Ответить
  • Antik MemberАвтор темы
    офлайн
    Antik Member Автор темы

    393

    21 год на сайте
    пользователь #6921

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 13 июня 2005 21:16

    Актуальная редакция ПДД

    С измененими и дополненими:

    Указ Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2006 г. № 574 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 151, 1/7931) <P30600574>;

    Указ Президента Республики Беларусь от 18 октября 2007 г. № 526 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 251, 1/9036) <P30700526>;

    Указ Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2008 г. № 131 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 54, 1/9511) <P30800131>;

    Указ Президента Республики Беларусь от 4 декабря 2008 г. № 663 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 292, 1/10283) <P30800663>;

    Указ Президента Республики Беларусь от 23 января 2009 г. № 52 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 27, 1/10431) <P30900052>;

    Указ Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2009 г. № 208 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 97, 1/10634) <P30900208>;

    Указ Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2009 г. № 634 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., № 1, 1/11227) <P30900634>

    <iks>: для удобства отметил изменения по 611 указу от 25.11.2010 цветом ([url=http://gpsmission.at.[censored]/PDD_BY_Ukaz611.htm]ссылка)

  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    21 год на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 29 ноября 2010 13:09

    KSSS, таки пофиг. у зоне видимости трамвая нет - занял и стой жди. а дальше пофиг.

    хорошее изменение, ибо уроды, занимающие полосу рядом с трамвайной (поворачивают сразу из двух полос) ЗАДОЛБАЛИ!

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • KSSS Senior Member
    офлайн
    KSSS Senior Member

    5756

    17 лет на сайте
    пользователь #87356

    Профиль
    Написать сообщение

    5756
    # 29 ноября 2010 13:47
    Saturn:

    KSSS, таки пофиг. у зоне видимости трамвая нет - занял и стой жди. а дальше пофиг. хорошее изменение, ибо уроды, занимающие полосу рядом с трамвайной (поворачивают сразу из двух полос) ЗАДОЛБАЛИ!

    Saturn, я когда-то приводила в пример ситуацию на трамвайных путях (в ветке обсуждения аварий), правда в контексте ответа на "нефик вылазить на пути, не дают трамваю проехать, так им и надо, если трамвайчик их поцелует".

    KSSS:

    Например, ситуация: левый поворот с ул. Я.Коласа на переулок Я.Коласа. Для особо чтящих ПДД уточню, что знака движения по полосам нет. Прямо перед поворотом нерегулируемый пешеходный переход, сразу на въезде в переулок тоже пешеходный переход. В ЗЗВ вижу, что попутный трамвай где-то в районе Кульман, встречка пустая. Знаю, что у трамвая еще будет на пути светофор возле Дорошевича, потом остановка. На середине перегона между Дорошевича и переулком Я.Коласа выезжаю на трамвайные пути, прошу заметить осводив тем самым полосу десятку и более машин. Когда подъехала к нужному повороту по переходу начинают идти пешики. Один, потом второй, затем третий ... (любят же у нас ходить гуськом через 2-3 метра). Пока пешики прошли уже подоспела встречка, причем сплошным потоком, а тут и трамвая, истошно моргающего фарами, недолго пришлось ждать.

    Кроме этого случая еще было пару раз, когда либо поворачивать пришлось перед самым носом у встречки, либо не пропускать пешеходов, только чтобы освободить побыстрее трамвайные пути (причем выезжала на них когда трамвая в зоне видимости в ЗЗВ не было).

    Сейчас намного реже вылажу на пути, пока не убежусь, что и пешеходный свободен и встречка еще не едет. И данный пункт не заставит меня это делать, потому что в результате когда все освободится я выеду сначала на пути, а потом поверну и ничего не нарушу.

    Еще раз повторю, единственный плюс этой поправки, что

    KSSS:

    запрещают одновременный поворот с полосы и с трамвайных путей.

    бо действительно задолбало уворачиваться от тех кто с полосы, когда я стою рядом на трамвайных путях и тоже жду возможности повернуть.

