Тема закрыта
  • 30KHz Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    30KHz Куратор team Автор темы

    1147

    14 лет на сайте
    пользователь #175647

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 18 июня 2005 14:35 Редактировалось 30KHz, 357 раз(а).

    канал 07FM (27.030 MHz) - вызывной в Минске (c 13/03/2011г.)он же минский Авто-канал (дорожная обстановка в столице).
    канал 13FM (27.110MHz)- маршрутное такси №1280 в Минске
    канал 15AM (27.130MHz)-дальнобойщики, транзит+ зашедшие в кольцо +общепринятый Автоканал
    канал 18FM (27.170MHz)-КВ радиоконференции приемущ. вечером, при общении там, желательно, соблюдать регламент!!!
    канал 20FM (27.200MHz)- общий вызывной канал СВ (при дальних прохождениях)

    Минский 7-й АВТОКАНАЛ, это радиоканал автолюбителей, объединенных одной идеей.
    В эфире обычно те, кто хочет общаться между собой:
    1.информация, как объехать заторы в пределах МКАД,
    2.ситуация на дорогах (например ДТП в левом ряду, в эфире посоветуют стать правее),
    3.попросить о технической и другой помощи,
    4.узнать как добраться до пункта «Б», если у вас нет навигатора
    5.просто пообщаться с единомышленниками.

    Чтобы стать участником Автоканала необходимо желание и наличие радиостанции (рации) гражданского диапазона и антенны.

    Преобрести радиостанцию и антенну в Минске можно, просто можно! Если серьезно-
    1.заглянуть в барахолку Онлайнер, перед тем надо понять, какую модель рации и антенны вы ищите.(помнить о том, что есть рации с российского рынка и с западного рынка, это Польша)
    2.зайти на сайт http://27030.ucoz.net/, на главной странице которого ссылки на радиомагазины
    3.найти в поисковике, где еще продают радиостанции

    Установка радиостанции и антенны на автомобиль дело простое и сложное одновременно. Можно выполнить её самому или обратиться за помощью к более опытным товарищам.

    Автоканал работает Минске, на 7-ом канале СиБи диапазона (27.030 МГц. FM). За пределами города, на дорогах РБ по-прежнему актуален 15-й канал СиБи (27.130 МГц. АМ).

    Итак, радиостанция и антенна установлены и настроены. Теперь необходимо придумать себе позывной. Позывной может быть как цифровой, к примеру - "321", буквенный, к примеру - "Капитан", "Турист", "Робинзон" или смешанный ,к примеру "Заря 2" - одним словом любой. Нужно это для того, чтобы участники автоканала не путали вас другими участниками. Если вы представитесь как "Александр" участникам будет сложно вас узнать, так как Александров существует огромное количество, а позывной это уникальное имя, которое вы используете.

    Теперь смело выходите в эфир, форма общения приветствуется такая, как описана в разделе КАК ГРАМОТНО ВЫХОДИТЬ В ЭФИР! Ищите в шапке, он есть!

    Общайтесь в эфире и на форуме, задавайте вопросы (но прежде введите его в строке поиска темы-верхний правый угол), объединяйтесь и эфир станет информативно-интересным!
    73!

    И ЕЩЕ РАЗ НАПОМИНАЮ! Этим грешат даже опытные "радисты"!
    1. Начинайте говорить, выдержав время 1-1.5 сек после нажатия тангенты!
    2. Старайтесь перед основным сообщением (если речь идет действительно о полезной информации!!!) начинать фразы со слов "..Внимание...Для 7-го канала... " или как-то так...в конце--свой позывной, на приеме!
    3. Даже если Вы в данный момент, ведя диалог, отвечаете на вопрос, заданный непосредственно Вам, старайтесь перед своим ответом выдерживать минимальную паузу, чтобы возможно было крикнуть "брэйк" для передачи ВАЖНОЙ информации!
    4.Если кого-то вызываете, коротко звучит так: "ЛАМЕР-СКОРОХОДУ", значит СКОРОХОД зовет ЛАМЕРА.
    5.Вдруг вас, как "Остапа понесет", предложите собеседнику перейти на канал выше или ниже (любой свободный)
    Выполнение этих нехитрых правил ни в коей мере не ущемляет ничьих прав, а делает наше общение еще более комфортным и безопасным!
    (с) LAMER и corsar

    Схема работы кросс-бэнда проста-сигнал лпд-шки поступает на приёмник (ст.метро Могилевская), далее затейливым путем доставляется на (ст.метро Спортивную) и там же передается на 27.030. В обратную сторону так же. Именно по этим причинам связь на ЛПД из некоторых мест затруднительна. Проблема решается размещением лпд-линков в других районах города,увеличением мощности или применением наружн.антенн. ВОВЕР(с)

