Ответить
  • Dustyara Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Dustyara Клуб Самоделкиных Автор темы

    6197

    21 год на сайте
    пользователь #5398

    Профиль
    Написать сообщение

    6197
    # 1 октября 2011 16:12 Редактировалось Dustyara, 160 раз(а).

    Приветствую всех Самоделок!
    Задача текущей ветки - обмен информацией, как выйти из сложной ситуации, когда стандартные решения отсутствуют.
    Приветствуются специалисты и не очень всех областей. Ваши буквы очень важны тем, кто находится в поиске решений!
    Ветки параллельной тематики:
    Паяльник & Отвертка TEAM part II
    Handmade или сделано своими руками
    Аудио/Видео→Лучшие конструкции, самоделки, ремонт все и вся...

    Уважаемые форумчане!
    Предлагаю всем желающим вступать в Клуб (команду) Самоделкиных. Для этого не надо совершать сложные ритуальные действия:)
    Самоделка, это возможность творчества в нашем стандартном мире.
    Самоделкой можно признать не только изобретение абсолютно нового, но и просто остроумный выход из сложной ситуации даже стандартными средствами.
    Человеку свойственно творчество. Везде, если пожелать, можно найти творческую составляющую. А ведь именно она и доставляет настоящее удовольствие в жизни. Домохозяйка, к примеру, проявляет творческий момент в повседневной жизни, когда в обычный обед добавляет новую приправу. Мы такие!
    Тем, кто согласен с вышесказанным, просьба объединяться в клубе. Самоделки всех стран - объединяйтесь!
    В подпись, по желанию можно добавить Творчество в жизнь! Я – Самоделка! или Самоделки + наука тут
    Вы можете написать мне в личку и я занесу Ваш ник в список, представленный ниже.
    Если, кроме этого Вы хотите, чтоб вместо букв "Senior Member" ("Neophyte Poster" ) или Вашей старой клубной подписи у Вас была под ником надпись, звание "Клуб Самоделкиных", то об этом также укажите в личном письме.
    С уважением, Dustyara.
    Итак?!
    Вот список нас!:
    Dustyara
    alexey_public
    Rhezus
    mikolaki
    Stalker
    visyok
    zl
    Toliasha
    Land
    boolli
    karlon18
    mega_mozg
    3650366
    poxolkin
    BORTACH
    medion9700
    СлавЕц
    Тарантул
    Ultima
    mastec
    art100
    terkin_zhodino
    Шершень
    SIO
    yury_by
    yacha
    Mochenoe
    слесаревич
    dub63

    P.S. Может по ранжиру я не совсем правильно расставил... Простите. Я не судья Вашей талантливости. Просто список пополняется по очередности вступления...

    Сайт - побратим.

    Добавлено спустя 47 минут 17 секунд

    Главная форума → Offtopic → Где в Минске брать радиодетали?
    минск электронные компоненты - контакты с некоторыми фирмами.
    http://www.voltmaster.ru/region/w_region_home.shtml менеджеры не хотят оформлять мелкий заказ, но если они таки его оформили - то как правило заказ выполняют.
    ООО «ЭлектроКонтинент» - компания по поставке печатных плат и предоставлению услуг в области разработки электроники.
    • "Шпат Электроникс" - за нал не торгуют, богаты на транзисторы, тиристоры, кондеры. Остальное скорее всего под заказ.
    http://www.ebay.com/sch/Electronic-Components-/4659/i.html
    http://www.bkmk.by/review
    http://www.digikey.com/us/en/international/global.html?WT.z_header=link в Республике Беларусь http://digikey.by
    «ООО СветЛед решения» осуществляет поставки электронных компонентов (отечественных и импортных) широкого применения: микросхемы, транзисторы, диоды, силовые полупроводники, конденсаторы, резисторы, установочные изделия и другие, в том числе редкие и снятые с производства комплектующие.
    • "solder.by" Компания представляет на рынке продукцию для производства, сборки и ремонта электроники. - Паяльники, станции, расходники, аксессуары и все остальное. - Богатейший выбор.
    • "Компэл" Поставки электронных компонентов от ведущих мировых производителей. Инженерное сопровождение проектов. Компания российская. См. каталог у них, а поставщики у нас: Белчип, ekit.by, Альфасофт. Ссылки на этих поставщиков даны ниже:
    • "Белчип (belchip.by)" радиодетали. Магазин оптово-розничной торговли. Люди рекомендуют. Есть как интернет магазин, так и торговая точка на ул. Беды.
    Интернет-магазин ekit.by реализует - импортные и отечественные электронные компоненты для ремонта и разработки РЭА, наборы, модули и узлы для самостоятельной сборки.
    • "АЛЬФАСОФТ (alfacomponent.com)" - работают только за безнал. За нал от них работают частные предприниматели на рынке в Ждановичах. Схема добычи электронных компонентов за наличку: 1) ищем в каталоге Альфасофта детали. 2) звоним на Альфасофт и узнаем телефоны предпринимателей на жданах. 3) звоним на жданы, уточняем наличие, покупаем.
    • "ЧИП и ДИП РБ (ru-chipdip.by)"
    • "АЛЬФАЛИДЕР (spr.by)"
    • "Силовая электроника (silovaya-elektronica.deal.by)" - Тиристоры и диоды силовые, сварочные, лавинные, импульсные и т.п. Резисторы, предохранители. Охладители воздушные. И т.д.
    • "РКС-компоненты (rcscomponents.kiev.ua)" - отзыв от СлавЕц: "Работают с СНГ. Принимают WebMoney (предпочитают WMZ)
    . Удобный каталог с фильтрами. Я Такого ещё нигде не видел!
    . Удобная обратная связь с менеджерами (по мылу или если срочно-по аське). Есть и скайп, но я не пользовался.
    . Есть там почти всё (и не только р/детали!) и по вкусным ценам, а чего нет-- доступно под заказ.
    . Я долго облизывался, заказ всё же сделал.
    . Менеджеры собирали, правда, долго(по радиомагазинам), почти 2 недели. Ещё столько же шла посылка.
    . Минус один-- платная доставка, до кило примерно 10WMZ, см. на сайте Укрпочты. Можно и самовывозом."

