Тема закрыта
  • 30KHz Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    30KHz Куратор team Автор темы

    1147

    14 лет на сайте
    пользователь #175647

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 18 июня 2005 14:35 Редактировалось 30KHz, 357 раз(а).

    канал 07FM (27.030 MHz) - вызывной в Минске (c 13/03/2011г.)он же минский Авто-канал (дорожная обстановка в столице).
    канал 13FM (27.110MHz)- маршрутное такси №1280 в Минске
    канал 15AM (27.130MHz)-дальнобойщики, транзит+ зашедшие в кольцо +общепринятый Автоканал
    канал 18FM (27.170MHz)-КВ радиоконференции приемущ. вечером, при общении там, желательно, соблюдать регламент!!!
    канал 20FM (27.200MHz)- общий вызывной канал СВ (при дальних прохождениях)

    Минский 7-й АВТОКАНАЛ, это радиоканал автолюбителей, объединенных одной идеей.
    В эфире обычно те, кто хочет общаться между собой:
    1.информация, как объехать заторы в пределах МКАД,
    2.ситуация на дорогах (например ДТП в левом ряду, в эфире посоветуют стать правее),
    3.попросить о технической и другой помощи,
    4.узнать как добраться до пункта «Б», если у вас нет навигатора
    5.просто пообщаться с единомышленниками.

    Чтобы стать участником Автоканала необходимо желание и наличие радиостанции (рации) гражданского диапазона и антенны.

    Преобрести радиостанцию и антенну в Минске можно, просто можно! Если серьезно-
    1.заглянуть в барахолку Онлайнер, перед тем надо понять, какую модель рации и антенны вы ищите.(помнить о том, что есть рации с российского рынка и с западного рынка, это Польша)
    2.зайти на сайт http://27030.ucoz.net/, на главной странице которого ссылки на радиомагазины
    3.найти в поисковике, где еще продают радиостанции

    Установка радиостанции и антенны на автомобиль дело простое и сложное одновременно. Можно выполнить её самому или обратиться за помощью к более опытным товарищам.

    Автоканал работает Минске, на 7-ом канале СиБи диапазона (27.030 МГц. FM). За пределами города, на дорогах РБ по-прежнему актуален 15-й канал СиБи (27.130 МГц. АМ).

    Итак, радиостанция и антенна установлены и настроены. Теперь необходимо придумать себе позывной. Позывной может быть как цифровой, к примеру - "321", буквенный, к примеру - "Капитан", "Турист", "Робинзон" или смешанный ,к примеру "Заря 2" - одним словом любой. Нужно это для того, чтобы участники автоканала не путали вас другими участниками. Если вы представитесь как "Александр" участникам будет сложно вас узнать, так как Александров существует огромное количество, а позывной это уникальное имя, которое вы используете.

    Теперь смело выходите в эфир, форма общения приветствуется такая, как описана в разделе КАК ГРАМОТНО ВЫХОДИТЬ В ЭФИР! Ищите в шапке, он есть!

    Общайтесь в эфире и на форуме, задавайте вопросы (но прежде введите его в строке поиска темы-верхний правый угол), объединяйтесь и эфир станет информативно-интересным!
    73!

    И ЕЩЕ РАЗ НАПОМИНАЮ! Этим грешат даже опытные "радисты"!
    1. Начинайте говорить, выдержав время 1-1.5 сек после нажатия тангенты!
    2. Старайтесь перед основным сообщением (если речь идет действительно о полезной информации!!!) начинать фразы со слов "..Внимание...Для 7-го канала... " или как-то так...в конце--свой позывной, на приеме!
    3. Даже если Вы в данный момент, ведя диалог, отвечаете на вопрос, заданный непосредственно Вам, старайтесь перед своим ответом выдерживать минимальную паузу, чтобы возможно было крикнуть "брэйк" для передачи ВАЖНОЙ информации!
    4.Если кого-то вызываете, коротко звучит так: "ЛАМЕР-СКОРОХОДУ", значит СКОРОХОД зовет ЛАМЕРА.
    5.Вдруг вас, как "Остапа понесет", предложите собеседнику перейти на канал выше или ниже (любой свободный)
    Выполнение этих нехитрых правил ни в коей мере не ущемляет ничьих прав, а делает наше общение еще более комфортным и безопасным!
    (с) LAMER и corsar

