Ответить
  • YURIKMART Neophyte Poster
    офлайн
    YURIKMART Neophyte Poster

    15

    12 лет на сайте
    пользователь #475710

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 27 апреля 2016 20:31

    Добрый день. Подскажите, интересует строятся ли в данный момент в ратомке многоквартирые дома. Спасибо.

  • vvvas Junior Member
    офлайн
    vvvas Junior Member

    41

    11 лет на сайте
    пользователь #714140

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 27 апреля 2016 20:44
    YURIKMART:

    Добрый день. Подскажите, интересует строятся ли в данный момент в ратомке многоквартирые дома. Спасибо.

    Посмотрите эту страницу
    - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=13788845&start=900

  • margoshik Member
    офлайн
    margoshik Member

    122

    14 лет на сайте
    пользователь #189698

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 4 мая 2016 11:24
    Фордюк:

    polzun_ok, признайтесь, вы директор Ратомской средней школы? :)

    + 1000!!!
    Я слышала мнение людей, у которых дети там учились, что-то не все так безоблачно, директрису охарактеризовали как истеричку и что под ее руководством все нормальные учителя разбежались. А тут такой отзыв, ну просто песня)))

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    Может кто уже заезжал в пицерию, открывшуюся в Тарасово или заказывал с доставкой? Поделитесь отзывами

  • Stary Senior Member
    офлайн
    Stary Senior Member

    1443

    23 года на сайте
    пользователь #112

    Профиль
    Написать сообщение

    1443
  • alexjby Neophyte Poster
    офлайн
    alexjby Neophyte Poster

    14

    10 лет на сайте
    пользователь #1138690

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 8 мая 2016 02:08 Редактировалось alexjby, 7 раз(а).

    Здравствуйте, меня зовут Елена, не обращайте внимания на мой ник. У меня на данный момент находятся все подписи (а их более 1000) которые мы собирали в этом году поддержку восстановления старого маршрута движения, так называемого гордым словом общественного транспорта, а на самом деле обычной маршрутки №1270, и в поддержку ремонта дороги по ул. Центральная и ее продолжение ул. Васильковой в п. Ратомка, которая стала камнем преткновения стольких государственных контор: "Мингаз" и "Водоканал", ЖКХ Минского района, ГУ СТС, ДРСУ №194 и Минскоблдорстрой, Минтранс, Ждановичский с/с, отдел народного образования, Минский райисполком, Минский облисполком, сейчас уже включился и Минский горисполком, благодаря нашим депутатам: Национального собрания РБ и Палаты представителей РБ, а так же загадочная организация с названием ГУ Минрайгорремавтодор и в последнее время к раскопкам на этой злосчастной дороге подключился еще и Белтеком. Кроме того, видимо где-то там еще проходит и какая-то связь нужная военным, так как когда в 2014 году там начал рыть Мингаз, нарисовались эти самые загадочные военные и после этого Мингаз начал взрывать удачно положенный еще в середине 90-х асфальт, после чего ширина дорожного полотна проезжей части сузилась в некоторых местах до 1,5 м из былых > 5 м.
    С этого самого момента ГУ СТС решил, что его транспорт (почему-то они частную маршрутку считают "своим транспортом";) по такой разрушенной улице ходить не будет! Мы думали что наши жалобы (я имею ввиду жителей Ратомки) начались и дошли до Администрации Президента еще в 2014г, но после того как мы в 2015 году объединились, то выяснили, что жалобы на плохую дорогу и необходимость ее ремонта в районе "Ямы" наши жители пишут уже с 2009 года, за что Рагусский, который возглавляет ДРСУ №194 (владельц данной авто трассы областного значения за № Н-8977) даже в 2012г, получил штраф от КГК Минской обл., но за свой отличный труд остался на том же посту по сей день. А наш председатель и работник сельского совета, начиная с 2009г Королько В.В. дорос до заместителя председателя Минского райисполкома! Видимо, так же за прекрасное содержание местных дорог и за обеспечение Минского района отличной транспортной инфраструктурой! Кстати об этом: в последнем письме, полученном из Минского горисполкома, написано черным по белому, что Минский райисполком "..самоустранился от вопросов, связанных с транспортным обслуживанием жителей района"! И это все на фоне последних указов и постановлений нашего правительства о том, что больше для минских очередников в столице жилья строить не будут! Видимо, вместе с решением своих жилищных проблем данные наши граждане должны будут приобрести себе и своим детям крылья, для перемещения на работу и в школу, так как пешком такие расстояния в течении суток преодолеть у нормального человека нет возможности!
    Из ответа чиновников Минского райисполкома и облисполкома следует, что нет средств на ремонт данной дороги начиная с 2009г, но вот что самое интересное на личном приеме новый председатель Минскоблдорстроя Степанов утверждал, что на это год на строительство дорог Минской обл выделено только 35 миллиардов б.р., но согласно документу, попавшему мне в руки данная цифра почти в 10 раз больше и составляет 282 миллиарда! Прикреплю изображение данных документов. Кстати, нам посоветовали, что самый надежный способ, чтобы сдвинулось дело с мертвой точки - это попасть на прием к Шапиро, но это нам не удается уже с осени 2015г, за это время нас работники отдела по обращениям граждан Минского облисполкома заставили в декабре 2015г сходить на прием к его заму Невмержицкому, что, понятно, не возымело никакого результата.
    Мы к решению нашего вопроса пытались привлечь и средства массовой информации: программу "Времечко", газету "Автобизнес", сайт "Tut.by", телеканал "Белсат" и даже про нас писала районная газета, но ничего не изменилось! А наша соседка, которая заместитель главы "СТВ" и вовсе отказалась нам помочь, сославшись на то что она не может содействовать, так как является заинтересованным лицом, которое здесь проживает.
    Все это эти бесчисленные отписки и нежелание наших чиновников исполнять свои непосредственные обязанности наводят меня на мысль завести на youtube видео блог, подобно тому: «как месяц прожить на 3 000 000», где выкладывать весь этот беспредел со стороны наших чиновников и полное отсутствие у них желания отрабатывать свою зарплату! Кстати и в Миноблисполкоме и в Минрайисполкоме есть целые отделы по работе с обращениями граждан во главе с начальником отдела, которые из года в год на протяжении уже более 7 лет присылают, распечатанный на принтере один и тот же ответ с небольшими ремарками! Толщина нашей папки с этими отписками достигла только у меня уже более 5 см. А многие из соседей, не выдержав такого унизительного отношения к себе, полученные ответы просто уничтожали. Одна соседка от обиды сожгла!
    И еще один интересный факт: у нас есть города-райцентры с населением меньшим, чем зарегистрированное население нашей Ратомки. Например г. Мядель Минского района, г. Свислачь Гродненской обл, г. Докшицы Витебской обл., и многие другие райцентры- поселки городского типа. А Ратомка с ее протяженностью из конца в конец более 7 км, приблизительно как г. Дзержинск, считается агрогородком, т.е. сельским населенным пунктом. И кроме того наши власти в упор не хотят замечать огромное количество законов, которым подчиняется пригородная зона, где практически все люди ездят на работу, а дети учатся в Минске.

