Ответить
  • nikolas777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    nikolas777 Senior Member Автор темы

    1519

    13 лет на сайте
    пользователь #296803

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 8 июня 2005 14:57 Редактировалось nikolas777, 11 раз(а).

    Основные документы:
    Жилищный кодекс Республики Беларусь с 01.01.2020 (далее ЖК) - новая редакция ЖК
    до 31.12.2019 была такая версия ЖК, в том числе постатейно.

    Инициация общего собрания
    Общее собрание может быть инициировано Правлением ТС, по предложению местного исполнительного и распорядительного органа(администрация района, городской исполнительный комитет), по письменному требованию ревизионной комиссии (ревизора) или членов товарищества собственников, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества. Статья 215 ЖК п.7

    По собраниям в ТС/ЖСПК
    Для кворума на очном собрании необходимо присутствие более 50% собственников по площади в собственности от всей площади в собственности в доме.
    Для кворума на заочном(путём письменного опроса) собрании необходимо участие(возврат проголосованных бюллетеней) более двух третей собственников по площади в собственности от площади в собственности в доме.
    Сейчас чтобы выбрать председателя ТС надо чтобы за него проголосовало более 50% всех собственников дома, как собственно и по любому другому вопросу. Проголосовавшие "ЗА" считаются опять же от всех собственников-членов ТС!
    Собрание уполномоченных также может выбирать председателя.
    Процент проголосовавших считается по площади проголосовавших от площади всех помещений в собственности(квартиры и административные помещения юр.лиц). Статья 215 ЖК.

    С 13 июля 2016 года из-за вступления в силу 536го указа никаких 25% на повторном очном собрании уже нет и это прискорбно. Принимать решения теперь нужно 50+ процентами голосов. Пример такого повторного собрания из жизни и ещё по поводу утративших силу 25%(+ответ зам.министра ЖКХ).

    Пример попытки проведения собрания путём письменного опроса, инициированного 25% собственников, с вручением бюллетеней нарочным под роспись(ситуация и вопросы, ответ1 и ответ администрации района ), в результате которой активистам ТС в лицо в администрации Фрунзенского района г.Минска было сказано, что тем, кто бюллетень(пусть и были составлены акты о невручении/отказе от получения бюллетеней некоторыми собственниками) не получил, инициативная группа "должна была ЗА СВОЙ СЧЁТ отправить заказные письма". А раз этого сделано не было, то администрация считает законным собрание не признавать и решение по уполномоченному лицу в ТС не отменять, руководствуясь статьёй 220 действующего ЖК(Мингорисполком и прокуратура города администрацию района поддержали в своих ответах).
    Пример успешной попытки проведения собрания путём письменного опроса.

    Электронное голосование членов Товарищества собственников на данный момент не урегулировано
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=307317&start=4100#p107169049

    Как посмотреть актуальных собственников, членов Товарищества собственников?
    Посмотреть актуальных собственников можно на сайте ГУП «Национального кадастрового агентства» по платному доступу к регистру недвижимости Республики Беларусь http://gzk.nca.by/

    Как осуществляются начисления коммунальных и иных платежей собственникам машиномест, расположенных в подземных гаражах многоквартирных домов?
    Переписка здесь

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    30 марта 2005 г. N 342

    Положение об уполномоченном лице по управлению общим имуществом

    Исчерпывающий законный перечень дополнительных жилищно-коммунальных услуг:
    http://www.government.by/upload/docs/filecc9513fcefa1f045.PDF

    Наиболее часто задаваемые вопросы в рубрике "Спрашивайте-ответим" на сайте Министерства ЖКХ
    http://www.mjkx.gov.by/vtorichnye-mat-resursy/item/363-aktualnye-raz-yasneniya

    Как пример - часть акта проверки администрацией района г.Минска финансово-хозяйственной деятельности ТС в марте 2018 года
    ссылка(растрата средств кап.ремонта председателем ТС)

    Ещё статьи по ТС.

    Если вас не устраивают ответы в этой ветке, вы всегда можете задать свой вопрос компетентным гос.органам, например через электронные обращения.
    Электронные обращения граждан:
    на сайте Министерства ЖКХ

    http://www.mjkx.gov.by/elektronnye-obrashcheniya/obrashcheniya-grazhdan
    Мингорисполком и администрации районов города Минска
    https://minsk.gov.by/ru/feedback/
    Нечто аналогичное, я думаю, есть и у других городов и населённых пунктов нашей страны.