    Схема работы кросс-бэнда проста-сигнал лпд-шки поступает на приёмник (ст.метро Могилевская), далее затейливым путем доставляется на (ст.метро Спортивную) и там же передается на 27.030. В обратную сторону так же. Именно по этим причинам связь на ЛПД из некоторых мест затруднительна. Проблема решается размещением лпд-линков в других районах города,увеличением мощности или применением наружн.антенн. ВОВЕР(с)

    ЕЩЕ О ПРАВИЛАХ ФОРУМА
    ищем тут п. 3.5.18 и пункт 3.5.23

    ПИШУТ
    ПОКАЗЫВАЮТ
    [url=http://news.[censored]/auto/275744.html]И ЕЩЕ ПИШУТ

    Как попасть в список радистов?
    -Вы должны иметь CB радио стационарно или в авто, тогда высылайте мне Л.С. (ИМЕННО ЛИЧНОЕ!!!)
    Если вы были в списке, но теперь не нашли себя (в течении месяца участники подтверждали себя), попасть в него можно снова, прислав мне полную строчку ваших данных.
    Пример: позывной-ХХХХ(цифры запоминают хуже), имя по паспорту, ТЕХНИКА (станция+антенна+др. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!), авто-(по желанию), ваш район/м-район-(по желанию)

    ___ВЫЗЫВНОЙ ЛИСТ ЗДЕСЬ___

    НАКЛЕЙКА ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ СИ-БИ ТУТ!(нет в наличии временно)

    ВНИМАНИЕ: "Не спешите делать "модификации" с форума сиби.ру - обойдётся дороже!"
    Не забывайте, на форуме не рекомендуется обсуждать частоты, выходящие за рамки ГРАЖДАНСКИХ!

    Внимание! Со 2 февраля появился ОФФТОПИК ЭТОЙ ТЕМЫ
    Куратор ветки 30KHz

    FCB
  • Beliy23 Junior Member
    офлайн
    Beliy23 Junior Member

    73

    13 лет на сайте
    пользователь #385943

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 19 августа 2011 22:19 Редактировалось Beliy23, 1 раз.
    Орфей:

    Вот еще один. Я в нем стелс весной брал: http://iven.by

    Про этот магаз забыл,хотя там на днях сам и покупал :D
    Народ подскажите как сделать что бы внизу надпись была (CB АВТОканал Минска ch 7FM 27,030 MHz *............*) а то я далек от этого :-?

  • Bomber Member
    офлайн
    Bomber Member

    227

    22 года на сайте
    пользователь #1504

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 19 августа 2011 22:23 Редактировалось Bomber, 3 раз(а).

    Предлагаю свою вторую станцию: в барахолке. С тестами и манибэком.

    Beliy23, можно и нужно его использовать. У него из коробки на выходе 4 Вт. У меня такой в паре с усилком установлен.

  • СЛЕД. Member
    офлайн
    СЛЕД. Member

    359

    18 лет на сайте
    пользователь #39634

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 20 августа 2011 07:27
    Beliy23:

    Народ подскажите как сделать что бы внизу надпись была (CB АВТОканал Минска ch 7FM 27,030 MHz *............*) а то я далек от этого :-?

    Шаблон подписи вот тут.

    Рекомендую в шапку.

  • SUB Member
    офлайн
    SUB Member

    375

    15 лет на сайте
    пользователь #154574

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 20 августа 2011 09:43

    я посмотрел те ссылочки на магазы по продаже СВ цены не совсем вменяемые алан 100+-105 у.е. ,мегаджет 100- 105у.е., мегаджет - 300-115 у.е., это не в какие ворота... дороговато получается......многих желающих может отпугнуть такая покупка первой станции, особенно тех кто мало в станциях разбирается........

