Ответить
  • WhiteLaker MemberАвтор темы
    офлайн
    WhiteLaker Member Автор темы

    260

    20 лет на сайте
    пользователь #10258

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 14 июля 2005 17:46 Редактировалось WhiteLaker, 12 раз(а).

    Для выбора приемника цифрового ТВ используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Давайте пообсуждаем, кто чем что смотрит....
    Стоит ли народу покупать оборудование, и.т.п.
    Стандарты и отличия DVB-T
    Дециметровая антенна для приёма цифрового ТВ DVB-T/T2
    Technical Evolution of the DTT (Digital Terrestrial Television) Platform (in English) (Спасибо A.D., его мнение, что это Будущее цифрового ТВ)

    RexHunt: список и частоты всех реальных HD каналов кабельного мтиса
    HD LIFE - частота 354000 khz/модуляция 64 QAM/скорость 6875 kss
    TRAVEL CHANNEL HD - частота 362000 khz/модуляция 64 QAM/скорость 6875 kss

    PS: Если что-то нужно добавить в шапку - пишите в личку. Спасибо.
    vmoiseenko cпасибо за обновление спойлеров.

    Беларусь 1
    Беларусь 2
    Беларусь 3
    ОНТ
    СТВ
    НТВ-Беларусь
    РТР-Беларусь
    Мир
    Радиоканал "Первый национальный канал Белорусского радио"

    Представляет собой экранное меню, отображающее расписание теле- или радиопрограмм с возможностью интерактивной навигации контента по времени, названию, каналу. EPG для каждого (социальный, КосмосТВ, коммерческие второй и третий) мультиплекса появляется и запоминается при просмотре канала из соответствующего мультиплекса.

    edited by WhiteLaker

    Что такое DVB-T
    Что такое DVB-T2
    Эфирное телевидение от ZALA
    [edit by rezident]

    Под лежачий камень вода не течет...
  • art100 Клуб Самоделкиных
    офлайн
    art100 Клуб Самоделкиных

    5057

    13 лет на сайте
    пользователь #397580

    Профиль
    Написать сообщение

    5057
    # 26 июля 2015 13:28 Редактировалось art100, 1 раз.
    AutVit:

    art100, очень давно читаю эту ветку. Как не помню, чтобы ваши советы принесли кому-то пользу. Во-первых, их невозможно прочитать. Во-вторых, советская, ваша любимая, что каждый школьник должен уметь все, уходит в прошлое: сейчас приходят к модели, что каждый занимается своим делом и получает за это деньги.
    Может, вы и прекрасный специалист своего дела, но помогать людям на форуме вы не умеете. Сплошное пальцеуказательство

    Дать готовое решение это не заставит думать.
    Заставить думать это дает готовое решение.
    Я сказал.
    Думайте что хотите. Мои сказочки уже действуют.И на вас тоже. :)

    Круиз-контроль 88 км/ч. Радость никакая печаль.
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27274

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27274
    # 26 июля 2015 13:30
    AutVit:

    что каждый занимается своим делом и получает за это деньги.

    некоторые воспринимают это слишком буквально...
    когда мужик не может люстру подключить, смеситель поменять, детскую игрушку починить, винду на компе переставить.... ну какой, к черту, это мужик? :-?

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12946

    14 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12946
    # 26 июля 2015 13:34

    Rhezus, может, и это отличная экономия денег, и умение за плечами не носится.
    Но вот выпячивание постоянное знаний в области распространения волн и прочего уже приелось :-?

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны
  • Elena_11 Member
    офлайн
    Elena_11 Member

    479

    13 лет на сайте
    пользователь #355159

    Профиль
    Написать сообщение

    479
    # 26 июля 2015 13:46
    Rhezus:

    AutVit:

    что каждый занимается своим делом и получает за это деньги.

    некоторые воспринимают это слишком буквально...
    когда мужик не может люстру подключить, смеситель поменять, детскую игрушку починить, винду на компе переставить.... ну какой, к черту, это мужик? :-?

    Мне понравилось, но список ещё надо продолжить: посуду помыть,есть приготовить, в доме убрать, с ребёнком позаниматься и т.д.

  • art100 Клуб Самоделкиных
    офлайн
    art100 Клуб Самоделкиных

    5057

    13 лет на сайте
    пользователь #397580

    Профиль
    Написать сообщение

    5057
    # 26 июля 2015 13:57 Редактировалось art100, 10 раз(а).
    man007:

    .. 25 км от кольцевой ...скайтех 157G, сила сигнала прыгает. Антенна типа ...-delta-h311-02... с усилителем. Дачи в яме. Сигнал бывает нормальным ...

