Тема закрыта
  • 30KHz Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    30KHz Куратор team Автор темы

    1147

    14 лет на сайте
    пользователь #175647

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 18 июня 2005 14:35 Редактировалось 30KHz, 357 раз(а).

    канал 07FM (27.030 MHz) - вызывной в Минске (c 13/03/2011г.)он же минский Авто-канал (дорожная обстановка в столице).
    канал 13FM (27.110MHz)- маршрутное такси №1280 в Минске
    канал 15AM (27.130MHz)-дальнобойщики, транзит+ зашедшие в кольцо +общепринятый Автоканал
    канал 18FM (27.170MHz)-КВ радиоконференции приемущ. вечером, при общении там, желательно, соблюдать регламент!!!
    канал 20FM (27.200MHz)- общий вызывной канал СВ (при дальних прохождениях)

    Минский 7-й АВТОКАНАЛ, это радиоканал автолюбителей, объединенных одной идеей.
    В эфире обычно те, кто хочет общаться между собой:
    1.информация, как объехать заторы в пределах МКАД,
    2.ситуация на дорогах (например ДТП в левом ряду, в эфире посоветуют стать правее),
    3.попросить о технической и другой помощи,
    4.узнать как добраться до пункта «Б», если у вас нет навигатора
    5.просто пообщаться с единомышленниками.

    Чтобы стать участником Автоканала необходимо желание и наличие радиостанции (рации) гражданского диапазона и антенны.

    Преобрести радиостанцию и антенну в Минске можно, просто можно! Если серьезно-
    1.заглянуть в барахолку Онлайнер, перед тем надо понять, какую модель рации и антенны вы ищите.(помнить о том, что есть рации с российского рынка и с западного рынка, это Польша)
    2.зайти на сайт http://27030.ucoz.net/, на главной странице которого ссылки на радиомагазины
    3.найти в поисковике, где еще продают радиостанции

    Установка радиостанции и антенны на автомобиль дело простое и сложное одновременно. Можно выполнить её самому или обратиться за помощью к более опытным товарищам.

    Автоканал работает Минске, на 7-ом канале СиБи диапазона (27.030 МГц. FM). За пределами города, на дорогах РБ по-прежнему актуален 15-й канал СиБи (27.130 МГц. АМ).

    Итак, радиостанция и антенна установлены и настроены. Теперь необходимо придумать себе позывной. Позывной может быть как цифровой, к примеру - "321", буквенный, к примеру - "Капитан", "Турист", "Робинзон" или смешанный ,к примеру "Заря 2" - одним словом любой. Нужно это для того, чтобы участники автоканала не путали вас другими участниками. Если вы представитесь как "Александр" участникам будет сложно вас узнать, так как Александров существует огромное количество, а позывной это уникальное имя, которое вы используете.

    Теперь смело выходите в эфир, форма общения приветствуется такая, как описана в разделе КАК ГРАМОТНО ВЫХОДИТЬ В ЭФИР! Ищите в шапке, он есть!

    Общайтесь в эфире и на форуме, задавайте вопросы (но прежде введите его в строке поиска темы-верхний правый угол), объединяйтесь и эфир станет информативно-интересным!
    73!

    И ЕЩЕ РАЗ НАПОМИНАЮ! Этим грешат даже опытные "радисты"!
    1. Начинайте говорить, выдержав время 1-1.5 сек после нажатия тангенты!
    2. Старайтесь перед основным сообщением (если речь идет действительно о полезной информации!!!) начинать фразы со слов "..Внимание...Для 7-го канала... " или как-то так...в конце--свой позывной, на приеме!
    3. Даже если Вы в данный момент, ведя диалог, отвечаете на вопрос, заданный непосредственно Вам, старайтесь перед своим ответом выдерживать минимальную паузу, чтобы возможно было крикнуть "брэйк" для передачи ВАЖНОЙ информации!
    4.Если кого-то вызываете, коротко звучит так: "ЛАМЕР-СКОРОХОДУ", значит СКОРОХОД зовет ЛАМЕРА.
    5.Вдруг вас, как "Остапа понесет", предложите собеседнику перейти на канал выше или ниже (любой свободный)
    Выполнение этих нехитрых правил ни в коей мере не ущемляет ничьих прав, а делает наше общение еще более комфортным и безопасным!
    (с) LAMER и corsar

