Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26519

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26519
    # 14 февраля 2024 11:42
    WinterDream:

    VDub2, кондиционер не умеет повышать влажность, только осушает.

    Видос запилить, как за 10...15 минут с 30% до 50% растёт при нагреве. 18 до 22 градусов? Хотя лень, просто поверьте на слово (((

  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    17915

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    17915
    # 14 февраля 2024 11:49
    VDub2:

    WinterDream:

    VDub2, кондиционер не умеет повышать влажность, только осушает.

    Видос запилить, как за 10...15 минут с 30% до 50% растёт при нагреве. 18 до 22 градусов? Хотя лень, просто поверьте на слово (((

    Стены влажные и кондиционер не справляется с осушением.
    Здесь уже не кондиционер надо, а осушитель ставить.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26519

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26519
    # 14 февраля 2024 12:39

    Да, стены влажные ((( буду сушить в режиме осушителя, ок. Только вчера начали сушить первый раз, но это детская и холодновато там в режиме осушения, попробуем выселить дочку на недельку, в гостиную ... )))

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1886

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1886
    # 14 февраля 2024 13:44 Редактировалось ecoenergy, 1 раз.
    VDub2:

    Видос запилить, как за 10...15 минут с 30% до 50% растёт при нагреве

    при нагреве воздуха влажность воздуха падает. Что у Вас там такое происходит? Может где что протекает и бетон мокнет?

    нужно больше солнца
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 14 февраля 2024 14:54

    VDub2, у меня есть предположение что в поддоне внутреннего блока вода, например из-за того, что забилась трубка и вода хоть и перетекает, но получилось что-то вроде гидрозатвора, только в самом поддоне. И при включении на обогрев эта влага испаряется в воздух. Иначе сложно себе представить. Но даже тут есть нюансы....

    Если представить, что мы берем закупоренную в вакууме комнату, в которой есть воздух и пытаемся охладить ее каким-то способом, то относительная влажность при одном и том же кол-ве воды в воздухе будет повышаться. Но это работает только на охлаждение и не работает со сплит системой потому, что излишки влаги, которые холодный воздух уже не сможет в себя вмещать, будут конденсироваться на решетке радиатора внутреннего блока и стекать в дренажную систему. Если после этого запустить кондиционер еще и на обогрев, то относительная влажность упадет еще сильнее, несмотря на то, что кол-во влаги в воздухе останется неизменным.

    Это значит, что источник испарения влаги в воздух должен быть достаточным, что бы компенсировать относительный показатель влажности и влиять на него. Т.е. утрирую, кол-во испаряемой из чайника в воздух жидкости больше, чем эффект снижения влажности от нагрева им воздуха.

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    Еще более другими словами - источник такого быстрого повышения относительной влажности у вас 100% внутри помещения, не снаружи.
    Либо гигрометр вышел из строя.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Welaribo Member
    офлайн
    Welaribo Member

    299

    19 лет на сайте
    пользователь #20279

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 14 февраля 2024 16:42 Редактировалось Welaribo, 2 раз(а).

    Добрый день. Необходимо обслужить кондиционер Cooper&Hunter Icy CH-S12FTXTB-W в предверии скорого лета :-). Порекомендуйте надежных товарищей в Минске чтобы ТО сделать.

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13270

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13270
    # 14 февраля 2024 21:13
    VDub2:

    Есть идеи?

    вспоминаем курс физики- влажность у нас относительная, а это означает, что чем теплее воздух, тем больше он может вместить влаги. у вас, скорее всего, при нагреве воздуха происходит "вытягивание" влаги из стен или с улицы ( вы ведь пишете что у вас плюс 18- а это не привычный НАМ сухой морозный воздух). в общих чертах, в режиме отопления за стеной капает конденсат с наружнего блока, а не со внутреннего. на внутреннем всё должно быть тепло и сухо. для осушения воздуха нужно включать охлаждение, а не подогрев. попробуйте просушиться охладив помещение ( пока вас нет).