    • "ОДО "CТЭЛЛ" (stell.by)" - большой ассортимент радиодеталей и электрооборудования.
    • "radiodom.by" - справочно-поисковая система - Радиодом (Минск) предназначенная для поиска радиоэлектронных компонентов и сопутствующих материалов.
    "radioshop.by" (или belarus.radioshop.by) - Интернет-магазин электронных компонентов. Радиодетали почтой по РБ.
    Магазин электронных компонентов (master.bulbattery.com): доставка по Минску - самовывоз с ул. Шаранговича или курьером. Доставка по РБ - наложенный платеж. Посылка упаковывается надежно.
    • "ЧТУП Чип электроникс (chipelectronics.by)" - поставщик импортных электронных компонентов.
    • "ИП Бондарев (elcomp.info)" - электронные компоненты, радиорынок ТД "Ждановичи", киоск №909.
    • "Сфератрэйд ОДО (secur.by)" - дистрибуция оборудования безопасности.
    • "Dealextreme (dealextreme.com)" - Всякие фичи электронные под заказ. Как юзать в Белорусии написано в блоге.
    • "ОДО "Имэлком" (imelcom.by)" - поставщик электронных компонентов импортного и отечественного производства. Представитель в РБ "Электронщик" (electronshik.ru)
    • "ООО "Димитра" (dimitra.by)" - Поставка радиодеталей и электронных компонентов со склада в Минске и под заказ. Работают только с юридическими лицами и только по безналичному расчёту.
    • "Muzzone (muzzone.by)" - отзыв от alexey_public: "Есть один интересный магазин - на площади Победы. Наверное только у них можно в розницу спокойно купить качественные аудио разъемы, да и все остальное тоже."
    • "IDJ (shop.idj.by)" - отзыв от alexey_public: "Магазин с аудио разъемами, кабелями и прочим, что может понадобится радиолюбителю, причем хорошего качества, а не безымянные на рынке. Широкий выбор. От бюджетных моделей до весьма недешевых."
    "Вилта" поможет, если у Вас посыпался винчестер. 224-36-83 городской телефон.
    • "Азэлемент (belbat.com)" - аккумуляторы, широкий выбор. Когда-то только там нашел элемент для ремонта аккумулятора налодонника (КПК). Т.к. сайт временно недоступен, даю городские телефоны: 221-98-62, 219-76-31.
    • "AliExpress (aliexpress.com)" Всяко-разное. Нас может заинтересовать меню "Категории">раздел "Электроника". Радиодеталей я там не увидел. Но какие-то платки компьютерные, шнуры всевозможные, переходники, кое-что к сотовикам, а также подобное прочее, там наличествует.
    "Инфотроник" (infotronic.by): принтеры, все для принтеров, все о принтерах.
    Крепеж ( винты, гайки, шайбы, шпильки и т.д. ) любых размеров от 2 миллиметров до 16 в диаметре. Есть некоторые экземпляры 22, 30 мм. Экспобел, стройрынок возле кольцевой дороги. Сквозной киоск, третий ряд от моста, на углу возле дороги. Вход, который ближе к мосту пронумирован как п6, если пройти киоск насквозь, то второй вход, который ближе к дороге, обозначаеться как п206. Роман 658-34-03 велком, 577-80-29 мтс.
    Бронза - латунь - медь - алюминий (555bronza.by): различные заготовки из сабжевых материалов - листы, круги-цилиндры-пруты-втулки.
    "Белаквилон" (steelmaster.by): Профессиональная металлообработка: правка и гибка металла; лазерная резка; сварка (аргоновая, точечная сварка) и резка металла; покраска металла (порошковая и полимерная). Сборка любых изделий из листового металла, металлического профиля и трубы.
    Сварочные работы - электродуговая сварка \ полуавтомат. Быстрая и качественная перемотка статоров. Токарные работы. Гарантия на все виды работ. Возможен выезд к заказчику. Ник на онлайнере remax75. Телефоны: +37525-7000581(Лайф), +37529-7796321(МТС) Александр.
    Сантехника (remsant.by): оборудование и материалы - http://www.remsant.by - Минск Малиновка рынок. Ник на онлайнере svatok (Андрей) 80293278695 велком, 80297730763 мтс. Широчайшей души человек. Профиль - сантехника. У него магазин в Малиновке. Занимается установкой насосного и прочего оборудования. Цены весьма низкие, а товар сертифицированный и качественный. Он не раз выручал меня в добыче редких сантехнических деталек. Если у него не найдется то, что Вам надо, скорее всего этого нет в нашей вселенной!
    Несмотря на большую занятость, он находит возможность для реальной помощи. Всегда вежлив и корректен.
    Строительство и пиломатериалы: ОДО “РДК-ИНВЕСТ” (rdk-invest.com/?id=2 ; rdk-invest.com/?id=3 ; rdk-invest.com/?id=4 ; rdk-invest.com): пиломатериалы для самоделок любого масштаба, обработанная древесина, деревянный брус; деревянные изделия, элементы конструкций, заготовки от производства беседок, заборов, террас, садовой мебели.
    ---------------------------------------------------
    • "Cервисные центры в Минске" - иногда ну никак не найти какого нибудь электронного таракана. Приходится переплачивать сервисным центрам. Это вариант, когда нет других вариантов повыгоднее.
    • "Сервисные центры" от Minsk.of.by
    • "Сервисные центры" от tvshop.by. Используйте колонку слева или листайте страницы.
    • "Сервисные центры" от vdom.shop.by
    УП 18. Сервисный центр электроинструмента Народ говорит, что тут платная диагностика в любых случаях.
    ИП «Линтера ТехСервис» продажа техники и сервис
    В обоих сервисных центрах, узнав что я профессионально занимаюсь ремонтом, сердечно старались мне помочь.
    ---------------------------------------------------
    Если поиск на сайте не находит нужное Вам, не поленитесь позвонить на контору. - Базы комплектующих на сайтах не всегда свежая.
    ---------------------------------------------------
    Хороший сайт и форум (therepair.ru) по ремонту электроинструмента .
    Например там есть немаленькая коллекция схем инструментов. Главное - зарегиться, а то вместо схем будет видна реклама.
    На форуме всегда помогут и подскажут.
    Форум сайта ESpec (monitor.espec.ws) является узкоспециализированной конференцией, на которой обсуждаются вопросы, связанные с разработкой, модернизацией, ремонтом, эксплуатацией и обслуживанием всевозможной электронной аппаратуры и ее элементов.
    Форум "Город мастеров" (mastercity.ru). Технологии, материалы, идеи для самоделок.