    Схема работы кросс-бэнда проста-сигнал лпд-шки поступает на приёмник (ст.метро Могилевская), далее затейливым путем доставляется на (ст.метро Спортивную) и там же передается на 27.030. В обратную сторону так же. Именно по этим причинам связь на ЛПД из некоторых мест затруднительна. Проблема решается размещением лпд-линков в других районах города,увеличением мощности или применением наружн.антенн. ВОВЕР(с)

    ЕЩЕ О ПРАВИЛАХ ФОРУМА
    ищем тут п. 3.5.18 и пункт 3.5.23

    ПИШУТ
    ПОКАЗЫВАЮТ
    [url=http://news.[censored]/auto/275744.html]И ЕЩЕ ПИШУТ

    Как попасть в список радистов?
    -Вы должны иметь CB радио стационарно или в авто, тогда высылайте мне Л.С. (ИМЕННО ЛИЧНОЕ!!!)
    Если вы были в списке, но теперь не нашли себя (в течении месяца участники подтверждали себя), попасть в него можно снова, прислав мне полную строчку ваших данных.
    Пример: позывной-ХХХХ(цифры запоминают хуже), имя по паспорту, ТЕХНИКА (станция+антенна+др. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!), авто-(по желанию), ваш район/м-район-(по желанию)

    ___ВЫЗЫВНОЙ ЛИСТ ЗДЕСЬ___

    НАКЛЕЙКА ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ СИ-БИ ТУТ!(нет в наличии временно)

    ВНИМАНИЕ: "Не спешите делать "модификации" с форума сиби.ру - обойдётся дороже!"
    Не забывайте, на форуме не рекомендуется обсуждать частоты, выходящие за рамки ГРАЖДАНСКИХ!

    Внимание! Со 2 февраля появился ОФФТОПИК ЭТОЙ ТЕМЫ
    Куратор ветки 30KHz

    FCB
  • Jefa Senior Member
    офлайн
    Jefa Senior Member

    34469

    20 лет на сайте
    пользователь #8704

    Профиль
    Написать сообщение

    34469
    # 18 июня 2005 19:23

    uairs, разрешение не требуется, с фурами общаться можно и вот тебе ссылка по теме: http://www.qrz.ru/cb/faq1.shtml

    Дела идут хорошо, но неизвестно куда.
  • Jefa Senior Member
    офлайн
    Jefa Senior Member

    34469

    20 лет на сайте
    пользователь #8704

    Профиль
    Написать сообщение

    34469
    # 18 июня 2005 19:25

    Хочу приобрести СВ радиостанцию в машину, но не знаю, что с ней делать

    и тут пожалуй правильнее иметь определённые цели для начала, чтобы приобретать ;)

    Дела идут хорошо, но неизвестно куда.
  • VitMain Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    VitMain Паяльник & Отвертка TEAM

    3394

    20 лет на сайте
    пользователь #10524

    Профиль
    Написать сообщение

    3394
    # 18 июня 2005 19:34

    uairs, таксисты в этом диапазоне в городе сидят иногда любители появляются, как дела обстоят за городом не знаю.

  • BigMan Onliner Auto Club
    офлайн
    BigMan Onliner Auto Club

    1589

    22 года на сайте
    пользователь #305

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 19 июня 2005 01:14

    Таксисты сидят немного в другой сетке.....т.е. на CB, но в недоступном для обычной 40 канальной станции диапазоне. Дальнобои обычно вещают на 15 канале и в АМ. В последнее время для определения местоположения гайцев не так эффективно. Хотя переодически встречаются сообщения о присутствии радаров на трассах.

