Тема закрыта
  • 30KHz Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    30KHz Куратор team Автор темы

    1147

    14 лет на сайте
    пользователь #175647

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 18 июня 2005 14:35 Редактировалось 30KHz, 357 раз(а).

    канал 07FM (27.030 MHz) - вызывной в Минске (c 13/03/2011г.)он же минский Авто-канал (дорожная обстановка в столице).
    канал 13FM (27.110MHz)- маршрутное такси №1280 в Минске
    канал 15AM (27.130MHz)-дальнобойщики, транзит+ зашедшие в кольцо +общепринятый Автоканал
    канал 18FM (27.170MHz)-КВ радиоконференции приемущ. вечером, при общении там, желательно, соблюдать регламент!!!
    канал 20FM (27.200MHz)- общий вызывной канал СВ (при дальних прохождениях)

    Минский 7-й АВТОКАНАЛ, это радиоканал автолюбителей, объединенных одной идеей.
    В эфире обычно те, кто хочет общаться между собой:
    1.информация, как объехать заторы в пределах МКАД,
    2.ситуация на дорогах (например ДТП в левом ряду, в эфире посоветуют стать правее),
    3.попросить о технической и другой помощи,
    4.узнать как добраться до пункта «Б», если у вас нет навигатора
    5.просто пообщаться с единомышленниками.

    Чтобы стать участником Автоканала необходимо желание и наличие радиостанции (рации) гражданского диапазона и антенны.

    Преобрести радиостанцию и антенну в Минске можно, просто можно! Если серьезно-
    1.заглянуть в барахолку Онлайнер, перед тем надо понять, какую модель рации и антенны вы ищите.(помнить о том, что есть рации с российского рынка и с западного рынка, это Польша)
    2.зайти на сайт http://27030.ucoz.net/, на главной странице которого ссылки на радиомагазины
    3.найти в поисковике, где еще продают радиостанции

    Установка радиостанции и антенны на автомобиль дело простое и сложное одновременно. Можно выполнить её самому или обратиться за помощью к более опытным товарищам.

    Автоканал работает Минске, на 7-ом канале СиБи диапазона (27.030 МГц. FM). За пределами города, на дорогах РБ по-прежнему актуален 15-й канал СиБи (27.130 МГц. АМ).

    Итак, радиостанция и антенна установлены и настроены. Теперь необходимо придумать себе позывной. Позывной может быть как цифровой, к примеру - "321", буквенный, к примеру - "Капитан", "Турист", "Робинзон" или смешанный ,к примеру "Заря 2" - одним словом любой. Нужно это для того, чтобы участники автоканала не путали вас другими участниками. Если вы представитесь как "Александр" участникам будет сложно вас узнать, так как Александров существует огромное количество, а позывной это уникальное имя, которое вы используете.

    Теперь смело выходите в эфир, форма общения приветствуется такая, как описана в разделе КАК ГРАМОТНО ВЫХОДИТЬ В ЭФИР! Ищите в шапке, он есть!

    Общайтесь в эфире и на форуме, задавайте вопросы (но прежде введите его в строке поиска темы-верхний правый угол), объединяйтесь и эфир станет информативно-интересным!
    73!

    И ЕЩЕ РАЗ НАПОМИНАЮ! Этим грешат даже опытные "радисты"!
    1. Начинайте говорить, выдержав время 1-1.5 сек после нажатия тангенты!
    2. Старайтесь перед основным сообщением (если речь идет действительно о полезной информации!!!) начинать фразы со слов "..Внимание...Для 7-го канала... " или как-то так...в конце--свой позывной, на приеме!
    3. Даже если Вы в данный момент, ведя диалог, отвечаете на вопрос, заданный непосредственно Вам, старайтесь перед своим ответом выдерживать минимальную паузу, чтобы возможно было крикнуть "брэйк" для передачи ВАЖНОЙ информации!
    4.Если кого-то вызываете, коротко звучит так: "ЛАМЕР-СКОРОХОДУ", значит СКОРОХОД зовет ЛАМЕРА.
    5.Вдруг вас, как "Остапа понесет", предложите собеседнику перейти на канал выше или ниже (любой свободный)
    Выполнение этих нехитрых правил ни в коей мере не ущемляет ничьих прав, а делает наше общение еще более комфортным и безопасным!
    (с) LAMER и corsar

