Ответить
  • Dustyara Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Dustyara Клуб Самоделкиных Автор темы

    6197

    21 год на сайте
    пользователь #5398

    Профиль
    Написать сообщение

    6197
    # 1 октября 2011 16:12 Редактировалось Dustyara, 160 раз(а).

    Приветствую всех Самоделок!
    Задача текущей ветки - обмен информацией, как выйти из сложной ситуации, когда стандартные решения отсутствуют.
    Приветствуются специалисты и не очень всех областей. Ваши буквы очень важны тем, кто находится в поиске решений!
    Ветки параллельной тематики:
    Паяльник & Отвертка TEAM part II
    Handmade или сделано своими руками
    Аудио/Видео→Лучшие конструкции, самоделки, ремонт все и вся...

    Уважаемые форумчане!
    Предлагаю всем желающим вступать в Клуб (команду) Самоделкиных. Для этого не надо совершать сложные ритуальные действия:)
    Самоделка, это возможность творчества в нашем стандартном мире.
    Самоделкой можно признать не только изобретение абсолютно нового, но и просто остроумный выход из сложной ситуации даже стандартными средствами.
    Человеку свойственно творчество. Везде, если пожелать, можно найти творческую составляющую. А ведь именно она и доставляет настоящее удовольствие в жизни. Домохозяйка, к примеру, проявляет творческий момент в повседневной жизни, когда в обычный обед добавляет новую приправу. Мы такие!
    Тем, кто согласен с вышесказанным, просьба объединяться в клубе. Самоделки всех стран - объединяйтесь!
    В подпись, по желанию можно добавить Творчество в жизнь! Я – Самоделка! или Самоделки + наука тут
    Вы можете написать мне в личку и я занесу Ваш ник в список, представленный ниже.
    Если, кроме этого Вы хотите, чтоб вместо букв "Senior Member" ("Neophyte Poster" ) или Вашей старой клубной подписи у Вас была под ником надпись, звание "Клуб Самоделкиных", то об этом также укажите в личном письме.
    С уважением, Dustyara.
    Итак?!
    Вот список нас!:
    Dustyara
    alexey_public
    Rhezus
    mikolaki
    Stalker
    visyok
    zl
    Toliasha
    Land
    boolli
    karlon18
    mega_mozg
    3650366
    poxolkin
    BORTACH
    medion9700
    СлавЕц
    Тарантул
    Ultima
    mastec
    art100
    terkin_zhodino
    Шершень
    SIO
    yury_by
    yacha
    Mochenoe
    слесаревич
    dub63

    P.S. Может по ранжиру я не совсем правильно расставил... Простите. Я не судья Вашей талантливости. Просто список пополняется по очередности вступления...

    Сайт - побратим.