    CB АВТОканал Минска ch 7FM 27,030 MHz *GROSS*
  • Орфей Member
    офлайн
    Орфей Member

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #394026

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 20 августа 2011 10:54
    SUB:

    ... цены не совсем вменяемые......многих желающих может отпугнуть такая покупка первой станции, особенно тех кто мало в станциях разбирается........

    Тогда остается б/у. Так многие начинали.

    CB АВТОканал Минска ch 7FM 27,030 MHz *Орфей-5852*
  • SUB Member
    офлайн
    SUB Member

    375

    15 лет на сайте
    пользователь #154574

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 20 августа 2011 11:14

    а так хочется выбора как в раше, польше, (кстати в литве был мало там св магазов, специально смотрел можно сказать нету, наверное в польше покупают)..... и в любой момент пойти какой то аксессуар купить, на крышу наклейку под магнит например, кронштейн на врезную антену.....а нету (((((

    CB АВТОканал Минска ch 7FM 27,030 MHz *GROSS*
  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 20 августа 2011 11:25

    SUB,вот я вам такой пример приведу. Все как вы плакали что ничего нет что нечего выбрать . Что наклейку под магнит не найти. Я спросил а оно вам надо - пол форума Да не вопрос , типа тока о ней и мечтали . Я привез 10 штук . Оставил - грю 10 тысяч подъесжайте забирайте. И ТИШИНА . За первых 2 месяца тока 2 человека спросили а где можно забрать и опять тишина. На 3й месяц кое как сам пораздовал . В общем с форума тока 3 человека по итогу их взяли.

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    Что касается креплений на релинг - ну последний пролежал почти год никто не берет . А смысл его покупать если выйдет красивее и дешевле самому сделать. Крепление на водосток - да давольно эстетично выглядят - но уже с водостоками легковушки лет 10 никто не вупыскает

    Добавлено спустя 20 секунд

    Что касается антенн

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    есть врезная и магнитная
    магнитные есть маленькие и большие . Или вам весь модельный ряд нужен , ну так как практика показаа все все равно берут мл 145 если длинна не пугает, или хастлер потому как дешево и сердито .
    тему долго можно продолжиать :)

  • SUB Member
    офлайн
    SUB Member

    375

    15 лет на сайте
    пользователь #154574

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 20 августа 2011 11:50

    есть врезная и магнитная
    магнитные есть маленькие и большие . Или вам весь модельный ряд нужен , ну так как практика показаа все все равно берут мл 145 если длинна не пугает, или хастлер потому как дешево и сердито .
    тему долго можно продолжиать

    я уже обзавелся, в машине две вожу, когда по трассе на мини маге, по городу мл145 ставлю, но вторая заметил больше крышу царапает проводом от потока воздуха шнур трется о крышу((((( еще мне немного страшно по трассе ехать с мл145 кажется что может сорвать от скорости уж очень небольшое надо усилие приложить и снимается с крышы как то легко, может мне кажется.... понимаю что врезная лучше но в акуре моей сверлить как то не хочется, посмотрел кронштейн тоже некуда поставить, может кто идею подкинет?
    я бы наклейку бы забрал как это сделать?

    CB АВТОканал Минска ch 7FM 27,030 MHz *GROSS*
  • Bomber Member
    офлайн
    Bomber Member

    227

    22 года на сайте
    пользователь #1504

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 20 августа 2011 12:09 Редактировалось Bomber, 1 раз.

    Как не прискорбно но согласен со starik-ом. Жалобы на ассортимент есть и в период изобилия, и в период дефицита. Только всё равно 90% покупателей берут одно и то же в любые времена и всегда не самого лучшего качества.
    А по поводу намерений, лучше эту тему не затевать, т.к. все на этом попадались и не раз. Но как дело до кошелька доходит, пусть даже незначительно - все пропадают.
    Достаточно почитать первые 100 страниц темы, там увидим грандиозные планы: "как мы все ух", а потом взвесить результаты и сосчитать по пальцам кто эти результаты сделал. Что-то на лирику потянуло... извините за оффтоп.