    07.04.2020 утратил силу
    Указ Президента Республики Беларусь от 14.10.2010 N 538 "О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков" - ссылка
    и соответственно его изменения
    Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 536 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь" -
    ссылка

    Предлагаю составить ТОП-10 вопросов этой ветки и вместе с ответами разместить их в шапке данной ветки - пишите в личные сообщения. Открыт для советов/предложений более опытных товарищей по теме ветки.
    Автор шапки - nikolas777

  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 8 июня 2005 15:54

    Ситуевина такая.
    На подъезде повесили обьяву : ввиду того что более 70% квартир дома приватизировано предлагается собрать собрание по вопросу обслуживания дома - организация товарищества собственников либо остаться на баллансе ЖЭС.
    Дому около 15 лет. Кап.ремонта не было.
    я почитал инфу в инете по данной теме НО она в основном россии касается.
    Поделитесь информацией кто уже живет в товариществе подобном - плюсы минусы , разница в деньгах.

    Лучше не связываться http://www.minsk.gov.by/cgi-bin/frm_list.pl?kd_tem=19&mode_m=arh& ... cur_page=4
    Просто ужас :znaika::D

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • zygzag Senior Member
    офлайн
    zygzag Senior Member

    633

    22 года на сайте
    пользователь #2318

    Профиль
    Написать сообщение

    633
    # 8 июня 2005 16:09

    дааааааааааааааааааааааааа уж :(:(:(:(:spy::cry:

    надеюсь люди разумные и гемора себе не выберут

    Homo homini lupus est
  • 5764 Member
    офлайн
    5764 Member

    273

    21 год на сайте
    пользователь #5764

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 8 июня 2005 16:32

    Живу в таковом с 2002 года и очень доволен.

    Не без гимора конечно, но когда подъёзд каждый день моют тряпкой (!!!!!), лифт не воняет, а малейшие грабли с водой\светом\канализацией решаются более чем быстро уже не хочется связываться с доблесным ЖЭСом. Кстати комунальные платежи немного ниже чем в ЖЭС.

    Большинство вещей в жизни делается удивительно просто - нужно взять и сделать.
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 8 июня 2005 16:43

    -=Raven=-,

    Живу в таковом с 2002 года и очень доволен.

    Не без гимора конечно, но когда подъёзд каждый день моют тряпкой (!!!!!),

    Тоже мне проблема: заставить ЖЭС мыть подъезд по нормам - плевое дело :znaika:

    Что бы не повтортся, почему товарищества собственников не имеют у нас никаких перспектив, смотрите http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=227610&start=220

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Sерж Senior Member
    офлайн
    Sерж Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 8 июня 2005 17:13

    У меня товарищ в таком живет не ул.Варвашени почти напротив Престона. Товарищетсво дом огородило, шлагбаум поставило, в подъездах коврики, зеркала. Кто там был думаю согласиться что приятно заходить в такой подъезд. Хотя так же со мной согласятся, что всё во многом зависит так же от жильцов...

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • Sерж Senior Member
    офлайн
    Sерж Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 8 июня 2005 17:16

    заставить ЖЭС мыть подъезд по нормам - плевое дело

    а кто этим заниматься будет??? Я-нет! Ты? Не уверен. Свои дела важнее будут. Для этого и создается товарищество. Я так понимаю...

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 8 июня 2005 19:09

    Sерж,

    У меня товарищ в таком живет не ул.Варвашени почти напротив Престона. Товарищетсво дом огородило, шлагбаум поставило

    На каком основании? Просто задумайся над вопросом, с кем будет беседовать прокурор по этому вопросу :znaika:

    Кто там был думаю согласиться что приятно заходить в такой подъезд. Хотя так же со мной согласятся, что всё во многом зависит так же от жильцов...

    Вот именно - можно такое увидеть и в ЖЭСовских домах

    Цитата:

    заставить ЖЭС мыть подъезд по нормам - плевое дело

    а кто этим заниматься будет??? Я-нет! Ты? Не уверен.