    Схема работы кросс-бэнда проста-сигнал лпд-шки поступает на приёмник (ст.метро Могилевская), далее затейливым путем доставляется на (ст.метро Спортивную) и там же передается на 27.030. В обратную сторону так же. Именно по этим причинам связь на ЛПД из некоторых мест затруднительна. Проблема решается размещением лпд-линков в других районах города,увеличением мощности или применением наружн.антенн. ВОВЕР(с)

    ЕЩЕ О ПРАВИЛАХ ФОРУМА
    ищем тут п. 3.5.18 и пункт 3.5.23

    ПИШУТ
    ПОКАЗЫВАЮТ
    [url=http://news.[censored]/auto/275744.html]И ЕЩЕ ПИШУТ

    Как попасть в список радистов?
    -Вы должны иметь CB радио стационарно или в авто, тогда высылайте мне Л.С. (ИМЕННО ЛИЧНОЕ!!!)
    Если вы были в списке, но теперь не нашли себя (в течении месяца участники подтверждали себя), попасть в него можно снова, прислав мне полную строчку ваших данных.
    Пример: позывной-ХХХХ(цифры запоминают хуже), имя по паспорту, ТЕХНИКА (станция+антенна+др. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!), авто-(по желанию), ваш район/м-район-(по желанию)

    ___ВЫЗЫВНОЙ ЛИСТ ЗДЕСЬ___

    НАКЛЕЙКА ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ СИ-БИ ТУТ!(нет в наличии временно)

    ВНИМАНИЕ: "Не спешите делать "модификации" с форума сиби.ру - обойдётся дороже!"
    Не забывайте, на форуме не рекомендуется обсуждать частоты, выходящие за рамки ГРАЖДАНСКИХ!

    Внимание! Со 2 февраля появился ОФФТОПИК ЭТОЙ ТЕМЫ
    Куратор ветки 30KHz

    FCB
  • Volgawood Member
    офлайн
    Volgawood Member

    111

    13 лет на сайте
    пользователь #281670

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 13 февраля 2012 13:04
    ddnukem:

    я в районе Новинок её очень отчётливо слышу на 7фм, иногда слышно но плохо ей отвечают мужчины, она им передаёт куда надо подъехать

    да, новинки и уручъе. мне кажется сигнал идет с раена д.Большевик.

  • Б.а.р.м.а.л.е.й Senior Member
    офлайн
    Б.а.р.м.а.л.е.й Senior Member

    612

    12 лет на сайте
    пользователь #417465

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 13 февраля 2012 13:15

    сигнал идёт при прохождении а у меня тут точно нет диспетчерских уж я то бы по месту слышал

    <p>+375292748795 мтс<br /> Немцы! Берегите машины!...нам на них ещё ездить и ездить!</p>
  • Vadim_B Senior Member
    офлайн
    Vadim_B Senior Member

    1296

    21 год на сайте
    пользователь #7249

    Профиль
    Написать сообщение

    1296
    # 13 февраля 2012 13:39

    Господа, может в районе Курасовщины есть кто с КСВ-метром грамотно антенну померять? В личку, плиз.

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 13 февраля 2012 13:51 Редактировалось starik, 5 раз(а).

    Попала мне в руки радиостанция, и так понравилась - что решил поставить себе . Для немецкого рынка она выпускается под именем Sunker Elite FIVE. Для Американского Mirage Stealth On, В РФ Texas Ranger TR 123

    Анализ внутренностей показал - близницы, даже минимальных различий нет. Поэтому фотки будут в перемешку :)

    Первое впечатления .
    Добротно сделанная станция, для сохранности само тело дополнительно обклеено защитной пленкой. made in Малазия .