    Добавлено спустя 47 минут 17 секунд

    Главная форума → Offtopic → Где в Минске брать радиодетали?
    минск электронные компоненты - контакты с некоторыми фирмами.
    http://www.voltmaster.ru/region/w_region_home.shtml менеджеры не хотят оформлять мелкий заказ, но если они таки его оформили - то как правило заказ выполняют.
    ООО «ЭлектроКонтинент» - компания по поставке печатных плат и предоставлению услуг в области разработки электроники.
    • "Шпат Электроникс" - за нал не торгуют, богаты на транзисторы, тиристоры, кондеры. Остальное скорее всего под заказ.
    http://www.ebay.com/sch/Electronic-Components-/4659/i.html
    http://www.bkmk.by/review
    http://www.digikey.com/us/en/international/global.html?WT.z_header=link в Республике Беларусь http://digikey.by
    «ООО СветЛед решения» осуществляет поставки электронных компонентов (отечественных и импортных) широкого применения: микросхемы, транзисторы, диоды, силовые полупроводники, конденсаторы, резисторы, установочные изделия и другие, в том числе редкие и снятые с производства комплектующие.
    • "solder.by" Компания представляет на рынке продукцию для производства, сборки и ремонта электроники. - Паяльники, станции, расходники, аксессуары и все остальное. - Богатейший выбор.
    • "Компэл" Поставки электронных компонентов от ведущих мировых производителей. Инженерное сопровождение проектов. Компания российская. См. каталог у них, а поставщики у нас: Белчип, ekit.by, Альфасофт. Ссылки на этих поставщиков даны ниже:
    • "Белчип (belchip.by)" радиодетали. Магазин оптово-розничной торговли. Люди рекомендуют. Есть как интернет магазин, так и торговая точка на ул. Беды.
    Интернет-магазин ekit.by реализует - импортные и отечественные электронные компоненты для ремонта и разработки РЭА, наборы, модули и узлы для самостоятельной сборки.
    • "АЛЬФАСОФТ (alfacomponent.com)" - работают только за безнал. За нал от них работают частные предприниматели на рынке в Ждановичах. Схема добычи электронных компонентов за наличку: 1) ищем в каталоге Альфасофта детали. 2) звоним на Альфасофт и узнаем телефоны предпринимателей на жданах. 3) звоним на жданы, уточняем наличие, покупаем.
    • "ЧИП и ДИП РБ (ru-chipdip.by)"
    • "АЛЬФАЛИДЕР (spr.by)"
    • "Силовая электроника (silovaya-elektronica.deal.by)" - Тиристоры и диоды силовые, сварочные, лавинные, импульсные и т.п. Резисторы, предохранители. Охладители воздушные. И т.д.
    • "РКС-компоненты (rcscomponents.kiev.ua)" - отзыв от СлавЕц: "Работают с СНГ. Принимают WebMoney (предпочитают WMZ)
    . Удобный каталог с фильтрами. Я Такого ещё нигде не видел!
    . Удобная обратная связь с менеджерами (по мылу или если срочно-по аське). Есть и скайп, но я не пользовался.
    . Есть там почти всё (и не только р/детали!) и по вкусным ценам, а чего нет-- доступно под заказ.
    . Я долго облизывался, заказ всё же сделал.
    . Менеджеры собирали, правда, долго(по радиомагазинам), почти 2 недели. Ещё столько же шла посылка.
    . Минус один-- платная доставка, до кило примерно 10WMZ, см. на сайте Укрпочты. Можно и самовывозом."

