Ответить
  • chyk Senior Member
    офлайн
    chyk Senior Member

    532

    14 лет на сайте
    пользователь #170170

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 4 января 2012 10:33

    Стерпазук,
    Чтобы украли деньги, достаточно лишь нажать на это уведомление в панели? Или сначала какие-нибудь ещё диалоговые окна открываются? Смысл вопроса - Есть ли возможность отключить (убрать с панели) это уведомление без попадания на бабки?
    Хочу проинструктировать жену, как правильно поступать в случае чего - у неё тоже андроид от велика, а наша знакомая давеча попалась по этому же сценарию. Самоё интересное, что когда пошла в велком, те морды топором, типа не в курсе - это наверное вы случайно смс отправили на платный номер - сами мол виноваты.

    Best-толковый
  • oDimprof Junior Member
    офлайн
    oDimprof Junior Member

    33

    15 лет на сайте
    пользователь #129516

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 6 января 2012 17:15

    Попал в ту же историю - подарил, называется, дочке смартфон на новый год. За пять дней списано больше 200 тыс. В велкоме все объясняют неразумными действиями детей либо вирусами. И утверждают, что отключить "онлайн SMS-услуги" (а это воровство у них проходит под таким именем) не могут,ибо "это входит в базовый комплекс услуг".
    Пострадавшим нужно объединяться - выработать единую тактику давления на велком (типовой текст заявления, аргументацию и т.п.)
    Ну и методы правильной защиты на будущее - написали же, что DrWeb от этого не спасает...

  • Стерпазук Senior Member
    офлайн
    Стерпазук Senior Member

    1331

    18 лет на сайте
    пользователь #55769

    Профиль
    Написать сообщение

    1331
    # 7 января 2012 10:32

    chyk, когда оно прилетело второй раз - нажимать не стал, перезагрузил телефон, а потом и вовсе форматнул его (сброс настроек до заводских + форматирование SD карты). Все контакты сохраннены в Google-аккаунте, нужные файлы предварительно перекинул на комп. После форматирования установил 100% проверенные приложения из маркета. После такой чистки левые уведомления приходить перестали.
    Но вобще в панели уведомлений есть кнопка "Очистить" - она убирает все текущие уведомления из панели.
    В любом случае явно используется какая-то уязвимость китайских телефонов велика. Потому как, повторяю, у меня на Нексусе установлено гораздо больше левого софта чем на Хуавее, но никаких мошеннических ссылок ни разу не прилетало.

    Система - это супер-злодей
  • DiMoS1988 Xbox Team
    офлайн
    DiMoS1988 Xbox Team

    5387

    17 лет на сайте
    пользователь #85868

    Профиль
    Написать сообщение

    5387
    # 7 января 2012 11:46

    Стерпазук, ну конечно же, во всём виноват только велком :D Дело только в андроиде и левом софте, который выкидывает оповещения.

  • Miguelon Senior Member
    офлайн
    Miguelon Senior Member

    5413

    16 лет на сайте
    пользователь #96598

    Профиль
    Написать сообщение

    5413
    # 7 января 2012 13:44

    а нет ли софтин на андроид, которые бы блокировали отправку смс на короткие номера?

    Всё написанное - IMHО, за исключением ссылок.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6837

    18 лет на сайте
    пользователь #33958

    Профиль

    6837
    # 7 января 2012 14:05

    Не понимаю людей, которые покупают девайсы (речь не только о телефонах) и не имеют достаточной квалификации, чтобы обезопасить себя правильной настройкой от возможных несанкционированных выходов в интернет/отправки SMS. Ну и самоуверенных "а тут ничога сложнага нету!!1" А если сюда еще добавить абсолютно бездумную установку разного бесплатно-халявного ("а чаму я должэн ещо и плациць за гэта?!";) софта "побаловаться", не читая вообще какие пермишены этому софту нужны (признайтесь, у кого "украли" деньги -- хоть один читал? хоть один озаботился установкой софта, которым можно "подрезать" лишнее, разрешив только базовые функции, которые от программы требуются???)....
    Очень напоминает золотое время "халявных" интернетов, когда были слезы от звонивших провайдерам бали, конго и т.д.....

