Ответить
  • emelya23 Member
    офлайн
    emelya23 Member

    231

    14 лет на сайте
    пользователь #246740

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 6 апреля 2017 22:48
    AGAINST:

    Если хотите остаться с деньгами (ну или автомобилем), избегая возможности всяческих рисков, выкиньте из своей головы о покупке такого авто.
    Вы покупаете у якобы владельца, а затем настоящий законный владелец заявляет об угоне - в результате Вы и без денег, и без авто. И это только один из возможных сценариев

    Спасибо за совет. Я так и сделал))

  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    234

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 7 апреля 2017 00:03
    Алексей_132443:

    Вопрос следующего характера, хочу купить машину в РФ, сам являюсь гражданином РФ, но живу в Беларуси, имею вид на жительство и прописку на территории РБ. Могу ли я в РФ при покупке оформить авто на себя, после приехать в РБ, купить зеленую карту на год и не ездить больше в РФ?
    Или вообще что лучше посоветуете в моём случае.
    Заранее спасибо!

    Третий год живу в РБ, сам и жена граждане РФ. Машина оформлена на жену, номера российские. Страховку делаю местную ОСАГО, дешевле, чем что то другое. За все время тормозили пару раз, проверяли документы. Никаких проблем не возникало. До сих пор в раздумьях, а стоит ли скидывать номера и ставить машину на беларуский учет.

  • Алексей_132443 Junior Member
    офлайн
    Алексей_132443 Junior Member

    49

    9 лет на сайте
    пользователь #1462169

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 13 апреля 2017 19:06
    bovile:

    Алексей_132443:

    Вопрос следующего характера, хочу купить машину в РФ, сам являюсь гражданином РФ, но живу в Беларуси, имею вид на жительство и прописку на территории РБ. Могу ли я в РФ при покупке оформить авто на себя, после приехать в РБ, купить зеленую карту на год и не ездить больше в РФ?
    Или вообще что лучше посоветуете в моём случае.
    Заранее спасибо!

    Третий год живу в РБ, сам и жена граждане РФ. Машина оформлена на жену, номера российские. Страховку делаю местную ОСАГО, дешевле, чем что то другое. За все время тормозили пару раз, проверяли документы. Никаких проблем не возникало. До сих пор в раздумьях, а стоит ли скидывать номера и ставить машину на беларуский учет.

    Подскажите, нужна ли прописка в РФ,чтобы оформить авто на себя или нужен просто паспорт гражданина РФ?

  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    234

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 14 апреля 2017 00:03

    Вот тут точно не скажу. Поэтому и оформлена машину на жену, потому как я уже был без прописки, а у жены она еще есть и не было времени разбираться с этим вопросом. Отьезд сюда проходил просто в авральном порядке.

  • natalira11 Junior Member
    офлайн
    natalira11 Junior Member

    73

    10 лет на сайте
    пользователь #1111166

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 24 апреля 2017 09:45

    Я гражданин РБ купил машину в Москве у родственников по договору купли продажи, записал себя в ПТС и езжу на российских номерах по Беларуси,
    1.захотел продать машину, я могу самостоятельно съездить в Смоленск и снять машину с учета ГИБДД?
    2. если жена будет управлять этой машиной в Беларуси без меня, надо ли на нее делать какие-нибудь документы?
    3.какие проблемы могут возникнуть при въезде в РФ после года эксплуатации машины в РБ?
    4. и правда ли что нужно платить гражданскую страховку в РБ каждые 15 дней?
    СПАСИБО!

    Nickel1809
  • beloff Passat B6 Club
    офлайн
    beloff Passat B6 Club

    14134

    19 лет на сайте
    пользователь #27149

    Профиль
    Написать сообщение

    14134
    # 24 апреля 2017 10:53

    natalira11, из того что успел прочитать
    1. да
    2. для рб вроде как ничего не нужно, вопрос на границе может встать, полякам например нужен собственник
    3. если не уплачен транспортный налог - на 1 посту с видеокамерами остановят и поставят на штрафстоянку
    4. На территории РБ можно сделать в любой страховой компании. Стоимость зависит от имеющихся у Вас документов на автомобиль. Так, если у Вас есть договор купли-продажи и Вы вписаны в ПТС как собственник, то рассчет будет производится по внутренним белорусским тарифам для своих граждан. Если же у Вас просто российский техпаспорт на автомобиль, то страховой тариф составит около 17 евро на 15 дней. Так что имеет смысл заключить договор купли-продажи и вписать себя в ПТС.