    • "ОДО "CТЭЛЛ" (stell.by)" - большой ассортимент радиодеталей и электрооборудования.
    • "radiodom.by" - справочно-поисковая система - Радиодом (Минск) предназначенная для поиска радиоэлектронных компонентов и сопутствующих материалов.
    "radioshop.by" (или belarus.radioshop.by) - Интернет-магазин электронных компонентов. Радиодетали почтой по РБ.
    Магазин электронных компонентов (master.bulbattery.com): доставка по Минску - самовывоз с ул. Шаранговича или курьером. Доставка по РБ - наложенный платеж. Посылка упаковывается надежно.
    • "ЧТУП Чип электроникс (chipelectronics.by)" - поставщик импортных электронных компонентов.
    • "ИП Бондарев (elcomp.info)" - электронные компоненты, радиорынок ТД "Ждановичи", киоск №909.
    • "Сфератрэйд ОДО (secur.by)" - дистрибуция оборудования безопасности.
    • "Dealextreme (dealextreme.com)" - Всякие фичи электронные под заказ. Как юзать в Белорусии написано в блоге.
    • "ОДО "Имэлком" (imelcom.by)" - поставщик электронных компонентов импортного и отечественного производства. Представитель в РБ "Электронщик" (electronshik.ru)
    • "ООО "Димитра" (dimitra.by)" - Поставка радиодеталей и электронных компонентов со склада в Минске и под заказ. Работают только с юридическими лицами и только по безналичному расчёту.
    • "Muzzone (muzzone.by)" - отзыв от alexey_public: "Есть один интересный магазин - на площади Победы. Наверное только у них можно в розницу спокойно купить качественные аудио разъемы, да и все остальное тоже."
    • "IDJ (shop.idj.by)" - отзыв от alexey_public: "Магазин с аудио разъемами, кабелями и прочим, что может понадобится радиолюбителю, причем хорошего качества, а не безымянные на рынке. Широкий выбор. От бюджетных моделей до весьма недешевых."
    "Вилта" поможет, если у Вас посыпался винчестер. 224-36-83 городской телефон.
    • "Азэлемент (belbat.com)" - аккумуляторы, широкий выбор. Когда-то только там нашел элемент для ремонта аккумулятора налодонника (КПК). Т.к. сайт временно недоступен, даю городские телефоны: 221-98-62, 219-76-31.
    • "AliExpress (aliexpress.com)" Всяко-разное. Нас может заинтересовать меню "Категории">раздел "Электроника". Радиодеталей я там не увидел. Но какие-то платки компьютерные, шнуры всевозможные, переходники, кое-что к сотовикам, а также подобное прочее, там наличествует.
    "Инфотроник" (infotronic.by): принтеры, все для принтеров, все о принтерах.
    Крепеж ( винты, гайки, шайбы, шпильки и т.д. ) любых размеров от 2 миллиметров до 16 в диаметре. Есть некоторые экземпляры 22, 30 мм. Экспобел, стройрынок возле кольцевой дороги. Сквозной киоск, третий ряд от моста, на углу возле дороги. Вход, который ближе к мосту пронумирован как п6, если пройти киоск насквозь, то второй вход, который ближе к дороге, обозначаеться как п206. Роман 658-34-03 велком, 577-80-29 мтс.
    Бронза - латунь - медь - алюминий (555bronza.by): различные заготовки из сабжевых материалов - листы, круги-цилиндры-пруты-втулки.
    "Белаквилон" (steelmaster.by): Профессиональная металлообработка: правка и гибка металла; лазерная резка; сварка (аргоновая, точечная сварка) и резка металла; покраска металла (порошковая и полимерная). Сборка любых изделий из листового металла, металлического профиля и трубы.
    Сварочные работы - электродуговая сварка \ полуавтомат. Быстрая и качественная перемотка статоров. Токарные работы. Гарантия на все виды работ. Возможен выезд к заказчику. Ник на онлайнере remax75. Телефоны: +37525-7000581(Лайф), +37529-7796321(МТС) Александр.
    Сантехника (remsant.by): оборудование и материалы - http://www.remsant.by - Минск Малиновка рынок. Ник на онлайнере svatok (Андрей) 80293278695 велком, 80297730763 мтс. Широчайшей души человек. Профиль - сантехника. У него магазин в Малиновке. Занимается установкой насосного и прочего оборудования. Цены весьма низкие, а товар сертифицированный и качественный. Он не раз выручал меня в добыче редких сантехнических деталек. Если у него не найдется то, что Вам надо, скорее всего этого нет в нашей вселенной!
    Несмотря на большую занятость, он находит возможность для реальной помощи. Всегда вежлив и корректен.
    Строительство и пиломатериалы: ОДО “РДК-ИНВЕСТ” (rdk-invest.com/?id=2 ; rdk-invest.com/?id=3 ; rdk-invest.com/?id=4 ; rdk-invest.com): пиломатериалы для самоделок любого масштаба, обработанная древесина, деревянный брус; деревянные изделия, элементы конструкций, заготовки от производства беседок, заборов, террас, садовой мебели.
    ---------------------------------------------------
    • "Cервисные центры в Минске" - иногда ну никак не найти какого нибудь электронного таракана. Приходится переплачивать сервисным центрам. Это вариант, когда нет других вариантов повыгоднее.
    • "Сервисные центры" от Minsk.of.by
    • "Сервисные центры" от tvshop.by. Используйте колонку слева или листайте страницы.
    • "Сервисные центры" от vdom.shop.by
    УП 18. Сервисный центр электроинструмента Народ говорит, что тут платная диагностика в любых случаях.
    ИП «Линтера ТехСервис» продажа техники и сервис
    В обоих сервисных центрах, узнав что я профессионально занимаюсь ремонтом, сердечно старались мне помочь.
    ---------------------------------------------------
    Если поиск на сайте не находит нужное Вам, не поленитесь позвонить на контору. - Базы комплектующих на сайтах не всегда свежая.
    ---------------------------------------------------
    Хороший сайт и форум (therepair.ru) по ремонту электроинструмента .
    Например там есть немаленькая коллекция схем инструментов. Главное - зарегиться, а то вместо схем будет видна реклама.
    На форуме всегда помогут и подскажут.
    Форум сайта ESpec (monitor.espec.ws) является узкоспециализированной конференцией, на которой обсуждаются вопросы, связанные с разработкой, модернизацией, ремонтом, эксплуатацией и обслуживанием всевозможной электронной аппаратуры и ее элементов.
    Форум "Город мастеров" (mastercity.ru). Технологии, материалы, идеи для самоделок.