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 20 августа 2011 12:30

    SUB,

    ну не знаю, эти что с прозрачными катушками мл 145 форумчани ставили эксперементы . 150 не срывала ни у кого. 180 ехал тока один и не сорвала. Сам производитель на магнитки дает гарантю 120 кмч. Только на Пират производитель дает 210 кмч

    Добавлено спустя 5 минут 6 секунд

    Да и по поводу экзотики , если она человеку реально надо то он готов подождать . А если ему просто надо тосупит как у всех :)

  • Б.а.р.м.а.л.е.й Senior Member
    офлайн
    Б.а.р.м.а.л.е.й Senior Member

    612

    12 лет на сайте
    пользователь #417465

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 20 августа 2011 14:14

    сам не пробовал но за мою практику,человек пять -пользователей, утверждали что и мл-145 и хастлер-200-210 км/ч пробовали(машины там были соответствующие))-можно верить. а насчёт цен в интернет магазинах(мегаджет300=115уе)...надо чаще лазить по барахолке-при правильном подходе))) его там можно и за 90 найти(новый) а б/у что-нибудь от 50 с гарантией и возможностью поменять если что не устроит. кому интересно-проконсультирую но по телефону-писать письма времени нет и слепым методом печати не владею)))

    <p>+375292748795 мтс<br /> Немцы! Берегите машины!...нам на них ещё ездить и ездить!</p>
  • SUB Member
    офлайн
    SUB Member

    375

    15 лет на сайте
    пользователь #154574

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 20 августа 2011 14:35

    не буду рисковать, по трассе мини маг, по городу мл145 (правда смешно смотрится с ней моя машина, народ подкалывает) :) пока так будет ))))) как насчет наклейки под магнит , кто предложит, до вторника в минске потом в разъездах буду, подъеду заберу......

    CB АВТОканал Минска ch 7FM 27,030 MHz *GROSS*
  • 192646 Member
    офлайн
    192646 Member

    416

    14 лет на сайте
    пользователь #192646

    Профиль
    Написать сообщение

    416
    # 20 августа 2011 14:40

    Ну в общем прицепил я новую антенну.

    Все вместе с рацией можно назвать установкой, поэтому повешу отчет о работе - может кому-то поможет.

    Итак, имеем антенну Sirio Turbo 1000 Blue Line и кронштейн для крепления на багажник Sirio ABN.
    Первой задачей было протянуть кабель от багажника через салон к рации. У меня сиденья не откидываются, поэтому пришлось снимать подушки, откручивать спинку, лезть под облицовку в багажнике.

    Сначала попробовал вытянуть провод в салон в самом простом месте - около задней полки- но понял, что кабеля не хватит. Пришлось сделать протяжку из куска стальной проволоки и тянуть провод из багажника к трансмиссионному тоннелю.

    Занялся креплением антенны. Примерил по месту кронштейн.

    Из куска толстого акустического провода, и двух клемм сделал фальшивую "землю".

    Зачистив посадочное место прикрутил "землю" одним из болтов петли багажника.

    Собрал коаксиальный кабель и заземление в гофру и затянул изолентой.

    Получившийся жгут уложил в желоб в петле багажника и закрепил несколькими кольцами изоленты. Были куплены для этого черные хомутики-стяжки но оказались коротки, пришлось халтурить

    Вот что получилось. Коаксиал уходит под обшивку и в салон, "земля" болтается. За один из двух болтов я ее закрепил второй клеммой.

    Разъем обжал и пропаял, подключил к радиостанции. На фото собсна видно как она прикручена.

    Ну и результат работы в целом

    КСВ не настраивал, рискнул запросить контроль в 15АМ, получил его. КСВ метр найду - настроюсь, посмотрю что получится. Пока всё.

    нет никакой подписи
  • SUB Member
    офлайн
    SUB Member

    375

    15 лет на сайте
    пользователь #154574

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 20 августа 2011 14:48

    интересно посмотреть в живую, может пора как то собраться и обменяться опытом..... на мой взгляд не плохо......антена снимается легко с багажника от пионеров?