    ЗЫ сам задумываюсь над этой операцией, что-то читал про нотариальный договор купли продажи, но каких-то плюсов особенных для себя не вынес. имхо - оптимально сделать российскую годовую регистрацию и поставить автомобиль на учет на свое имя. Но СТС Вам выдадут только на срок дейтсвия временной регистрации, о чем будет стоять отметка.

    То, что сделал предъявитель сего, сделано по моему приказанию и для блага государства. 5 августа 1628 года. Ришелье
  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    234

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 25 апреля 2017 00:27
    beloff:

    natalira11, из того что успел прочитать
    3. если не уплачен транспортный налог - на 1 посту с видеокамерами остановят и поставят на штрафстоянку.

    Можно поподробнее? Есть личный опыт? С конца 14го года не заезжал в РФ, до этого не было заморочек с налогом (не считая письма с повесткой в суд за неоплаченный налог в течении нескольких лет).

  • beloff Passat B6 Club
    офлайн
    beloff Passat B6 Club

    14134

    19 лет на сайте
    пользователь #27149

    Профиль
    Написать сообщение

    14134
    # 25 апреля 2017 12:16

    bovile, опыта нет, где то в нете прочитал, запало в память. Надо поискать перечитать.

    По какой схеме у Вас функционирует авто здесь, поделитесь плз

    То, что сделал предъявитель сего, сделано по моему приказанию и для блага государства. 5 августа 1628 года. Ришелье
  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    234

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 25 апреля 2017 18:25

    Да все просто. Выше уже писал, что я гражданин РФ, переехал сюда жить по семейным обстоятельствам, живу по ВНЖ. Соотвественно поменял в/у на беларуское, согласно требований. А вот машина осталась на российских номерах, тут жестких требований нет.

  • beloff Passat B6 Club
    офлайн
    beloff Passat B6 Club

    14134

    19 лет на сайте
    пользователь #27149

    Профиль
    Написать сообщение

    14134
    # 25 апреля 2017 19:10 Редактировалось beloff, 1 раз.

    а на транспортный налог - положен болт?
    ====
    по поводу неуплаты налога гр.рф - прочитал: неприятность, которая поджидает неплательщика, — это запрет выезда за границу. Причем для этого сейчас не требуется решения суда — достаточно и того, что дело поступило к судебным приставам. Для того, чтобы вас не пустили за границу, необходимо «набрать» 10 000 рублей. Т.е. если вылетать/выезжать через москау - то могут быть проблемы
    ===========
    bovile, какие документы спрашивает наша ДАI (если останавливали, конечно) ? СТС им нужен или достаточно ПТС?

    То, что сделал предъявитель сего, сделано по моему приказанию и для блага государства. 5 августа 1628 года. Ришелье
  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    234

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 25 апреля 2017 22:18

    Да не то чтобы забил, но в российской базе суд. приставов суммы нет никакой, а нет и суда нет. А здесь тормозили меня только пару раз, и только первый раз досконально посмотрели документы. Частности в/у (так как ВНЖ, обязан был поменять российское на беларуское), СТС и страховку. ПТС с момента получения номеров лежит дома. Машина записана на жену, при проверке никаких вопросов не вызвало.

  • beloff Passat B6 Club
    офлайн
    beloff Passat B6 Club

    14134

    19 лет на сайте
    пользователь #27149

    Профиль
    Написать сообщение

    14134
    # 29 апреля 2017 20:38

    а нашим гайдаровцам птс или стс - важно или нет? просто если беларусу делать регистрацию в московии и оставлять росс номера на тачанку, то стс выдают на срок регистрации (1 год) и это прописано в стс, птс им не катит?

    То, что сделал предъявитель сего, сделано по моему приказанию и для блага государства. 5 августа 1628 года. Ришелье
  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    234

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 29 апреля 2017 21:09

    Ну если мне память не изменяет, то это два разных документа. И гайцам более важно СТС, чем ПТС.

  • 2206650 Neophyte Poster
    офлайн
    2206650 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2206650

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 30 апреля 2017 12:25 Редактировалось 2206650, 5 раз(а).