    Атенна типа "Дельта" это не антенна а так игра в симметричность. Поменяйте на ДМВ на свою частоту где директоров "правильных" побольше. Вчера на даче где загорал дом тоже в яме. И че? В этом доме 690 мегагерц или директоры кратны 50 сантиметрам из 7 директоров больше 50% все в резонансе. Ловит с 3-ех сторон света. Угол устойчивого приема -+30градусов. Провод спуска 10 метров всего 2 накрученных штекера. Всего 1 китайский телевизор. От ближайшего города растояние не менее 30 км. Почему у меня все работает. Что я делаю не так?
    P.S.
    А забыл никаких усилителей в антеннах. Дурь это все - усилители в Беларусии. Правильные директоры решают все.

    Добавлено спустя 5 минут

    AutVit:

    Rhezus, может, и это отличная экономия денег, и умение за плечами не носится.
    Но вот выпячивание постоянное знаний в области распространения волн и прочего уже приелось :-?

    Дай расчет? В данной точке частота такая-то. Антенны на частоту такие-то должны иметь размеры директоров такие-то. Чтобы не флудить.

    Даю расчет идеальной ДМВ антенны для Минской области. В железе не проверял. Даю верятность 90% что с тем что продается на базарах не совпадет. Вот и стонут толпы двоешников прогулявшие физику.

    код выделить все

    YAGI-ANTENNE

    ______ DIR 8 L= 0.155m
    0.065 m ¦ ________ DIR 7 L= 0.159m
    0.065 m ¦ __________ DIR 6 L= 0.163m
    0.065 m ¦ ____________ DIR 5 L= 0.168m
    0.065 m ¦ ______________ DIR 4 L= 0.173m
    0.065 m ¦ ________________ DIR 3 L= 0.180m
    0.065 m ¦ __________________ DIR 2 L= 0.187m
    0.059 m ¦ ____________________ DIR 1 L= 0.195m
    0.046 m ¦
    ------------¦ ¦----------- S: L= 0.204m

    0.070 m ¦
    ________________________________ REF: L= 0.217m

    Frequenz: 690.000 MHZ BoomlÄnge: 0.565 m
    WellenlÄnge: 0.435 m
    Elemente: 10.000

    GUK1969 проверь этот расчет из интернетов не кривой? А то что-то мелковатая вроде получится. Я бы не четверть волны а целую волну бы брал не стесняясь. Отсалось только на дощечку набить гвоздиков и проволчку накрутить. Мне лень. Завтра поеду в командировку ударно работать. Я сегодня уму разуму учу. Даю знания на халяву чтобы сами находили решения.

    Круиз-контроль 88 км/ч. Радость никакая печаль.
  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12946

    14 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12946
    # 26 июля 2015 14:08

    art100, быстро объясняю: я не знаю, что такое директор, игры в симметричность и прочее. Мне нужно поставить приставку, подобрать антенну, правильно ее подключить и т.д. и т.п. Здесь не клуб радиолюбителей с паяльником в руках и обвешанный проводами. Все вперемешку.

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны
  • art100 Клуб Самоделкиных
    офлайн
    art100 Клуб Самоделкиных

    5057

    13 лет на сайте
    пользователь #397580

    Профиль
    Написать сообщение

    5057
    # 26 июля 2015 14:18 Редактировалось art100, 12 раз(а).
    AutVit:

    art100, быстро объясняю: я не знаю, что такое директор, игры в симметричность и прочее. Мне нужно поставить приставку, подобрать антенну, правильно ее подключить и т.д. и т.п. Здесь не клуб радиолюбителей с паяльником в руках и обвешанный проводами. Все вперемешку.

    Ну вот уже вопрос по теме.
    Директор - это металическая палочка имеющая резонансную частоту на нужной нам частоте.
    То есть чем больше совпадающих директоров тем больше волн сложится тем сильней усилится "само" без всяких дибильных полупроводниковых усилителей для ДМВ.
    Резонатор - это колечко металическое имеющее резонанс на нужной нам частоте.
    Рефлектор - тупо переводим отражатель чтобы лишнее отражать
    Согласующая петля - это кусочек экранированного провода имеющего резонанс на нужной нам частоте тупо отрезается от того же провода которым спускаем сигнал.
    Спуск - экранированный провод спускающий сигнал к телевизору.
    Щас скартинок покажу я тут в выходные вместо флуда html-ку набивал от скуки
    P.S. Вот для ищущих собрал на одной страничке все типы антенн в мире http://art1.by/antenna/

    Теперь вернемся к нашим баранам.
    Телецентры ломали голову как так сделать чтобы одна частота была упрощенная дешевая антенна волновой канал уменьшение энергетических затрат на передатчики. А ответ прост - цифру легко можно уплотнить и передавать на одной частоте.
    То есть надо знать частоту своего телевизионного передатчика и как угодно сделать антенну волновой канал на нужный нам канал. Брест в принципе зная все варианты частот для все Белорусии расчитал антенну волновой канал ДМВ не только на одну частоту но с допустимым уровнем потер и на соседние но рядом лежащие частоты.
    Деалйте как угодно делайте что угодно но в идеале вы должны получить вот такую антенну волновой канал где метеалические палочки впереди директоры должны резонировать и дать суммарный ток колечку резонатору и чтобы рефлектору уже нечего было отражать.