    Это самое плевое дело, которое я решил в своей жизни с помощью обычного заявления в ЖЭС (ЖРЭО). А ты куда писать будешь? :lol::lol::lol:

    Свои дела важнее будут. Для этого и создается товарищество. Я так понимаю...

    Рекомендую внимательно почитать отзывы тех, кто, как и ты, заблуждался в указанных ветках :znaika::D

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Glucus Senior Member
    офлайн
    Glucus Senior Member

    2273

    19 лет на сайте
    пользователь #31213

    Профиль
    Написать сообщение

    2273
    # 8 июня 2005 19:30

    kinic, я всю жизнь прожил в домах с ЖЭСом - преотвратительнейшее обслуживание, а теперь живу в кооперативе - обслуживание намного лучше и работают по выходным.

    Да, и еще: у вас ЖЭС действительно каждый день подъезд моет? Хотел бы я на это посмотреть...

    Приму в дар деньги. Фунты, доллары, марки, кроны... Мелочь не предлагать!
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 8 июня 2005 21:03

    Glucus, если для тебя самое главное - мытье подъезда каждый день, то можешь организовывать товарищество :D Правда, для многих твоих соседей это может быть не главное и они не захотят платить за это :lol::lol::lol:

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Glucus Senior Member
    офлайн
    Glucus Senior Member

    2273

    19 лет на сайте
    пользователь #31213

    Профиль
    Написать сообщение

    2273
    # 8 июня 2005 22:52

    kinic, кто-то утверждал, что он решил проблему мытья подъезда каждый божий день простой подачей заявы в ЖЭС;) И я не говорю про то, что это для меня самое важное, но раз уж вы утверждали...

    Сэррррр, а вы пробовали звонить в ЖЭС по поводу сантехнических проблем в субботу вечерком? Если звонили, то мне очень интересно, что вам там ответили;):P

    Приму в дар деньги. Фунты, доллары, марки, кроны... Мелочь не предлагать!
  • Kub Senior Member
    офлайн
    Kub Senior Member

    1379

    20 лет на сайте
    пользователь #16152

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 8 июня 2005 23:01

    Sерж, Цитата:

    У меня товарищ в таком живет не ул.Варвашени почти напротив Престона. Товарищетсво дом огородило, шлагбаум поставило

    На каком основании? Просто задумайся над вопросом, с кем будет беседовать прокурор по этому вопросу

    На основании отвода земли под Товарищество. За деньги. :znaika:

    А с кем прокурор побеседует - с судьей :lol::lol::lol:

    FREEDOM IS NOT FREE
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 8 июня 2005 23:34

    Kub,

    На основании отвода земли под Товарищество. За деньги.

    За чьи? Лично мне шлагбаум не нужен :znaika::D:lol:

    Glucus,

    Сэррррр, а вы пробовали звонить в ЖЭС по поводу сантехнических проблем в субботу вечерком? Если звонили, то мне очень интересно, что вам там ответили

    Помимо ЖЭСов есть и ЖРЭО, а также диспетчер Мингорисполкома. А что происходит при авариях в товариществах хорошо описано на форуме Мингорисполкома :znaika::D

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Sерж Senior Member
    офлайн
    Sерж Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 9 июня 2005 00:24

    А ты куда писать будешь?

    А я не буду! Для этого есть такие как ты! :lol: :wink:

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • Glucus Senior Member
    офлайн
    Glucus Senior Member

    2273

    19 лет на сайте
    пользователь #31213

    Профиль
    Написать сообщение

    2273
    # 9 июня 2005 00:26

    kinic, и вы думаете, что эти ЖЭСы - ЖРЭО и прочие ЖО побегут исправлять неисправность? Я не знаю, что там написано на форуме Мингорисполкома, но я знаю, что есть в частности у меня! А по поводу форума: там же народ не будет благодарности одни писать... да, кстати, а что там пишут насчет ЖЭСа, ЖРЭО? Наверное, слагают хвалебные оды...

    За чьи? Лично мне шлагбаум не нужен

    решение собрания кооператива обязательно для всех его членов (я думаю в товариществе тоже самое), так что если собрание решило - платить будете ВЫ

    Приму в дар деньги. Фунты, доллары, марки, кроны... Мелочь не предлагать!
  • Sерж Senior Member
    офлайн
    Sерж Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 9 июня 2005 00:31

    За чьи? Лично мне шлагбаум не нужен

    А он у тебя был? Очень удобно приехать домой и почти наверняка знать что поставишь машину у дома, а выезд только с пропуском. Таким образом убивается 2 зайца: место под солнцем и охрана.