  • 175340 Senior Member
    офлайн
    175340 Senior Member

    3860

    14 лет на сайте
    пользователь #175340

    Профиль
    Написать сообщение

    3860
    # 7 января 2012 15:23

    Лохотрон от симбиоза операторов с мошенниками, стригут бабки из ничего, ещё и за твои же деньги дураком выставят. :trollface:

  • Serpo Neophyte Poster
    офлайн
    Serpo Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #481176

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 8 января 2012 17:02
    shaman237:

    Не понимаю людей, которые покупают девайсы (речь не только о телефонах) и не имеют достаточной квалификации, чтобы обезопасить себя правильной настройкой от возможных несанкционированных выходов в интернет/отправки SMS. Ну и самоуверенных "а тут ничога сложнага нету!!1" А если сюда еще добавить абсолютно бездумную установку разного бесплатно-халявного ("а чаму я должэн ещо и плациць за гэта?!";) софта "побаловаться", не читая вообще какие пермишены этому софту нужны (признайтесь, у кого "украли" деньги -- хоть один читал? хоть один озаботился установкой софта, которым можно "подрезать" лишнее, разрешив только базовые функции, которые от программы требуются???)....
    Очень напоминает золотое время "халявных" интернетов, когда были слезы от звонивших провайдерам бали, конго и т.д.....

    Мил человек, радостно за вас, что вы все понимаете и во всем разбираетесь. Только надо различать неквалифицированных людей (я бы даже сказал - невнимательных людей) и мошенников, которые используют это. Если бы перед нажатием клавиши "Обновить/Установить" всплывало сообщение о пользовательском соглашении и отсылке смс на короткий номер за XXXXX рублей, вы думаете многие бы согласились на это?
    Убивает то, что опсосы, зная чем занимаются эти конкретные лохотрон-контент-провайдеры, не разрывают с ними договора, а делают милое личико и расписывают как дорогой пользователь сам на все подписался. Ясный пень, имеют с этого процесса свой процентик.

  • 314077 Member
    офлайн
    314077 Member

    232

    13 лет на сайте
    пользователь #314077

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 9 января 2012 10:23

    На днях попал на 6 СМС на номер 4446. Так вот они были отправлены программкой Вешалка, которая как я понял включена в прошивку (Samsung Galaxy Gio). После такого с улыбкой смотрю на сообщения и ответы от операторов типа нужно смотреть что устанавливаешь. К стати следствие с Велкомом еще продолжается? http://connected.by.com/news/2011-09-01-1v.html
    А с МТС следствий нету?

    Добавлено спустя 7 минут 7 секунд

    А кто-нибудь знает внятный ответ на вопрос: почему нельзя на уровне оператора связи запретить отправку СМС только на короткие номера?

  • Стерпазук Senior Member
    офлайн
    Стерпазук Senior Member

    1331

    18 лет на сайте
    пользователь #55769

    Профиль
    Написать сообщение

    1331
    # 9 января 2012 10:39
    shaman237:

    Не понимаю людей, которые покупают девайсы (речь не только о телефонах) и не имеют достаточной квалификации,

    Попадешь - поймешь, умник. В моем случае ни о какой халяве (Скачать 100500 игр бесплатно!) речи не шло - появилось уведомление об обновлении системы.

    PS: Велком всё еще не ответил.

    Система - это супер-злодей
  • gisis Junior Member
    офлайн
    gisis Junior Member

    58

    14 лет на сайте
    пользователь #234462

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 9 января 2012 11:32

    Всем привет.
    Спасибо за комментарии к моей статье (к моему случаю) http://www.belvit.com/news/2011-12-18-50
    Обращение к мобильному оператору Velcom было послано почти 2 недели назад. На данный момент времени никакой реакции на данное обращение со стороны оператора связи нет.
    Вслучае не получения официального письменного ответа от компании Velcom, будут приняты другие меры по восстановлении справедливости, вплоть до обращени в комиссию ГК при призеденте РБ о нарушении закона 'Об обращении граждан'.
    Вскоре статья на сайте будет дополнена. Оставляйте свои комментарии на моем сайте.
    Вопрос: Зачем на форуме создавать столько одинаковых тем? Не проще читать и отписываться в одной?
    Желаю всем добиться справедливости.

  • Zyxel Senior Member
    офлайн
    Zyxel Senior Member

    4636

    22 года на сайте
    пользователь #358

    Профиль
    Написать сообщение

    4636
    # 9 января 2012 19:51
    107225:

    почему нельзя на уровне оператора связи запретить отправку СМС только на короткие номера?