    . Помогите расставить рейтинг ссылок (добавьте чего полезного). Рекомендую обращаться в "личку".

    Добавлено спустя 5 минут 42 секунды

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно в одной ветке дать ссылку на первоисточник из другой ветки.
    3) Можно, комбинируя оба способа, переместить сообщение из одной ветки в другую. Вот пример - см. пост "Месага перенаправлена". В посте на следующей странице человеку посоветовали обратиться в другую ветку. Благодаря ссылке "Месага перенаправлена", сообщение все равно можно прочесть, и картина общения не искажается (пункт правил 3.5.5). Теперь можно получить помощь не только в первой, но и во второй ветке.
    Для разогрева публики:

    Эту самоделку я назвал "USB switch". Строго говоря, наверное такое существует в стандартном мире, но позволю это притянуть сюда за уши)).
    Это устройство для присоединения одного принтера к трем компьютерам. Можно было бы конечно купить принтсервер, но поработать на себя любимого куда приятнее. Покупается на жданах: 3 папы (USB конечно-же ;) ), 1 мама (я дерганул ее из материнской платы), нужное колличество четырехжильного кабеля с оплеткой-экраном, и галетник на пять "галет". Корпус берем где-нибудь в хламе. Следут учитывать, что чем новее USB, тем хуже оно принимает сигнал. Если комп просто поругивается на медленное устройство, то ни чего страшного. А вот если при печати сложного несколькостраничного документа принтер глючит, тогда сокращаем длину кабеля. Галетник нужен именно на пять галет, т.е. экран(корпус) следует переключать тоже, чтоб не иметь коллизии от напруги между корпусами. У меня, например компы подперты упсами (бесперебойниками). И корпуса занулять просто страшновато. В галетнике используется пять рабочих положений. Т.е., один комп - пустые контакты - второй комп - пустые контакты - третий комп. Это надо для того, чтоб разница потенциалов между импульсными блоками питания не повалила устройства.
    Следует добавить еще один штрих: чтоб по любому избежать подыхания USB, принтер надо врубать тогда, когда уже все прокоммутировано как надо.


    Девизы клуба: "Взаимопомощь в сложных и не очень технических вопросах, развитие и разрастание самодельского коллективного разума, поиск истины во второй и прочей производной. А религия нам не позволяет купить что-то новое, не сломав это старое."

    АКА: клуб самоделкиных, клуб самоделка, я - самоделкин, клуб самоделок, клуб самоделки, Samodelka Team, Do It Yourself, DIY.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3104496&start=200]Самоделки + наука тут[/url]... [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523&start=0]Паяльник & Отвертка TEAM[/url]. Защищаю слабых, я яСТЁБ, сбивающий троллей. На моем фюзеляже есть звезды!))))))))))))
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24707

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24707
    # 31 марта 2013 22:08

    Уважаемые самоделкины. А ни у кого не завалялся кусочек трубы, диаметр 15-20 мм, длинной 25-35 см, материал сталь или люминь?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • ahrutsky Senior Member
    офлайн
    ahrutsky Senior Member

    5063

    14 лет на сайте
    пользователь #227634

    Профиль
    Написать сообщение

    5063
    # 31 марта 2013 23:10
    globba:

    ПАССЫ были лишь 2х2...... :( Не рискнул произвести закупку таких........