    А торгаши да. Чепухой неисправной торгуют. Частоты не спрашивают с частотами своего товара не сранивают. Предпродажную проверку хотя бы на Минском из Колодищей 690МГц не проводят. То есть банально продают кота в мешке.
    То есть смотримна карту передатчиков
    Определяем частоту в нашей точке
    Делим 30000 на частоту получаем сантиметры 30000/690=43 сантиметра резонанс максимальный
    Идем на базар замеряем директоры антенны зная что резонировать палочки будут на равной частоте получастоте и четверть частоте максимум остальное все фигня.
    И задаем продавцу вопрос а чей-та за хня которой вы торгуете?
    А ну ка покажите мне кино из Колодищей?
    Че проблемы?
    Это видать вы сьели что-то.

    Вопрос решен?

    Круиз-контроль 88 км/ч. Радость никакая печаль.
  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12946

    14 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12946
    # 26 июля 2015 14:24

    art100, проще тарелку повесить, чем настроить белорусские каналы согласно вашим советам ))

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны
  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12946

    14 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12946
    # 26 июля 2015 14:58 Редактировалось AutVit, 1 раз.

    art100, настроил соседям приставки, подобрал антенны, все работает)) Повезло с местностью.)
    Т.е. моих рук вполне хватает, чтобы настроить сигнал, который я имею.
    А вот более тонкие советы и надстройки нужны и от разбирающихся людей, но хотелось, чтобы они были быть более доступными для широкой публики.

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны
  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10752

    17 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 26 июля 2015 15:54 Редактировалось Walsh_code, 3 раз(а).
    AutVit:

    Во-вторых, советская, ваша любимая, что каждый школьник должен уметь все, уходит в прошлое

    расслабьтесь. Сейчас этот :trollface: расскажет вам, как руками на миллиметровке разводит платы под корпус QFN 128 :D

    Rhezus:

    AutVit:

    что каждый занимается своим делом и получает за это деньги.

    ...
    когда мужик не может люстру подключить, смеситель поменять, детскую игрушку починить, винду на компе переставить.... ну какой, к черту, это мужик? :-?

    Значки ГТО все есть ? :trollface:

    Добавлено спустя 21 минута 8 секунд

    art100:

    Телецентры ломали голову как так сделать чтобы одна частота была упрощенная дешевая антенна волновой канал уменьшение энергетических затрат на передатчики.

    Фантаст. Уплотнились, чтобы дешевле обходилось место в эфире + усовершенствованная система условного доступа (дабы избежать судьбы минского МКТ почившвшего в бозе :D )
    В спутниковом тв такое уплотнение привело к появлению DVB-S2, а побочный эффекты, ввиду ограниченности энергетики спутника, для зрителя были не столь приятными, как для зрителя наземного DVB-T: увеличение размера приемной антенны. :ass:

  • Diman07 Senior Member
    офлайн
    Diman07 Senior Member

    2389

    15 лет на сайте
    пользователь #154960

    Профиль
    Написать сообщение

    2389
    # 26 июля 2015 16:48

    Короче не выдержали мои нервы,вызвал в деревню космо-ремонтников.Сказал,чтоб брали свои антенны россыпью,анализаторы сигнала и прочую бороду,т.к. я уже запарился платить за платные каналы,которые практически не показывают,хотя и вещают вместе с открытыми с Колодищ.Может и вправду проблема с антенной,но у меня нет ни возможности ни связей ни времени,чтоб взять несколько типов антенн,каждую проверить конкретно у себя,а ненужные сдать обратно.А у космонавтнов и АТИГ и локус и дельты,пусть пробуют,коли у меня не получилось...

    Siemens C65 > Motorolla L7 > Nokia N70 > Nokia 2600 > Nokia 6300 > Nokia 5800XM > Nokia N97 mini >HTC One > Nokia 7 plus
  • art100 Клуб Самоделкиных
    офлайн
    art100 Клуб Самоделкиных

    5057

    13 лет на сайте
    пользователь #397580

    Профиль
    Написать сообщение

    5057
    # 26 июля 2015 16:53
    Diman07:

    ...вызвал в деревню космо-ремонтников... у космонавтнов и АТИГ и локус и дельты,пусть пробуют...