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 9 июня 2005 09:24

    Читаю тут опусы собирающихся создавать товарищество на Марсе :D

    Glucus,

    kinic, и вы думаете, что эти ЖЭСы - ЖРЭО и прочие ЖО побегут исправлять неисправность?

    Смотря куда и как обратиться :znaika:

    Я не знаю, что там написано на форуме Мингорисполкома, но я знаю, что есть в частности у меня!

    Железная логика :lol::lol::lol: Думаешь, что у всех одинаково? :super::D

    А по поводу форума: там же народ не будет благодарности одни писать... да, кстати, а что там пишут насчет ЖЭСа, ЖРЭО? Наверное, слагают хвалебные оды...

    Не слагают, а жалуются. А ты куда жаловатся можешь? Никуда :znaika::D

    решение собрания кооператива обязательно для всех его членов (я думаю в товариществе тоже самое), так что если собрание решило - платить будете ВЫ

    Вот именно, а будет ли платить пьянтос Вася и шлюха Катя - большой вопрос :znaika::D Кто за них будет платить? :D:D:D

    Sерж,

    А он у тебя был? Очень удобно приехать домой и почти наверняка знать что поставишь машину у дома, а выезд только с пропуском. Таким образом убивается 2 зайца: место под солнцем и охрана.

    У меня не было, нет и не будет:znaika: Большинство этих шлагбаумов установлено незаконно и установившие их несут ответственность за свои деяния. Решение принимается большинством на общем собрании, тогда кто несет ответственность? :lol::lol::lol:

    Так граждане и не понимают, что эти товарищества - не для нашего менталитета и правосознания :znaika: Если у кого-то нет проблем, то это не значит, что их нет нигде. А возникающие проблемы с ЖЭСами - ерунда по сравнению со склоками и трениями, возникающими между членами товарищества по вопросам - куда расходовать деньги. У нас нет особых проблем между соседями, т. к. деньги собирает ЖЭС и если кто-то не согласен с расходами, то недовольство направляется на ЖЭС, а не на большинство соседей :znaika: Вот эту важную вещь многие не хотят понимать :cry: Рекомендую гражданам внимательно почитать сообщения на форуме Мингорисполкома и подумать :znaika:

    Разумеется, никто не был готов к тому, что нас без какого-либо собрания и голосования всунут в некое товарищество! Ведь заранее нам об этом и не говорили, а люди, построившиеся за год до нас вообще ни о каких товариществах не слышали.

    Конечно же никто из 'инвесторов' не думал, что помимо зарабатывания денег и выплачивания кредита банку кому-то из них придется еще выполнять обязанности председателя, для выполнения которых придется бросить работу, по заработку на которой определялась сумма кредита!

    К тому же, трудно представить, чтобы 132 совершенно разных и даже незнакомых между собой людей, с совершенно разным уровнем доходов и расходов, среди которых 20 получили жилье бесплатно, еще 20 квартир построены различными предприятиями, и только около 90 - за счет частных лиц! Это около 70-ти процентов людей, а для принятия каких-либо решений необходимо единогласие владельцев 75% площади, оформленное в виде протокола!

    Да и кто, кроме УКСа, мог бы собрать такое собрание? Ведь списки застройщиков были только там! Так что, ни малейшей возможности что-либо решить у нас не было изначально!

    Но когда мы - совершенно чужие и разные люди все-таки собрались в одно время, в одном месте и единогласно что-то решили - оказалось, что это никого не 'колышет'!

    Мне только вот еще что интересно - собирается ли Мингорисполком что-либо в этой связи предпринять? Или все наше законодательство - просто какая-то филькина грамота? И как вообще все это понимать? Кому все это было нужно?

    При заключении договоров на долевое участие в строительстве в УКС Мингорисполкома, уточните сразу - кто будет осуществлять приемку и дальнейшее обслуживание дома: компетентные специалисты или любители поживиться за Ваш счет, которые 'слиняют', как только должностные обязанности начнут их утомлять, или зарплата перестанет удовлетворять, или им просто все надоест!