    . Помогите расставить рейтинг ссылок (добавьте чего полезного). Рекомендую обращаться в "личку".

    Добавлено спустя 5 минут 42 секунды

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно в одной ветке дать ссылку на первоисточник из другой ветки.
    3) Можно, комбинируя оба способа, переместить сообщение из одной ветки в другую. Вот пример - см. пост "Месага перенаправлена". В посте на следующей странице человеку посоветовали обратиться в другую ветку. Благодаря ссылке "Месага перенаправлена", сообщение все равно можно прочесть, и картина общения не искажается (пункт правил 3.5.5). Теперь можно получить помощь не только в первой, но и во второй ветке.
    Для разогрева публики:

    Эту самоделку я назвал "USB switch". Строго говоря, наверное такое существует в стандартном мире, но позволю это притянуть сюда за уши)).
    Это устройство для присоединения одного принтера к трем компьютерам. Можно было бы конечно купить принтсервер, но поработать на себя любимого куда приятнее. Покупается на жданах: 3 папы (USB конечно-же ;) ), 1 мама (я дерганул ее из материнской платы), нужное колличество четырехжильного кабеля с оплеткой-экраном, и галетник на пять "галет". Корпус берем где-нибудь в хламе. Следут учитывать, что чем новее USB, тем хуже оно принимает сигнал. Если комп просто поругивается на медленное устройство, то ни чего страшного. А вот если при печати сложного несколькостраничного документа принтер глючит, тогда сокращаем длину кабеля. Галетник нужен именно на пять галет, т.е. экран(корпус) следует переключать тоже, чтоб не иметь коллизии от напруги между корпусами. У меня, например компы подперты упсами (бесперебойниками). И корпуса занулять просто страшновато. В галетнике используется пять рабочих положений. Т.е., один комп - пустые контакты - второй комп - пустые контакты - третий комп. Это надо для того, чтоб разница потенциалов между импульсными блоками питания не повалила устройства.
    Следует добавить еще один штрих: чтоб по любому избежать подыхания USB, принтер надо врубать тогда, когда уже все прокоммутировано как надо.


    Девизы клуба: "Взаимопомощь в сложных и не очень технических вопросах, развитие и разрастание самодельского коллективного разума, поиск истины во второй и прочей производной. А религия нам не позволяет купить что-то новое, не сломав это старое."

    АКА: клуб самоделкиных, клуб самоделка, я - самоделкин, клуб самоделок, клуб самоделки, Samodelka Team, Do It Yourself, DIY.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3104496&start=200]Самоделки + наука тут[/url]... [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523&start=0]Паяльник & Отвертка TEAM[/url]. Защищаю слабых, я яСТЁБ, сбивающий троллей. На моем фюзеляже есть звезды!))))))))))))
  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 20 мая 2017 23:27
    Nickl:

    DURDEN:

    итого 10шт.

    Я 9 видел...
    Но там жуткая китайская поделка была...

    Есть аккумы на 10.8В (9 банок). И если "китайская поделка", то не факт что это китайцы написали 12В (если такая надпись была), могли у нас дописать "правильно".

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18785

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18785
    # 20 мая 2017 23:38

    На корпусе было 12В написано. Судя по исполнению - надпись делали при производстве корпуса.
    Корпус там был хлипкий.
    Термоконтакта в аккуме не было...
    Моторчик на 14.4В был там. Хозяин шурика говорил, что слабовато крутит...

  • Dustyara Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Dustyara Клуб Самоделкиных Автор темы

    6197

    21 год на сайте
    пользователь #5398

    Профиль
    Написать сообщение

    6197
    # 21 мая 2017 00:40

    art100, дык у тебя куча упсов айписишных есть. Торкаешь аккум шурика замест штатного 12ти вольтового, и заряд обеспечен. Об окончании заряда можно судить по звуку. Упс сам прекратит заряжать, когда будет надо. Я так неоднократно шурные акки заряжал...

