Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10578

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10578
    # 13 января 2024 18:36

    11vasya, да, но я так полагаю, что если в помещении будет 50 цельсия, то кондиционеру придется поднапрячься, что бы в помещении стало комфортно. Или представим наоборот, что в помещении минус 30 (ну вот так получилось), а за окном +20. Вероятно это тоже должно как-то учитывается.

    Но.. я же говорю, это только предположение. Самому интересно, что есть "рабочий диапазон температур".
    В интернете прямого упоминания о температуре внутри помещния не нашел, все пушут только об ограничениях связанных с температурой воздуха снаружи но... возможно никто из авторов просто не моделировал ситуацию, когда внутри помещения может быть слишком жарко или слишком холодно.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13295

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13295
    # 13 января 2024 18:47
    eraheht:

    возможно никто из авторов просто не моделировал ситуацию, когда внутри помещения может быть слишком жарко или слишком холодно.

    как так? наоборот, должны моделировать, ведь кондей для того и покупают, что бы избавиться от жары. просто внутренний блок понижает температуру не до 20 градусов ( к примеру), а до 30- законы физики никто не отменял. количество тепла перенесенного на улицу будет одинаковым, просто вентилятору можно меньше крутиться внутри, при более высокой температуре.

    да и просто смоделируйте ситуацию- на улице за 30, в помещении ещё больше будет, плюс работает техника. под потолком вполне может до 50 добегать, на солнечной стороне. в автомобилях такое часто бывает.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10578

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10578
    # 13 января 2024 19:07
    11vasya:

    наоборот, должны моделировать, ведь кондей для того и покупают, что бы избавиться от жары

    Но должен быть и ограничения.

    Вот сейчас открываю инструкцию по эксплуатации сплита и там дословно цитирую:
    "при работе на тепло рекомендуется использовать кондиционер при температуре внутри помещения от 15 ºC до 27 ºС и при температуре
    снаружи помещения от ― 5 ºC до 24 ºС."

    Т.е. да, вероятно температурный диапазон, который обычно пишут в характеристиках при покупке, указан для внешнего блока. Но так же очевидно, что есть и температурный диапазон эксплуатации и внутри помещения и он, возможно, указывается уже в мануале. Сомневаюсь, что это диапазон какой-то энергоэффективности или возможности снизить температуру до комфортных рамок. Скорее это именно ограничение для того, что бы избежать выход оборудования из строя.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26558

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26558
    # 13 января 2024 19:15

    Вы думаете в Египте и т.п. при +45 в тени какие-то другие тсл работают? Не заморачивайтесь, всё прекрасно работает

  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    17938

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    17938
    # 13 января 2024 19:17
    VDub2:

    Вы думаете в Египте и т.п. при +45 в тени какие-то другие тсл работают? Не заморачивайтесь, всё прекрасно работает

    Да в РБ кондиционер прежде всего - предмет интерьера.
    Все остальное - вторично )

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1908

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1908
    # 14 января 2024 15:32
    eraheht:

    11vasya:

    наоборот, должны моделировать, ведь кондей для того и покупают, что бы избавиться от жары

    Но должен быть и ограничения.

    Вот сейчас открываю инструкцию по эксплуатации сплита и там дословно цитирую:
    "при работе на тепло рекомендуется использовать кондиционер при температуре внутри помещения от 15 ºC до 27 ºС и при температуре
    снаружи помещения от ― 5 ºC до 24 ºС."

    Т.е. да, вероятно температурный диапазон, который обычно пишут в характеристиках при покупке, указан для внешнего блока. Но так же очевидно, что есть и температурный диапазон эксплуатации и внутри помещения и он, возможно, указывается уже в мануале. Сомневаюсь, что это диапазон какой-то энергоэффективности или возможности снизить температуру до комфортных рамок. Скорее это именно ограничение для того, что бы избежать выход оборудования из строя.

    надо открывать паспорт кондиционера и смотреть внимательно. обычно производитель прописывает для каждого режима диапазон на внутренний и наружный блок, в рамках которого работа гарантируется. а дальше как повезет. где-то выключается автоматикой для избежания поломки. где-то будет хреачить пока не сдохнет.

    нужно больше солнца
  • Denicccka Senior Member
    офлайн
    Denicccka Senior Member

    2919

    14 лет на сайте
    пользователь #207872

    Профиль
    Написать сообщение

    2919
    # 25 января 2024 13:46

    Доброго дня, что бы такое недорогое на небольшую комнату с вайфаем для подключения к алисе? Смотрел виоми 9000, но чтото цена у нас высоковата...

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1908

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1908
    # 25 января 2024 16:57
    Denicccka:

    Доброго дня, что бы такое недорогое на небольшую комнату с вайфаем для подключения к алисе? Смотрел виоми 9000, но чтото цена у нас высоковата...

