Ответить
  • PocT_Minsk Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    PocT_Minsk Neophyte Poster Автор темы

    7

    13 лет на сайте
    пользователь #348669

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 19 октября 2011 16:36 Редактировалось Arnorec, 31 раз(а).

    Общая информация

    Объявления

    1. Ссылка на документ, в который вносят себя те, кто готов помочь в организации общего собрания

    Ссылка 1

    2. Ссылка для выставления своих кандидатур в правление ТС

    Ссылка 2

    3. Ссылка для выставления своих кандидатур на пост председателя ТС

    Ссылка 3

    Перед тем, как что-то писать в ветку пожалуйста прочитайте Правила форума onliner.by. Рекомендую особое внимание уделить пунктам 3.5.1-3.5.20.

    Сообщения с обвинениям конкретных людей, которые никак не подтверждены документально будут расценены как клевета, и за них будут выдаваться карточки

    Шахматка

    Куратор темы Arnorec

  • Gym Member
    офлайн
    Gym Member

    326

    19 лет на сайте
    пользователь #19639

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 16 октября 2012 14:41 Редактировалось Gym, 2 раз(а).
    96_JkO:

    statesman:

    Прикупил себе хатку под № 104.

    ;) прикупил - это когда в БРТИ оформил, а тут... простите, но это правда жизни.

    Ну вот так вот взяли и прямо с плеча рубанули... Нет чтобы сказать - "Дарофф-дарофф сосед, дарофф, приятно, очччень рады!! (произносится душевно, с ощутимой теплотой. Действующие лица подчёркивают значимость сцены крепкими рукопожатиями, затем удаляются... Занавес опускается... Меняются декорации)" :D

    statesman:

    Здравствуйте соседи!
    Прикупил себе хатку под № 104. Если есть желание у модератора, то может занести сей факт в шахматку.
    Купил 2 октября и решил тоже податься на форум. Мало ли что. Человек я коллективистский, может мой совет понадобится, может мне чья-то поддержка будет необходима.....
    Заранее, с уважением!

    Привет соседям! :beer:

    А вообще я так смотрю, что наиболее активные участники форума - те кто строит квартирки с 2Г планировкой... :shuffle:

    Предоставьте мне факты, а выводы я сделаю сам...
  • Arnorec Senior Member
    офлайн
    Arnorec Senior Member

    1101

    16 лет на сайте
    пользователь #96197

    Профиль
    Написать сообщение

    1101
    # 16 октября 2012 16:30
    Gym:

    А вообще я так смотрю, что наиболее активные участники форума - те кто строит квартирки с 2Г планировкой... :shuffle:

    Их просто больше )

  • Логвиненко Neophyte Poster
    офлайн
    Логвиненко Neophyte Poster

    22

    12 лет на сайте
    пользователь #516828

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 16 октября 2012 18:23 Редактировалось Логвиненко, 1 раз.

    Всем доброго вечера. Мы))), а это Я, мой Муж и наш Сын, счастливые обладатели кв. №2(это 2А на 1жилом этаже). Форум читаю давно, а вот и решала написать.
    Договор мы заключили еще в августе. У нас как и у многих стоит в договоре черновая штукатурка стен и потолков. Так вот я сегодня звонила в Айрон и попросила как-то прокомментировать сложившуюся ситуацию. Гипсокартон - это и есть сухая штукатурка. А вот потолок будет действительно штукатуриться. На мое возмущение, что черновая штукатурка стен и потолков это не как не отделка гипсокартоном и штукатурка потолка, и на мой взгляд это не одно и тоже, мне сказили - ЭТО НА ВАШ ВЗГЛЯД. На этом разговор был окончен(((. С нетерпением буду ждать ответ на запрос в Минстройархетектуры.

  • DesignerYrk Senior Member
    офлайн
    DesignerYrk Senior Member

    846

    11 лет на сайте
    пользователь #642560

    Профиль
    Написать сообщение

    846
    # 16 октября 2012 19:14 Редактировалось DesignerYrk, 1 раз.

    Касаемо приемки квартир (дефектных актов).
    Кто готов оплатить услуги нормальной лицензированной организации по анализу качества проведенных работ и соответсвия их нормам РБ.
    Брак надо исправлять. А он будет.
    Могу я при пробивании темы ссылаться на 10-15 квартир? Наберем?