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3104496&start=200]Самоделки + наука тут[/url]... [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523&start=0]Паяльник & Отвертка TEAM[/url]. Защищаю слабых, я яСТЁБ, сбивающий троллей. На моем фюзеляже есть звезды!))))))))))))
  • art100 Клуб Самоделкиных
    офлайн
    art100 Клуб Самоделкиных

    5060

    13 лет на сайте
    пользователь #397580

    Профиль
    Написать сообщение

    5060
    # 21 мая 2017 10:43 Редактировалось art100, 6 раз(а).
    Dustyara:

    art100... у тебя куча упсов айписишных есть...Упс сам прекратит заряжать...

    Я люблю начинать делать хорошо. А получится как получится. :D

    Шуруповрет штука переносная. Поборемся за переносность. :ura: Все свое с собой. У меня тут коробка пластмассовая можно навалить всякого сверла валы чтобы все с собой нести за раз.
    Итак аккумуляторы оказались
    никель-кадмий 10шт 0.8ампера 1.2 вольта якобы по факту 1.28

    начинаю думать в сторону 1.31 или 13.1 вольта зарядку на lm317

    открываем даташит и пишем проверялочку считалочку
    https://yadi.sk/i/FcU6K2s73JNAQc
    смотрим в книгу и не паяем фигу
    один корпус lm317
    резистор 1ом для тока 1.25кампера чтобы стабилизатор не кончился так и не начавшись
    резистор 22ом
    подстроечник идеально конечно 3 килоома но ходовые 10 килоом сгодятся
    уф устал перечилслять паляну
    целых четыре детальки :znaika:
    напряжение заряда

    в момент заряда

    Кстати родной светодиод с 2-мя килоомами по напряжению восстановил
    Итак от перезаряда перегрева вздувания викидания нового покупания а защитился
    Вопрос
    Как ток мерять ток?
    Смотрю я на эту схему кружка китайских бракоделов и начинаю понимать что спионерили они схему с LM317 дело в том что этот параметрический стабилизатор может сгореть если нет обратного диода и разница на выходе больше чем на входе.
    Провели свое кружковое рацанализаторство путем выкидывагния стабилизатора и мы все попадаем на безвременную покупку нового шуруповерта.
    Что осталось не использованное бракодельное китайское.
    китайскаий-вздуватель-аккумуляторов

    Может стрелочник подумать по взрослому вместо это светодиодной детсадовщины?
    Никель-кадмевые можно надувать одним ампером безконечно?
    Если мне не изменяет память литий боится холода воздуха разряженности?
    Никель-кадмий только перезаряда?
    Кислотно-свинцовые перезаряда выкипания и осыпания свинца?
    Или я параноик?

    Вопрос:
    Как контролировать заряд?

    Круиз-контроль 88 км/ч. Радость никакая печаль.
  • globba Senior Member
    офлайн
    globba Senior Member

    10244

    21 год на сайте
    пользователь #3304

    Профиль
    Написать сообщение

    10244
    # 21 мая 2017 11:31

    art100,

    Я люблю начинать делать хорошо. А получится как получится. :D

    .... получается у тебя всегда одинаково...... :ass:

    Пиво - это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. (Б.Франклин)
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18785

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18785
    # 21 мая 2017 12:00
    art100:

    Никель-кадмевые можно надувать одним ампером безконечно?

    бесконечно не получится. Предел бесконечности будет ограничен бабахом.

    Контролировать окончание заряда - по напряжению на банке 1.37В

  • Ustas_ Member
    офлайн
    Ustas_ Member

    243

    12 лет на сайте
    пользователь #409915

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 21 мая 2017 13:03 Редактировалось Ustas_, 1 раз.

    [quoteКак контролировать заряд?] По дельта пик ))

    VileFish:

    а с поверхностей "сеперклей" стирается димексидом, только надо чтобы на руки жижа не попадала (связано со свойством димексида как вспомогательного в-ва)

    Ппопрашу не пподсказывать :znaika:
    Про руки не понял, чем средство от мышечных суставных болей, и гнойных ран пошкодит рукам, даже в смеси с медицинским по сути клеем ?
    Лучше всего засохший циакрин со штанов отмывает нитрометан... димексид жирный. Как заставить полемеризовыватся без сжатия, тоже полезно услышать.

  • VileFish Senior Member
    офлайн
    VileFish Senior Member

    1371

    18 лет на сайте
    пользователь #34204

    Профиль
    Написать сообщение

    1371
    # 21 мая 2017 13:17 Редактировалось VileFish, 1 раз.
    Ustas_:

    пошкодит рукам, даже в смеси с медицинским по сути клеем ?

    я написал про "суперклей", а это не чистый цианакрилат, а + куча химии.
    со штанов не пробовал, не заливал :) :) :) а вот с моделек автомобилей снимаю димексидом, главное декали не задеть, а то и они слезут.

  • Dustyara Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Dustyara Клуб Самоделкиных Автор темы

    6197

    21 год на сайте
    пользователь #5398

    Профиль
    Написать сообщение

    6197
    # 21 мая 2017 14:26 Редактировалось Dustyara, 5 раз(а).
    Nickl:

    art100:

    Никель-кадмевые можно надувать одним ампером безконечно?

    бесконечно не получится. Предел бесконечности будет ограничен бабахом.

