - москва отдыхает- но работает 22 часа в сутки;а летом особо не напрягаясь - 600-700 амер.рублей.

    У строителей с окончанием курортного сезона в крыму начинается строительный сезон, у людей появляются деньги, которые они заработали за лето и на них они начинают усиленно строится, благо погода позволяет

  • vfcfylhf Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    vfcfylhf Junior Member Автор темы

    71

    12 лет на сайте
    пользователь #430815

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 6 ноября 2011 00:37

    Ребята всем огромное спасибо все очень внимательно читаю пишите еще с уважением Александр

  • miroslaw Member
    офлайн
    miroslaw Member

    383

    16 лет на сайте
    пользователь #99467

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 13 мая 2013 11:29

    очень хочется в одессу уехать на год-два, а может и на ПМЖ, если покатит. Может кто-что посоветует?

  • Kuzka13 Senior Member
    офлайн
    Kuzka13 Senior Member

    1892

    16 лет на сайте
    пользователь #124998

    Профиль
    Написать сообщение

    1892
    # 13 мая 2013 12:14

    Получите гражданство украины и все.
    1. Если вы родились на украине.
    2. Если там проживают ваши родственники, даже бабушка или дедушка
    3. Самый веселый пункт, если вы когда нибудь жили\прописаны были на территории украины:
    - идешь в местный жэс, просить там справку, пороются в архиве, дадут документ, все в бумажном виде, никакой базы данных, поскольку украина страна коррупции, просто за 500-1000 у.е. делается такой документ, что вы проживали по адресу такому то в 1991 году например, вуаля. Берете эту справку и подаете на гражданство. Так же надо будет договориться с кем нибудь, что б было место где вас зарегистрируют, ну это тоже можно найти за деньги.

  • sysdan Senior Member
    офлайн
    sysdan Senior Member

    1174

    21 год на сайте
    пользователь #9278

    Профиль
    Написать сообщение

    1174
    # 13 мая 2013 12:48
    miroslaw:

    очень хочется в одессу уехать на год-два, а может и на ПМЖ, если покатит. Может кто-что посоветует?

    Езжай... временный вид на жительство можно и не делать, раз в 3 месяца выехал, въехал и все.

  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 13 мая 2013 13:52
    sysdan:

    miroslaw:

    очень хочется в одессу уехать на год-два, а может и на ПМЖ, если покатит. Может кто-что посоветует?

    Езжай... временный вид на жительство можно и не делать, раз в 3 месяца выехал, въехал и все.

    это для россиян так. беларус не может просто так находиться более 90 дней за полгода.

  • sysdan Senior Member
    офлайн
    sysdan Senior Member

    1174

    21 год на сайте
    пользователь #9278

    Профиль
    Написать сообщение

    1174
    # 13 мая 2013 14:31
    Sammy:

    sysdan:

    miroslaw:

    очень хочется в одессу уехать на год-два, а может и на ПМЖ, если покатит. Может кто-что посоветует?

    Езжай... временный вид на жительство можно и не делать, раз в 3 месяца выехал, въехал и все.

    это для россиян так. беларус не может просто так находиться более 90 дней за полгода.

    Откуда дровишки, практика или теория?

    знаю много людей, которые уже не первый год так живут в украине.

  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 13 мая 2013 15:55

    sysdan, поверьте мне, живущему тут 2 года.

  • sysdan Senior Member
    офлайн
    sysdan Senior Member

    1174

    21 год на сайте
    пользователь #9278

    Профиль
    Написать сообщение

    1174
    # 13 мая 2013 16:45
    Sammy:

    sysdan, поверьте мне, живущему тут 2 года.

    я больше ) проблем нет

  • miroslaw Member
    офлайн
    miroslaw Member

    383

    16 лет на сайте
    пользователь #99467

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 14 мая 2013 20:16

    может скиньте кто на нормативный документ, расставим все точки

  • sysdan Senior Member
    офлайн
    sysdan Senior Member

    1174

    21 год на сайте
    пользователь #9278

    Профиль
    Написать сообщение

    1174
    # 14 мая 2013 20:33
    miroslaw:

    может скиньте кто на нормативный документ, расставим все точки

    не путай закон и реальность ) это украина

  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 15 мая 2013 11:07

    sysdan, я сказал офиц.версию. нелегалом или с нарушениями можно жить где угодно

  • sysdan Senior Member
    офлайн
    sysdan Senior Member

    1174

    21 год на сайте
    пользователь #9278

    Профиль
    Написать сообщение

    1174
    # 15 мая 2013 15:43
    Sammy:

    sysdan, я сказал офиц.версию. нелегалом или с нарушениями можно жить где угодно

    а где ведется учет количества дней пребывания в стране?

  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 15 мая 2013 17:25

    sysdan, при пересечении границы. но это в другой ветке обсуждать нужно. тут идет речь и переезде в беларусь.