    Можно, но это невыгодно оператору)

    Мой прецедент - недавно приобретенный zte blade у оператора velcom непонятным и визуально невидимым способом) украл под покровом ночи) с баланса 60.000 (3смс, которые НИКТО НИКУДА НЕ ОТПРАВЛЯЛ). Операторы 410 настойчиво рекомендовали погасить "задолженность" и ожидать разбора полетов. Великолепная ситуация - загнали в долг, телефон заблокировали, абонентка капает! :super: Дней за 20 вернули на баланс всё, кроме платы за воздух (абонентки) с мотивацией - Входящие вызовы работали, услуга оказана))) А смс, оказывается, были отправлены из андроид-маркета (410). :D На след день закрыл этот номер velcom.

  • kOveX Senior Member
    офлайн
    kOveX Senior Member

    6805

    18 лет на сайте
    пользователь #47371

    Профиль
    Написать сообщение

    6805
    # 9 января 2012 20:44

    А со своим, не операторским, телефоном было у кого -нибудь такое? Просто у человека на работе тоже операторский, и маленький ребенок из предустановленных игр периодически отправлял как-то платные смс. Может сговор оператора с контентпровайдерами? У самого андроид не операторский-никогда такого не было.

  • DiMoS1988 Xbox Team
    офлайн
    DiMoS1988 Xbox Team

    5387

    17 лет на сайте
    пользователь #85868

    Профиль
    Написать сообщение

    5387
    # 9 января 2012 21:30 Редактировалось DiMoS1988, 2 раз(а).

    kOveX, скорее с производителем телефонов. Не думаю, что прошивку дадут разрабатывать посторонним разработчикам, её делают под оператора у производителя.

    Добавлено спустя 58 минут 24 секунды

    Upd.: советую поставить программу RL Permissions. С её помощью очень просто можно найти программы, у которых есть разрешение на отправку SMS и совершение вызовов.

  • oDimprof Junior Member
    офлайн
    oDimprof Junior Member

    33

    15 лет на сайте
    пользователь #129516

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 10 января 2012 08:49 Редактировалось oDimprof, 2 раз(а).

    С кем бы то ни было, но это - сговор оператора с мошенниками! И именно поэтому наши велкомы да эмтээсы отказываются отключать возможность посылания sms на короткие номера. Видимо, жареный петух должен сильно их клюнуть... В России на эти грабли наступили раньше - и там такая услуга появилась ("Запрет отправки развлекательных SMS", "Стоп-контент" )
    А по поводу наездов на самих пользователей есть старинная средневековая байка:

    Ночью вор украл у Моллы из конюшни осла. Услышавшие об этом, пришли к Молле и стали упрекать его. Один сказал:

    – Хорошо, что украли осла. Ты сам виноват. Почему твоя конюшня была так плохо заперта?

    Другой сказал:

    – Кто же делает такую низкую стену? Конечно; так и воры залезут, и не знаю, что ещё может случиться! Ты сам виноват. Сделал бы стену повыше.

    Третий сказал:

    – Почему у тебя во дворе нет собаки? Сам виноват, разве может быть двор без собаки?

    Четвертый сказал:

    – Ну ладно, как же ты спал? У тебя увели такого здоровенного осла- и ты ничего не слышал. Сам виноват, спи как человек!

    Молла слушал их, слушал и, наконец, сказал:

    – Ну хорошо, все вы правы, но имейте совесть: во всем виноват я! А вор ни в чем не виноват?

    Мы - виноваты только в том, что решили воспользоваться услугами "уважаемого" и "солидного" мобильного оператора. А в воровстве денег с наших счетов виноваты воры.

  • Sir-ss Member
    офлайн
    Sir-ss Member

    408

    13 лет на сайте
    пользователь #265218

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 10 января 2012 10:18

    Произошла ситуация, аналогичная как и у Стерпазук. Пришло уведомление, я нажал обновить, но никакой дальнейшей реакции от моего телефона не последовало, правда и я не придал тогда этому значения. Все обнаружилось позже когда проверил баланс -29 900. Заполнил бланк вопроса на велике по ссылке с этого форума. Теперь сижу жду... Самое интересное что у меня обнаружилось две входящие sms с номера 3339, одна от 2го сего месяца, а вторая от октября прошлого года.

  • chyk Senior Member
    офлайн
    chyk Senior Member

    532

    14 лет на сайте
    пользователь #170170

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 10 января 2012 12:51
    Sir-ss:

    ... Самое интересное что у меня обнаружилось две входящие sms с номера 3339, одна от 2го сего месяца, а вторая от октября прошлого года.