    Контролировать окончание заряда - по напряжению на банке 1.37В

    Вооот! Все дело идет к ардуино))). Можно, конечно, отрубатель на логике разработать. Например стабилитрон или стабилитроны, последовательно соединенные между собой + элемент "не" или повторитель для лучшей отсечки + триггер). Контрольную напругу полагаю брать сразу со всех банок, ведь они соединены последовательно.
    Я когда-то для АОНа сделал нечто подобное. Только там, при падении напряжения питания проца ниже критического, устройство тискало на резет. Лепить в те времена сие было в новинку, пришлось немного помудохаться с разработкой. В результате мой АОН никому так и не удалось вальнуть дребезгом контактов по питанию.
    Но я, так понимаю, что если уж запахло микроконтроллером, то art100 от ардуино за уши не оттянуть :) .
    Чтобы всем стало совсем страшно, предлагаю подключать зарядку через отдельный многопиновый разъем. Заряжать банки одновременно, но каждую персонально, с отдельным контролем по напруге. После зарядки иногда подавать импульсы подпитки аккума. Сделать это на ардуино и забацать цветной дисплей с процентами заряда, графиками и диаграммами! :o Даешь СМС оповещение! :idea:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3104496&start=200]Самоделки + наука тут[/url]... [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523&start=0]Паяльник & Отвертка TEAM[/url]. Защищаю слабых, я яСТЁБ, сбивающий троллей. На моем фюзеляже есть звезды!))))))))))))
  • hp620260 Senior Member
    офлайн
    hp620260 Senior Member

    3580

    12 лет на сайте
    пользователь #489940

    Профиль
    Написать сообщение

    3580
    # 21 мая 2017 14:57
    Dustyara:

    Даешь СМС оповещение!

    Пожарные оповестят :D

    Жить нужно с хрустом!
  • art100 Клуб Самоделкиных
    офлайн
    art100 Клуб Самоделкиных

    5060

    13 лет на сайте
    пользователь #397580

    Профиль
    Написать сообщение

    5060
    # 21 мая 2017 18:33 Редактировалось art100, 4 раз(а).
    Nickl:

    art100:

    .. надувать .. безконечно?

    бесконечно ... бабахом.
    .. на банке 1.37В

    Думаешь 1.37
    Подкрутил.
    холостой ход

    зарядка

    Хорошо 1 омом ток ограничил. Заметил нагрелся стабилизатор. :evil:
    Вопрос:
    Как ток контролировать?

    Круиз-контроль 88 км/ч. Радость никакая печаль.
  • Dustyara Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Dustyara Клуб Самоделкиных Автор темы

    6197

    21 год на сайте
    пользователь #5398

    Профиль
    Написать сообщение

    6197
    # 21 мая 2017 20:42 Редактировалось Dustyara, 27 раз(а).

    О нееет. С таким подходом аккумы будут заряжаться слишком долго. Время зарядки будет стремиться к бесконечности. Учитывая ток саморазряда, акки могут не зарядиться полностью никогда. А еще стоит учитывать, что идеально одинаковых "сферических в вакууме" аккумуляторных банок не существует. Слабая будет мешать полному заряду остальных банок в последовательной цепочке. И разряжаться она будет в первую очередь. Не зря же рекомендуют ставить новые банки не просто одного производителя, а одной партии выпуска.
    Полагаю, что ток зарядки все время желателен 1/10 от емкости аккумулятора (в ампер-часах). У art100 800 mAh, значит для нашей цели надо 80 mA. При последовательном соединении банок напряжение аккумов суммируется, а ток такой, как у одного элемента. Принцип работы аналоговой автоматики, которая будет вовремя вырубать зарядку, я уже описал. Если такое зарядное устройство не выключить после зарядки аккумуляторной батареи сразу, то при саморазряде банок оно само включится и немного дозарядит аккумы. - Почти как в UPS. Можно еще добавить светодиод на своем отдельном триггере, который бы загорался по достижению зарядного напряжения, и не гас, пока не отключишь аккумуляторы от зарядки.
    ИМХО, ток зарядки контролировать не надо, в виду присутствия автоматики отключения зарядки по напряжению. Дать вольт двадцать, и ограничить ток зарядки резаком или транзюком до приемлемого. При незначительном разбросе напряжений (10 вольт - аккумы полностью разряжены, 13,7 вольт - аккумы полностью заряжены) относительно 20-ти вольт, полагаю, ток будет меняться также незначительно.
    По полному феншую зарядка сложнее, но я считаю, что для аккумов шура и так сойдет.

    Пы.Сы. Решил почитать про никель-кадмиевые (Ni-Cd) аккумуляторы. Данный тип аккумов подвержен эффекту памяти. Ну, я это и раньше знал. То есть такие аккумы любят полный разряд и полный заряд.
    А вот эта фраза меня заставила задуматься: "Из этих кривых видно, что для полного заряда аккумулятора ему достаточно сообщать не более 160 % номинальной емкости". - Неужели надо пендюрить аккум до 1,9 вольт (батарею из 10 штук до 19,2 вольт)? Скорее всего нет. Думаю, что собака зарыта во времени зарядки. В этой статье рекомендуют, при токе 1/10 от номинальной емкости, 16 часов зарядки, а не десять, как для некоторых других типов аккумуляторных батарей (ток=Ah/10, время=1х10). 16 часов, это как раз 160 процентов от десяти часов. Значит для автоматической зарядки нужен таймер. И чем интеллектуальнее будет автоматика, тем она будет удобнее для пользователя, и тем дольше прослужат аккумы.
    ПыСы Пысов. Если я правильно понимаю, полностью автоматическая зарядка, при подключении аккумуляторов должна вычислить и показать их текущую емкость. Спросить пользователя, что он желает, полностью разрядить аккумы и потом полностью зарядить, или сразу начать зарядку, подсказывая оптимальный вариант (при разной емкости варианты зарядки могут быть разные). Вдруг, например, пользователь очень спешит и хочет, пусть и во вред аккумам побыстрее их зарядить. Если пользователь в течении 30 секунд не примет решение, то зарядка должна использовать оптимальный вариант самостоятельно. Нужен индикатор для отображения оставшегося времени зарядки. Кстати, для данного типа аккумуляторов (Ni-Cd), существует и ускоренный режим зарядки, большим чем обычно током. Это тоже не помешало бы реализовать. Также, такая мудреная зарядка должна иметь кнопку для включения нескольких циклов полного разряда-заряда, чтобы можно было бороться с эффектом памяти, в случае небрежной эксплуатации аккумуляторов. Полагаю, что это я смог бы реализовать даже в аналоговом варианте. На ардуино, так вообще был бы полный шик.
    ПыСы окончательные. Но только стоит ли это все таких усилий? Мне лично проще было бы использовать тестер, зарядку по току, таймер и голову.
    Как-то так...