    ЕЩЕ О ПРАВИЛАХ ФОРУМА
    ищем тут п. 3.5.18 и пункт 3.5.23

    ПИШУТ
    ПОКАЗЫВАЮТ
    [url=http://news.[censored]/auto/275744.html]И ЕЩЕ ПИШУТ

    Как попасть в список радистов?
    -Вы должны иметь CB радио стационарно или в авто, тогда высылайте мне Л.С. (ИМЕННО ЛИЧНОЕ!!!)
    Если вы были в списке, но теперь не нашли себя (в течении месяца участники подтверждали себя), попасть в него можно снова, прислав мне полную строчку ваших данных.
    Пример: позывной-ХХХХ(цифры запоминают хуже), имя по паспорту, ТЕХНИКА (станция+антенна+др. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!), авто-(по желанию), ваш район/м-район-(по желанию)

    ___ВЫЗЫВНОЙ ЛИСТ ЗДЕСЬ___

    НАКЛЕЙКА ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ СИ-БИ ТУТ!(нет в наличии временно)

    ВНИМАНИЕ: "Не спешите делать "модификации" с форума сиби.ру - обойдётся дороже!"
    Не забывайте, на форуме не рекомендуется обсуждать частоты, выходящие за рамки ГРАЖДАНСКИХ!

    Внимание! Со 2 февраля появился ОФФТОПИК ЭТОЙ ТЕМЫ
    Куратор ветки 30KHz

    FCB
  • BigMan Onliner Auto Club
    офлайн
    BigMan Onliner Auto Club

    1589

    22 года на сайте
    пользователь #305

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 17 сентября 2007 11:01

    А кто может привезти с этого магаза?

    Си-Би [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=29441346]АВТОканал[/url] Минска ch <strong>7FM</strong> 27,030 MHz <strong>*Бизон*</strong>
  • Bomgik Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Bomgik Паяльник & Отвертка TEAM

    783

    18 лет на сайте
    пользователь #34937

    Профиль
    Написать сообщение

    783
    # 17 сентября 2007 13:18

    Антену настраивают КСВ метром, бу у нас стоит 5-10 баксов .

    Антенна или ксв метр?

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 17 сентября 2007 21:05

    ксв метр

    да он и новый не больше 15 по идее должен стоить + во многих станциях он уже типа встроен

  • rasputin Member
    офлайн
    rasputin Member

    411

    21 год на сайте
    пользователь #5789

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 18 сентября 2007 21:25

    в РБ про сибишку и штырь пустота...

    нашел в россии - до фига, тут были правы

    вот что мне нужно (для примера):

    штырь - http://www.kss-spb.ru/tree/185/181

    сибишка - http://www.kss-spb.ru/tree/108/125

    но поеду в питер только в ноябре - в лучшем случае.

    может брестчане помогут? со склепу польского ...кто возит у вас?

    может, и спец. есть - врезать в крышу? подключить? спасибо за ответ.

    Проекты в сфере IT любой сложности. +375295003405
  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 19 сентября 2007 17:11

    rasputin, Тебя сибишка для чего нужна?

    от этого и зависит что лучше взять

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 19 сентября 2007 17:19

    Мой совет

    Если чтоб абы было, то лучше взять портативку и пристежку (Алан 42 например)

    из плюсов - удобно снимать, из минусов не удобно таскать во время разговора. Хотя всегда можно подключить микрофон .

    если надо именно авто вариант, то бери самую дешевую типа Онва мк3 /алан 100

    если любишь себя любимого и денег не жалко то я бы посоветывал

    из призидентов, из аланов 18/28 модели , Карат очень хорошая станция

    (говорить ты сможешь с любой станции одинаково далеко, тут переплаты идет за качество работы. к примеру Алан 100 слышит на +-2 канала. А нормальная станция слышит только свой канал)

  • rasputin Member
    офлайн
    rasputin Member

    411

    21 год на сайте
    пользователь #5789

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 19 сентября 2007 21:35

    спасибо за детализацию. нужен вариант для авто и только. разговор с дальнобоями на трассе во время движения по РБ и России. где помощь нужно спросить, где информацию про блок-посты и т.п. в принципе, я уже понял, что мне нужно. вопрос, где это взять. варианта два - Польша или Россия. но туда я выберусь через месяц-два, а крышу мне нужно заделать в течение недели-двух (я уже писал - проломили мне ее, ищу антенну не на магните, а чтобы врезать в крышу по центру).