    Вскрытие показало качественный монтаж, и полную заботу об пользователе. Везде где нужно есть подстроечники - не нужна мучатся Даже ферритовое колечко на провод питания повесили - мелочь а приятно :)

    крупным планом

    http://s05.radikal.ru/i178/1202/5a/2e62139e39ae.jpg

    Ну внутренности посмотрели , теперь включаем.
    Сразу скажу, что автомат работал безобразно - но эту проблему при наличии маленькой отвертки оказалось очень легко устранить . Заняло у меня минут 5 от силы. Сразу, прочитав отзывы других пользователей, подятнул немного модуляцию. Звук стал глубокий и насыщенный.

    На видео передает Ranger и принимает :) Ranger . Обе из коробки не крученые

    В моем варианте оказалось очень интересная нестыковка
    мощность в АМ - 4 Ватт в ФМ -1 . Но тоже не беда, при наличии 2х подстроечников, можно раздельно выставить мощность от 1 до 10 Ватт .
    У себя (использую усилок) я выставил для АМ -5 ФМ - 8

    Очень понравился режим памяти. ее кстати 16 аж. Обидно , что не запоминается модуляция. При нажатии копки мем - мы переходим в режим памяти - и дальше валкодером каналов или копками на микрофоне путешествуем только по ним . В моем случае там 4 канала . 7 15 19 28 , Также в станции установленны фильтра NB и ANL - можно выбирать произвольную комбинацию , вплоть до того, что все выкл или вкл

    Также в станции есть часы - что в современных станциях я и не встречал то . Есть 7 вариантов подсветки дисплея + 5ступенчатая регулировка яркости подсветки

    В целом если подвести итог. Если потратить на доработку минут 10 ( требуется только отвертка) , то очень качественна сибишка, с отличной модуляцией и чувствительностью приемника. Избирательность по соседнему каналу у нее оказалось лучше чем у столь любимой всеми 3031.

  • parus39 Spinning team
    офлайн
    parus39 Spinning team

    290

    12 лет на сайте
    пользователь #460227

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 13 февраля 2012 14:05
    starik:

    Попала мне в руки радиостанция,

    Выглядит достойно,сделана достаточно добротно.

    вел 8 029 368 42 25 САША
  • Боцмэн Senior Member
    офлайн
    Боцмэн Senior Member

    3711

    16 лет на сайте
    пользователь #128900

    Профиль
    Написать сообщение

    3711
    # 13 февраля 2012 14:33
    starik:

    Избирательность по соседнему каналу у нее оказалось лучше чем у столь любимой всеми 3031.

    насколько лучше?

    СВ радиостанции. Любые вопросы - от тангенты до антенны.
  • Б.а.р.м.а.л.е.й Senior Member
    офлайн
    Б.а.р.м.а.л.е.й Senior Member

    612

    12 лет на сайте
    пользователь #417465

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 13 февраля 2012 14:51
    starik:

    приемника. Избирательность по соседнему каналу у нее оказалось лучше чем у столь любимой всеми 3031.

    вот именно!))))) насколько лучше?...чтобы её померять надо снять ачх приёмника а как видно по фото стоит один кварцевый по первой пч (чего уже впрочем и достаточно) и обычный 6-ти кристальный со стандартной узкой полосой(6кгц) по второй пч-самая обычная комплектация фильтрами нормальных аппаратов-при таком построении приёмника производитель заявляет по соседнему каналу 65дб(обычно) а именно фильтрами(и больше ничем) этот параметр и определяется(причём в основном фильтром по 2-й пч) так что откуда ей там взятся -лучшей избирательности-непонятно.Это железо и чудес тут не бывает

    <p>+375292748795 мтс<br /> Немцы! Берегите машины!...нам на них ещё ездить и ездить!</p>
  • semenGTi Senior Member
    офлайн
    semenGTi Senior Member

    999

    14 лет на сайте
    пользователь #187901

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 13 февраля 2012 15:07 Редактировалось semenGTi, 1 раз.

    starik, спасибо за обзор!

    что-то Б.а.р.м.а.л.е.й, на все технические выкладки очень уж реагирует эмоционально...
    (это так, взгляд со стороны)

    Человек протестил, сфотографировал, расписал что в нутри, сделал сравнение опираясь на свой опыт и высказал свое мнение.

    если есть опровержение - сделайте обзор и сравните тех характеристики, а мы заценим и сделаем выводы.