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3104496&start=200]Самоделки + наука тут[/url]... [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523&start=0]Паяльник & Отвертка TEAM[/url]. Защищаю слабых, я яСТЁБ, сбивающий троллей. На моем фюзеляже есть звезды!))))))))))))
  • art100 Клуб Самоделкиных
    офлайн
    art100 Клуб Самоделкиных

    5060

    13 лет на сайте
    пользователь #397580

    Профиль
    Написать сообщение

    5060
    # 21 мая 2017 23:19 Редактировалось art100, 5 раз(а).

    Самоделка зарядка улыбка :)

    аккумулятор заряжается

    аккумулятор НЕ заряжается
    аккумулятор способен зажечь светодиод
    Круиз-контроль 88 км/ч. Радость никакая печаль.
  • Dustyara Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Dustyara Клуб Самоделкиных Автор темы

    6197

    21 год на сайте
    пользователь #5398

    Профиль
    Написать сообщение

    6197
    # 22 мая 2017 02:25 Редактировалось Dustyara, 7 раз(а).

    Что-то не спится мне. Решил дополнить свой предыдущий пост и полностью раскрыть тему.
    Читайте мою мессагу, которая выше предыдущей art100.

    Ну вот. У art100 начало уже положено. Кстати, красиво вышло, что бы там Глобба ни говорил.
    Осталось настроить ток зарядки 80 mA. Я знаю, что там пока просто висит 13,7 вольт и все. Притом неплохо бы иметь возможность увеличить ток для быстрой зарядки. Потом хитро, через делитель подключить вольтметр к клеммам подключения аккумуляторного блока, чтобы прибор показывал от 9 до 14 вольт по всей шкале. Распечатать шкалу с делениями. Сделать таблицу текущее напряжение - необходимое время зарядки. Поставить таймер, чтобы можно было выставить время зарядки. Осуществить режим подключения сопротивления для разрядки. Этот режим, после достижения напряжения полного разряда, должен автоматически осуществлять зарядку в течении 16 часов.
    И полуавтоматическое зарядное устройство будет готово!
    А может art100 на полный автомат замахнется :-? ?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3104496&start=200]Самоделки + наука тут[/url]... [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523&start=0]Паяльник & Отвертка TEAM[/url]. Защищаю слабых, я яСТЁБ, сбивающий троллей. На моем фюзеляже есть звезды!))))))))))))
  • globba Senior Member
    офлайн
    globba Senior Member

    10244

    21 год на сайте
    пользователь #3304

    Профиль
    Написать сообщение

    10244
    # 22 мая 2017 07:13

    Все это давно уже придумано, успешно реализовано и продается. Без всяких голимых "самоделок".

    Пиво - это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. (Б.Франклин)
  • hp620260 Senior Member
    офлайн
    hp620260 Senior Member

    3580

    12 лет на сайте
    пользователь #489940

    Профиль
    Написать сообщение

    3580
    # 22 мая 2017 07:45
    globba:

    Все это давно уже придумано, успешно реализовано и продается. Без всяких голимых "самоделок".

    Дороговато...
    есть решения подешевле :)

    Жить нужно с хрустом!
  • globba Senior Member
    офлайн
    globba Senior Member

    10244

    21 год на сайте
    пользователь #3304

    Профиль
    Написать сообщение

    10244
    # 22 мая 2017 07:52

    hp620260, да много такого есть разного, я запостил первое попавшееся. Я к тому, что не надо велосипед изобретать, притом велосипед уродливый и корявый :)

    Пиво - это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. (Б.Франклин)
  • art100 Клуб Самоделкиных
    офлайн
    art100 Клуб Самоделкиных

    5060

    13 лет на сайте
    пользователь #397580

    Профиль
    Написать сообщение

    5060
    # 22 мая 2017 09:56 Редактировалось art100, 10 раз(а).
    globba:

    hp620260, да много такого есть разного, я запостил первое попавшееся. Я к тому, что не надо велосипед изобретать, притом велосипед уродливый и корявый :)

    Изобретено? И где это? В магазинах?

    В зарядки как-то глянул. Ахнул.