    CB АВТОканал Минска ch 7FM 27,030 MHz *GROSS*
  • 192646 Member
    офлайн
    192646 Member

    416

    14 лет на сайте
    пользователь #192646

    Профиль
    Написать сообщение

    416
    # 20 августа 2011 14:52 Редактировалось 192646, 2 раз(а).
    SUB:

    интересно посмотреть в живую, может пора как то собраться и обменяться опытом..... на мой взгляд не плохо......антена снимается легко с багажника от пионеров?

    Снимается одной рукой за 5-10 сек., откручивается выше шарнира (вернее из шарнира) по резьбе, "мама" в шарнире. Наклон антенны в шарнире фиксируется той же резьбой. Поэтому каждый раз нужно будет наклон и положение выставлять заново. С одной стороны неудобно, с другой - со второй попытки я нашел и запомнил положение когда при открытом багажнике хлыст не попадает по кузову и дверка задняя левая открывается.

    ПС когда паял-лудил обратил внимание как сильно на улице стынет припой. Пришлось все делать на максимальной температуре, и то "земляные" клеммы пропаять было сложно.

    нет никакой подписи
  • SUB Member
    офлайн
    SUB Member

    375

    15 лет на сайте
    пользователь #154574

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 20 августа 2011 14:59

    можно будет посмотреть в живую в свободное и удобное время?

    CB АВТОканал Минска ch 7FM 27,030 MHz *GROSS*
  • 192646 Member
    офлайн
    192646 Member

    416

    14 лет на сайте
    пользователь #192646

    Профиль
    Написать сообщение

    416
    # 20 августа 2011 15:04
    SUB:

    можно будет посмотреть в живую в свободное и удобное время?

    Буду в Минске через 2 недели на выходных, без проблем. Телефон в личку кину.

    нет никакой подписи
  • SUB Member
    офлайн
    SUB Member

    375

    15 лет на сайте
    пользователь #154574

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 20 августа 2011 15:09

    спасибо, до встречи!!!!

    CB АВТОканал Минска ch 7FM 27,030 MHz *GROSS*
  • 186125 Member
    офлайн
    186125 Member

    383

    14 лет на сайте
    пользователь #186125

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 20 августа 2011 15:54 Редактировалось 186125, 1 раз.

    4517, фотки не информативные :( О модели машины не слова....
    Да и если бы у меня была такая же машина- я бы ничего не понял.
    Без обид..

    Albrecht AE 6890
  • 192646 Member
    офлайн
    192646 Member

    416

    14 лет на сайте
    пользователь #192646

    Профиль
    Написать сообщение

    416
    # 20 августа 2011 16:16 Редактировалось 192646, 4 раз(а).
    ·GURON·:

    4517, фотки не информативные :( О модели машины не слова....

    Да и если бы у меня была такая же машина- я бы ничего не понял.

    Без обид..

    Блин. И ЧТО Вы там хотели увидеть еще? Процесс пропайки коннектора или клемм? Фото кабеля по всей длине?
    Вроде каждый шаг снимал и каждое соединение. Объясните, плз. Я в следующий раз исправлюсь. А еще лучше покажите как надо делать.

    Lexus GS300. Заглянете ему в багажник - сразу всё-всё поймете и опознаете, они все одинаковые.
    Я тоже не знаю как выглядят потроха ауди или хаммера или шкоды.

    А еще если что-то непонятно можно просто спросить - прикольный способ. Я ждал именно вопросов по делу а не оценок фоторепортажа, которые мне в общем... ну как-то так... :-)

    Вообще, пофигу какая именно машина в данном случае. Основные моменты, которые я хотел показать:
    1) укладка проводов в гофре, чтобы снизить риск залома или перетирания кабеля. Актуально для машин как с рычажными (так вроде) так и для машин с параллелограммными петлями (как, например, на старой ауди 80). Там можно воспользоваться гофрой потолще.
    2) использование протяжки или ее убогой версии, чтобы не разбирать всё заднее сиденье.
    3) фальшивая земля акустическим проводом большого сечения, он гибкий (хз будет толк или нет, посмотрим).

    И еще. Проводов нужно брать в 1,5 раза больше чем кажется нужным. Мне куска "земли" едва хватило.

    Все это совсем не бином Ньютона и от марки машины не зависит.

    нет никакой подписи
Тема закрыта