    если на вайоми цена высоковата, тогда грустный у Вас выбор. Что-то хорошее, недорогое и качественное - не Ваш бюджет. Рассмотрите самые популярные модели на онлайнере - лариот. а зачем вам вай фай и алиса? еще никто не сказал, что пользуется регулярно

    нужно больше солнца
  • Denicccka Senior Member
    офлайн
    Denicccka Senior Member

    2919

    14 лет на сайте
    пользователь #207872

    Профиль
    Написать сообщение

    2919
    # 26 января 2024 21:44 Редактировалось Denicccka, 1 раз.
    ecoenergy:

    Denicccka:

    Доброго дня, что бы такое недорогое на небольшую комнату с вайфаем для подключения к алисе? Смотрел виоми 9000, но чтото цена у нас высоковата...

    если на вайоми цена высоковата, тогда грустный у Вас выбор. Что-то хорошее, недорогое и качественное - не Ваш бюджет. Рассмотрите самые популярные модели на онлайнере - лариот. а зачем вам вай фай и алиса? еще никто не сказал, что пользуется регулярно

    Дороговато, тк на озоне можно взять на 30% дешевле и понимаю что переплачиваю. Скорее я не так выразился. Немного конкретизирую, если до 2к будет чтото более качественное, будет здорово. Алиса - хочу включать до прихода домой, и сразу выключать когда зайду. И др. Благодарю за обратную связь

  • doggi Senior Member
    офлайн
    doggi Senior Member

    852

    18 лет на сайте
    пользователь #53382

    Профиль
    Написать сообщение

    852
    # 27 января 2024 10:41
    Denicccka:

    ecoenergy:

    Denicccka:

    Доброго дня, что бы такое недорогое на небольшую комнату с вайфаем для подключения к алисе? Смотрел виоми 9000, но чтото цена у нас высоковата...

    если на вайоми цена высоковата, тогда грустный у Вас выбор. Что-то хорошее, недорогое и качественное - не Ваш бюджет. Рассмотрите самые популярные модели на онлайнере - лариот. а зачем вам вай фай и алиса? еще никто не сказал, что пользуется регулярно

    Дороговато, тк на озоне можно взять на 30% дешевле и понимаю что переплачиваю. Скорее я не так выразился. Немного конкретизирую, если до 2к будет чтото более качественное, будет здорово. Алиса - хочу включать до прихода домой, и сразу выключать когда зайду. И др. Благодарю за обратную связь

    Озон Viomi не доставляет в Рб, пробовал перед НГ, он тогда там 1100 стоил. В итоге брал. В Рб за 1350.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6310

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6310
    # 27 января 2024 10:57
    eraheht:

    А я вот не заметил каких-то особых "скидок" за установку в не сезона про которые тут говорили.

    Скидкой является более длинная гарантия на кондиционер

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1908

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1908
    # 27 января 2024 18:05
    Denicccka:

    Дороговато, тк на озоне можно взять на 30% дешевле и понимаю что переплачиваю. Скорее я не так выразился. Немного конкретизирую, если до 2к будет чтото более качественное, будет здорово. Алиса - хочу включать до прихода домой, и сразу выключать когда зайду. И др. Благодарю за обратную связь

    ну эту же задачу решает любое приложение любого бренда, если оно есть. Посмотрите например самый дешевый из TCL 09XA71IN. вай фай встроен, приложение TCL home. что там с Алисой - не знаю.

    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд

    Denicccka:

    Дороговато, тк на озоне можно взять на 30% дешевле и понимаю что переплачиваю

    Это Беларусь! Что ж делать... В РФ много какие кондиционеры дешевле. Даже просто в Смоленке если купить. Или в Польше. Правда, гарантию Вы никакую не получите. Но и вряд ли кондей поломается. Ну если не откровенный шлак брать.
    Да и верить фразе "Подключается к Алисе" - надо проверять. У некоторых, где такое написано, в итоге оказывается, что речь об универсальном пульте. КСТАТИ!!! универсальный пульт Алисы подключит к ней любой кондиционер. Достаточно двух команд - вкл и выкл.

    нужно больше солнца
  • Denicccka Senior Member
    офлайн
    Denicccka Senior Member

    2919

    14 лет на сайте
    пользователь #207872

    Профиль
    Написать сообщение

    2919
    # 28 января 2024 13:13 Редактировалось Denicccka, 1 раз.
    ecoenergy:

    Это Беларусь! Что ж делать... В РФ много какие кондиционеры дешевле. Даже просто в Смоленке если купить. Или в Польше. Правда, гарантию Вы никакую не получите. Но и вряд ли кондей поломается. Ну если не откровенный шлак брать.

    Заказал виоми, в 21 веке стал 1520 с бесплатной установкой. Посмотрим, придется ли доплачивать чтото. С картой 123 выйдет 1450. Нормально, хоть гарантия рб.

  • doggi Senior Member
    офлайн
    doggi Senior Member

    852

    18 лет на сайте
    пользователь #53382

    Профиль
    Написать сообщение

    852
    # 28 января 2024 22:11
    Denicccka:

    ecoenergy:

    Это Беларусь! Что ж делать... В РФ много какие кондиционеры дешевле. Даже просто в Смоленке если купить. Или в Польше. Правда, гарантию Вы никакую не получите. Но и вряд ли кондей поломается. Ну если не откровенный шлак брать.