    Это со скандалом добытый более чем через 1,5 месяца ответ на наше обращение, оставленное на личном приеме у председателя Минского райисполкома Ярмоша П.А группой жителей Ратомки из 7 человек, к которому мы приложили еще и копии собранных подписей (как я уже писала ранее их больше 1000):

  • Kabu Junior Member
    офлайн
    Kabu Junior Member

    62

    12 лет на сайте
    пользователь #429373

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 8 мая 2016 09:19

    Здравствуйте соседи,
    Хотелось бы поднять вопрос про оптоволокно от Белтелеком. На соседнем форуме видела сообщения, что якобы в многоквартирные дома на Речной собираются тянуть оптоволокно.
    Были вчера на Захарова, подключали интернет через adsl модем. Девушка в окошке сказала, что в какие-то дома оптоволокно уже протянуто и что проект для всей Ратомки тоже существует. Информацию по домам на Речной не подтвердила. Предложила записаться на приём к начальнику (в Колодищах). Перед тем как идти на приём хотелось бы узнать насколько популярна эта идея с оптоволокном. Если наберётся достаточное количество желающих - мы могли бы подать коллективное заявление на подключение.
    Что думаете?

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 8 мая 2016 21:52

    Kabu, я бы подписался.
    Если будет техническая возможность, желающих, думаю, будет много.

  • K2 Senior Member
    офлайн
    K2 Senior Member

    1390

    12 лет на сайте
    пользователь #476171

    Профиль
    Написать сообщение

    1390
    # 9 мая 2016 20:01

    Kabu, подпишусь.

    Нет предела человеческой глупости и самоуверенности.
  • krakost Member
    офлайн
    krakost Member

    310

    14 лет на сайте
    пользователь #197114

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 10 мая 2016 14:28

    Kabu, как мне объясняли - толк от этого оптаволокна будет только на внутренних интернет-ресурсах РБ.
    Т.к. внешний трафик ограничен серверами Белтелекома.