    Jefa, аватар :super:

    Си-Би [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=29441346]АВТОканал[/url] Минска ch <strong>7FM</strong> 27,030 MHz <strong>*Бизон*</strong>
  • 1794 Senior Member
    офлайн
    1794 Senior Member

    3945

    22 года на сайте
    пользователь #1794

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 20 июня 2005 02:23

    Если использовать автомобильную СВ рацию только для ознакомления с местами расположения ГАИ за городом, то брать можно самую простую, лишь бы был там канал d15 AM - это канал дальнобойщиков беларуских и русских похоже. Антенну хорошую чтобы ловило хорошо. О радарах предупреждают дальнобойщики частенько. Можно самому спрашивать. На колцевой и в городе про радары никто не скажет.

    На каналах таксистов радары ночью и то слушать все заказы ради того чтобы услышать радар тяжело. Дальнойбойщики говорят в основном по делу.

    По моим наблюдениям в Минске в районне Запада есть некий радиолюбитель с позывным "клён", он сидит на канале дальнобойном d15 и часто к нему обращаются за контролем (типа как слышно). Ещё один где-то в районе 25 километра на Гродненской трассе, позывной хутор. У них видимо можно наладить и приобрести оборудование. Не уверен но возможно что так.

    И ещё антенны поговаривают от СВ раций любят воровать, поэтому придётся прятать её...

  • 1794 Senior Member
    офлайн
    1794 Senior Member

    3945

    22 года на сайте
    пользователь #1794

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 20 июня 2005 02:28

    И ещё рации прут так же как и магнитолы из машин. Не надоесть ли отключать каждый раз ночью и антенну прятать? В городе вещь в итоге абсолютно бесполезная, если не таксовать.

    На всех каналах глухо, кроме дальнобойщиков и бесконечных заказов такси.:znaika:И ещё рации прут так же как и магнитолы из машин. Не надоесть ли отключать каждый раз ночью и антенну прятать? В городе вещь в итоге абсолютно бесполезная, если не таксовать.

    На всех каналах глухо, кроме дальнобойщиков и бесконечных заказов такси.:znaika:

  • pelmen Onliner Auto Club
    офлайн
    pelmen Onliner Auto Club

    1813

    22 года на сайте
    пользователь #2055

    Профиль
    Написать сообщение

    1813
    # 20 июня 2005 11:26

    -=KazLo=-, Во первых это сетка "С", а не "D". Просто некоторые производители смещают диапазон, вот буква и уплыла. Если мне не изменяет память, то частота там 27150 Мгц. С частотой могу ошибиться. Человек под позывным "Хутор" настаивает антенны путем ее откусывания, что в корне не верно. Лет пять назад эфир был просто забит. Сейчас, видимо , пусто. Просто раньше сотовая связь была дорогая, а рация намного дешевле. Была даже служба "Сокол", которая работала как пейджинговая компания. Т.е. звонят диспетчеру и просят тебя вызвать. Если ты не отвечаешь, то они записывают сообщение, а потом как ты появляешься в эфире тебе его передают. С дальнобойщиками пообщаться иногда просто полезно по поводу ситуации на дороге. Про СВ радио знаю достаточно. Плотно раньше занимался, работал на международное напрвление во время проходов, да и ник мой соответствует позывному :) , для тех кто помнит. Радиостанция снимается элементарно, совсем не трудно. Были раньше такие автомагнитолы "Саньё", в которых радиостанция была встроена, видел только один раз. А последняя моя радиостанция была DRAGON SS 485 с SSB и всяческими наворотами. Игрушка была еще та!

  • BigMan Onliner Auto Club
    офлайн
    BigMan Onliner Auto Club

    1589

    22 года на сайте
    пользователь #305

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 20 июня 2005 20:59
    pelmen:

    да и ник мой соответствует позывному :) , для тех кто помнит

    Такая же фигня ;) :beer: Уручье...16-й канал

    Тока СВ уже умер. Задавили Инетом и Аськой.