  • Nato4ka Senior Member
    офлайн
    Nato4ka Senior Member

    4499

    15 лет на сайте
    пользователь #152778

    Профиль
    Написать сообщение

    4499
    # 1 декабря 2010 11:39

    я все-таки неоднозначно понимаю по новым правилам про поворот налево с трамвайных путей.

    получается, а ДОЛЖНА поворачивать только с тр. путей, просто из левого ряда не могу. но ведь очень часто приходится попускать встречный поток и стоять, ожидая возможности повернуть. так что - блокировать дорогу трамваю или как?:insane::conf:

    <p>Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки (с) Генрих Гейне</p>
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 1 декабря 2010 14:22

    Nato4ka, кстати, это требование не является новым. Именно так было несколько версий ПДД назад. Имменно так, к слову, все время было и в России.

    Начнем с того, что на ключевых дорогах знаки все таки висят. Там же, где их нет, ты действительно обязана выехать на трамвайный путь для поворота налево.

    Кстати, вчитайся в п.64.3: " в случае создания препятствия для движения трамвая трамвайный путь по возможности должен быть освобожден."

    При повороте налево с трамывайных путей, если ты выехала, когда трамвая не было, стоишь и ждешь встречных, а тут сзади появился трамвай - у тебя возможности освободить рельсы/шпалы нет до того, как кончатся встречные. И пусть трамвай хоть изойдется от своего колокольчика (сознательно нарушая при этом, кстати, п.172 ПДД), ничего предпринимать ты не обязана. Спокойно стой и продолжай выполнять свой маневр. :shuffle:

  • Nato4ka Senior Member
    офлайн
    Nato4ka Senior Member

    4499

    15 лет на сайте
    пользователь #152778

    Профиль
    Написать сообщение

    4499
    # 1 декабря 2010 14:31

    iks, и если мы, к примеру, не особо разъехались с попутным авто, которое поворачивало рядом со мной но из левого ряда, а не тр.путей, то виновата буду не я а он? он то справа ко мне притрется?

    (например вот сча ток вернулась - пересечение первомайской и я.купалы со стороны ульяновской).

    знаков там нет по полосам. так вот водилы оч возмущенно пытались меня "притереть" при моем повороте с тр. путей налево, злые от того что стояли в очереди в левом ряду, а не на тр. путях:roll:

    <p>Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки (с) Генрих Гейне</p>
  • Azis Member
    офлайн
    Azis Member

    498

    14 лет на сайте
    пользователь #241240

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 1 декабря 2010 14:55

    Nato4ka, Кроме отдельных пунктов изменения в ПДД вступают через месяц после опубликования Указа №611.

    Сейчас ещё рано возмущаться.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 1 декабря 2010 15:06

    С какой даты вступают в силу новые ПДД?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Azis Member
    офлайн
    Azis Member

    498

    14 лет на сайте
    пользователь #241240

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 1 декабря 2010 15:12

    Tofsla, Я так понимаю с 30 декабря 2010г.:

    включен в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь 29 ноября 2010 г. № 1/12128

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 1 декабря 2010 15:13

    Azis, а что в самом Указе записано, не читал? Может там четко про дату сказано

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Azis Member
    офлайн
    Azis Member

    498

    14 лет на сайте
    пользователь #241240

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 1 декабря 2010 15:17

    Tofsla, Указ здесь http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?r=5&RN=P31000611 , конкретной даты нет.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 1 декабря 2010 15:30

    http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?r=5&RN=P31000611

    О, точно :super:

    А вот и про сроки

    3. Настоящий Указ вступает в силу через месяц после его официального опубликования, за исключением настоящего пункта, подпунктов 1.4, 1.8.2, 1.9 пункта 1 и пункта 2, вступающих в силу со дня подписания данного Указа.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 1 декабря 2010 17:14
    Azis:

    Nato4ka, Кроме отдельных пунктов изменения в ПДД вступают через месяц после опубликования Указа №611.

    Сейчас ещё рано возмущаться.

    а ты текущие правила читал?

    черед месяц она будет должна, а сейчас может поворачивать налево с трамвайных путей, без выдавливания ее стоящими в очереди для поворота с крайней левой полосы дороги.

    от этого и возмущается.