  • kovobango Senior Member
    офлайн
    kovobango Senior Member

    1152

    22 года на сайте
    пользователь #455

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 25 февраля 2024 22:53 Редактировалось kovobango, 1 раз.
    prophetz:

    прикольно отзывы на онлайнер пишут :)
    вот пример https://catalog.onliner.by/conditioners/loriot/lac07ai/reviews
    примерно раз в 10-15 дней по отзыву.
    а я то думаю откуда у китайских кондеев столько отзывов

    причем судя по количеству предложений и одинаковой цене, занимается этим не какой-то конкретный магазин, а вполне конкретный поставщик :)

    Пару лет назад покупал его в одну квартиру, сейчас планирую купить в другую. Кстати рекомендовали сами монтажники, причем они не занимались продажами. Тихий, со своими обязанностями на мой взгляд справляется на ура, цена адекватная. Кстати, ели поискать, то можно купить его гоооораздо дешевле, чем на онлайнере...

  • Ts.Saltan Senior Member
    офлайн
    Ts.Saltan Senior Member

    588

    11 лет на сайте
    пользователь #815347

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 26 февраля 2024 11:00

    Сейчас есть монтажники, которые работают с детектором скрытых труб/проводки?
    У нас в доме трубы отопления внутри стены, и не очень хочется попасть на потоп при монтаже кондиционера

    =
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 26 февраля 2024 11:20

    Ts.Saltan, когда обзванивал и даже встречался с несколькими монтажниками, включая "по знакомству", не помню, что-то коло 4-5 разных человек, только один согласился штробить, но сказал, что в договоре пропишет пункт "под ответственность заказчика". Остальные отказались сразу. А тот, что по знакомству, мы основательно с ним поговорили по телефону, он сказал, что детектор есть, но ни он ни тепловизор не покажут глубину залегания трубы. 60мм достаточно глубокая штроба, а судя по отзывам в сети, глубина залегания в разных панелях разная и может начинаться от 60мм и глубже, т.е. на тоненького так. Но может мне просто не повезло и есть приборы и монтажники, которые без проблем с этим справляются, хотя у меня дома были и частные лица и представители крупных организаций.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Ts.Saltan Senior Member
    офлайн
    Ts.Saltan Senior Member

    588

    11 лет на сайте
    пользователь #815347

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 26 февраля 2024 11:42
    eraheht:

    Ts.Saltan, когда обзванивал и даже встречался с несколькими монтажниками, включая "по знакомству", не помню, что-то коло 4-5 разных человек, только один согласился штробить, но сказал, что в договоре пропишет пункт "под ответственность заказчика". Остальные отказались сразу. А тот, что по знакомству, мы основательно с ним поговорили по телефону, он сказал, что детектор есть, но ни он ни тепловизор не покажут глубину залегания трубы. 60мм достаточно глубокая штроба, а судя по отзывам в сети, глубина залегания в разных панелях разная и может начинаться от 60мм и глубже, т.е. на тоненького так. Но может мне просто не повезло и есть приборы и монтажники, которые без проблем с этим справляются, хотя у меня дома были и частные лица и представители крупных организаций.

    Понял, жаль
    А если без штробления, только отверстие для коммуникаций наружу? Неужто нет таких спецов :-?

    =
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 26 февраля 2024 11:46

    Ts.Saltan, вы попробуйте сначала уточните у монтажников на счет штробы, обзвоните. Может это мне так не повезло.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1886

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1886
    # 27 февраля 2024 09:28
    eraheht:

    Ts.Saltan, когда обзванивал и даже встречался с несколькими монтажниками, включая "по знакомству", не помню, что-то коло 4-5 разных человек, только один согласился штробить, но сказал, что в договоре пропишет пункт "под ответственность заказчика". Остальные отказались сразу. А тот, что по знакомству, мы основательно с ним поговорили по телефону, он сказал, что детектор есть, но ни он ни тепловизор не покажут глубину залегания трубы. 60мм достаточно глубокая штроба, а судя по отзывам в сети, глубина залегания в разных панелях разная и может начинаться от 60мм и глубже, т.е. на тоненького так. Но может мне просто не повезло и есть приборы и монтажники, которые без проблем с этим справляются, хотя у меня дома были и частные лица и представители крупных организаций.

    60мм? а зачем так глубоко?

    Добавлено спустя 40 секунд

    Ts.Saltan:

    А если без штробления, только отверстие для коммуникаций наружу?

    да честно ни разу не было с таким проблемы. Все нормально делали.

    нужно больше солнца
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 27 февраля 2024 10:08 Редактировалось eraheht, 4 раз(а).
    ecoenergy:

    60мм? а зачем так глубоко?