    Ребят, подскажите, кто знает. Я гражданка РФ, в РБ вид на жительство. В РФ по месту временной регистрации купила мотоцикл в Иваново, малокубатурный (основная регистрация в Тюменской обл., по этому региону мотоцикл и поставлен на учет, но номера от прежнего владельца остались -Ивановские) . Могу ли я ездить по Беларуси с российскими номерами, выданными по месту временной регистрации (регистрацию могу продлить при необходимости на любой срок)? Могу ли я управлять неограниченный срок на территории РБ? Нужно ли мне получить национальное В.У? По российской страховке ездить не смогу, нужно будет беларусскую оформлять? После въезда в РБ это можно сделать? Какие правила пересечения границы для мотоциклистов в моем случае? Хотелось бы приехать/привезти мот сюда и ездить летом. Но какие есть подводные камни? Кто нибудь сталкивался? Честно-лень сдавать на нац.права, да и давно это было -20 лет прошло, как училась. Мот-не машина, понятное дело. И угнать легче и номера свинтить. Если украдут номера, что тогда (теоретически)? Просто рассматриваю все наихудшие варианты))). Вообще, куча вопросов...

  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    234

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 30 апреля 2017 21:15

    По мотоциклу не скажу. Езжу на авто с росс. номерами почти три года, проблем, вопросов не возникало. Права менял, это обязательно при ВНЖ, иначе "управление ТС без в/у" и весьма нехилый штраф. Страховку делайте на границе РБ, там должны быть офисы беларуских страховщиков (именно вьезде в РБ, а не выезде из РФ) и покажите ВНЖ обязательно, страховка будет гораздо дешевле (машину страховал сейчас на год, 28 рублей-правда это уже со скидкой как я понял за безаварийность, а предьяви росс. паспорт 5 евро за две недели).

  • beloff Passat B6 Club
    офлайн
    beloff Passat B6 Club

    14134

    19 лет на сайте
    пользователь #27149

    Профиль
    Написать сообщение

    14134
    # 30 апреля 2017 22:00
    bovile:

    Ну если мне память не изменяет, то это два разных документа. И гайцам более важно СТС, чем ПТС.

    так и есть, это 2 разных документа. Мне непонятны заморочки в РФ касательно доков. У нас есть техпаспорт на тачку и все, там написан вин, цвет, номер и владелец, в раше как то все замудреней. В птс вин и владелец, в стс я так понимаю вин, владелец и госномер тачки. Нашим гайцам птс зайдет вместо стс? если не будет стс что будет от гайдаровцев в этом случае?

    То, что сделал предъявитель сего, сделано по моему приказанию и для блага государства. 5 августа 1628 года. Ришелье
  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    234

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 30 апреля 2017 22:22

    В росс. СТСке ФИО, адрес по прописке, цвет авто, нр двигателя, ВИН, год выпуска, номер кузова, госномер, фактически это и есть техпаспорт, а ПТСка это только документ на право владения. Городок у нас маленький, не раз видел машины подолгу разьезжающие на российских транзитах. Получается они по ПТСке гоняли, так как СТСку должны вроде порезать и отдать на руки новому владельцу. Вроде бы таковы правила продажи авто из РФ в РБ. А конкретнее на вопрос не отвечу. Т.к. не сталкивался с такой ситуацией

  • beloff Passat B6 Club
    офлайн
    beloff Passat B6 Club

    14134

    19 лет на сайте
    пользователь #27149

    Профиль
    Написать сообщение

    14134
    # 1 мая 2017 13:45
    bovile:

    Городок у нас маленький, не раз видел машины подолгу разьезжающие на российских транзитах. Получается они по ПТСке гоняли, так как СТСку должны вроде порезать и отдать на руки новому владельцу.

    чисто интересно какие доки для нашего гаи должны быть у тачки на инономерах. Из рф допустим СТС, а если из Литвы/латвии/польши, украины. Они ж там вроде везед разные

    То, что сделал предъявитель сего, сделано по моему приказанию и для блага государства. 5 августа 1628 года. Ришелье
  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    234

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 1 мая 2017 21:14

    Да думается аналог российской СТСки или беларуского техпаспорта. Такой же техпаспорт.

  • art.mik Neophyte Poster
    офлайн
    art.mik Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2092758

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 20 мая 2017 09:06

    Добрый день форумчане. Подскажите кто-нибудь можно ли ездить по РБ с заверенный копией СТС?