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 13 февраля 2012 15:24

    Б.а.р.м.а.л.е.й, Бармалей может расслабится пора ? Когда я писал что в 2204 турбо юсане стоит экранированные катушки и 2 кварцевых фильтра по второй ПЧ - вы тогда ответили - все это куйня и всеголишь требования стандарта чтоб допустили на рынок европы.
    Сейчас вы пишите что 2ой фильтр всетаки полезен. Вы уж там определитесь . Кстати в так сильно любимом вами Мегаджете 3031 стоит один кварцевый фильтр в отличии от юсана - но это ведь фигня правда?

    Можно долго рассказывать как вы видите как стекают ВЧ токи , как они обвалакивают крышу -- semenGTi, прав. возмите и сделайте что то полезное. Выложите обзор, потратьте время , расскажите как что то можно сделать лучше .
    Я никогда не утверждал что я теоретик и практик . Да я имею лишь поверхностная представление об эмиттерах там и базах , Но я пытаюсь доступным языком на уровне начинающих рассказать свои наблюдения и практическое сравнение.

    Касаясь вашего опуса насчет избирательности - боцману в личке я ответил - но отвечу вам и здесь

    Скажем так - в пару км от меня есть установщик автостекол . Слышно его часто бывает и в 100км от Бреста . Качает он нехило в антенну. Когда он говорит на 15 - на 14 канале творится жуть. На 13 - я чувствую его пристутсвие но уже не сильно выражено . В ранжере его пристутствие на 13 я могу свободно общаться и он не мешает. На 14 он чувствуется но примерно как в 3031 на 13 -- както сумбурно изложил - насколько лучше вы сами ответите

  • Б.а.р.м.а.л.е.й Senior Member
    офлайн
    Б.а.р.м.а.л.е.й Senior Member

    612

    12 лет на сайте
    пользователь #417465

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 13 февраля 2012 15:28 Редактировалось Б.а.р.м.а.л.е.й, 1 раз.
    semenGTi:

    что-то Б.а.р.м.а.л.е.й, на все технические выкладки очень уж реагирует эмоционально...
    (это так, взгляд со стороны)

    я просто считаю что некоторые моменты в железе не стоит оценивать субъективно потому что при этом вмешивается фактор сиюминутной обстановки в эфире чёткость работы шумодава и ещё куча факторов из которых можно сделать поверхностные выводы а определяют всё фильтра а они на фото...и самые обычные

    Добавлено спустя 6 минут 57 секунд

    starik:

    Б.а.р.м.а.л.е.й, Бармалей может расслабится пора ? Когда я писал что в 2204 турбо юсане стоит экранированные катушки и 2 кварцевых фильтра по второй ПЧ - вы тогда ответили - все это куйня и всеголишь требования стандарта чтоб допустили на рынок европы.

    я как раз определился и всегда говорю что два фильтра хорошо но ни на слух ни по полосе приёма это никак не будет заметно а важно лишь то чтобы первый был кварцевым а второй шестирезонаторным а вот вы starik, сами себе и противоречите-в ЁСАНЕ 3031 два фильтра и перегородки а работает он хуже чем аппарат без перегородок и с одним фильтром??.....работать они могут по разному как раз но избирательность по соседнему каналу у них одинаковая.А вы знаете хотя бы какое назначение у экранирующих перегородок и что от них зависит????-если кому интересно могу объяснить

    Добавлено спустя 6 минут 53 секунды

    starik:

    Сейчас вы пишите что 2ой фильтр всетаки полезен. Вы уж там определитесь . Кстати в так

    полезен он чисто теоретически и ситуация в которой его присутствие заметно на практике случается оччень редко а то что маслом кашу не испортишь с этим спорить глупо но и упор на это делать некорректно...пусть какой нибудь супербрендовый производитель поставит 4-ре фильтра по первой пч-я скажухорошо но не нужно а избирательность по соседнему каналу при этом не изменится увеличится динамический диапазон по зеркальному а особого смысла после одного фильтра это уже не имеет

    <p>+375292748795 мтс<br /> Немцы! Берегите машины!...нам на них ещё ездить и ездить!</p>
  • OnlyOne Senior Member
    офлайн
    OnlyOne Senior Member

    1379

    14 лет на сайте
    пользователь #256206

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 13 февраля 2012 15:42
    Б.а.р.м.а.л.е.й:

    OnlyOne:

    SUB Я когда то занимался разборкой авто,есть пучёк проводов,есть желание,приезжай,копайся.Надумаешь,пиши в личку.