    правильно

    Круиз-контроль 88 км/ч. Радость никакая печаль.
  • shashkovok Member
    офлайн
    shashkovok Member

    331

    12 лет на сайте
    пользователь #522353

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 28 июля 2015 04:47
    GUK1969:

    AutVit:

    зачистить и перепроверить контакты.

    Особенно, если на антенне находится F- коннектор. Окись центральной жилы и можно до бесконечности искать

    Я вообще этот контактор срезал(выпаять даже 100 ватным паяльником не получилось) и подключил кабель напрямую. А так на ветрах это соединение - головная боль!

  • shashkovok Member
    офлайн
    shashkovok Member

    331

    12 лет на сайте
    пользователь #522353

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 28 июля 2015 14:48

    Как опознать передающую ТВ вышку? Сигнал может приходить от разных вышек, вещающих на одной частоте. Географическое расположение не даёт 100% уверенности. Помимо частоты нужен другой идентификатор сигнала, чтобы судить к какой вышке он принадлежит.

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10752

    17 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 28 июля 2015 14:50

    shashkovok, вам направленной антенны мало и шкалы силы сигнала ? :D

  • GUK1969 Senior Member
    офлайн
    GUK1969 Senior Member

    5120

    13 лет на сайте
    пользователь #380839

    Профиль
    Написать сообщение

    5120
    # 28 июля 2015 17:26
    shashkovok:

    Помимо частоты нужен другой идентификатор сигнала

    Если частота совпадает, то антенны и компаса вполне достаточно, чтобы по шкале приставки определить. А на практике достаточно повращать на 360° антенну и оставить на максимальном уровне. И пофигу, откуда он валит, каналы-то везде одинаковые.

  • connect-tv Senior Member
    офлайн
    connect-tv Senior Member

    2376

    12 лет на сайте
    пользователь #401374

    Профиль
    Написать сообщение

    2376
    # 28 июля 2015 18:39
    shashkovok:

    Как опознать передающую ТВ вышку? Сигнал может приходить от разных вышек, вещающих на одной частоте. Географическое расположение не даёт 100% уверенности. Помимо частоты нужен другой идентификатор сигнала, чтобы судить к какой вышке он принадлежит.

    по компасу

    +375259196776 skype: connect-tv.by
  • shashkovok Member
    офлайн
    shashkovok Member

    331

    12 лет на сайте
    пользователь #522353

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 28 июля 2015 19:42
    Walsh code:

    shashkovok, вам направленной антенны мало и шкалы силы сигнала ? :D

    У меня уровень сигнала 65, качество 97. И, в принципе, этим я доволен. Антенну UHF-13 со срезанным штекером F направлял по максимуму приведенных величин. Сигнал стабильный, лишь изредка возникает замирание. Нахожусь на самых границах зон обслуживания: 1. от Колодищ и 2. от Ярошевка, которые вещают на частоте 690Мгц. Дачи в окружении сплошного леса, в Узденском районе. Раньше аналог принимал на польскую антенну, на высокой мачте, от Колодищ. Сейчас похоже Колодищи мне недоступны, т.к. антенна UHF-13 установлена значительно ниже. Зато поймал сигнал с другого направления, предполагаю, что это Ярошевка. Хотел бы более точно идентифицировать этот сигнал. Но можно и успокоиться на этом, как советует GUK1969 .

    Добавлено спустя 28 минут 47 секунд

    connect-tv:

    shashkovok:

    Как опознать передающую ТВ вышку? Сигнал может приходить от разных вышек, вещающих на одной частоте. Географическое расположение не даёт 100% уверенности. Помимо частоты нужен другой идентификатор сигнала, чтобы судить к какой вышке он принадлежит.

    по компасу

    По компасу это хорошо. Он направит в ту сторону где находится вышка. Но сомнения всё равно останутся. Та ли это вышка? Это всё равно как, если бы вам сказали, что ваша жена вам изменяет, а вы не поверили этому, пока не застукали её с другим в постели. Вот и я хотел бы прочитать в приставке - 690 Мгц, Ярошевка. Такой вот я недоверчивый. Да и пришельцы из космоса могут поработать.

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10752

    17 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 28 июля 2015 21:08
    shashkovok:

    Но сомнения всё равно останутся. Та ли это вышка?

    Ну если только там их две, с маленькой угловой разницей. :D

  • GUK1969 Senior Member
    офлайн
    GUK1969 Senior Member

    5120

    13 лет на сайте
    пользователь #380839

    Профиль
    Написать сообщение

    5120
    # 28 июля 2015 21:54
    shashkovok:

    Нахожусь на самых границах зон обслуживания: 1. от Колодищ и 2. от Ярошевка, которые вещают на частоте 690Мгц. Дачи в окружении сплошного леса, в Узденском районе.

    А что мешает попробовать из Копыля принять или Столбцов? 578 лучше ловится, чем 690. Уровень 65 маловат будет, однако