  • Azis Member
    офлайн
    Azis Member

    498

    14 лет на сайте
    пользователь #241240

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 2 декабря 2010 10:38

    iks, А зачем читать - их знать нужно. Поворачивать налево с трамвайных путей можно, но при этом запрещено выполнять опережение на перекрёстке по трамвайным путям. Когда в левой полосе находятся автомобили с включенным левым поворотником, то выезжая на перекрёсток по трамвайным путям Вы выполняете не что иное как опережение по трамвайным путям на перекрёстке. Что бы этого не было и не трактовалось двояко (исчезло опережение на перекрёстке перед поворотом) в изменениях по моему мнению и внесли "должно" вместо "может"

  • dznbx Junior Member
    офлайн
    dznbx Junior Member

    31

    13 лет на сайте
    пользователь #331528

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 2 декабря 2010 13:12

    Прошу разъяснить поправку к ПДД п.205 по поводу маркировки с улучшенными световозвращающими х-ками, что теперь на все ТС. Повторяем путь хохлов по наклейкам на заднице машины в виде зёбры.:molotok:

  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 2 декабря 2010 14:42

    dznbx,

    Прошу разъяснить поправку к ПДД п.205 по поводу маркировки с улучшенными световозвращающими х-ками, что теперь на все ТС

    все будет определяться "техническими нормативными правовыми актами"

    если будет в каком-нибудь СТБ прописано, что легковые авто обязаны иметь на задней части "зебру", то придется клеить, но насколько я знаю, пока таких требований нет в действующих ТНПА

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • dznbx Junior Member
    офлайн
    dznbx Junior Member

    31

    13 лет на сайте
    пользователь #331528

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 8 декабря 2010 09:23

    Вижу, что уже целую неделю в ветку не кто не пишет, но всё равно задаю вопрос по изменениям в ПДД, может кто ответит.

    По поводу обгона после ПП на расстоянии до 50м.

    Ситуация такова: дорога, на пример, в частном секторе по одной полосе в каждом направлении, дорожная разметка прерывистая (кроме пару метров до и после перекрёстка), знака о запрете обгона нет. Перед ПП остановися автобус (или фура или трахтар, короче кто медленно едет)пропуская пешеходов, затем трогается и пока он раскачегарится, при этом по встречке ни кого нет, что теперь надо тащится 50 м, а если там дальше метров через 40...80м будет новый ПП. Получается всё, приехали. Потом дакажи что ты не метролох.:insane:

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 8 декабря 2010 09:41

    как будет на практике в частных секторах - imho зависит от ряда факторов. захотят прижучить - будут жучить. но это не тема для обсуждения здесь. согласно изменениям в ПДД обгон, в таких случаях запрещен.

  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    21 год на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 8 декабря 2010 11:06

    dznbx, объезжайте другой дорогой, если эта не устраивает. ПДД для всех. обгон запрещен. вы, видать, и спящие полицейские в городе по встречке объезжаете?

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • ViktorL Senior Member
    офлайн
    ViktorL Senior Member

    7138

    16 лет на сайте
    пользователь #101076

    Профиль
    Написать сообщение

    7138
    # 8 декабря 2010 11:48
    toledo:

    dznbx,

    Прошу разъяснить поправку к ПДД п.205 по поводу маркировки с улучшенными световозвращающими х-ками, что теперь на все ТС

    все будет определяться "техническими нормативными правовыми актами"

    если будет в каком-нибудь СТБ прописано, что легковые авто обязаны иметь на задней части "зебру", то придется клеить, но насколько я знаю, пока таких требований нет в действующих ТНПА

    В штатах, вроде с 2006 года модельного на всех авто по умолчанию должно быть обеспечено производителем. К старым машинам норма не применяется.

  • sosiso4ka Member
    офлайн
    sosiso4ka Member

    473

    14 лет на сайте
    пользователь #171871

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 16 ноября 2011 09:56

    здрасте. объясните мне. вчера ехала с таксистом. и когда я захотела пристегнуться он выдал следующую речь: "можете не пристегиваться. по новым правилам если едешь с ближнем светом фар , то можно не пристегиваться".... я нечего не поняла.как так.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]