    это лишнее потому как фишек как в радиостанции в проводке авто никогда не встречал а разобрать фишку прдохранитель и ввод в рацию а потом собрать нет никакой проблемы-минут 20-только время надо выбрать чтобы очередь не стояла)))

    Предложил,что имею.И чем так знамениты специальные фишки?Состоят из какого то определённого металла?Просвети,Боря. :beer:

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 13 февраля 2012 15:47 Редактировалось starik, 1 раз.

    Б.а.р.м.а.л.е.й, а ты знаешь чем отличается двигатель хонды и жигулей. вроде и выглядат одинаково и узлы теже самые - вот характеристики разные.

    Я никогда не тверждал , что ЮСАН лучше Мегаджета - хотя он наверно лучше в теории в силу наличия тогоже фильтра по 2 ПЧ . Что касается избирательности - я ответил на основании чего я сделал такой вывод . Вот просто тупо на практике . Это безполезный спор и не надо его начинать - я рассказал о своих наблюдениях. А делать какието выводу - ну так пусть каждый делает сам - для этого у него и голова есть на плечах .

  • semenGTi Senior Member
    офлайн
    semenGTi Senior Member

    999

    14 лет на сайте
    пользователь #187901

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 13 февраля 2012 15:59 Редактировалось semenGTi, 1 раз.
    starik:

    Я никогда не тверждал , что ЮСАН лучше Мегаджета - хотя он лучше в силу наличия тогоже фильтра по 2 ПЧ .

    я конечно не гуру в электронике, но свои пять вставлю - хоть убейте меня, но все что идет на наш, РФ рынок...заранее уступает по качеству чем те-же бренды или аналоги которые предназначены для Европейского рынка...
    простой пример тот же кофе (любые известные бренды) очень существенно отличается от того, что у нас и в РФ продается... про телики и прочую технику вообще молчу...

  • Боцмэн Senior Member
    офлайн
    Боцмэн Senior Member

    3711

    16 лет на сайте
    пользователь #128900

    Профиль
    Написать сообщение

    3711
    # 13 февраля 2012 16:10

    небольшая путаница:
    в приёмнике 2 Преобразования Частоты. соответственно, и две ПЧ.
    бывает два фильтра по первой и один по второй. либо 1+1. вариантов один по первой и два по второй я не встречал.
    Старик, как сравнивались станции?
    для сравнения двух станций желательно подключить обе к антенне через тумблер-переключатель. то есть вариант - вчера ездил с одной, сегодня с другой не проходит. а в случае мгновенного переключения можно услышать такое: старенькая онва (с пьезиком по первой ПЧ) работает разборчивее чего-то супер нового. излишняя чуствительность "забивает" приёмник... если есть ручка чуствительности - хорошо, но в последнее время ими игнорируют.

    Добавлено спустя 12 минут 38 секунд

    кстати, подробная фотка станции позволяет предположить, что плата используется в более навороченных по функциям аппаратах. только вот трансформатор - модуляционник? или фильтр? какой-то он маленький. площадка между фильтрами проклятой ПЧ - как бы предусмотрен второй корпус, но среднее отверстие забыли просверлить - только наметили крестиком.

    СВ радиостанции. Любые вопросы - от тангенты до антенны.
  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 13 февраля 2012 16:29

    Боцман 71, Сравнивалась очень просто , Машина стоит во дворе - стекольщик на базе вещает свою рекламу каждые пол часа и тараторит долго - кто был в Бресте тот в курсе :)
    На крыше стояли 2 млки 145 - хотел проверить насколько приемник отличается в станциях ( я бы не сказал, что у рейнджера он лучше , просто в силу модуляции или громкости(не могу однозначно ответить) - я мог на нем разобрать то, что не мог разобрать на 3031) , Ну вот и обратил внимание , что дальнобои котороые ушли на канал вниз (были слабо слышны) - их задавил этот стекольщик . И вот это не разборчивое БУБУБУБУБУ - проявилось так , как я описал выше. Причем отрывки разговора я таки на рейнджере услышал - на юсане нет .