    Проекты в сфере IT любой сложности. +375295003405
  • ro Senior Member
    офлайн
    ro Senior Member

    1123

    19 лет на сайте
    пользователь #30191

    Профиль
    Написать сообщение

    1123
    # 19 сентября 2007 22:47

    вопрос, где это взять. варианта два - Польша или Россия

    если возмешь в Польше, то будешь слышать Беларусь, в России дорогу Москва - Минск, и примерно 70% машин на дороге РБ-СПБ, дальше уже реже, в общем тех кто ездит с Европы на рашу и с РБ на рашу. Если будешь брать в россии, то будешь слышать только тех кто ездит по России, т.к. у них рации со смещением по частоте (типо частота не в 15 но и не в 16 канале, а что-то среднее), что они говорят, на рации купленной в Польше ты не разберешь. Как вариант можно взять что-нить типо Алан 100, как уже было сказано выше:

    Алан 100 слышит на +-2 канала

    и из-за погрешности на этой рации ты услышишь всех, и кто ездит по россии (но не услышат они тебя) и из европы и рб на россию (Это если купишь в Польше)

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 20 сентября 2007 11:20

    ro, Уважаемый вы не совсем правы. Вернее вы правы но алан 100 не посможет он тупо слышит ,что кто говорит на соседних каналах причем - а что говорит то не понятно. А смещение на самом деле есть россияне свою сетку сместили на 5 кГц - отсюда пошло выражение нули пятерки.

    Если брать рацию на примере Алан 42 то в описание я там видел возможность выбора стандарта связи. Что касается алана 100 , то наши кулибины в бресте на переключатель вешали это смещение - и все нормально.

  • ro Senior Member
    офлайн
    ro Senior Member

    1123

    19 лет на сайте
    пользователь #30191

    Профиль
    Написать сообщение

    1123
    # 20 сентября 2007 12:18

    , Уважаемый вы не совсем правы. Вернее вы правы но алан 100 не посможет он тупо слышит ,что кто говорит на соседних каналах причем - а что говорит то не понятно.

    Может я и не прав, но у меня на одной машине стоит Алан 100, на другой Альбрехт (или что-то типо того), на Алане 100 слышу и Российскую сетку и нашу, может это не связано с прослушкой двух ближайших каналов, возможно просто в ней встроена какая-то функция, позволяющая слышать обе сетки. И еще в защиту Алана скажу, то что прослушиваются два лишних канала не мешает, т.к. в этих каналах никого нет :)

  • Bomgik Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Bomgik Паяльник & Отвертка TEAM

    783

    18 лет на сайте
    пользователь #34937

    Профиль
    Написать сообщение

    783
    # 20 сентября 2007 14:58

    Если брать рацию на примере Алан 42 то в описание я там видел возможность выбора стандарта связи.

    Выбрась это описание нах.-) Надо поколхозить и можешь слушать всех и в 0-ях и в 5-ах.

  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    20 лет на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 25 сентября 2007 23:56
    Dmitry_B:

    С ГАИ проблем нет. Разрешения и регистрации не требуется в РБ, России и на Украине.

    а что там с нашими таксистами и регистрацией было?... *возможно и ошибаюсь, но как-то в новостях грили, что возьмутся за их радиосвязь*

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • mr.Zorg78 Senior Member
    офлайн
    mr.Zorg78 Senior Member

    920

    16 лет на сайте
    пользователь #106953

    Профиль
    Написать сообщение

    920
    # 19 декабря 2007 16:29

    А есть ли сейчас таксёры на СВ?

    Такси с сибишными антеннами переодически наблюдаются, но длинная антенна ещё не факт. Сканирование 27 - 29 МГц не приносит результатов

    Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!
  • AntiXresT Senior Member
    офлайн
    AntiXresT Senior Member

    1031

    17 лет на сайте
    пользователь #72883

    Профиль
    Написать сообщение

    1031
    # 19 марта 2008 14:33

    может кто имеет в распоряжении инструкцию на president jfk...

    и ещё вопрос... почемуто меня слышат очень хорошо и на довольно большом растоянии а я практически никого или среди шумов (с отключеным шумодавом) пытаюсь разобрать што мне говорят...

  • Иваныч Senior Member
    офлайн
    Иваныч Senior Member

    1026

    16 лет на сайте
    пользователь #100159

    Профиль
    Написать сообщение

    1026
    # 10 апреля 2008 00:21

    СиБи-шкой в авто пользуюсь давно, когда еду за городом на дальние расстояния. Один Минский кулибин мне и антену настроил, и тумблерок поставил на 0 и 5. Все было без проблем. А вот в марте этого года съездил в Украину и когда возвращался украинские таможенники сказали, что на их территории на такие вещи нужны разрешения. Правда сказал и не более того, но все таки... А вещь интересная - в дороге можно побаловаться - и людям хорошим дорожку подсказать, и самому послушать. А когда идешь не один и далеко - вообще штучка классная! А вот с разрешением вопрос. У меня когда-то в студенчестве были две переносные "гродны", в магазине что бы купить брал разрешения, а что за они и где уже не помню.