    Заказал виоми, в 21 веке стал 1520 с бесплатной установкой. Посмотрим, придется ли доплачивать чтото. С картой 123 выйдет 1450. Нормально, хоть гарантия рб.

    А где вы там такие цены нашли на него? Можно ссылку в личку?

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10578

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10578
    # 29 января 2024 08:45
    vogen:

    eraheht:

    А я вот не заметил каких-то особых "скидок" за установку в не сезона про которые тут говорили.

    Скидкой является более длинная гарантия на кондиционер

    Я как-то не замечал увеличение гарантии при продаже или установке в не сезона. Или не попадалось.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Denicccka Senior Member
    офлайн
    Denicccka Senior Member

    2919

    14 лет на сайте
    пользователь #207872

    Профиль
    Написать сообщение

    2919
    # 29 января 2024 10:04 Редактировалось Denicccka, 1 раз.

    Есть ктото, кто не согласовывал установку кондея? И чем чревато? А то его привезли, на среду монтаж, а паспорт в посольстве...
    И насколько шумный внешний блок? Думал на кухню (хрущ) вывести, но очень видное место, через комнату малого за балконом прячется

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10578

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10578
    # 29 января 2024 10:28
    Denicccka:

    Есть ктото, кто не согласовывал установку кондея?

    95% пользователей. Это я конечно утрирую, но не ошибусь если скажу, что подавляющая часть ничего не согласовывает. А из той части, что согласовывает, большинство не выполняет все рекомендации. Иначе не могу объяснить почему у нас дома только я один не кАпаю и установил экран.

    Denicccka:

    И чем чревато?

    Не могу сказать за штрафы и т.д. не знаю, но когда у нас в доме был кап ремонт и строители просто красили (даже не утепляли) фасад, то поснимали всё, на что у них не было документа. Было это правда давно.

    Denicccka:

    ? А то его привезли, на среду монтаж, а паспорт в посольстве...

    Вы можете рискнуть и согласовать уже после установки. Риск только в том, что можно не угадать с допустимым расположением внешнего блока. Но вы можете поискать соседа по дому, у которого всё согласовано и сделать примерно так же.

    Denicccka:

    И насколько шумный внешний блок?

    Очень сильно зависит от самого блока. Есть тихие, есть шумные. Но вибрацию через стенку даже самый тихий блок будет передавать, и вешать, например, за экраном лоджии - очень не желательно. А вот за окном кухни, если речь именно о хрущевке - по-моему самый лучший вариант.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Denicccka Senior Member
    офлайн
    Denicccka Senior Member

    2919

    14 лет на сайте
    пользователь #207872

    Профиль
    Написать сообщение

    2919
    # 29 января 2024 10:39
    eraheht:

    А вот за окном кухни, если речь именно о хрущевке - по-моему самый лучший вариант.

    Согласен, но и самый видный в моем случае.

    eraheht:

    за экраном лоджии - очень не желательно.

    Фактически слева кухня посередине балкон и комната, где будет устанавливаться, справа комната ребенка. Т.е. и так и так будет рядом с экраном балкона, как ни крути.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10578

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10578
    # 29 января 2024 11:28
    Denicccka:

    Фактически слева кухня посередине балкон и комната, где будет устанавливаться, справа комната ребенка. Т.е. и так и так будет рядом с экраном балкона, как ни крути.

    На экране вам просто не согласуют (если вы конечно будете согласовывать). И тогда любом случае придется смещать или к кухне или к ребенку. И тут я за кухню еще и потому, что при согласовании (почти с 99% вероятности) попросят пустить отвод конденсата в общедомовую канализацию. Пусть и от внутреннего блока, но это трубка, которая может идти частично по уже имеющейся трассе.

    Но на счёт шума и вибраций, конечно, угадать сложно. Это зависит и от блока, и от места установки, и того будет резонировать что-то или нет, т.е. очень много неизвестных переменных. Некоторые пишут, что шума не слышат даже на экране, но я считаю, что всё это лукавство и люди или привирают, или просто тугоухи их "внутреннее ухо" так устроено :)

    Но днём ни один блок конечно же докучать скорее всего не будет, речь только о ночи.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Denicccka Senior Member
    офлайн
    Denicccka Senior Member

    2919

    14 лет на сайте
    пользователь #207872

    Профиль
    Написать сообщение

    2919
    # 29 января 2024 11:34
    eraheht:

    Некоторые пишут, что шума не слышат даже на экране, но я считаю, что всё это лукавство и люди или привирают, или просто тугоухи их "внутреннее ухо" так устроено

    Я не могу спать даже при тикающих часах. Мое внутреннее ухо крайне чувствительно...

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    eraheht:

    На экране вам просто не согласуют

    А на экран это как?