    Если до сих пор все осталось по-прежнему, и Вас все-таки всунут в товарищество, позаботьтесь хотя бы о том, чтобы председатель, а так же все, кого он наймет для обслуживания, были жильцами вашего дома, иначе Вам придется их разыскивать неизвестно где и как! Ведь никто из них не обязан предоставлять Вам информацию о своем месте жительства!

    Если это невозможно - подумайте хорошенько, стоит ли вкладывать такие деньги и подписываться на кредиты, если за аварии и какие-нибудь обнаруженные после заселения деффекты в Вашей квартире никто не ответит!

    Имейте в виду, что МАПИД устраняет неисправности только тогда, когда специальная комиссия составит акт о том, что имели место недоработки именно со стороны МАПИДа. В эту комиссию, помимо представителей МАПИДа, обязательно входить специалисты из 'обслуживающей организации', а если это товарищество - то еще и лично товарищ председатель!

    Даже при вызове аварийной бригады, первым делом у Вас спросят: 'Какой ЖЭС Вас обслуживает и кому выставлять счет за вызов?'. Если Вы скажете, что у Вас товарищество - Вам вежливо посоветуют обратиться к председателю, с которым они и будут вести разговоры. Если в это время Ваш председатель окажется вне досягаемости - Вам никто ничем не поможет, поскольку оплата таких вызовов частными лицами - не предусмотрена!

    Председатель товарищества не подчиняется ни одному министерству или какому-либо другому гос. органу. Только общему собранию 'товарищей', а так же собственным интересам! Так что, если у Вас случилась какая-то беда, он вовсе не обязан прибыть на место происшествия и принимать необходимые меры для устранения неисправностей! Он может спокойно сидеть на даче, или в гостях, или по месту основной работы, или в командировке, или в больнице. А без него - никто ничего не решит и никто Вам не поможет!

    Нанимать председателя - никто лично права не имеет! Председатель должен быть выбран общим собранием жильцов, на котором за него должны проголосовать владельцы 70 или 75 процентов общей площади всех квартир!

    И наконец, имейте в виду, что пока дом не заселен полностью, и не все коммуникации подключены и функционируют, миникатастрофы случаются очень часто! Например - придут люди, покрутят краны, воды нет - ну и ладно, уедут. А краны закрутить кто-нибудь обязательно забудет!

    Теоретически - все это, конечно, надо!

    А практически: четверть жильцов - малоимущие (социальники), у которых денег нет и никогда не было; большая часть остальных - бедные трудяги, получившие льготные кредиты 'за выслугу лет', то есть простояв на очереди около двадцати лет(льготники); да еще несколько 'крутых воротил', строящих 'за собственные средства', отчаявшись дождаться милости от Государства, да и у тех половина заработка уходит на выплату кредита, как, впрочем, и у 'льготников'.

    И такому вот контингенту Вы предлагаете пойти по пути Россиян? То есть, как я понял, скинуться по сотке-другой баксов и нанять весь необходимый персонал на один дом? Ну, или даже на два дома?

    Да Вы, наверное, шутить изволите!

    Ведь в наших домах даже из-за подключения кабельного телевидения или установки входных дверей возникают нескончаемые 'прения', типа: 'А почему так дорого?', 'Да Вы, наверное, себе половину отхватите!', 'А почему мои знакомые за такую же квартиру платят 60000 в месяц, а я должен платить 70000?'

    Да и те, кто может себе это позволить - тоже не с луны свалились и знают обо всех этих 'председателях' и их аферах не по наслышке! Ведь у всех есть родственники или знакомые, живущие или жившие в так наз. 'ЖСК'.

    К тому же, как ни крути, даже если вообразить, что кто-нибудь совершенно безвозмездно возьмет на себя всю головную боль по организации и ведению дел товарищества - все равно это всего лишь человек!

    В то же время, как я уже говорил, без этого человека, или в его отсутствие - никто ничего не сделает, даже если в доме случится потоп или пожар!