    Я ведь не утверждаю , что все , всем срочно выкинуть свои 3031 и ехать в рашку за рейнджерами . Мне он понравился больше вот и все - его звучание, его вид , вообщем все. Мне в нем не понравился жутко микрофон (внешний вид) - про него не написал, потому как знакомому он наооборот вставил - типа красивый удобно лежит - тут дело вкуса

  • parus39 Spinning team
    офлайн
    parus39 Spinning team

    290

    12 лет на сайте
    пользователь #460227

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 13 февраля 2012 16:33
    starik:

    . Мне в нем не понравился жутко микрофон

    А,кстати,почему он такой большой?Он динамический?

    вел 8 029 368 42 25 САША
  • Б.а.р.м.а.л.е.й Senior Member
    офлайн
    Б.а.р.м.а.л.е.й Senior Member

    612

    12 лет на сайте
    пользователь #417465

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 13 февраля 2012 16:33
    OnlyOne:

    Предложил,что имею.И чем так знамениты специальные фишки?Состоят из какого то определённого металла?Просвети,Боря.

    так СУБ хочет сохранить стандартные а проводов у любого паяльщика всегда есть выбор-смысл ему к тебе палить бензин если к кому то потом ехать перебирать-хотя все стандартные на рациях как раз ничего особо хорошего из себя не представляют-может действительно стоит от них отказатся?

    Добавлено спустя 11 минут 34 секунды

    semenGTi:

    я конечно не гуру в электронике, но свои пять вставлю - хоть убейте меня, но все что идет на наш, РФ рынок...заранее уступает по качеству чем те-же бренды или аналоги которые предназначены для Европейского рынка...
    простой пример тот же кофе (любые известные бренды) очень существенно отличается от того, что у нас и в РФ продается... про телики и прочую технику вообще молчу...

    semenGTi, это всё так-разница только в том что ёсан-мегаджет на одном производстве делают-потому разница только в специфических требованиях на конкретный рынок под разных оптовых заказчиков.Кстати в мегаджете100-даже есть место под второй фильтр а 3031турбо я и с двумя фильтрами видел а мегджет300-в первых версиях(о позор)) шёл вообще с пьезокерамическим а не кварцевым

    <p>+375292748795 мтс<br /> Немцы! Берегите машины!...нам на них ещё ездить и ездить!</p>
  • semenGTi Senior Member
    офлайн
    semenGTi Senior Member

    999

    14 лет на сайте
    пользователь #187901

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 13 февраля 2012 16:48

    может быть я не спорю и не шарю в этом. я не радиолюбитель, я любитель радио...

  • Eu1aab Neophyte Poster
    офлайн
    Eu1aab Neophyte Poster

    17

    12 лет на сайте
    пользователь #541810

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 13 февраля 2012 17:55

    человек просто замутил обзор редкой си бишки и сделал это по большей части с точки зрения простого пользователя а не радиолюбителя и читал и смотрел с удовольствием- зачем ругаться и спорить?

    ШКИПЕР болотного ледокола на связи!
  • Боцмэн Senior Member
    офлайн
    Боцмэн Senior Member

    3711

    16 лет на сайте
    пользователь #128900

    Профиль
    Написать сообщение

    3711
    # 13 февраля 2012 18:05
    starik:

    , Сравнивалась очень просто

    это не проверка. можно попросить стекольщика уйти например на 35 канал, а на 34 был бы совсем другой результат. и 2 рядом стоящие антенны...

    Б.а.р.м.а.л.е.й:

    это всё так-разница только в том что ёсан-мегаджет на одном производстве делают-потому разница только в специфических требованиях

    ...времена, когда транзистор высшего сорта летел в космос, первого - ездил в танке, ... третьего - попадал на прилавок "сделай сам" прошли.

    СВ радиостанции. Любые вопросы - от тангенты до антенны.
Тема закрыта