    Люблю рыбалку, баню и красивых женщин...
  • niko1774 Junior Member
    офлайн
    niko1774 Junior Member

    63

    15 лет на сайте
    пользователь #133522

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 17 июля 2008 08:19
    Иваныч:

    СиБи-шкой в авто пользуюсь давно, когда еду за городом на дальние расстояния. Один Минский кулибин мне и антену настроил, и тумблерок поставил на 0 и 5. Все было без проблем. А вот в марте этого года съездил в Украину и когда возвращался украинские таможенники сказали, что на их территории на такие вещи нужны разрешения. Правда сказал и не более того, но все таки... А вещь интересная - в дороге можно побаловаться - и людям хорошим дорожку подсказать, и самому послушать. А когда идешь не один и далеко - вообще штучка классная! А вот с разрешением вопрос. У меня когда-то в студенчестве были две переносные "гродны", в магазине что бы купить брал разрешения, а что за они и где уже не помню.

    Приветствую бывших владельцев радиостанций ГРОДНО . У мня тоже раньше были две такие штучки . Приятное воспоминание о том времени. Мы может быть раньше встречались на СИ_БИ 20 канал 27.200 позывной 1774 и у отца был 1773 район оперного театра. К стати щас сибишка то же в авто стоит позывной тот же . Каналы 15 и 18 . Буду рад услышать.:)

    FIAT CLUB BELARUS. www.fiatclub.by
  • niko1774 Junior Member
    офлайн
    niko1774 Junior Member

    63

    15 лет на сайте
    пользователь #133522

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 17 июля 2008 08:25
    mr.Zorg78:

    А есть ли сейчас таксёры на СВ?

    Такси с сибишными антеннами переодически наблюдаются, но длинная антенна ещё не факт. Сканирование 27 - 29 МГц не приносит результатов

    Щас таксистов на си-би нету выперли всех на проф.частоты . Тишина и скука .По мне пусть бы сидели мне они не мешали да в сетку С не лезли . А вызвать диспедчера при всяком ЧП или ДТП можно было.

    FIAT CLUB BELARUS. www.fiatclub.by
  • niko1774 Junior Member
    офлайн
    niko1774 Junior Member

    63

    15 лет на сайте
    пользователь #133522

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 17 июля 2008 08:36
    rasputin:

    в РБ про сибишку и штырь пустота...

    нашел в россии - до фига, тут были правы

    вот что мне нужно (для примера):

    штырь - http://www.kss-spb.ru/tree/185/181

    сибишка - http://www.kss-spb.ru/tree/108/125

    но поеду в питер только в ноябре - в лучшем случае.

    может брестчане помогут? со склепу польского ...кто возит у вас?

    может, и спец. есть - врезать в крышу? подключить? спасибо за ответ.

    Антенну брать лучше с брать с длиной штыря не менее 1.5 метра (работает и настраевается лучше) .Радиостанция нормальную выбрал. На какой автос хочеш ставить(грузовой иль легковой)?

    FIAT CLUB BELARUS. www.fiatclub.by
  • niko1774 Junior Member
    офлайн
    niko1774 Junior Member

    63

    15 лет на сайте
    пользователь #133522

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 17 июля 2008 08:53

    На счет где покупать незнаю Но по поводу 0 и 5 это надо смотреть для какого рынка выпускалась станция. Раньше все станции шли токо в 5 ках инаши радиолюбы переделывали в 0ки . У мня есть телефон чела который это может сделать(кому надо стучитеся в асю скажу телефону 367588207). Я себе последний раз станцию покупал у наших таксистов после того как их выгнали с энтого диапозону. Можно поспрашивать я думаю что у многих остались еще без дела.

    FIAT CLUB BELARUS. www.fiatclub.by
  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 17 июля 2008 11:11

    А у кого "Гродны" не было?:D было их и у меня,штук 10 в разное время...потом танковая Р-123,ну а потом уже Президент Герберт с Лемовским 100Вт усилителем и КСВ-метром соответственно.Все это бабахало на Леммовскую "балконку" и "огурец" на крыше...

    Эх,дальних сколько связей проводилось..романтика..

    Потом все вмэрло,утих вызывной 20й канал,затихла конференция на 16-м,только дальнобои в АМ на 15м остались...

    Но всвязи с подорожанием топлива вроде новая жизнь у СБшек началась :wink:

    Ездил намедни знакомец в Италию отдыхать семьей на дизельном бусике.И по рации вызывал наших дальнобоев и по дороге заправлялся у них,грит - серъезно сэкономил на топливе...А ехать пришлось РБ-Польша-Германия-Австрия-Италия и назад...

    Так шта не все так плохо 8)

    медиа-проекты
Тема закрыта