    Ведь ни о каких 400 1000 циклах речи быть не может.
    Универсальная супер зарядка есть с которой аккумулятор всю зиму зимует.
    Если у вас только один аккумулятор по жизни, то я вам сочувствую.
    Даю вероятность 95% у всех такой же брак в зарядках.
    Куда не гляну Брак за дорого. Брак за дешево, Брак разрекламировано.
    Вот поэтому у меня есть автомобиль который 40 лет, а техосмотр сам без взяток проходит.
    А у других через 5 лет пытаются продать.
    Дал одному автослесарю с понтами башмак натяжения цепи заменить в раритетном авто.
    Этот "монтажник запасных частей" должен был
    1 снятый поддон с огрызками натяжителя обратно прикрутить 10-ок гаек на 10.
    2 шестеренку вернуть болт на 17
    3 прикрутить автоматический натяжитель 2 гайки на 10 и чека
    4 и остальное вернуть на место подкрашенный радиатор проверить жидкости
    работы на пол дня спокойной в сухом теплом гараже при свете
    Забираю машину. Странно что он мне дает ее прогретой.
    1 косяк - ладно думаю он ведь автослесарь типа
    И как обычно классически.
    Перегоняю в гараж. Жду когда остынет.
    И начинается. Чихает.
    Бросаю на потом.
    Появляется время
    Начинаю. Чихает на холодную смотрю и на горячую.\
    Свечи в следах богатой не сгоревшей смеси.
    Вскрываю то что должно было было открываться.
    Искра не сильная но везде и с такой мотор будет ездить.
    Долго хожу ищу компрессометр.
    Нахожу компрессометр на двоих.
    Долго ищу второго.
    Меряем. 9 5 10 10
    2 косяк Куда компрессия во втором цилиндре ушла? Вот и чихает на трех.
    3 косяк Там что карб крутили на богатую смесь чтобы всегда?
    ладно
    вскрываю мотор до ГБЦ снимаю распределительный вал опускаю упоры коромысел
    ищу второго кто бы ключ зажигания покрутил
    меряем
    компрессия
    9 10 10 10
    значит точно "автослесарь" снимал зачем-то распределительный вал? :-?
    а клапана без гидрокомпенсаторов кто регулировать будет? :molotok:
    Иду к "автослесарю" Спрашиваю:
    Расскажи что делалось с машиной? :D
    И тут такая истерика начинается. :ass:
    Да я... да она... да это... было такое...
    Я машину отдал... она ехала....
    Что за наезды?
    Я спросил что он делал зная что он снимал распред и клапана не регулировал. И несет какую-то пургу.
    Про себя думаю. Распред не менялся 1 000 000 может не точно но 500 000 полмилииона точно задиры есть спиздить его никакого смысла нет.
    Да. Да. У меня есть машина с рекордным пробегом с ветхозаветных годов с техосмотром без всяких взяток по честному 2013-ого.
    Я за базар всегда отвечаю.

    Пр себя думаю я ГБЦ еще не делал с рождения машины 1976-ого клапанюшки там под уставшие но компрессия не 12-ку но 9-ку самый уставший еще держит.
    Короче я послал бракодела.
    И везде такие.
    Я давно уже автослесарей не встречал.
    Монтажников автозапчастей полно.
    Если они есть то найти очень трудно.
    Автослесарей нет на автосервисах.
    Про образование в этой области вообще разговаривать не о чем.
    У меня такое впечатление что я один с образованием по этой специальности не умер еще.
    Вот 4-ыре дня назад закончил капитальный ремонт двигателя 4-ех литрового, подварил кузовщну, пошпаклевал по дешману, и лакокрасочное восстановил, чтобы соль до железа не могла никак.
    Короче кожа рожа все дела в золоте и полном фарше с проекцией на стекло и т.д.
    Автомат коробку обучил с умом работая педалями послав всяких "монтажников автозапчастей" со "сканерам за 6 000 долларов".
    Про электронику акпп это отдельная тема.
    Короче сколько стада мне говорило:
    Да ты этого монстра не поднимешь... мы у тебя ее за 2000$ купим на разборку... Да она вся ржавая по кругу... Да мотор с таким пробегом на разборке у нас... Да кожа вся убитая... Да электроники много ремонтировать не сможешь...
    "Специалистов" пруд пруди. Ведь по своему уровню знаний и умений меряют.
    На специальном форуме у "специалистов" задаю вопросы уже 5-летку. Хоть бы что-то полезное в ответ. "автслесаря"
    Позавчера надо было проверить на трассе круиз-контроль - это последняя вроде функция которая после переборки мотора, коробки, подвески, кузова, электроники нужна.

    Капитальный ремонт кстати "очень дорого" обошелся в целых 600 бел рублей включая винопитие.

    Отвез дочку в аэропорт и обратно на круизе 88км/ч больше 130 не нарушал не разгонял. И круиз держит, - значит мотор+коробка+ подвеска в порядке.
    Ладно надо автослесарную тематику заканчивать.
    Моя самоделка из раннего.