    Я исходил отюда. А кто сколько делает в каких случаях не знаю - мне же отказали :)
    Даже если штроба 50х50 или 45x45 мм, я успел прочесть несколько форумов, и у всех глубина залегания этих труб разная. Не знаю уж зависит этот только от проекта или же вообще от мастера который работал на ЖБ заводе в конкретную смену. Точно понял, что глубина залегания обычно не по середине толщины стены, а смещена (при чем очень сильно, вплоть до того что глубина залегания может быть 4-6 см) в сторону квартиры, что логично. Пишут, что можно определить косвенно, если видна точка входа по максимальному радиусу изгиба, но это тоже вилами по воде, нет гарантий, что трубы сварили верно и нигде никто не нарушил технологию http://teplovisor.by/truby.htm

    Да и по факту мне врать нет смысла, я про эти трубы писал еще в начальном тут в ветке в 2021 году, что приходило около 5 мастеров и все отказались, именно отказались категорически, делать штробу, ссылаясь на невозможность определить со сто процентной точностью ее глубину ни одним из приборов. При этом в деньгах я их вроде не ограничивал.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • poseydon Senior Member
    офлайн
    poseydon Senior Member

    4529

    19 лет на сайте
    пользователь #19951

    Профиль
    Написать сообщение

    4529
    # 27 февраля 2024 11:54

    Добрый день. Что можете посоветовать для комнаты 17 кв.м. Человек живет один. Комната с балконом, восточная сторона. Нужна не сильно дорогая модель. Стоит ли экономить и брать on/off? На много ли лучше инвертер?

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1886

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1886
    # 27 февраля 2024 12:05
    eraheht:

    Да и по факту мне врать нет смысла, я про эти трубы писал еще в начальном тут в ветке в 2021 году, что приходило около 5 мастеров и все отказались, именно отказались категорически, делать штробу, ссылаясь на невозможность определить со сто процентной точностью ее глубину ни одним из приборов. При этом в деньгах я их вроде не ограничивал.

    нет ну тут абсолютно верно. просто зачем так глубоко врезаться?
    Какой у Вас кондиционер? Труба 1/2 - 13мм наружный диаметр. + 6мм х 2 = 25мм диаметр трубки в изоляции. сделать углубление на 30мм. А у изолированных труб думаю изоляция будет более тонкая. Уже меньше риска.

    Добавлено спустя 1 час 32 минуты 21 секунда

    а вообще в большинстве панельных домов надо делать фальшстену из гипсокартона вокруг окна. Получается красиво. большой подоконник. розетки и выключатель в откосах. Свет сверху (рассаду удобно выращивать). Трубы отопления если наружные - спрятаны. Коммуникации кондиционера просто по стене. Сама батарея в нише за красивой решеткой. Еще можно сами трубы зашумить и спрятать это всё за гипсокартоном.

    нужно больше солнца
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13270

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13270
    # 27 февраля 2024 18:53
    poseydon:

    Стоит ли экономить и брать on/off?

    не стоит

    poseydon:

    На много ли лучше инвертер?

    для человека в комнате не так будут заметны сквозняки от работающего кондея- не будет резких перепадов температуры в потоках воздуха.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1886

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1886
    # 27 февраля 2024 19:47

    электричество будет стабильнее работать. жрать будет меньше.
    Для больших помещений он офф имеет смысл. И где не требуется обогрев. Для чего-то типа "серверных" он офф.

    Добавлено спустя 37 секунд

    но если нет денег, а жарко, то тоже решение. со своими минусами, но решение.

    нужно больше солнца
  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    17915

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    17915
    # 27 февраля 2024 19:54
    poseydon:

    Добрый день. Что можете посоветовать для комнаты 17 кв.м. Человек живет один. Комната с балконом, восточная сторона. Нужна не сильно дорогая модель. Стоит ли экономить и брать on/off? На много ли лучше инвертер?

    Вы разницы не заметите он офф или инвертор.

  • dima_317 Senior Member
    офлайн
    dima_317 Senior Member

    29981

    14 лет на сайте
    пользователь #244111

    Профиль
    Написать сообщение

    29981
    # 28 февраля 2024 08:13
    WinterDream:

    poseydon:

    Добрый день. Что можете посоветовать для комнаты 17 кв.м. Человек живет один. Комната с балконом, восточная сторона. Нужна не сильно дорогая модель. Стоит ли экономить и брать on/off? На много ли лучше инвертер?

    Вы разницы не заметите он офф или инвертор.

    Да он и кондиционер не заметит, потому что эта бесполезная штука будет висеть на стене как предмет интерьера

    Однажды утром.. в Вавилоне.. пошёл густой снег