    да можно было и 2*2 прикупить. Родной растянутый что-то в районе 1,4-1,6 мм. был ....

    ahrutsky@yandex.ru
  • Dustyara Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Dustyara Клуб Самоделкиных Автор темы

    6197

    21 год на сайте
    пользователь #5398

    Профиль
    Написать сообщение

    6197
    # 1 апреля 2013 11:32
    Land:

    Уважаемые самоделкины. А ни у кого не завалялся кусочек трубы, диаметр 15-20 мм, длинной 25-35 см, материал сталь или люминь?

    Есть такое - только медная. Приезжайте, забирайте. - Отдам просто так. Звоните ~за полчаса до приезда. Телефоны мои тут.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3104496&start=200]Самоделки + наука тут[/url]... [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523&start=0]Паяльник & Отвертка TEAM[/url]. Защищаю слабых, я яСТЁБ, сбивающий троллей. На моем фюзеляже есть звезды!))))))))))))
  • Stalker Panasonic Club
    офлайн
    Stalker Panasonic Club

    27314

    20 лет на сайте
    пользователь #12655

    Профиль
    Написать сообщение

    27314
    # 1 апреля 2013 12:42
    Dustyara:

    Land:

    Уважаемые самоделкины. А ни у кого не завалялся кусочек трубы, диаметр 15-20 мм, длинной 25-35 см, материал сталь или люминь?

    Есть такое - только медная. Приезжайте, забирайте. - Отдам просто так. Звоните ~за полчаса до приезда. Телефоны мои тут.

    лыжная палка подходит под ТЗ. :idea:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=814397]BELNETMON на onliner.by[/url]
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24707

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24707
    # 1 апреля 2013 12:58
    Stalker:

    Dustyara:

    Land:

    Уважаемые самоделкины. А ни у кого не завалялся кусочек трубы, диаметр 15-20 мм, длинной 25-35 см, материал сталь или люминь?

    Есть такое - только медная. Приезжайте, забирайте. - Отдам просто так. Звоните ~за полчаса до приезда. Телефоны мои тут.

    лыжная палка подходит под ТЗ. :idea:

    не поверите, но ни одной лишней лыжной палки нет :)

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Dustyara Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Dustyara Клуб Самоделкиных Автор темы

    6197

    21 год на сайте
    пользователь #5398

    Профиль
    Написать сообщение

    6197
    # 1 апреля 2013 13:16 Редактировалось Dustyara, 1 раз.

    Из лыжной палки отличное духовое ружье выходит. - Помню в детстве одному бедняге из такого в ж_пу дротом нечаянно засадил(((. - В мясо вошли все 10 см иглы. Это сейчас я добренький, а в детстве ужасным человеком был))).

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3104496&start=200]Самоделки + наука тут[/url]... [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523&start=0]Паяльник & Отвертка TEAM[/url]. Защищаю слабых, я яСТЁБ, сбивающий троллей. На моем фюзеляже есть звезды!))))))))))))
  • alexey_public Клуб Самоделкиных
    офлайн
    alexey_public Клуб Самоделкиных

    3861

    20 лет на сайте
    пользователь #17045

    Профиль
    Написать сообщение

    3861
    # 1 апреля 2013 14:25

    Кто подскажет - как отполировать оргстекло которое стало слегка матовым после очень мелкого абразивного порошка.