    Поехали о какой теме. Серверно-компьютерной Мультимедийно-компьютерной. О чем?
    Ладно вернемся к нашим баранам.
    Разбираю зарядки и вижу брак выводящий аккумуляторы раньше 300...1000 циклов.
    Аккумулятор безперебойника с ресурсом на 1 месяц это конечно хорошо.
    Но есть новый шуруповерт почему-бы не навести порядок.
    Я что дурак покупать зарядку внешнюю которую еще куда-то класть нужно?
    Я что дурак не навести порядок в существующей зарядке и сделать так чтобы вообще забыть заряжается шуруповерт не заряжается?
    Шуруповертом покрутил в зарядку воткнул и забыл на полгода. Зарядка должна сама все сделать и не убить.
    Я что дурак бегать и нервничать вытащил не вытащил вздулись не вздулись?
    Я что дурак имея чемодан со всем необходимым таскать еще один чемодан?
    Я что дурак бегать куда-то покупать новые аккумуляторы?
    У меня например за всю жизь было всего 3 шуруповерта.
    1 ый умер от нагрузки мотор и раздавили корпус - умер честно механически
    2 ой умерли аккумуялторы через полгода - явно там был какой-то брак. Оказалось у всех такие зарядки.
    3 ий вот сейчас нведу в нем порядок вместо обрануженного брака.
    На ютубе смотришь дураков, - пихают литий вместо умерших никелей. И ни один не понял почему у них никель сдох так рано.
    Литий это для тех кто каждый день крутит так если реально крутят надо минимум 2 аккумуялтора.
    И начинаешь наводящими вопросами спрашивать.
    Никто шуруповертами не работают.
    Играться да. Играются. Работать не видел.
    Сейчас заикнуться и типа мебель собирать.
    Чушь.
    Реально если мебель собирать тебе перфоратор по бетону нужен значит розетка 220в. И для чего эта дурь аккумуляторная в реальной работе?
    Я вот имею и перфораторы за очень дорого с 1998-ого работают.
    И вот уже 3-ий шуруповерт с западло-брак-зарядкой.
    Сверлю минимум несколько раз в неделю.
    По даче квартире машине без 220в дрели ничего толком не сделаешь.
    Шуруповерт на подхвате.

    Длинно получилось.

    Вопрос:
    Как делать правильно зарядку для шуруповерта?
    Напряжение?
    Я все таки склоняюсь нельзя предел 13в7
    Ток?
    Я склоняюсь на 800маперных
    ~1 ампер
    проволочный в 1 ом зеленый
    под ним проволка эмалированная это шунт подобрал для стрелочной головки из расчета 2 ампера максимум

    Контроль?
    Я склоняюсь к стрелочному амперметру.

    И накачанный Никель-Кадмий
    Ток упал практически в 0

    Это далеко не простые вопросы как может показаться на первый взгляд.
    Я все таки склоняюсь к тому что заряжать никель -кадмий надо не полностью как викпедии пишут 1в37 на банку а чуток недозаряжать 1в31
    Что вы скажете по этому поводу?

    И вообще показывайте свои гаражи? :ura:

    Добавлено спустя 37 минут 20 секунд

    hp620260:

    ..

    Вроде грамотный но опять какую-то чепуху несешь?
    Куда?
    Все уже есть. Только порядок навести по умному.

    Давайте уж по взрослому к переносному шуруповрету тележку присамоделим зарядку на 12 вольт.

    Круиз-контроль 88 км/ч. Радость никакая печаль.
  • art100 Клуб Самоделкиных
    офлайн
    art100 Клуб Самоделкиных

    5060

    13 лет на сайте
    пользователь #397580

    Профиль
    Написать сообщение

    5060
    # 22 мая 2017 20:09 Редактировалось art100, 9 раз(а).

    После 12 часов непрерывного "типа зарядки" от 220в все таки на 8 соток вольта поднялось

    понятно что нет разогрева ни аккумуляторов ни зарядки стрелка амперметра не чувствует
    все холодное
    хотя трансформатор в пассивном режиме чуть теплый

    Ну раз 12-ти часовую проверку прошел
    Не перезарядил не нагрел не вздул
    Можно считать
    Самоделка из сегодняшнего.
    Вправил мозги китайчику.
    Затраты:
    корпус микрушки 55 коп головка из белчипа не помню вроде 10руб проволка шунта из мусорки переменник пару резисторов
    мозг 10 000$

    в дежурном режиме на 6 соток вольта больше

    все таки считаю что 1.37 это завышенно :jump:
    но нет того ужаса как у стада
    24 вольта тока а тока на сто лет заряда 130 ма
    надо будет провести испытание с полным разрядом
    думаю резистор 1 ом проверить :conf: реально 1.25 ампера на 5 часов до плешки

    Круиз-контроль 88 км/ч. Радость никакая печаль.
  • globba Senior Member
    офлайн
    globba Senior Member

    10244

    21 год на сайте
    пользователь #3304

    Профиль
    Написать сообщение

    10244
    # 22 мая 2017 21:42

    Dustyara,

    ПыСы Пысов. Если я правильно понимаю, полностью автоматическая зарядка, при подключении аккумуляторов должна вычислить и показать их текущую емкость. Спросить пользователя, что он желает, полностью разрядить аккумы и потом полностью зарядить, или сразу начать зарядку, подсказывая оптимальный вариант (при разной емкости варианты зарядки могут быть разные). Вдруг, например, пользователь очень спешит и хочет, пусть и во вред аккумам побыстрее их зарядить. Если пользователь в течении 30 секунд не примет решение, то зарядка должна использовать оптимальный вариант самостоятельно. Нужен индикатор для отображения оставшегося времени зарядки. Кстати, для данного типа аккумуляторов (Ni-Cd), существует и ускоренный режим зарядки, большим чем обычно током. Это тоже не помешало бы реализовать. Также, такая мудреная зарядка должна иметь кнопку для включения нескольких циклов полного разряда-заряда, чтобы можно было бороться с эффектом памяти, в случае небрежной эксплуатации аккумуляторов. Полагаю, что это я смог бы реализовать даже в аналоговом варианте. На ардуино, так вообще был бы полный шик.
    ПыСы окончательные. Но только стоит ли это все таких усилий? Мне лично проще было бы использовать тестер, зарядку по току, таймер и голову.

    Ещё раз повторяю для непонятливых. Такая "полностью автоматическая зарядка" давно реализована и есть в продаже. Две картинки выше приводилось.

    Пиво - это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. (Б.Франклин)