    Действительно интересно. А именно:
    - Не мог ли прилететь вирус вместе с такой СМС? Или это уже только уведомление, типа "спасибо, что стали жертвой нашего мошенничества"?
    - Не присланы ли они в рамках "СМС-рассылки" Велком? Которую, кстати, можно отключить - *114*1#. И, что примечательно, раньше о возможности отказа от рассылок не трудно было прочитать на сайте Велкома в описании USSD-услуг, а теперь не найти даже с помощью поиска по сайту. Только скачав .doc "Схема USSD-запросов для физических лиц", вы там обнаружите сию команду. А может эти рассылки уже не существуют? Я-то не в курсе - ко мне они, слава богу, и не приходили - давным-давно себе их отключил.
    - Номер 3339 и дата 2 января с.г. как-то слишком популярны в историях о мошенничестве под предлогом "критического обновления андроид". Факт широкомасштабного "развода" становится слишком очевидным и бесспорным. Не становясь в данном случае на защиту своих абонентов, Велком слишком дискредитирует себя. Интересно, каким количеством своих "обычных" клиентов готов пожертвовать оператор ради выгоды от сотрудничества с мошенником владельцем короткого номера? Или он рассчитывает уменьшить и компенсировать себе возможный отток абонентов за счет "привязанных" дополнительными соглашениями в рамках акций? Или уверен, что абоненту некуда бежать, т.к. конкуренты тоже мошенничают?
    зы Знакомая, которая пострадала по этой же схеме, смогла в итоге "вычислить" и удалить с помощью касперского, при проверке подключенного к компьютеру телефона, два зараженных apk с названиями содержащими *upgrade*. Так что есть смысл периодически проверять память телефона и карты памяти компьютерными антивирусами. Телефонному антивирусному софту доверия пока, к сожалению, нет совсем.
    зы зы И немного лирики. Большинство из нас ежемесячно платит своему опсосу не символические деньги, на фоне которых разовые дополнительные 30 тысяч могут показаться мелочью. Наверняка никто не против иногда пожертвовать на развитие "своей" сети или на "шоколадку" для человека, который оказывает полезную услугу. Обидно то, что эта, пусть и не большая, сумма пойдет совсем на иное - на поощрение и дальнейшее развитие мошенничества.

    Best-толковый
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    57540

    18 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    57540
    # 10 января 2012 12:59
    Стерпазук:

    gisis, мы вобще ни на какой сайт не заходили. Просто появилось уведомление что "Необходимо обновить систему" - нажали, и вуаля! 30 тысяч улетели хз куда. Зашел к ним в офис объяснил проблему, зачитал эту телегу, они согласились написать от моего лица заявление, в котором всё это расписали с моих слов - на разбор заявления уйдет максимум месяц.

    Вовремя я наткнулся на этот топик. Буквально только что получил аналогичное сообщение на свой смарт, но я подключен к МТС. Беглое гугление показало, что причиной сообщений является приложение которое активирует AirPush (рекламу в строке состояния). У меня это оказался индикатор батареи. Для определения какие приложения "балуются" этим (антивирус - Др.веб не находит) можно воспользоваться утилиткой AirPush Detector. http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=281177&st=0#entry10106785

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • Sir-ss Member
    офлайн
    Sir-ss Member

    408

    13 лет на сайте
    пользователь #265218

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 11 января 2012 14:53

    chyk, На самом деле не ясно как вирус попал ко мне на телефон, в основном все приложения ставлю с Маркета, но не думаю что через SMS. Так как сообщения содержали ошибку об отправке sms и ссылку на sms911.ru. А рассылку от Велкома я тоже давно закрыл, так что тоже не вариант.
    Вот получил письмо от Велкома
    "Благодарим Вас за обращение.
    Предлагаем ответ на Ваш запрос:
    Информация передана в ответственный отдел для уточнения. Пожалуйста, ожидайте обратной связи.

    Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете задать их через наш сайт или ответить на это письмо, прикрепив всю переписку.
    Желаем всего наилучшего!
    Ваш "Велком"."
    Так что сижу...жду :) Поставил еще себе Dr Web, но он ничего не обнаружил.

  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    57540

    18 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    57540
    # 11 января 2012 17:36
    Sir-ss:

    На самом деле не ясно как вирус попал ко мне на телефон, в основном все приложения ставлю с Маркета, но не думаю что через SMS.

    Вы установили приложение с Маркета, которое уже и предложило (под видом обновления) установить приложение из другого источника.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.