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27771

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27771
    # 1 апреля 2013 14:57

    alexey_public, как-то полировал пастой ГОИ. Вроде сейчас есть и другие полировальные пасты

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • alexey_public Клуб Самоделкиных
    офлайн
    alexey_public Клуб Самоделкиных

    3861

    20 лет на сайте
    пользователь #17045

    Профиль
    Написать сообщение

    3861
    # 1 апреля 2013 15:53

    mikolaki, Точно! Есть такая :)
    Не думал что ею можно полировать пластик, попробую :)
    Благодарю!

    И еще вопрос - никто нигде не встречал качественного косозубого редуктора с большим соотношением, от 1 к 20 и выше.
    Мне важно полное отсутствие люфта, отсюда и косозубость.
    Нагрузка мизерная, вес шестрен поэтому минимальный.
    Редуктор повышающий, даже небольшой люфт при таком соотношении сразу выплывет.
    В идеале на прецизионных подшипниках.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24707

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24707
    # 1 апреля 2013 16:01 Редактировалось Land, 1 раз.
    alexey_public:

    Кто подскажет - как отполировать оргстекло которое стало слегка матовым после очень мелкого абразивного порошка.

    не знаю, как надо, но я защищал нулевкой, а потом полировал пастой ГОИ. Вполне нормально получалось.
    тьфу, блин, уже ответили.

    Добавлено спустя 55 секунд

    Dustyara:

    Из лыжной палки отличное духовое ружье выходит.

    не, я уже перерос этот возраст

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Dustyara Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Dustyara Клуб Самоделкиных Автор темы

    6197

    21 год на сайте
    пользователь #5398

    Профиль
    Написать сообщение

    6197
    # 1 апреля 2013 19:50 Редактировалось Dustyara, 17 раз(а).
    alexey_public:

    Кто подскажет - как отполировать оргстекло которое стало слегка матовым после очень мелкого абразивного порошка.

    Все подсказанное народом выше верно!

    Разбились часики - электроника. - Пичалька. То-ли я в двигатель авто полез с часками, то-ли в драке шкварнулись - непомню. Пошел в ремонт - а тогда часы ценились и ремонт тоже. И я решил пойти по экономному глобботапашному пути (кто не в курсе, что это такое - читайте начало ветки). Вырезал кусок оргстекла, но уж больно он мне топорным показался. Возникла у меня мысль сделать что-нибудь прикольное и оригинальное - прям как сегодня - под первое апреля. Я грубой наждой сделал бугорки и выступы, а потом сглаживал более нежными шкурками, пока не дошел до нулевки. Потом была паста ГОИ на войлоке. Подклеил с низу оригинальные шкалы из коричневого скотча - и готово! Получились забавные часы - цифры были то тонкие, то толстые - в те года это был мой кичь)))). Жаль батарейко давно села - цифр на фото нет.

    Добавлено спустя 40 минут 48 секунд

    alexey_public:

    ...И еще вопрос - никто нигде не встречал качественного косозубого редуктора с большим соотношением, от 1 к 20 и выше.
    Мне важно полное отсутствие люфта, отсюда и косозубость.
    Нагрузка мизерная, вес шестрен поэтому минимальный.
    Редуктор повышающий, даже небольшой люфт при таком соотношении сразу выплывет.
    В идеале на прецизионных подшипниках.

    А планетарный редуктор не пойдет? Вроде там люфт не очень большой, если просамоделить - хотя все относительно...
    Я чиню шуруповерты, так что мог бы поинтересоваться на складе передаточным числом, если надо.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3104496&start=200]Самоделки + наука тут[/url]... [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523&start=0]Паяльник & Отвертка TEAM[/url]. Защищаю слабых, я яСТЁБ, сбивающий троллей. На моем фюзеляже есть звезды!))))))))))))
  • alexey_public Клуб Самоделкиных
    офлайн
    alexey_public Клуб Самоделкиных

    3861

    20 лет на сайте
    пользователь #17045

    Профиль
    Написать сообщение

    3861
    # 1 апреля 2013 23:57

    Dustyara, Да - жаль нет цифр :) А так под янтарь :rotate:

    Насчет планетарного мысль интересная, но мне нужен мизерный люфт, речь идет о угловых секундах на выходе. Тот что на фото - имеет люфт в градусы. А нужно на два порядка меньше.
    Это уже измерительная техника. Вот только найти главный узел очень сложно и заказать негде :(

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24707

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24707
    # 2 апреля 2013 08:54
    alexey_public:

    Это уже измерительная техника. Вот только найти главный узел очень сложно и заказать негде

    так уж и негде. Если что-то где-то применяется, значит заказать это можно. Надо просто точно представлять себе, где этот узел используется еще. Или кто его производит. Намек понятен? :)

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • alexey_public Клуб Самоделкиных
    офлайн
    alexey_public Клуб Самоделкиных

    3861

    20 лет на сайте
    пользователь #17045

    Профиль
    Написать сообщение

    3861
    # 2 апреля 2013 14:04
    Land:

    Надо просто точно представлять себе

    Вот это никак :( Уж больно специфическая вещь.
    Пока думаю взять от других агрегатов с минимальным люфтом.

  • alexey_public Клуб Самоделкиных
    офлайн
    alexey_public Клуб Самоделкиных

    3861

    20 лет на сайте
    пользователь #17045

    Профиль
    Написать сообщение

    3861
    # 3 апреля 2013 21:38

    Итак - отполировал :)
    Получилось, единственный минус - полировал бормашинкой - рабочее пространство у нее маленькое и по его концам получились разводы, т.е. вся поверхность стала немного неровной, изогнутой, но в принципе терпимо. Лучше чем было :)
    Конечно надо бы использовать большой станок - с полировальным кругом, но и так неплохо :)

    Добавлено спустя 26 секунд

    Да - всех благодарю за помощь :)

  • Dustyara Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Dustyara Клуб Самоделкиных Автор темы

    6197

    21 год на сайте
    пользователь #5398

    Профиль
    Написать сообщение

    6197
    # 3 апреля 2013 22:36 Редактировалось Dustyara, 8 раз(а).

    alexey_public, за механикой, то есть за редуктором попробуйте заехать в ЦНИИМЭСХ - сейчас это БелНИИМСХ. - Папа мой полжизни отдал этому институту. КАЦЫГИНА на первой страничке видите? - Вот это был один из его нормальных руководителей. Папа мой кандидат наук - и меня по той же линии послал)) - только я в МРТИ учился, и вроде неплохо научился.
    Так вот, за редукторами попробуйте туда сходить (БелНИИМСХ). - Извините, на сегодняшний день я в этом институте никого не знаю. - Рад бы помочь, а не выйдет.
    Кстати, Федором меня назвали в честь ОПЕЙКО - Выдающийся папин руководитель был! :super:
    Член-корреспондент ОПЕЙКО Фёдор Александрович "...Разработал упрощенную теорию точности механизмов, которая отличается совершенным способом исчисления погрешностей элементов..."
    P.S. К Кацыгину мы еше с братом ходили рок и джаз переписывать - классная аппаратура у него была по тем временам!

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3104496&start=200]Самоделки + наука тут[/url]... [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523&start=0]Паяльник & Отвертка TEAM[/url]. Защищаю слабых, я яСТЁБ, сбивающий троллей. На моем фюзеляже есть звезды!))))))))))))
  • alexey_public Клуб Самоделкиных
    офлайн
    alexey_public Клуб Самоделкиных

    3861

    20 лет на сайте
    пользователь #17045

    Профиль
    Написать сообщение

    3861
    # 4 апреля 2013 00:21
    Dustyara:

    сейчас это БелНИИМСХ.

    Боюсь там меня никоим образом не ждут, а даже если кого-то и ждут - то только организации с их безналом и бюджетом :(
    Но за наводку благодарю :)

  • Dustyara Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Dustyara Клуб Самоделкиных Автор темы

    6197

    21 год на сайте
    пользователь #5398

    Профиль
    Написать сообщение

    6197
    # 4 апреля 2013 10:22 Редактировалось Dustyara, 18 раз(а).