  • K2 Senior Member
    офлайн
    K2 Senior Member

    1390

    12 лет на сайте
    пользователь #476171

    Профиль
    Написать сообщение

    1390
    # 10 мая 2016 17:10

    krakost, а каким образом у вас сейчас организован доступ к интернету, что от оптоволокна для вас нет толку?
    Стабильность работы моих 3Ж модемов зависит от погодных условий и силы ветра. :(

    Нет предела человеческой глупости и самоуверенности.
  • -KSV- Senior Member
    офлайн
    -KSV- Senior Member

    1853

    22 года на сайте
    пользователь #1148

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 11 мая 2016 15:05

    Оптоволокно будет только в многоэтажках по ул.Речная. В домах вроде разводит сам застройщик.
    В частных домах по той же Речной - медь. По меди - уже протянули линию, как по Речной, так и по соседним улицам, в мае сдача.
    Оптический шкаф стоит на пересечении ул. Центральная и ул. Луговая, отуда медь и расходится по всем окрестным улицам.

    Радует только одно - вели нормальную кабельную канализацию с колодцами, так что через N лет заменить на оптику будет несложно.

    Будь проще! В Ветхом Завете Бог дает Моисею всего десять заповедей вместо какого-нибудь путанного законодательства с множеством статей и поправок.
  • K2 Senior Member
    офлайн
    K2 Senior Member

    1390

    12 лет на сайте
    пользователь #476171

    Профиль
    Написать сообщение

    1390
    # 11 мая 2016 15:49

    -KSV-, а где-то можно узнать по каким улицам провели? На Радужной и Южной никаких работ замечено не было.

    Нет предела человеческой глупости и самоуверенности.
  • krakost Member
    офлайн
    krakost Member

    310

    14 лет на сайте
    пользователь #197114

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 12 мая 2016 11:13
    K2:

    krakost, а каким образом у вас сейчас организован доступ к интернету, что от оптоволокна для вас нет толку?
    Стабильность работы моих 3Ж модемов зависит от погодных условий и силы ветра. :(

    у меня в данный момент тоже 3ж модем, но по улице проложили колодцы под медь.
    так вот медь, ничуть не хуже оптики, как мне объясняли, на текущий момент.

  • K2 Senior Member
    офлайн
    K2 Senior Member

    1390

    12 лет на сайте
    пользователь #476171

    Профиль
    Написать сообщение

    1390
    # 12 мая 2016 14:42
    krakost:

    по улице проложили колодцы под медь

    Что за улица, если не секрет?

    Нет предела человеческой глупости и самоуверенности.
  • OXY Member
    офлайн
    OXY Member

    168

    16 лет на сайте
    пользователь #99082

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 17 мая 2016 11:41 Редактировалось OXY, 1 раз.

    Колодцы сделали по пер. Линейный. По телефону заместитель руководителя Минского цеха сказал, что в первую очередь будут делать улицу Линейная. По Ратомке существует большой проект, разбит на несколько этапов. Этот и следующий год планируется строительство. Про медь ничего не говорил - везде оптоволокно обещали (возможно что-то уже изменилось).
    Необходимо как можно большему количеству людей обратиться в офис Белтелекома и написать заявление. Это касается не только проживающих и прописанных, но даже тех, кто только строится. На основе этих заявлений компания делает выводы о перспективности объекта.

  • -KSV- Senior Member
    офлайн
    -KSV- Senior Member

    1853

    22 года на сайте
    пользователь #1148

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 17 мая 2016 12:12
    krakost:

    так вот медь, ничуть не хуже оптики, как мне объясняли, на текущий момент.

    Мне тоже так объясняли работяги. Мол мы медь пальцами скрутим при обрыве и делов то, а оптику надо варить!
    Так вот эта медь от оптического шкафа до нас через 3 ящика коммутационных идет, каждый из них может намокнуть, например... Да еще и если "скрутим делов-то" замочит, вообще ппц будет.
    В этом плане оптика в разы лучше - она либо работает, либо нет.

    Ну и ADSL извините, скорости уже не те, и канал ассиметричный.

    Не пойму, почему у нас медь кладут, хотя, например, в дубовлянах, причем в новой застройке где еще никто не живет, на днях положили оптику всем по улице.