    Си-Би [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=29441346]АВТОканал[/url] Минска ch <strong>7FM</strong> 27,030 MHz <strong>*Бизон*</strong>
  • 1794 Senior Member
    офлайн
    1794 Senior Member

    3945

    22 года на сайте
    пользователь #1794

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 21 июня 2005 02:44

    Ну умер СВ это точно, но только не у дальнобойщиков. Я с момента установки рации в авто, ещё ни разу за городом штраф не платил, равно как и ни почти разу за городом без превышения скорости не ездил (только мимо ГАИ) :)

  • 1794 Senior Member
    офлайн
    1794 Senior Member

    3945

    22 года на сайте
    пользователь #1794

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 21 июня 2005 02:45

    pelmen, а что скажете про Клёна? К нему вроде все ездят антенну перепаять и всё такое?

  • pelmen Onliner Auto Club
    офлайн
    pelmen Onliner Auto Club

    1813

    22 года на сайте
    пользователь #2055

    Профиль
    Написать сообщение

    1813
    # 21 июня 2005 08:39

    -=KazLo=-, Вот Клена я не помню. Был такой Петрович, Борода - это из старожилов. На счет перепаять антенну это как? Можно ее подстроить, установить, померять КСВ, но перепаять? Кстати, где-то лежит мой КСВ-метр, может нужен кому? Радиостанция мне в машине уже не нужна. Куплю только в том случае, когда будет собственная квартира или дом. Тогда долгими зимними вечерами можно будет и "дальних" погонять. Эх, ностальгия: "SQ DX, SQ DX, 317EU8553 stand by". А QSL карточки какие были, особенно мне понравились английские с принцессой Дианой. :ura:

  • T.J. Neophyte Poster
    офлайн
    T.J. Neophyte Poster

    25

    18 лет на сайте
    пользователь #33995

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 29 июля 2006 18:17

    а скока стоит cb-шка в среднем:conf:

  • uairs Senior Member
    офлайн
    uairs Senior Member

    702

    20 лет на сайте
    пользователь #11087

    Профиль
    Написать сообщение

    702
    # 29 июля 2006 18:42

    От $100

    Мне повезло год назад найти б.у. в коробке на гарантии + антена с креплением на авто всего за $60

    pkunzip.zip
  • T.J. Neophyte Poster
    офлайн
    T.J. Neophyte Poster

    25

    18 лет на сайте
    пользователь #33995

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 30 июля 2006 13:02

    да мне предлагали за 110, думал наеб.... хатели

    а хде мона купить?

  • 1794 Senior Member
    офлайн
    1794 Senior Member

    3945

    22 года на сайте
    пользователь #1794

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 30 июля 2006 15:26

    У "Хутора" можно купить. Только я телефон потерял.

  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7326

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7326
    # 30 июля 2006 19:56

    Свою я брал за 100 у Хутора. 78 алан.

    У меня сосед а малиновке их продает, от 40 и выше.

    Могу телефон черкануть в личку, кому надо.

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20290

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20290
    # 30 июля 2006 21:05

    Я пользовался раньше, ради баловства. Теперь Maxxon и авто-антенна лежат на антресолях, точнее антенна на балконе.

    Петровича помню.

    На даче установлю.

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 31 июля 2006 08:15

    У меня был "Президент Герберт",атомная сибишка + бустер 100Вт + антенна "бумеранг",ставилась за 10 мин и работала на любом балконе при КСВ 1,1-1,2,катушкой настраивалась(итальянская).

    Установил на даче как-то и реально помогла спасти человека станция.В грозу при отсутствии тел связи на даче начался приступ у человека,с помощью сиби связались с местными р/любителями,они связались с Минском,приехала машина и чел жив до сих пор :-) Это случай,когда минуты решали всё.

    медиа-проекты
  • Bomgik Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Bomgik Паяльник & Отвертка TEAM

    783

    18 лет на сайте
    пользователь #34937

    Профиль
    Написать сообщение

    783
    # 14 августа 2007 21:45

    Поникрофилю:D

    Может кто знает есть ли в минске диспетчерские службы? Как в Москве-Питере. Вроде яндекс грит что есть что то на С9 и на С21(вроде). Что за они?

    з.ы. А вообще из здесь присудствующих есть у кого си-би-шка в авто?

Тема закрыта