    Катерноге Олегу Спиридоновичу посвящается. Папа меня с ним в свое время познакомил. Коронная его, Олега Спиридоновича фраза - "Изобретать да-нет-да")).
    Вот так можно "изобрести" дешевый блок питания. Только на силовой транс надо один обмотик давать - а то сопротивление греется...

    Завитая "сталька" это не сопротивление. - Сопротивление в виде нихрома на зубчики намотано. Завитая "сталька" - это мое изобретение - ей обжимать контакты очень удобно. - Хотя какое это мое изобретение - хоть я такое много лет уже использую, небось не один я так обжимаю)).
    Кстати, наматывать нам сопротивление надо не по кругу, а "змейкой".

    Добавлено спустя 1 час 36 минут

    alexey_public:

    Dustyara:

    сейчас это БелНИИМСХ.

    Боюсь там меня никоим образом не ждут, а даже если кого-то и ждут - то только организации с их безналом и бюджетом :(
    Но за наводку благодарю :)

    У меня есть расчетный счет - если что, помогу по безналу "списать" редуктор.
    Загляните в тот корпус, который я обвел кружочком.
    Может какому завлабу дадите презент какой в разумных пределах, и он даст редуктор просто так. Или подскажет где искать - механики там навалом.

    Не запутайтесь только - там где написано "экспериментальный завод", завода нет - это главный корпус))).
    На завод тоже можно было заглянуть, - но сейчас на заводе проходная. - А когда я работал там, - то просто дедок в будашке сидел, и никого не трогал. И правильно делал - ведь выточишь какую механизму для науки, и бегом в лабораторию. - Какие там пропуска и прочее. Тогда почти все друг друга в лицо знали))).

    Добавлено спустя 51 минута 10 секунд

    А вот еще одно мое "изобретение". Его я посвящаю тоже Катерноге Олегу Спиридоновичу.

    Конечно, распознать рабочие обмотки можно и при помощи обычного хорошего тестера, но так-то удобнее... Если заинтересует, как сделано и как работает - маякните, напишу техописание прибора.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3104496&start=200]Самоделки + наука тут[/url]... [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523&start=0]Паяльник & Отвертка TEAM[/url]. Защищаю слабых, я яСТЁБ, сбивающий троллей. На моем фюзеляже есть звезды!))))))))))))
  • globba Senior Member
    офлайн
    globba Senior Member

    10241

    21 год на сайте
    пользователь #3304

    Профиль
    Написать сообщение

    10241
    # 4 апреля 2013 16:41

    Катернога ..... знакомая фамилия..... встречал я в свое время такого человека...
    тоже "изобретателем" был. Вот только "изобретения" у него были весьма странными, если не сказать хуже.
    Однажды он "изобрел" способ поездки в Москву бесплатно.
    Для этого необходимо было изготовить дрезину (детали ее изготовления так и остались покрыты тайной), а затем ...... прицепить к этой дрезине ВАНТУЗ (!) и присосаться им к локомотиву.....
    К счастью, к практической реализации этого изобретения он не приступил.....
    Остальные "изобретения" были примерно такого же толка....
    Так что может это мы об одной и той же Катерноге говорим?
    Хотя вряд ли... по тому уже в то время (лет 15 назад) психушка плакала..

    Пиво - это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. (Б.Франклин)
  • Dustyara Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Dustyara Клуб Самоделкиных Автор темы

    6197

    21 год на сайте
    пользователь #5398

    Профиль
    Написать сообщение

    6197
    # 4 апреля 2013 16:56

    Ну, психушка давно о Ваших тапках плакала))). А Катернога, как может, так и работает до сих пор :super: .

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3104496&start=200]Самоделки + наука тут[/url]... [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523&start=0]Паяльник & Отвертка TEAM[/url]. Защищаю слабых, я яСТЁБ, сбивающий троллей. На моем фюзеляже есть звезды!))))))))))))