    Вот что меня, собственно, больше всего в этом деле возмущает! То есть, с одной стороны, есть целый ряд учреждений, для которых попросту не предусмотрены расчеты с физическими лицами. И среди них, как ни странно, аварийные службы! А с другой стороны - никто не может быть уверен в том, что председатель товарищества окажется в нужное время в нужном месте! Не говоря уже о том, что никто не сможет этого председателя обязать находиться в пределах досягаемости все 24 часа в сутки и все 365-366 дней в году, если он этого просто не захочет! Не подчиняется он никому, и никого не боится. Если что-то кому-то не нравится - 'выбирайте другого председателя'! Вот и весь ответ на любую претензию.

    Конечно, если бы дома сейчас строились на совесть, то беспокоиться, возможно, было бы и не о чем. Но когда дом сдается с множеством недоделок, которые неискушенный 'чайник'-председатель даже и обнаружить не может, а потом, когда его начинают каждый день дергать возмущенные жильцы - вообще отказывается от выполнения своих обязанностей. Ложится в больницу, или уезжает куда-нибудь, чтобы никто не достал, или просто не подходит к телефону! Что тогда делать нам, так называемым 'собственникам'?

    Вот в чем был, собственно, вопрос! А не в том - что такое 'хорошо', и что такое 'товарищество'.

    Конечно, можете говорить, что надо выбрать другого председателя, живущего в нашем доме и т.п. Но вся беда в том, что никто и никогда теперь не возьмет на себя ответственность за все 'грехи' старого председателя, который был 'назначен' УКСом, который (УКС), по-моему, и должен нести всю ответственность за сложившуюся ситуацию! А не я и не мои соседи.

    Вот если бы УКС заплатил из собственных средств все долги пени, которые начисляются на наши дома из-за того, что председатель решил 'уволиться', о чем мы, кстати, узнали лишь тогда, когда по дому стали ходить злые дядьки и грозиться отключить лифты, поскольку этот наш председатель за все время своей 'службы' ни разу не перечислил им денег, как, впрочем, и за подогрев воды, и за вывоз мусора! Вот тогда, возможно, можно было бы вести речь о каких-то выборах, каких-то кандидатурах и т.п.

    Так что, господа 'оптимисты', спасибо вам, конечно, за умные советы сторонних наблюдателей, но я совершенно уверен в том, что никто из вас, оказавшись в подобной ситуации и даже ощутив себя Большим Российским Собственником, не захотел бы провести остаток жизни без зарплаты, половину которой пришлось бы отстегивать банку за кредит, а другую - различным кредиторам!

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Pashka Senior Member
    офлайн
    Pashka Senior Member

    2402

    20 лет на сайте
    пользователь #10985

    Профиль
    Написать сообщение

    2402
    # 9 июня 2005 10:40

    Из личного опыта:

    Первый председатель товарищества оказался человеком близким к "застройщику", принял дом с кучей "накладок- недоделок", на все обращения забивал, и когда через 3 года получилось вместо него избрать нового председателя (не удавалось собрать необходимое количество жильцов), оказалось что претензии предъявлять поздно, а этот товарищ свалил продав квартиру.

    ЖЕСу все равно приходится отчислять за обслуживание и на кап. ремонты.

    Земельный налог на порядок выше: я плачу ~ 25 т. в квартал (с прошлого года) вместо ~ 1 т. в месяц в домах на балансе ЖЕС (с мая этого года).

  • Sila Senior Member
    офлайн
    Sila Senior Member

    5924

    22 года на сайте
    пользователь #1932

    Профиль
    Написать сообщение

    5924
    # 9 июня 2005 11:28
    kinic:


    Sерж,

    А он у тебя был? Очень удобно приехать домой и почти наверняка знать что поставишь машину у дома, а выезд только с пропуском. Таким образом убивается 2 зайца: место под солнцем и охрана.

    У меня не было, нет и не будет:znaika: Большинство этих шлагбаумов установлено незаконно и установившие их несут ответственность за свои деяния. Решение принимается большинством на общем собрании, тогда кто несет ответственность? :lol::lol::lol:

    Ответственность перед кем? Перед самими собой что ли?