    Будь проще! В Ветхом Завете Бог дает Моисею всего десять заповедей вместо какого-нибудь путанного законодательства с множеством статей и поправок.
  • OXY Member
    офлайн
    OXY Member

    168

    16 лет на сайте
    пользователь #99082

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 17 мая 2016 13:28 Редактировалось OXY, 1 раз.

    статья по темеБудем оптимистами?!url]

  • K2 Senior Member
    офлайн
    K2 Senior Member

    1390

    12 лет на сайте
    пользователь #476171

    Профиль
    Написать сообщение

    1390
    # 17 мая 2016 14:07 Редактировалось K2, 1 раз.
    OXY:

    обратиться в офис Белтелекома и написать заявление.

    +1
    По Южной копают. :)

    Нет предела человеческой глупости и самоуверенности.
  • DoberMan Senior Member
    офлайн
    DoberMan Senior Member

    2481

    21 год на сайте
    пользователь #3920

    Профиль
    Написать сообщение

    2481
    # 17 мая 2016 17:11
    -KSV-:

    причем в новой застройке где еще никто не живет, на днях положили оптику всем по улице.

    В том, то и соль, что в новые застройки намного проще положить оптику, которая будет отвечать за все - TV, Internet и др. Чем перекапывать древние улицы Ратомки...
    К тому же, скорость передачи по оптике ограничены только конечным оборудованием. В теории, она может достигать сотен гигабит/сек. Только бы наше древнее оборудование позволяло.

    Renault Espace, Hyundai Creta
  • alexjby Neophyte Poster
    офлайн
    alexjby Neophyte Poster

    14

    10 лет на сайте
    пользователь #1138690

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 17 мая 2016 19:33
    -KSV-:

    Сегодня в 12 часов была встреча с выездной комиссией. Была председатель с/с Дубко Алла Владимировна, некий депутат (местные отзывались о нем, как о "толковом мужике", живет где-то в Петришках, если кто знает имя отчество, прошу подсказать), а так же представитель от районного ГАИ.
    Солировал депутат, он видимо действительно толковый. Если возникали какие-то вопросы, сразу звонил в "структуры", выяснял. Людей в основном волновала маршрутка, а точнее сокращение маршрута. Отменена остановка возле вокзала (детям в школу ездить теперь невозможно) и на "яме". По поводу вокзала вроде решили на месте, там нужно передвинуть один столб с линией электропередач, по поводу ямы не знаю, многие туда поехали, я уже не поехал, лично меня яма не волнует.

    Я в основном задавал вопросы про дорогу, тротуары под мостом и возле переезда...
    Любопытные детали, которые узнал:
    1. Соцстандарт для района - 24 рейса общественного транспорта в неделю. Причем автобус приехал - 1 рейс, уехал - уже 2й. Т.е. считайте сколько это в день. Нужно добиваться, чтобы для района нормы сделали так же как для города.
    2. До 3х км. расстояние по соцстандарту может преодолеваться пешком :) Сугробы и наносы никого не волнуют.
    3. У Минского района нет своего автобусного парка. Нас обслуживает город Минск, и их, понятное дело, наши проблемы волнуют мало.
    Я вообще предложил сделать маршрут-челнок, подвозящий только по Ратомке: основные микрорайоны - школа, дестад, вокзал (привязанный к расписанию электричек). Для этого достаточно иметь один микроавтобус, совсем маленький (проедет по улицам, куда большой не втиснется, а значит нет проблем с остановками и разворотными кольцами). Пусть и наворачивает себе круги весь день. На что депутат ответил, что был бы автопарк в районе - давно бы сделали. А минчанам наплевать, на соц. стандарты ссылаются.
    4. Дорогу собираются асфальтировать, но только там где асфальт был. У ДРСУ на год намечено много дорог под ремонт. Но там где асфальта нету - нужен проект со всей вытекающей бюрократией. Это небыстро.
    5. По поводу некоторых владений, заборы которых слишком близко к дороге и мешают строительству тротуаров (например, дом с зеленым забором возле переезда, дома около ж/д моста со стороны стармаркета), то там если и был когда-то самозахват, то все-равно, все участки уже давно оформлены и узаконены. И подвинуть забор нельзя. Только если сам владелец пожелает отдать эти метры государству и за свой счет переоформит бумаги. Никакого "выкупа" с компенсацией не предусмотрено законом.

    В общем как-то так...

    В продолжение темы движения маршрутки по старому маршруту и восстановления асфальтного покрытия по ул. Центральной завтра идем на прием к нашему губернатору Минской области Шапиро Семену Борисовичу. О результатах напишу. Очень надеемся на его помощь.