    3.5.13
  • kapros Junior Member
    офлайн
    kapros Junior Member

    70

    13 лет на сайте
    пользователь #256561

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 16 октября 2012 22:19

    Подписываюсь! С удовольствием посодействую!

  • Korotyshka Junior Member
    офлайн
    Korotyshka Junior Member

    45

    12 лет на сайте
    пользователь #442547

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 16 октября 2012 22:57 Редактировалось Korotyshka, 1 раз.

    DesignerYrk, мы бы тоже присоединились к вашей инициативе, но хотелось бы понять порядок цен на такие услуги и наши дальнейшие действия после получения анализа: писать письма, судиться - примерно так?

  • DesignerYrk Senior Member
    офлайн
    DesignerYrk Senior Member

    846

    11 лет на сайте
    пользователь #642560

    Профиль
    Написать сообщение

    846
    # 16 октября 2012 23:12 Редактировалось DesignerYrk, 2 раз(а).
    kapros:

    Подписываюсь! С удовольствием посодействую!

    Попробуйте оккуратно узнать чья резолюция (подпись, штамп) для Айрона являються весомыми. Ссылки на какие документы? Как вообще эта ведомость дефектная составляеться? С их спецом? Он должен подписать?
    В интересах Айрона описать процедуру и то, по каким нормам они строили. А то мы такого понапишем - запаряться потом бумажки искать что так допустимо)).
    Мне это узнать самому проблематично. Я не в Минске.

    Вот например нам электрику как сдают? С подразетниками, разведенную по конечным точкам? Согласно какой схеме? Как проверить что развели все 23 точки (а может 2 не доделали-сперли?). Батарея потекла - к кому идти к застройщику ? а он пошлет к производителю батареи? Батареи все стоят или 1 забыли? Где проект?....Как принять если нет понимания как ДОЛЖНО быть...
    Не удивлюсь если формально дом делало скажем 5 организаций (субподрядчики) Окна одни, электрику другие и тд. А сам Айрон только коробку строил. Не принялись бы нас пинать между этими подрядчиками....

    Добавлено спустя 10 минут 18 секунд

    Korotyshka:

    DesignerYrk, мы бы тоже присоединились к вашей инициативе, но хотелось бы понять порядок цен на такие услуги и наши дальнейшие действия после получения анализа: писать письма, судиться - примерно так?

    Скажем так. Нужно понимать цену вопрса по доделкам и позицию застройщика. Если брак явный - я думаю он исправит без вопросов. Если спорные ситуации ( а именно их и будет 90%), то грозить судом.
    Если цена исправления косяков 100 долл (условно) - черт с ними. Если 1000-2000 - я пойду к адвакату и послушаю что скажет. Потом суд и наверное мировая до суда.
    Там мелких моментов море может быть. Царапанное окно например (как профиль, так и само стекло). Пока не помоеш не увидиш. Надо найти это при сдаче- потом наверное не зачтут.
    Интересно а дефектная ведомость может быть составлена НЕ в присутствии представителя застройщика? Скажем в течении недели?

    3.5.13
  • Gym Member
    офлайн
    Gym Member

    326

    19 лет на сайте
    пользователь #19639

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 17 октября 2012 10:33 Редактировалось Gym, 2 раз(а).
    DesignerYrk:

    Как вообще эта ведомость дефектная составляеться? С их спецом? Он должен подписать?
    В интересах Айрона описать процедуру и то, по каким нормам они строили. А то мы такого понапишем - запаряться потом бумажки искать что так допустимо)).

    Вот например нам электрику как сдают? С подразетниками, разведенную по конечным точкам? Согласно какой схеме? Как проверить что развели все 23 точки (а может 2 не доделали-сперли?). Батарея потекла - к кому идти к застройщику ? а он пошлет к производителю батареи? Батареи все стоят или 1 забыли? Где проект?....Как принять если нет понимания как ДОЛЖНО быть...
    Не удивлюсь если формально дом делало скажем 5 организаций (субподрядчики) Окна одни, электрику другие и тд. А сам Айрон только коробку строил. Не принялись бы нас пинать между этими подрядчиками....

    Скажем так. Нужно понимать цену вопрса по доделкам и позицию застройщика. Если брак явный - я думаю он исправит без вопросов. Если спорные ситуации ( а именно их и будет 90%), то грозить судом.
    Если цена исправления косяков 100 долл (условно) - черт с ними. Если 1000-2000 - я пойду к адвакату и послушаю что скажет. Потом суд и наверное мировая до суда.
    Там мелких моментов море может быть. Царапанное окно например (как профиль, так и само стекло). Пока не помоеш не увидиш. Надо найти это при сдаче- потом наверное не зачтут.
    Интересно а дефектная ведомость может быть составлена НЕ в присутствии представителя застройщика? Скажем в течении недели?

    Исходя из моей практики судов могу сказать следующее. К подрядчикам пинать не станут однозначно ибо это не правомерно, т.к. ДОГОВОР заключен с Айроном и именно Айрон сдаёт нам проделанную работу и именно Айрон ответственный за качество выполненных работ. Пусть сам разбирается со своими субподрядчиками и предъявляет претензии если таковые имеются им , МЫ ж субподрядчиков не выбирали:)
    По поводу дефектовочного акта - как правило составляется в присутствии представителя продавца (в данном случае изготовителя). Но. Не редки случаи когда продавцу попросту плевать на свой товар и ессесно он присутствовать категорически не желает, соответственно придётся письменно уведомлять (приглашать) Айрон для составления акта об обнаруженных СКРЫТЫХ дефектах которые нельзя было узреть при первоначальной приёмке и которые были обнаружены в процессе эксплуатации. В случае неявки представителя айрона акт составляется в присутствии уполномоченного лица (не знаю как ОНО именуется в строительстве т.к. не совсем мой профиль, я всё таки гарантийщик в автобизнесе... :shuffle: )
    Соответственно далее претензия письменно направляется в Айрон для рассмотрения, а далее по ситуации :)
    В спорных вопросах проводится независимая экспертиза (что-то типа "на соответствие жилого помещения требованиям НПА предъявляемых к оному" - это мой видение) заключение которой имеет юридическую силу и может быть приобщено к делу в случае судебной тяжбы :P . Далее по результатам экспертизы - либо дольщик(и) в косяке т.к. качество СООТВЕТСТВУЕТ требованиям, либо Айрон в косяке, т.к. качество НЕ СООТВЕТСТВУЕТ - вот и всё, всё ясно как божий день :beer: Так что одних заявлений застройщика - мол НЕ ГАРАНТИЯ, ВСЁ СООТВЕТСТВУЕТ, делать не будем - маловато, нужно документальное подтверждение и аргументы со ссылками ПОЧЕМУ не будем. Если есть твёрдая уверенность в косяке Айрона, то новый круг с экспертизой, письмами и СУДОМ (если конечно временные и материальные затраты того стоят ;) , а не как тут упоминалось - цена устранения в 100$... больше нервов и времени потратишь + не заработаешь за это время денег )
    Да и вообще на стоит бояться судов и экспертиз - суды, пожалуй, лучший механизм воздействия:) Честно... Говорю как человек чья работа ежедневно напрямую непосредственнейшим образом связана с геморроем и жалобами и соответственно профессиональными геморройщиками и жалобщиками по поводу и без :D
    Уффф... вроде выговорился... Теперь слушаются другие мнения, вопросы, предложения, варианты... :beer:
    Ах, да, чуть не забыл... тоже готов поучаствовать в коллективной приёмке...

    Предоставьте мне факты, а выводы я сделаю сам...
  • natalija_21215 Senior Member
    офлайн
    natalija_21215 Senior Member

    692

    15 лет на сайте
    пользователь #163734

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 17 октября 2012 13:34 Редактировалось natalija_21215, 1 раз.

    И мы готовы поучаствовать. Вопрос цены???

    Meinekleine
  • CTpaHHuK Member
    офлайн
    CTpaHHuK Member

    229

    14 лет на сайте
    пользователь #218274

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 17 октября 2012 15:20

    DesignerYrk, так же готов участвовать в коллективной приемке. Но и как предыдущих ораторов интересует ориентировочная стоимость услуг данной организации. А также интересует, каким образом будет выглядеть их работа?

  • Arnorec Senior Member
    офлайн
    Arnorec Senior Member

    1101

    16 лет на сайте
    пользователь #96197

    Профиль
    Написать сообщение

    1101
    # 17 октября 2012 16:03

    Тоже интересна стоимость.

  • Логвиненко Neophyte Poster
    офлайн
    Логвиненко Neophyte Poster

    22

    12 лет на сайте
    пользователь #516828

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 17 октября 2012 22:03

    Мы участвуем. Цена?

  • wildkokss Junior Member
    офлайн
    wildkokss Junior Member

    68

    15 лет на сайте
    пользователь #162055

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 17 октября 2012 22:13

    ну дык и мы присоединяемся естесственно))))но цена вопроса так же как и всем: интересна))

  • DVDbox Junior Member
    офлайн
    DVDbox Junior Member

    39

    13 лет на сайте
    пользователь #361070

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 17 октября 2012 23:28

    пометьте меня 67 кв.
    строился на Карвата.
    Трубы на кухню будут только в 2х стояках(в 2Г и еще в каком-то).
    Принимать квартиру однозначно со спецом.

  • Korotyshka Junior Member
    офлайн
    Korotyshka Junior Member

    45

    12 лет на сайте
    пользователь #442547

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 17 октября 2012 23:40 Редактировалось Korotyshka, 1 раз.

    Ваш опыт нам пригодится - поделитесь, если не сильно большой секрет )

  • DesignerYrk Senior Member
    офлайн
    DesignerYrk Senior Member

    846

    11 лет на сайте
    пользователь #642560

    Профиль
    Написать сообщение

    846
    # 18 октября 2012 00:03

    Что такое трубы на кухню?
    Самостоятельно в стояк врезаться разве можно? Вывод от стояка будет? Этого достаточно...

    3.5.13
  • sinteso Member
    офлайн
    sinteso Member

    127

    11 лет на сайте
    пользователь #615498

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 18 октября 2012 09:40

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2227593&start=3340

    С форума на Корвата (А в планировке 2Б вывод труб водопровода и канализации отсутствует - да, уж, зачем вода в кухне, посуду наверное нужно в ванной мыть!!! Самим пробовать провести трубы из ванной в кухню категорически нельзя, т.к. как минимум нужно знать устройство вентшахты, которая идет "сотами".) Может и свентиляциеей такоеже? Я был на стройке и не видел на кухне вывода под вентиляцию.

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    Вывод водопровода и канализации тоже не видел :(

    Добавлено спустя 12 минут 19 секунд

    Это кухня 2Б

    Добавлено спустя 33 секунды

    и стояк в туалете

  • sash-boss Member
    офлайн
    sash-boss Member

    266

    14 лет на сайте
    пользователь #216052

    Профиль
    Написать сообщение

    266
    # 18 октября 2012 21:01 Редактировалось sash-boss, 1 раз.

    Откуда фотки, с Карвата или с Янковского?

  • DVDbox Junior Member
    офлайн
    DVDbox Junior Member

    39

    13 лет на сайте
    пользователь #361070

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 18 октября 2012 21:51 Редактировалось DVDbox, 3 раз(а).
    DVDbox:

    пометьте меня 67 кв.
    строился на Карвата.
    Трубы на кухню будут только в 2х стояках(в 2Г и еще в каком-то).
    Принимать квартиру однозначно со спецом.

    Построил, принял, продал( не устраивала Степянка, строил 2Г).
    Айрон строит быстро. Отделку делают разные бригады и это кому как повезет. У меня было криво сделан кухонный угол. Были отклонения по ровности подоконника, входной двери, были царапины на пластике окон, не было вентиляции, был в некоторых местах неровный пол, кривые откосы, отливы(не все, но были), не было заглушек на окнах ПВХ, не отрегулированы в окнах механизмы открывания и закрывания и еще по мелочи. Не спецу это не понять и не измерить. Брали с собой знакомого. Потом сам все мерял. В итого на второй раз приемки было устранено большинство косяков.

    Добавлено спустя 51 секунда

    sinteso:

    С форума на Корвата (А в планировке 2Б вывод труб водопровода и канализации отсутствует

    тут тоже труб не будет у большинства. В офисе сказали оставят нам отверстия для них.
    На Корвата был костяк активистов. Были встречи с руководством, собрания между собой и т.д.
    Надеюсь тут тоже будут люди, не безразличные к тому, куда идут их деньги.

    Добавлено спустя 13 минут 36 секунд
  • sinteso Member
    офлайн
    sinteso Member

    127

    11 лет на сайте
    пользователь #615498

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 19 октября 2012 09:36
    sash-boss:

    Откуда фотки, с Карвата или с Янковского?

    C Янковского