    Вы о чем товарищ? Жителям дома удобно, претензий нет, вы в самом деле думаете что кто то будет принуждать весь дом снести поставленный за ихние деньги шлагбаум? Наивный.. У мингорисполкома проблем выше крыши и где люди самоорганизовываются, даже без создания товарищества, им везде зеленый свет, достаточно коллективного обращения в исполком.

    kinic:


    Так граждане и не понимают, что эти товарищества - не для нашего менталитета и правосознания :znaika: Если у кого-то нет проблем, то это не значит, что их нет нигде. А возникающие проблемы с ЖЭСами - ерунда по сравнению со склоками и трениями, возникающими между членами товарищества по вопросам - куда расходовать деньги. У нас нет особых проблем между соседями, т. к. деньги собирает ЖЭС и если кто-то не согласен с расходами, то недовольство направляется на ЖЭС, а не на большинство соседей :znaika: Вот эту важную вещь многие не хотят понимать :cry:

    Читаю kinic-a и плакаю :lol: :lol: Такое ощущение, что он живет в доме с какими-то чмошниками и барыгами :)

    У нас в доме и на Лексусах ездят и на обшарпаных жигулях, но по 60 баксов с квартиры на ремонт подьезда, новый домофон и консьержку из 100 квартир согласились сразу же 90. Остальные потом сами придут к этому.. Не захотят бог с ними, заплатим и за них, но "мордой в плинтус" каждого из не оплативших (если поймают их деток гадящих в подьезде) обязательно сделем.

    А коллективная заява в суд на таких "отказников" за порчу и повреждение лифтов и т.п. решает проблемы с такими "недалекими" раз и навсегда.

  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 9 июня 2005 12:22

    Sila,

    Ответственность перед кем? Перед самими собой что ли?

    Вы о чем товарищ? Жителям дома удобно, претензий нет, вы в самом деле думаете что кто то будет принуждать весь дом снести поставленный за ихние деньги шлагбаум? Наивный..

    Да, правовая безграмотность и правовой нигилизм так и хлещет через край :cry::cry::cry: Разве с таким гражданами можно организовывать товарищество? :D Ответственность перед государством в лице правоохранительных органов :znaika:

    Просто убийственная логика - если жльцам дома хорошо, то можно делать все, что угодно :super::D А интересы жильцов соседних домов, да и просто граждан?

    У мингорисполкома проблем выше крыши и где люди самоорганизовываются, даже без создания товарищества, им везде зеленый свет, достаточно коллективного обращения в исполком.

    Да, проблем немало, одна из них - незаконные стоянки самоходного автолома во дворах, в т. ч. и за незаконно установленными шлагбаумами :znaika: Насчет зеленого света - почитай указанную ветку про персональную парковку перед домом, что то я там не заметил зеленого света :D Приватизируй землю - и ставь авто. Каждый год количество авто увеличивается на 20 %. Поместятся возле дома все? Очень сомневаюсь. Куда будут жаловатся те, чьи авто не помещаются? А как быть с социальной справедливостью - если у Васи нет авто, то почему он должен платить за землю и сторожа? А Коля занимается коммерцией, к нему приезжают десятки клиентов в день, но платит он наравне со всеми. И таких вопросов множество. Кто и на основании каких критериев будет их решать?

    Мингорсовет уже решил эти вопросы - в пределах 2-го кольца парковка во дворах в дневное время будет платной :D Будет введено с введением в силу нового КоАП.

    Читаю kinic-a и плакаю Такое ощущение, что он живет в доме с какими-то чмошниками и барыгами

    Как раз я то живу с нашими гражданами, в отличие от некоторых, живущих в теории :znaika::D Поэтому реально представляю последствия создания товарищества в наших условиях :znaika:

    У нас в доме и на Лексусах ездят и на обшарпаных жигулях, но по 60 баксов с квартиры на ремонт подьезда, новый домофон и консьержку из 100 квартир согласились сразу же 90.

    Приходили агитировать из ЖЭСа за металлическую дверь с домофоном. Все пьяницы сразу согласились на словах :znaika::super::D Лично мне она не нужна, почему - объяснял в соответсвующей ветке. А кто то серьезно считает, что она может от чего-то защитить :D Лично я не хотел бы быть с такими в одном товариществе. Проблема в том, что товарищества не создаются по мировоззрению и образу жизни граждан, отсюда и немалые проблемы :znaika:

    А коллективная заява в суд на таких "отказников" за порчу и повреждение лифтов и т.п. решает проблемы с такими "недалекими" раз и навсегда

    Рассмешил :lol::lol::lol: Во многих ветках обсуждается, что делать с курящими в подъездах, шумящими ночью и т.д., а тут так просто :super::D

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево